Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Кино

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 11:53   #26
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 21.2.2007, 10:36) [snapback]40902[/snapback]</div>
Цитата:
Очень правильное решение! Я думаю, что все те, кто любят свою страну поддержат это решение. Вот еще запретить бы показывать «пиратские» фильмы – ваще бует супер! Тогда и телевидение будет разваваться и язык. _2faws:
А за тех, кто не владеет гос. языком радоваться надо – выучить язык посредством фильмов и передач – самое легкое занятие. Ну а кому не нравится – могут купить диск на русском или другом иностранном языке. :ee3:[/b]
Согласен с вами.
А что делать бабушкам? Не у всех есть DVD видеотека и DVD плееры, у них денег на хлеб днем с огнем...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 12:11   #27
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 21.2.2007, 10:53) [snapback]40905[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен с вами.
А что делать бабушкам? Не у всех есть DVD видеотека и DVD плееры, у них денег на хлеб днем с огнем...
[/b]
Я думаю, что бабушкам как раз-таки проще всего будет адаптироваться - у них как бы нет выбора, в такой ситуации человек быстро адаптируется. Может это и звучит немного жестко, но такова жизнь! Да и потом, неужели бабушка прожившая без малого 60 лет в Азербайджане
совсем не владеет языком? Не верю!

ЗЫ Наверняка останутся новости на русском, какие-то другие передачи.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 18:22   #28
Местный

Вес репутации: 15
El Fresco на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если посмотреть на этот вопрос шире и вспомнить что мы живем в век, когда информация и своевременное овладение ею играют стратегически важную роль......то напрашивается вывод о многоканальной ( многоязычной ) информативности.....

Сравните способы и качество преподносимой информации по нашим и российским каналам.....

Понаблюдайте сколько наших информационных агентств ссылаются на российские источники....

Посчитайте число постов на русском и азербайджанском на этом и других массовых форумах.....

Мне жаль что люди связывают развитие языка и говорят о патриотизме за счет ущемления информативного, интеллектуального развития нации.... ( Me put this way !!! )

El Fresco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 11:46   #29
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Диего, почему все так примитивно воспринимаете и однобоко? :ab: Где вы увидели ущемление интелектуального развития нации? Ах, ну да, интеллект нации очень сильно пострадает, если ее представители не смогут смотреть «Американский пирог» на русском или если в 151 раз не посмотрят какую-нить примитивщину типа Менты или как там это у них называется. Ай-ай, как же мы жить то будем после этого? В чем вы видите ущемление и ограничение? Есть интернет, есть спутниковое и прочее коммерческое ТВ, в конце концов есть периодика на русском – читайте и развивайтесь.

PS Dünen Ana Dili günü idi. Teesüfler olsun ki, bizim üçün bu seciyyevi deyildir

Старый 22.02.2007, 12:52   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Пусть что хотят то и делают, лишь бы не мешали жить как нормальные люди.

Jedem das Seine

Старый 22.02.2007, 12:53   #31
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дурна
в Ля Парфюмери распродажа

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 14:31   #32
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 22.2.2007, 11:53) [snapback]41103[/snapback]</div>
Цитата:
Дурна
в Ля Парфюмери распродажа
[/b]
Корвин, ты – сууупер!!!!!! Спасибо!!! :aa:

Старый 22.02.2007, 14:35   #33
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

C тех пор, как я изучил английский достаточно, чтобы понимать фильмы, я предпочитаю смотреть весь Голливуд в оригинале.
Послушайте Шварцнеггера, Роберта де Ниро, Тома Хенкса, Тома Круза в оригинале, с интонацией актера, и вы совсем по-другому почувствуете фильм.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 14:46   #34
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.2.2007, 13:35) [snapback]41146[/snapback]</div>
Цитата:
C тех пор, как я изучил английский достаточно, чтобы понимать фильмы, я предпочитаю смотреть весь Голливуд в оригинале.
Послушайте Шварцнеггера, Роберта де Ниро, Тома Хенкса, Тома Круза в оригинале, с интонацией актера, и вы совсем по-другому почувствуете фильм.
[/b]
Это все верное, Панайотис. Тем более по фильмам и передачам намного проще изучать язык. Но ведь если не будет перевода – не будет и хороших переводчиков, дубляжных студий и проч. Не будет киноиндустрии вообще. И еще – не все же знают языки.

Старый 22.02.2007, 14:58   #35
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Durna, в цивилизованных странах делают так: добавляют титры на местном языке.
Кто хочет - слушает оригинал. Кто не может - читает титры.

Старый 22.02.2007, 15:02   #36
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.2.2007, 13:58) [snapback]41157[/snapback]</div>
Цитата:
Durna, в цивилизованных странах делают так: добавляют титры на местном языке.
Кто хочет - слушает оригинал. Кто не может - читает титры.
[/b]
Это можно делать на частных каналах, но не на гос-ных. И потом, Панайотис, вы то наверняка знаете какая сейчас мода в России на озвучку, особенно анимационную. Что плохого в том, если Шрек озвучат наши звезды, например, Фиона – Айгюн, а Шрек – Намиг, а осликом будет, например, Фаиг Агаев. Это же прибавит души героям, а чисто американские гэги можно заменить на наши, местные. Ведь это уже творчество в творчестве. Что ж плохого?

PS Ненавижу титры. Уж лучше смотреть «Страсти Христовы» на идише, чем с титраим.

Старый 22.02.2007, 15:17   #37
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Durna, с мультфильмами согласен. Их надо переводить. Дети не могут знать иностранный, к тому же в них много спец. выражений.
Кстати, у меня Страсти Христовы на английском.
Но там и очень много диалогов и на латыни (которую я более-менее понимаю) и на иврите (который я не понимаю вообще).
В целом фильм я понял, так как очень хорошо знал "сюжет".

Старый 22.02.2007, 15:27   #38
Местный

Вес репутации: 15
El Fresco на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В чем вы видите ущемление и ограничение?[/b]
Мы не понимаем друг друга - хотя пишем на одном языке.....

Не буду в этот раз долго разглагольствовать....скажу лишь еще раз что многоязычность и многоканальность информации всегда способствуют прогрессу, и не Шреком единым надо все мерить.....

El Fresco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:11   #39
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Diego @ 22.2.2007, 14:27) [snapback]41170[/snapback]</div>
Цитата:
Мы не понимаем друг друга - хотя пишем на одном языке.....

Не буду в этот раз долго разглагольствовать....скажу лишь еще раз что многоязычность и многоканальность информации всегда способствуют прогрессу, и не Шреком единым надо все мерить.....
[/b]
Диего, лично я Вас очень хорошо понимаю, Вы, как мне кажется, любое решение гос.органов воспринимаете в штыки, а напрасно. Ес-но, что не Шреком единым, хотя по сути самыми востребованными и являются Шрек , Блондинка в Законе, в Шоколаде и проч. Многоканальность в наш век технологий - не проблема. Не будет ОРТ/РТР, те кому нужна инфа от них – зайдут на сайт и почитают, at least. За сим, конечно, дальнейшая дискуссия напоминает «Хясян кечял, кечял – Хясян» :ab:

ЗЫ Лично я выросла в период, когда был полный коллапс – страна развалилась, спутниковых тарелок было мало, инета ваще не было, но слава Богу – мои сверстники и языки выучили, и по заграницам все учились. Так что не многоканальностью единой :ab:

Старый 22.02.2007, 16:21   #40
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.2.2007, 14:17) [snapback]41164[/snapback]</div>
Цитата:
Дети не могут знать иностранный, к тому же в них много спец. выражений.
[/b]
а что, все взрослые знают иностранные языки?
НАсчет титров я согласна, но титры нужны еще и тем, у кого проблемы со слухом.А если человек не видит , например, а иностранный не знает, то все иностранные фильмы он не должен смотреть?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:31   #41
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Raven, не существует одного решения на все случаи жизни.
И слепые бывают, и глухие и еще много чего.
Мы рассматриваем стандартный случай.
Мне кажется, в стандартном случае лучше оставить звук оригинала и добавить титры.

Старый 22.02.2007, 16:48   #42
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 22.2.2007, 15:21) [snapback]41193[/snapback]</div>
Цитата:
Разозлись сразу или я всё равно тебя достану
[/b]
Корвин, наоборот, я разозлилась на Ля Парфюмери. Они мне обычно звонят, когда наичнаются скидки, а в этот раз не позвонили. Так, что спасибо тебе, добрейший ты души человек :aa:

Равен, что мне в вас нравится (или в тебе – мне так ближе), так то что ты очень объективная и всегда рациональна, халалдыр!!! :ee4: :ee4: :ee4:

Старый 22.02.2007, 17:07   #43
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо, Дурна, :smaylik secret: ты мне тоже нравишься, приходи на вечиринку, я тебя в обиду не дам :ad: можно на "ты".

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 02:39   #44
Новичок

Вес репутации: 0
Mirna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер всем!
Поступил заказ на перевод иностранного фильма. Заказ на официальном уровне. Куда можно обратится с этим вопросом? Как организовать работу над проектом? К фильму предполагаем субтитры на азербайджанском языке. Подскажите плиз...

Mirna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 12:30   #45
Местный

Мои фотоальбомы

А какая скидка на Ля Парфюмери?

Jedem das Seine

Старый 23.02.2007, 15:16   #46
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 21.2.2007, 10:36) [snapback]40902[/snapback]</div>
Цитата:
А за тех, кто не владеет гос. языком радоваться надо – выучить язык посредством фильмов и передач – самое легкое занятие.
[/b]
Я бы очень не хотел, чтобы разговаривали на языке наших супер-пупер звезд шоу-бизнеса, занимающие 95% эфирного времени отечественных каналов...это что-то между мычанием и языком даунов...люди, занимающиеся переводом и озвучиванием иностранных фильмов тоже не далеко ушли...

Что касается развития языка, нужно сначала перевести научные труды, по которым идет обучение в школах и университетах...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 15:29   #47
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 23.2.2007, 14:16) [snapback]41478[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы очень не хотел, чтобы разговаривали на языке наших супер-пупер звезд шоу-бизнеса, занимающие 95% эфирного времени отечественных каналов...это что-то между мычанием и языком даунов...люди, занимающиеся переводом и озвучиванием иностранных фильмов тоже не далеко ушли...

Что касается развития языка, нужно сначала перевести научные труды, по которым идет обучение в школах и университетах...
[/b]
Борат, не нужны никакиe труды переводить – достаточно образовательного материала на азербайджанском языке. Кто ж виноват, что вы учились в русском секторе, а дальше наверняка все читали в переводах. Вы почему то не протестуете против Марк Твена в русском переводе? Или Вы школе Жюль Верна на оригинале читали? Кста, многие звезды отечественного шоу-бизнесса говорят на прекрасном азербайджанском языке – Фаиг Агаев, Тунзаля Агаева, Азерин, Намик Гарачухурлы, Айгюн Кязимова, Зульфия Ханбабаева, Назпяри Досталиева Вы то наверняка не умеете говрить на родном языке, так что радуйтесь, что будет дубляж – сначала научитесь говорить как мычащие звезды, а потом, как дубляж будет совершенствоваться, иншаллах, сможете говорить на классический азербайджанский язык.

Darixma, Borat, belke sen de ne vaxtsa azerbaycan dilini oyrenersen, ins'Allah.

Старый 23.02.2007, 15:37   #48
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дурна быкует вторую неделю

Старый 23.02.2007, 15:42   #49
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 23.2.2007, 14:29) [snapback]41485[/snapback]</div>
Цитата:
Борат, не нужны никакиe труды переводить – достаточно образовательного материала на азербайджанском языке. [/b]
Вы скажите это тем, кто учится в азсекторе...мои родственники, учащиеся в техническом вузе в течении пяти лет переводили книги на русском, чтобы сдать предмет...а до этого их родители и деды...

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 23.2.2007, 14:29) [snapback]41485[/snapback]</div>
Цитата:
Кто ж виноват, что вы учились в русском секторе, а дальше наверняка все читали в переводах. Вы почему то не протестуете против Марк Твена в русском переводе? Или Вы школе Жюль Верна на оригинале читали?
[/b]
Богатство русского языка позволяет делать перевод полноценным с любого языка, и даже обогащает предмет перевода

Цитата:
Кста, многие звезды отечественного шоу-бизнесса говорят на прекрасном азербайджанском языке – Фаиг Агаев, Тунзаля Агаева, Азерин, Намик Гарачухурлы, Айгюн Кязимова, Зульфия Ханбабаева, Назпяри Досталиева
[/b]
Они скорее дискредитируют язык...

Цитата:
Вы то наверняка не умеете говрить на родном языке, так что радуйтесь, что будет дубляж – сначала научитесь говорить как мычащие звезды, а потом, как дубляж будет совершенствоваться, иншаллах, сможете говорить на классический азербайджанский язык.

Darixma, Borat, belke sen de ne vaxtsa azerbaycan dilini oyrenersen, ins'Allah.
[/b]
Я бы никогда не позволил бы себе такие замечания, если бы знал свой язык хуже чиновника, отдающего такие распоряжения...

P.S. Если уж и решились писать на азербайджанском, пишите на грамотно и на азербайджанской латинице, возможности для этого есть...мне неудобно исправлять ваши ошибки...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 15:48   #50
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надовать что ли по кутюрной шляпке, а чёрт с ним пусть беснуется. Скоро ведь праздник.

Ответ