Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 03:52   #1
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 16
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Кто такой совок и что такое совковая ментальность?

Ханумлар ве бейляр!

Давайте разберемся - кто такой совок? и что такое совковая ментальность?

Я сама хочу разобраться. Что это? Модное словосочетание? Все кругом им пользуются по отношению к кому угодно - серьезно, к себе - шутливо. Похоже никто себя в серьез совком не считает. Так кто он - СОВОК?

Полагаю, что само слово от слоаа - советский. Предполагается - некто, не осободившийся от советской ментальности.

А что она - эта советская ментальность?

Вот я рассуждаю

Советская ментальность - прежде всего -Коллективное мышление!

А сейчас?

Ответьте искренне, хотя бы самому себе - кто может себе позволить говорить то что думает, без оглядки ( в широком смысле)?

Ответьте искренне, хотя бы самому себе - кто может спокойно выслушать противоположное мнение, просто потому что каждый имеет право на мнение?

А есть ли у нас индивидуальное мышление?

А вы что думаете?

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:19   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Ханумлар ве бейляр!

Я сама хочу разобраться. Что это? Модное словосочетание? Все кругом им пользуются по отношению к кому угодно - серьезно, к себе - шутливо. Похоже никто себя в серьез совком не считает. Так кто он - СОВОК?

Полагаю, что само слово от слоаа - советский. Предполагается - некто, не осободившийся от советской ментальности.

Вот я рассуждаю

А сейчас?

Ответьте искренне, хотя бы самому себе - кто может себе позволить говорить то что думает, без оглядки ( в широком смысле)?

Ответьте искренне, хотя бы самому себе - кто может спокойно выслушать противоположное мнение, просто потому что каждый имеет право на мнение?

А вы что думаете?
Слово "совок" зародилось в Прибалтике. Сокращение от "советский оккупант". Потом оно вошло в общеимперский обиход. Совпадение с другим таким же словом, инструментом для уборки, случайное, но большинство думает, что "совок" - это то, куда сгребают мусор.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 03:58   #3
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Слово "совок" зародилось в Прибалтике. Сокращение от "советский оккупант". Потом оно вошло в общеимперский обиход. Совпадение с другим таким же словом, инструментом для уборки, случайное, но большинство думает, что "совок" - это то, куда сгребают мусор.
Ух ты!

Это вы сами так причесались, или вас причесали?

Вы правильно меня поняли, именно ваш пост, исчезнувший вдруг, вызвал во мне желание понять, ну кто он этот совок?

Сразу хочу предупредить - меня ваши слова не обидели, я не могу обижаться на такое - мне это не уровень. Напротив, я даже благодарна - возникла идея, потому что если мы хотим построить что-то путное, мы просто обязанны проветрить свои мозги.

Итак, я призываю всех включиться в разговор. Что такое советская ментальность, от которой мы так хотим освободиться.

Я уже выше написала о коллективном мышлении.

Вот предлагаю обсудить так же

Наш патриотизм

Наше отношение к деньгам

Потому что эти понятия - так же есть составная менталитета.

Давайте поговорим, и поймем меняется что-то или нет.

Старый 03.12.2009, 05:18   #4
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ханумлар ве бейляр!

Вот я рассуждаю

А сейчас?

А вы что думаете?
ето может себе позволить человек, абсолютно ни от чего и ни от кого не зависяWий или болван) или тот, о ком можно сказать - простота хуже воровства)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 05:47   #5
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ето может себе позволить человек, абсолютно ни от чего и ни от кого не зависяWий или болван) или тот, о ком можно сказать - простота хуже воровства)
Я, уважаемая Рената, про свободу слова в Азербайджане говорю. А Вы про что?

В ранних постах я писала о своих кореянках, что живут на другом конце острова. Так у одной на внешней стороне входной двери висит плакатик - тут живет семья. которая ненавидит президента Кореи.

Мы обшаемся уже больше года, а плакатик все висит.

Вы можете себе представить таких балванов в продвинутом Баку?

А теперь вообразите - как отреагирует полиция? И как отреагируют те, кто вам добра желают? Вот я уверена - тон будет разный, а суть одна и та же.

А подвинул меня на эту тему Ашина - специалист по СОВКАМ.

Хочу понять с вашей помощью - от чего конкретно нам нужно избавиться, если мы не хотим быть совками?

Последний раз редактировалось Tasha; 03.12.2009 в 06:30.
Старый 03.12.2009, 06:55   #6
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я, уважаемая Рената, про свободу слова в Азербайджане говорю. А Вы про что?

В ранних постах я писала о своих кореянках, что живут на другом конце острова. Так у одной на внешней стороне входной двери висит плакатик - тут живет семья. которая ненавидит президента Кореи.

Мы обшаемся уже больше года, а плакатик все висит.

Вы можете себе представить таких балванов в продвинутом Баку?

А теперь вообразите - как отреагирует полиция? И как отреагируют те, кто вам добра желают? Вот я уверена - тон будет разный, а суть одна и та же.

А подвинул меня на эту тему Ашина - специалист по СОВКАМ.

Хочу понять с вашей помощью - от чего конкретно нам нужно избавиться, если мы не хотим быть совками?
я не знаю, как Вы, уважаемая Таша, но я никогда не была "совком" и мне не надо ни от чего избавляться в Етом смысле.

говорить без тормозов - я не считаю признаком совковости, а признаком глубокой недалекости и плакат на двери корейской семьи - на мой взгляд довольно сильная степень грубости. если в Баку не могут себе что-то позволить - то Eто скорее всего не от совковости, а совершенно от другого, хотя не мне судить о том, как живут в Баку и в Корее на другом конце острова)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (03.12.2009), ksen (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 10:58   #7
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я даже не знаю, совок я или не совок. Наверняка, во мне есть что-то от совка, но я почему-то не хочу ни от чего избавляться, поскольку не испытываю дискомфорта от того, что осталось во мне от совкового периода моей жизни. Не самого плохого, надо сказать.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (03.12.2009), Nana (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 11:13   #8
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ух ты!

Это вы сами так причесались, или вас причесали?

Вы правильно меня поняли, именно ваш пост, исчезнувший вдруг, вызвал во мне желание понять, ну кто он этот совок?

Сразу хочу предупредить - меня ваши слова не обидели, я не могу обижаться на такое - мне это не уровень. Напротив, я даже благодарна - возникла идея, потому что если мы хотим построить что-то путное, мы просто обязанны проветрить свои мозги.

Итак, я призываю всех включиться в разговор. Что такое советская ментальность, от которой мы так хотим освободиться.

Наш патриотизм

Наше отношение к деньгам

Я сам убрал пост, Таша. Решил, что лучше не обострять, чтобы не препятствовать весьма занимательным и остроумным зарисовкам.

От СОВКА я не предлагал избавляться. Просто констатировал. А избавляться... знаете, иногда бывает дешевле оставить как есть, чем напрягаться в "избавлении".

Последний раз редактировалось Ашина; 03.12.2009 в 11:30.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 12:29   #9
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А избавляться... знаете, иногда бывает дешевле оставить как есть, чем напрягаться в "избавлении".
Аааа, вот что хотела сказать я, но не смогла выразить!!!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:11   #10
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Может под влиянием перемен от чего то мы избавились, но я за собой замечаю что очень сожалею в исчезновении некоторых черт которое было присуще ментальности советского человека. Например, чувство гордости за свою страну, или высокий уровень моральной планки предъявляемое обществом к личностям.

Цитата:

Наш патриотизм
Наше отношение к деньгам
Жаль что патриотизм в упадке

А что касается денег, если мне раньше казалось пожелание побольше денег это проявление вульгарного мещанства, то теперь, чувствуя что людям да и мне тоже действительно, больше всего хочется денег, сама не забываю пожелать больших денег.

Цитата:
В любом случае человек меняется, не только потому, что окружающий мир меняется, но и оттого, что взгляд самого человека на мир с годами меняется. Но я не думаю что те перемены, которые происходят в нашем обществе в моральном смысле это перемены в лучшую сторону. По моему мы не хотим избавляться, а просто адаптируясь вынужденно меняемся.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (04.12.2009), kinza (05.12.2009), ksen (03.12.2009), Tasha (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 04:25   #11
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Читая Ваш пост, уважаемая Скарлет, вспомнила как в школе страшно завидовала Польше. Окруженная только социалистическими государствами, Польша казалась мне такой защищенной.

А Вы помните наше патриотическое воспитание - раньше думай о Родине, а потом о себе.

А потом пришло осознание - мы то Родину любим, а вот она нас нет.

Я сейчас пришла к мысли, что хочу другого патриотизма - когда я плачу налоги! А мое государство думает обо мне. Я - гражданка государства для народа.

И еше я хочу чтобы в нашем обществе перестали играть роль связи.

У меня есть несколько железных правил, нечто очень принципиальное для меня, чего я никогда не захочу поменять. Но есть и много над чем работаю. Времена меняются, меняясь вместе с ними, я очень надеюсь стать лучше, терпимее, мудрее.

Старый 04.12.2009, 05:25   #12
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

привет всем!

Интересная тема...

А по моему, первой отличительной чертой сегодняшнего Homo Soveticusa, это настальгия по советскому прошлому

Лично я не могу вспоминать те времена без содрогания.

Часть страны была охвачена массовым конформизмом, а другая массовым помешательством.

человек без прав и ответственности

система без конкуренции и обратной связи была обречена,

но даже перед самым ее крахом, когда всё уже трещало по швам конформисты и помешанные продолжали утверждать, что все идет хорошо в "последней пятелетке".

Мы все это забыли? или мы все это не замечали?

А каком патриотизме идет речь, разве у нас была родина?

Всё худшее, что у нас сегодня происходит в Азербайджане, это наследие шизофрении СССР.

опять у нас в стране установилась система без конкуренции и обратной связи.

и только вспомнить приятно анекдоты и частушки того времени, иногда возвращавшие людей в реальность:

"Справа молот, слева серп
это - наш советский герб
хочешь жни им, хочешь куй
всё равно получиш ...уй".

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Может под влиянием перемен от чего то мы избавились, но я за собой замечаю что очень сожалею в исчезновении некоторых черт которое было присуще ментальности советского человека. Например, чувство гордости за свою страну, или высокий уровень моральной планки предъявляемое обществом к личностям.

Жаль что патриотизм в упадке

А что касается денег, если мне раньше казалось пожелание побольше денег это проявление вульгарного мещанства, то теперь, чувствуя что людям да и мне тоже действительно, больше всего хочется денег, сама не забываю пожелать больших денег.

В любом случае человек меняется, не только потому, что окружающий мир меняется, но и оттого, что взгляд самого человека на мир с годами меняется. Но я не думаю что те перемены, которые происходят в нашем обществе в моральном смысле это перемены в лучшую сторону. По моему мы не хотим избавляться, а просто адаптируясь вынужденно меняемся.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Kidd (04.12.2009), Tasha (04.12.2009), Ziyadli (05.12.2009)
Старый 04.12.2009, 06:24   #13
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласна с Вами, уважаемый Хикмет.

Вот только я бы не стала винить только советскую шизофрению, потому что у нас еше есть свои родные психические заболевания, от которых нужно избавляться.

И еше, мне так странно читать посты одних и тех же форумчан, которые в одной теме - за светлое будушее, а в другой - дешевле не меняться.

И еше, хочу обратиться ко всем и к себе лично. Давайте, если мы хотим обсудить этот вопрос - говорить прямо, а не третим - десятым смыслом.

Вот я сейчас, все то что я сама сказала перевожу на русский язык.

Наш патриотизм и гордость за страну - были надуманны, мы видили только одну сторону монеты, нас зомбировали, у нас не было доступа ни самим узнать, ни самим посмотреть...

Я не хочу жить в обшестве связей. Я хочу жить в обшестве с равными возможностями. Ни в советское время ни сейчас таких возможностей не было.

Причин много - те же связи, национальная принадлежность.... еше черт его знает что - очень хочу рассказать вам как жилось и живется представителям малочисленных народностей. к коим я отношусь...

я хочу - достоин, выбрали - занимай кресло.

И еше я хочу - абсудр я мелю или умную речь веду - это судить аудитории. Если и есть цензура, то только за тем чтобы не призывать к насилию.

Хочу независимый суд!

Хочу законы. которые сделают взяточничество невыгодным, а налог - выгодным.

Пока, я горжусь только тем, что мы в обшем очень неплохие люди, а что до государства, то мне так стыдно, что мы почти замыкаем список самых коррумпированных стран.

Старый 04.12.2009, 17:44   #14
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Советская ментальность - прежде всего - правовой нигилизм, стремление не быть, а казаться и т.д.!

Коллективное мышление сродни мышлению толпы.

Что сейчас? Сейчас у власти все тот же совок.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:15   #15
Пользователь

Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 11
Beyim xanum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для меня в слове совок собрано все отрицательное советской йеры. Были и положительные моменты, но в понятие совка они для меня не входят.

А вот тоталитарное мышление, которое почему-то отождествляется с коллективным, хотя имеет только отдаленное внешнее сходство - самая отрицательная черта совка.

Beyim xanum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 00:27   #16
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласна с Вами, уважаемый Хикмет.

Я не хочу жить в обшестве связей. Я хочу жить в обшестве с равными возможностями.
А это как раз есть в Норвегии

но как я помню, вам это Равенство было не очень по душе

но другого не бывает...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 01:43   #17
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Искра на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если коротко, совок- человеческий продукт, произведенный самой большой тиранией 20-го века, Советским Союзом. Наша страна- один из осколков той тирании. К сожалению, обстоятельства не позволили избавить нашу страну от массовой совковости. Следовательно большинство наших граждан, включая политическую, культурную и религиозную элиту - натуральные совки, включая всех министров и олигархов, всех парламентариев, судей и т.п. Если ты не совок, то никогда не сможешь работать или устроиться на работу в гос. учреждении или в бюджетной организации. Если ты не совок, то ты НИКОГДА не сможешь заниматься обыкновенным , даже мелким бизнесом в своей стране. Система отвергнет, отрыгнет тебя. Понятие совок включает в себя замые низкие, порабощенные, качества человека обыкновенного. Основным поведенческим качеством совка является страх.

Искра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 02:54   #18
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Если коротко, совок- человеческий продукт, произведенный самой большой тиранией 20-го века, Советским Союзом. Наша страна- один из осколков той тирании. К сожалению, обстоятельства не позволили избавить нашу страну от массовой совковости. Следовательно большинство наших граждан, включая политическую, культурную и религиозную элиту - натуральные совки, включая всех министров и олигархов, всех парламентариев, судей и т.п. Если ты не совок, то никогда не сможешь работать или устроиться на работу в гос. учреждении или в бюджетной организации. Если ты не совок, то ты НИКОГДА не сможешь заниматься обыкновенным , даже мелким бизнесом в своей стране. Система отвергнет, отрыгнет тебя. Понятие совок включает в себя замые низкие, порабощенные, качества человека обыкновенного. Основным поведенческим качеством совка является страх.
В_общем,_несовок_может_быть_у_нас_или_пролетарием, _или_трупом...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 03:19   #19
Пользователь

Искра на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я рад за вас, что вы так честны причисляя себя к совковой категории. Я так же рад, что вы не пролетарий и тем более не труп. Но вы, вероятно, очень ленивы или бедны- не можете починить свой компьютер. Могу помочь вам -избавиться (частично) от совковости и прислать вам исправную клавиатуру, бесплатно. Если, конечно, сообщите куда присылать.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (05.12.2009)
Старый 05.12.2009, 03:48   #20
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А это как раз есть в Норвегии

но как я помню, вам это Равенство было не очень по душе

но другого не бывает...
Хикмет бей, в Норвегии мне пришлось довольно долго привыкать к их, скажем так, культуре. Главным образом - необщительности - ни тебе здрасти, ни тебе как дела. Сейчас, кстати, замечаю за собой некоторое обнорвежение..

У меня были проблемы с получением норвежских прав, я писала об этом, злая была - слов нет, представьте человека на колосех большую половину жизни и вдруг зависяшего от автобуса. даже такого четкого как норвежский. Но моя проблема напрямую зависила от нашей коррупции, черт ее побери.

Ну а что касается общества с равными возможностями - я не помню чтобы мне это не нравилось.

Я писала - норвежцы в принципе не любят иностранцев - и все равно система построена так, что ты чувствуешь себя защищенным. Можете себе представить - иммигрант в первом поколении баллатируется в Парламент!

Старый 05.12.2009, 04:04   #21
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все таки не буду обвинять только советское время.

Оно у нас потому и прижилось. что мы воспринимаем такие вещи. Вот можно было бы пофантазировать каким был бы Азербайджан не приди 11 Армия в двадцатом году. Хоть убейте, не уверена в расцвете демократии.

Ведь мы сами по сути не демократичны. Вот возмем простые семейные отношения. которые как мне кажется многое отражают.

Наши семьи построенны по принципу тоталитарного режима.
Папа - глава семьи. При этом соответствует он этой должности или нет, кто думает на эту тему. Его слово последнее, он решаюший голос. Даже очень умной жене при дураке муже, все будут советовать его слушаться. Дети обязаны подчиняться воле родителей, если они хорошие дети... ну и так далее и тому подобное.

В 20 веке советская власть не единственный тоталитарный режим, еше была Германия, Италия, Япония, однако какая разница огромная между нами.

Как они справились и как мы

Старый 05.12.2009, 04:24   #22
Пользователь

Искра на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, кстати, название одного из видов современных местных совков- джындыр. Этот тип классически описан в статье в одном из выпусков легендарного журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Главное, что джындыром может быть человек материально очень богатым, но ментально он остается джындыром...

Старый 05.12.2009, 04:40   #23
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я рад за вас, что вы так честны причисляя себя к совковой категории. Я так же рад, что вы не пролетарий и тем более не труп. Но вы, вероятно, очень ленивы или бедны- не можете починить свой компьютер. Могу помочь вам -избавиться (частично) от совковости и прислать вам исправную клавиатуру, бесплатно. Если, конечно, сообщите куда присылать.
не делайте этого,он пропьёт,пришлите лучше мне.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 05:10   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я_и_вправду_бедный..._И_жду_от_Вас_клавиатуру._Раз _уж_обещали._А_если_не_принесете_-_заругаю..._Клавиатура_должна_быть_к_USB...._А_куд а..._Пришлите_нарочным._Предварительно_напишите_в_ личку,_я_отвечу,_куда_и_когда.

Старый 05.12.2009, 05:12   #25
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
не делайте этого,он пропьёт,пришлите лучше мне.
Молчи,_гад..._Если_он_принесет,_я_меньше_пропью... _Своих_денег...

Ответ