Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 21:18   #876
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отказавшись от порта Лазика, Грузия потеряла шанс экономического роста - Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что приостановив проект строительства порта Лазика, страна потеряла шанс экономического роста и тысячи рабочих мест.

Прежние власти страны, представители партии Саакашвили "Единое национальное движение", планировали строительство нового города Лазика, а также порта Лазика у берегов Черного моря. После парламентских выборов 1 октября 2012 года, когда победила коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", новые власти не сочли целесообразным строительство нового города и порта.

"Если бы не приостановили проект порта Лазика, с будущего года вошли бы в эксплуатацию два причала для разгрузки кораблей в пределах 100-тысячетонного водоизмещения. К тому времени будет пик вывоза грузов из Афганистана. Если бы мы хорошо воспользовались этим моментом, экономика Грузии увеличилась бы в два раза", - заявил Саакашвили журналистам во вторник, 15 мая, в ходе рабочего визита в США.

По его словам, если бы был построен порт, у жителей региона появилась бы высокооплачиваемая работа.

"Отказом от строительства порта была утрачена перспектива тысячи местных жителей на получение работы, а также включения нашего порта в американскую схему вывоза грузов", - отметил Саакашвили.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 21:21   #877
Модератор

Мои фотоальбомы

Саакашвили готов сотрудничать с правительством по вопросу деоккупации

Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили считает, что попытка правящей партии "Грузинская мечта" обвинить прежние власти страны в начале войны 2008 года увеличивает риск признания независимости Абхазии и Цхинвальского региона разными государствами.

Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в интервью с телекомпанией Euronews заявил, что считает "нормальным" начало расследования действий грузинских властей во время конфликта августа 2008 года. По решению главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили была создана следственная группа из восьми человек, которая изучит возможные преступные действия во время войны.

"Хотим еще раз обратиться к правительству Грузии и предупредить, что постоянное апеллирование к расследованию войны августа 2008 года и попытка обвинить правительство, увеличивает риск признания оккупированных регионов разными государствами. За таким отношением со стороны новой власти могут последовать катастрофические результаты для нашей страны, за что вся ответственность будет возложена на инициаторов расследования", - говорится в заявлении, распространенном в среду, 15 мая.

При этом отмечено, что в результате дипломатического вмешательства властей Грузии (прежнего руководства), Россия не смогла достичь своей цели – признания независимости грузинских территорий: все международные организаций и страны, за исключением Никарагуа, Венесуэлы, Науру и РФ, признают территориальную целостность Грузии.

"Во всех значительных международных документах отображен термин "оккупация", что создает гарантию того, что настанет и время деоккупации. Любая власть обязана постоянно защищать интересы своей страны. К сожалению, позиция правительства относительно войны 2008 года, непоследовательная дипломатия и заявления о приемлемости модели Косово, не соответствуют данным целям", - сказано в заявлении.

В интервью Euronews Иванишвили сказал, что с точки зрения урегулирования отношений с абхазами и осетинами, хорошим примером является то, что Сербия и Косово объявили о нормализации отношении.

Администрация президента призывает премьер-министра и правительство страны хорошо обдумать свои действия и скорректировать политику по фундаментальным вопросам, исходя из интересов страны.

При этом Саакашвили вновь выразил готовность тесно сотрудничать с правительством по направлению политики непризнания и деоккупации страны.
Л.Н. Толстой

Старый 21.05.2013, 12:14   #878
Модератор

Мои фотоальбомы

Саакашвили встретился с премьером Вануату и поблагодарил за отмену признания Абхазии

Цитата:
Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с премьер-министром Вануату Моана Каркасес Калосили в таиландском городе Чан Май, где проходит Азиа-Тихоокеанский саммит по вопросам безопасности водных ресурсов, и выразил благодарность за решение правительства Вануату об отзыве признания Абхазии.

Вокруг признания независимости Абхазии этим малым островным государством Тихого Океана существовала неопределенность.

Независимость Абхазии Вануату признала в мае 2011 года, однако после смены власти в июне 2011 года решение было отозвано; В дальнейшем одно местное официальное лицо якобы подтвердило это признание. Но в июне 2011 года Вануату входила в число тех стран, которые в Генеральной Ассамблее ООН поддержали инициированную Грузией резолюцию, которая признает права всех беженцев и ВПЛ на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. В то же время, в опубликованном в апреле 2012 года Россией списке, в котором фигурировали страны, признавшие Абхазию, находилась и Вануату.

В марте 2013 года МИД Вануату опроверг установление дипломатических отношений с Абхазией.

Моана Каркасес Калосили, который возглавил правительство Вануату в марте 2013 года, заявил президенту Саакашвили, что когда вопрос Абхазии рассматривался в прежнем правительстве, в котором он занимал пост министра финансов, он выступал против признания сепаратистского региона и тогда в правительстве на эту тему позиции были разделены.

«Это первый прецедент, когда Россия претерпела очень серьезное поражение на дипломатическом фронте, и я уверен, что, естественно, не первое последнее», - заявил Саакашвили после встречи с премьер-министром Вануату и добавил, что это стало возможным в результате активных дипломатических попыток Грузии и в результате сильной поддержки в отношении Грузии со стороны западных союзников.

«Придет то время, когда Россия отступит назад от этого признания – в этом я совершенно уверен», - заявил Саакашвили.
Л.Н. Толстой

Старый 21.05.2013, 22:33   #879
Модератор

Мои фотоальбомы

Саакашвили: РФ обязательно придется деоккупировать Абхазию и Цхинвальский регион

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает большинству и представителям Министерства иностранных дел сопровождать его в зарубежных поездках . Об этом глава государства заявил в ходе визита в Таиланд, где помимо двусторонних встреч он примет участие в работе второго саммита стран Азии и Тихоокеанского бассейна.

«Мы знаем, насколько интенсивно работает Россия, чтобы узаконить оккупацию наших территорий. РФ обязательно придется деоккупировать Абхазию и Цхинвальский регион и уйти. Но если ей удастся довести дело до того, чтобы узаконить оккупацию во многих странах, тогда, естественно, этот процесс с точки зрения России станет неизбежным. Поэтому сейчас, как никогда, нужны дипломатические действия. В предыдущие годы этими интенсивными визитами и дипломатией мы остановили процесс признания наших территорий в качестве т.н. независимых государств. Здесь проводится саммит азиатских стран: это именно то место, куда прибывают страны целого ряда групп риска. Проблема в том, что наша делегацию приехала, и тут нет представителей МИДа. А ведь пока президент ездит, внешнеполитическое ведомство в кулуарах должно работать по тем вопросам, которые жизненно важны для страны. Меня удивляет, почему тут нет представителей МИДа. Они еще месяц назад узнали о проводившемся здесь саммите. Я думаю, что в будущем мы должны действовать более скоординировано», - отметил президент.

По его словам, через несколько дней он отправится в Эквадор на инаугурацию президента страны. Саакашвили подчеркнул, что эта латиноамериканская страна поддерживает территориальную целостность Грузии, но «и туда ездят группы риска, с которыми активно работает Россия», именно поэтому представители парламентского большинства и МИДа должны входить в состав делегации. «Я буду только рад, если представители большинства будет сопровождать в поездках, потому что в наших позициях отличия не должно быть», - сказал президент Грузии.
Л.Н. Толстой

Старый 04.06.2013, 10:33   #880
Модератор

Мои фотоальбомы

НАТО поддерживает Грузию вне зависимости от того, какое в стране правительство – Аппатурай

Специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в понедельник, 3 июня, в ходе однодневного визита в Тбилиси заявил, что альянс поддерживает Грузию, несмотря на то, какое правительство руководит страной.

"Я прибыл сюда по двум причинам. В первую очередь, чтобы открыть Неделю НАТО в Тбилиси, чего я жду с нетерпением. Это та страна, у которой есть большая поддержка НАТО, несмотря на то, какое правительство во власти", - заявил Аппатурай в Тбилисском международном аэропорту журналистам.

По его словам, вторая причина приезда - подготовка визита Североатлантического Совета, который состоится в конце июня. В связи с этим Аппатурай проведет встречи с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел, министром обороны, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры и секретарем Совета национальной безопасности.

"Мы также обсудим все вопросы, которые поднимутся в ходе визита. Я поблагодарю грузинский народ за вклад, внесенный в миротворческую операцию в Афганистане. При этом обсудим текущие события в Абхазии и Южной Осетии. Мы возмущены установкой незаконных разделяющих конструкций (на "границе"), что мешает населению в передвижении. Мы этого оцениваем негативно", - заявил Аппатурай.

По данным грузинского МИД, на прошлой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. Как отмечают в Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.
Л.Н. Толстой

Старый 07.06.2013, 20:23   #881
Модератор

Мои фотоальбомы

Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим военнослужащим

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим в Афганистане грузинским военнослужащим. Соответствующее распоряжение главы государства размещено на официальном сайте президента.

На всей территории страны в пятницу, 7 июня будут приспущены государственные флаги.

Семь грузинских военных, служивших в составе Международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане, погибли при нападении террористов. Об этом заявил в четверг вечером Начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Ираклий Дзнеладзе.

По заявлению Дзнеладзе, в провинции Гильменд произошло террористическое нападение. Террорист-самоубийца совершил подрыв грузовой машины на грузинской военной базе, в результате чего погибли военнослужашие. Сразу же поступили данные о шести погибших, позже стало известно о гибели еще одного военного, которого после взрыва искали в развалинах. Также были ранены девять человек.

Соболезнования в связи с трагедией уже выразили президент Грузии Михаил Саакашвили и спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут 1545 грузинских военнослужащих.
Л.Н. Толстой

Старый 08.06.2013, 18:36   #882
Модератор

Мои фотоальбомы

Видеоролики нужны как алиби на случае терактов в Грузии - Саакашвили

Велика вероятность, что распространенный от имени талибов видеоролик был изготовлен не в Афганистане. Это подтверждают эксперты, в том числе и Североатлантического альянса, заявил президент Грузии Михеил Саакашвили в своем телеобращении.

По его словам, эти видеоролики заказаны и созданы в Грузии, сделаны грузинами для достижения вполне конкретных политических целей.

«Чудовищно то, что в Грузии, например, в Тбилиси может кто-то сидеть в какой-то студии и создавать видео, в которых оскорбляют не только меня или даже Грузию (это еще сносно), а призывают к уничтожению грузинских солдат, показывая их лица, и призывают к осуществлению террористических актов внутри страны», - сказал президент.

Он отдал распоряжение министру внутренних дел Грузии немедленно установить личности создателей и заказчиков этих роликов, «кто бы то ни был».

Президент не исключил, что целью распространения видеороликов может быть создание алиби на случай осуществления в стране террористических актов.

Напомним, 6 мая на сайте YouTube появилось видео под названием «Джихад против грузинских войск в Афганистане».

Авторы материала угрожают участвующим в миссии ISAF грузинским военнослужащим. В видео говорится, что «будет наказан» каждый военный на афганской земле, а также те, кто их туда послал.

«Афганистан – наша земля, и любой, кто попытается ее завоевать, будет наказан Аллахом. Сейчас для убийства наших детей и жен прибыли новые крестоносцы из Грузии. Президент страны Михеил Саакашвили для оказания помощи Америке направил свои войска в Афганистан. Джихад будет мстить грузинским военнослужащим... Мы знаем ваши имена. Мы знаем ваши адреса. Мы знаем ваших родственников. Мы идем в Грузию. Мы будем мстить», - говорится в видеообращении, которое было загружено на сайт YouTube пользователем Hammad Zaman, зарегистрировавшимся на странице 2 июня.

В материале содержатся угрозы и в адрес президента Грузии Михеила Саакашвили.
Л.Н. Толстой

Старый 30.07.2013, 17:45   #883
Модератор

Мои фотоальбомы

Саакашвили считает восстановление памятника Сталину «плевком в души погибших в войне грузинских героев»

Президент Грузии Михеил Саакашвили считает глупым решение о восстановлении в Гори памятника Сталину и призывает премьер-министра пересмотреть данное решение. Как заявил сегодня президент по завершении встречи с экс-премьером Польши Ярославом Качиньски, восстановление памятника Сталину в Гори является "плевком в души погибших в войне грузинских героев".

"Восстановление памятника Сталину в 21-м веке является крайне варварским и антигрузинским актом. Это антинациональное, антигосударственное действие, которое толкает Грузию к международной изоляции. Восстановление памятника Сталину в Гори, который бомбился Россией, является плевком в души погибших в войне грузинских героев, изгнанных из своих домов людей. Я хочу призвать премьер-министра Иванишвили пересмотреть это глупое решение. Это не то, что может пойти на пользу грузинскому делу. Это все детские игры, что якобы не он принимает решения. Если в Грузии кто-либо желает поверить в это, не знаю, но я пока не сдурел и хорошо знаю, кто принимает решения в правительстве", - заявил Саакашвили.

По словам президента, Иосиф Сталин совершил перед грузинским народы ужасные преступления.

"Я сегодня утром увидел, что правительство Грузии несколько дней назад приняло решение о восстановлении памятника Иосифу Сталину в Гори. Решение министерства культуры у меня сейчас на руках. Мы должны хорошо помнить, кем было Иосиф Сталин для Грузии. В 1921 году, когда даже кровопийца Владимир Ленин был против захвата Грузии, по настоятельному решению Сталина в Грузию вошла 11-я армия и поставила точку независимости Грузии. Иосиф Сталин отрезал от Грузии лучшие земли и передал их другим советским странам. Иосиф Сталин создал автономии Абхазии и т.н. Южной Осетии, те мины, которые у нас взорвались сразу после завоевания независимости.

Иосиф Сталин расстрелял вместе с польскими офицерами в Катыни и грузинских офицеров, которые сначала воевали против Грузии, а затем против коммунизма и фашизма в Польше. За подписью Сталина были расстреляны грузины и поляки вместе в Катыни. Силами Сталина была уничтожена лучшая часть интеллигенции Грузии. Иосиф Сталин совершил ужасные преступления против грузинского народа", - заявил Саакашвили.
Л.Н. Толстой

Старый 30.07.2013, 19:53   #884
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Саакашвили считает восстановление памятника Сталину «плевком в души погибших в войне грузинских героев»

Иосиф Сталин расстрелял вместе с польскими офицерами в Катыни и грузинских офицеров, которые сначала воевали против Грузии, а затем против коммунизма и фашизма в Польше.
Идиот...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:24   #885
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
Идиот...
Да, в отличие от Сталина. Саакашвили окончательно добил Грузию.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:57   #886
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Да, в отличие от Сталина. Саакашвили окончательно добил Грузию.
Гыыы.. Прикол, блин.. Ты откудова, блин, появился?

Старый 30.07.2013, 23:19   #887
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гыыы.. Прикол, блин.. Ты откудова, блин, появился?
Из Грузии.

Старый 30.07.2013, 23:28   #888
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Из Грузии.
бЛИН, А Я ВСЕ ДУМАЛ ЗАЧЕМ ЖЕ Я ПО ТЕБЕ СКУЧАЛ...

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Старый 30.07.2013, 23:56   #889
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
бЛИН, А Я ВСЕ ДУМАЛ ЗАЧЕМ ЖЕ Я ПО ТЕБЕ СКУЧАЛ...

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
За это глупое стихотворение ему там, на слиянии Арагви и Куры, памятник поставили. Типа упомянул...

Старый 31.07.2013, 05:37   #890
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
За это глупое стихотворение ему там, на слиянии Арагви и Куры, памятник поставили. Типа упомянул...
Ну, хорошо, скажем так...

И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины -
Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины...

P.S. Наверно, там, от термоядерных лезгинов..

Старый 31.07.2013, 10:58   #891
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, хорошо, скажем так...

И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины -
Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины...

P.S. Наверно, там, от термоядерных лезгинов..
Типа от них или кого-то вроде. Там больше не от кого было им бежать...

Старый 01.09.2013, 22:36   #892
Модератор

Мои фотоальбомы

В Грузии возвели новый памятник Сталину

В Грузии, в городе Телави в воскресенье был открыт памятник Сталину. Памятник воздвигнут неподалеку от мемориала в память Второй мировой войны.

По словам главы "Международного общества Сталина" Григола Ониани, памятник был сделан на собранные для этого пожертвования. В интервью агентству EFE он сказал, что "никто не может запретить любить Сталина. Он наш самый известный соотечественник".

Муниципальные власти утверждают, что памятник был установлен самовольно, и не исключают возможности того, что он будет демонтирован.

В июле новое правительство Грузии решило восстановить демонтированный в 2008 году памятник Сталину в Гори. Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг это решение резкой критике, назвав Сталина "антигрузином".

В прошлом Саакашвили проводил кампанию по демонтажу всех советских символов в Грузии, сравнивая их с фашистскими.
Л.Н. Толстой

Старый 26.09.2013, 23:55   #893
Модератор

Мои фотоальбомы

Текст выступления президента Грузии на 68-й сессии ГА ООН

Цитата:
Президент Грузии Михеил Саакашвили выступил на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ниже предлагаем текст его выступления. В тексте отсутствует лишь вступительная часть. В нем президент Грузии отметил, что пришел, чтобы собравшиеся еще раз услышали голос народа, любовь к свободе которого стоит выше всяких политических, социальных или религиозных различий. Голос, который полон надежд несмотря на все еще существующие проблемы и вызовы".

"Сейчас, когда я здесь выступаю перед вам, те страны Восточной Европы, которые стремятся стать членами европейской семьи, членами содружества свободных и демократических государств, испытывают постоянное давление и угрозы.

Армению загнали в угол и вынудили вступить в Таможенный союз, что не входит ни в ее, ни нашего региона интересы. Молдове объявили блокаду, делают нападки на Украину, Азербайджан остается лицом к лицу с особым давлением, Грузия же оккупирована...

Почему? Потому, что старая империя пытается вернуть утерянные границы. Хотя слово "граница" тут неуместна, так как Российская Империя, Советский Союз, РФ или Евразийский союз никогда не имели границ - у них были лишь окраины, пределы.

Я сегодня говорю от имени именно этих "окраин".

В отличие от большинства государств, Российская Федерация не заинтересована в существовали вокруг стабильных государств. Вечный хаос и беспорядок в соседних странах - это то, к чему стремится Кремль.

Он фундаментально отрицает идею сильных правительств в Грузии, Украине и Молдове, даже таких, которые будут дружественно настроены к его интересам

Уважаемые делегаты,

дамы и господа,

Как думаете, к примеру, желает ли Владимир Путин, чтобы Армения полностью одержала победу над Азербайджаном? Нет, так как это означает, что Армения будет слишком сильной и слишком независимой.

Думаете ли вы, что реальность противоположна - т.е. Москва желает победы Баку над Ереваном? Конечно же нет. Возрождение модернизированного Азербайджана будет равноценно кошмару для российских лидеров.

Нет, они не желают победы ни одной из сторон. Их целью является собственно конфликт, так как это обеспечивает зависимость обеих стран и препятствует их европейской интеграции.

Как вы считаете, обусловила ли избирательное поражение сил Оранжевой революции изменение отношения Москвы к Украине?

Наоборот. Правительство Януковича постоянно является объектом нападок. Россия, перед запланированным в Вильнюсе саммитом, начала против Украины торговую войну, а российские должностные лица открыто говорят о перспективах развала этого государства.

Как вы считаете, готов ли Кремль рассмотреть вопрос деоккупации Абхазии и Южной Осетии сегодня, когда правительство уже изменилось в Тбилиси? Вовсе нет! Аннексия грузинской земли российскими войсками по-прежнему продолжается.

Вчера оккупанты средь бела дня и совершенно безнаказанно вновь изгнали граждан Грузии из собственных домов и сел, где они проживали многие поколения.

Несмотря на дружественные заявления правительства Грузии, сделанные в последние недели или месяцы, российские оккупационные силы продолжают продвижение, разделяют народ колючей проволокой, создают угрозу нашей экономике, движутся к нефтепроводу Баку-Супса и главной автомагистрали Грузии, чем под вопрос ставят устойчивость нашего государства.

.................................................. ..........

В наших странах они внедряют посредством пятой колонны стереотип, в рамках которого Евросоюз отождествлен с разрушением семейных ценностей, с разрушителями национальных традиций и навязыванием другой сексуальной ориентации.

Странно, но в последние месяцы в Киеве, Тбилиси или Кишиневе мы слышим одни и те же уродливые звуки, написанные в Москве. Слышим, что якобы наши традиции разрушаются под давлением Запада, что церкви превратили в "дисней ленды" и что христианские праздники будут заменены гей-парадами, и что наша православная идентичность находится под угрозой.

И в конце - как будто ничего не происходило - слышим, что нас связывает с нашими бывшими хозяевами общее уважение к порядочности и традициями.

Неужели мы настолько наивны, чтобы поверить в эту ложь, как в это верили предыдущие поколения, и готовы дать возможность Москве похитить наш суверенитет?!

Неужели мы можем быть так несправедливы к нашим предкам и считать, что мы почтим их память, если нападем на какую-нибудь мечеть?

Неужели мы так знаем собственную историю, что допустим ее бесконечного повторения?

Когда мы слышим напетую русскими империалистами фальшивую музыку о православном братстве, почему мы не можем припомнить голоса убитого ими же патриарха Кириона или замученного Католикос-Патриарха Грузии Амвросия? Его пытали только за то, что он обратился к Женевской конференции и опротестовал вторжение в свою страну захватчиков. В ходе допроса он произнес эти слова: "Моя душа принадлежит Богу, мое сердце - Родине, мой труп - оставляю его вам, палачи!"

Неужели мы так оглохли, что не желаем услышать голоса убитых ими епископов и священников? Неужели мы так необразованны, что не помним, кто перекрасил наши храмы и стер наши святые фрески? Неужели мы так слепы, чтобы не увидеть уничтожения наших храмов на оккупированных территориях?

Знать историю обязательно. Наша история же учит нас тому, что толерантность в нашем регионе является основой нашего же суверенитета. Толерантность это не только моральное обязательство, это и вопрос национальной безопасности.

Мы должны знать историю и понять, что старый имперский принцип "разделяй и властвуй" сегодня используется так же,как и два века назад.

Взгляните на наш регион сегодня. Кто знаком с историей Кавказа, будет помнить, что армяно-азербайджанское кровопролитие, произошедшее в 1905 году, прямо манипулировалось царской администрацией. Разве нельзя сравнить его с началом карабахского конфликта в конце 80-х годов прошлого века?

Российская армия находилась там, к тому же с большом количестве, и на ее глазах началась война. Они обеим сторонам показывали, что помогают, реально же разжигали конфликт.

Кто знаком с историей, легко вспомнит начало войны в Абхазии в начале 90-х годов, когда грузинские полувоеннизированные формирования брали оружие у той же российской армии, которая, со своей стороны, управляла абхазскими формированиями и чеченскими наемниками, чтобы уничтожить всякое чувство солидарности среди народов Южного и Северного Кавказа.

Это происходило точно так же, как и сто лет назад, когда грузинские офицеры направлялись на передовую российских войн против чеченских, ингушских или дагестанских народов.
Л.Н. Толстой

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (28.09.2013)
Старый 30.09.2013, 11:48   #894
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

НУ И В ЧЕМ НЕ ПРАВ СААКАШВИЛИ?

26 сентября 2013, 17:47
Чтобы было понятно, сразу скажу, что я не являюсь поклонником Михаила Саакашвили. И полагаю, что его ответственность за войну 2008 года, если и меньше, чем ответственность наших вождей, то не сильно. Но вот Саакашвили выступил с трибуны Генассамблеи ООН, а наша делегация демонстративно покинула зал, назвав Саакашвили русофобом и намекнув, что у этого господина не все дома. Однако если почитать внимательно текст этого выступления, то я даже не знаю, к чему придраться. Он говорит, что нам нужны не соседи, а подчиненные – и разве он не прав? Он говорит, что нам выгоден хаос в соседних странах, что нам выгодно не примирение Армении и Азербайджана, а продолжение конфликта – и разве это не так?

Он говорит, что даже после краха Оранжевой революции мы все равно давим на Януковича из-за его желания вступить в Евросоюз – и уж это точно не вызывает сомнения. Об этом открыто говорит не то что Саакашвили, а наши Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. И разве не прав Саакашвили, когда говорит про «ужасную музыку под дирижерством Кремля о том, что наши традиции разрушаются Западом, что христианские праздники замещены гей-парадами, а Церковь – мультикультурным Диснейлэндом, что ставит под угрозу православие»? Сексуальная озабоченность российского руководства на всех уровнях и повсеместное навязывание официального православия – вещи абсолютно очевидные. И разве у кого-то есть сомнения в том, что нами управляют товарищи из бывшего КГБ и что целью нашей политики на постсоветском пространстве является восстановление советской империи любыми способами?

Я честно не понимаю, где здесь повод для демаршей? Если вы хотите восстановить империю – так чего стыдиться? А если вам это неприятно слышать, значит, что-то тут нечисто. Значит, ваши методы и цели далеки от благородства – иначе вы бы так не нервничали. Если вы давите на соседей по всякому поводу и принимаете только те их решения, которые выгодны вам и стремитесь подавить всякую их самостоятельность – так на что обижаться, если это правда? И уж тем более подозревать того, кто это говорит в сумасшествии. Мне вот кажется сумасшествием как раз то, чем занято наше родимое руководство. Оно принимает безумные законы и пытается в XXI веке построить в России какую-то помесь коммунизма и идиотизма с элементами церковного мракобесия. Хочет пользоваться всеми благами западной цивилизации, жить в роскоши, но при этом отгородиться от мира новым Железным Занавесом. Так чьё психическое состояние требует профессиональной оценки, если цитировать Виталия Чуркина? Они и взбесились так как раз потому, что Саакашвили попал в самую точку – и даже не в одну.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
emil (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 10:03   #895
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Саакашвили - запись речи, перевод на русский язык

Некоторые комментарии с "Дождя"
спасибо "дождю", что показал блестящее выступление саакашвили. он нормальный политик, которого кремлевские жулики и воры хотят представить умалишенным, не обращая внимание на своих больных бешенством жириновского, проханова, шевченко и др.
--------------------------------------
Eremin Konstantin
Он прав абсолютно. Неприятная для нас правда еще не скоро наверное станет понятной для большинства, может и никогда, но это все правда. Нравится она кому то или нет. И нет в его речи никакого негатива к самому русскому народу, абсолютно обоснованные претензии к упырям и людоедской системе, основанной на РАЗДЕЛЕНИИ на своих и врагов. Основанной на лжи, лжи и еще раз лжи.
Веденин Дмитрий
Саакашвили во многом прав, только надо конкретно говорить, кто именно стравливает
народы, уничтожает фрески, меняет историю,уродует детей, давая губительное
образоование, а не гнать на весь Руский народ
Шубаков Максим
Не могу сказать что я согласен с ним в вопросах развала империи и поощеряю его вылизывание Евросоюза утопающего в мусульманах и своей толерантности. НО путин... не в жисть такую речь не скажет даже по бумажке...
Inga
Респект ,господин Президент!
Киевский sergei
Судя по его речи, он очень умный мужик. Совсем иначе егоь представлял нам канал 1-й, канал Орт,и Нтв. Грамотный, образованный.. Правда. У меня раньше было другое мнение о Саакашвили.. И удивило, что он не разу не прочёл с бумажки!
Dump Vander
Хорошо сказал, однако!
Солянин Владимир
Превосходно! Согласен практически со всем, что он сказал. Жуйте, кремлежулики. А прожевать не получится. Встанет комом в горле. А потом - политическая смерть: всех этих путлеров, медведов, чуровых-колдунов и иже с ними.
Linevski Vitali
Отличная речь!
Максимова Ирина
Какой молодец,что по бумажке не читает...и так много. Прав или не прав - не сужу...история рассудит.Я в политике совсем не разбираюсь,но вижу -как кто живет и на что живет...и надеюсь,что когда-то и у нас будет все хорошо.
Спесивцев Андрей
Очень во многом прав. Во всяком случае, вызывает гораздо большее уважение, чем наш "нацлидер".
Michael
Михаила Саакашвили в президенты России! Один из самых сильных и достойных руководителей на всем постсоветском пространстве!
Витте Константин
Очень здраво, правильно и по делу! Он достоин уважения!
Ko.vadik
Саакашвили - настоящий мужик. Ворюги, жулики, преступники, - вот кто наша власть. И из за них, у нас уже не помнят, что значит быть достойным человеком.
Андрейчик Дмитрий
Круто. Хорошо,хоть можно посмотреть альтернотивную точку зрения,а не путинскую.Позор российской делегации.Для правления Россией неплохо знать все точки зрения о себе.

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (01.10.2013), vintage (01.10.2013)
Старый 23.10.2013, 10:22   #896
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Саакашвили покидает президентскую резиденцию и переезжает жить к маме.

Цитата:
Prezidentlik müddəti başa çatdığına görə Gürcüstan prezidenti Saakashvili Prezident İqamətgahından köçür. Özü deyib ki, bundan sonra anamın evində yaşayacam.

Старый 23.10.2013, 10:22   #897
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Prezidentlik müddəti başa çatdığına görə Gürcüstan prezidenti Saakashvili Prezident İqamətgahından köçür. Özü deyib ki, bundan sonra anamın evində yaşayacam.

Старый 23.10.2013, 12:59   #898
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Лучше бы он от нее не выезжал...

Старый 26.10.2013, 17:50   #899
Модератор

Мои фотоальбомы

В правительстве Грузии есть люди с подозрительными связями - Саакашвили

В правительстве Грузии есть "люди с подозрительными связями", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, утверждая, что это может быть использовано "для дальнейших провокаций".

Саакашвили сделал чрезвычайное заявление в ночь на субботу, в связи с инцидентом в Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети). В пятницу Саакашвили, президентские полномочия которого истекают в ближайшее время, посещал Ахалкалаки, в ходе встречи с местными жителями с ним вступил в перепалку лидер политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк" Вааган Чахалян, который в результате масштабной амнистии в январе этого года был освобожден из заключения.

Саакашвили утверждает, что Чахалян - "внутренний враг Грузии и резидент российских спецслужб", пришел на встречу с ним вместе с активистами коалиции "Грузинская мечта".

"Чахалян пришел вместе с активистами правительственной партии – об этом должны задуматься все, в первую очередь, правительство. Год назад такие элементы не посмели бы такого... Если подобные провокации мы будем использовать для политических целей, наш захватчик использует это для дальнейших провокаций против нас", - сказал Саакашвили.

"В правительстве Грузии есть люди, у которых есть подозрительные связи с интересами нашего захватчика", - утверждает президент Грузии. Также, заявил Саакашвили, "новое правительство отпустило всех российских шпионов, которых грузинская сторона хотела поменять на задержанных в России грузинских разведчиков".

После парламентских выборов в Грузии год назад к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили. Коалиция получила большинство мест в парламенте и сформировала правительство во главе с Иванишвили. Партия Саакашвили "Единое Нацдвижение" весь этот год находилась в оппозиции к правительству. 27 октября в Грузии пройдут очередные президентские выборы, во всех предвыборных опросах лидирует кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, кандидат от "Нацдвижения" Давид Бакрадзе идет на втором месте.
Л.Н. Толстой

Старый 26.10.2013, 18:15   #900
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
В правительстве Грузии есть люди с подозрительными связями - Саакашвили

""новое правительство отпустило всех российских шпионов, которых грузинская сторона хотела поменять на задержанных в России грузинских разведчиков".
Грузинские разведчики - это круто. Поменял бы лучше на грузинских барсеточников.

Ответ