Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 11:56   #351
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 27.9.2008, 10:02) [snapback]155984[/snapback]</div>
Цитата:
«Старый Талибан хотел обеспечить в Афганистане Шариат, безопасность и единство. У новых талибов гораздо более обширные цели — теперь они хотят добиться не только установления Шариата, безопасности, единства и изгнания западных оккупационных войск из страны, но также ухода их из всего мусульманского мира, и обеспечить развитие исламского мира на современном этапе», — говорит Моджда.
[/b]
Вот это меня и беспокоит, что мулла Омар из пещеры будет выдавать фетвы относительно правил поведения моей жизни здесь в Баку. Причем я должен с радостью воспринять его приказы, потому что он радеет за всех мусульман и больше всех знает что кому нужно и как следует жить...

Вопрос Абу Ругие: можно мне самому решать как мне жить и что делать?...ведь не перед Талибан же будем отвечать после смерти...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 12:04   #352
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 18
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вопрос Абу Ругие: можно мне самому решать как мне жить и что делать?...ведь не перед Талибан же будем отвечать после смерти... [/b]
А что от моего ответа поменяется?

Цитата:
что мулла Омар из пещеры будет выдавать фетвы относительно правил поведения моей жизни здесь в Баку. Причем я должен с радостью воспринять его приказы, потому что он радеет за всех мусульман и больше всех знает что кому нужно и как следует жить...[/b]
Кстати, вполне достойный и уважаемый мусульманин. Да сохранит его Аллах.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 12:13   #353
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 27.9.2008, 12:04) [snapback]156000[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, вполне достойный и уважаемый мусульманин. Да сохранит его Аллах.
[/b]
Согласен, но в пределах его полномочий и возможностей...

Старый 27.09.2008, 12:45   #354
Местный

Мои фотоальбомы

Очень актуальная тема.

Духовная карьера и духовный даун-шифтинг в Исламе

Вы еще можете не знать, кто такие даун-шифтеры от Ислама, но Аллах уже пообещал их наказать. Они появились в первые годы проповеди Пророка (мир ему), продолжают существовать сегодня вокруг нас и будут появляться вплоть до Судного Дня. Это люди, которые потерпят самое глубокое поражение в итоге прожитой ими жизни.

Вся жизнь – Исламу

Ни для кого уже не секрет, что мусульманам предписан джихад во всех сферах этой жизни – в политике, экономике, образовании, обороне, воспитании семьи и т. д. И он предписан не на год и не на два, а на протяжении всей жизни.

То есть вся жизнь мусульманина должна быть подчинена предельному усердию на пути Аллаха. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Молитва моя, и моя жертва, и жизнь моя, и смерть моя - все ради Аллаха, Господа миров» (6:162).

Именно это предельное усердие мусульманина на протяжении всей своей жизни, именно подобное повиновение и посвящение себя Аллаху Всевышний делает условием успеха мусульманина в будущей жизни. Он говорит в Своей Книге: «Кто совершает обрядовую молитву, вносит закят и верует в будущую жизнь. Они - на прямом пути, указанном их Господом, они-то и преуспеют» (31:4-5).

Всевышний Аллах также сказал: «О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это - великое преуспеяние» (61:10-12)

Обещая Своему рабу «великое преуспеяние», Аллах дарует ему успех в итоге его жизни. То есть Всевышний предлагает человеку построить духовную карьеру, в результате которой верующий может приблизиться к Своему Господу, достичь Его довольства и обрести великую награду. Но путь духовной карьеры нелегок. Он связан с большими испытаниями и лишениями.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Рай окружен тем, что неприятно человеку, а дорога в Ад устлана страстными влечениями» (Муслим). То есть на пути к Раю человеку предстоит пройти и преодолеть именно то, что ему неприятно – невзгоды, лишения, испытания. А если он предпочитает предаваться страстным увлечениям – то это то, что может привести его к Аду.

Небрежность в усердии

Противоположностью усердию на пути Аллаха является леность и небрежность. Аллах всячески предостерегает человека от небрежности в религии и усердии. Всевышний говорит: «И вспоминай твоего Господа в душе с покорностью и страхом, говоря слова по утрам и по вечерам не громко, и не будь небрежным!» (7:205).

Что же заставляет человека быть небрежным в религии и усердии? Только желание освободиться для приятных его душе наслаждений, развлечений и богатств этого мира. В Коране говорится о таких: «Они схватились за блага этой жалкой жизни и сказали: «Мы будем прощены». Если бы им снова встретились подобные блага, они снова схватились бы за них» (7:169).

Таким образом, небрежные – это те, кто предпочел прелести этого мира постоянному усердию на пути Аллаха, призыву и утверждению Ислама. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Когда вы окажетесь вовлечены в сделки с процентами, станете держаться за хвосты коров, будучи вполне удовлетворены только ведением хозяйства, и оставите усердие на пути Аллаха, Он пошлет на вас унижение. Господь не удалит его с вас, пока вы не возвратитесь к вашей религии» (Бухари, Муслим).

Всевышний утверждает, что по причине оставления людьми усердия на пути Аллаха, Он может послать им унижение. Более того, Аллах обещает: «Если же вы отвернетесь, как отвернулись прежде, то Аллах причинит вам мучительные страдания» (48:16). Эти люди, которые бегут от усердия и полной самоотдачи, и есть самые настоящие даун-шифтеры Ислама.

Даун-шиифтинг от Ислама

Так что же такое – даун-шифтинг? Это новое английское слово, которое обозначает старое понятие. Оно происходит от английского слова «downshifting», то есть, «сползание вниз». Это - жизненная позиция людей, которые хотят снять с себя как можно больше ответственности, отказаться от крупных свершений и достижений, чтобы иметь возможность пожить «ради себя», «в свое удовольствие».

Даун-шифтеры готовы ради собственного комфорта отказаться от карьеры, от прибыльной работы, могут даже перейти на очень низкий оклад лишь бы ни за что не отвечать, лишь бы высвободить от работы время для «себя любимого», для того, чтобы предаться развлечениям и увеселениям. Сегодня это движение широко охватило страны Запада и даже России и продолжает увлекать миллионы человек.

В Исламе же даун-шифтинг проявляется в отказе некоторых мусульман от ответственности за судьбы людей, в оставлении усердия на пути Аллаха, в отходе от джихада, получения и распространения знаний об Исламе. Они готовы отказаться от духовной карьеры, от милости и довольства Аллаха в будущей жизни ради сиюминутных наслаждений и удовольствий этого мира.

Эти люди предпочитают растительное существование, зачастую на чьем-либо иждивении или социальных пособиях. Эти люди не в состоянии быть лидерами и предводителями мусульман, не могут быть профессионалами своего дела, не имеют сил ни научить, ни рассказать об Исламе, ни принести ему ощутимую пользу.

В лучшем случае – это трутни, которые, живя в свое удовольствие, проедают мед, собранный другими людьми. В худшем случае – из-за своей лени, нежелания меняться и развиваться они отрицают усердие и джихад в Исламе. Аллах обещал им мучительное наказание за малодушие, лень, небрежность и безучастность к судьбам Ислама.

Если таковыми оказываются единицы мусульман, это еще полбеды. Но когда целые народы и целая цивилизация в определенный исторический момент вдруг от джихада и иджтихада перешли к тотальному духовному и деятельностному даун-шифтингу и закрытию врад иджтихада – это обернулось катастрофой для всего исламского мира.

Тем временем на историческую авансцену вышло новое поколение мусульман, жаждущих построить головокружительные духовные карьеры перед Аллахом…

Тимур Юсупов

Старый 03.10.2008, 11:04   #355
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ислам и глобализация

Абузар Эбрахими Торкаман - доктор права

Кораническая доктрина, предания и логическая аргументация свидетельствуют о глобальном характере Ислама как религии. Вместе с тем, в целях сохранения самобытности мусульманского общества, Ислам старается преградить путь влияния чуждых для мусульман верований на исламскую общину и не допустить их господства над исламскими странами. Посему, противостоя глобализации и стремясь к реализации своей миссии в глобальном масштабе, Ислам должен обезопасить себя от бедствий, наносимых этим новым видом колониализма.

Феномен глобализации и обстоятельства встречи с ней все чаще вызывают обеспокоенность верующих во всем мире. В начальный период появления термина «глобализация» под ним понимали в целом экономическую интеграцию. Но сегодня в научных кругах большое внимание уделяется социально-культурным явлениям, носящим глобальный характер, а также их влиянию на религии и религиозные верования людей. Если при рассмотрении религиозных доктрин опереться только на буквальное значение понятия «глобализация» и не обращать внимания на сегодняшнее его распространенное понимание, то получается результат, который может быть использован для анализа понятия «глобализации» как термина.

Даже беглое знакомство с содержанием религиозных текстов, ставит нас лицом к лицу с неоспоримой реальностью того, что Ислам является универсальной религией, которая на протяжении всей своей истории всегда стремилась играть глобальную роль в мировом масштабе. Посему сегодняшним последователям Ислама так же необходимо стараться глобализировать свою религию и веру. Универсальность и глобальность Ислама подтверждается следующими аргументами и фактами:

Коранические стихи:

Об универсальном характере пророческой миссии Мухаммада, мир ему, и неограниченности масштабов его призыва пространственными и временными рамками, откровенно и ясно говорится во многих аятах Священного Корана. В качестве примера можно привести следующие коранические стихи:

Сура 7 «аль-А’раф», аят 158:
Скажи: «О, люди!
Ко всем вам я – посланник Бога, -
Того, кто властвует над небом и землей….

Сура 21 «аль-Анбийа» (Пророки), аят 107:
Тебя (о, Мухаммад!) послали Мы никак
иначе,
Как милость Нашу для миров!

Сура 25 «аль-Фуркан» (Различения), аят 1:
Благословен есть Тот,
Кто Своему служителю низвел Фуркан,
Чтобы он стал для всех миров
Увещеванием (Господним), -

Сура 34 «Саба», аят 28:
Тебя (о, Мухаммад!) послали Мы
ко всем народам,
Как правовестника (Господних откровений)
И увещателя (от зла),
Но большинство людей не знает.

Кроме того, в качестве свидетельства универсального и глобального характера послания Корана можно привести все стихи, начинающиеся обращением «О, люди!». В том числе: Сура «аль-Бакара» (Корова) 21; 168; сура «ан-Ниса’а» (Женщины) 1; 170; 174; сура «аль-А’раф» 158; сура «Йунус» 23; 57; 104; 108.

Предания:

Смысл и содержание всех коранических аятов также можно найти в преданиях и трудах великих мусульманских деятелей и мыслителей. Так, например, в сборнике проповедей, писем и афоризмов Имама Али (да будет мир с ним!) «Нахдж-уль-балага», что в переводе с арабского означает «Путь красноречия», неоднократно подтверждается неограниченность масштабов миссии Пророка Мухаммада, мир ему, пространственными и временными рамками.

В письме, адресованном жителям Египта и отправленном с Маликом аль-Аштаром, когда того поставили управлять ими, Имам Али, мир ему, пишет: «Вот, Аллах – Преславен Он – направил Мухаммада – да благословит Аллах его и его род и да приветствует! – для миров предупредителем, о посланниках (прежних) свидетелем» .

В хутбе (проповеди) 160 о величии Аллаха Имам Али, мир ему, подчеркивает: «Вот, был для вас в посланнике Аллаха – да благословит Аллах его и его род! – пример для тебя достаточный…» .
Объясняя в хутбе 198 преимущества Ислама и Корана, Имам Али, мир ему, отмечает: «Потом ниспослал Он ему Коран и сделал его светом, чье сияние не затухает, светильником, чье сверкание не померкнет…» .

Кроме того, ряд преданий, такие как знаменитый призыв Пророка Мухаммада, мир ему, «Ищите знания даже в Китае», дает основания утверждать, что Ислам как глобальная религия призывает мусульман к преодолению географических рамок своего общества.

Житие Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род!):

Сохраненные историческими источниками сунна Пророка Мухаммада, мир ему, также свидетельствуют о глобальности миссии посланника Аллаха. В качестве примера можно привести следующие истории:

Сразу после заключения мира с мекканцами, вошедшего в историю как «договор в Худайбии» и имевшего исключительно благоприятные последствия для судеб Ислама и мусульман, Пророк направил главам мировых держав своего времени послания и тем самим подтвердил неограниченность своей миссии пределами Аравийского полуострова. Немного позже, после установления исламской власти на всей территории Аравийского полуострова и укрепления молодого мусульманского государства, Пророк отправил войска мусульман на границу с Византией, где в битвах при Муте и Табуке выявилось стремление Ислама к расширению горизонтов мусульманского общества, а также была заложена основа будущих духовных завоеваний.

Логические аргументации:

Помимо вышеприведенных фактов, важнейшим аргументом в пользу глобальности миссии Ислама является вера в то, что Ислам является окончательным, завершающим Откровением Бога, предназначенным для всех и призванным привести всех на путь изначального и подлинного богопочитания. Учитывая то, что после Пророка Мухаммада, мир ему, других посланников не будет, Ислам должен обладать способностью соответствовать чаяниям и ожиданиям людей во все времена. Другими словами, Ислам должен быть универсальной и глобальной религией, как с пространственной, так и с временной точки зрения, чтоб удовлетворять постоянную потребность человечества в Божественном руководстве.

Вышеизложенное дает основания утверждать, что религия не имеет национальный, региональный или временный характер, а напротив - обладает универсальным, общечеловеческим характером. Посему, если религия имеет глобальную сущность, то и ее последователям и власти, основанной на религиозных принципах, необходимо обладать соответствующим глобальным мышлением и характером, способствующим реализации идеалов Ислама не только в пределах мусульманского общества, но и во всем мире.

Теперь, если учитывать терминологическое значение понятия «глобализация», не принимая во внимание специальные дискуссии по данному вопросу, то в целом можно утверждать, что глобализация является новой формой колониализма. Другими словами, прежняя мировая колониальная система, основанная на физическом и военном присутствии в странах Востока и господстве над ними, а в Новое время – на применении таких рычагов влияния и давления, как зависимые правительства и прозападные государственные деятели, в Новейшее время выступает под лозунгом глобализации экономики. Однако, цель колонизаторов остается неизменной – всестороннее господство над странами Востока.

Основываясь на вышесказанном, сделаем вывод: хотя религия и обладает глобальной сущностью и необходимость ее глобализации очевидна, не стоит забывать и о том, что попытка глобализации религии не должна ставить под угрозу самобытность Ислама и мусульманского общества. Если глобализация, в ее общеупотребительном понимании, приведет к возобновлению господства колонизаторов над мусульманским обществом, то такой процесс будет воспринят как негативное явление, которого лучше сторониться.
Вместе с тем, если в современной системе мирового порядка глобализация неизбежна, то необходимо постараться максимально уменьшить ее негативные последствия, особенно важно преградить путь влияния чуждых для мусульман верований и не допустить их господства над исламской общиной и мусульманскими странами.

IslamRF, перевод с фарси - Умед Джайхони, редактор – Джаннат Сергей Маркус

www.islamRF

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:58   #356
Местный

Мои фотоальбомы

Наши люди:

http://www.islam.ru/pressclub/histori/mukifad/

Старый 03.10.2008, 14:01   #357
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

с каких это пор китайцы - ваши
вы армян-мусульман, поддерживающих карабахских тоже своими считаете?
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 14:08   #358
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
с каких это пор китайцы - ваши [/b]
Все мусульмане братья. Китайцы мусульмане - тоже наши люди.

Старый 03.10.2008, 14:22   #359
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 3.10.2008, 12:08) [snapback]156861[/snapback]</div>
Цитата:
Все мусульмане братья. Китайцы мусульмане - тоже наши люди.
[/b]

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 12:26   #360
Модератор

Мои фотоальбомы

Дамир Мухетдинов.

Доклад на Родосском международном форуме (Греция) по вопросам "Религиозного сотрудничества как потенциала предотвращения цивилизационных и социальных конфликтов"

10/10/08

Новый многополярный мир XXI века: Ислам обосновывает принципы договора и совета

Уважаемые дамы и господа, братья и сестры! Уважаемый председатель этого почтенного собрания, ведущий секции!

Позвольте предложить вам в качестве материала для дискуссии взгляд на ряд заявленных для этой секции проблем с точки зрения российского мусульманина. Я назвал свое выступление «Новый многополярный мир XXI века: Ислам обосновывает принципы договора и совета».

Основным философским посылом этой секции является тезис «Религиозное сотрудничество как потенциал предотвращения цивилизационных и социальных конфликтов». Но давайте посмотрим на историю и на реальность: нередко именно религия является стимулом, оправданием и даже провокатором цивилизационных и социальных конфликтов. Быть может, это не сама религия – а ее интерпретации? Здесь – горячее поле для споров.

Вспомним: разве отцы Инквизиции, Крестовых походов и всех «священных войн» человечества не вдохновлялись религиозно? Разве совсем недавно Джордж Буш не провозгласил, что атаковать Ирак его будто бы «благословил Бог»? Разве за агрессивной политикой современных США не стоят неоконсерваторы-протестанты с их особенным мессианством? И вполне закономерно, что отпор им дают опять-таки люди, вдохновляемые верой. Своей верой. Можно вспомнить афганских талибов, палестинцев ХАМАС, ливанскую Хизболлу, шиитский Иран… Одним словом, первое что я хотел бы сформулировать – религия не всегда выступает как миротворческий фактор. Она – как явление в социуме – амбивалентна, ее можно повернуть и так и этак. К чему на деле должен привести такой горький, но трезвый вывод?

Я думаю нельзя, встречаясь с явлением или деятелем религии, поддаваться эйфории, что он – носитель безусловного добра и мира. Да, во всех религиозных системах есть и претензия на «истину в последней инстанции» и самоуверенность в своей добротности. Но – повторю! – таково было и самосознание любого инквизитора, крестоносца или (в истории Ислама) любого террориста-ассасина. Как же быть? Нужен каждый раз индивидуальный и трезвый анализ, причем, не столько теории этого вероучения, сколько его практики. Замечательно и на все времена нам сказал пророк Иса (Иисус), мир ему: «По делам их узнают их!»

Почему я вдруг обозначил эту проблему? Она ведь кажется давно решенной и очевидной. Но в жизни вокруг нас это вовсе не так. К примеру, Россия после 70 лет атеистического тоталитарного режима столкнулась с тем, что в религиозных движениях есть «деструктивные и тоталитарные силы». Сначала у нас в 1990-е годы дали максимальную свободу всем, кто заявлял о своей духовности и религиозности. В итоге получили массированные акции от «Аум Синрике» из Японии и многое иное, вплоть до скандально известного Григория Грабового, обещающего родителям воскрешать умерших детей. Теперь делается попытка законодательно защитить граждан России от покушения на их разум и здоровье под прикрытием веры. Это нужная и очень сложная работа в рамках одной страны.
Но – задам я вопрос уважаемой аудитории – а как всему миру защититься от «религиозности» того же Буша, последствия которой – сотни тысяч человеческих жертв в Ираке, Афганистане, а теперь и на Кавказе, а в ближайшем будущем (не дай Бог!) и в Иране? Как защитить палестинцев от сионистских ультра, вот уже 60 лет на виду у всего мира выживающих своих соседей по Святой Земле? Там ведь в основу борьбы тоже положен «религиозный мотив»…
Несомненно, наш форум «Диалог цивилизаций», на который мы собрались – один из самых насущных инструментов человечества во имя мира. Сегодня стало ясно, что теория Сэмюэля Хантингтона о будто бы «неизбежности столкновения цивилизаций» явилась теоретическим обоснованием силовой политики США – жандарма однополярного мира.

Но – и это следующий важный тезис, который я хочу вам предложить для обсуждения! – после 8 августа 2008 года, после агрессии Грузии, натравленной на Южную Осетию и Абхазию, мир перестал быть однополярным. И нам пора осмыслить, как быть религиям, как развивать диалог цивилизаций в совершенно новой ситуации? Думаю, что мир теперь стал жестче и озлобленней.
Ясно проявилось следующее: пафос «борцов за свободу, права человека и демократию», исходивший от США и их сателлитов после распада СССР – оказался маской! Из-под маски вылезли истинные цели – захват природных ресурсов, прежде всего нефти и газа, везде, где они есть, превращение всех цивилизаций в сырьевой придаток своей экономики. Самый примитивный материалистический мотив – хоть на каждой долларовой бумажке и написано «In God we trust!» Но не забудем, что и на пряжках немецких фашистов тоже стояла благородная надпись – «Gott mit uns!»

США при Буше потеряли право на лидерство в борьбе за свободу, права человека и демократию. Внутри самой Америки усиливаются тоталитарные механизмы. Но все это не значит, что мир должен забыть о свободе, правах человека и демократии – нет, теперь к иным лидерам и иным центрам силы переходит эта ответственность. И я думаю – вот это очень важный тезис, который стоит обсудить и подать от имени всего нашего форума.

Предлагаю такую формулировку: в условиях превращения администрации США из мирового лидера в борьбе за свободу, права человека и демократию, в эгоистичного поработителя и узурпатора природных ресурсов человечества, задачи демократического и духовного развития человечества должны взять на себя новые межгосударственные союзы, при условии многоуровневого межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

Не хочу предвосхищать конкретные решения, но укажу, что «Альянс цивилизаций», предложенный Турцией и Испанией, наш форум «Диалог цивилизаций» – это площадки для нового и столь необходимого нового мироустройства, действующего в условиях многополярности.
Вы наверняка хотите спросить меня, как мусульманина: а что Ислам может дать для такого мироустройства? Какова будет позиция и роль мусульман в изменившемся многополярном мироустройстве?

Начну от противного. Предыдущий тип мироустройства во главе с США предполагал «неизбежность столкновения цивилизаций» и в первую очередь – между Исламом и Христианством. Более того, именно там появился новый чудовищный термин «исламофашизм».

Теперь уже большинству аналитиков в мире стало очевидно, что теракт 9/11 провели вовсе не мифические арабы-мусульмане, или виртуальные «Аль-Каеда» и Бин Ладен – но одна из влиятельных группировок внутри американского истеблишмента. Методика тут заимствована у Гитлера, который сожжение Рейхстага приписал коммунистам и на этом основании повел наступление сначала против них, затем против всех инакомыслящих внутри Германии, а затем перешел к экспансии и мировой войне. Увы, аналоги такой методики в годы, последующие за 9/11, таковы же!

Итак, первое, что стоит осознать и самим мусульманам и всем, кто после 9/11 стал бояться Ислама: всех нас умело стравливают друг с другом, а пугало «исламофашизма» придумано в первую очередь, для захвата природных ресурсов стран мусульманского круга, во-вторых, для вымывания демократии из внутренней жизни США и Европы под предлогом «борьбы с мировым терроризмом».

Второе – на уровне богословия – и это крайне важно знать всем, и пропагандировать в масс-медиа. Теоретики Буша искаженно представили исламскую концепцию глобализма. Они зацепились за упоминания в Коране понятий «джихада», борьбы с «куфром», против «кяфиров», и всячески разогревали ностальгию по Арабскому халифату, пугая обывателя угрозой того, что «полтора миллиарда мусульман планеты живут и борются за возрождение Халифата во всемирном масштабе»!
И вот – на фоне вызванной постиндустриальным развитием депопуляции населения Северной Америки и Европы, на фоне массовых миграций – такие «угрозы» подействовали. И теперь мы имеем дело с миллионами людей, которые боятся, что «на смену умирающему христианскому Старому Свету грядет зеленая волна исламизации».

На этот тезис можно ответить по двум позициям. Первое – это еще большой вопрос, являются ли США и Европа «Терра Христиана»? Неужели у кого-то есть иллюзии, что в течение последних двухсот лет после эпохи Просвещения, и особенно в 21 веке, это уже постхристианское секулярное общество, основанное на либеральных ценностях?

Второе. Требует ли, действительно, Ислам принуждения всех к единообразному типу цивилизации, к единому Халифату? Какова, в конце концов, кораническая концепция развития человечества – в земной истории до ее эсхатологического конца?

Обратимся не к писаниям умнейших и разнообразнейших мыслителей исламского мира – им несть числа и они часто спорят друг с другом! Обратимся к Корану – ведь именно это высший и единственный непререкаемый авторитет для мусульман.

Однополярный миропорядок во главе с США окончился, одним из его порождений стала массовая кампания по дискредитации Ислама как некоего «исламофашизма». Это первое.
Второе. Подлинное кораническое учение говорит о единстве религиозного опыта человечества и даже предполагает плюрализм религий, культур, цивилизаций – для всего исторического человечества, вплоть до эсхатологического конца.

Само многообразие верований осознано не как проклятие или отклонение, или временная трудность – а обусловлено самой Божьей волей и Божьей мудростью. Многообразие призвано быть источником не распрей, а соревновательности в служении общему благу.

В последний раз – еще и еще! – заглянем в первоисточник. От имени Самого Творца мира в Коране сказано: «Воистину, каждой [общине] Мы установили [свой] закон и путь. Если бы Бог захотел, Сделал бы вас единой [религиозной] общиной. Но [Ему было угодно иначе], Дабы испытать вас в дарованном вам. Так соревнуйтесь меж собою в деяниях добрых. К Богу вы возвратитесь, И Он поведает вам [истину] о том, В чем было различие меж вами (5:48)».

Иначе говоря, плюрализм – это неотъемлемое свойство земного бытия, установленное самим Богом. Все разногласия – естественны и соприродны человеку. Только в посмертии будут даны объяснения человеку – «кто был прав?» Задача человека в этом бытии такова: оставаясь каждый в своей вере, проходить «испытание в дарованном вероучении» и при этом с иноверцами «соревноваться в деяниях добрых».

Если эту установку можно определить как эсхатологическую, то следующий пример – из практической политики. Это классический для Ислама пример взаимодействия мусульман с иудеями и христианами в «первом исламском городе» Ясрибе-Медине – жизнь на основе договора. Мединское соглашение является примером для последующих поколений в практике многоконфессионального мира.
Эти формулы и опыт Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, обращенные им для всех времен, несомненно, приобретают особую актуальность именно в пору глобализации. Более того, известную диаду «Мирового этоса», данную Гансом Кюнгом, и приведенную мною как первая цитата моего доклада, очевидно, следует дополнить следующим образом.
Итак, уже сформулировано, что «не будет мира на земле без мира между религиями. А мира между религиями не будет без диалога религий».

Чтобы обрести практическую почву под ногами, добавим: «А диалог религий должен приводить к фиксированным и соблюдаемым всеми сторонами договорам».

Новый многополярный мир может стать устойчивым и привести все народы мира к максимальному развитию и благополучию только в случае принятия коранической формулы общежития – все разнообразны, но обо всем можно и нужно договариваться! Да будет так!
Спасибо за внимание.

islamrf.ru

Старый 14.11.2008, 11:59   #361
Модератор

Мои фотоальбомы

Исламизация науки. Правильно и необходимо ли это?

Нет сомнений в том, что коранический призыв к знаниям стал движущей силой для ученых-мусульман, которые сделали огромный вклад в развитие наук более чем пять веков назад. Они не видели каких-либо препятствий тому, чтобы дополнить свои религиозные убеждения исследованиями и открытиями. По их мнению, оба этих понятия – вера и наука - взаимодополняют друг друга на благо человечества. Как этот принцип мы можем реализовать сегодня?

Мусульмане перенесли такие человеческие ценности, как мораль, этика, глубинное осознание смысла жизни и цели мироздания, в научную сферу. Концепция сосуществования религии и науки не была вопросом для обсуждения в то время.

Тем не менее, спад науки вслед за крахом исламского государства в XIV веке совпал с подъемом наук на Западе. Так появилась светская наука, которая отделила религиозные убеждения от физических и гуманитарных дисциплин. Идея о том, что наука имеет прямые методы для доказательства определенных законов развития физического мира, была широко распространена в западном мире.

С точки зрения светской науки, вера и религиозные убеждения не имеют никакой роли в развитии современной науки - напротив, все это задерживает прогресс, поскольку вера и религия основаны на метафизической почве, которую нельзя физически наблюдать, над которой нельзя провести практический эксперимент. Подобные взгляды обеспокоили мусульман в целом и привели к тому, что они неоднозначно отнеслись к внедрению светских наук в их культуру и убеждения.

Современные прорывы в сфере теории и практики сделаны именно в рамках светской науки. Многое из ее достижений остаются для исламского мира неизвестными.

Вопрос в том, почему мусульмане до сих пор колеблются в принятии светской науки, когда они и так используют побочные продукты этой науки? Умма в целом озабочена, что полное внедрение светских наук в ее культуру, в конце концов, создаст атеистическое и порочное общество, которое свернет с пути Аллаха.

Как выход из сложной ситуации - возник призыв исламизировать светские науки. Но уже есть тысячи ученых-мусульман, ведущих в настоящее время работу в западных научных учреждениях, и при этом сохраняющих свои религиозные ценности и идентичность. Не должны ли они послужить примером дополнения светской науки религиозными убеждениями?

Покойный профессор Абдус-Салям - иллюстрация этому. Он был награжден Нобелевской премией в 70-е гг. за свою работу в области теории электроэнергии. Ученый не скрывал того, что он мусульманин, и нисколько этого не стеснялся.

Этим Абдус-Салям оказал хорошую услугу многим ученым мусульманских стран. Он создал исследовательский центр в Европе, который служит маяком для всех исследователей из исламского мира.

Если мы посмотрим на ежегодные научные публикации в западных журналах, то увидим сотни научных работ мусульман, живущих на Западе. Это показывает определенную степень успеха в дополнении достижений светской науки религиозными убеждениями. Если этого достигли на Западе, то же самое возможно и в исламском обществе.

Сейчас звучат призывы исламизировать науку, но это нельзя сделать простым переводом научных изысканий на другой язык. Важное достижение в этой области – понимание того, что, так называемая, светская наука не может просто, по указу, устранить религиозные убеждения. В конце концов, это один из способов понимания красоты мироздания.

Мусульмане не могут «шарахаться» от стремительных продвижений в науке и технологии. Они должны становиться участниками, а не просто критиками. Так мы сможем реализовать достижения науки и технологии в наших обществах, вместо того, чтобы безучастно стоять в стороне.

Наука и высокие технологии являются частью феномена современной цивилизации, который нельзя остановить границами. Давайте будем частью этого, а не наблюдателями. Давайте воодушевлять наших ученых, чтобы они не боялись неизвестности и давали четкие ответы, наших детей – чтобы они постигали науки. Только так можно добиться лучшего будущего.

Процветание наших подрастающих поколений зависит от этого. Давайте распространять культуру науки правильными методами. Давайте строить основы для лучшего будущего.

Надир Ахмед, доктор наук, физик-ядерщик (Великобритания)

Международный форум исламского диалога IslamXXI

Старый 24.11.2008, 13:21   #362
Модератор

Мои фотоальбомы

Исламская альтернатива

На фоне разразившегося мирового финансово-экономического кризиса, который, по оценкам экспертов, обещает затянуться надолго, многие заговорили о поиске новых финансовых механизмов, которые могли бы удовлетворить потребности мирового сообщества.

Авторитетные экономические издания в Европе призывают реформировать традиционную ростовщическую финансовую систему, которая, по их убеждению, виновна в постигшей мир экономической катастрофе, с учетом принципов исламской экономики и финансовой системы.

На первой полосе экономического журнала «Challenge» опубликована статья главного редактора Бофиса Винсана (Beaufils Vincent) под названием «Папа и Коран», которая подняла волну жарких споров и вызвала неоднозначную реакцию читателей. Автор статьи задается вопросом о нравственной стороне капитализма и роли католической церкви и христианства в целом во внедрении и оправдании ростовщичества. При этом автор отмечает, что именно это негативное экономическое явление привело человечество к беспрецедентному мировому экономическому кризису.

Автор, почти не скрывая сарказма в отношении позиции католической церкви, заявляет, заранее извинившись перед папой Бенедиктом XVI: «Я предполагаю, что на фоне нынешнего кризиса мы больше нуждаемся в чтении Корана, нежели Евангелия, для того, чтобы понять, что происходит с нами и с нашими банками. Если бы главы наших банков стали уважать содержащиеся в Коране нормы и заповеди и применять их на практике, не было бы всех этих катастроф и кризисов, и наша экономика не дошла бы до нынешнего плачевного состояния, потому что деньги не рождают деньги».

Еще более ясно выразился Ролан Ласкин, главный редактор журнала «Le Journal des Finances», который на первой полосе последнего номера предложил использовать нормы Шариата в области экономики и финансов, дабы «положить конец сотрясающему мировые рынки кризису, спровоцированному грубым нарушением правил деловых взаимоотношений и незаконными спекуляциями».

В своей статье «Готова ли Уолл-стрит принять нормы Шариата?» Ласкин обращает внимание читателей на опасности, угрожающие капитализму. По его мнению, спасти положение можно, лишь срочно занявшись поиском достойной альтернативы. Автор представляет на рассмотрение читателей несколько интересных предложений, главным из которых является применение исламского законодательства в области экономики, несмотря на нетрадиционность последнего для Европы.

В ответ на выдвинутые авторами упомянутых статей предложения, французский Высший комитет финансового контроля издал указ, с одной стороны, запрещающий фиктивные сделки, заключаемые только для видимости, и символические торговые операции, свойственные традиционной ростовщической системе, а с другой — ставящий условие обязательного получения товара в течение не более трех дней с момента оплаты, что согласуется с нормами Шариата. Тот же комитет издал указ, разрешающий при проведении финансовых операций на французском рынке пользоваться исламской чековой системой.

На протяжении многих лет научно-экономические круги на Западе бьют тревогу по поводу опасности положения, к которому привела либерально-капиталистическая система, отмечая необходимость поиска достойной альтернативы. Некоторые специалисты увидели такую альтернативу в Исламе.

В вышедшей недавно книге итальянской исследовательницы Лоритты Наполиони под названием «Шакалья экономика» говорится о преимуществе исламской финансовой системы и той роли, которую она может сыграть в спасении западной экономики. Автор считает, что «причиной чрезвычайного положения, в котором оказалась мировая экономика, является разрастающаяся коррупция и спекуляции на рынке».

«Сбалансированности на финансовом рынке, — отмечает Наполиони, — можно достичь благодаря внедрению исламской финансовой системы, для чего необходимо преодолеть расхожие на Западе предрассудки, отождествляющие исламскую экономику с терроризмом». Исследовательница считает, что исламская финансовая система отличается большей динамичностью по сравнению с традиционной.

Она разъясняет, что «в условиях общемирового кризиса существующей банковской системы, исламские банки могут стать подходящей альтернативой традиционным банкам».

Французский экономист Морис Алле, удостоенный в 1988 году Нобелевской премии по экономике, уже давно предостерегал Запад от структурного кризиса, в который, по его словам, ведет мировую экономику «хищнический либерализм». Алле считает, что сегодня экономика подобна вулкану, который вот-вот взорвется, и приведет к массовой безработице и тотальной долговой зависимости. Для того чтобы выйти из кризиса и сделать экономику устойчивой, утверждает он, необходимо соблюдение двух условий: свести процентную ставку к нулю, а налоги приблизить к 2%. Это предложение прекрасно согласуется с требованиями шариата о запрете ростовщичества и выплате закята.

Мусульманская активность

Мусульмане должны воспользоваться текущим финансовым кризисом и предложить свою собственную экономическую систему, соответствующую нормам Шариата, в качестве альтернативы нынешней. Об этом заявил шейх Юсуф аль-Кардави, глава Международной ассоциации улемов (IUMS). «Крах капиталистической системы, основанной на ростовщичестве и бумагах, которыми торгуют на рынке вместо товаров, является доказательством того, что исламская экономическая философия держится на плаву», — заявил ученый. — «Западная система трещит по швам, а у нас есть завершенная экономическая философия, а также духовная сила», — сказал ученый на конференции в Катаре по защите Иерусалима, прошедшей в середине октября.

Также сообщается, что в настоящее время американское правительство изучает особенности исламского банкинга, чтобы оценить его полезность в борьбе с нынешним глобальным экономическим кризисом. Об этом сообщил замминистра финансов США Роберт М. Киммитт во время пресс-конференции, прошедшей 27 октября в Саудовской Аравии в американском посольстве.

Финансовые институты и правительство Австралии также заинтересовались исламскими финансами в свете разгорающегося кризиса. Они рассматривают возможность включения в финансовую систему страны принципов функционирования исламских банков. На прошедшем в австралийском городе Мельбурне семинаре, посвященном исламскому банкингу, подчеркивалось, что банки, работающие в соответствии с принципами Шариата, в основном сумели избежать потерь в связи с экономическим кризисом. Ведущий специалист в области исламского банкинга, профессор Абдулла Саид из Мельбурнского университета, считает, что у Австралии есть прекрасные перспективы в области исламского банкинга.

Остается надеяться, что украинские банкиры и специалисты из области экономики обратят внимание на преимущества исламской финансовой системы. Внедрение принципов которой, повлечет за собой не только решение проблем нынешнего экономического кризиса, но и привлечет внимание инвесторов из мусульманских стран. Теоретически вопрос был уже рассмотрен на предмет совместимости исламской финансовой системы с украинским законодательством в нескольких научных работах, представленных на Всеукраинском конкурсе исламоведческих исследований молодых ученых им. Агатангела Крымского, который проводится ежегодно Ассоциацией «Альраид». С содержанием работ можно ознакомиться на сайте «Ислам в Украине» (http://www.islam.in.ua/) в рубрике «Научные работы».

По материалам статьи
Мухаммада САЛЯХЕТДИНОВА,
ИсламНьюc.ру

Старый 03.12.2008, 14:19   #363
Модератор

Мои фотоальбомы

Каковы элиты, такова и эзотерика

Газета «Наш Мир»

В условиях массовой культуры оккультные знания превращаются в развлечения Обратив внимание на полки книжных магазинов, сплошь уставленные книгами по эзотерике, и взглянув на сетку вещания некоторых телеканалов, мы всерьез задались вопросом о популярности оккультного знания в современном мире. С одной стороны, это книги «классиков» жанра – Елены Блаватской, Рудольфа Штейнера, Анни Безант, с другой – бесчисленные «тайны» тамплиеров, друидов и т.п. Разобраться в связи классической эзотерики и современной, а также в ее отношениях с массовой культурой нам помог Борис Фаликов – исследователь новых религиозных движений, преподаватель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета.

– В последнее время все большую популярность на телевидении и в массовой литературе приобретают темы, якобы связанные с «тайными знаниями» древних цивилизаций. Каковы, на ваш взгляд, причины такой популярности?

– Мы живем в эпоху колоссального взрыва массовой культуры. Главный ее принцип – безостановочная поставка развлечений. Развлечение публики любой ценой ведет к бесконечному тиражированию чтива и телезрелищ. Давно уже известно, что спекуляция на разного рода тайнах способна привлекать внимание читателей и зрителей сколь угодно долго, будь это тайны жизни кинозвезд и богатеев или всякие криминальные секреты. Подавляющая часть чтива и телетрэша об этом. Но есть тайны и особого рода, имеющие отношение к вещам сверхъестественным. Эти тайны способны глубоко волновать ум, но если их подавать в сенсационно-поверхностном ключе, они могут просто развлекать. Это и используется современным масскультом, он начинает жонглировать подобными штуками – от НЛО до египетских пирамид. Чем невероятней, тем лучше.

– Именно поэтому современная эзотерика так убога по сравнению с концом XIX – началом XX века?

– Именно поэтому. В ту пору она играла довольно серьезную роль. С Еленой Блаватской или Рудольфом Штейнером спорили крупнейшие умы эпохи от Владимира Соловьева до Николая Бердяева. Почему? Потому что теософы и антропософы выражали дух времени. Они пытались ответить на важные мировоззренческие вопросы. Возможен ли синтез науки и религии? Что такое творческое воображение, способно ли оно унести ум творца за пределы чувственного опыта? Является ли прогресс абсолютной ценностью или в прошлом человечества заложено нечто непреходящее? И так далее. Как они отвечали на эти вопросы – дело другое. На мой взгляд, не слишком убедительно. Может быть, потому их труды и вызывали такие жаркие возражения. Но вы можете представить себе какого-нибудь современного мыслителя, всерьез дискутирующего с оккультным трэшем? Я нет. Другое дело, когда Умберто Эко играет с этим материалом в постмодернистском духе в своем «Маятнике Фуко».

– Что вы имеете в виду?

– Постмодернизм против иерархий. Для него масскульт – предмет дискурса на равных с высокой культурой. Эко подает оккультные тайны в их массовом изводе. Он весьма ироничен, и мы не можем всерьез воспринимать все эти тамплиерские и масонские секреты. Это интеллектуальная игра, включающая в себя и насмешку над уличным оккультизмом. Поэтому «Маятник Фуко» и не может стать бестселлером, каковым стал, к примеру, «Код да Винчи».

– Но в «Коде» тоже есть игра, как и в любом произведении детективного жанра?

– Это другая игра. Это массовое развлечение, которое предлагает всерьез отнестись к излагаемым в нем секретам, вроде того, что Иисус был счастливым отцом. Тебя развлекают с помощью каких-то вещей, в которые предлагают поверить. И публика проглатывает эту наживку. Недаром Ватикан возмутился, а гиды еще долго водили специальные экскурсии по Лувру, показывая места, где разворачивались приключения героев.

– Нынешний оккультизм в его массовом варианте распространен широко, с этим не поспоришь. Но ведь выходит огромными тиражами и классическая эзотерика. Те же Блаватская и Штейнер. И она находит своих читателей. Кто они?

– Во времена Серебряного века такими читателями были люди образованные. Мы уже об этом говорили. Хотя Мандельштам и иронизировал, что теософия – это предмет увлечения флоберовского «господина Гомэ», то есть мещанина, но и тогдашние мещане тоже имели приличное образование по нынешним меркам. Однако изменилась эпоха, и вместе с ней изменилось и звучание книг Блаватской и Штейнера. Мне кажется, что их давно перестали читать внимательно. Ведь в ходе «восстания масс» утратилась и культура чтения. По книжкам теперь скользят глазами. И труд по классической эзотерике воспринимается как набор всяких чудес, который в силу своего преклонного возраста подтверждает уверенность в их реальности. Я как-то сомневаюсь, что массовый читатель сейчас способен прочитать от корки до корки «Тайную доктрину». Нет, кто-то, конечно, читает, но для большинства она стала знаком приобщенности к тайне. Стоит себе на полочке, как и положено «священной книге», а читаются всякие журнальчики про инопланетян. Но стоять должна, отсюда массовые тиражи. Хотя мне кажется, что в последнее время спрос падает. Рынок насыщен. Требуется что-то новенькое и свеженькое. Это тоже один из основополагающих принципов масскульта – продукт должен постоянно меняться.

– Эзотерическое учение по определению предназначено для некоего круга избранных. Не кажется ли вам нынешний «бум» вокруг эзотерики в корне противоречивым?

– Да, конечно. Бердяев в свое время иронизировал в том духе, что эзотерическое становится экзотерическим, то есть открытым для всех. Жаль, он не имеет возможности посмотреть какую-нибудь телепередачу про «третий глаз». Или прочитать «Код да Винчи». Но вот что любопытно. Современные элиты имеют свою эзотерику, но она совершенно иная. Это эзотерика модных брендов. Я никогда не пойму, почему именно за эту марку часов надо платить бешеные деньги, а какой-нибудь носитель «тайного знания» с Рублевки это отлично понимает. Короче, каковы элиты, такова и эзотерика.

Источник: religion.ng.ru

Старый 10.12.2008, 11:04   #364
Модератор

Мои фотоальбомы

Исламский облик Америки

В анкетах, которые заполняют американцы во время переписей населения, нет вопроса о религиозной принадлежности. Поэтому даже специалистам трудно оценить как общее число мусульман в США, так и реальные темпы распространения ислама в стране. Как правило, цифры, которыми оперируют федеральные структуры, прочие ведомства и СМИ, основаны лишь на косвенных сведениях или на мнениях экспертов. По примерным оценкам Бюро переписи населения США, сегодня в Америке не более 6–7 млн. мусульман. Их численность составляет примерно 1–2% населения страны.

Мусульмане расселены практически по всей территории США, однако в стране существуют четыре региона их компактного проживания. Это восточное побережье США (от Нью-Йорка до Вашингтона), Калифорния (прежде всего города Лос-Анджелес и Сан-Франциско), «треугольник» Чикаго–Кливленд–Детройт в северной части страны и Техас. В Калифорнии проживает большое число выходцев из Ирана. Лос-Анджелес является вторым после Тегерана городом мира по числу проживающих в нем иранцев. Выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш предпочитают селиться в Техасе, поскольку климатические условия в этой части Америки в наибольшей степени соответствуют их странам. Европейские мусульмане, например, албанцы, боснийцы и турки, избрали для себя Чикаго. А вот для арабов наиболее подходящим местом проживания оказался Детройт.

Более половины американских мусульман – люди с высшим образованием. Примерно каждый третий мусульманин работает в различных технических областях или в сфере медицины. Любопытно отметить, что среди них мало журналистов, юристов и кинематографистов. По данным опроса, проведенного компанией Zogby International в 2005 году, 36% американских мусульман родились в США, когда их родители уже стали американскими гражданами. 58% из них закончили колледжи и университеты.

Уровень доходов американских мусульман несколько превышает средние показатели по стране. Более половины американских последователей ислама (52%) составляют средний класс американских граждан. 28% принадлежат к слою богатых. И только 10% из них имеют низкий уровень дохода. 77% американских мусульман весьма активно занимаются благотворительной деятельностью.

По мнению большинства американских экспертов, ислам является одной из наиболее активно развивающихся религий в США. В ходе исследований, проведенных специалистами Джорджтаунского университета в рамках проекта под названием «Мусульмане в обществе», было установлено, что рост общины американских мусульман обусловлен несколькими факторами. Во-первых, ростом числа иммигрантов из мусульманских стран. Так, например, в 90-е годы прошлого столетия в Америку ежегодно переселялись около 100 тыс. «этнических» мусульман. Во-вторых, в их семьях, как правило, больше детей, чем в семьях приверженцев других религий. Третий фактор – большое число новообращенных мусульман (точных данных на сей счет не существует).

По данным Государственного департамента США, американские мечети, численность которых за последние 10 лет увеличилась почти на четверть, постоянно посещают около 2 млн. мусульман, примерно треть из них – это новообращенные приверженцы этой религии. По некоторым оценкам специалистов, их число в мусульманском сообществе США может составлять от 17 до 30%. В 2005 году организация Американский мусульманский альянс сообщила, что ежегодно ислам принимают около 135 тыс. американцев. Это прежде всего афроамериканцы, женщины и выходцы из Латинской Америки. Следует отметить, что в настоящее время среди американских мусульман примерно в два раза больше мужчин, чем женщин.

Специалисты Совета по американо-исламским связям утверждают, что ежегодно в каждой мечети около двух десятков американцев сообщают о переходе в ислам. 64% новых мусульман являются афроамериканцами, 27% – белыми гражданами и 6% – латиноамериканцами. Причем новообращенные намного чаще посещают религиозные службы. Они составляют около 30% постоянных прихожан в мечетях. При этом лишь треть «урожденных» мусульман регулярно посещают мечеть.

Автор опубликованной в 2003 году книги «Жизнь исламского сообщества в США и Канаде» Мохамед Нимер приводит несколько иные данные. По его оценкам, «новые мусульмане» составляют примерно пятую часть от исламского населения США и Канады. В общей сложности примерно 14% североамериканских мусульман – чернокожие, принявшие ислам, еще 5% из них являются представителями иных расовых и этнических групп, в которые входят европейцы, латиноамериканцы и представители некоторых других регионов мира.

В мае прошлого года специалисты вашингтонского Pew Research Center провели обстоятельные социологические исследования. Ими было опрошено около 100 тыс. представителей различных религий США. Более двух третей американских мусульман (72%) заявили, что религия играет исключительно важную роль в их жизни. Лишь 28% мусульман ответили социологам, что в первую очередь считают себя американцами и только потом – адептами ислама. Схожие ответы дали и 28% белых евангелических христиан, и чернокожие протестанты (33%). Они также считают себя в первую очередь гражданами США, а уж потом христианами.

Половина американских мусульман считает, что Коран содержит слова Аллаха, совершенно точно и корректно сформулированные. Такого же мнения придерживаются 66% евангелистов и 68% черных протестантов относительно истин, изложенных в Библии. Однако подавляющее большинство американских верующих, принадлежащих к другим религиям, не столь трепетно относятся к священным текстам.

Несмотря на то что белые евангелисты и мусульмане очень похожи друг на друга в своем отношении к религии, они часто придерживаются совершенно различных политических взглядов. В этом смысле мусульмане больше напоминают традиционных протестантов и даже секулярных американцев. Республиканскую партию, которая традиционно опирается на белых евангелистов, поддерживает примерно одна десятая часть мусульман, населяющих Америку. Примерно 60% американских мусульман симпатизируют демократам.

38% американских мусульман в политическом плане относят себя к «умеренному» крылу. Среди католиков эту категорию политических пристрастий избрало 46% приверженцев этой Церкви. Среди протестантов, как и среди атеистов или не заявляющих о своей принадлежности к определенной религии американцев, таких 40%. Только 3% мусульман, 4% католиков и 7% протестантов объявили о том, что они придерживаются «очень консервативных» взглядов в политике.
Как показали опросы социологов, значительно разнятся и взгляды мусульманской части американского общества, и остальной части населения страны на роль государства. 70% мусульман заявили о том, что они предпочли бы иметь значительно более масштабную и дорогостоящую государственную машину, которая могла бы предоставить своим гражданам большее количество благ и услуг, а не находиться под управлением малочисленного и «дешевого» административного аппарата, предлагающего населению опираться преимущественно на собственные силы и самостоятельно решать все свои проблемы. А вот подавляющее большинство жителей США имеют на это диаметрально противоположные взгляды. Они считают, что расходы на государственный аппарат и его численность должны быть минимальны и каждый американец должен сам отвечать за себя и своих близких, а не полагаться целиком только на «дядю Сэма».

Более жесткие позиции, чем другие жители Америки, заокеанские мусульмане занимают и в вопросах морали. 60% мусульман считают, что государство должно активно бороться с гомосексуализмом, проституцией, порнографией и абортами. В этом мусульман готова поддержать лишь пятая часть населения Соединенных Штатов.

Независимая газета

Старый 27.12.2008, 12:19   #365
Модератор

Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Статьи про религиозную тематику и их обсуждения

Возможно ли умме избежать болезни такфира?

Часть I

Такфиризм — продукт внешних сил?

Насколько известно, самым сильным ударом по развитию любого общества являются шаги по его ослаблению изнутри; как в политико-экономической сфере, так и культурно-религиозной. Формы могут быть различны, но содержание едино на все времена: инициирование ситуации, приводящей к гражданскому столкновению. Как усматривается, внешнее воздействие в таких случаях чаще всего оказывается «за пределом видимости», а на поверхности оказываются внутренние силы.

В этой связи трезвомыслящих мусульман не может не настораживать складывающаяся на сегодня ситуация в мусульманской умме, когда некая группа лиц позволяет присвоить себе право определять кого считать мусульманином, а кого подвергнуть обструкции, вплоть до объявления о его «выводе» из Ислама. Причем как бы с дозволения коранических откровений. Но ведь полномочий судить или обвинять Своих Созданий Господь никому, включая пророков, не предоставил. Следовательно, Всевышний не дозволяет мусульманину обвинять в куфре (неверии) другого мусульманина. А это означает только одно — «саморазрешение» оного является вторжением в прерогативу Аллаха. По-другому трактовать невозможно, т.к. для вынесения некого «приговора» в вышеуказанном направлении предусмотрен шариатский суд, на котором подвергающийся обвинению должен отказаться в признании посланнической миссии Мухаммада (да благословит и приветствует его Аллах) и от изложенного Кораном вероустава.

Возвращаясь в этом контексте к отраженному вначале намерению «внешних сил» по ослаблению ситуации в «обществе заинтересованности», можно отметить, что позволительность такфиризма практически подводит мусульманскую умму к реальнейшей угрозе внутриконфессионального раскола (даже не в глобальном ракурсе, а внутри ветви).

В то же время самостоятельное наделение некоторыми лицами себя правом определять «оставить» мусульманина в Исламе или «вывести» его не только нивелирует конфессиональный принцип уммы в целом, но и, если можно так выразиться, приравнивает религиозные принципы к «гражданским». Что наглядно просматривается посредством излагаемых сюжетов в мировой литературе.

«Тварь я дрожащая, или право имею?»

Наверное, все помнят метания Родиона Раскольникова из романа Федора Достоевского на все времена «Преступление и наказание». Сколько всего пережил, передумал герой произведения, придя в конце концов к определенному решению — лишить человека данной Богом жизни. Пусть для Р.Раскольникова убитая — «исчадие Ада», зарабатывающая неправедным путем, на фоне чего «чистые», по его мнению, лишены возможности принести пользу обществу». Но факт остается фактом — человек убил человека. Оставим философские тонкости за кадром, а лишь констатируем, что все размышления героя (автора) пред свершившимся шли вокруг вопроса — имеет ли он право на это или «недостоин» данной «чести». Т.е. для него было ясно — кто-то может себе позволить оное, а кто-то нет. Следовательно, герой как бы «оправдывает» убийство «по праву».

Но кто из созданий Господа определяет эту грань? И на основе чего? Ведь в случае с Р.Раскольниковым даже не было религиозного принципа «око за око», т.е. признаки права мести (разрешенность «мотивированного убийства») отсутствовали. Значит, герой посчитал себя вправе оказаться над всеми, в т.ч. и над Создателем. Самостоятельно наделив себя Божественным правом решать судьбу таких же «по происхождению» индивидуумов, как он сам.

Ну а если вспомнить Эдмона Дантеса из знаменитого «Графа Монте-Кристо» великого Александра Дюма? Талант французского писателя в том, что для одних он приключенческий писатель, для других — романист, для третьих — автор исторических книг. Но его гений, как представляется, в том, что он всегда говорил о взаимоотношениях Бога и Дьявола, Бога и человека, что особо проявилось в образе Э.Дантеса.

Преданный всеми, кому он доверял, герой оказывается в тюрьме и волею счастливого случая (назовем так) через несколько лет в одночасье преображается вроде как в другого человека, приступая к этапу мщения своим врагам. Безусловно, в случае с Э.Дантесом ситуация в корне иная, чем с Р.Раскольниковым. Его действительно предали, отобрав молодые годы жизни, невесту, жизнь отца, говоря другими словами, поступили несправедливо. Тем самым внешне Э.Дантесом вроде бы соблюдается принцип мщения, признаваемый и религией (причем бывший моряк сторонится прямых убийств). Но А.Дюма подводит читателя к потрясающему (во всех смыслах) вопросу: насколько «потерпевший» имеет право регулировать не только жизнь «обвиняемого», но и членов его семьи, включая потомство?

Вопрос далеко не праздный. Потому что, как гениально продемонстрировал автор, даже в случае «права на мщение» человек вполне может переступить грань, примеряя на себя полномочия Всевышнего.

Почему вспомнились эти моменты? Только по одной причине. Создания Господа решили по своему усмотрению «преподать урок» «провинившимся», не задумываясь, а не превышены ли ими человеческие полномочия. И не вторгаются ли они тем самым в прерогативу Бога? Читатель может удивиться — по какой причине в рамках рассматриваемой темы нужно было отвлекаться на «лирическое отступление»? На взгляд автора, это имеет прямое отношение к теме «такфира». Ведь и Р.Раскольников, и Э.Дантес посчитали «объекты внимания» греховными (в своем восприятии), пусть и не в религиозном ракурсе. Что позволило им самостоятельно приступить к решению вопроса по своему видению. Другое дело, что «обвинение» с их стороны в «гражданском» «куфре» созданий Господа несло «земной» характер. Т.е., как может предполагаться на первый взгляд, в случае нахождения их в стане соблюдающих верующих, они не могли бы принять на себя полномочия, предназначенные исключительно Господу — определять степень вины созданий Бога.

Однако, на поверку, сегодня мы, к сожалению, сталкиваемся с неподтверждением этого тезиса. Т.к. даже на религиозном «поле», причем не в рамках межконфессионального контекста, а внутри одной ветви мусульманства, чуть ли не озвучивается позволительность одним верующим определять греховность других приверженцев Ислама. Тем самым аспект «такфиризма» не просто становится бичом мусульманского мира изнутри, но в целом отдаляет религиозный принцип определения судьбы человека непосредственно Аллахом.

продолжение следует...

Старый 27.12.2008, 12:21   #366
Модератор

Мои фотоальбомы

Часть II

Что делать?

В свое время выдающийся мусульманский просветитель Абу Наср Курсави писал, что «нельзя осмелиться на фетву обвинения в неверии (такфир), т.к. она нуждается в... проверке (тахрир) убеждений, а это предполагает сложность относительно осведомленности того, что в сердце... Второе – знание того, что есть куфр (неверие), ибо это предполагает сложность относительно затруднительности источника вероубеждения (акыда) и различения истины и лжи»(1). Однако, доступно вышеизложенное, согласно А.Курсави, «тому, кто совместил в себе здравость ума, кротость души, чистоту нравов, одаренность в умозрительных науках и полную осведомленность в науках Шариата и отвратился от личных пристрастий (хава)».

Но зададимся вопросом, кто-то из тех, кому дана жизнь Аллахом, может взять на себя смелость утверждать наличие в нем всех этих качеств? К тому же, «что касается такфира отдельного человека, то вместе со всем этим дополнительно условием считается признание в неверии самого человека» (А.Курсави). Сложно не согласиться с мыслителем, т.к., в соответствии с кораническими постулатами, Господь никому не предоставил права судить человека. Никому, кроме себя Самого. При этом Коран гласит: «Воистину, верующие — братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, — быть может, вы будете помилованы» (49:10). Т.е. здесь напрямую звучит призыв ко взаимопониманию, а не разъединению.

Не случайно, в совместной фетве Всемирного Союза Исламских Ученых (ВСИУ, 2005 г.) говорится, что «любой, кто является последователем одного из четырех суннитских мазхабов.., шиитских течений джафария, зайдия, а также — ибадия и захирия, считается мусульманином... Недопустимо обвинять его в неверии, посягать на его жизнь, честь и имущество. Кроме того, запрещается обвинять в неверии приверженцев ашаризма и тех, кто исповедует истинный суфизм, продолжая традиции предков. В общем, непозволительно причислять к атеистам любую группу мусульман, которые веруют во Всевышнего Аллаха и Его Пророка (да благословит Аллах его и род его), уважают догматы религии, не отвергая ни один из них... Мы призываем к урегулированию разногласий среди мусульман»(2). В этом же ряду — создание «Всемирной Ассоциации Сближения Исламских Мазхабов», генеральный секретарь которой Мохаммад Али Тасхири (один из самых влиятельных иранских богословов и политиков) отмечает, что в Исламе «все мусульмане сходятся по основным, фундаментальным вопросам, точно также они сходятся в едином мнении по большинству практических вопросов шариата»(3). В свою очередь, председатель ВСИУ Юсуф аль-Карадави подчеркивает: «Здесь говорится об одной важной проблеме, и проблема эта – обвинение в ереси (такфир). Мы выступаем за то, чтобы Ислам точно также как был единым, единым и оставался бы... Хватает, чтобы любой мусульманин сказал: “Я свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха”»(4).

Однако обращение ведущих мусульманских мыслителей к этой сложнейшей для нас всех проблеме вызвано не только политическими соображениями, а следованием ими кораническим откровениям. Коран свидетельствует: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» («Женщины», 48). В данном ракурсе речь об Аллахе не только как Судие Высшем и Справедливом. В аяте явно просматривается, что Господь не прощает многобожия. Судьба же человека, допускающего иные грехи, в прерогативе Аллаха. Другой аят гласит: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный”» («Толпы», 39). Какие могут комментарии, кроме того, что лишь Всевышний волен определять судьбу любого индивидуума? Ведь «Аллах не отменяет милость, которую Он оказал людям, пока они сами не изменяют того, что в их душах» («Добыча», 53).

Обратите внимание — исключительно Всевышний принимает решение об отмене милости, а не кто-либо по своему усмотрению. Мало этого, Аллах однозначно дает надежду и согрешившм: «Тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы простим их злодеяния и воздадим за наилучшее из того, что они совершали (или лучшим, чем то, что они совершали; или наилучшим образом за то, что они совершали)» («Паук», 7). Ну а если Создатель предоставляет возможность согрешившим исправиться, пересмотреть свои отрицательные склонности, обещая прощение, кто может взять на себя полномочия определить — «вывести» собрата из Ислама или нет путем собственного такфира или «оставить» его?

Причем в случае самостоятельного (или группой лиц) определения — «достоин» ли мусульманин считаться таковым или нет, возникает вопрос, а если последний вдруг решит как бы покаяться, ему идти на людской суд? А вдруг такфиристам это понравится, и они начнут «снимать» грехи? А почему бы и нет? Аппетит-то во время еды приходит. К чему это приведет, думается, ясно всем.

Заключение

Возвращаясь же к излагаемому в начале материала, вновь представляется целесообразным отметить: каковы бы ни были посылы мусульман — приверженцев «такфира», вполне очевидно одно — эта тенденция способствует ослаблению уммы и играет на руку внешним силам, заинтересованным в недопущении единства мусульманского мира.

Тот же М.А.Тасхири обращал на это внимание еще в 2005 г.: «95% мусульман едины в своих мыслях и лишь 5% придерживаются иной позиции. Именно последних используют в своих целях враги»(5). В свою очередь, председатель Ассамблеи Государственных Интересов Ирана аятолла Хашеми Рафсанджани отмечал, что инициаторам противостояния в умме «пришла в голову мысль о том, что с созданием раскола и разобщенности между шиитами и суннитами они смогут... достичь своих целей и осуществить их», подчеркивая: «в Коране открыто и ясно заявляется о необходимости сохранения единства мусульман, поэтому, учитывая данную необходимость, нужно остерегаться всех игр... Мы можем единством, а не расколом решить многие свои проблемы»(4).

Завершить же статью хотелось словами Ю.Кардави: «Необходимо быть более ответственными и бдительными по отношению к сохранению национального единства исламской уммы, и противостоять всем действиям, приводящим к созданию раскола, раздора и разделения этой уммы. Противостоять всем усилиям осуществляемым под националистической личиной, будь-то перс, араб, курд и т.д. мы должны Ислам ставить выше мазхаба, родину – выше племени, умму – выше нации...Необходимо использовать все экономические, энергетические и другие имеющиеся возможности, и в случае, если, сохраняя единство, мы будем использовать эти ресурсы, то сможем из третьего мира стать первым миром, и из тьмы достичь рассвета»(4).

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

islamrf.ru

Старый 13.01.2009, 11:09   #367
Модератор

Мои фотоальбомы

Женский мусульманский платок в Казани (взгляд социолога)

В начале 90-х годов на улицах Казани стали появляться девушки в мусульманских головных платках, правда, их было немного и воспринимались они как некая диковинка. С того времени многое изменилось: в начале XXI века в Казани и во всем Татарстане мы наблюдаем процесс настоящего исламского возрождения. Девушки в платках стали частью урбанистического ландшафта, и с каждым годом их становится все больше и больше, также как и исламских учебных заведений, мечетей, магазинов мусульманской одежды и литературы.
Что значит быть практикующей мусульманкой в большом российском городе? Хиджаб - это возврат к традиционализму или, напротив, новое проявление современности? На эти вопросы я и попробую ответить в рамках данной статьи. В основу ее легли порядка сорока интервью с мусульманками Казани (продолжавшиеся в среднем от одного часа до двух), анализ Интернет-изданий, прессы, научной литературы.

Путь мусульманки к исламу в современном российском городе имеет некоторые свои особенности, связанные, прежде всего с условиями жизни в мегаполисе, историческим контекстом 70-летнего государственного атеизма и национальным (в нашем случае татарским) фоном.

Начавшийся в 90-е годы процесс роста религиозности в среде татар Татарстана, в 2000-е годы становится особенно ощутимым. По данным петербургского социолога Эдуарда Понарина, до 25 процентов татар Татарстана (из 2 млн. проживающих в республике) в 2006 году регулярно совершают религиозные ритуалы (как минимум раз в неделю). Особенно активно сейчас молодое поколение, которое составляет большинство во всех 54 мечетях Казани. Особой активностью в исламской умме Казани выделаются мусульманки.

Говоря о платке и хиджабе, сразу стоит оговориться, что далеко не всегда "девушка в платке" - это "девушка в хиджабе". Дело в том, что хиджаб (арабское слово, означающее "преграда, завеса") - это не только платок, а весь внешний вид девушки, главное требование к которому заключается в том, чтобы она полностью скрывала голову и очертания фигуры, кроме лица и кистей рук. Такую одежду также называют "внешним хиджабом", поскольку существует еще и понятие "внутреннего хиджаба", как некоторого кодекса поведения, которого должна придерживаться любая девушка.

Очень часто девушки, которые носят платок, не всегда полностью соблюдают правила "внешнего хиджаба", позволяя себе некоторые отступления от канонической нормы. Например, некоторые молодые мусульманки надевают джинсы и тунику, которые подчеркивают их фигуру, а некоторые открывают шею и мочки ушей, чтобы носить украшения, что тоже является отступлением, не позволяющим называть их одежду хиджабом. Это признают и сами мусульманки. Таким образом, хиджаб становится некоторым идеалом, к которому надо стремиться.

Многие западные социологи, изучающие современных мусульманок в Париже, Стамбуле, Каире и других городах, прежде всего, обращают внимание на тот факт, что возрастание женской мусульманской активности в светских странах (как в европейских, так и в азиатских) связано не столько с воспроизводством традиционалистской исламской ортодоксии, сколько с актуализацией прав женщин и мультикультуралистским дискурсом, а также с попыткой выработать свой модернистский проект, который бы, не отрицая многие достижения демократии и гражданского общества, выдвигал новую (альтернативную) систему ценностей (культурную и моральную). Подобная оценка адекватна аналогичной ситуации в современной Казани. Большинство молодых мусульманок Казани воспитывались в светских, часто атеистически настроенных, семьях. Те модели поведения, которые прививались им с детства, не соответствовали ценностным представлениях исламской религии. Обычно их воспитание не создавало условий для появления мусульманской идентичности.

Более того, решение надеть платок нередко сопровождается конфликтом с родителями, социализация которых происходила совершенно в других условиях советского общества. Даже имея мусульманскую идентичность и соблюдая некоторые исламские обряды, представители старшего поколения видят в ношении платка излишний фанатизм и крайность.

Соответственно, путь в ислам на уровне практики оказывается путем самовоспитания, постоянной рефлексии относительно своего выбора и работы над собой. По-большему счету девушка "делает" из себя мусульманку. В этом процессе "делания" часто ключевую (если не сказать решающую роль) принимает одна практика: ношение головного платка.

Изучение биографий молодых мусульманок Казани позволяет говорить, что поворотным пунктом их жизненных историй оказывается факт надевание головного платка, который в итоге превращается в процесс постепенного комплексного изменения практик и образа жизни. Платок здесь оказывается дисциплинирующим фактором. Вот интересная в этом контексте цитата из интервью с одной из практикующих мусульманок:

"И в идеале должен пройти какой-то период, в продолжении которого ты постепенно отказываешься от обтягивающей одежды, ходишь без платка, как некоторый переходный период. Но моя практика показывает, что невозможно так ходить, когда вокруг столько искушений: в одежде, в развлечениях (те же клубы). Когда у человека нет преграды, то он всегда опускается: по одному шагу, постепенно. Для меня платок стал этой преградой. Я его воспринимаю как то, что удерживает. Ведь ношение платка ко многому обязывает".

При этом ключевым оказывается именно волевое решение поменять свою судьбу. В интервью мусульманки подчеркивают свое рефлексивное отношение к религии, акцентируя внимание на том, что к исламу они пришли самостоятельно и осознанно. Девушки подчеркивают, что решение принять ислам и надеть платок, - результат критического восприятия окружающей действительности, порождающий нежелание мириться с некоторыми его проявлениями, что, в свою очередь, ведет к поиску альтернативного способа существования.

Мусульманки относятся рефлексивно не только к своей биографии, но и к условиям, в которых живут: они критичны в отношении современной западной системы ценностей, настроены на актуальное включение в публичную сферу и социальную активность, на решение значимых проблем современности (алкоголизм, наркомания, кризис семьи, преступность и т.д.) и сами пытаются воздействовать на преобразование общества. Включаясь в решение современных проблем, они предлагают альтернативный модернистский проект, основанной на исламской системе ценностей.

Известная французская исследовательница Нилюфер Голе, описывая ситуацию с мусульманками современной Турции, пишет, что отличие современных мусульманок от западных женщин в том, что для последних характерно презентация своей женственности через заботу о своей одежде и теле, для мусульманок же важнее прикрыть свое тело под хиджабом, таким образом, противопоставляя "неприкосновенное тело" "эстетическому". Подобный культурный вызов - это результат отказа от многих ценностей западного общества, в такой же степени характерен и для мусульманок Казани. В виде примера приведу очень характерную цитату:

"…На меня сильно подействовали лекции в университет. Я помню, перед тем как надеть хиджаб, мы слушали курс по постмодерну. Мы много думали. Что делать нам? Мы с подругой слушаем и у нас одинаковое восприятие. Там нам рассказывали о человеке массовой культуры, о том, что представляет его мировоззрение. И ведь это все сплошное потребление! И вот ты это слушаешь и понимаешь, что хочешь от этого отказаться. И эти лекции по постмодерну показали нам, что от всего этого надо отказаться, так как это путь в тупик".

На самом деле, надев платок, мусульманка вовсе не оказывается затворницей как это принято считать. Парадоксом оказывается то, что ношение головного платка делает их еще более публичными.

Исламские атрибуты (особенно платок), как показало мое исследование, усиливают позицию мусульманок в публичной сфере, где они становятся заметными факторами, способными выдвигать серьезные требования и бороться за свои права. Девушки объединяются в группы с целью решения актуальных вопросов своей повестки дня. В частности, здесь можно упомянуть, что в 2003 году в течение полугода группа казанских мусульманок во главе с Зульфией Фатхуллиной и Альмирой Идиатуллиной добивалась права для всех мусульманок России фотографироваться на паспорт в платке. И в мае 2003 года Верховный суд России удовлетворил их ходатайство.

В 2006 году в Казани при Духовном управлении мусульман Республики Татарстан был создан Союз мусульманок РТ, который сразу развил активную деятельность. Помимо проведения регулярных съездов, организации женского конкурса исламской красоты и показа мусульманских мод, он участвовал в создании детского мусульманского садика, учредил Службу экстренной помощи разводящимся, запустил проект по профилактике алкогольной зависимости женщин, подал в Министерство труда республики список предприятий, которые отказывают мусульманкам в трудоустройстве из-за ношения ими платка, добился закрытия пивного бара, располагавшегося рядом с мечетью Кул-Шариф и т.д. Как мы видим, мусульманки берутся не только отстаивать свои права, но и активно включаются в решение современных социальных проблем.

Особенность описываемой в Татарстане ситуации заключается в том, что здесь часто ставится вопрос соотношения современной практики ношения мусульманского платка и татарской национальной традиции. В частности, как рассказывают мусульманки, многим из них приходилось сталкиваться с обвинениями в том, что они не соблюдают татарских традиций. Реакция на это бывает разной. Некоторые соглашаются с тем, что они не соблюдают татарскую национальную традицию, поскольку ислам для них не имеет национальных коннотаций:

"Ведь Коран на арабском написан, там описано как должна одеваться женщина. Ислам ведь у арабов первым появился.

Однако для большинства мусульманок Казани их религиозные практики являются выражением татарской национальной идентичности. В частности, казанские социологии Ирина Кузнецова-Моренко и Лейсан Салахутдинова, которые проводили опросы в столице Татарстана, отмечают, что девушки-мусульманки не приветствуют, как правило, межэтнические браки. На вопрос: "Как бы вы отнеслись к тому, что кто-либо из ваших ближайших родственников вступил в брак с представителем другой национальности?" первое место в их ответах заняла позиция: "Считаю такой брак нежелательным". Добавлю, что из сорока глубинных интервью, которые мне удалось провести с мусульманками, носящими платок в Казани, более тридцати (тридцать три) подчеркивают особое значение своей национальной идентичности. И когда в их адрес выдвигались обвинения в несоблюдении канонов татарской культуры, они доказывали, что для татар ношение женщинами платка и сокрытие тела является традиционной практикой. Мнение, что это было не так, на их взгляд, является поверхностным, поскольку, несмотря на отсутствие в старо-татарском языке слова "хиджаб", для татарской дореволюционной культуры была характерна форма женского костюма, которая мало чем отличается от современного хиджаба.

Кроме того, для этих девушек особое значение имеет татарский язык: они стремятся на нем говорить и хотят, чтобы их дети также его знали. Также важным оказывается, чтобы будущий муж был татарином.

Касаясь развернувшейся дискуссии о "традиционности" платка, хочу отметить, что действительно, несмотря на существование до революции 1917 года среди казанских татар такого женского головного убора как калфак, платок, как свидетельствуют этнографические данные, также имел большое распространение. В некоторых случаях он полностью скрывал волосы девушки, хотя во многих случаях они был видны - например, допускалось показывать косы.

Противники платка (называющие его хиджабом) апеллируют к сохранившимся фотографиям казанских городских татар конца XIX- начала XX вв., на которых татарки покрывают голову порой только миниатюрным калфаком, который, по сути, не скрывает их волосы. Однако если критически отнестись к этому источнику, то следует отметить, что в конце XIX- начала XX веках далеко не каждая татарка могла себе позволить фотографироваться, как с финансовой, так и, что особенно важно, с моральной точки зрения (в данном случае это связанно с тем, что в патриархальной среде сельских татар дореволюционной России далеко не каждая татарская женщина могла себе позволить фотографироваться). Поэтому большинство фотографий, на которые ссылаются противники хиджаба, изображают городских татарок из обеспеченных слоев и, что важно, принадлежавших к семьям татарских реформаторов и предпринимателей, то есть самой европеизированной части городской татарской среды. Финансовые и идеологические возможности данной группы стали причиной того, что фотографии с их изображением за указанный период встречаются значительно чаще.

По большому счету дискуссии о "традиционности/нетрадиционности" хиджаба для татар сейчас не имеют большого значения, так как хиджаб или платок уже стал частью татарской городской среды и в ближайшее время число девушек, носящих его, станет только больше. То есть это уже социальный факт, который интересен сам по себе.

Данис Гараев, магистр социологии

islamrf

Старый 17.01.2009, 13:30   #368
Модератор

Мои фотоальбомы

"The Guardian"

Мусульмане и Палестина

В то время, когда правительства бездействуют, мусульмане должны объединиться с большинством для сопротивления насилию, которое происходит в Газе.

Переживания мусульман по всему миру рождают чувство злости и возмущения, перемешанного с чувством беспомощности. Эти зверские убийства всего лишь подтверждение хорошо известного: «международное сообщество» не беспокоится о палестинцах, и так называемое государство Израиль, при поддержке США и некоторых европейских стран устраивают государственный интеллектуальный террор. Среди президентов и королей никто не осмеливается высказаться; никто не готов сказать правду. Все парализованы страхом.

В то время как израильско-палестинский конфликт порою воспринимается как решающий в отношениях между Западом и исламом, многие мусульмане не знают, как реагировать. Действительно ли это - чистый политический конфликт? Какое отношение имеет ислам к этому? Должны ли мы обратиться с исламским призывом к умме?

Мусульмане во всем мире сталкиваются с тремя отличительными явлениями. Во-первых, они понимают, что в мусульманских странах или на Западе, они не могут надеяться на реакцию правительств, особенно арабских государств. Это молчание сообщника, лицемерия, презрения к палестинским жизням. Во-вторых, западное освещение в печати вызывает тревогу: две одинаково сильных воюющих стороны, где жертва агрессии - Израиль, который лишь действует в самозащите. Какое искажение! Но самое интересное третье явление: в 1967 году 73% европейцев поддерживали Израиль, но сегодня больше 67 % поддерживают палестинцев. Со временем понимание и чувствительность изменились: люди не следуют вслепую за играми и лицемерными поведениями их политических элит.

Рассматривая эти факторы, мусульмане во всем мире, и особенно западные мусульмане, должны прояснить свое положение. Отказываясь превратить израильско-палестинскую войну в религиозный конфликт, они не должны отрицать его религиозную направленность, и таким образом они должны сформулировать действительную причину. С исламской точки зрения должно быть ясно, что мусульманское сопротивление не против евреев (антисемитизм противоречит исламу); целью должно быть как для евреев, так и для христиан и мусульман (а равно для людей других религий или неверующих) сосуществование с равными правами и достоинством.

Палестинцы никогда не сдадутся; и Израиль, при всей его удивительной огневой мощи, не выиграл конфликт. Мусульмане во всем мире должны быть движущей силой памяти и сопротивления. Не против Израиля, Запада или лицемерных арабских государств, эта сила должна быть более широкой и конструктивной, которая бы объединила ради справедливости всех людей (религиозных или нет), кто отказывается от промывания мозгов или кому отведена только роль наблюдающего. Пришло время создавать широкие союзы и проводить совместные действия ради ясных политических целей.

Если Ближний Восток учит мусульманам чему-нибудь, то они должны прекратить действовать в изоляции, они должны возвратиться к универсальным ценностям, которые они разделяют со своими согражданами. Мусульмане должны понять, что они находятся с большинством. Демонстрации и статьи крайне важны, но мы должны пойти дальше. Начать глобальное ненасильственное движение сопротивления сильной и экстремистской политике государства Израиля стало обязательным. Насилие над полутора миллионами людьми, которое произошло на наших глазах, наше молчание, наша изолированность и даже наша скупая эмоциональная реакция являются недостойными, безумными и негуманными. Истинное и достойное сопротивление требует обязательства, терпения и долгосрочной стратегической информации, союза и огромного, ненасильственного демократического участия.

Тарик Рамадан - мусульманский мыслитель, профессор Оксфордского Университета.

Старый 19.01.2009, 17:28   #369
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
"The Guardian"

Если Ближний Восток учит мусульманам чему-нибудь, то они должны прекратить действовать в изоляции, они должны возвратиться к универсальным ценностям, которые они разделяют со своими согражданами. Мусульмане должны понять, что они находятся с большинством. Демонстрации и статьи крайне важны, но мы должны пойти дальше. Начать глобальное ненасильственное движение сопротивления сильной и экстремистской политике государства Израиля стало обязательным. Насилие над полутора миллионами людьми, которое произошло на наших глазах, наше молчание, наша изолированность и даже наша скупая эмоциональная реакция являются недостойными, безумными и негуманными. Истинное и достойное сопротивление требует обязательства, терпения и долгосрочной стратегической информации, союза и огромного, ненасильственного демократического участия.

Тарик Рамадан - мусульманский мыслитель, профессор Оксфордского Университета.
Еврей разговаривает с китайцем:
- А сколько вас вообще на планете?
- Миллиард...
- Миллиард?! А почему вас не слышно?

Может надо поменьше кричать и тихо завевывать мир как китайцы?...

Старый 27.01.2009, 14:20   #370
Модератор

Мои фотоальбомы

Культура супружеских отношений в Исламе

Ислам не оставил без внимания ни одного вопроса, связанного с деятельностью человека. Все аспекты нашей жизни получили в религии Всевышнего Аллаха оценку с точки зрения пользы или вреда для человека. Одним из таких вопросов является взаимоотношение полов. Поэтому культуре отношений мужчины и женщины, в том числе и отношений сексуальных, в исламе придается немаловажное значение.

Сексуальная жизнь как неотъемлемая часть человеческого бытия получила широкое отражение в правовых и этических нормах ислама. В мусульманской традиции половая близость рассматривается не просто как естественная потребность, присущая большинству живых существ; она прочно сопряжена с такими духовными категориями, как благое намерение, поминание Всевышнего, культура и этика, которые присущи исключительно человеку разумному. Эти категории поднимают любое действие до положения ибадата (поклонения Аллаху), за которое человеку полагается вознаграждение.

Для чего нужен секс

Еще в эпоху средневековья мусульманский ученый Ибн аль-Кайим в широко известном труде "Задуль миад" написал: "Что касается сексуальной близости или полового влечения, то наставление пророка в отношении этого было наиболее полным; оно способствовало сохранению здоровья, наполняло душу наслаждением и радостью, служило средством достижения целей, для которых собственно и предназначалось; основные из них: продолжение рода, вывод семенной жидкости, застой которой вреден для организма в целом, удовлетворение желания, получение удовольствия, наслаждение благом, которым наделил Всевышний, что является единственным предназначением полового влечения в раю, где нет ни деторождения, ни проблемы застоя семенной жидкости. Поэтому лучшие врачи видят в совокуплении одно из условий сохранения здоровья".

Ибн аль-Кайим также отмечал: "Половая близость полезна, в частности, тем, что позволяет усмирить взор, обуздать желание, дает силы воздерживаться от совершения недозволенного как мужчине, так и женщине. Она приносит пользу и в этой, и в будущей жизни. Поэтому общение с женами было одним из любимых дел пророка. Посланник Аллаха сказал: Из (наслаждений) жизни дольней больше всего мне полюбились женщины и благовония (приводится у Ахмада и ан-Насаи)".

Обращаясь к молодежи, пророк сказал: "…кто из вас имеет возможность, пусть женится. Воистину, это чище для ваших глаз и органов".

Может ли телесное быть духовным

Другой мусульманский автор, Абу Хамид аль-Газали, в работе по мусульманской этике перечислил целый ряд нюансов, имеющих большое значение при вступлении в половую близость.

С его точки зрения, половой акт каждого благочестивого мусульманина должен претворять намерение защитить себя и свою семью от совершения недозволенного, увеличить численность – а значит силу – мусульманской уммы. "Ибо в количестве – сила", - писал аль-Газали.

Ислам рассматривает половую близость супругов как богоугодное дело, за которое полагается награда от Аллаха. В этом проявляется одна из милостей Аллаха по отношению к мусульманской умме. В хадисе, переданном Абу Зарром от пророка, говорится: "В совокуплении каждого из вас – садака (милостыня). (Сподвижники) сказали: "О посланник Аллаха, если кто-либо почувствует желание, в этом ему будет садака?" Пророк сказал: "Если бы он направил его в харам (запретное), был бы он наказан за это?.. Также если он направил его в халяль (дозволенное), он будет вознагражден за это" (приводится у Муслима).

Из других хадисов пророка Мухаммада явствует, что половой акт должен начинаться с ласковых слов и поцелуев. В сборнике "Крепость мусульманина" приводится специальное дуа (молитва), которое супругам надлежит прочитать перед началом интимного общения: "Во имя Аллаха. О Аллах отдали от нас шайтана, и отдали шайтана от того, чем Ты наделил нас". Посланник Аллаха сказал: "И если Аллах предопределил им ребенка, то шайтан никогда не причинит ему вреда" (приводится у Бухари).

Секс несовместим с однообразием

Ислам предоставляет человеку возможность максимально разнообразить свою сексуальную жизнь, не выходя за рамки дозволенного. В этой религии раз и навсегда решена проблема, которую специалист Боб Берковиц вынес в заголовок своей книги с символичным названием "Он больше не может" (He’s Just Not Up for It Anymore). Ученый считает, что главной причиной отказа мужчины от занятий любовью является "рутинный секс" и "отсутствие новизны". В Коране говорится: "Ваши жены – нива для вас, ходите на вашу ниву, откуда пожелаете". Авторитетный толкователь Священного писания мусульман Джабир Ибн Абдалла писал, что этот айат был ниспослан пророку Мухаммаду в ответ на ханжеское утверждение людей писания, которые говорили: "Если мужчина приблизился к своей жене сзади, то их ребенок родится косым". Об этом же говорится в хадисах, приводимых у Бухари (154/8) и Муслима (156/4).

При этом в исламе категорически запрещены анальные отношения. Посланник Аллаха сказал: "Проклят тот, кто совершил с супругой анальный секс" (этот хадис приводится у Ибн Ади 1/211, его достоверность подтверждена Аль-Альбани). Как отмечает аль-Газали, этот запрет связан с тем, что подобные отношения противоречат человеческому естеству и вызывают отвращение у нормальных, здравомыслящих людей. Кроме того, они лишают женщину права наслаждаться нормальными отношениями с любимым человеком.

Главное – гигиена

Большое внимание в исламе уделяется половой гигиене. После сексуальной близости с женой мужчине, перед тем как приблизиться к ней снова, желательно совершить полное омовение. Пророк сказал: "Если мужчина приблизился к женщине, а потом пожелал вернуться к ней, пусть совершит полное омовение. Это придаст ему дополнительные силы" (приводится у Муслима). Совершение омовения между общениями с женой носит необязательный характер и является желательным. Если же имеется возможность совершить полное омовение (гусл), то это будет предпочтительней. По сообщению Абу Рафии, в один из дней посланник Аллаха, навещая своих жен, совершал полное омовение у каждой из них. Я спросил: "А не сделать ли все омовения за один раз?" На что пророк сказал: "Это чище, лучше и гигиеничнее" (приводится у Абу Дауда и Насаи).

В книгах по фикху подробно описываются случаи, в которых необходимо совершать полное омовение. Во-первых, при соприкосновении половых органов. Посланник Аллаха сказал: "Если произошло проникновение одного органа в другой (в другом ривайате: соприкосновение одного органа с другим), необходимо совершить гусл (полное омовение)" (приводится у Муслима и Ахмада). При этом необходимость совершения гусла возникает независимо от того, произошло семяизвержение или нет. Во-вторых, в случае семяизвержения, независимо от того, имело место соприкосновение половых органов или нет.

Человек вправе отложить совершение гусла до утреннего намаза. Однако перед сном желательно совершить малое омовение, что явствует из вопроса Умара посланнику Аллаха: "Может ли кто-либо уснуть, будучи в состоянии джунуб (требующем совершения гусла)?" Посланник Аллаха ответил: "Да, но пусть сделает малое омовение, если пожелает" (приводится у Ибн Хиббана).

Категорически запрещается половая близость во время месячных. В Коране говорится: "Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Это – страдание". Отдаляйтесь же от женщин при менструациях и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как приказал вам Аллах. Поистине, Аллах любит обращающихся и любит очищающихся!" Согласно сунне, кто приблизился к своей жене в состоянии менструации, должен в искупление своего поступка дать садаку (милостыню). Однако менструация не исключает полностью интимной жизни. В этот период супруги могут наслаждаться взаимными ласками, избегая полового контакта. Аиша сказала: "Посланник Аллаха велел женщинам при менструациях обернуться покрывалом, после чего ложиться со своими мужьями" (приводится у Бухари и Муслима).

Контрацепция… Почему бы нет?

Супругам по обоюдному согласию разрешается прерывать половой акт, а также использовать средства контрацепции, если они не хотят заводить ребенка. Однако предохранение от беременности не должно нарушать прав женщины на материнство и получение наслаждения от общения с мужем. Свидетельство тому – хадис Джабира Ибн Абдаллы: "Мы практиковали прерванный половой акт во времена посланника Аллаха. Когда об этом стало известно пророку, он не запретил нам" (приводится у Бухари и Муслима).

Вместе с тем имам аль-Газали предостерегал от чрезмерного увлечения контрацепцией. По мнению ученого, она притупляет чувства жены от общения с мужем, а также приводит к утрате институтом брака некоторых его предназначений, в частности, увеличения рождаемости.

И напоследок

Супругам запрещается разглашать секреты семейной жизни. Это считается одним из наиболее низких поступков в исламе. Пророк Мухаммад сказал: "В судный день наиболее низким человеком для Аллаха будет мужчина, который доверился своей женщине, и она доверилась ему, после чего он разгласил ее секреты" (приводится у Муслима).

semya.kz

Старый 27.01.2009, 23:35   #371
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Культура супружеских отношений в Исламе

Секс несовместим с однообразием

При этом в исламе категорически запрещены анальные отношения. Посланник Аллаха сказал: "Проклят тот, кто совершил с супругой анальный секс" (этот хадис приводится у Ибн Ади 1/211, его достоверность подтверждена Аль-Альбани). Как отмечает аль-Газали, этот запрет связан с тем, что подобные отношения противоречат человеческому естеству и вызывают отвращение у нормальных, здравомыслящих людей. Кроме того, они лишают женщину права наслаждаться нормальными отношениями с любимым человеком.

semya.kz
Не шутки ради,действительно интересно,орал тоже под запретом?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:17   #372
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не шутки ради,действительно интересно,орал тоже под запретом?

Есть алимы, которые указывают на нежелательность такого "действия".
Однако однозначного,конкретного и ясного запрета ни в Коране, ни в высказываниях Пророка нет.

Старый 03.02.2009, 12:15   #373
Модератор

Мои фотоальбомы

Свадьба в Пенджабе

Одним из духовных основателей Пакистана был поэт Икбал. Название для государства еще в 1933 году предложил студент-мусульманин Чаудри Рехмат Али, учившийся в Кембридже. Пакистан буквально означает «страна чистых», это акроним: «П» — от Пенджаба, «А» — от афганцев с границы (то есть пуштунов СЗПП), «К» — от Кашмира, «С» — от Синда, а «тан» — от Белуджистана.

23 марта 1940 года в Лахоре была принята историческая Пакистанская резолюция, которая провозглашала принципы существования мусульманской общины в независимом государстве. В 1947 при разделе Британской Индии благодаря усилиям Мусульманской лиги образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные и северо-западные районы Индостана преимущественно с мусульманским населением.

Свадебный обряд как никакой другой передает особый колорит и дух местности. Сегодня мы предлагаем вам вместе побывать на настоящей пакистанской свадьбе, сыгранной в отдаленной деревне в соответствии со всеми традициями и обычаями мусульманского Пенджаба.

Первые дни долгожданного августовского муссона приносят в Пенджаб тяжелую липкую влажность, которая особенно беспокоит ночью и ранним утром: она залезает под одеяло, оседает мокрой росой на простынях, зависает в воздухе и не дает вздохнуть полной грудью. Но уже вечером, в дымке заходящегося солнца, всегда чувствуется запах свежести. Пыль, прибитая частыми и мощными дождями, оседает, под ногами зеленеют иголки молодой травы, теплый и мутный воздух дрожит от испарений, а в небе слышатся голоса каких-то невидимых птиц. Дети резвятся прямо под потоками воды, женщины и мужчины стоят на квадратных крышах своих домов и с удовольствием промокают.

В деревнях народ выходит в поля и, наслаждаясь неожиданной прохладой, скоро и весело убирает последний урожай. Все живое возвращается к жизни... Наверное, не случайно именно в это время года пакистанцы открывают «свадебный сезон». Несмотря на природную неразбериху, влажность и грязь, в воздухе чувствуется радость, которую испытывают все, кто пережил тяжелое засушливое лето. Именно в один из таких дней мне впервые довелось принять участие в настоящей пакистанской свадьбе.

В Пакистане калыма нет. Вопреки исламской традиции дарить женщине, которую берут замуж, свадебный подарок большинство пакистанцев соблюдают старинную индусскую традицию и берут богатое приданое за невестой. Обычно девушки приносят в дом мужа золотые украшения, мебель, несколько сундуков с одеждой, в том числе с одеждой для будущих детей и будущих родственников, кухонную утварь — как традиционную металлическую посуду, так и новомодные стеклянные сервизы, бытовую технику.

Кроме этого, родители невесты несут материальную ответственность за второй, самый дорогой день свадьбы. Несколько лет назад пакистанское правительство издало новый закон, запрещающий устраивать пиршества в основной день свадьбы. Теперь на свадебных церемониях вместо обильных обедов положено организовывать небольшой фуршет с закусками, сладостями и напитками.

Однако большинство закон не соблюдают, ибо для пакистанцев угощение гостей является делом чести. Таким образом, пиршества все равно имеют место быть, но не после церемонии свадьбы, а до нее. И нарекается этот «праздник желудка» свадебным завтраком.

Пакистанская свадьба — это «выход в свет» для молодых девушек. Так же как раньше в России подростков вывозили на балы, в Пакистане их вывозят на свадьбы. На Востоке брачные союзы заключается не на небесах, а на земле. В подавляющем большинстве случаев браки устраиваются родителями. Европейцы всегда удивляются, наблюдая на церемонии никах за двумя совершенно незнакомыми друг другу людьми, которые соглашаются жить друг с другом...

Однако на самом деле все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Более того, браки, заключенные таким образом, являются очень прочными. В чем секрет? Обряд выбора спутника жизни — традиция, уходящая в глубь веков. Обычаи, делающие людей несчастными, обычно со временем становятся пережитками и исчезают. Но если традиция жива, значит, в ней заключается нечто ценное, значит, она является залогом спокойной и счастливой жизни в обществе, и поэтому обычай никуда не исчезает, а переходит из поколения в поколение. Родители, выбирая невесту или жениха для своих детей, руководствуются исключительно их интересами.

Естественно, они стараются подобрать для своего любимого сына или дочки миловидного и благовоспитанного супруга. Но, помимо всего прочего, старшие обращают внимание и на то, что обычно молодежь не замечает. Благосостояние семьи, ее генеалогическое древо, религиозность, здоровье, образование и даже отношения между членами семьи — все имеет значение при выборе потенциального спутника жизни. Кроме всего прочего, молодым дают возможность посмотреть друг на друга и даже пообщаться в присутствии родственников, и если после этого они соглашаются с выбором родителей, то назначается день помолвки.

Свадебное торжество растягивается на несколько дней. Первому дню свадьбы предшествует репетиция — «дольки», как ее здесь называют. Репетиция носит неофициальный характер, но не прийти туда хотя бы раз почти что неприлично, поэтому «дольки» всегда очень многолюдны.

Свадебная церемония в первый день свадьбы — «менди» — начинается поздно вечером. До этого момента продолжаются приготовления. Слово «менди» переводится как «хна». Первый день свадьбы назван в честь популярного красителя не случайно. «Менди» — традиция не сугубо мусульманская, а общеиндийская.

Хотя, надо отдать должное религии, она тоже оставила свой отпечаток на церемониях каждой из конфессий, распространенной на территории полуострова Индостан. На мусульманских свадьбах отсутствуют, например, мистические ритуалы, которые имеют место быть у индусов и сикхов.

Однако, несмотря на эти различия, хинная церемония имеет очень много общего во всех семьях от Памира до Шри-Ланки. Прежде всего это желтый цвет и его оттенки, символизирующие саму хну. Помимо этого, желто-оранжевая гамма является отголоском эпохи господства иных верований. Как известно, у индусов, буддистов и сикхов, которые, каждый в свое время, владели землей Пенджаба, эти цвета являются религиозными символами. Конечно, в сегодняшнем Пакистане никто не придает этому значения, поэтому мои размышления остаются на уровне гипотезы о трансформации религиозных традиций в бытовой обычай.

Бараат — самый главный день свадьбы, потому что это день церемонии никах. Слово «бараат» буквально означает передачу невесты семье мужа.

В этот день мулла сначала побывал на половине жениха и, прочитав ему лекцию о правах и обязанностях мужа, заручился его согласием вступить в брак. После подписания необходимых документов мулла прошел к невесте, которую к тому времени предусмотрительно покрыли длинным непрозрачным покрывалом. Прочитав такую же лекцию невесте, мулла заручился и ее согласием на брак. Опять подписывали документы и только после этого гостям сообщили о заключении брака.

И вот наступил долгожданный момент. Невесту вывели к жениху, и они вместе пошли на женскую половину, чтобы сесть на видное место и дать гостям хорошенько рассмотреть себя. Потом их поили сладким молоком, на новоиспеченного зятя теща надевала розовый венок, родственникам жениха дарили подарки... Затем мы одаривали родственников невесты...

К вечерней молитве церемония закончилась, и все стали готовиться к отъезду домой. Братья невесты взяли ее под руки и повели к утопающей в живых цветах машине. Прощание невесты с родственниками является кульминацией церемонии «бараат».

Здесь она обязательно должна заплакать, даже если ей вовсе не грустно. Позже на некоторых свадьбах я видела, как матери невест щиплют своих счастливых дочек, чтобы они обязательно зарыдали при прощании с родственниками. Времена изменились, и если раньше родственники невесты, отдавая девушку в чужую семью, прощались с ней навсегда, то сейчас в основном всегда поддерживается тесная связь между семьями мужа и жены.

Нас ждал последний свадебный день — валима.

Утро валимы началось с вручения подарков новобрачным. Интересно, что в Пакистане основным подарком являются деньги, которые обычно вручают родственникам во второй день свадьбы. Однако многие изъявляют желание подарить какую-нибудь памятную вещь, и для них устраивается вот такое «свадебное утро».

Традиция валимы — традиция Пророка Мухаммада (мир ему), который рекомендовал всем членам своей общины оповещать народ о бракосочетании. Нельзя отказаться прийти на валиму, поэтому второй день свадьбы всегда многолюден. На валиме предусмотрено угощение, поэтому в этот день гостей ждет настоящий свадебный пир.

Когда молодую жену привозят в зал торжеств, женщины тут же хватают ее под руки и ведут на женскую половину. Поддерживать невесту, как мне объяснили, следует очень осторожно, и вообще в течение всего дня с ней следует обращаться как с хрупкой хрустальной вещью.

Вообще в Пакистане приветствуется умеренное актерство во время церемоний всех трех дней. В день бараат, как я уже говорила, это публичный плач, а также низко опущенная голова у невесты.

Протокол третьего дня мало отличается от дня бараат. Все происходит почти так же, как и во второй день, если не считать угощения и новых нарядов у жениха и гостей. На валиму в Пакистане принято надевать европейское платье, невеста же надевает наряд и украшения, приготовленные семьей жениха. После праздничной трапезы гости провожают новобрачных — весь следующий день они проведут дома у родителей жены. Свадьба окончена!

Ольга Баджва (фото автора)
«Медина аль-Ислам» № 89

Старый 10.02.2009, 12:00   #374
Модератор

Мои фотоальбомы

Ректор университета Абу Нур: Наша задача — не обратить всех в ислам, а ознакомить с ним людей

Доктор Салах ад-Дин Куфтару является ректором одного из курпнейших исламских университетов, Абу Нур. Он также возглавляет сегодня международный Фонд Ахмада Куфтару, продолжая дело своего отца и деда.

Ваш отец был одним из крупнейших исламских ученых прошлого столетия. Что он завещал Вам — в работе и в духовном плане?

Во-первых, я самый младший сын в семье, двенадцатый по счету ребенок. И все мы от одной матери, да смилуется над ней Аллах. И поэтому я работал в торговле и получил юридическое а не шариатское образование. Будучи более 10 лет в торговле, я создал свою собственную торговую фирму и объездил много стран, что расширило мой кругозор и дало более полное понимание картины мира, понимание того, что человек всегда остается человеком будь он мусульманином или христианином, иудеем или буддистом.
Однако любой из них нуждается в вере, чтобы быть благочестивым членом в построении своего общества.

Мой отец, да смилуется над ним Аллах, избрал меня, чтобы я возглавил этот фонд и стал его руководителем. Я был очень удивлен его решением, сказав, что не изучал шариатские науки. На что отец ответил так: «Ты приобрел все необходимое из моего сердца естественным образом, когда постоянно был рядом со мной. Ты стал мыслить так же как я. Тебе не обязательно подробно изучать шариат, а достаточно доводить до людей то, что я им говорил, направляя их к благочестию и напоминая о богобоязненности. Обрати особое внимание на отношение с немусульманами: веди с ними диалог, организуй встречи и поддерживай связи. Это то, что я хочу видеть в руководителе этой организации».

Таким образом, в течение пяти лет он вложил в мое сердце понимание и плод своей семидесятилетней работы. Я стал руководителем фонда после его слов: «Оставь свою торговлю и начни «торговлю» с Аллахом».

Таково было его завещание. Я сказал: «Отец, я сделаю то, что ты сказал, это для меня большая честь, но и большая ответственность. Я бы хотел тебе кое-что напомнить: ты нам рассказывал, что твой отец незадолго до смерти сказал: «Сын мой, не следуй строго тому, что делал я». На это мой отец улыбнулся, и я продолжил: «Дашь ли ты мне такое же разрешение, чтобы я не следовал всему и буквально, что видел у тебя?» И он сказал: «Даю. Но не оставляй мудрость и доброе увещевание». Я согласился и принял все, что он мне завещал.

За день или два до смерти отец срочно вызвал меня к себе. Я зашел в палату интенсивной терапии, шейх попросил врача выйти (врач был одним из его учеников), а меня — закрыть дверь. Затем он спросил о новостях в нашем центре, и я начал его успокаивать и попытался развеселить: «Отец, я помню, что ты говорил нам 40 лет назад, что хочешь объединить (букв.: поженить — прим. перев.) мечеть с университетом», — при этом отец засмеялся, и я продолжил, — Ты говорил, что мечеть слово мужского рода (на арабском языке), а университет женского и поэтому хочешь их поженить, чтобы появилось образованное и воспитанное поколение. Так вот, сегодня ты поженил мечеть с четырьмя университетами, но есть пятый университет, который стучится в нашу дверь, чтобы открыть свои отделения в нашей мечети. Следует ли нам дать развод одной из четырех, чтобы взять другую, или же ты дашь фетву, разрешающую нам взять ее в качестве наложницы?» Он засмеялся и заплакал.

Затем стал давать наставления мне и тем, кто работает со мной в центре, и сказал: «Сын мой, я чувствую, что приблизился мой конец, и я возложил на тебя большой груз и ответственность, но я верю, что ты справишься». Потом он начал говорить мне о своем духовном завещании, ободряя меня и в то же время пугая, и напомнил аят:

«O жeны пpopoкa! Bы - нe тaкoвы, кaк кaкaя-нибyдь из жeнщин. Ecли вы бoгoбoязнeннны, тo нe бyдьтe мягки в cлoвax, чтoбы нe вoзжeлaл тoт, в cepдцe кoтopoгo бoлeзнь, и гoвopитe cлoвo вeдoмoe» (33:32; пер. И.Ю. Крачковского).

Он сказал: «Ты — сын шейха. Если ослушаешься приказа Аллаха, твое наказание будет удвоено, а если будешь соблюдать закон Аллаха, то откроются перед тобой все двери. И хоть тела моего здесь не будет, но моя душа никогда не покинет тебя, я всегда буду с тобой. И когда поднимешься на минбар где-нибудь за границей, не готовь речь заранее, говори спонтанно, потому что говорящим буду я».

Когда я спросил о духовном наставлении, он улыбнулся и ответил, что нет лучшего наставления, чем то, что завещает Коран: «И бoйтecь Aллaxa; пoиcтинe, Aллax вac yчит, и Aллax знaeт o вcякoй вeщи!» (2:282; Крачк.). Я спросил: «А еще?». И он прочел: «для тoгo, чтoбы Aллax вoздaл вepным зa иx вepнocть, и нaкaзaл лицeмepoв, ecли пoжeлaeт, или oбpaтилcя бы к ним.Пoиcтинe, Aллax - пpoщaющий, милocepдный!» (33:24; Крачк.). А затем добавил: «Насколько ты будешь правдив и искренен пред Всевышним, настолько и Он поможет тебе и откроет тебе путь».

Через час шейх потерял сознание и на следующий день умер, не приходя в себя. Это была его последняя встреча в этой жизни…

Она сильно изменила мою жизнь. Я поступил на шариатский факультет отделения исламского призыва и закончил его. Но, как он и говорил, «все эти знания не принесут большой пользы, без общения с людьми, любви и уважения к ним, особенно в отношениях с немусульманами, тем самым воплощая в жизнь призыв пророка (мир Ему): «Передайте обо мне хотя бы одну строчку». И твоя передача должна быть наполнена мудростью и добрым увещеванием, а спор веди не иначе, как наилучшим образом».

Отец всегда говорил: «Из работы призывающего — это выбирать слова, которые следует говорить мусульманам, а которые — не мусульманам». Так, слова аята: «Зoви к пyти Гocпoдa c мyдpocтью и xopoшим yвeщaниeм» (16:125; Крачк.) относятся к разговору со всеми мусульманами, а слова «веди спор с ними наилучшим образом» (16:125; пер. Э.Р. Кулиева) относится к не-мусульманам. Мы полагаем, что преуспели в деле призыва потому, что следуем методу нашего шейха, который он, в свою очередь, взял из сути учения Пророка Мухаммеда (мир Ему).

Сирия всегда представляла собой конгломерат различных культур и религий. Нам, живущим в России, эта ситуация очень близка. Мы знаем, что у вас открылось новое отделение — «Диалог цивилизаций». Расскажите подробнее о его работе.

Мы говорим о том, что религия одна, но законы (нормы шариата — прим. перев.) различаются. Единство религии подтверждается текстом Корана: «Oн yзaкoнил для вac в peлигии тo, чтo зaвeщaл Hyxy, чтo oткpыли Mы тeбe и чтo зaвeщaли Ибpaxимy, и Myce, и Иce: «Дepжитe пpямo вepy и нe paздeляйтecь в нeй!» (42:13; Крачк.). Ведь не сказано же «Исповедуйте религии и не расходитесь во мнениях»! Поэтому мы говорим об одной религии и разных шариатах. И, несмотря на различие в вероучении (акыда — прим. перев), мы говорим о том, что есть немаловажные общие места, где наши убеждения совпадают.

Все небесные законы призывали к единобожию, к вере в посланников, в писания и в Судный день и к проявлению нравственности. Поэтому нам необходимо прийти к общему знаменателю, ведь в нашей повседневной жизни масса общих точек соприкосновения.

Если пролистать страницы Корана, то видно, что самая большая сура — «Аль-Бакара» — посвящена знамениям пророка Мусы, следующая сура «Аль-Имран» а также сура «Марьям» рассказывают о семействе пророка Исы.
Призыв ислама направлен к человечеству в целом, а не только к мусульманам. В этом и есть величие ислама.
Поэтому мы здесь, в Сирии, понимаем эти ценности и всегда призываем к увеличению общего поля деятельности с проживающими в Сирии нашими братьями-христианами и иудеями, которые составляют меньшинство.

Это подтверждают слова нашего шейха, высказанные им во время встречи с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым во время его посещения мечети Омейядов в Дамаске. Папа Римский спросил: «Сколько христиан в Сирии?» На что муфтий Сирии Ахмад Куфтару: «17 миллионов». «Как же 17 миллионов? Насколько я знаю, все население Сирии всего 17 миллионов?!», — удивился Папа Римский. «Если мы не будем верить в то, что было ниспослано Исе, то мы не будем являться мусульманами», — ответил муфтий.

Также это подтверждает биография посланника Аллаха (мир Ему): когда у него был сосед-еврей, и он давал этому соседу подношения и подарки, и говорил своим домочадцам в праздники: «Поделились ли вы с нашем соседом-иудеем зарезанным барашком?».

Пророк (мир Ему) сказал: «Причинивший вред тому, кто находится под защитой мусульман (то есть иудеев и христиан — прим. перев.), не получит моего заступничества в Судный День».

Все это является доказательством того, что нам позволено вступать в союз, договариваться с немусульманами, сыновьями одной с нами Родины и нам следует жить с ними одной семьей.

Что же касается отделения «Диалог Цивилизаций», который мы открыли два года назад, то целью его создания является передача послания ислама всему миру и подготовка специалистов по исламскому призыву, которые делали бы это «с мудростью и добрым словом». Поэтому одно из основных требований к ним — знание английского на высоком уровне, чтобы мы смогли открыть сердца людей, говоря на понятном им языке.
Покойный шейх Куфтару говорил: «Мы можем открыть сердца всех людей за счет 100 человек, но они должны быть способны к диалогу, обладать прекрасным воспитанием, быть на высоком культурном уровне, усвоить достижения мировых культур и знать иностранные языки».

Как-то однажды к шейху пришел студент магистратуры и попросил разрешения на защиту диссертации по теме: «10 видов чтения Корана». Шейх улыбнулся: «Сынок, если сможешь это сделать, то твой голос будет красивее соловья, у которого 13 языков, и все понимают его, а у тебя 10 видов чтения. Но, если хочешь знать мое мнение — учи английский язык. Эта диссертация тебе не нужна. Когда поедешь на запад, сможешь передать послание на понятном им языке. Объяснение без переводчика — намного лучше».
Поэтому мы и открыли это отделение. Тут следует правильно понимать: наша задача — не обратить всех в ислам, а ознакомить людей с исламом. В западных странах люди высокоразвитые и понимающие. Наша задача — просто правильно объяснить. И человек сам выберет ислам.

Еще один очень важный момент. Наш Пророк (мир Ему) говорил: «Мудрость — находка верующего. Когда он находит ее (мудрость — прим. перев.), то имеет на нее право». То есть, для мусульманина нет «чужих» знаний.

В магистратуре университета можно выделить два направления: углубленное изучение религии (факультет исламского права и хадисоведения) и факультет исламского призыва (даават). С вашей точки зрения, какое из этих направлений наиболее востребовано сегодня для исламской уммы?
Мы хотим, чтобы наши выпускники были способны к нестандартному мышлению, к иджтихаду (вынесение решений юридическо-богословского характера — прим. пер.), а не только лишь к таклиду (следование определенному мазхабу — прим. перев.) и стандартному мышлению и хотим закрепить это направление за университетом.
Поэтому мы настаиваем на универсальных и современных темах, в которых сегодня нуждается как отдельный человек, так и семья. Например, сравнительное религиоведение, искусство ведения диалога, информатика, различные вопросы культурно-этического характера. Современный студент, изучающий исламские науки, должен хорошо разбираться во всех этих вопросах и обладать очень широким кругозором. Я говорил с деканами факультетов, чтобы они тоже принимали это в свое внимание.
Но, к сожалению, многие студенты до сих пор ищут больше теоретических знаний нежели практику. Обладание именно этими универсальными и современными знаниями должны обеспечить нам гармоничные отношения с окружающим миром. К этому призывал сам Пророк (мир Ему): «Аллах каждые 100 лет посылает того, кто обновляет для этой уммы ее религию. Несут это знание (т.е. религию — прим. перев.) в каждом поколении достойные люди, которые очищают его от отклонений, крайностей, искажений и неправильной интерпретации невежд».
Необходимо совершить революцию в религии и полностью пересмотреть ее. Более того, наш фикх нуждается в «хирургическом вмешательстве», чтобы мы смогли стать более реальными людьми и отвечали требованиям современности.

Это задача наших ученых. Они должны быть более смелыми в вынесении фетв, не преступая границы нашего шариата и законов Аллаха, очерченных Кораном.
Существует огромная разница между учеными, которые издают фетвы, исходя из условий современности, и теми, кто замкнулся на классическом понимании шариата, сидит в своем кабинете и не знает, что происходит в мире.
Человек не способен дать что-то новое для общества, если не обладает обширным кругозором. Пусть наши студенты и все наши организации, как религиозные, так и академические, живут в своем веке, в своем времени.
Шейх говорил: «Имам Аш-Шафии, при всем уважении к нему и всех его достоинствах, знал только свое время, а я должен знать и его и свое». Нужно изучать не только нормы шариата по Абу Ханафи, Аш-Шафии и Малику, но и современные толкования исламского права.

Это подтверждают слова Али ибн Аби Талиба: «Воспитывайте ваших детей так, чтобы они жили для будущего времени, а не для вашего времени».

Омар ибн Аль-Хаттаб сказал: «Учите детей плаванию, стрельбе и верховой езде». А если бы он жил в наш век — что бы он завещал? Сказал бы то же самое или же — «Учите иностранным языкам и информатике»?!
Ислам — это не учение, подходящее лишь для какого-то конкретного времени и места, а, наоборот, он актуален по отношению к любому времени и месту, которое он реформирует и украшает!

(продолжение следует)

Беседовали Анна Бондарук и Зейнаб Нестерова

www.islamrf.ru

Старый 17.02.2009, 02:42   #375
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Darwin still making waves 200 years later

http://www.cnn.com/2009/TECH/science/02/12/darwin.birthday/

Церковь признала теорию Дарвина[/font]

Так, накануне 200-летия со дня рождения основоположника эволюционной теории, в Ватикане, суверенной территории Святого престола и резиденции Римского Папы — высшего духовного руководства римско-католической церкви, было официально заявлено, что «эволюции есть место в христианской теологии и идеи Дарвина не противоречат христианскому вероучению». В марте в Риме пройдёт крупная конференция, посвящённая этому вопросу

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Ответ