Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Зоо Клуб

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2012, 22:31   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Зов предков

6 лет с волками

Большинство людей бегут от волков, однако эта парочка – исключение. Шесть лет Джим и Джеми Датчер провели среди волков, чтобы лучше понять поведение и образ жизни этих диких зверей. Супруги Датчер живут в палатке в пределах одной из крупнейших сред обитания волков в штате Айдахо, США. Отсутствие электричества и воды, а также температуры в -40 градусов не помеха для этой парочки, которая давно сдружилась с одним из самых опасных хищников природы.

Опасно близко. Джеми Датчер и ее муж жили в палатке на территории обитания волков целых шесть лет.

69-летний Джим и 50-летняя Джеми давно скрепили свои жизни с этими таинственными лесными хищниками. Подружившись со стаей, когда ее представители были еще детенышами, Джим и Джеми узнали много нового о волках и их поведении.

Джим раньше работал оператором – снимал диких животных. Заручившись доверием волков, Джим и Джеми начали снимать о них фильм, чтобы показать всему миру другую сторону этого хищника, которого многие боятся и стремятся погубить.

Джим и Джеми видели, как росла эта стая, как в ней образовывалась иерархия. Они даже стали свидетелями необычного поведения, когда стая оплакивала гибель одного из своих сородичей.

Волки даже доверили Джиму и Джеми своих детенышей!

Которых Джим иногда кормили из бутылочки молоком.

«Волки очень боятся людей, к тому же, это очень умное животное, - говорит Джим. – Так что снять о них фильм в естественной для них среде обитания – очень трудная задача».

«Сдружившись с этими волками, мы получили уникальную возможность запечатлеть их жизнь на пленке». Обычно волки не демонстрируют парочке свою агрессивную сторону. Их словно приняли в стаю.

Пара жила на территории обитания волков круглый год. Даже зимой. Они прожили в заповеднике с 1990 по 1996 год.

«Когда по утрам мы просыпались и выходили из палатки, они приветствовали нас, - говорит Джим. – Мы никогда не пытались приблизиться к ним, они сами к нам приходили, когда хотели».

Джим верит, что люди и животные могут существовать в мире, не вредя друг другу.

Парочка покидала заповедник раз в 7-10 дней, чтобы прикупить в ближайшем городе провизии. Все остальное время они жили в палатке без электричества, водопровода и каких-либо средств связи.

Вот такими волки были, когда Джим и Джеми только знакомились с ними…

И вот такими они стали сейчас.

После своего опыта парочка основала некоммерческую организацию «Жизнь с волками», сняла три фильма и выпустила три книги. Четвертая книга под названием «Тайная жизнь волков» должна выйти в феврале следующего года.

«Мы надеемся, что в скором будущем волков, наконец, поймут и оценят по достоинству, ведь они вносят неоспоримый вклад в поддержание природы и баланса нашей планеты».

Источник: bigpicture.ru

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 00:42   #2
Модератор

Мои фотоальбомы

Кстати, а вот и фильм "Жизнь с волками" смотреть онлайн

Волки во все времена характеризовались как кровожадные звери и убийцы. Натуралисты Джемми и Джим Датчер шесть лет прожили в палатках рядом со свирепой стаей зарабатывая доверие волков. Шесть лет они изучали повадки зверей. Посмотрите этот увлекательный фильм о жизни волка и человека в стае.

ps. Приятного просмотра

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 24.09.2012 в 01:14.
vintage (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 07:09   #3
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Большое Спасибо за фильм...
После ежечасных новостей в эфире... где документально показывается что человек человеку есть враг... увидеть обычную простую волчию стаю где всё порядке... просто удовольствие и желание быть частью этой стай...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 01:55   #4
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
Большое Спасибо за фильм...
После ежечасных новостей в эфире... где документально показывается что человек человеку есть враг... увидеть обычную простую волчию стаю где всё порядке... просто удовольствие и желание быть частью этой стай...
Для начала встань на четвереньки и завой на Луну. Я уверен, что все у тебя получится.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 11:36   #5
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Волки это особая статья,им в интеллекте равных нет.
Кто нибудь видел в цирке волков?

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 05:53   #6
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Для начала встань на четвереньки и завой на Луну. Я уверен, что все у тебя получится.
Тут так называемый "Зов предков"...
А ты мельчиш насчёт "четверёнок"... и "завое"...
Пойми есть Червь и есть червяк...
Задай себе сперва вопрос...
Ты Волк в Душе или волчонок в "натуре"???
Быть Свободным или быть "изгоем" в Стае... в твоих руках!!!
Твоя Судьба в твоих руках!!!
А жизнь твоя просто пролетела... так в запое...
Свободно рождённый... попал в "детсад"...
А там потом в "октябрёнки"... "пионеры" и "комсомол"...
Потом нежданно... О Боже... Свобода и Независимость настала!!!
Блат был... деньги появились... должности менял как перчатки...
20 лет прошло всего-лишь...
Падагра... "жгёт"... Давление бешенно "скачет"...
Хакимы запретили Пиво!!!
Вся жизнь... Противна...
И на возми... Зов обявился и предявил свои Права!!!
И этот ЗОВ недаёт тебе больше Покоя... и решения Вопроса...
Быть "одиноким" или стать "частью" Стаи???

Последний раз редактировалось Həmşəri; 26.09.2012 в 06:46.
Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 17:38   #7
Модератор

Мои фотоальбомы

Как древние волки людей приручали

Брайан Хейр и Ванесса Вудс из Университета Дьюка (США) выступили с обоснованием не то что новой, но всё ещё не слишком очевидной гипотезы о том, что не человек приручал домашних животных. Всё было ровным счётом наоборот.

В книге «Собачий гений» (The Genius of Dogs) учёные, как следует из названия, сконцентрировались на проблеме доместикации лучшего друга человека.

Со школьной скамьи мы помним следующую историю. Давным-давно некий охотник с добрым сердцем нашёл и воспитал волчат, лишившихся матери. Они так привязались к хозяину, что охотились вместе с ним. Люди, поражённые полезностью нового союза, стали разводить их потомство — так и появились собаки, заполонившие наши дома и диваны.

С научной точки зрения эта милая картина не выдерживает никакой критики. Начать с того, что приручение волков совпадает с тем периодом, когда плотоядный человек не терпел конкуренции. Появившись в Европе около 43 тыс. лет назад, наши предки истребили крупных плотоядных животных, в том числе саблезубых кошек и гигантских гиен. Скелет не расскажет, почему они вымерли — то ли их съели, то ли скончались от голода, потому что всю добычу забрал себе человек. Так или иначе, но значительная часть бестиария ледникового периода канула.

Предположение о том, что люди приручили волков для охоты, авторы книги тоже отбрасывают. Наши предки и без них более чем успешно били крупную дичь. К тому же таким помощникам нужно много мяса — десять волков за сутки съедают одного оленя. И любой, кто видел волка за трапезой, знает, что эти животные не любят делиться.

Хейр и Вудс указывают на то, что люди и волки конкурировали на протяжении всей истории человечества, причём не только первобытной. Мы сознательно стремились к их полному истреблению. В VI в. до н. э. легендарный афинский законодатель Солон предложил вознаграждение за каждого убитого волка. В XVI в. последний английский волк был уничтожен по распоряжению короля Генриха VII. Убивать волков в шотландских лесах было сложнее, и тогда шотландцы сожгли леса. К 1930 году в 48 американских штатах не осталось ни одного волка.

После такого кажется очень странным, что домашняя собака вообще появилась на свет. Вероятно, это результат той стороны естественного отбора, пишут авторы, который вспоминается сравнительно редко. Обычно мы говорим о выживании самых сильных, самых доминантных, но в данном случае победу одержали самые дружелюбные, самые несамостоятельные, самые доверчивые.

Не мы, а волки-аутсайдеры искали встречи с нами. Прекрасная дружба начиналась, по-видимому, с жизни на свалках, окружавших стоянки древних людей. Если ты был смел и вёл себя агрессивно, двуногое с копьём прекращало твоё существование. Если ты был смел, но приближался к человеку не ради того, чтобы вонзить зубы в его плоть, а чтобы лизнуть его руку, тебя оставляли в живых.

Обратите внимание, призывают Хейр и Вудс, на то, что эволюция сделала с волками: пятнистая шёрстка, безвольно повисшие ушки, виляющий хвостик. Самое поразительное в том, что протособаки научились понимать человеческие жесты. Укажите на мячик, и ваш питомец с радостью принесёт вам его. Даже шимпанзе и бонобо, даром что наши ближайшие эволюционные родственники, не способны на такое. Некоторые псы замечают даже движение глаз хозяина.

Учёный дуэт считает, что эта особенность развилась сама собой, едва ли первобытный человек тратил время на дрессировку животных. Но, заметив, что протособака чего-то стоит, он стал брать её с собой на охоту — и получил преимущество по сравнению с теми, кто с новыми друзьями ещё не знался. По сей день племена охотников Никарагуа и Конго выживают только благодаря собакам. Охотники на лосей в альпийских регионах приносят домой на 56% больше добычи, когда их сопровождают собаки.

Более того, эти помощники оказались ещё и прекрасными часовыми, предупреждавшими о появлении незнакомцев и хищников.

Наконец в тяжёлые времена собаки служили источником пищи, ведь тогда ещё не было ни сельского хозяйства с его амбарами, ни средства сохранить добытое мясо на чёрный день. Возможно, предполагают Хейр и Вудс, именно собаки подсказали людям, что подобным образом можно поступать с растениями — то есть одомашнивать. Земледелие привело к оседлому образу жизни, излишки производства — к классовому обществу, государству и всей современной цивилизации.

Неужели мы и впрямь должны сказать спасибо за нашу жизнь тем древним дружелюбным волкам?

Подготовлено по материалам National Geographic.
Л.Н. Толстой

Старый 04.03.2013, 18:22   #8
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что за бред?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 02:34   #9
Модератор

Мои фотоальбомы

Большая провокация Повелитель волков

Ясон Бадридзе провел уникальный научный эксперимент: почти двадцать лет он изучал поведение волков в естественной среде. Он жил в волчьей стае! Как человек может стать своим среди волков? Почему законы волчьей стаи иногда разумнее и гуманнее правил человеческого общества? Какое будущее ждёт человечество, если оно не научится уважать законы природы?

Ясон Бадридзе десятки лет посвятил изучению поведения волков, подолгу жил рядом с хищниками в глухом лесу, охотился вместе с ними и, кажется, знает о них всё. Ученый расскажет об удивительных фактах своих четвероногих подопечных, каждый из которых, по его словам, обладает собственным характером и привычками. Мы узнаем, почему волки моногамны, как трогательно заботятся они о своих партнёрах и как сильно переживают, когда погибает от рук охотников кто-нибудь из стаи -- по мнению Бадридзе, и любить так, как волки, человек не умеет... Слушая учёного, понимаешь, как всё разумно устроено в волчьей стае. И веришь, что человеку есть чему поучиться у волков -- ответственности, преданности, грамотному распределению функций в стае, отсутствию немотивированной агрессии.

Л.Н. Толстой

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (25.08.2013), vintage (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 09:23   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Вой волков оказался связан с их положением в стае, выяснили ученые

Различия в отношениях между разными членами стаи, а не эмоциональное состояние хищников являются причиной того, почему волки не всегда воют в унисон, заявила Фридерике Ранге из Венского университета.

Различные виды воя, которые волки "исполняют" при потере связи с одним из членов стаи, оказались индикатором социального положения серого хищника в группе, а не эмоциональной реакцией его спутников на исчезновение сородича, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы показали, что различия в отношениях между разными членами стаи, а не эмоциональное состояние хищников, являются причиной того, почему волки не всегда воют в "унисон". Это позволяет говорить о том, что волки, хотя и в ограниченных пределах, могут гибко менять структуру воя для общения", — заявила Фридерике Ранге (Friederike Range) из Венского университета (Австрия).

Ранге и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за поведением двух стай волков в Центре изучения волков в коммуне Эрнстбрунн и одновременно записывая их "песнопения" и отслеживая уровень гормонов в крови. Сравнивая то, как менялся вой волков в разных ситуациях с тем, насколько высокой была доля гормонов стресса в их организме, ученые пытались понять, действительно ли существует взаимосвязь между этими факторами.

Оказалось, что между эмоциональным состоянием волков и характером их "пения" не было существенной связи. Длительность, количество завываний, и другие характеристики воя в то время, когда один из волков отставал от своих товарищей, зависели от его социального статуса в стае, а также личных отношений с ее членами.

Так, число завываний в коллективном вое волков было максимально высоким для лидеров стаи и особей с высоким социальным статусом. При этом волки, близко и долго знакомые с потерянным собратом, заметно дольше и "сложнее" выли, чем прочие члены стаи, не поддерживавшие отношений с ним.

Данный факт говорит о том, что волки умеют управлять характером своего воя и используют различные версии "песен" для общения с высокопоставленными или близкими им сородичами. Вполне возможно, что аналогичные навыки характерны и для других млекопитающих, живущих в группах, заключают авторы статьи.
Л.Н. Толстой

vintage (23.08.2013)
Старый 13.02.2014, 13:31   #11
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.