Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2006, 14:54   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насильно обращенные

В истории существет немало фактов, где упоминаются истории людей (известных или неизвестных), которые насильно были обращены в другую религию. Будь он христианин или мусульманин, буддист или иудаист.
Создается такое впечатление, что обращая человека в иную веру, хотят ослабить его дух, со временем надеятся в нем найти союзника, друга, единоверца (т.е единоверцы уже будут его дети). Но, заставляющая сторона забывает или не хочет понять (может в тот момент в нем доминирует эгоизм), что со временем, обращенный напомнит ему об этом. Передаст свои страдания своим детям, а те своим, и придет время возмедия. А может и не придет, забудется... кто знает?

Хотелось бы узнать Вашe мнениe по данной теме. Как Вы относитесь к таким п(р)оступкам?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Зерцало (17.07.2011), Monic (07.11.2011)
Старый 08.08.2006, 16:13   #2
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 8.8.2006, 14:54) [snapback]118[/snapback]</div>
Цитата:
Насильно обращенные

В истории существет немало фактов, где упоминаются истории людей (известных или неизвестных), которые насильно были обращены в другую религию. Будь он христианин или мусульманин, буддист или иудаист.
Создается такое впечатление, что обращая человека в иную веру, хотят ослабить его дух, со временем надеятся в нем найти союзника, друга, единоверца (т.е единоверцы уже будут его дети). Но, заставляющая сторона забывает или не хочет понять (может в тот момент в нем доминирует эгоизм), что со временем, обращенный напомнит ему об этом. Передаст свои страдания своим детям, а те своим, и придет время возмедия. А может и не придет, забудется... кто знает?

Хотелось бы узнать Вашe мнениe по данной теме. Как Вы относитесь к таким п(р)оступкам? [/b]
Конечно же, отрицательно - кому может понравиться насилие над верой?... ”В вере не должно быть принуждения” (Сура Аль-Бакара, 2:257).

Запрет на принуждение имело также экономическую нецелесообразность: новообращенные переставали платить налоги "за охрану против врагов" ("джизья").

В Баку одно время от миссионеров было не протолкнуться - но сейчас их деятельность запрещена на государственном уровне.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 20:40   #3
Гость

Мои фотоальбомы

Коран запрещает насильно обращать в ислам христиан. Но история показывает, что иногда не встречаешься с подобными случаими, особенно во время войны в Афганистане(1979-1989) где душманы насильно обращяли в ислам солдат советской армии.

Старый 09.08.2006, 14:54   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп удален.

Старый 09.08.2006, 15:25   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHIBAYEV @ 8.8.2006, 20:40) [snapback]139[/snapback]</div>
Цитата:
Коран запрещает насильно обращать в ислам христиан. Но история показывает, что иногда не встречаешься с подобными случаими, особенно во время войны в Афганистане(1979-1989) где душманы насильно обращяли в ислам солдат советской армии.
[/b]
Коран многое запрещает, но кто дейтвует по Корану? Кому как удобно, так и дейтсвует.

Это относится не только к Исламу. Христиане насильно обращали в христианство многие пелемена Африки, Индии и тд. Сжигали их Богов... И это делали те, кто распространяли "любовь и мир" человечеству...

Eдиснтвенно, я до сих пор не слышала, чтоб буддисты обращали кого-то насильно в свою веру. Наоборот, это едиснтвенная религия, куда люди приходят сами. В чем секрет?

Пользователь сказал cпасибо:
Monic (07.11.2011)
Старый 10.08.2006, 17:09   #6
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bog - odin. La Ilaha Illallah. Tak skazano v Korane. Kakaya raznica kto kak v nego verit? Vse eto bilo sozdano lish dlya kontrolya nad massami i dlya dostijeniya politicheskix celey. I do six por ispolzuetsa.

Mne abosolutno plevat' kakoy veri chelovek, i veruet li voobshe. Ya cenyu cheloveka po ego postupkam, mishleniyu, mirovozzreniyu i obrazovannosti.

Luboye "ubejdenie" nasilstvennim metodom ya ne priemlyu.

Bud' to obrasenie v veru, ili pitka dlya polucheniya informacii.

Na schet Buddizma - ludey privlekaet spokoystvie etoy religii. Esli obratite vnimanie, tuda idut v osnovnom ludi, kotorim vse nadoelo, oni poteryali smisl v jizni, oni ustali ot jizni kotoraya ix okrujaet. Oni naxodyat uspokoenie v Buddizme. Esli uyti v Islam, ili Xristyanstvo - to tam opyat budut druzya, vragi i t.d. A esli cheloveku nujen pokoy - to on ne stanet iz odnoy kashi lezt' v analogichnuyu, no obeshayushuyu ray.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 13:13   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Xan,

Я очень прошу прощения. Но, возможно ли, чтоб Вы пользовались ТРАНСЛИТом? Вот сайт для этого.

http://translit.ru/

Старый 11.08.2006, 19:16   #8
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.8.2006, 12:13) [snapback]261[/snapback]</div>
Цитата:
Xan,

Я очень прошу прощения. Но, возможно ли, чтоб Вы пользовались ТРАНСЛИТом? Вот сайт для этого.

http://translit.ru/
[/b]
net - ya uje govoril, chto ya merzkiy, i leniviy...

neujeli Vam tak trudno chitat' na alfavite, kotoriy yavlaetsa alfavitom Vashego rodnogo yazika?

nu xorosho, ya postarayus pereborot' v sebe eto jelanie bit' merzkim i nexoroshim.

Dismiss - izivinite za offtop. Esli udalite - otnesus' s ponimaniem

Xan, я удалять ваш постинг не буду, чтобы он всегда стимулировал вас к выполнению: 1) просьбы уважаемой Фаерланд, 2) пар. 1 правил форума...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 17:05   #9
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Moony на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 9.8.2006, 15:25) [snapback]161[/snapback]</div>
Цитата:
Eдиснтвенно, я до сих пор не слышала, чтоб буддисты обращали кого-то насильно в свою веру. Наоборот, это едиснтвенная религия, куда люди приходят сами. В чем секрет? [/b]
Интересно, на форуме есть буддисты? Хотелось бы их послушать...

Moony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 00:23   #10
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
AleXXX на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, дорогие друзья.

К слову о миссионерах-проповедниках. Вспомнилась одна история, сколько же времени-то тому назад она была... Может 5 лет, может меньше, может больше. Время не фиксировал, врать не буду. Но дело было такое - выхожу с метро "28 мая", уже темнеет, зима, снега нет, но очень холодно. Останавливает меня девушка, молодая девчонка, симпатичная, даже красивая, в курточке и в брючках, под курткой тоже что-то не очень теплое надето, вся от холода трясется, бог знает уже сколько простояла на холоде... Стоит у метро и ловит выходящих оттуда - поймала значит меня, и с лету: вы счастливы в жизни? - Ну я ей отвечаю честно, скажите, кто из нас полностью счастлив в жизни? Разумеется не совсем. А она мне - а знаете в чем причина ваших несчастий? Да в том, что вы не знакомы с учением Кришны, и пошла мне авторитетно рассказывать - Кришна то, да Кришна се... Сама в красненькой курточке, лицо уже одного цвета с курткой (хотя нет, вру, нос уже синий), случайно дотронулась рукой до моей руки - ледышка, ан нет - Кришна, купите наши книжки, вы узнаете как надо правильно жить, приходите к нам в храм... Первое желание, которое возникло - купить у нее все эти книжки, только чтобы эта девочка пошла наконец домой, или хотя бы напоить ее горячим чаем, чтобы отогрелась - ведь ангину получит... Взять ее руку-ледышку в свою руку, теплую, в кармане была, без каких-либо задних мыслей, просто согреть эту девчонку... Снять куртку с себя и отдать ей - пусть набросит на плечи, согреется. Познакомиться. Взять номер телефона... Может быть даже помочь с продажей через своих знакомых - вдруг кто заинтересуется - зачем будут брать в магазине, пусть купят у нее.

Только ничего я этого не сделал. Книжки не купил - по-моему при себе денег не было, да и некоторые я оттуда уже читал. И в храм я не пошел. Девочку чаем не напоил - даже не предложил - кто знает, может бы мы сейчас были счастливой парой, а может она меня просто бы послала. Как-никак ее работа - ловить прохожих, а тут ее пытаются с поста утащить. А могла бы быть ситуация такая - сближаемся мы с ней, тащит она меня в храм Кришны, прихожу я туда не столько ради Кришны, сколько ради нее, и был бы я сейчас на форуме кришнаит. И уговаривал бы я вас всех сейчас на форуме купить книжки с основами трансцендентного мышления Вот что с людями делает любовь

Но, дорогие друзья, думаю вы себе представите - человек, беспощадно мерзнущий и пытающийся в этот момент осчастливить других - наставить на путь истины, помочь жить. В ущерб своему здоровью приобщить к своей вере, взгляду на жизнь, к своим ценностям и остальных. Как вы думаете, заслуживают ли уважения такие люди? Так сказать миссионеры-фанатики, в добром смысле этого слова, одержимые благом, которое они несут другим людям?

Слегка лиричный
AleXXX

AleXXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 10:53   #11
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в чем в чем а в слезливых истриях Алкс вы професионал
А если по теме, религия, её выбор - это право самого человека. И если она принята по принждунию, она в первую очередь бьёт по самомому новообращенному. Ведь он принимает её не осознано, и получает её в каком искаженном виде.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 13:52   #12
Пользователь

AleXXX на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 16.8.2006, 10:53) [snapback]635[/snapback]</div>
Цитата:
в чем в чем а в слезливых истриях Алкс вы професионал
А если по теме, религия, её выбор - это право самого человека. И если она принята по принждунию, она в первую очередь бьёт по самомому новообращенному. Ведь он принимает её не осознано, и получает её в каком искаженном виде.
[/b]
Хорошо, Корвин, вот Вам еще одна слезливая история - цитаты я буду брать с http://arev.ru/forum/viewtopic.php?t=402.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
<div align="center">Армяне - хемшилы.
Хемшилы - одна из групп исламизированных в 16-17 веках амшенских армян.численность на территории бывшего СССР в 2005г. - 12 000 На територии Турции до 100 000. Хемшилы - малочисленная группа мусульман-суннитов, живущая на Черноморском побережье Азиатской Турции. Самоназвания — «хомшетси» (арм.), «хемшилли» или «хемшинли» (тур.). Небольшая часть в конце XIX — начале XX в. поселилась в Аджарии, откуда в ноябре 1944 г. была депортирована в Казахстан и Киргизию. В семейно-бытовом общении хемшилы традиционно используют два языка - армянский и турецкий[/b][/quote]

Цитата:
Тигран и Ардаваст (спутники автора - прим. AleXXX), дополняя друг друга, рассказывают о превратностях судьбы хемшилов. Я нетерпелив, мне не терпится встретиться с ними, но в то же время меня мучает беспокойство. Беспокойство, вызванное неопределенностью, смешано с чувством тревоги, словно перед встречей потерянного родственника.
Снова вспоминаю роковую историческую судьбу амшенцев. Их предки были храбрым, свободолюбивым и могущественным народом, с которым на протяжении нескольких столетий воевало Османское государство и, в конце концов, заставило их принять ислам. Но даже после этого они не считали себя турками. Никогда! Принявшие ислам амшенские армяне себя называют амшинли (амшенцы), а проживающие в Средней Азии и в России - эмшил (по правилам русской фонетики - хемшил). [/b]
Цитата:
Вскоре, с трудом передвигаясь, из дома выходит дядя Хасан, ему помогают жена и сын. Он страдает от ревматизма. От Ардаваста он слышал, что к нему приедет гость из Армении. Не помню, чтобы когда-либо незнакомец принимал меня с такой теплотой. Этот 73-летний человек меня долго не отпускал из своих объятий. На амшенском диалекте мы расспрашивали друг друга о самом разном, порой, не дожидаясь ответа. От вызванной долгой дорогой усталости ничего и не осталось.
Салих Хасан - глава хемшилской общины, непререкаемый и уважаемый всеми авторитет. Помимо амшенского диалекта, он владеет русским, грузинским, киргизским, казахским. У него сохранилось много воспоминаний об изгнании с аджарской деревни:
- Мы не забыли нашу страну, наши дома. Позже я съездил в свой родной город, побывал в нашем доме, в котором сейчас проживает аджарская семья. У государственных органов получил официальные письменные подтверждения о правах на дом, но на эти документы никто и не взглянул. В 1968 году с одной делегацией доехали даже до Кремля, но опять безуспешно. Я в жизни видел многое, многое понял, но не понял одного - за какие грехи мы так мучались?
Бережно листаю документы: свидетельства, подтверждения высокопоставленных чиновников - подписи и влиятельные печати, но каждый из них вызывал вопрос "почему?". Это были документы на собственность Салиха Хасана и всех потомков хемшилов.
- В Средней Азии я работал таксистом. Следовательно, мне приходилось общаться с разными людьми, и я понимал язык каждого. В 80-х уже чувствовал приближающуюся опасность: шовинизм отравлял мысли людей. Мы прожили в Средней Азии 40 лет, с местными у нас была одна вера. В последние годы местные власти против нашей воли в наших паспортах, где дается информация о национальности, отмечали "турок". Но мы им были чужими. Половина нашей общины, которая состояла из 5000 человек, осталась в Оше, Джелалабаде, Чимкенте. В 1988 году первые семьи нашей общины переехали в Россию. Остальные надеялись, что все благополучно завершится, но происшествия в Фергане 1989 года стали трагическими для многих из них.[/b]
Цитата:
- Я читаю Коран и Библию, каждый из них запрещает убийство. Люди, превращая нашу жизнь в ад, не верят в существовании ада. Если даже в армянском парламенте совершают убийство, значит, многое изменилось в худшую сторону. - (слова хозяина дома - прим. AleXXX)[/b]
Цитата:
Мой последний вопрос - представителями какой национальности они себя считают - был для них неожиданным. Даже если хемшилы осознают свое армянское происхождение, они об этом с другими не говорят. Некоторые пытались уйти от ответа, сказав, что они хемшилы. Заметил, что все скрывают свой взгляд от меня и, улучив момент, я посмотрел на старика Салиха Хасана. Эти сильные и прошедшие через многочисленные испытания люди от моего вопроса ослабли, обессилели… Салих Хасан понял, что творится, и прервал разговаривающих.
- Никто не сможет избежать этого вопроса. Хемшил - название местности Амшена, а не народа. Ответ на этот вопрос требует серьезных исследований. И однажды мы должны будем дать на него ответ.[/b]
Это тоже образчик людей, переведенных в другую веру. В принципе далее я цитировать не буду - уже все понятно. Но как к ним относятся свои же армяне?

Цитата:
Мне армянин-муслим намного ближе, чем нек-рые армяне-христиане, которые позорят мой народ. (Майор)[/b]
Цитата:
Человек называющийся армянином и исповедующий ислам уже позорит свой народ который постоянно говорит о 1400 противостоянии с мусульманским миром. И не потому что ислам "плохая религия" - напротив в Коране много очень правильных мыслей и справедливых указаний. Нам эту религию навязывали силой и каждый принявший ее автоматически перестает быть армянином в моих глазах. Да кто то из хемшил скажет, что мол тем самым он уважает веру своих предков (все таки они мусульмане не первое столетие), но есть одно НО. Их предки приняли эту веру под угрозой смерти они были обращены насильно. И каждый хемшил исповедуя исламм уважает не веру предков. Он тем самым уважает насилие над своими предками совершенное турками. Таково мое мнение. (Artur2005)[/b]
В принципе суть истории понятна - что окажется сильнее? Голос крови или религиозный авторитет воспитателя? Я склонен думать, что это оттого, что религиозным вопросам иногда уделяется чрезмерное внимание. Обратите внимание - страны с сильной религиозностью - Италия, Испания, Ближний Восток - как правило жестоко проигрывают остальному слаборелигиозному миру. Как тут не вспомнить расхожую фразу - "религия - опиум народа"

Я также считаю, что свобода волеизъявления в выборе вероисповедания - превыше всего. Если человек чувствует, что ему нужен Кришна или Агурамазда - это его право. Если его душу неумолимо тянет к сатанизму - это тоже его право. До тех пор, пока он не переходит планки уголовного кодекса и не начинает совершать насилия над другими личностями - служить он может любые обряды и ритуалы. И обращать кого-то насильно - наверное нарушение этого принципа.

Как-то раз я спросил одного своего товарища, большого спеца в вопросе ислама - почему если Богу (Аллаху) нужно, он не заставит всех быть праведными? Он же бог! Он же все может! Пусть дергает себе за ниточки, а мы все станем святыми, перестанем убивать, нарушать заповеди, и в точности начнем исполнять его волю. И наказывать потом будет некого - все хорошие. Он мне ответил - а Богу этого не нужно. Наверное он не хочет всех превращать в свои слепые орудия. Ему нужен сознательный выбор, а не по принуждению или насилию.

Прошу прощения за долгий оффтоп.

AleXXX

AleXXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 14:41   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AleXXX @ 16.8.2006, 0:23) [snapback]621[/snapback]</div>
Цитата:
думаю вы себе представите - человек, беспощадно мерзнущий и пытающийся в этот момент осчастливить других - наставить на путь истины, помочь жить. В ущерб своему здоровью приобщить к своей вере, взгляду на жизнь, к своим ценностям и остальных. Как вы думаете, заслуживают ли уважения такие люди? Так сказать миссионеры-фанатики, в добром смысле этого слова, одержимые благом, которое они несут другим людям?

Слегка лиричный
AleXXX
[/b]
АlеХХХ, давайте поменяемся ролями - вы оставайтесь слегка лиричным, а я побуду слегка циничной
Я допускаю, что поразившая ваше воображение милая девушка не кришнаитка, а всего лишь подрабатывающая на продаже книг студентка - вроде тех, что осаждают прохожих просьбами купить Гербалайф или какую-нибудь другую столь же бесполезную вещь.
Тем не менее кришнаиты в Баку достаточно развернулись: периодически на улицах города появляются объявления, призывающие всех желающих совершенно бесплатно посетить лекции "О йоге Света и Звука" (Сурат Шабд Йога) - той самой организации, которая находится под жестким контролем правоохранительных органов во многих странах мира. А люди приходят на лекции из простого любопытства, будучи уверенными в безвредности этой организации. Вообще миссионерская деятельность не безобидна - мне импонирует мысль корвина о том, что в случае принуждения больше всех страдает новообращенный, пришедший к вере не по внутренним убеждениям, а под влиянием талантливого пропагандиста.

Старый 16.08.2006, 16:18   #14
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

чтобы стать верующим в нашем мире, мире наполненом информацией, комиксами и мифами верой надо переболеть, придти к ней самому. Миссионерскую деятельность сейчас не иначе как банальной пропогандой не назовёшь. Раньше когда читать и искать было неоткуда, жрецы приходили к вам сами. Теперь человек достаточно свободен как в информативном так и физическом плане.
Насчёт принуждения, да посмотрите вокруг, кто сейчас большие мусульмане, муллы которые оказались в семенариях по чистой случайности, или студенты которые сами решили обратится к Богу.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 14:12   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Уж лучше кришнаиты, чем радикал-исламисты.

AleXXX,

Рассказ трогательный. :D

В пост-советском пространстве увелчилось число людей, пропагндирующих разные секты и религии. С одной стороны мы на это лояльно относимся, но с другой стороны все это приводит к новым религиозным "катаклизмам".

Старый 26.08.2006, 08:07   #16
Новичок

Тамара Гумбатова на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думала, в какой теме вспомнить об Рафике А. Думаю,тема о насилии- это очень подходит к его деятельности.

Анекдот из серии про Петю Иванова:
«Петя, не тяни папу за нос! Петя, не раскачивай папу! И вообще, отойди от гроба! Папа повесился не для того, чтобы ты его раскачивал, а для того, что бы в доме наконец-то был покой!»
Пять лет религиозная жизнь Азербайджана озвучивалась только со слов Р.Алиева. Количеству его публикаций в прессе и мельканию на экранах телевидения может позавидовать любой политический деятель или представитель шоу- бизнеса. Он был везде. Как в другом анекдоте: » заходишь в туалет, а из унитаза на тебя глядят зоркие глаза майора Пронина». Умиляли коллажи, где Р.Алиев восседал на фоне мечетей с телефонной трубкой в руках, как бы, подчеркивая свою прямую связь и с Аллахом, и с Президентом.
Решение Президента Азербайджана Ильхама Алиева не утверждать его в должности Председателя этого ведомства в целом встречено обществом с большим одобрением, так как многие достаточно хорошо понимали опасность религиозной войны, которую затеял этот человек. Сообщения в прессе по этому поводу были короткими и напоминали ситуацию:» Как о покойнике:» либо хорошо, либо никак» . Наступила тишина и свобода. Люди могут опять разрешить себе верить во что, они хотят, а религиозные деятели в своих общинах призывать к миру, добру и милосердию.
Козьма Прудков говорил:» Уходя- уходи!» Ну ,займись своим главным бизнесом- гостиницей. Конечно, сейчас все труднее. Иссяк источник клиентов. Нет. Опять появился. И я поняла, что отдых только сниться. Давно надо соответствующим органам заняться его обществом « Иршад», не закончены Спидовские похождения( пока отчета о съеденных деньгах нет ) ,да и его мунитская деятельность в Азербайджане требует внимания общественности и правоохранительных органов.

Тамара Гумбатова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 02:25   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Тамара Гумбатова @ 26.8.2006, 8:07) [snapback]2317[/snapback]</div>
Цитата:
Думала, в какой теме вспомнить об Рафике А. Думаю,тема о насилии- это очень подходит к его деятельности.
Анекдот из серии про Петю Иванова:
«Петя, не тяни папу за нос! Петя, не раскачивай папу! И вообще, отойди от гроба! Папа повесился не для того, чтобы ты его раскачивал, а для того, что бы в доме наконец-то был покой!»
[/b]

Ваш пост не соответ. теме.

Старый 03.09.2006, 20:46   #18
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(AleXXX @ 15.8.2006, 23:23) [snapback]621[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, дорогие друзья.

К слову о миссионерах-проповедниках. Вспомнилась одна история, сколько же времени-то тому назад она была... Может 5 лет, может меньше, может больше. Время не фиксировал, врать не буду. Но дело было такое - выхожу с метро "28 мая", уже темнеет, зима, снега нет, но очень холодно. Останавливает меня девушка, молодая девчонка, симпатичная, даже красивая, в курточке и в брючках, под курткой тоже что-то не очень теплое надето, вся от холода трясется, бог знает уже сколько простояла на холоде... Стоит у метро и ловит выходящих оттуда - поймала значит меня, и с лету: вы счастливы в жизни? - Ну я ей отвечаю честно, скажите, кто из нас полностью счастлив в жизни? Разумеется не совсем. А она мне - а знаете в чем причина ваших несчастий? Да в том, что вы не знакомы с учением Кришны, и пошла мне авторитетно рассказывать - Кришна то, да Кришна се... Сама в красненькой курточке, лицо уже одного цвета с курткой (хотя нет, вру, нос уже синий), случайно дотронулась рукой до моей руки - ледышка, ан нет - Кришна, купите наши книжки, вы узнаете как надо правильно жить, приходите к нам в храм... Первое желание, которое возникло - купить у нее все эти книжки, только чтобы эта девочка пошла наконец домой, или хотя бы напоить ее горячим чаем, чтобы отогрелась - ведь ангину получит... Взять ее руку-ледышку в свою руку, теплую, в кармане была, без каких-либо задних мыслей, просто согреть эту девчонку... Снять куртку с себя и отдать ей - пусть набросит на плечи, согреется. Познакомиться. Взять номер телефона... Может быть даже помочь с продажей через своих знакомых - вдруг кто заинтересуется - зачем будут брать в магазине, пусть купят у нее.

Только ничего я этого не сделал. Книжки не купил - по-моему при себе денег не было, да и некоторые я оттуда уже читал. И в храм я не пошел. Девочку чаем не напоил - даже не предложил - кто знает, может бы мы сейчас были счастливой парой, а может она меня просто бы послала. Как-никак ее работа - ловить прохожих, а тут ее пытаются с поста утащить. А могла бы быть ситуация такая - сближаемся мы с ней, тащит она меня в храм Кришны, прихожу я туда не столько ради Кришны, сколько ради нее, и был бы я сейчас на форуме кришнаит. И уговаривал бы я вас всех сейчас на форуме купить книжки с основами трансцендентного мышления Вот что с людями делает любовь

Но, дорогие друзья, думаю вы себе представите - человек, беспощадно мерзнущий и пытающийся в этот момент осчастливить других - наставить на путь истины, помочь жить. В ущерб своему здоровью приобщить к своей вере, взгляду на жизнь, к своим ценностям и остальных. Как вы думаете, заслуживают ли уважения такие люди? Так сказать миссионеры-фанатики, в добром смысле этого слова, одержимые благом, которое они несут другим людям?

Слегка лиричный
AleXXX
[/b]
Здравствуйте,
Сначала о девочке, потом по теме:
Лучше бы все-таки ее отогрели и куда-нибудь пригласили. Кто знает? может что-нибудь да и вышло бы. Ежели она кришнаитка, вырвали бы из лап кришнаитов, если гербалайфовка - из лап гербалайфовцев (это племя поопаснее будет). А ежели она была красива, то это прям грех красивую-то женщину на улице оставлять... А вдруг бы получилось?

Возвращаюсь к исходной теме. С одной стороны - человек имеет право выбрать ту религию, которую желает. И получить по заслугам, если религия деструктивна (бывает и такое, что только стоила религиозная система индейцев Мезоамерики).

А с другой стороны - очень, очччень многие, даже на первый взгляд, безобидные религии (вроде кришнаитов) при ближайшем рассмотрении обнаруживают неприятнейшие черты принуждения, насилия. Знаком я с одним кришнаитом. Вроде порядочный человек, да. Вроде бы божья душа (правда после того как в кришнаизм перешел ушел от жены). А вот чего только стоит их убеждение (насколько я понял из разговоров с ним), что спасутся (то бишь перейдут в духовный, высший или как там его) ВЕРНЫЕ, то есть всецело преданные идее кришнаизна люди. Знакомый-то мой, даже не дал его туфли начистить когда по простоте душевной я утречком в районе и его туфли решил отодраить. Мол такое сделать достоин только "верный" (самомнение, самомнение-то этих господ оцените!). Насколько я понял, прочим (это значит шесть миллиардов минут несколько тысяч кришнаитов) это не светит. Это ли не самое форменное насилие? Притом, эту самодовольную уверенность разделяют все представители сектантских течений, начиная от евангелистов и кончая сектами в нашей религии. Помню одноклассника, который перешел в какую-то христианскую секту. Так он меня достал своим Христом (это я не для того чтобы этого пророка оскорбить). Так и сказал - "если не придешь к Христу, гореть тебе в аду". Меня прямо так злой смех и разобрал. Говорю: "вот ты мне тут утверждаешь, что христианство ветхозаветного толка, которое ты мне пытаешься впихнуть, очень нравственно, а знаешь сколько в Библии безобразных и безнравстенных сцен?". И прочитал ему эпизод про мадианитян, как они там Моисей с первосвященниками ветхозаветного Яхве перерезав ВЕСЬ МУЖЧИН, МАЛЬЧИКОВ, ЖЕНЩИН, МУЖА НА МУЖЕСКОМ ЛОЖЕ ПОЗНАВШИХ, захваченных девственниц по принципу "Даниель, Даниель, Лемон, Лемон" делили. Они был поражен. Оказывается он Библию толком-то не читал. Правда, потом все-таки проповедником стал... Нда... коммерческий контракт с господом богом.

РЕЛИГИЯ и ВЕРА = это очень часто разные, принципиально разные вещи. Верить можно в Аллаха, Будду, Христа, коммунизм, фашизм (и еще как)! А можно быть просто религиозным человеком, то есть не забывать вовремя мыть руки, квартиру и делать намаз. А иногда хуже - обязательно приглашать на йас к усопшему, даже к самому проженному безбожнику-атеисту моллу (йахшы дейил, джамаат не дейер...). Иногда вера и религия совпарают. Но у очень многих людей, хотя они и не осознают это - вера в бога что та богоматерь, перед которой набожные неаполитанские проститутки задергивали занавесочку, когда принимали клиентов.

Как бы это не было неприятно признать, необходимым элементом современных религиозных сектантских систем уже давно стала идеология породивших их государств. Может вы меня просветите, а заодно и другие участники форума, но до меня как-то дошла вполне, на мой взгляд, правдоподобная версия о том, что кришнаизм получил такую мощнейшую раскрутку блаодаря финансовым вливаниям спецслужб США. Про связи государств с другими религиозными течениями вообще говорить не будем - достаточно провести краткий мониторинг: разного рода экстремисткие исламские течения - Саудовская аравия, умеренный шиизм хомейнисткого образца - Иран, разные протестантские прибамбасы - США... И et cetera...

Резюмирую. Религиозная пропаганда, принуждение в переход в другую религию (не будем наивны, агрессивная обработка религиозных миссионеров есть то же самое принуждение) были есть и будут. И они очень опасны для народов, поскольку именно с их помощью более сильные размывают культуру менее сильных. [Аллах тут не при чем, если бог- совесть, то верующим может и язычник с острова Бери-бери быть...]. И каждый раз новообращенная территория становилась частью силы которая сожрала "неверных". Они теряли свою самобытную культуру, обычаи, превращаясь в очередной кирпичик для грандиозных планов.

Вот наш многострадальный Азербайджан. В какие только верования он не шатался! Пришлось и зорориастрийцами побывать и христианами и мусульманами. А г-н Мирза Фатали Ахундов, тот так прямо и рекомендовал полностью перенимать культуру и РЕЛИГИЮ запада. И замеиить алфавит. И вообще, "Физули не поэт и все знают это". Так что, если современного тюрка=азербайджанца (или еще кого) тянут в другую религию, по моему мнению уже чувствуется запах серого хищного волчары, решившего сожрать зазевавшего ягненка...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 16:11   #19
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Спонсор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Буддизм тем и отличается что там если хочешь быть истинным верующим то должен отказаться от всего.От денег,от любви,от горя.Короче-человек без чувств.И многие из них(буддистов)уходят в лес чтоб забыться и достигнуть наивысшей степени верования.кажется сансара у них это называется или нирвана.Это момент когда тело натренировано до такой степени что может совершить полёт черз паралельные миры и выйти на связь с Буддой)))Ну это же смешно.Не верю.
Буддизм для слабых людей.Для неудачников и для психов.

Тамара Гумбатова,а вы это к чему?

-------------------------------------------

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

Спонсор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 17:18   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Люди, мы здесь не Буддизм обсуждаем. Для Буддизма откройте соот. тему.

Старый 31.01.2010, 02:05   #21
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этим грешили афганцы и чеченцы, насильно превращая пленных русских в мусульмане. Было немало случаев, что "новоиспечённый мусульманин" после освобождения из плена очищался и возвращался в лоно "родной" религии. История также помнит таких, которые становились образцом мусульманина и бились до конца с "неверными". Что это? Жажда доказать, что "я такой же как вы" или даже лучше, а может над ним хорошо "поработали" новые пастыри. Судить не берусь, но задуматься есть над чем. К слову, фильм "Мусульманин" считаю гротескным, но снято блестяще. Советую посмотреть. Все полтора часа как на одном дыхании. Держит, не отпускает.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 02:13   #22
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...D0%BD&lr=10253

Старый 31.01.2010, 03:38   #23
Новичок

Аствацатур Карапетян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Referi Посмотреть сообщение
Этим грешили афганцы и чеченцы, насильно превращая пленных русских в мусульмане. Было немало случаев, что "новоиспечённый мусульманин" после освобождения из плена очищался и возвращался в лоно "родной" религии. История также помнит таких, которые становились образцом мусульманина и бились до конца с "неверными". Что это? Жажда доказать, что "я такой же как вы" или даже лучше, а может над ним хорошо "поработали" новые пастыри. Судить не берусь, но задуматься есть над чем. К слову, фильм "Мусульманин" считаю гротескным, но снято блестяще. Советую посмотреть. Все полтора часа как на одном дыхании. Держит, не отпускает.
Этим не грешат,здесь добровольное решение в основе лежит,сколько азербайджанцев христианство в России приняло,в курсе?

Аствацатур Карапетян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:27   #24
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Аствацатур Карапетян Посмотреть сообщение
Этим не грешат,здесь добровольное решение в основе лежит,сколько азербайджанцев христианство в России приняло,в курсе?
У Вас проблемы со зрением или лишь бы отписаться?
Тема о "насильно обращенных" в мусульманство, христианство, буддизм, иудаизм, но не о добровольцах, принявших решение самолично, будучи в ясном уме и трезвой памяти. Уяснили этот момент о разнице?
Азербайджанцы принявшие ДОБРОВОЛЬНО христианство совсем не имеют отношения к теме, но чтоб Вам стало легче спать отпишусь.
В России - 1 млн чел
В Баку - 600.000 чел
В Сумгаите - 300.000 чел.
В Гяндже - 100.000 чел
Итого: 2 млн азербайджанцев - мусульман в одночасье захотели стать и стали христианами. Докажите обратное или откройте шампанское и выпейте за мощь армагитпропа, блеснувшего очередной победой.

Старый 31.01.2010, 22:40   #25
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

бабушку моего мужа его дедушка привез из Санкт-Патербурга, где он учился. он ее привез в Баку, представил на семейный совет. совет проходил на втором етаже в доме, где был (есть?) кинотеатр Вятян. с одной стороны большого стола сидели женшины семейного клана, с другой стороны - мужчины. Садых стоял и ждал вердикта, хотя он сказал, что все равно женится на Даше (по рассказам бабушки, он для убедительности выташил пистолет, но бабушка была уже в преклонном возрасте, когда мне ето рассказывала, про пистолет я не уверена)). женшины все были против, мужчины нет (какому азербайджанцу не понравилась бы изяшную блондинку с синими глазами?) но постановили отвести ее в мечеть. что и сделали.

так вот бабушка каждое воскресенье ходила в русскую церковь (в тот период, когда я ее уже узнала)
а Садых упал со своей бывшей вышки в море еше совсем молодым. его фамилия была Нагиев

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ