Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 17:47   #1
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 27.10.2007, 23:28) [snapback]89294[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет того, что Шах Исмаил Хатаи выпил вино из черепа Шейбани хана - ты меня, Зиядлы, шокировал. Он же там был правоверный шиит, "Дахнаме" написал, любовные стихи, изящную литературу... и такое варварство?

[/b]
Да какой там правоверный? Деспот был. К тому же не из самого твердого толка. Пока дела шли хорошо кичился, а когда получил по башке залез на ковер и начал пить и писать стихи.

А по башке получил он на Чалдыране. Даже второпях потерял любимую жену и мать наследника, а когда очнулся жену в плену выдали за османского бойца. И спился чувак. Но до этого играл крутого. По одному его приказу в Ширване отрубили голову тысячам суннитам голову, которые отказывались принять шиизм. А в вступая в Тебриз приказал азан давать на шиитский лад. В то время в Тебризе жили 200.000 людей. Ему сказали, мол они все сунниты, ка же их заставить делать намаз на другой лад. Он приказал, тому, кто откажется, отрубить голову. И так Тебриз стал шиитским. А вот после поражения на Чалдыране кишка у него тонка была выступать против османов.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 18:28   #2
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 28.10.2007, 13:47) [snapback]89368[/snapback]</div>
Цитата:
Да какой там правоверный? Деспот был. К тому же не из самого твердого толка. Пока дела шли хорошо кичился, а когда получил по башке залез на ковер и начал пить и писать стихи.

А по башке получил он на Чалдыране. Даже второпях потерял любимую жену и мать наследника, а когда очнулся жену в плену выдали за османского бойца. И спился чувак. Но до этого играл крутого. По одному его приказу в Ширване отрубили голову тысячам суннитам голову, которые отказывались принять шиизм. А в вступая в Тебриз приказал азан давать на шиитский лад. В то время в Тебризе жили 200.000 людей. Ему сказали, мол они все сунниты, ка же их заставить делать намаз на другой лад. Он приказал, тому, кто откажется, отрубить голову. И так Тебриз стал шиитским. А вот после поражения на Чалдыране кишка у него тонка была выступать против османов.
[/b]
Бро, ты его в дерьмо засунул. Нельзя же так.

Про его подвиги в Ширване я знаю. Знаю также, что он разорил Дворец Ширваншахов. И то, что он как сволочь последняя, престарелому последнему Ширваншаху приказал на глазах у тысяч потрясенных ширванцев срубить.

А вот про то, что он осквернил могилы в усыпальнице - ложь и брехня. Поклеп. Ты про это слыхал?

То, что он потерал жену - не из-за того, что он был трус и чмо. Там же неразбериха полная пошла. И жену он искренне любил. Это ж личная трагедия всей его жизни была! Какой бы мужик не запил! А то, как султан приказал с ней поступить - тоже не из категории особо красивых жестов.

Ты мемуары Печеви, которые выставил Турку Кеттола, читал? Тоже - про подвиги братьев-османов. И еще хвастают, что предали огню и уничтожили все самые красивые здания в Тебризе.

Беленьких там не было, Зиядлы. Османские султаны тоже бухали только так. Мехмет Завоеватель, к примеру. Великий человек - но любил бухнуть, плюс увлекался мальчиками. Я уже не говорю про то, как он гадко поступил с адмиралом, который не смог в одночастье разгромить в бухте христианский флот. Если бы не заступничество беков - снес бы ему голову. А так отнял все и выгнал его, как пса, окривевшего на один глаз (византийская стрела) из лагеря...

Сян ону зибиля сохма, Зиядлы. Мян онун шерлярини чох хошляйырам....

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:44   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 28.10.2007, 18:28) [snapback]89369[/snapback]</div>
Цитата:
Сян ону зибиля сохма, Зиядлы. Мян онун шерлярини чох хошляйырам....
[/b]
Гурбан олсун сене

Старый 29.10.2007, 02:05   #4
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 28.10.2007, 18:44) [snapback]89371[/snapback]</div>
Цитата:
Гурбан олсун сене
[/b]
Вспомнил историю про Исмаила после которой он стал мне так же близок как и любой мой родной форумчанин. (боже как мы все похожи)

Когда Селиму после Чалдыранской битвы прнесли мечь Исмаила и сказали, что этим мечем Исмаил ворвавшись на османскую батарею фиганул пушку и отколол от нее серьезный кусок, султан обрадовавшись такому трафею решил испытать оружие

Взял мечь, подошел к пушке... но сколько не колотил мечам по стволу, ничего у него не выходило...

Озадаченный, он написал письмо Исмаило мол -

- "Бро? бельке бу хаман гылындж дяил?"

И ответил ему Исмаил

"Йох, бро, гылындж хаман гылындждыр, просто, гол хаман гол дяил"...

Услышав это стало светло у меня надуше от встречи с настоящим мужиком, ондерем, поэтом, ушагбазом, бухателем и стебателем над победителями...

Эбеди Йаша, Исик!

Сен даиме юрейимиздесен

_2faws:

(примечание - являюсь нерелигиозным суннитом).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 02:16   #5
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Eşq dəryasında qəvvas olmasan mərdanəvər
Keçmə namərd körpüsündən, qoy aparsın su səni,
Dün bənövşə pəncərədə gördüm nihani-gəşt edir,
Dilbəra geymiş əgninə bir qəbayi-susəni...

Старый 29.10.2007, 02:21   #6
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет, чувак был не из категории "бухой на ковре валялся и стихи писал".

Ну, пил-с. Такой удар по самолюбию... Он же себя почти святым стал считать. И вдруг - такое! Жену потерял... Женщин у человека может быть много, а вот жена - одна.

Не, трагедия. Волк, конечно. Время-то было волчье. Да и натура... Но поэт гениальный.

Кстати, Хикмет-муэллим, знаете, за что он взял себе поэтический псевдоним "Хатаи"?

Старый 29.10.2007, 02:25   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 29.10.2007, 1:21) [snapback]89427[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, чувак был не из категории "бухой на ковре валялся и стихи писал".

Ну, пил-с. Такой удар по самолюбию... Он же себя почти святым стал считать. И вдруг - такое! Жену потерял... Женщин у человека может быть много, а вот жена - одна.

Не, трагедия. Волк, конечно. Время-то было волчье. Да и натура... Но поэт гениальный.

Кстати, Хикмет-муэллим, знаете, за что он взял себе поэтический псевдоним "Хатаи"?
[/b]
нет, не знаю. расскажите.

Но я Исмаилу симпатизирую, больше чем многим бессмысленным победителям

Кстати а как выглядело знамя Исмаила

Неужели тотже Шир-и-Хуршуд?

Старый 29.10.2007, 12:54   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 29.10.2007, 2:05) [snapback]89418[/snapback]</div>
Цитата:
"Йох, бро, гылындж хаман гылындждыр, просто, гол хаман гол дяил"...
[/b]
Да эта байка конечно, известная. Удивлен, что услышали это сейчас. Ну а что им надо оставалось делать? Надо было же придумать какую-нибудь байку, чтобы скрыть позор Исика. Люди слепо верили ему, он довел людей до религиозного фанатизма со своими байками про то, что он потомок Имам Хусейна (рА), силен итд... вышел на встречу османским войскам припеваючи как бы на охоту, хоть и многие его полководцы перед боем его остерегали, а он послушав пару фанатиков мулл, которые ему давали советы а ля "гурбан, вы ослепительны и непобедимы" полез на рожон и получил по шее по всем правилам этого искусства. Ну чтобы потом его не обломать придумали байку про то, что он разрубил мечом пушку.

И еще, я удивлен, что Хикмет бей так влюблен в этого гагаша. Напомню, что именно в его годы в обиход вошел выражение "бу вилайэти ким йэйир?" вместо "кто правит этим вилаетом".

А так Исик истинный внук своего деда Узун Гасана. Тоже фрукт еще тот. Когда Фатих взял Константинопол наш Гасанчик строил козни с трапезундским князком, который по совместительству являлся его тестем (папашей Деспине хатун) комплот против Фатиха. Фатих знал об этом и взяв своих джигитов приехал к Гасанчику и сказал "я решил пойти войной на трапезундского князька, на врага мусульман, кардешим, сен не дерсен шуна?" Гасанчик посмотрел на войска Фатиха и понял, что тут шутки не катят и сказал "тамам, аби, биз кардеш дейилизми?", но предварительно взял обещание Фатиха, что он как зятек трапезундского князька получит пол-казны. Тогда Фатих взял его, его жену с тещей в свой стан как наблюдателей и пошли мочить князька. Вот такого рода наш Исик. А про его потомков вообще надо молчать. Шах Аббас сын Анна ханым (Хайкануш) старался удалить тюрков от власти, а последний сефевид вообще был трусом и пьяницей, который погряз в гаремских утехах, когда русские стояли в Гилане, афганцы в Мешхеде, а османы в Иреване. Спас державу Надир.

Старый 29.10.2007, 13:25   #9
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ты все наши тюркские династии в дерьмо засунул. Ну, ты даешь...

С османами Узун Гасан дрался, но продул. Не сумели устоять перед йеничери. А комплоты... да в ту славную эпоху комплоты строили все! В смысле, хочешь сказать, что комплоты он тоже строил как чмо, что ли?

Но с другой стороны... ты, как бы мне не было неприятно, прав. Странные люди сидели во главе этой династии - как минимум, странные. Сколько раз они Тебриз сдавали на поток и разграбление, не счесть! Тахмасиб каждый раз от османов сбегал и оставлял Тебриз врагу. Благодаря во многом им бу бедбахт шехер индики гюня дюшдю (потом его окончательно пехлевийская династия в кендистан превратила...).

А насчет пословицы - первый раз слышу. Он что, еще вдобавок ко всему, был "коррупционер"?

Старый 29.10.2007, 13:40   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 29.10.2007, 13:25) [snapback]89477[/snapback]</div>
Цитата:
Ты все наши тюркские династии в дерьмо засунул. Ну, ты даешь...
[/b]
Не все, брат, не все. Когда слышу имена Алп Арслана, Мелик Шаха, Мухаммад Джахан Пехлевана глаза наполняются радостю, а сердце гордостю. Когда читаю имя Газан хана из Тебриза, вижу фотографии Шамгазана радуюсь как дитье. Много было у нас, много...

Но вот это Исико-Гасанчиковский род терпеть не могу
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но с другой стороны... ты, как бы мне не было неприятно, прав. Странные люди сидели во главе этой династии - как минимум, странные[/b]
Помнишь филм "твинс" с Арни и Дени де Вито? Там вот один унаследовал все негативное.. так вот я думаю, все это гасанчико-исиковские принесли все негативное в наши ряды, опозорили. Даже такой человек как Надир не смог спасти

Старый 29.10.2007, 15:25   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.10.2007, 12:40) [snapback]89479[/snapback]</div>
Цитата:
Не все, брат, не все. Когда слышу имена Алп Арслана, Мелик Шаха, Мухаммад Джахан Пехлевана глаза наполняются радостю, а сердце гордостю. Когда читаю имя Газан хана из Тебриза, вижу фотографии Шамгазана радуюсь как дитье. Много было у нас, много...

Но вот это Исико-Гасанчиковский род терпеть не могу
[/b]
Бей, простите, но, вы как то по Вальтер Скоттовски - по рыцарски к истории относитесь...

Например, в романтической литературе сильно популярен Ричард Лвиное Сердце (см. Айвенго)

Но в политической философии одной из главный исторических фигур считатеся его слаборыцарский брат Иоанн Безземельный, вынужденный под давлением английских мусаватистов подписать преславутую "Магна Карта", которую сегодня проходят в каждой британской и американской школе и ВУЗах по всему миру.

Человеческие судьбы и историческое развитие гораздо сложнее чем батальные полотна...

И в этом смысле Исик был конечно неким драматическим политическо-философским героем, он тем и близок нам. Это был азербайджанский Брэдд Питт, король Артур - в рамантическо-политическом блокбастере.

А если копать Селима и его потомков, то столько верза выйдет, собенно под занавесь империи.

Насчет поражений Исика - не олду, бро, биз @збейлере басанда йохши иди, сонра. багышла мени, османлар бизе басанды, бу биабырчылыг олду...

Коррида есть коррида...

И еще вот что важно - нельзя любить лишь победителей.

У вас как там по жизни - одни победы?

И презираете ли вы себя за свои поражения?

А согласитесь, что история про Исика гылыдж сильная... И сейчас уже не докажешь правда это или вымысел. Но талантливо, и вызывает выброс серотонина...

Если бы я был ЮМом то описал бы это сцену так...

- Некий османский (например) йузбаши с радостью несет мечь (который его подчиненные приписывали Шаху Исмаилу) самому султану Селиму. Не успел еще мечь прибыть в палатку султана, а он уже оброс легендами как и сам Исик - уже пошла молва, что это чудо-мечь что в нем и есть сила Исмаила и что он "на глазах" у янычаров даже пушку размочил.

(Юм при это дает читалям понять. что ни фига подобного мечь не сделал, сделать не может и вообщен еще не ясно чей это мечь).

Далее описывается юмористическая сценка, как Селим пытается этим мечом разрубить пушку... Далее находясь в непонятках пишет письмо Исику.

Следующий кадр - средний план - завотдел по письмам читает Исику письмо Селима. Исик и его гагули катаются со смеху... но принимают решение виду не подавать. Про мечь историю оставить в тумане и далее Исик диктует мирзе знаменитый в истории ответ...

"Йох, бро, гылыдж хаман гылындждыр, просто ки, гол хаман гол дяил"

Конец фильма

Старый 29.10.2007, 18:39   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 29.10.2007, 15:25) [snapback]89490[/snapback]</div>
Цитата:
А если копать Селима и его потомков, то столько верза выйдет, собенно под занавесь империи.
[/b]
Согласен. Но османы никогда не стали колонией, а вот Азербайджан стал, а Иран в свое время был официальным протекторатом Британии. Вот и вся разница.
Цитата:
Насчет поражений Исика - не олду, бро, биз @збейлере басанда йохши иди, сонра. багышла мени, османлар бизе басанды, бу биабырчылыг олду...[/b]
Я никогда писал "йохши" про него, будь это война с узбеками, будь это с османами. Я всегда говорил, что Исмаил и его армия воевала против своих братьев, будь это в Ширване, будь это в Хорасане, будь это в Чалдыране. Позор и черные страницы нашей истории. Он убив одного из узбекских ханов голову послал султану Сулейману мол "старик, смотри, что мы делаем врагами", а в ответ получил письмо "огул, муселман ганыны текме". Исик подумал, что это от слабости старика, но когда на трон пришел толстолобый сын Сулеймана Селим, он не стал поучать Исика, а дал сразу по зубам, да так, что они годились позже только для питья вина. Коррида есть коррида...
Код:
И еще вот что важно - нельзя любить лишь победителей.
Нет, конечно. Ну тут речь не о победителе, а о том как бездарная политика посеяла вражду там, где было братство и разделила нас.
Цитата:
У вас как там по жизни - одни победы?
И презираете ли вы себя за свои поражения?[/b]
Я не шах. Поражений по жизни у меня уйма. Но одно меня радует: я встаю после удара, слава Аллаху.
Цитата:
"Йох, бро, гылыдж хаман гылындждыр, просто ки, гол хаман гол дяил"[/b]
Нет, ответ должен был быть "ит де гетди, ип де"

Старый 29.10.2007, 22:30   #13
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 28.10.2007, 17:47) [snapback]89368[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Уважаемый Зиядлы муаллим.
Во первых Тебриз сдался без боя. Знаете почему? . Тебризцы считали его наследником престола, наследником Узун Гасана. Простой народ были шииты поэтому все пошел за ним. Кроме того Султам Селим перебил 40 тысяч шиитов. Мне может привести фразы про шиитов-еретиков? Может описать как преследовали шиитов в Азербайджане до Шаха Исмаила?

Не пойму почему мы азербайджанцы должны были преклонится перед турками османами. Правильно делал воевал. Он создавал государство.

Если суннитов истребляли тогда почему их не перебили в северных районах? И откуда вообще у Шаха Исмаила появилась армия которая смогла вести боевые действия?

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 22:33   #14
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Он убив одного из узбекских ханов голову послал султану Сулейману мол "старик, смотри, что мы делаем врагами", а в ответ получил письмо "огул, муселман ганыны текме[/b]
Уважаемый Зиядлы муаллим этого беспонтового узбека кто нибудь звал в Азербайджан? Я бы ем уне только голову отрезал. Нечего было лезть сюда.

Почему то все забывают о многократных нападениях на Азербайджан наших османских братьев

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 23:09   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 29.10.2007, 22:33) [snapback]89552[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Зиядлы муаллим этого беспонтового узбека кто нибудь звал в Азербайджан? Я бы ем уне только голову отрезал. Нечего было лезть сюда.
[/b]
Дорогой Татар-муаллим, этого "беспонтового" узбека убили не где-нибудь в Азербайджане, а наш беспонтовый Исик убил его в его родине. И я тоже не помню, что Исика кто-нибудь когда-нибудь звал в Средную Азию.

Цитата:
Почему то все забывают о многократных нападениях на Азербайджан наших османских братьев[/b]
Нападение "наших османских братьев" как вы изволили выражаться, начались после того, как наш ув. Исик едва пришедши на престол начал беспонтово нападать на Диярбекир итд... считая это дедовской вотчиной, хоть наследников деда убивал без колебания. Завоевав Диярбекир посадил туда на престол некого по имени Шахгулу, который носил в народе имя Шейтангулу. Так вот этот товарищ считал, что надо нападать на соседние города под османской властью, ослабить их и подготовить шиитов там как пятую колонну. Султан Сулейман, старик несколько раз писал Исику "мол, ай огул, бесди гуртар, биз де ахы сенин кими муселманых", амма Исик протирая руки готовился на халифский престол, предварительно отрекавшись от тюркских своих дедов и сделав себя потомком Имама. Но... каждая лафа когда-нибудь кончается и лафа Исика кончилась тем, что султан умер и на его место пришел толстолобый Селим. Селиму было 27, а Исику около 18... вот и два юнца начали то, что превратилось в трагедию. Между делом надо отметить, что у Исика в советниках ходили люди как Энтони Дженкинс из родины сегодняшнего БиПи, а у Селимчика эту роль играли то ли венецианцы, то ли генуэзцы. И самое прикольное: английские купцы имели в державе Исика те привилегии, которых не имели даже местные купцы.

Вот тебе и нападения османов... оправдать не хочу, но и Исик тоже не промах, как и его вся потомство. Просто жаль, что его не убили прямо маленьким. Наш народ возможно избавился бы от многих бед с самого начала. А тов. Энгельс в своих трудах не назвал бы "суннито-шиитскую вражду" не самой удачной операцией английской разведки, к коим принадлежали такие премиленькие люди как Энтони Дхзнекинс, Даниел Дефо и многие другие интересные личности.

Старый 29.10.2007, 23:33   #16
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.10.2007, 22:09) [snapback]89556[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Татар-муаллим, этого "беспонтового" узбека убили не где-нибудь в Азербайджане, а наш беспонтовый Исик убил его в его родине. И я тоже не помню, что Исика кто-нибудь когда-нибудь звал в Средную Азию.
Нападение "наших османских братьев" как вы изволили выражаться, начались после того, как наш ув. Исик едва пришедши на престол начал беспонтово нападать на Диярбекир итд... считая это дедовской вотчиной, хоть наследников деда убивал без колебания. Завоевав Диярбекир посадил туда на престол некого по имени Шахгулу, который носил в народе имя Шейтангулу. Так вот этот товарищ считал, что надо нападать на соседние города под османской властью, ослабить их и подготовить шиитов там как пятую колонну. Султан Сулейман, старик несколько раз писал Исику "мол, ай огул, бесди гуртар, биз де ахы сенин кими муселманых", амма Исик протирая руки готовился на халифский престол, предварительно отрекавшись от тюркских своих дедов и сделав себя потомком Имама. Но... каждая лафа когда-нибудь кончается и лафа Исика кончилась тем, что султан умер и на его место пришел толстолобый Селим. Селиму было 27, а Исику около 18... вот и два юнца начали то, что превратилось в трагедию. Между делом надо отметить, что у Исика в советниках ходили люди как Энтони Дженкинс из родины сегодняшнего БиПи, а у Селимчика эту роль играли то ли венецианцы, то ли генуэзцы. И самое прикольное: английские купцы имели в державе Исика те привилегии, которых не имели даже местные купцы.

Вот тебе и нападения османов... оправдать не хочу, но и Исик тоже не промах, как и его вся потомство. Просто жаль, что его не убили прямо маленьким. Наш народ возможно избавился бы от многих бед с самого начала. А тов. Энгельс в своих трудах не назвал бы "суннито-шиитскую вражду" не самой удачной операцией английской разведки, к коим принадлежали такие премиленькие люди как Энтони Дхзнекинс, Даниел Дефо и многие другие интересные личности.
[/b]
1. Я не знал насчет узбека Шейбани. Там кто все-таки первый шухер начал? По нашим источникам - Шайбани, мол дерзил, крыл его матом в письмах, потом напал и т. д.
2. Почему ты султана Селима постоянно называешь толстолобым? У него, что, была какая-то анатомическая особенность на физии?
3. Насколько мне известно, шах Исмаил - не чистокровный тюрок. Со стороны матери - наполовину тюрок, наполовину - вообще, грек. Про остальное умолчу. Ненавидел ширванцев из-за отца до слез. Отец-то достал Ширван своими нападениями, вот Ширваншахи ему и открутили голову против часовой стрелки. Но вырос в кочевой тюркской среде. С имамом Хусейном (РА) он никак не мог быть связан, разве что с Палеологами и то - сомневаюсь, потому что Трапезундские императоры - боковая ветвь. Или я ошибаюсь?
4. Насчет западных дел осведомлен хорошо. Даже бесстыдно писали нечто вроде: "давайте оружие этим неверным, чтобы они убивали друг друга. И чем больше они друг друга убьют, тем лучше для христиан" (с) папа Римский, уж забыл кто это был.
А вот Даниэль Дефо тут при чем, бро: Я не понял?

Старый 30.10.2007, 00:02   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 29.10.2007, 23:33) [snapback]89561[/snapback]</div>
Цитата:
1. Я не знал насчет узбека Шейбани. Там кто все-таки первый шухер начал? По нашим источникам - Шайбани, мол дерзил, крыл его матом в письмах, потом напал и т. д.
[/b]
Какой-то туркменский бей обделенный где-то в каком-то вопросе доводился родственником одному из приближенных Исика и он пошел на разборку.
Цитата:
2. Почему ты султана Селима постоянно называешь толстолобым? У него, что, была какая-то анатомическая особенность на физии?[/b]
Я называю его так потому, что он рвался постоянно в бой. Особенно не любил Исика за его дерзкие письма его отцу.
Цитата:
3. Насколько мне известно, шах Исмаил - не чистокровный тюрок. [/b]
Это говоришь ты. Да и все индиции говорят об этом. Но увы нет в истории определенного документа говоряшего о его корнях, кроме как о том, что он потомок Имама Хусейна (рА). Сильный ПиАр был у Исика. Воин! Силен, аж голым мечом пушки разрубал (кстати, об этом ни намека в османской летописи, а намек есть у историков, которые десятки лет спустя писали о его подвигах)Правоверный (но пил вино из черепа врага) итд итп..
Цитата:
4. Насчет западных дел осведомлен хорошо. Даже бесстыдно писали нечто вроде: "давайте оружие этим неверным, чтобы они убивали друг друга. И чем больше они друг друга убьют, тем лучше для христиан" (с) папа Римский, уж забыл кто это был.[/b]
Почему бесстыдно? Нормально. Страх от тюрков наступил окончательно в Европе, когда Фатих взял Константинополь. Решили через трапезунского князька активизировать Узун Гасана, чтобы он пошел войной на Фатиха (видать память о Тамерлане- еще один Герострат тюркого мира, был свеж), а у Гасанчика кишка была тонка. Вот и попробовали на его внуке эту идею.
Цитата:
А вот Даниэль Дефо тут при чем, бро: Я не понял?[/b]
Люблю "Робинзон Крузо".

Нет, серьезно, а ты знал, что он руководитель английской разведки?

Старый 30.10.2007, 00:20   #18
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.10.2007, 23:02) [snapback]89570[/snapback]</div>
Цитата:
Почему бесстыдно? Нормально. Страх от тюрков наступил окончательно в Европе, когда Фатих взял Константинополь. Решили через трапезунского князька активизировать Узун Гасана, чтобы он пошел войной на Фатиха (видать память о Тамерлане- еще один Герострат тюркого мира, был свеж), а у Гасанчика кишка была тонка. Вот и попробовали на его внуке эту идею.
[/b]
Слушай, ты какой-то ниспровергатель. Почему это эмир Теймур - Герострат? Из-за султана Баязида, что ли? Или там, "башни из черепов" и пр? Я что-то не очень в эти башни верю. Ну да, Баязида он разгромил... А интересно, за что? Эта фиша, которую подает Гусейн Джавид насчет "калбейи-гурд" реальный факт или красивая сказка?

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.10.2007, 23:02) [snapback]89570[/snapback]</div>
Цитата:
Люблю "Робинзон Крузо".
Нет, серьезно, а ты знал, что он руководитель английской разведки?
[/b]
Нет, не знал. Я его только как писателя... Что, в то время МИ-8 была?

Старый 30.10.2007, 00:23   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 30.10.2007, 0:20) [snapback]89572[/snapback]</div>
Цитата:
Слушай, ты какой-то ниспровергатель. Почему это эмир Теймур - Герострат? Из-за султана Баязида, что ли? Или там, "башни из черепов" и пр? Я что-то не очень в эти башни верю. Ну да, Баязида он разгромил... А интересно, за что? Эта фиша, которую подает Гусейн Джавид насчет "калбейи-гурд" реальный факт или красивая сказка?
[/b]
это не фишка, на самом деле Баязид его назвал "келб-эгур" - бещенный пес. Но я не из-за Беязита, а из-за Тохтамыша. Не будь Тамерлана, сейчас Шаймиев правил бы вместо Путина, а столица была в Казани.
Цитата:
Нет, не знал. Я его только как писателя... Что, в то время МИ-8 была? [/b]
Не знаю как называли это, но тов. Дефо руководил разведкой

Старый 30.10.2007, 00:34   #20
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.10.2007, 23:23) [snapback]89573[/snapback]</div>
Цитата:
это не фишка, на самом деле Баязид его назвал "келб-эгур" - бещенный пес. Но я не из-за Беязита, а из-за Тохтамыша. Не будь Тамерлана, сейчас Шаймиев правил бы вместо Путина, а столица была в Казани.
Не знаю как называли это, но тов. Дефо руководил разведкой
[/b]
Вообще, насчет Тохтамыша ты прав. Эмир Теймур уничтожил Орду под корень.

Кстати, вроде бы у Тохтамыша некоторое время с эимром была нежная дружба. Только потом они сцепились.

А Чингизидов уничтожил ведь тоже он. Потом... уничтожили Тимуридов.

Говорили, эмир сказывал: "у тюрков узкие глаза, но широкий рот". Жаль, не смотрел на себя в зеркало.

Старый 30.10.2007, 01:30   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 29.10.2007, 23:34) [snapback]89575[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще, насчет Тохтамыша ты прав. Эмир Теймур уничтожил Орду под корень.

Кстати, вроде бы у Тохтамыша некоторое время с эимром была нежная дружба. Только потом они сцепились.

А Чингизидов уничтожил ведь тоже он. Потом... уничтожили Тимуридов.

Говорили, эмир сказывал: "у тюрков узкие глаза, но широкий рот". Жаль, не смотрел на себя в зеркало.
[/b]
Господа, вы что? Вы это, сереьезно пишете или это стёб тут?

Вы на самом деле считате, что поражение Востока, тюркского мира и Азербайджана заключается в том, что у Исик был бонвиван и у Исика бабуля, а у шах Аббаса мамуля была ненашей национальности?

Что если бы Баязид был бы с Тимурум повежливей то Путина бы не было?

Впрочем всё что вы тут пишете уже давно и талатливо описано в стихотворении М.А.Сабира - "Туранлылырыз биз..."

А как же наше лучшее в мире советское образование, что оно вам говорит о путях исторического развития, росте производительных сил и смене отношений?

Как видно всё это выветрилось из памяти. а осталось лишь стихотворение Сабира...

Дорогой Зиядлы и Юм, я глубоко тронут вашим романтичеаским пантюркизмом.

Сам я впервые столкнлся с ним в 9 А класее (конец 60-х) когда прочел книжку Яна про Чингиз хана и прочее. Стал читать далее, затем обнаружил в 9Б единомышленников а они мне про Мете хана, Сельджуков и про то как мы профукали Вену и если бы минтимир Шаймиев был бы вежлив с Эльчибеем и арабы не ударили бы нам в спину, то тюркская дамга уже стояла бы на шее у голландских коров и прочее. Про то как мы 1000 лет управляли Ираном и лишь коварство англичан и Пахлевидов испортили нам малину.

Потом, все это как-то само-сабой залечилось.

Но когда начался милли херекет, то там я обнаружил гигнтскон количество людей из "9А" и "9Б". Фактически половина НФА повторяли истории приведенные здесь вами - насчет Шаймиева и Путина.

И никто не говорил там о тайне ввозрождения, реформации, голладской демократии, или британской промышленной революции, или Марсельезе или американских пиллигримах... А все о том, что - йени миниллик тюрклерин минилли оладжаг. бир миллет ики девлет и прочее...

Но потом в НФА, столкнушись с реальностью и это залечилось как-то само сабой.

И вдруг. бааааа - Дежавю я встречаю это на нашем форуме.

Жив курилка!

Развенчивать все эти умозаключения (если бы не удар в спину то Путин на службе Шаймиева) у меня нет сил

Но только помню одну мудрую арабскую пословицу на тему международных отношений (всё таки, несмотря на то. что они очень мне цыган напоминают и постоянно нам нож в спину втыкали, но были и у них просветления).

"Нет родственников среди царей!"

То есть на историю и международные отношения не следует смотреть с точки зрения братских народов или мусульманско-христианских противоречий. Но все воюют со всеми и все хотят первенства, и каждый мужчина древности хотел убить как можно больше мужчин и трахнуть как можно больше женщин. Этим раньше занимались все актёры политичекой арены без исключения...

Эта пословица говорит и о том, что братсво тюркских народов это мираж, так же как и не получилось братство германских, славянских, католических, мусульманских. арабских и прочее народов.

Нету этого в природе! Неполучается...

Нам надо стремиться в Евро-атлантическое сообщества демократических стран. Куда и стремитьсмя поумневшая со времен Ататюрка Турция.

Но для этого надо всего-то ничего: освободить Эйнуллу и провести честные выборы...

Может займемся этим?

Поверьте, это будет полезней разборок наездов черепа Шейбани на жену шаха Исмаила.

Старый 30.10.2007, 01:43   #22
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.10.2007, 22:23) [snapback]89573[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Боюсь, что увлеку разговор в сторону. Здесь ещё вот что... Непонятно, что было причиной, а что следствием. То ли возросшая военная активность по всему тюркскому миру, скопления масс не часто умывавшихся людей и пермещения их на огромные расстояния вызвали серию эпидемий чумы и прочих мерзостей. То ли наоборот, эпидемии резко уменьшили население и привели к дисбалансу соотношение сил между владыками и спровоцировали войны. Но со второй половины 14 века произошло запустение всей Евразии, намного большее, чем в Западной Европе. Вся некогда богатая городская жизнь вымерла.

И климат изменился. Стало холоднее.

По этому поводу тоже есть объяснение наоборот: дескать, уменьшение населения и смена ландшафта привело к каким-то изменениям в атмосфере, а потом и к похолоданию. Впрочем, вот краткое объяснение:

Цитата:
Наступившее в Средние века похолодание в Европе могло быть связано с эпидемией бубонной чумы. К такому выводу пришли ученые из университета Утрехта (Нидерланды).

Исследование ископаемых пыльцы и листьев свидетельствует о том, что миллионы деревьев разрослись на заброшенных пахотных землях. Эти деревья впитывали значительное количество углекислого газа из атмосферы, и именно это, по мнению ученых, привело к похолоданию. Похолодание началось в начале XVI века и продлилось примерно 300 лет. Считается, что от страшной болезни умерло более трети населения Европы.

Ученые основывали свое исследование на анализе ископаемой пыльцы злаков (в частности, гречихи) и пыльцы деревьев (березы и дуба) на юго-востоке Голландии. Это позволило им получить представление о том, как в XI-XVI веках использовались земли. Исследователи выяснили, что начиная с 1200 года в Европе наблюдалось бурное развитие сельского хозяйства и увеличение площади пахотных земель. Однако примерно в 1347 году эта экспансия неожиданно остановилась из-за эпидемии бубонной чумы, разносимой крысами. Между 1200 и 1300 годами ученые выявили уменьшение количества устьиц и резкое возрастание концентрации углекислого газа из-за уменьшения площади лесов. Однако после 1350 года ученые увидели совершенно противоположную картину. Из-за разрастания лесов количество углекислого газа в атмосфере резко упало.

Исследователи надеются, что данные об изменении концентрации углекислого газа помогут пролить свет на причины последующего изменения климата в Европе.[/b]
Запустение на Востоке продолжалось до тех событий, которые вы тут обсуждаете. А вот в Османской империи после завоевания Константинополя и потом всего Ближнего Востока начался подъем, который и был подсечён войной, затеянной героем данной темы Исиком.

Я, собственно, чего в разговор встрял? Мне показлась интересной мысль, что поворотный пункт к отставанию Азии начался как раз с Тимура и Тахтамыша. Может быть, битва на Тереке - начало упадка исламского мира: там погибла тьма-тьмущая народу. Это всё в дополнение к эпидемиям и похолоданиям. Последовавший за этим полуторавековой подъем Стамбула так и не смог изменить общей тенеденции, заданной катастрофой конца 14 века.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 03:36   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 30.10.2007, 1:30) [snapback]89582[/snapback]</div>
Цитата:
Вы на самом деле считате, что поражение Востока, тюркского мира и Азербайджана заключается в том, что у Исик был бонвиван и у Исика бабуля, а у шах Аббаса мамуля была ненашей национальности?
[/b]
Бей, а кто сказал, что мы так думаем? Мы просто обсуждаем историю. И раздел называется история. Да и тема подходящая. А сегодняшние дела... мы говорим тут об истории. И не надо вкладывать в наши слова ту мысль, которую мы не говорили. А то, что Тимур уничтожил Орду, а после этого Орда не оправилась это факт. И неизвестно еще как бы РИ выглядела бы, если бы Орда была бы жива. Ведь большую часть русского дворянства состовляли именно тюрки-кряшены как Булгаковы, Ушаковы, Кутузовы, Юсуповы... к тому времени Орда еще не была мусульманской до конца. Там много было язычников. Тимур просто разрушил это на этом месте оставив пустоту.

И то, что у Шах Аббаса мамаша была казнена тюркскими ханами за то, что при больном муже слишком часто вмешивалась в гос-дела да советников непонятных имела тоже факт. Вот и ее слегка казнили. А Аббасик это не забыл и всячески старался влияние тюркской элиты ослабить не понимая, что этим ломает хребет своему гос-ву. Именно после Аббасика и пришел кирдык всему царству. Постарался дело исправить Надир, но... то, что уже находился на закате спасти было невозможно. Потом еще были усилии Ага Мухаммад шаха и Аббас Мирзы, но они оба были не на высоте.... и сейчас поем "сен о тайдан, мен бу тайдан"
Цитата:
Но для этого надо всего-то ничего: освободить Эйнуллу и провести честные выборы... Может займемся этим?
[/b]
Да на хрен нам Эйнулла сдался? Пускай выкручивается сам

Старый 30.10.2007, 03:52   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Брат Ашина, мне мало известно о климатической катастрофе в Азии. В Европе да, но в Азии... впервые слышу.

Старый 30.10.2007, 03:56   #25
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бядбяхт Азербайджан!

Бир дяня улу гяхраманы вя шахы вар ийди, ону да Зиядлы палчыга бастырды...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ