Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2018, 20:22   #1
Местный

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 25
Алик Бахши скоро придёт к известностиАлик Бахши скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По умолчанию Об обобщенном мнении о народе (русском)

Алик Бахши
Об обобщенном мнении о народе (русском)

Часто можно слышать, что обобщать не есть правильно, а то и вовсе нехорошо. Однако, если, например, некий индивидуум часто врёт, то вполне ожидаемо, что у людей о нём складывается мнение как о лгуне. И мнение это, хотите Вы того или нет, будет обобщением. К слову все научные законы есть не что иное, как обобщение. Это я к тому, что в комментариях по моим статьям «Народная судьба или каждому сверчку свой шесток» (1), «Великорусский шовинизм, и Путин его фюрер» и другом меня упрекают в обобщениях.
Так, если большинство в России, причем подавляющее, поддерживают агрессивную политику Путина в отношении Грузии, Украины, да и по всему периметру империи, разве это не есть отражение имперского мировоззрения русского народа. Сказать, что это некорректное обобщение? Нет, это факт! Это мировоззрение большинства. Какое дело русских до того, что происходит в другой независимой стране? Речь об Украине. Ну, скинули украинцы своего коррумпированного президента, разве это повод для вторжения русских войск? И это происходит при полной единодушной поддержки русского народа. Это как раз тот случай, когда словами Фазиля Искандера «всеобщая вонь принимается за единодушие народа». Я привык опираться на факты. То, что среди моих знакомых русских все за аннексию Крыма, это факт, соответствующий имперскому мировоззрению народа. И эти факты для меня достаточны, чтобы иметь соответствующее мнение, не только о моих знакомых, но и о народе в целом. Если бы было наоборот, то Путину не было бы на кого опереться. Вспомните, с каким ликованием русский народ приветствовал вторжение на Украину и аннексию Крыма. Согласен, несомненно, есть в русском народе люди, понимающие, что "защита (военная) "русского мира" в других странах это придуманный повод для оправдания реваншизма, но ведь их значительно меньше. Я, например, не знаю таких. Может быть кому-то и повезло, что даёт основу для оптимизма, которого у меня нет. Я вижу, что для большинства русского народа все остальные народы империи это хохлы, татарва, чурки, черножопые, узкоглазые и прочие басурманы. А пиндосы! Все эти определения очень популярны в русской народной среде. Можете назвать этот факт обобщением, что не меняет сути. А суть состоит в том, что русский народ всю жизнь живёт во лжи и другой жизни не представляет (3).

1. https://alikbahshi.livejournal.com/#...ikbahshi-28564
2. https://alikbahshi.livejournal.com/?...ikbahshi-21133
3. https://alikbahshi.livejournal.com/?...ikbahshi-22317

Алик Бахши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 22:23   #2
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алик Бахши Посмотреть сообщение
Ну, скинули украинцы своего коррумпированного президента, разве это повод для вторжения русских войск?
Нифига, Алик, это результат пиндосовской агрессивной политики по расшатыванию неугодных режимов путем финансирования своей пропаганды и совершения провокаций в виде отстрела майдаунов. Украинство не способно самостоятельно поднять свою экономику и его путем пропаганды подвели к позиции конфронтации с бывшей метрополией и прямого участия в антироссийском военно-политическом объединении. Националисты готовы служить хоть пиндосам, хоть черту лысому ради мифических пряников. В этой ситуации, скулеж об отжатом полуострове неуместен.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 11:46   #3
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Нифига, Алик, это результат пиндосовской агрессивной политики по расшатыванию неугодных режимов путем финансирования своей пропаганды и совершения провокаций в виде отстрела майдаунов. Украинство не способно самостоятельно поднять свою экономику и его путем пропаганды подвели к позиции конфронтации с бывшей метрополией и прямого участия в антироссийском военно-политическом объединении. Националисты готовы служить хоть пиндосам, хоть черту лысому ради мифических пряников. В этой ситуации, скулеж об отжатом полуострове неуместен.
А скулеж по поводу "пиндосовской агрессивной политики по расшатыванию неугодных режимов" в самый раз?

Можно подумать, Кремль не делает то же самое? Надо полагать, есть какие-то причины того, что в сопредельных странах не хотят идти в фарватере российской политики. А разве в России правят бал не националисты? Почему русские националисты могут чего-то хотеть, а все остальные нет? Может хватит, нести очевидную чушь?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 12:02   #4
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
А суть состоит в том, что русский народ всю жизнь живёт во лжи и другой жизни не представляет (3).

Да, это так. Когда то пришел к мнению, что ложь вошла в жизнь русских с христианством. Вообще же, ложь, скажем так, достояние христианских народов и на мой взгляд истоки ее надо искать в той версии веры Христа, которую впарил св. Павел. Рад буду если мое мнение ошибочное...

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:44   #5
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Почему русские националисты могут чего-то хотеть, а все остальные нет? Может хватит, нести очевидную чушь?
Я не знаю ни одной постсоветской государственности, где были бы сильны позиции и влияние русских националистов, ни в Эстонии, ни в Киргизии. Кремль не расшатывает постсоветские режимы, да ему никто и не даст вести оголтелую пророссийскую пропаганду. К пиндосовским НГО относятся гораздо лояльней. Последние события информационной войны это уже игра кремля вторым номером. Кремль не берет на себя функции внешнего управления, хотя бы по причине того, что это не продуктивно и ему не справится с такой задачей. Кремль не указывает на что тратить выданные кредиты и нередко списывает их.

Старый 04.06.2018, 13:52   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sazan Посмотреть сообщение
Да, это так. Когда то пришел к мнению, что ложь вошла в жизнь русских с христианством. Вообще же, ложь, скажем так, достояние христианских народов и на мой взгляд истоки ее надо искать в той версии веры Христа, которую впарил св. Павел. Рад буду если мое мнение ошибочное...
Правдивый наш, расскажи лучше чего тюрки построили на территории РФ. Понятно, что РИ построили нерусские, чтобы русские их гнобили и геноцидили. Однако ж, при таком многообразии нерусских, необходимо уточнение, что конкретно числится за некими тюрками. Это может быть Транссиб, Норильский меткомбинат или г. Санкт-Петербург стоит на их костях? Если речь идет об уцелевших с 14в караван-сараях, то Путин отдаст данную недвижимость её законным владельцам и еще 25 баранов отступного. Не до суда же этот спор доводить.

Старый 04.06.2018, 18:37   #7
Местный

Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Правдивый наш, расскажи лучше чего тюрки построили на территории РФ. Понятно, что РИ построили нерусские, чтобы русские их гнобили и геноцидили. Однако ж, при таком многообразии нерусских, необходимо уточнение, что конкретно числится за некими тюрками. Это может быть Транссиб, Норильский меткомбинат или г. Санкт-Петербург стоит на их костях? Если речь идет об уцелевших с 14в караван-сараях, то Путин отдаст данную недвижимость её законным владельцам и еще 25 баранов отступного. Не до суда же этот спор доводить.

Скучный ты... с тобой не о чем говорить. А учить тебя неуча больше нет охоты...

Старый 04.06.2018, 19:58   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Скучный ты... с тобой не о чем говорить. А учить тебя неуча больше нет охоты...
Рассказал бы, раз просят. Я ж твоей сельской школы не заканчивал и потому не знаком с правдивыми историческими версиями. Так вот и помру во лжи и неведении.

Старый 04.06.2018, 20:18   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Рассказал бы, раз просят. Я ж твоей сельской школы не заканчивал и потому не знаком с правдивыми историческими версиями. Так вот и помру во лжи и неведении.

А разве я не прав? Далеко за примерами ходить не надо. Вот возьмем к примеру тебя. Ты же никогда не признаешься что не прав. Лоб себе об стенку разобьешь, но не признаешься. И врешь как сивый мерин при полном отсутствии элементарных знаний. А все пачему? Поищи ответ и ответь самому себе откуда это в тебе. Мне не надо, я и так его знаю. Не ставлю потому что это для тебя очень личное...ня ися...

Старый 04.06.2018, 20:27   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А разве я не прав?
Ты был бы прав, если б аргументировал свои высказывания. А ты ничего не говоришь по существу. Это может быть вызвано двумя причинами: либо нет никакого обоснования своим заявлениям, либо такое неприлично озвучивать.

Старый 05.06.2018, 01:50   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты был бы прав, если б аргументировал свои высказывания. А ты ничего не говоришь по существу. Это может быть вызвано двумя причинами: либо нет никакого обоснования своим заявлениям, либо такое неприлично озвучивать.

1. Что общего между композитным луком и "арматой"?

2. Откуда взялась ямская почта?

3. Кто построил Казань и московский кремль?

4. У кого русские заимствовали боевые доспехи, оружие и тактику ведения боя в средние века?

Пока отпишись по этим вопросам, а я пока подготовлю следующий список.

Да...и на досуге почитай вот это для общего развития

Старый 05.06.2018, 05:33   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пока отпишись по этим вопросам, а я пока подготовлю следующий список.
Здесь не стоит напрягаться. Корни всех этих культурных явлений не тянут на статус основополагающих державных. Еще больше заимствований от западной цивилизации. Все народы чего-то заимствуют, но не все способны создать империю как культурное пространство и заплатить за неё свою цену.

Старый 05.06.2018, 11:30   #13
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не знаю ни одной постсоветской государственности, где были бы сильны позиции и влияние русских националистов, ни в Эстонии, ни в Киргизии. Кремль не расшатывает постсоветские режимы, да ему никто и не даст вести оголтелую пророссийскую пропаганду. К пиндосовским НГО относятся гораздо лояльней. Последние события информационной войны это уже игра кремля вторым номером. Кремль не берет на себя функции внешнего управления, хотя бы по причине того, что это не продуктивно и ему не справится с такой задачей. Кремль не указывает на что тратить выданные кредиты и нередко списывает их.
Я толкую о противоречиях между русскими националистами в России и националистами в сопредельных странах, а никак иначе. Русским националистам нужен был "русский мир". Нерусские националисты, разумеется, были против "русского мира".

Что касается расшатывания Кремлем постсоветских режимов, то здесь можно поспорить. К свержению правительства Эльчибея (хотя, тот вовсе не был западником!), явно приложила руку Москва. К смене правительства Саакашвили в Грузии - тоже. А вот родственные себе, архаичные совковые режимы, несмотря на все противоречия, Кремль не трогает, очевидно полагая, что в отношении подобных режимов они второстепенны.

Старый 05.06.2018, 12:48   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я толкую о противоречиях между русскими националистами в России и националистами в сопредельных странах, а никак иначе. Русским националистам нужен был "русский мир". Нерусские националисты, разумеется, были против "русского мира".
"Русский мир" придумали кремлевские за неимением настоящей идеи для морального поддержания оставшихся в Украине русскоязычных, когда местные националисты там взяли верх силовым путем. Но этот мир туфта, по большому счету, и имел он чисто значение для пропагандистского сопровождения отжатия полуострова. Русские националисты маргинальны и не представлены в парламенте. Они даже менее значимы, чем партии прозападного либерального толка. В кремле нет и не было русских националистов и Путин к таковым не относится. Он защищает экономическое пространство своих барыг и свою бюрократию от посягательства извне. Заодно удерживает государство от разрушения его либероидными отморозками.

Старый 06.06.2018, 20:40   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Здесь не стоит напрягаться. Корни всех этих культурных явлений не тянут на статус основополагающих державных. Еще больше заимствований от западной цивилизации. Все народы чего-то заимствуют, но не все способны создать империю как культурное пространство и заплатить за неё свою цену.

Странный ты однако...спросил что сделали тюрки, тебе дают список, теперь говоришь это не основополагающее. Благодаря этим "мелочам" евразийское государство сохранилось и продолжает традицию государственности каганатов и Орды.

Что касается заводов и фабрик, это веление времени и попытка съобезянничать английскую индустриализацию чтобы остаться на плаву. Хотя тут кроме как ВПК никаких других достижений. Мужицкое мышление подкачало...Были бы благородные тюрки у власти, и экономика была бы что надо и мир уважал бы. Правы кто говорят, что русские не склонны к эффективному управлению. Ничего личного при всем уважении, но факт остается фактом...

Старый 06.06.2018, 21:12   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Странный ты однако...спросил что сделали тюрки, тебе дают список, теперь говоришь это не основополагающее. Благодаря этим "мелочам" евразийское государство сохранилось и продолжает традицию государственности каганатов и Орды.
Ты с этой этнографической байдой порожняка гонишь, пускай эту муть детишки в школе изучают. Это всего лишь низкопробный местечковый национализм, не более того. Евреи вообще изобрели коммунизм, банковский процент, вексель, атомную бомбу, права человека и еще много чего и черти чего еще изобретут. "Мудрые благородные" тюрки сейчас в ряде коррумпированных государств у власти, я как-то не просек эффективности их правления и особенных экономических успехов. Наверно я тупой.

Ты начал там по теме о лживости привитых христианских религиозных догматов. Вот с этого места продолжай про истинные догматы и их перспективы. Про тюркскую этнографию, значение древних доспехов и ямской почты не надо.

Старый 07.06.2018, 11:11   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Русский мир" придумали кремлевские за неимением настоящей идеи для морального поддержания оставшихся в Украине русскоязычных, когда местные националисты там взяли верх силовым путем. Но этот мир туфта, по большому счету, и имел он чисто значение для пропагандистского сопровождения отжатия полуострова. Русские националисты маргинальны и не представлены в парламенте. Они даже менее значимы, чем партии прозападного либерального толка. В кремле нет и не было русских националистов и Путин к таковым не относится. Он защищает экономическое пространство своих барыг и свою бюрократию от посягательства извне. Заодно удерживает государство от разрушения его либероидными отморозками.
Не думаю, что "русский мир" придуман кремлевскими. Смотрите сюда:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...80%D0%B8%D1%8F

И вряд ли, русский национализм (скорее это шовинизм, а не национализм) так уж маргинален. Во всяком случае, приезжая в Россию ощущаешь обратное.

Полагаю, барыги не менее, а пожалуй, гораздо более страшны для государства, чем "либероидные отморозки". Однако Путин живет с ними душа в душу.

Старый 07.06.2018, 11:48   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И вряд ли, русский национализм (скорее это шовинизм, а не национализм) так уж маргинален. Во всяком случае, приезжая в Россию ощущаешь обратное.
Шовинизм или ксенофобию ощущают приезжие, РФ превращается в страну мигрантов, а их нигде не любят. Но этот тренд не определяет политику государства. Разборки на Украине это выяснение отношений российских и украинских правящих кланов, последние сделали ставку на украинский национализм для силового захвата власти. В кремле не руководствуются националистическими побуждениями т.к. националистический курс в РФ разрушителен.

Старый 07.06.2018, 16:28   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Шовинизм или ксенофобию ощущают приезжие, РФ превращается в страну мигрантов, а их нигде не любят. Но этот тренд не определяет политику государства. Разборки на Украине это выяснение отношений российских и украинских правящих кланов, последние сделали ставку на украинский национализм для силового захвата власти. В кремле не руководствуются националистическими побуждениями т.к. националистический курс в РФ разрушителен.
Особенно это заметно по отношению центральной власти к татарскому языку, который делают необязательным.

Похоже, у нас с вами разные представления о национализме:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...B8%D0%B7%D0%BC

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 07.06.2018 в 16:34.
Старый 07.06.2018, 16:59   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Особенно это заметно по отношению центральной власти к татарскому языку, который делают необязательным.
Государство гарантирует право получить образование на языке нацменьшинств, а не вводит обязанность такого образования. Никто не имеет ничего против татарского языка, если ты его хочешь изучать. А в Аз-не обязательное изучение талышского или лезгинского языка?

Старый 08.06.2018, 12:29   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Государство гарантирует право получить образование на языке нацменьшинств, а не вводит обязанность такого образования. Никто не имеет ничего против татарского языка, если ты его хочешь изучать. А в Аз-не обязательное изучение талышского или лезгинского языка?
Татарстан пока еще республика (т.е. государственное образование), неправда ли?

В Татарстане, как я понимаю, большинство составляют татары и эта республика вправе сама решать - быть ли татарскому языку обязательным или нет.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать - принятое относительно татарского языка решение, это часть политики ассимиляции, проводимой кремлем.

Между прочим, кремль по каждому незначительному поводу поднимает в связи с положением русского языка в сопредельных странах.

Как по вашему, это проявление шовинизма или нет?

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 08.06.2018 в 13:01.
Старый 08.06.2018, 13:14   #22
Местный

Поблагодарили 120 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 129
бом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
А в Аз-не обязательное изучение талышского или лезгинского языка?

Ты просто не понимаешь ситуацию. Дело в том, что они достаточно азербайджанизированы и сами не очень хотят своего языка... Это факт. Хочешь верь или не верь...

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 14:25   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Татарстан пока еще республика (т.е. государственное образование), неправда ли?
Ты неправильно понимаешь. Татарстан это субъект федерации, который не является субъектом международного права. Его полномочия с центром были разграничены договором, согласно которому образования на национальных языках должно соответствовать федеральному законодательству. И этот договор истек, а продлеваться его не стали. Не надо пургу гнать, если кто-то хочет изучать национальный язык, он имеет в Татарстане к тому все возможности. Так везде.

Старый 08.06.2018, 17:13   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от бом-бош-баш Посмотреть сообщение
Ты просто не понимаешь ситуацию. Дело в том, что они достаточно азербайджанизированы и сами не очень хотят своего языка... Это факт. Хочешь верь или не верь...
Тоже самое в Татарстане, за обязательное изучение нац. языка хлопочут не татары, а местная этнократия. Хочешь изучать свой язык, так иди и получай познания и навыки, государство оплатит обучение. Не хочешь - не изучай.

Старый 11.06.2018, 07:45   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты неправильно понимаешь. Татарстан это субъект федерации, который не является субъектом международного права. Его полномочия с центром были разграничены договором, согласно которому образования на национальных языках должно соответствовать федеральному законодательству. И этот договор истек, а продлеваться его не стали. Не надо пургу гнать, если кто-то хочет изучать национальный язык, он имеет в Татарстане к тому все возможности. Так везде.
Ну, так ты льешь воду на мою мельницу. Из каких побуждений федеральный центр отказался продлевать договор, разграничивающий полномочия центра и субъекта федерации? Только не надо говорить, что только ради соответствия федеральному законодательству.

Ответ