Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2016, 13:37   #1
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию 2 апреля 2016 - новая точка отсчета в карабахской войне

Сегодня сильно обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. В Тертерском районе идут ожесточенные бои между армянскими оккупантами и азербайджанскими защитниками своей земли. Есть жертвы с обеих сторон.

Я желаю нашим сил и удачи, чтобы они сгноили оккупантов до самой последней твари, посмевшей посягнуть на наши земли.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
V Baku (02.04.2016)
Старый 02.04.2016, 13:43   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

На линии соприкосновения Азербайджана и Армении обострилась ситуация

02.04.2016 10:39
Eurasia Diary

Армянские вооруженные подразделения, с использованием 82 и 120-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов, за сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 127 раз.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, ВС Армении с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селе Гызылгаджилы Газахского района, с позиций, расположенных в селе Чинари Бердского района - позиции, расположенные в селе Агбулаг Товузского района; с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района - позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабекского района. Позиции Вооруженных сил Азербайджана также были обстреляны с позиций близ сел Гюлюстан Геранбойского района; Гёйарх, Ярымджа, Чилябурт Тертерского района; Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кянгярли, Новрузлу, Шураабад, Юсифджанлы, Нямирли, Гарагашлы, Мярзили Агдамского района; Куропаткино Ходжавендского района; Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района; Мехдили Джабраильского района, а также с безымянных высот на территории Гёйгёльского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов.

С учетом оперативной обстановки, ВС Азербайджана нанесли 130 огневых ударов по вражеским позициям.

11:00. В Минобороны Азербайджана заявили, что информация о сбитом вертолете ВВС «является абсолютной ложью». В ведомстве подчеркнули, что все технические и авиационные средства находятся на месте.

В зоне соприкосновения Армянских и Азербайджанских сил идут широкомасштабные столкновения, как сообщают министерства обороны Азербайджана и Армении.

Напомним, что Азербайджан и Армения около 30 лет находятся в состоянии замороженного конфликта из-за оккупации Арменией Азербайджанских территорий.

11:38. Баку – АПА. В результате нарушения режима прекращения огня армянами на различных направлениях фронта погиб один человек, еще один получил ранения.

Как передает карабахское бюро АПА, в результате артиллерийского огня, открытого прошлой ночью армянами, в дом вынужденного переселенца Джалала Рагимова в селе Гарагаджи Тертерского района попал снаряд. В результате Д.Рагимов погиб, его сын Орхан Рагимов был обезножен.

Снаряд попал также в дом заместителя исполнительного представителя Мухтара Мамедова в пос. Бахарлы Агдама, однако пострадавших нет.

Старый 02.04.2016, 14:02   #3
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Сегодня сильно обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. В Тертерском районе идут ожесточенные бои между армянскими оккупантами и азербайджанскими защитниками своей земли. Есть жертвы с обеих сторон.

Я желаю нашим сил и удачи, чтобы они сгноили оккупантов до самой последней твари, посмевшей посягнуть на наши земли.
Самое серьезное обострение за все время.
Надеюсь, что не остановят.
Лазым пришел. Или прилетел после разрешения оттуда?
Лишь бы северная тварь ни вмешалась.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (02.04.2016)
Старый 02.04.2016, 14:07   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Лишь бы северная тварь ни вмешалась.
Северная тварь наблюдает со стороны. Пока.

Старый 02.04.2016, 14:09   #5
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Северная тварь наблюдает со стороны. Пока.
Надеюсь риски просчитаны.
Пока для наших идет удачно.5

Старый 02.04.2016, 14:13   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Надеюсь риски просчитаны.
Пока для наших идет удачно.
Северная тварь не разрешит закрепить удачу и вмешается в самый неподходящий момент, чтобы продолжать дергать за ниточки по своему сценарию.

Старый 02.04.2016, 14:20   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Надеюсь что на этот раз не пройдет.
Сильно застряла на остальных направлениях.
Еще один и гораздо серьезнее последствия?
Хотя этот мутант безумен до сумасшедчтыия.
Остается надеяться на мудрость и желание идти до конца нашего.
Давно пора.

Старый 02.04.2016, 14:26   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Началось.
Пытается вмешаться.
Когда же эта гадина сдохнет?

Старый 02.04.2016, 14:55   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Началось.
Пытается вмешаться.
Когда же эта гадина сдохнет?
Кто б сомневался, что не вмешается?
Она не сдохнет, она только подпитывается чужой кровью и становится еще более кровожадной.

Старый 02.04.2016, 14:56   #10
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто-нибудь может оценить, насколько все происходящее серьезно? Слово "серьезно" звучит кощунственно в данном случае, но я думаю, что абсолютно понятно, что тут конкретно имеется ввиду.

Я думаю о том, что карабахские ветераны обделены заботой государства, что карабахские инвалиды являются одной из самых незащищенных прослоек общества, что за годы нефтяного бума десятки миллиардов долларов из военного бюджета ушли практически в песок, что за гибель в невоенной обстановке десятков и сотен азербайджанских военнослужащих ни одно ответственное лицо не понесло наказания, что за протесты против гибели военнослужащих в мирной обстановке и при полной апатии со стороны общества были оклеветаны и осуждены гражданские активисты, и сомневаюсь в серьезности происходящего в том контексте, что азербайджанские (да и полностью зависимые от метрополии армянские, чего уж там скрывать) власти обладают достаточной волей и вотумом доверия (как внутри страны, так и со стороны международного сообщества) для подобного шага.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 15:36   #11
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 16
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для Азербайджана пока все идет удачно.всего лишь два потерянных вертолетов... пока два :-)

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 15:59   #12
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нефтчи Посмотреть сообщение
Для Азербайджана пока все идет удачно.всего лишь два потерянных вертолетов... пока два :-)
два магнитофона, две кинокамеры, два портсигара...

Давай выставляй еще фото сбитого вертолета в Украине 2014-го года, и мы тебе поверим (отредактировано)

Последний раз редактировалось Dismiss; 02.04.2016 в 23:30. Причина: грубость
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 16:07   #13
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может оценить, насколько все происходящее серьезно? Слово "серьезно" звучит кощунственно в данном случае, но я думаю, что абсолютно понятно, что тут конкретно имеется ввиду.
Если с утра весь Кремль на ушах, начиная от Пескова и Щойгу до самого Путлера, значит довольно серьезно...

Цитата:

Я думаю о том, что карабахские ветераны обделены заботой государства, что карабахские инвалиды являются одной из самых незащищенных прослоек общества, что за годы нефтяного бума десятки миллиардов долларов из военного бюджета ушли практически в песок, что за гибель в невоенной обстановке десятков и сотен азербайджанских военнослужащих ни одно ответственное лицо не понесло наказания, что за протесты против гибели военнослужащих в мирной обстановке и при полной апатии со стороны общества были оклеветаны и осуждены гражданские активисты, и сомневаюсь в серьезности происходящего в том контексте, что азербайджанские (да и полностью зависимые от метрополии армянские, чего уж там скрывать) власти обладают достаточной волей и вотумом доверия (как внутри страны, так и со стороны международного сообщества) для подобного шага
.
Heç hənanın yeridir...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 16:18   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Путин о войне в Карабахе

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

2 Апреля 2016, 13:18

Российский президент Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

«Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности», — цитирует РИА Новости заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Напомним, военные Азербайджана в ночь на субботу 2 апреля начали наступление по ряду направлений зоны карабахского конфликта, применив авиацию и артиллерию.

Лавров вмешался в ситуацию в Карабахе

2 Апреля 2016, 14:24

Министр иностранных дел России Сергей Лавров переговорил по телефону с главами МИД Азербайджана и Армении и призвал воздействовать на ситуацию для прекращения насилия, передает Интерфакс.

Новое заявление МИД России по ситуации в Карабахе

2 Апреля 2016, 14:08

Россия крайне озабочена сообщениями о серьезном обострении обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, передает ИТАР-ТАСС.

"Призываем стороны к сдержанности; считаем необходимым прежде всего немедленное прекращение боевых столкновений, - отмечается в документе. - МИД России поддерживает постоянный контакт с руководством внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении".

Старый 02.04.2016, 16:19   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

В Нагорном Карабахе начались интенсивные боевые действия
02.04.2016

В Нагорном Карабахе начались интенсивные боевые действия. Минобороны Армении заявляет, что в ночь на субботу Азербайджан предпринял массированную атаку практически по всей линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

В заявлении отмечается, что к утру подразделения армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики отбросили противника на исходные позиции, он несет потери. Боевые действия продолжаются.

Министерство обороны решительно осуждает начало агрессивных военных действий по безответственному решению властей Азербайджана и официально заявляет, что их продолжение может привести к непредвиденным последствиям для азербайджанской стороны", - говорится в заявлении.

Кроме того, министерство обороны Армении обращает внимание международного сообщества и, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на сложившуюся ситуацию и "ожидает немедленного адресного вмешательства для контроля над ситуацией и во избежание широкомасштабных боевых действий".

Пресс-служба Минобороны НКР обвинила Азербайждан в обстреле мирных населенных пунктов. "В результате обстрела утром в субботу из установок "Град" погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населенные пункты", - говорится в сообщении.

"Строго осуждаем действия ВС Азербайджана по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией, превратив в качестве мишени нападения в том числе гражданские объекты и населенные пункты", - отмечается в заявлении МИДа Армении.

В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что в ночь на субботу азербайджанские позиции по всей линии фронта подверглись интенсивному обстрелу из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии.

"Кроме того, обстрелу подверглись населенные пункты близ линии соприкосновения, где проживает гражданское население. Для пересечения вражеских действий, руководство Вооруженных сил Азербайджана, оценив оперативную обстановку, приняло решение о срочных ответных мерах. На самых напряженных направлениях - в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском, артиллерийские части и другие виды войск осуществляют скоординированные ответные действия против армянских ВС", - отмечается в заявлении.

"Вся ответственность за сложившуюся ситуацию полностью ложится на Армению как на страну - агрессора и оккупанта", - заявил в субботу журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Президент России Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе и "сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию", заявил Дмитрий Песков. "Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Нагорно-Карабахская республика провозгласила независимость в 1991 году. После этого начались вооруженные столкновения между жителями республики, которых поддержала Армения, и Азербайджаном. Они продолжались три года.

Армянская сторона предлагает дать жителям республики, большинство из которых - армяне, право на самоопределение, но все еще не признала ее независимость. Баку считает, что Нагорный Карабах должен войти в состав Азербайджана на условиях широкой автономии.

В конце 2008 года президенты Армении и Азербайджана подписали декларацию об урегулировании ситуации вокруг Нагорного Карабаха на основе международного права при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Подробности декларации не разглашались. Ранее сообщалось, что план урегулирования, разработанный Минской группой, предусматривает проведение референдума по вопросу статуса Нагорного Карабаха.

В марте прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ближайшее время Баку вернет себе Нагорный Карабах. "Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная, взвешенная внешняя политика позволит нам восстановить свою территориальную целостность, - заявил Алиев. - Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, исконно нашей землей. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. И не только Нагорный Карабах, но и большая часть нынешней Армении - это древние азербайджанские земли".

Азербайджан не планирует идти наперекор международному праву, подчеркнул Алиев. При этом он отметил, что международные законы периодически расходятся с понятием справедливости. Президент отметил, что рассчитывает на "справедливое" разрешение главной внешнеполитической проблемы Азербайджана.

Старый 02.04.2016, 16:22   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

ЖИТЕЛИ ПРИФРОНТОВЫХ СЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА ОСТАЮТСЯ В СВОИХ ДОМАХ

«Если наша армия здесь, то чего нам бояться?»

«Несмотря на обстрел армянами населенных пунктов близ линии фронта, мы не покинули свои дома. Наоборот, каждый из нас готов поддержать нашу армию на передовой. Мы верим в нашу Армию, мы остаемся в своих домах, в своих селах. Мы видели, что этой ночью армяне понесли большие потери».

Об этом местному бюро АПА сообщил житель пос. Бахарлы Агдамского района Азербайджана Рамал Дадашев. По его словам, он является вынужденным переселенцем из села Шыхбабалы Агдамского района. «Как видите, все остаются в своих домах. Мы ждем освобождения оккупированных земель, чтобы вернуться в свои села. Мы надеемся на нашу армию, знаем, что она охраняет границы».

Житель Тертерского района Умуд Мейданов также сообщил, что, несмотря на попытки армян накалить ситуацию на линии фронта, тертерцы не покинули свои дома. «Этого не будет. Наоборот, тертерцы хотят пойти в больницу и сдать кровь, когда узнают, что кто-то из мирного населения ранен». Он опроверг слухи о том, что якобы жители покидают свои села. «Если наша армия здесь, то чего нам бояться?».

Заместитель главы ИВ Физулинского района Багир Асланов отметил, что до сих пор слышится стрельба на линии соприкосновения в направлении Физулинского и Джабраильского районов. «Однако местные жители не покидают свои дома, таких фактов нет».

Житель села Чыраглы Агдамского района Хуршуд Мамедов сообщил, что это село ближе всего к линии фронта. «Территория села находится под контролем азербайджанской армии. Жители села уже долгие годы живут под выстрелами. Тем не менее, они не покидают село». По его словам, отсюда хорошо видно, что происходит на линии фронта. «Мы видели, что этой ночью армяне понесли большие потери».

Житель пос. Бахарлы Агдамского района Мехман Садыгов сказал, что слухи о том, что жители покидают свои дома ложные. «Проживающие в других районах наши родственники обеспокоены этими слухами. Но мы и не думаем никуда уходить. Наша армия дает достойный отпор противнику».

Руководитель пресс-службы Минобороны Вагиф Дяргяхлы отметил, что подразделения ВС Азербайджана остаются на своих позициях. «Ни в одном селе население не уезжает. На противоположной стороне же, наоборот, армяне, насильно поселенные на оккупированных территориях, и подразделения ВС Армении бегут в направлении Шушы и Ханкенди».

Отметим, что сегодня утром армянские СМИ распространили информацию провокационного характера о том, что якобы население прифронтовых сел покидает свои дома.

Армяне же в комментариях и статусах в соцсетях пишут о том, что население оккупированных территорий Азербайджана находится в панике и покидает территории близ линии соприкосновения. Армянские пользователи винят и критикуют руководство Армении за все происходящее.

Старый 02.04.2016, 16:26   #17
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот как раз то, что все "на ушах" в кремле и настораживает. То, что бои начались в отсутствие Алиева в стране и одновременно с его встречами в вашингтоне, значит что вся шумиха дело рук северной твари. Так они реагируют на "нож в спину" от нашего улуондярыча. В данном контексте очень важно, чтобы наши солдаты проявили стойкость и героизм, а офицеры проявили грамотность. Главное удержать и по возможности оттеснить на несколько километров.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 16:28   #18
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С 94-го на самом деле такого не было. Хотя не знаю. Пока 94-й мне напоминает лишь информационный вакуум. Очень мало информации после 18 часов непрерывных боев.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 16:32   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Вот как раз то, что все "на ушах" в кремле и настораживает. То, что бои начались в отсутствие Алиева в стране и одновременно с его встречами в вашингтоне, значит что вся шумиха дело рук северной твари. Так они реагируют на "нож в спину" от нашего улуондярыча. В данном контексте очень важно, чтобы наши солдаты проявили стойкость и героизм, а офицеры проявили грамотность. Главное удержать и по возможности оттеснить на несколько километров.
Из ФБ:

Цитата:
Решите небольшой пример. Дано:

1. Президент Азербайджана летит в Вашингтон, встречается с руководством США.
2. Президент США делает заявление о стратегическом партнерстве и важной роли Азербайджана.
3. "Государству Х" это не нравится.
4. Армения в тот же день нарушает договор прекращения огня.

Внимание, вопрос! Угадайте название "государства Х".

Старый 02.04.2016, 17:02   #20
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Oğuz Посмотреть сообщение
Если с утра весь Кремль на ушах, начиная от Пескова и Щойгу до самого Путлера, значит довольно серьезно...

Heç hənanın yeridir...
"Если с утра Кремль на ушах", это совсем не значит, что это все серьезно. Полагаю, что все заранее обговорено, в том числе для того, чтобы смягчить позицию Запада.

Hənaya gəldikdə isə nə deyim? "Həna" dediyiniz problemlər kultivasiya edilən ölkə heç bir vaxt heç bir savaşı qazana bilməz.

Старый 02.04.2016, 18:19   #21
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 21
нет скоро придёт к известностинет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Это редкий шанс для Азербайджана.
Последний такой был 08.08.08
Окурок на этот раз не посмеет донбасить.
Так что удачи вам !
Ни в коим случае не останавливаться,даже не смотря на потери,большие потери.

нет вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (02.04.2016)
Старый 02.04.2016, 18:23   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от нет Посмотреть сообщение
Ни в коим случае не останавливаться,даже не смотря на потери,большие потери.
Потери действительно большие.

Освобождены азербайджанские села

ОФИЦИАЛЬНО

12 азербайджанских военнослужащих погибли, сбит вертолет.

Минобороны Азербайджана распространило официальную информацию о ситуации на фронте.

Как сообщили Oxu.Az в Минобороны, Армия Азербайджана молниеносным контрнаступлением прорвала первую линию обороны врага, полностью освободив несколько стратегически важных высот и населенных пунктов.

Освобождены высоты вокруг села Талыш, а также населенный пункт Сейсулан.

Для защиты города Горадиз от вражеской угрозы, подразделения азербайджанской армии захватили высоту «Лялятяпя.

В настоящее время бойцы нашей армии укрепляются на освобожденных территориях.

«В боях армянская сторона потеряла 6 танков, около 15 артиллерийских установок, уничтожены укрепленные инженерные сооружения врага, а также - более сотни вражеских военнослужащих.

В боях 12 военнослужащих нашей армии стали шехидами. Также, был сбит вертолет Ми-24, привлеченный к операции по нанесению авиационных ударов по позициям врага. Один танк вышел из строя в результате взрыва мины.

Руководство Минобороны выражает свои соболезнования родным и близким погибших военнослужащих».

Кроме этого, Минобороны Азербайджана предупредило Армению, что в случае повторного нарушения режима прекращения огня, будут нанесены более тяжелые и сокрушительные удары.

Старый 02.04.2016, 18:32   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Butun shehidlerimize Allah geni-geni rehmet elesin!!!

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
V Baku (03.04.2016), Xan (03.04.2016)
Старый 02.04.2016, 18:36   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Cəbhədə vəziyyətlə bağlı son məlumat

2 aprel 2016 il
Aprelin 2-nə keçən gecə və gün ərzində bütün cəbhə boyu möqelərimiz və yaşayış məntəqələrimiz düşmən tərəfindən intensiv atəşə məruz qalıb. Bunun nəticəsində mülki əhali arasında ölən və yaralananlar var.
Bu təxribatın qarşısının alınması, mülki əhalinin təhlükəsizliyinin təmin olunması məqsədilə Silahlı Qüvvələrimizin komandanlığı tərəfindən Ağdərə-Tərtər-Ağdam və Xocavənd-Füzuli istiqamətində cavab tədbirlərinin keçirilməsi barədə qərar qəbul edilib.
Qısa müddətdə həyata keçirilən sürətli əks-həmlə zamanı erməni birləşmələrinin uzun illərdən bəri mühəndis-istehkam baxımından möhkəmləndirdiyi birinci müdafiə xətti cəbhənin bəzi istiqamətlərində yarılıb, strateji əhəmiyyətə malik bir neçə yüksəklik və yaşayış məntəqələri düşməndən tam azad olunub.
Goranboy rayonu və Naftalan şəhərinə təhlükə yarada biləcək Talış kəndi ətrafındakı yüksəkliklər, eləcə də Seysulan məntəqəsi düşmən qüvvələrindən tam təmizlənib.
Horadiz şəhərinin düşmən təhlükəsindən qorunması məqsədilə Füzuli rayonu istiqamətində yerləşən, geniş ərazini nəzarətdə saxlamaq imkanı verən strateji əhəmiyyətli "Lələ təpə" adlandırılan yüksəklik də bölmələrimizin nəzarətinə keçib.
Hazırda həmin yüksəkliklər və yeni müdafiə xətti boyu müvafiq gücləndirmə tədbirləri həyata keçirilir, yeni səngərlər qazılır və mövqelərdə möhkəmləndirmə işləri aparılır.
Döyüşlərdə ermənilərə məxsus 6 ədəd tank, 15-dək artilleriya qurğusu və möhkəmləndirilmiş mühəndis qurğuları məhv edilib, o cümlədən yüzdən çox hərbi qulluqçusu ölüb və yaralanıb.
Düşmənlə döyüşlərdə Silahlı Qüvvələrimizin 12 hərbi qulluqçusu şəhid olub. Erməni mövqelərinə aviasiya zərbələri zamanı əməliyyata cəlb olunan 1 ədəd Mi-24 helikopteri düşmən tərəfindən vurulub və 1 ədəd tank mina partlayışı zamanı sıradan çıxıb.
Müdafiə Nazirliyinin rəhbərliyi düşmənlə döyüşlərdə şəhid olan hərbi qulluqçuların yaxınlarına və ailələrinə dərin hüznlə başsağlığı verir və səbr diləyir.
Müdafiə naziri döyüşlərdə iştirak edən şəxsi heyətin döyüş qabiliyyətini, hərbi təcrübəsini və döyüş ruhunu yüksək qiymətləndirib.
Müdafiə Nazirliyi bildirir ki, atəşkəs rejimi haqqında razılaşmanın Ermənistan tərəfindən pozulması təkrarən baş verərsə düşmənə vurulacaq zərbələr daha ağır və sarsıdıcı olacaqdır.

Старый 02.04.2016, 18:57   #25
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

«Карабахский фронт» Путина: О паразитировании Кремля на конфликте между Баку и Ереваном

Цитата:
Не обошлось и без программы "распятого мальчика": показательны сообщения армянской стороны о трех детях, погибших по вине Азербайджана. "В результате обстрела утром в субботу из установок "Град" погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены", — сообщили журналистам в пресс-службе НКР. Разумеется, осуждаемый нами факт использования гибели детей в пропагандистских целях не имеет ничего общего с необходимостью выразить искренние соболезнования по поводу трагедии. Впрочем, необходимо помнить, что в той же Москве продолжают хамски отрицать причастность к убийству сирийских мирных жителей, среди которых — множество малолетних.

Между тем, риторика руководства НКР, поддерживаемого Арменией, напоминает аналогичную схему поведения сепаратистов Донбасса, которые, будучи поддержаны Москвой, имеют обыкновение провоцировать Киев на боевые действия для начала собственной атаки на ВСУ с последующим возложением на украинских военных вины за интенсификацию конфликта. Напомним, что именно так начались сепаратистские войны с участием российских военных в Украине, и именно это дает основания подозревать Кремль во вмешательстве в армяно-азербайджанское противостояние, особенно если учесть "любовь" Москвы к разного рода сепаратизму как способу дестабилизации суверенного государства и расшатыванию международной стабильности.

Пока непонятно, собирается ли Россия в данном случае заниматься военной поддержкой одной из сторон конфликта по сирийскому, украинскому и грузинскому сценариям. Во всяком случае, есть подозрение, что российские медиа будут всячески "разогревать" данную ситуацию, дабы переключить внимание зрителей с фактического поражения в украинской и сирийской драме — даже если речь пойдет о вполне объективном освещении событийного фона в Нагорном Карабахе.

Однозначно другое: Кремль с использованием гибридной тактики (гремучей смеси информационной войны, сепаратизма и военщины) в очередной раз постарается извлечь из данного конфликта максимум пользы — как для увеличения собственного внешнеполитического капитала с выходом из глубочайшей международной изоляции, так и для удержания власти в самой России, где народ привык воспринимать позерство, лицемерие и коварство "национального лидера" как способность гарантировать социальную безопасность и экономическую стабильность, даже если речь идет о стабильности финансово-промышленного кризиса, неизменно сопровождающего Россию последние два года.

Остается надеяться, что западные лидеры не поддадутся на очередную наживку Кремля и откажутся позволять ему брать флаг лидера в выдавливании карабахского гнойника.

Xan (03.04.2016)
Ответ