Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2011, 17:14   #51
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

16 июня 2011 года власти Молдовы арестовали известного блогера, российского писателя и журналиста азербайджанского происхождения Эдуарда Багирова, автора нашумевших книг "Гастарбайтер", "Любовники", "Идеалист". Я постараюсь воспроизвести события, опираясь на публикации блогеров, журналистов и самого Э. Багирова.

Эфировый зомби под прицелом

“Дело” писателя Эдуарда Багирова

16 июня 2011 года Эдуард Багиров был арестован властями Республики Молдова без объяснения причин ареста.

На момент политических событий и беспорядков в Молдавии в апреле 2009 года Багиров находился “Дома в Москве. Пил виски, сидел у компьютера, следил за развитием событий, и активно обсуждал это в Живом журнале....”, за что же..? Власти Молдавии обвинений не выдвигают.

Рассмотрим вопрос как обычные люди и Граждане нашей (и ничей больше) Российской Федерации.
ПОЧЕМУ писатель, публицист, сценарист, главный редактор литературного сайта Литпром, популярный блоггер (bagirov) и - самое главное - ТАКОЙ ЖЕ ГРАЖДАНИН РОССИИ, КАК ВЫ ИЛИ Я СИДИТ В ПЛЕСНЕВЕЛОЙ КАМЕРЕ В РУИНАХ СТАРИННОЙ КИШИНЁВСКОЙ ТЮРЬМЫ №13?

Сложившуюся ситуацию нельзя даже обозвать "делом" Багирова, ведь никакого дела как такового, естественно, нет - "молдавскому пленнику" не было предъявлено обвинений, а причин или мотивов ареста Генпрокуратура Молдавии не объясняет даже МИДу России. Творческому человеку не дают возможности работать и не позволяют общаться с журналистами. За все эти месяцы провёлся лишь один официальный допрос; было допущено множество иных процессуальных нарушений в отношении Эдуарда Исмаиловича Багирова, непонятно по каким причинам удерживаемого властями Республики Молдова.

Очевидно, что всё это иначе как зверством назвать нельзя.
По причинам ареста и условиям заключения всё, теперь другой вопрос - ПОЧЕМУ РОССИЯ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ? Почему если пара туристов задержалась в Болгарии на пару дней из-за проблем авиакомпании - то это национальный пиздец и ужас, а если формально точно такой же, как и эти туристы Гражданин России ЧЕТВЁРТЫЙ МЕСЯЦ БЕЗ ОБВИНЕНИЙ СИДИТ В МОЛДАВСКОЙ ТЮРЬМЕ - тишина и как бы всё в пределах допустимого?

Где порядок со справедливостью, эти вечно неуловимые на наших широких территориях друзья демоса?

На днях срок ареста продлили ещё на месяц, до середины октября. Эдуард Багиров перешёл к крайним мерам, объявив об отказе от приёма пищи с 14 сентября. Многие люди, знающие его хотя бы даже поверхностно знают, что Багиров всегда идёт до конца.
*
События словами самого Багирова:

http://bagirov.livejournal.com/399163.html
http://bagirov.livejournal.com/399525.html
http://bagirov.livejournal.com/399804.html
http://bagirov.livejournal.com/399898.html
http://bagirov.livejournal.com/400358.html
http://bagirov.livejournal.com/400391.html

В СРЕДУ, 21 СЕНТЯБРЯ В 17.00-19.00 СОСТОИТСЯ ПИКЕТИРОВАНИЕ ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА.
Требование простое - освободить незаконно удерживаемого гражданина России писателя Эдуарда Багирова.
Адрес посольства: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 18

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:17   #52
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Эдуарда Багирова оставили за решеткой

Светлана Федорова

Находящийся под арестом в Кишиневе российский блогер и писатель объявил голодовку

Эдуард Багиров пишет в камере заметки в блог.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера молдавские СМИ сообщили о том, что российский блогер и писатель Эдуард Багиров, находящийся под арестом в Кишиневе по обвинению в участии в беспорядках в молдавской столице в апреле 2009 года, объявил голодовку. Это «НГ» подтвердил его адвокат Денис Калайда. В посольстве РФ ничего не могли добавить к этой информации, так как, по словам пресс-секретаря дипмиссии Михаила Малькова, российским дипломатам встретиться с заключенным не дают. Днем ранее городской суд молдавской столицы продлил срок ареста Багирова еще на 30 дней.
Эдуард Багиров задержан в Кишиневе 16 июня нынешнего года и приговорен судом к содержанию под стражей сроком на 30 дней. Его адвокаты попытались оспорить это решение, но Багиров продолжает находиться под стражей и по сей день.
Ранее пресс-секретарь Генпрокуратыры Молдавии Мария Виеру пояснила «НГ», что Багиров обвиняется в участии в беспорядках в апреле 2009 года в Кишиневе, во время которых было сожжено и разграблено здание парламента республики. Эта же информация была представлена ранее посольству России, которое сделало официальный запрос по поводу задержания гражданина РФ. Как заметили «НГ» в российской дипмиссии, на первой стадии следствия российским дипломатам дважды разрешили встретиться с Багировым. Но сейчас, сказал «НГ» пресс-секретарь посольства РФ Михаил Мальков, несмотря на неоднократные просьбы, разрешение на встречу не дают. «Молдавская сторона пока уклоняется от разрешения на посещения нами Багирова, – сказал Мальков. – Но несмотря на это мы работаем в направлении защиты его прав, выступаем за его освобождение, тем более что официального обвинения Багирову до сих пор не предъявлено».
Молдавская пресса тем временем пишет о том, что из Эдуарда Багирова следствие «выбивает» показания. Ранее бывший советник президента Молдавии (тогда Владимира Воронина), депутат парламента от Партии коммунистов Марк Ткачук заявил, что Багирова принуждают дать показания против него. Адвокат Багирова Денис Калайда заметил по этому поводу «НГ», что его подзащитный действительно говорил о давлении со стороны следствия, но при этом упоминал только апрельские события 2009 года и фамилии Ткачука при этом не называл. По словам Калайды, следователи общаются с Багировым без адвокатов: «Раньше нас допускали на допросы, теперь – нет». Потому Калайда может говорить о давлении на Багирова только со слов последнего. Адвокат также отметил, что его подзащитный раньше жаловался на условия содержания, «но тогда он находился в комиссариате». Потом его перевели, и сегодня, по словам Калайды, «он содержится в удовлетворительных условиях».
В СМИ сообщается, что в своем блоге Багиров написал, что за 90 дней задержания в Кишиневе он всего один раз был вызван на официальный допрос, который длился 20 минут. «Поэтому с завтрашнего дня (среда, 14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака», – пишет Багиров. При этом его адвокат утверждает, что в камере арестованного нет компьютера. Кто передает его записки для блога, неизвестно.
Между тем во вторник после судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, Багиров заявил кишиневскому телеканалу Publika TV, что он был арестован по указанию и.о. президента Молдавии Мариана Лупу, а также что на него оказывается давление с целью дачи ложных показаний против депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука относительно его причастности к событиям 7 апреля 2009 года. Багиров связал это с предстоящими в Молдавии выборами.

Старый 29.09.2011, 17:20   #53
Администратор

Мои фотоальбомы

Эдуард Багиров: За меня придется отвечать

("MoldovaNova", Молдавия)

15/09/201118:04
13 сентября суд сектора Центр продлил еще на 30 суток срок ареста российскому писателю и публицисту Эдуарду Багирову, обвиняемому в организации апрельских событий 2009 года.

После данного решения в блоге Багирова появилась запись, в которой он излагает свое видение происходящего, а также сообщает, что с 14 сентября начинает бессрочную голодовку. MoldovaNova приводит полный текст записи:

Буду максимально краток. Сегодня мне продлили срок ареста еще на 30 суток, до середины октября. Пошел четвертый месяц, как генпрокуратура Молдавии таскает меня из тюрьмы в тюрьму, не объясняя причины моего ареста ни моим адвокатам, ни МИД России, ни мне самому. Вроде пора бы привыкнуть, но на днях я прочитал в газете, как врио президента Молдавии Мариан Лупу совсем не по-президентски сорвался на посла России Валерия Кузьмина, в очередной раз проявившего интерес к моему процессу.

Лупу заявил, что весь мир не имеет права вмешиваться, пока непогрешимая молдавская прокуратура втаптывает гражданина России в вонючий туберкулезный барак. Ну что ж, теперь моя очередь предъявлять обвинения.

В моей голове паззл сложился окончательно. Если три месяца я еще как-то терпел, и на что-то надеялся, то сейчас ситуация изменилась. Потому что за три месяца ареста со мной был проведен только один официальный допрос, и занял он двадцать минут. Его и проводили-то для отвода глаз, спустя рукава, потому что все эти месяцы из меня выбивали письменные показания, что главным организатором апрельских событий являлся член местной компартии, довольно влиятельный политик Марк Ткачук. И что он давал мне «указания».

Партия Ткачука - сильный конкурент действующей власти на предстоящих осенних президентских выборах, то есть конкурент Мариана Лупу. Генпрокуратура выбивает из меня компромат на Ткачука. В данной ситуации Генпрокуратура обслуживает интересы действующего главы государства. На данный момент им является Мариан Лупу. Мариану Лупу отлично известно, зачем меня держат в тюрьме, и он продолжает попустительствовать этому беспределу, потому что является главным бенефициаром моего ареста. Профит.

Но тут выходит некоторая промашка. Потому что я не только знать не знаю этого Ткачука - об этом я и без того три месяца твержу прокурорам. Дело еще и в том, что мне одинаково наплевать и на политические амбиции Ткачука, и, аналогично, Лупу. И сидеть я больше не собираюсь ни за Ткачука, ни за, прости господи, Лупу. Поэтому с завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака.

Свои права я отстаиваю обычно до конца. До любого. Поэтому г-ну Лупу через некоторое время придется либо угомонить свою запредельно охамевшую прокуратуру, либо вытаскивать меня из камеры ногами вперед. Правда, за меня придется отвечать. Потому что я являюсь гражданином великой страны, а не нищей и бесправной дыры, в которую за последние 20 лет предшественники господина Лупу, а чуть позже и он сам, превратили прекрасную, цветущую Молдавию.

На решение кишиневского суда отреагировал и посол России в Молдавии Валерий Кузьмин:

По мере продления ареста Багирова растет число вопросов по поводу причин и мотивов его задержания. В последнее время сотрудники консульского отдела посольства не имеют возможности посещать арестованного.

Молдавская сторона уклоняется от предоставления такой возможности под различными предлогами. Создавшаяся ситуация вызывает ненужное раздражение и неловкость в молдавско-российских отношениях, которые можно удалить посредством скорейшего освобождения гражданина России.

Единственным из молдавских политиков, вступившимся за находящегося в заключении публициста, оказался башкан Гагаузии Михаил Формузал:

- Трехмесячное содержание под стражей российского писателя Эдуарда Багирова несовместимы с позиционированием Молдовы в качестве правового государства. Не вижу никакого смысла и никакой пользы для следствия содержать его в скотских условиях, доводя до такой крайней меры, как объявление голодовки.

Подобное отношение к гражданину РФ лишний раз нагнетает напряженность в молдавско-российских отношениях. Более того, действия правоохранительных органов дискредитируют Молдову в глазах международного сообщества, ставя под сомнение серьезность намерений государства в проведении судебной реформы.

Считаю, что Эдуарда Багирова необходимо освободить, изменив ему меру пресечения на домашний арест. Это никак не помешает прокуратуре проводить все необходимые следственные мероприятия в соответствии с законом. Потому что не хотелось бы, чтобы после 2 лет расследования апрельских событий 2009 года, крайним оказался российский писатель.

Старый 29.09.2011, 17:28   #54
Администратор

Мои фотоальбомы

28.09.2011
МИД России причислил Эдуарда Багирова к заложникам

Ведомство требует освободить российского гражданина из-под стражи

Россия требует немедленного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ. До этого в защиту российского гражданина выступало только посольство РФ в Кишиневе. Дипломатическое ведомство Молдовы пока не отреагировало на заявление российской стороны. Генеральная прокуратура РМ расценила заявление российского МИДа как вмешательство в свою работу. По мнению экспертов, если вина господина Багирова не будет доказана, то «ситуация может приобрести очень неприятный» межгосударственный характер.

Сегодня, 28 сентября, на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации был опубликован комментарий в связи с предъявленным официальным обвинением Эдуарду Багирову — гражданину РФ, задержанному молдавскими правоохранительными органами 16 июня этого года (см. «Ъ-MD» «Задержание Эдуарда Багирова силовики не подтверждают» от 16 июня).
Согласно полученному российской стороной 22 сентября официальному письму из Генеральной прокуратуры РМ, отмечается в комментарии МИД РФ, Эдуарду Багирову предъявлено обвинение в «совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Молдова», предусматривающим наказание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет. Российский гражданин, в частности, обвиняется «в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, оказанием насильственного сопротивления представителям власти».
«27 сентября посольство Российской Федерации в Кишиневе направило в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова ноту протеста в связи с тем, что Эдуард Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний»,— говорится в пресс-релизе МИД РФ.
По мнению российского дипломатического ведомства, «парадоксальность ситуации заключается в том, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Эдуард Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле». «При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол "героев и защитников апрельской революции"»,— отмечается в комментарии. У российского МИДа «складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий».
Россия требует незамедлительного освобождения писателя Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, «что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях», заявляет МИД РФ.
В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы «Ъ-MD» отказались комментировать требования российской стороны, отметив, что «оповестят СМИ, когда у них появится мнение на этот счет».
В Генеральной прокуратуре РМ «Ъ-MD» сообщили, что расценивают заявления российского МИДа как «вмешательство в работу прокуратуры и совершения правосудия». По поводу действий прокурора, который в течение 11 дней голодовки Эдуарда Багирова ни разу не посетил задержанного, в ведомстве отметили, что «прокурор продолжит следствие по делу, чтобы виновные лица были наказаны».
Российский публицист и блогер Эдуард Багиров, напомним, был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках 7 апреля 2009 года. 14 сентября он объявил голодовку в связи с третьим по счету продлением срока ареста, которую прекратил на 11 день в силу «полной ее бессмысленности» (см. «Ъ-MD» «Голодовка во имя свободы» от 14 сентября). Сейчас писатель находится в кишиневской тюрьме №13. Ему разрешают пользоваться ноутбуком и интернетом.

Сегодня, 29 сентября, подследственный Эдуард Багиров опроверг в своем блоге предположение «Ъ-MD» (см. «Ъ-MD» «МИД России причислил Эдуарда Багирова к заложникам» от 28 сентября…) о том, что, сидя в камере кишиневской тюрьмы 113, имеет доступ к интернету и ноутбуку. В свойственной ему экспрессивной манере российский блогер сообщил, что поддерживает одностороннюю связь с миром при помощи радиоприемника, а регулярное появление его сообщений в интернете поставил в заслугу адвокатам, «которые уже четвертый месяц ведут мою деловую и личную переписку, контролируют фейсбук и жж»: «Я пишу ручкой на бумажке, а они терпеливо перепечатывают».

По мнению политического аналитика Анатола Цэрану, нота протеста посольства РФ говорит о том, что между сторонами накопились определенные проблемы, которые не были вовремя решены. «Эта ситуация может ухудшить молдо-российские отношения. Не думаю, что Молдова в этом заинтересована»,— считает господин Цэрану. По его словам, нота — это предупреждение, которое нельзя игнорировать. «Если Молдове не удастся доказать вину Эдуарда Багирова, которого уже более трех месяцев держат под стражей, ситуация может приобрести очень неприятный характер»,— считает господин Цэрану.

Ольга Гросул, Ъ-MD

Старый 29.09.2011, 17:30   #55
Администратор

Мои фотоальбомы

"Умирать за Лупу не собираюсь": арестованный в Молдавии Багиров прервал голодовку

Арестованный в Молдавии публицист, гражданин РФ Эдуард Багиров прервал голодовку на одиннадцатые сутки отказа от пищи. Об этом говорится в сообщении, размещенном в блоге Багирова, передает корреспондент ИА REGNUM.
Эдуард Багиров принял такое решение "ввиду очевидной полнейшей бессмысленности такого метода борьбы против произвола на территории молдавского государства". "Это в цивилизованных странах прокатывает, а молдавские евростремящиеся лупуориентированные прокуроры даже, кажется, ее и не заметили", - отметил Багиров.
"Об истинных причинах моего ареста теперь известно всем: из меня выбивали компромат на Ткачука, - продолжил арестованный публицист. - Теперь-то им ясно, что затея провалилась, но отпускать меня, видимо, г-н Лупу пока всемилостивейше повелеть не соизволил. Поэтому они провели со мной еще один (!) допрос. Второй за почти четыре месяца. И задавали мне вопросы такой чудовищной, вопиющей бредовости, некомпетентности и беспомощности, что окончательно стало ясно: они очень и очень хотят меня посадить. Признать, что обосрались, и с извинениями отпустить - не хватает ума. Мне просто открыто шьют дело. Тупо и упорото. По беспределу. Над ними уже смеется вся Молдавия. На днях очень доставил злосчастный г-н Ткачук, шваркнувший по прокуратуре уже с трибуны Компартии Молдавии. Я, признаться, хохотал. Даже в страшном сне не мог представить, что подвергнусь защите молдавских коммунистов".
"На всякий случай уведомляю, что самочувствие моё превосходно, нервная система и здоровье крепки, и нечаянно вешаться в камере, равно как и вообще любым способом совершать самоубийство - не планирую. Учитывая настрой ведущих моё дело молдавских европрокуроров, такое предупреждение считаю небессмысленным", - отметил Багиров.
Он добавил, что за десять суток голодовки "никто в Молдавии даже не поинтересовался, как я себя чувствую". "Хотя прокуроры были обязаны сделать это в первый же день. Такое впечатление, что нахожусь в каком-нибудь Зимбабве. Но умирать за Лупу в мои планы, уж простите, не входит. Лишний раз убедился, что Молдавия правовым и цивилизованным государством не является, и высшие следственные органы республики ведут себя, как банда отморозков", - отметил Багиров.
Комментируя последний официальный комментарий МИД РФ по его делу, писатель заявил: "Ноте нашего МИДа я, разумеется, рад, но ничуть ей не удивлен. Да и никто в России не удивлен. Россия не позволяет втаптывать своих граждан в туберкулезные бараки просто за отказ делать из себя пешку в чьих-то политических марьяжах. А я сижу уже, напомню, четвертый месяц, а до сих пор в качестве официального обвинения мне назвали только статью уголовного кодекса. Во всем цивилизованном мире это называется кратко: беспредел. Неофициально добавлю, что в Молдавии сам факт этой ноты вызвал живейшее изумление. Граждане Молдавии привыкли, что при таких правителях их во всем мире никто даже не считает. А не то чтоб из беды выручать".
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, гражданин РФ Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 15 июня по обвинению в организации апрельских беспорядков 2009 года. Позже Багиров передал через адвоката послание, в котором сообщил, что содержится в "скотских условиях", и находится под постоянным давлением молдавских спецслужб. МИД России призвал молдавские власти "незамедлительно предоставить информацию об обстоятельствах дела Эдуарда Багирова" и "рассмотреть возможность проведения дальнейших процессуальных действий после его освобождения из-под ареста". Тем не менее, 13 сентября молдавский суд в третий раз продлил срок ареста Багирова. После этого арестованный публицист заявил, что его арестовали по указанию и.о. президента Мариана Лупу, и у него выбивают показания о том, что "апрельские события" 2009 года были организованы депутатом-коммунистом Марком Ткачуком. 14 сентября находящийся в тюрьме Багиров объявил голодовку.

Старый 29.09.2011, 17:44   #56
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В СРЕДУ, 21 СЕНТЯБРЯ В 17.00-19.00 СОСТОИТСЯ ПИКЕТИРОВАНИЕ ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА.
Репортаж о пикете:

Свободу Эдуарду Багирову!

Фотографии: drugoi

21.09.2011, Россия | Четвертый месяц без предъявления ему официального обвинения сидит в молдавской тюрьме российский писатель Эдуард Багиров. Молдавские власти, угрожая Багирову реальным тюремным сроком за то, что он якобы принимал участие в кишиневских беспорядках 2009 года, тупо вымогают у писателя компромат на местного депутата Ткачука, на которого у врио президента по фамилии Лупу вырос большой зуб. После того, как срок ареста продлили еще на 30 суток, Багиров объявил голодовку, которая сегодня продолжается уже восьмой день.

МИД РФ уже не раз обращался к властям Молдавии за разъяснением их позиции в отношении Багирова. На днях официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что «отсутствие реакции властей Молдавии на дело блоггера и писателя Эдуарда Багирова, арестованного в Кишиневе, может осложнить отношения с Россией». Но, то ли подобные дипломатические демарши значат немного, то ли наш МИД не авторитет даже для такой крошечной страны, как Молдавия, но воз и поныне там — Багиров держит голодовку без какой-либо надежды на освобождение. Настроен он, правда, решительно:

«...Свои права я отстаиваю обычно до конца. До любого. Поэтому г-ну Лупу через некоторое время придется либо угомонить свою запредельно охамевшую прокуратуру, либо вытаскивать меня из камеры ногами вперед. Правда, за меня придётся отвечать. Потому что я являюсь гражданином великой страны, а не нищей и бесправной дыры, в которую за последние 20 лет предшественники господина Лупу, а чуть позже и он сам, превратили прекрасную, цветущую Молдавию.»

Сегодня вечером активисты общественного движения солидарности с Эдуардом Багировым собрались у здания посольства Молдавии на Кузнецком мосту, чтобы выразить свой протест против беззакония, чинимого молдавскими властями. Всего в акции приняли участие около 50 человек, которые подписали обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Надеюсь, что российские власти, наконец, сделают что-то, что заставит молдавскую сигуранцу освободить Багирова или, по крайней мере, перевести его дело в правовое поле.

Старый 29.09.2011, 17:51   #57
Администратор

Мои фотоальбомы

Эдуард Багиров умудрился нажить себе кучу врагов, которые просто пышут злобой в его отношении из-за того, что он крайне несдержан в выражениях.

Вот один из примеров оголтелой багировофобии: http://eduardbagirov.narod.ru/

Старый 29.09.2011, 17:54   #58
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Репортаж о пикете: Свободу Эдуарду Багирову!
Из комментов о пикете:

Цитата:
кстати, почему за него МИД Азербайджана не вписался???
он ведь любил подчеркивать, что он какой-то великий Мамед-Оглы, а не какая-то русская свинья

Старый 29.09.2011, 17:55   #59
Администратор

Мои фотоальбомы

Из блога Багирова:

Черный январь
  • Jan. 20th, 2010 at 2:10 PM

Сегодня исполнилось 20 лет с того дня, когда быдловатый солдафон Лебедь со своими гоблинами и мародерами на танках въехали в мирный Баку, убили там 124 человека, почти тысячу ранили, разрушили множество зданий, опозорив безвозвратно честь русского солдата.

Ни один приличный азербайджанец никогда этого не забудет и не простит.

UPD: Отрывок из фильма Кончаловского про те события.

Старый 29.09.2011, 18:00   #60
Администратор

Мои фотоальбомы

О Евровидении в Баку:

Евровидение 2012 пройдет в Баку
  • May. 15th, 2011 at 4:48 AM

Сегодня в Дюссельдорфе на Евровидении вполне закономерно победили лучшие - Эльдар и Нигяр из Азербайджана. Посмотрите видео - такого уровня поп-музыку у нас в России не делают. У нас на всю страну только Земфира с Лагутенко. У нас верки сердючки. У нас быдловоробьёвы, которые "это, б...ь, Россия, б....ь, в глаза смотреть, б....ь, ша, н...й!" Выигравший некогда Евровидение Билан до Эльдара и Нигяр не допрыгивает даже гипотетически. Он на их фоне просто отсутствует. Его не существует.

Поздравим достойнейших. До встречи в Баку.

Старый 12.10.2011, 22:01   #61
Администратор

Мои фотоальбомы

Багирову светит срок

Фото: eduardbagirov.ru.
12 октября 2011 года 16:11

Российскому писателю Багирову, арестованному в Молдавии, предъявлены обвинения в причастности к организации массовых беспорядков в апреле 2009 года; за совершение этого преступления он может лишиться свободы на 4-6 лет

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Молдавии предъявила обвинения российскому писателю Эдуарду Багирову, которого считают причастным к организации массовых беспорядков в центре Кишинева 7-8 апреля 2009 года. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в Генпрокуратуре, расследование уголовного дела Багирова, которое проводит Генеральная прокуратура совместно со Службой информации и безопасности Молдавии (СИБ), "близится к завершению". "Багирову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 ч.1 Уголовного кодекса Республики Молдова; об этом в среду уведомлены обвиняемый и его защита", - отмечается в сообщении. Генпрокуратура указывает на то, что "Багиров является членом псевдолитературного агентства www.litprom.ru - виртуальной платформы для формирования общественного мнения в РФ и СНГ, в особенности там, где население разделено по национально-лингвистическим принципам". "В конце 2008 - начале 2009 года подозреваемый активно действовал в социальной среде как "блогер", "писатель", используя технологии манипулирования массами, активно участвовал в разработке и реализации мероприятий провокационного характера, направленных на подрыв выборной кампании 5 апреля", - отмечается в сообщении.
Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 г. и с тех пор следствие несколько раз продлевало срок его предварительного ареста. Несмотря на просьбы адвокатов изменить меру пресечения, суд не счел это возможным. Следствие считает, что "целью "твиттерной революции" было списать трагические последствия насильственных действий на оппозицию". "В этот сценарий вписывается и неисполнение в полной мере служебных обязанностей рядом сотрудников МВД и СИБ во время беспорядков 6-7 апреля 2009 г.", - подчеркивается в сообщении.
Российские власти настаивают на освобождении писателя. В минувший понедельник заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин обсудил на встрече с послом Молдавии в Москве Андреем Негуцей данную ситуацию. Ранее МИД России распространил сообщение, в котором говорилось, что в Москве считают, что процесс рассмотрения уголовного дела в отношении Багирова умышленно затягивается молдавскими властями, и требуют его освобождения. Как подчеркнули тогда на Смоленской площади, Россия неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что не намерена мириться с "абсурдной ситуацией" вокруг дела Багирова и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека.
27 сентября посольство России в Кишиневе направило в МИД Республики Молдова ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому давлению с целью добиться выгодных следствию показаний.
Писатель заявил в суде, что подвергается давлению со стороны следствия. "На меня оказывают давление следователи. Меня вынуждают давать показания против депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука, говорить о его причастности к организации беспорядков 7 апреля 2009 года", - заявлял Багиров. Подсудимый обвиняется в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, с оказанием насильственного сопротивления представителям власти. По мнению Багирова, его арестовали и держат в тюрьме по указанию исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента Мариана Лупу.
Посол России в Кишиневе Валерий Кузьмин, в свою очередь, считает абсурдным арест Эдуарда Багирова. "Какую бы из трех основных версий тех трагических событий - "твиттерная" демократическая революция, стихийный протест против авторитарного коммунистического режима и даже провалившийся в итоге заговор коммунистического правительства - мы ни выбрали, продолжающийся арест Багирова, блогера, писателя и публициста, отсутствовавшего тогда в Кишиневе, выглядит абсурдным. Тем более абсурдным, когда реальные участники, которых все хорошо видели в прямом репортаже с площади перед парламентом, не были даже приглашены в прокуратуру для дачи свидетельских показаний по данному делу", - заявил российский дипломат в четверг на международной научной конференции в Кишиневе.
По его словам, молдавские следственные органы до сих пор не предоставили каких-либо доказательств вины россиянина. "На неоднократные просьбы посольства о посещении Багирова консулом РФ мы получаем отказ либо на них реагируют с большим опозданием. Это вызывает недоумение и наводит на мысль о том, что рассмотрение дела Багирова затягивается умышленно, а сам он оказался заложником внутриполитических разногласий в Молдавии", - заявил Кузьмин.
По мнению главы российской дипмисии, коррупция, рейдерство и судебный произвол стали повседневными явлениями во внутриполитической жизни Молдавии. "Как посол России, я постоянно отслеживаю до дюжины случаев неправосудных решений в отношении российского бизнеса, бюрократических и иных рогаток в отношении наших НПО, попыток рейдерского захвата имущества российских компаний, в том числе на территории РФ. Мы не делаем из этого сенсации, хотя несколько недель вся Молдавия следила за развитием скандала вокруг "рейдерской атаки" на четыре банка страны", - отметил Кузьмин.
"Мы будем спокойно, на твердой основе международного права отстаивать законные интересы российских граждан и бизнеса, хотя, разумеется, изложенные факты в наш век интернета скрыть невозможно и они весьма вредят инвестиционной привлекательности Молдавии", - подчеркнул посол.

Старый 19.10.2011, 23:51   #62
Администратор

Мои фотоальбомы

Эдуард Багиров просто КРАСАВЧИК!!!

Молдаване отпустили его под домашний арест, а он взял и сбежал в Москву!

Багиров сбежал из-под ареста в Молдавии в Москву: пересек бы границу «даже с цыганами и кокаином»

Цитата:
Писатель Эдуард Багиров в среду прилетел в Москву, сбежав из-под домашнего ареста в Молдавии, о чем Багиров сообщил корреспонденту «Газеты.Ru»; до 13 октября он уже четыре месяца находился в СИЗО Кишинева, власти страны пытались обвинить писателя в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2007 года.

«Я только что приземлился в Домодедово. Близкие люди перевезли меня через границу Молдавии с Украиной, где я вылетел из одесского аэропорта», – сказал «Газете.Ru» Багиров.

«У меня не было никаких проблем при переезде через границу. Даже если бы мы ехали с песнями, цыганами и кокаином, навряд ли бы у пограничников возникли какие-то вопросы – настолько там все плохо с властью», – сообщил писатель.

По его словам, он собирается ездить в Молдавию, когда ему захочется.

«Собираюсь навещать Молдавию, когда мне вздумается. Сейчас там власть поменяется, к тому же. Дело против меня было явно политическим. Против меня во всей Молдавии были только два человека – временно исполняющий обязанности президента Мариан Лупу и генпрокурор Валерий Зубко», – сказал он «Газете.Ru».

«Я не знаю, как это случившееся повлияет на мою жизнь. Сейчас я просто приехал домой и счастлив», – добавил Багиров.
Я в восторге от его дерзости и бесшабашности!

Старый 21.10.2011, 17:51   #63
Администратор

Мои фотоальбомы

Багиров в гостях у Минаева в передаче Minaev Live.
Сорри за ненорматив в передаче.

Старый 23.10.2011, 19:20   #64
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что можно сказать про Багирова? Дешевка - она и есть дешевка.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 22:25   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Чем он вам не угодил?

Старый 23.10.2011, 23:04   #66
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чем он вам не угодил?
Я не думаю, что он должен был мне угождать. Сама постановка вопроса странная, сорри...

Старый 23.10.2011, 23:23   #67
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не думаю, что он должен был мне угождать. Сама постановка вопроса странная, сорри...
Не уходите от ответа - речь идет не о вас ЛИЧНО, а о том, что заставляет вас так оскорбительно отзываться о человеке. Для этого должны быть серьезные основания, и мне интересно, какие.

Старый 23.10.2011, 23:41   #68
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не уходите от ответа - речь идет не о вас ЛИЧНО, а о том, что заставляет вас так оскорбительно отзываться о человеке. Для этого должны быть серьезные основания, и мне интересно, какие.

У этого человека пакостная биография. В Вашей ссылке на Ютуб он говорит пакостные вещи. Из чего я делаю вывод, что он - пакостник.

Да, кстати. И книги - дерьмо.

Последний раз редактировалось Arian; 24.10.2011 в 00:24.
Старый 25.10.2011, 01:44   #69
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прочитал - и, черт возьми, не описался. Какая же у меня выдержка...

"
— С кем из современников Вы конкурируете в профессиональном плане?
— С Эрихом Мария Ремарком. Это если глобально. Он писал о том же, о чем и я. А из ныне живущих — ни с кем."

Это - Эдуард Багиров.

Последний раз редактировалось Arian; 25.10.2011 в 02:17.
Старый 25.10.2011, 11:55   #70
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
И книги - дерьмо.
Что правда, то правда.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 19:17   #71
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Азербайджане "СМИ свободны – Всемирный день свободы прессы не нужен"
("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Традиционная пресс-конференция в ООН приобрела несколько комичный оттенок, когда журналисты стали спрашивать азербайджанского посла о цензуре в его стране, и выяснилось, что тот не знал, что в тот день мир отмечал День свободы печати.

Посол и действующий председатель Совета Безопасности Агшин Мехтиев быстро поправился, заявив, что в Азербайджане нет необходимости отмечать 3 мая День свободы прессы, поскольку работу СМИ в стране ничто не ограничивает.

На брифинге, в ходе которого Мехтиев рассказывал о планах Совета Безопасности на месяц, один журналист спросил его, отмечают ли в Азербайджане Всемирный день свободы прессы.

На некоторое время зависла пауза, после чего вступился заместитель постоянного представителя Тофик Мусаев: “У нас нет государственного праздника по этому поводу, но есть, если я не ошибаюсь, международный день свободы выражения…”

“Это как раз сегодня”, - одновременно заметили несколько журналистов.

Мусаев замялся и затем произнес: “Ой, это сегодня, кстати. Простите”.

Тут присоединился Мехтиев: “Поздравляю всех вас! Ну а поскольку у нас свободная пресса, нам не нужно назначать определенный день”, после чего он от души рассмеялся.

2 мая Комитет защиты журналистов (CPJ) назвал Азербайджан страной, находящейся близко к десятку государств с самой жесткой цензурой.

Отчет комитета гласит, что Азербайджан получил этот статус благодаря тому, что “в стране нет иностранных или независимых СМИ, а те несколько журналистов, которые работают в независимых газетах или онлайн-изданиях, подергаются постоянным угрозам и запугиванию, в том числе оказываются в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям”.

Мехтиев сказал журналистам, что не отрицает того факта, что некоторые журналисты в Азербайджане находятся в заключении, но отметил, что их журналистская работа преступлением не являлась.

“Давайте не путать свободу слова со освобождением от ответственности, - сказал он. – Это разные вещи. Убежден, что у нас в тюрьмах нет людей, осужденных за свою работу, свою профессию или политические взгляды”.
“В тюрьме, знаете, отбывают наказание сотни людей. Кого угодно можно найти: инженеров, журналистов, механиков”, - добавил Мехтиев.

Также он предложил поделиться с журналистами ссылками на оппозиционные сайты и сайты независимых новостных онлайн-изданий, которые работают в стране и функционируют без цензуры. Местные азербайджанские радиостанции, тем не менее, не имеют права ретранслировать работу RFE/RL (радио “Свобода”).

17 апреля азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев стал лауреатом престижной международной премии свободы прессы ЮНЕСКО. В 2007 году Фатуллаев был приговорен к тюремному заключению по обвинению в клевете и терроризме, а позже и в преступлениях, связанных с наркотиками. Он вышел на свободу в прошлом году.

Организации по защите прав СМИ осуждали его арест и обвиняли власти в преследовании журналиста, который был редактором в двух газетах, критиковавших правительство.

Оригинал публикации: Azerbaijan 'Has Free Media, Doesn't Need World Press Day'

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 02:13   #72
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы оказались правы:

Гость недели: Эдуард Багиров

Цитата:
"Как азербайджанцы относятся к Вам, ведь Вы на половину их крови?

Я — русский, и мои соотечественники – россияне. Как сказал недавно Сурков: «По политическим взглядам я русский». Мне наплевать, что говорят обо мне в Азербайджане. Я не поддерживаю действующий азербайджанский режим, политику их руководства, потому что считаю ее деградирующей, упаднической, абсолютно отупляющей население, и направленной на развитие культа личности действующего президента (прим. КМ – Ильхам Алиев). Я вышел из состава Всероссийского Азербайджанского конгресса, Союза писателей Азербайджана, открыто заявив об это целому ряду СМИ. И возвращаться не планирую. А если брать личное, то у меня есть ряд друзей азербайджанцев, хороших друзей, у которых мнение обо мне не поменяется никогда, несмотря ни на какие политические конъюнктуры. На то они и друзья. Да и что для меня Азербайджан? Я там и был-то полтора раза. Всем, что имею, я обязан России. По менталитету я абсолютно русский, без примесей. Я и существую-то исключительно благодаря русскому языку. Почему я должен оглядываться на Азербайджан?"

Старый 29.11.2012, 02:24   #73
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Говнюк...даже если так думаеет, он не имел право так говорить...дурашка не понимает, что его читают и русские.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 02:36   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
дурашка не понимает, что его читают и русские.
Что значит не понимает? Он на русскую аудиторию и рассчитывал, давая интервью. )

Старый 29.11.2012, 02:38   #75
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Говнюк...даже если так думаеет, он не имел право так говорить...дурашка не понимает, что его читают и русские.
Это называется генетический брак.
Исправить не представляется возможным.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ