Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 02:02   #1
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию СССР или Запад. У кого были круче технологии?

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Не согласен. Речь шла о продукции с высокой добавленной стоимостью и о его качестве, СССР явно уступал. Да, что там говорить, когда даже автомобили, магнитофоны, стиральная машина,....советский гражданин предпочёл бы купить заграницей была бы на то возможность; а затем вовсе коммерсанты завозили и продавали нелегально. К тому же производительность труда в СССР уступала ведущим западным странам, и разница всё увеличивалась. Что в конце концов заставило ввести премии, кстати издержки капиталистической системы)), для того, чтобы стимулировать производительность. Но главный недостаток повторяю был в строе и экономической системе, который не позволял реализацию звеней : научное открытие-инновации-экспериментальная стадия-индустриализация продукции. Соц. система не смогла построить налаженную такую систему без директив сверху.
Боюсь, что Вы мало чего знаете про СССР до середины 70-х, когда началась погубившая его разрядка и ослабла холодная война. Первым в мире кроссовером была Нива, стиральные машинки никто из-за рубежа не привозил, холодильники, автомобили были не хуже, чем на Западе. Но, кроме того, компьютеры не уступали произведенным в США, и в области космоса и вооружений отставания точно не было. Все элементы таблицы Менделеева, открытые после 1961 и до 1984 года - их было 5 - были открыты в СССР.Кстати, все элементы, открытые после 1996 года по сегодняшний день - их 6 - открыты в Дубне, в России. Это вдобавок к примеру с ракетами. Это, вышеприведенное, важно для страны, для человечества, а не новые 3 функции на мобильном телефоне.

Последний раз редактировалось kinza; 25.03.2014 в 02:33.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 02:32   #2
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Боюсь, что Вы мало чего знаете про СССР до середины 70-х, когда началась погубившая его разрядка и ослабла холодная война. Первым в мире кроссовером была Нива, стиральные машинки никто из-за рубежа не привозил, холодильники, автомобили были не хуже, чем на Западе. Но, кроме того, компьютеры не уступали произведенным в США, и в области космоса и вооружений отставания точно не было. Все элементы таблицы Менделеева, открытые после 1961 и до 1984 года - их было 5 - были открыты в СССР.Кстати, все элементы, открытые после 1996 года по сегодняшний день - их 6 - открыты в Дубне, в России. Это вдобавок к примеру с ракетами. Это, вышеприведенное, важно для страны, для человечества, а не новые 3 функции на мобильном телефоне.
Всё же мы говорим немножко о разных вещах, научные открытие это одно, а их внедрение в производственный процесс это другое. А насчёт СССР до середины 70-ых у нас разные оценки. Честно говоря не охота долго искать информацию, но если взять даже эту таблицу по ниже приведённой ссылке, по ВВП по покупательной способности на человека СССР уступал как в 50-ых, так и в 70-х. согласен википедия не источник, но на что богаты, как говориться и лень искать инфо и если у вас есть источник более солидный готов выслушать. Или конечно можем сказать это всё буржуи подтасовали цифры, чтобы нас любимых очернить.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...%29_per_capita

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gunka (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 02:53   #3
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Всё же мы говорим немножко о разных вещах, научные открытие это одно, а их внедрение в производственный процесс это другое. А насчёт СССР до середины 70-ых у нас разные оценки. Честно говоря не охота долго искать информацию, но если взять даже эту таблицу по ниже приведённой ссылке, по ВВП по покупательной способности на человека СССР уступал как в 50-ых, так и в 70-х. согласен википедия не источник, но на что богаты, как говориться и лень искать инфо и если у вас есть источник более солидный готов выслушать. Или конечно можем сказать это всё буржуи подтасовали цифры, чтобы нас любимых очернить.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...%29_per_capita
Внедрение? То, что я привел Вам, там много чего внедрено именно. Автомобиль Нива живет, здравствует и популярен сегодня, спустя почти 40 лет после того, как его начали выпускать. Был очень популярен в Европе. Компьютеры США и СССР 1970 года выпуска я имел возможность сравнить в конце 70-х, работая в Дубне. Разная архитектура, но одинаковая производительность и удобство в использовании. И такого мнения были все, кто запускал свои задачи на одном и другом. Приоритет в космосе - это чистая наука или все-таки внедрение? Когда из СССР народ ехал за рубеж, везли на продажу советские фотоаппараты и транзисторные приемники. Они там улетали. И даже утюги. Советские станки были не хуже американских. Узнал из романа Митчелла Уилсона в том возрасте, когда вживую и станков не видел. Поэтому, думаю, у сегодняшней России есть хорошие шансы выйти на самые передовые рубежи в течение нескольких лет. А ВВП - штука коварная. В нем то, что полезно для общества, складывается с тем, что вредно для общества. Поэтому для грубого только сравнения годится. А всерьез - его надо анализировать.

Старый 25.03.2014, 03:00   #4
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
советские фотоаппараты и транзисторные приемники. Они там улетали. И даже утюги.
Круто... Че, блин, даже утюги летали?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 03:03   #5
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
Круто... Че, блин, даже утюги летали?
Представь себе. Даже утюги. У них были серьезные преимущества перед европейскими.

Старый 25.03.2014, 03:15   #6
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

ну что ж ты врешь, братец. главное кому и зачем? я то уж помню чего и сколько было и какого качества.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 03:20   #7
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
ну что ж ты врешь, братец. главное кому и зачем? я то уж помню чего и сколько было и какого качества.
Во-первых, держи, себя в руках. Ты не в хлеву, тебе привычном. Во-вторых, ты помнишь годы, о которых я говорю? Сколько тебе лет? Речь идет о начале 70-х. Если о 80-х, то это - отдельный разговор.

Старый 25.03.2014, 03:40   #8
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых, держи, себя в руках. Ты не в хлеву, тебе привычном. Во-вторых, ты помнишь годы, о которых я говорю? Сколько тебе лет? Речь идет о начале 70-х. Если о 80-х, то это - отдельный разговор.
Спор пошел интересный. Кто был круче в 70-е. Жаль что оффтопный. Может продолжите в другой теме какой нибудь?
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР, вам должно было тогда быть ну хотя бы лет 20. Тогда сейчас уже седьмой десяток. Дед однако, с новорожденной дочкой. К тому же пророк. Круто.

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 04:12   #9
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
GEmin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР, вам должно было тогда быть ну хотя бы лет 20. Тогда сейчас уже седьмой десяток. Дед однако, с новорожденной дочкой. К тому же пророк. Круто.
Мир и не таких крутых пророков видел...

GEmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 04:25   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спор пошел интересный. Кто был круче в 70-е. Жаль что оффтопный. Может продолжите в другой теме какой нибудь?
Мне 57. С тех пор, как я родился, каждые в среднем 19 лет у меня рождались дети. В университет я поступил в 1973, с транзисторными приемниками и фотоаппаратами давно был знаком. С серьезными компьютерами познакомился в 1977. Какие еще вопросы?

Старый 25.03.2014, 04:26   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEmin Посмотреть сообщение
Мир и не таких крутых пророков видел...
Не таких - да. Но таких - вряд ли.

Старый 25.03.2014, 04:34   #12
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне 57. С тех пор, как я родился, каждые в среднем 19 лет у меня рождались дети. В университет я поступил в 1973, с транзисторными приемниками и фотоаппаратами давно был знаком. С серьезными компьютерами познакомился в 1977. Какие еще вопросы?
Будут задам. Я уже сделал выводы по содержательному ответу )

Старый 25.03.2014, 04:52   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР
Вдобавок. Я не ставил себе целью доказывать, что все в пользу СССР. Просто я услышал, что России нужно будет 40-50 лет, чтобы догнать Запад в области высоких технологий. Поэтому я написал, что мы это уже видели, и для этого нужно было несколько лет. Все высокие технологии СССР - это, в основном, Россия, затем Белоруссия и Восточная Украина. И - все. Но Вы не следили за ходом обсуждения и сделали неправильные выводы.

Старый 25.03.2014, 05:09   #14
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вдобавок. Я не ставил себе целью доказывать, что все в пользу СССР. Просто я услышал, что России нужно будет 40-50 лет, чтобы догнать Запад в области высоких технологий. Поэтому я написал, что мы это уже видели, и для этого нужно было несколько лет. Все высокие технологии СССР - это, в основном, Россия, затем Белоруссия и Восточная Украина. И - все. Но Вы не следили за ходом обсуждения и сделали неправильные выводы.
разве я озвучивал свои выводы по поводу отставания или опережения России чтобы их оценивать?
В том что все советские высокие технологии это в первую очередь Россия нет ничего удивительного. И не повод для восторга.

Старый 25.03.2014, 05:26   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
разве я озвучивал свои выводы по поводу отставания или опережения России чтобы их оценивать?
В том что все советские высокие технологии это в первую очередь Россия нет ничего удивительного. И не повод для восторга.
Ты опять не понял. У меня нет никакого восторга. Я просто выразил свое мнение, что изоляция России от западных технологий в кратчайшие сроки сделает ее очень высокотехнологичной страной. Как это уже было. Наоборот, ее подкашивает сотрудничество с Западом - техническое, торговое.

Старый 25.03.2014, 05:37   #16
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты опять не понял. У меня нет никакого восторга. Я просто выразил свое мнение, что изоляция России от западных технологий в кратчайшие сроки сделает ее очень высокотехнологичной страной. Как это уже было. Наоборот, ее подкашивает сотрудничество с Западом - техническое, торговое.
Разве итог отставания мы не увидели в 80-е? К концу изоляции? Убогая советская техника по сравнению с западной и японской. Что мешало СССР?
Нужно еще учесть что уровень образования в те времена был куда выше сегодняшнего в России и других постсоветских странах. Нужна база, а ее нет, разворовали.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (26.03.2014)
Старый 25.03.2014, 06:03   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве итог отставания мы не увидели в 80-е? К концу изоляции? Убогая советская техника по сравнению с западной и японской. Что мешало СССР?
Нужно еще учесть что уровень образования в те времена был куда выше сегодняшнего в России и других постсоветских странах. Нужна база, а ее нет, разворовали.
Вы видели только бытовую технику. Я видел тогда больше. Но в 80-х действительно было отставание. И виной тому - отказ от принципа замкнутости. Что произошло с компьютерами - я видел на протяжении лет. Как только решили копировать серию IBM (в Союзе - ЕС), так и зашли в тупик. Вслед за американцами. Но с отставанием на несколько лет. В области персональных компьютеров в 80-х отставание было лет на 5. Хотя первый персональный компьютер был создан в Зеленограде.

Старый 25.03.2014, 06:13   #18
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы видели только бытовую технику. Я видел тогда больше. Но в 80-х действительно было отставание. И виной тому - отказ от принципа замкнутости. Что произошло с компьютерами - я видел на протяжении лет. Как только решили копировать серию IBM (в Союзе - ЕС), так и зашли в тупик. Вслед за американцами. Но с отставанием на несколько лет. В области персональных компьютеров в 80-х отставание было лет на 5. Хотя первый персональный компьютер был создан в Зеленограде.
Да только бытовую. Ну и общее качество всех товаров. Это же было тогда очевидно. То же автомобилестроение.
В любом случае, считаю что сейчас ситуация хуже чем была на раннесоветском этапе холодной войны. Народ не на той волне, намного тупее и ленивее. Тогда люди верили что строят новый мир, а сейчас что?

Старый 25.03.2014, 06:22   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да только бытовую. Ну и общее качество всех товаров. Это же было тогда очевидно. То же автомобилестроение.
В любом случае, считаю что сейчас ситуация хуже чем была на раннесоветском этапе холодной войны. Народ не на той волне, намного тупее и ленивее. Тогда люди верили что строят новый мир, а сейчас что?
Народ в целом всегда тупой и ленивый. Разница только в степени тупости и лени. Так вот у них степень этого невысокая. Отвращение к тому, чтобы стоять на рынке за прилавком не следует воспринимать как лень и тупость. А то мне обидно. Получается, что согласно этому критерию, я всю свою жизнь ленивый и тупой. Хоть и не россиянин...

Старый 25.03.2014, 09:37   #20
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Боюсь, что Вы мало чего знаете про СССР до середины 70-х, когда началась погубившая его разрядка и ослабла холодная война. Первым в мире кроссовером была Нива, стиральные машинки никто из-за рубежа не привозил, холодильники, автомобили были не хуже, чем на Западе. Но, кроме того, компьютеры не уступали произведенным в США[/B], и в области космоса и вооружений отставания точно не было. Все элементы таблицы Менделеева, открытые после 1961 и до 1984 года - их было 5 - были открыты в СССР.Кстати, все элементы, открытые после 1996 года по сегодняшний день - их 6 - открыты в Дубне, в России. Это вдобавок к примеру с ракетами. Это, вышеприведенное, важно для страны, для человечества, а не новые 3 функции на мобильном телефоне.
Это уже явный перебор. "Нива" была создана на базе "Фиат"-а. Причем, это единственная удачная разработка советского автопрома. Стиральные машины привозить не было возможности да и никто тогда не заморачивался этим. Все почему-то мечтали купить финский холодильник "Розенлев". Насчет того, что советские компьютеры превосходили IBM впервые слышу от тебя.

Дело в том, что в СССР товары группы "А" были на уровне, а товары группы "Б" (ТНП) - швах. Но именно для производства товаров группы "Б" необходима рыночная экономика. Ее отсутствие и предопределило проигрыш в холодной войне.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 25.03.2014 в 09:50.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 09:42   #21
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда из СССР народ ехал за рубеж, везли на продажу советские фотоаппараты и транзисторные приемники. Они там улетали. И даже утюги.
За бесценок - да улетали.

Цитата:
Советские станки были не хуже американских.
Вполне возможно. Но это группа товаров "А".

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:08   #22
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
За бесценок - да улетали.
За бесценок - для них. Но утюг стоил у нас 7 рублей, и меньше 10 долларов там не уходил. Зенит-зеркалка стоил несколько десятков рублей, и уходил за большее количество долларов, потому что у них аналогичная камера стоила уже более сотни значительно. Так что для наших не за бесценок.
Цитата:
Вполне возможно. Но это группа товаров "А".
Высокие технологии проявляются в основном именно в этой группе товаров. А речь шла о них.

Старый 25.03.2014, 11:32   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Это уже явный перебор. "Нива" была создана на базе "Фиат"-а. Причем, это единственная удачная разработка советского автопрома. Стиральные машины привозить не было возможности да и никто тогда не заморачивался этим. Все почему-то мечтали купить финский холодильник "Розенлев". Насчет того, что советские компьютеры превосходили IBM впервые слышу от тебя.

Дело в том, что в СССР товары группы "А" были на уровне, а товары группы "Б" (ТНП) - швах. Но именно для производства товаров группы "Б" необходима рыночная экономика. Ее отсутствие и предопределило проигрыш в холодной войне.
Не было у Фиата такой машины. Нива была первым в мире кроссовером. Разработка - советская. Нет - найди и покажи Фиат, с которого ее содрали. Мечтали купить финский Розенлев - потому что идиотские понты. У меня был и Розенлев, и Минск - расскажи мне, чем они отличались. IBM просто выпускал тогда глупые, неудобные в использовании компьютеры. И мне считать на ЕС 1040 было хуже, чем на БЭСМ-6. А ЕС-1040 - это копия одной из машин ряда IBM. И если ты еще найдешь сегодня людей, которые работали на ЕС, то тех, кто работал на БЭСМ-6, будет трудно тебе. ЕСами в 80-х Баку был наводнен, а БЭСМ-6 я помню только в Институте Кибернетики.

Старый 25.03.2014, 11:48   #24
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Ариан, ты всего на пару лет старше меня. Волей обстоятельств я тоже начинал трудовую деятельность в компьютерной сфере, кроме того, хорошо был знаком с медицинской техникой. Хотел тебе привести несколько примеров, только подумал о том, что не стоит. Зачем? В молодости все было кучерявее, пионерский галстук к этому призывал, видать до сих пор у тебя он пронафталиновый в старом комоде висит. Здесь правильно отмечали про группу товаров "А" и для населения-"Б". Упоминаемый твой "Зенит" оптика делалась в ГДР. Ни одна отрасль не была конкурентной с западной. Ни один товар не выдерживал элементарного сравнения в свою пользу. Ни от Корветов-наш завод Радиозавод, ни "Искра" и проч. Про стиралки, холодильники, швейные машинки, автомобили, кардиографы, телевизоры, магнитофоны и тд. Вопрос не стоит в отдельных экземплярах. Вопрос именно стоит в том, что от разработок и запуск в промышленное производство проходило столько лет, что модель к моменту выпуска безнадежно устаревала и была "вчерашним днем". Про космос и военку не упоминай, не стоит. средства связи в армии были допотными и весьма неудобными. неплохая техника, для того времени делалась в Чехословакии. И так было повсеместно. Это мой скромный взгляд из ХЛЕВА, куда уж нам сирым и убогим, ведь я пишу не кому-то там еще, а человеку, работающему в самой Дубне, при написании сто раз мысленно поклонился, ведь перед пророком нам, мелким сошкам не пристало иметь свое мнение, отличное от мнений, подумать только, партии и правительства. Вижу слабый свет мерцающий от комсомолького значка. Вижу.

Старый 25.03.2014, 11:53   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, про Прибалтику то ты забыл. Кое-что приличное делалось и там тоже. Рафы тому примеры. И магнитофоны-приемники Веф-ы. Но это было ничто по сравнению с японской и ...Удачи.

Ответ