Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Христианство

Христианство От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 13:56   #1
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 17
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию "Отмиссионерить" девушку на дискотеке

http://txt.newsru.com/religy/03nov2010/kuraev.html

Вот что сказал Андрей Кураев: "Регентши – студентки регентского отделения, – это девушки православные, в основном из поповских семей, – предупреждает семинаристов Андрей Кураев. – Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: "А у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй, и так далее. Поэтому лучше, ребята, так, по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!"

Откровенные наставления протодиакона получили огласку благодаря тому, что видео выложили в YouTube. Сам Андрей Кураев отказывается комментировать эту историю. "Меня возмущает, что слова, сказанные во время закрытой дружеской беседы, попали в прессу", – заявил он "Новым известиям". Между тем ролик мгновенно стал хитом Интернета, вызвавшим бурное обсуждение. Так, в своем блоге семинарист Виталик Чернов выражает возмущение: "Такой текст, конечно, читать неудобно, да и смотреть на него стыдно, но именно эти слова были вынуждены выслушать из уст протодиакона мои собратья-семинаристы".

Как отмечает газета, широкая полемика развернулась также и в ЖЖ. И здесь мнения пользователей разделились. Часть из них осуждает отца Андрея за допущенную двусмысленность: "Помимо того, что совет несколько скабрезен, он к тому же содержит весьма интересное замечание относительно того, что ультраправославные (так называемые воцерковленные) девушки малопригодны для создания счастливой семьи, – считает некий Артем "Бывалый".

Правда, защитников у Андрея Кураева намного больше: "Слишком мало у нас в стране хороших миссионеров, чтобы пинать их за каждое рискованно сказанное слово, – вступается за батюшку некий Кирилл. – Православные, устыдитесь! Лучше получайте богословское образование, чтоб иметь право так выражаться!" "А я полностью согласен с диаконом Андреем, – поддерживает Кураева Константин. – Он выложил проблему, как она есть, по-мужски, несколько грубовато, но правдиво. Я сам имею опыт знакомства и налаживания отношений с православными девушками, это всегда завершалось катастрофой, нетерпимостью и нелепыми капризами".

Последний раз редактировалось AbuRugiya; 03.11.2010 в 14:07.
AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:21   #2
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Не понимаю, когда человека цепляют за слово, сказанное в дружеской беседе, а потом выставляют это на всеобщее обозрение.
В дружеской беседе мужики между собой и не то могут сказать. На то она и дружеская беседа, чтобы человек мог расслабиться. А обнародовать это - все равно что сапогом в душу влезть.

К тому же со своей колокольни он прав, просто выразился пошло. Верующая девочка и без того уже в лоне церкви, а привести туда неверующую и является долгом миссионера.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:09   #3
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В дружеской беседе мужики между собой и не то могут сказать. На то она и дружеская беседа, чтобы человек мог расслабиться. А обнародовать это - все равно что сапогом в душу влезть.
Это не дружеская беседа, а занятие в семинарии.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 17:02   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Это не дружеская беседа, а занятие в семинарии.
Но Кураев это занятие считает дружеской беседой:

Цитата:
"Меня возмущает, что слова, сказанные во время закрытой дружеской беседы, попали в прессу", – заявил он "Новым известиям".

Старый 03.11.2010, 17:25   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Но Кураев это занятие считает дружеской беседой:
Ему же надо как-то оправдаться... Посмотрите сами клип, семинаристы с тетрадками, Кураев вещает... Мало похоже на беседу.

Пользователь сказал cпасибо:
Placebo (04.11.2010)
Старый 03.11.2010, 17:35   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ему же надо как-то оправдаться... Посмотрите сами клип, семинаристы с тетрадками, Кураев вещает... Мало похоже на беседу.
Он выбрал такой стиль общения с семинаристами - в форме дружеской беседы, а не научной лекции. Формально это занятие, но по сути видно, что общение далекое от академического.

korvin (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 03:28   #7
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

по-любому, чушь сморозил. тут мужские разговоры не причем. важнее суть сказанного. а тут он спорол греховную, по христианским меркам и не только, дребедень.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 06:37   #8
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

тоже не давно нарвался на эту запись на ютьюбе
понял ее наверно по своему, тоесть мне подумалось что Кураев подразумевает что спасать надо заблудшие души. Гязягян гыздан мяляк елямяк мясяляси...В принципе роль миссионерства именно в этом и состоит, наставлять на пусть заблудших. А то что он использовал вольности в лекции, ничего странного в этом не нахожу. Всякий оратор пользуется иногда разными подобными примочками чтобы "оттенить" суть сказанного.
Помню был у нас учитель истории, для наглядности любил всякие крамолы рассказывать. Чтоб привлечь наше внимание. Это не помешало ему стать одним из лучших преподов в республике.
фразу "Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу" наверно в последнюю очередь надо понимать начиная с "матерных" приставок и суффиксов.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 10:31   #9
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
фразу "Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу" наверно в последнюю очередь надо понимать начиная с "матерных" приставок и суффиксов.
Корвин, а в первую очередь как понимать?

Я лично с Кураевым согласен...))

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 12:32   #10
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Корвин, а в первую очередь как понимать?

Ну как все))))

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 12:45   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
по-любому, чушь сморозил. тут мужские разговоры не причем. важнее суть сказанного. а тут он спорол греховную, по христианским меркам и не только, дребедень.
Суть - возврат заблудших душ в лоно церкви. В чем греховность этого желания?

Старый 04.11.2010, 13:41   #12
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!"
в принципе он прав....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 14:08   #13
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По-моему А.Кураев все же выражался образно и метафорически.

Надо признать, что могучий и богатый оттенками русский язык это позволяет.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 14:14   #14
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А семинаристы тоже хороши. Стуканули своего "шейха".

Дух Павлика Морозова жив !

Гуляй Совдепия !

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (04.11.2010), korvin (04.11.2010), Placebo (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 14:52   #15
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение

Ну блин, прицепились к словам попа... Ведь вся святая церковь строится на этом принципе. Притом не имеет значение какая церковь: православная или католическая. Оттуда и понйтаие "миссионерская поза" в "греховных отношениях".

Смотрим в Вики... и там написано:

Происхождение термина

По основной версии, своим названием позиция обязана христианским миссионерам. Дело в том, что в течение долгого времени католическая церковь считала этот способ секса единственно благопристойным. Следует отметить, что ни христианство, ни, к примеру, ислам, напрямую не запрещают иные сексуальные позы. Однако, благодаря общему весьма сложному отношению церкви к сексу, всё, что выходит за рамки позиции «мужчина сверху», стало считаться греховным. Первые европейские миссионеры, появившиеся среди племён тихоокеанских островов, обратили внимание, что туземцы при сексе используют неортодоксальные позы. Шокированные миссионеры заявили, что только позиция «лицом к лицу, мужчина сверху» приемлема для христиан, а прочие, «заимствованные от зверей» — греховны.

По другой версии, выражение было создано туземцами, впервые заставшими в этой (для них необычной) позе самих миссионеров. Эта версия не противоречит миссионерскому целибату, так как значительная часть миссионеров были англиканами и лютеранами, а не католиками.

Считается, что первым о таком названии позы узнал от туземцев острова Тробрианд английский этнограф Бронислав Малиновский в сороковых годах прошлого века. Cам же термин «миссионерская позиция» получил распространение примерно между 1945 и 1965 годами.

Так что попок этот совсем недалек от христианских ценностей. Это совки не понимают всю глубину (!!!) его мыслей

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:12   #16
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Это совки не понимают всю глубину (!!!) его мыслей
Просто не имеют чувства юмора)))

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 22:00   #17
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

лооол, я сперва прочитал эту тему как миссионерская поза)))))) - Sorry for offtopic

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:09   #18
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
А семинаристы тоже хороши. Стуканули своего "шейха".
!
А че, нормальные, прилежные ученики..... Они просто внимательно послушали своего учителя и... отмиссионерили и откатехизили его по самое не могу....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 09:58   #19
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 17
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Алла Бородина: «Кураев обвиняет Патриарха Кирилла в сговоре и предательстве»
Цитата:
Я всегда уважал Кураева. Но в последнее время, после некоторых его "дебатов", что-то стало не так. Очень некрасиво ведет диалог - перекрикивает, перебивает, обзывается, использует издевательскую мимику и такие же издевательсткие комментарии в адрес оппонента. Заигрывает с поп-культурой.

Не симпатичен.

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 11:23   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Кураев утверждает, что в исламе разрешен гомосексуализм: Мусульманам это можно???

Старый 05.01.2011, 13:18   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кураев утверждает, что в исламе разрешен гомосексуализм: Мусульманам это можно???
Из комментов:
Цитата:
a_hramov wrote:

Jan. 4th, 2011 05:21 pm (UTC)
Это многолетние баяны с исламофобских сайтов которые кочуют с сайта на сайт уже много лет.

a_hramov wrote:

Jan. 4th, 2011 05:07 pm (UTC)
Мусульманам это можно???
Нет, нельзя.
«2414. * Если лицо балиг ("совершеннолетний" в исламе – прим. perevodika.ru) вступает в связь мужеложства с мальчиком,

2415. * Если некое лицо вступает в брак с матерью или сестрой какого-либо мальчика, и занимается содомией с этим мальчиком после заключения брака, то
Это правовые последствия (в числе прочего) состоявшихся актов содомии.
Если я напишу - "Священник, согрешивший с мальчиком, обязан возместить ему лечение и моральный вред" - это НЕ значит, что это священнику дозволено.

v_sidorov wrote:
Jan. 4th, 2011 05:13 pm (UTC)
Но если священнику очень захочется понимать так эту фразу, то он именно так это будет и делать :-) Мол, даже им это "можно" :-)))

a_hramov wrote:
Jan. 4th, 2011 05:26 pm (UTC)
Безусловно. Если он идиот, и кроме одной единственной фразы (кстати, это реальная фраза из какого-то заявления Папы) ничего не читал. Или если мусульман не знает про ислам ничего и не читал про ислам ничего кроме двух абзацев из фетвы Систани.
Кстати, по номерам абзацев не трудно догадаться, что в этой фетве есть еще очень много разных утверждений. Однако выдернуто, почему-то, только два.

v_sidorov wrote:
Jan. 4th, 2011 05:40 pm (UTC)
Я думаю, немного знакомым с биографией диакона православным и мусульманам понятно, почему )))

Travis Bickle (05.01.2011)
Старый 05.01.2011, 14:05   #22
Местный

Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,036 сообщениях
Вес репутации: 133
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

http://www.jannah.org/articles/sins.html

- грех номер одиннадцать

Нельзя ни суннитам, ни шиитам.
А вот интересно, пост с опровержением этого наброса будет?
И зачем понадобилось это разжигание страстей?

Re: мусульманам - нельзя

а вот Кураева диакона такой ответ не устраивает, и он говорит:
Это не ответ. В том то и дело, что сторонники педофилии среди мусульман говорят, что гомосексуализм - это с мужчинами. А безусые мальчики равно как и евнухи - не мужчины, и потому с ними можно. Вот и хотелось бы увидеть внятную и авторитетную норму мусульманского права, запрешающую сексуальные отношения именно с мальчиками.

Сразу скажу - именно такие правовославные каноны есть.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 14:11   #23
Местный

Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

"сторонники педофелии срели мусульман"- не слова православного русского священнослужителя, но слова отступника, провокатора и безбожника.

Старый 05.01.2011, 22:02   #24
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
"сторонники педофелии срели мусульман"- не слова православного русского священнослужителя, но слова отступника, провокатора и безбожника.
Гомофилия не такое уж и редкое дело...у предков... Учтите, гермафадитизм в сторону...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:22   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Гомофилия не такое уж и редкое дело...у предков... Учтите, гермафадитизм в сторону...
не дадите мне " поумничать" в серьезной теме.

не нравиться мне этот миссионер, ряженый он)) и не соответствует его поведение и речи его сану диакона.

Ответ