Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > О, спорт, ты - мир! > Футбол

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 23:08   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Казбек Туаев - звезда "Нефтчи" !

Казбек ТУАЕВ

Туаев Казбек Алиевич. Нападающий. Мастер спорта международного класса.

Родился 13 ноября 1940 г. в г. Аляты (Азербайджан).

Выступал за клубы "Локомотив" Баку (1954 - 1958), "Спартак" Нальчик (1959 - 1960), "Нефтяник" Баку (1961 - 1970, 1971 - 1972), "Спартак" Орджоникидзе (1970).

За сборную СССР сыграл 2 матча. Также принял участие в 1 неофициальном матче сборной СССР.

Главный тренер команды "Спартак" Орджоникидзе (1973 - 1974). Работал наставником команд в Азербайджане, России и Тунисе. Главный тренер клуба "Нефтчи" Баку (1983 - 1984, 1996 - 1997, с 2004-го). Главный тренер сборной Азербайджана (1995 - 1997, 2002).

Кавалер ордена "Слава".

ИСТИННЫЕ ФАНАТЫ ПОМНЯТ 1966 ГОД

Сегодня, 1 декабря, руководство АФФА собирает в Бакинском джаз-центре футбольный бомонд для торжественного чествования восьми геров "Нефтчи", которые 40 лет назад завоевали бронзовые медали чемпионата СССР. Так уж получилось, что занятое тогда третье место стало единственным успехом в истории азербайджанского футбола. Поговорить о том успехе мы решили с одним из ярчайших звезд того состава "Нефтчи" Казбеком Туаевым.

- Что вспоминаете, когда речь заходит о 1966 годе?

- В первую очередь молодость (смеется). Поверьте, что 60-е годы были лучшими для азербайджанского футбола не только по результату, но и по командной игре. Неслучайно в те годы в состав сборной СССР по разным возрастам входили сразу девять футболистов, начиная с Анатолия Банишевского и заканчивая Рафиком Ализаде.

- Но на виду был Банишевский, завоевавший бронзовую медаль ЧМ-1966...

- Остальным было очень сложно попасть в основные составы сборных. Возьмем, к примеру, "трезубец" нашего клуба в лице Банишевского, меня и Эдуарда Маркарова. О нас говорил весь Союз. Банишевский и я по три раза входили в список 33 лучших игроков сезона, а Маркаров - один раз. Но вот в сборной СССР мы не стали лидерами.

- На ваш взгляд, чем был знаменит состав "Нефтчи" образца 1966 года?

- Атакой, безусловно. В том "бронзовом" сезоне наш "трезубец" забил 28 голов. Но нельзя говорить, что медалей "Нефтчи" добился только за счет форвардов. У нас была хорошая защита, для надежности которой очень много сделали Крамаренко, Адиль и Яшар Бабаевы. Не стоит забывать и про среднюю линию, которая тоже была на высоком уровне.

- С того успеха прошло 40 лет. Это довольно большой срок. Как вы смотрите на то, что нынешнее поколение болельщиков в своем большинстве ничего не знает про тех героев?

- Я не интересуюсь мнением тех фанатов, которые за деньги переходят в фан-клубы нынешних клубов и идут на матчи с их участием. Верю, что истинные болельщики футбола вспоминают те года. Не раз бывает, что на улице меня останавливают, расспрашивая о тех годах. Я понимаю, что Советского Союза нет, сейчас другие времена. Но 1966 год - это история азербайджанского футбола. Новое поколение должно знать об этом, даже несмотря на то, что мы, футболисты той эпохи, не хотим заниматься саморекламой.

- Вы сказали о разнице времен. В отличие от других "бронзовых" героев, вы, как известно, немало сделали и для независимого Азербайджана. Именно под вашим руководством национальная команда одержала первую победу в официальных матчах.

- Я понял вас. Но поверьте мне, я не оцениваю себя как игрока и как тренера в отдельности. Я столько лет в футболе и старался служить ему в обоих качествах..

По материалам сайта RusTeam.ru.

---------------------------------------------------
http://www.stadium33.ru/articles.asp?id=922&page=1

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:13   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Казбек Туаев:
.........я родился и вырос Баку. Здесь похоронены мои родители. Я осетин, но корнями своими я - бакинец, поэтому не хочу уезжать отсюда. Я хочу дождаться того, чтобы наш футбол был передовым. Я хочу дождаться, чтобы наш футбол был на том уровне, на котором он был.

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:57   #3
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По своему очень уникальный футболист.
Никогда не забуду,как он забил Маслаченко с очень острого угла,между ног,и в то же время умудрился с расстояния 1,5 метра стоя напротив ворот по центру,ударить по мячу который лежал на газоне выше ворот.
Кто хоть немного играет в футбол,прекрасно понимает,что это очень трудно,в бутсах,мяч на траве,высота ворот.Мне кажется даже лучшие футболисты мира не смогли бы сделать такой удар.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ