Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Кино

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2013, 01:04   #101
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В конкурсе фестиваля в Локарно показали новое азербайджанское кино.

В параллельном конкурсе «Режиссеры будущего» показали азербайджанский фильм «Хамелеон».

По ссылке можно посмотреть интересное видео с интервью с Руфатом Гасановым и Эльвином Адыгезалом - режиссером и актером фильма Хамелеон.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 13:21   #102
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Рамиз Фаталиев из ФБ:

Цитата:
В статусе о встречах с В.Высоцким я, помнится, обещал рассказать о том, как мне, обычному слушателю Высших курсов, подфартило стать завсегдатаем пресс-бара Московского кинофестиваля, где я в первый раз и увидел живьём великого барда и Марину Влади.
Рассказываю, если кому интересно.
Тем летом, -71-го года, - по учебной программе нас, слушателей, раскидали стажироваться на разных, находящихся в производстве фильмах. Мне и одной моей сокурснице выпал фильм В.Жалакявичуса "Это сладкое слово - свобода". Сокурсница подсуетилась, организовала какую-то медсправку о вымышленной хвори и слиняла. А я исправно поехал на Минское шоссе, в мотель, в котором и вокруг которого целый месяц должны были вестись съёмки. Меня подвели лично к режиссёру, он сердечно пожал мою руку и напрочь обо мне забыл. И ничего мне не поручил. А надо Вам сказать, что когда человек на съёмке ничем не занят, у него неизбежно возникает чувство, что он всем мешает и мозолит глаза. Это чувство немедленно укоренилось во мне, но я каждый день приезжал к мотелю, здоровался с теми немногими, кто хоть на мгновение задерживал на мне взгляд, забивался в какой-нибудь угол и оттуда глазел на знаменитостей - Адомайтиса, Будрайтиса, Нахапетова, Мирошниченко и кого-то ещё. Вскоре ко мне привыкли, как привыкают к штативу, осветительному прибору или рельсам с тележкой.
И вот тут грянул кинофестиваль.
Официальным гостем на него от Азербайджана был командирован Эльдар Кулиев. Он приехал на сутки раньше, в воскресный день, сразу позвонил мне и велел ехать в гостиницу "Россия", которой уже, кстати, нет. (В отличие от нас с Эльдаром). Он, надо сказать, звонил мне всегда, когда приезжал, считая святым долгом ободрить и подкормить товарища, на долгое время лишившегося семейного тепла и материнского меню. Пока я к нему ехал, он сходил и аккредитовался - ему выдали солидный увесистый значок с тиснёной на синем фоне надписью "ГОСТЬ", большой конверт с кучей билетов на все фестивальные фильмы и отдельный пропуск в пресс-бар, под него был отведён один из угловых ресторанов гостиницы, на первом этаже.
Я приехал, поднялся к нему в номер, и буквально минут через пятнадцать Эльдар заболел. (Прошу эти факты причинно-следственно не связывать). Температура, насморк, кашель - весь простудный букет. Вызвали врача, и он, наряду с лекарствами, прописал постельный режим. Пока дня на три, сказал он, а потом посмотрим. Я пошёл покупать лекарства, а Эльдар заказал обед в номер. Мы поели и распили бутылку водки - он, как народное снадобье, а я бескорыстно. Но прежде, чем приступить к постельному существованию, Эльдар со светлой печалью улыбнулся, после чего значок, конверт с билетами и пропуск в пресс-бар перекочевали ко мне.
Наутро я отправился в мотель, улучил момент и честно признался Жалакявичусу, что хочу походить на фестиваль. Честность была вынужденной - он мог бы меня увидеть на фестивальных перекрёстках. Витаутас-муаллим мгновенно удовлетворил мою просьбу, даже со сдержанной радостью, и теперь я его понимаю - чучело, слоняющееся по съёмочной площадке, очень раздражает, это Вам любой режиссёр подтвердит.
И началось у меня то, что и в длину, и в ширину, и даже в высоту с точностью до микрона вместилось в трехмерную рамку понятия "наслаждение жизнью". С утра до вечера - фильмы, с промежуточными перебежками из одного кинотеатра в другой. Затем - посещение больного с непременным ужином в номер. Ну и венец ежесуточной жизненной программы - пресловутый пресс-бар.
Когда я, пролавировав в толпе страждущих, в первый раз вошёл в предбанник бара, меня встретили то ли несколько одинаковых крепышей в разных костюмах, то ли несколько разных крепышей в одинаковых костюмах, сейчас уже точно не помню. Один из них стоял за стойкой, заваленной множеством бумаг. Он взглянул на "мой" пропуск, - значок уже красовался на лацкане пиджака, - покопался в бумагах, нашёл искомое и сказал:
- Проходите, товарищ Кулиев.
Справедливости ради вынужден признать, что принципиального обновления в мою тогдашнюю жизнь этот пресс-бар не внёс. Правда, именно там началось моё сближение с Георгием Николаевичем Данелией, но об этом - в следующий раз, и это совсем другая история. А в целом - я снова сидел в каком-то углу и глазел на знаменитостей. В том числе, и на зарубежных. Но здесь, конечно, было комфортнее, чем на Минском шоссе. Да и разнообразие какое-никакое.
Пресс-бар работал до утра, но я ни разу не досидел до закрытия. Выходил среди ночи, садился на такси и уезжал в Фили, где снимал комнату в небольшой коммунальной квартире. Если Вы помните, Фили - это то самое место, куда временно сдав Москву Бонапарту, в 1812-м году отступил Кутузов вместе с Багратионом и другими тогдашними командирами. Даже полотно такое есть, не помню, к стыду своему, чьей кисти - "Совет в Филях" называется. Вот там я и жил тогда.
Так что, основным моим приобретением стали фильмы, их я смотрел без устали, ежедневно, с утра и до ужина с Эльдаром. А потом шёл в пресс-бар, где еженощно Франко Неро всякий раз с новой партнершей танцевал рок-н-ролл. Крепыши с их натренированной памятью пропускали меня, едва увидев и вообще проявляли лояльность, поскольку я не задавался, не дебоширил и не напивался в стельку. А врач, тем временем, ещё дважды продлевал Эльдару постельный режим, поэтому моя халява закончилась тогда, когда до закрытия фестиваля оставалось всего два дня.
Это был вечер. Я пришёл в гостиницу, наглотавшись очередной порции фильмов, и сдал Эльдару изрядно отощавший конверт, а также ничем не запятнанные пропуск и значок. Мы, как всегда, потужинали, выпили бутылку в честь выздоровления гостя кинофестиваля, Эльдар проводил меня до стоянки такси и пошёл в пресс-бар.
Крепыши в предбаннике увидели новое лицо. Это ведь были не какие-то там завалящие крепыши, а бдительные и советские, - всем крепышам крепыши.
Поэтому они попросили Эльдара предъявить пропуск. Эльдар предъявил.
Разные крепыши одинаково улыбнулись. Или наоборот.
- Извините, молодой человек. - сказали они. - Но товарища Кулиева мы очень хорошо знаем.
Меня, как Вы поняли, при данном инциденте не было.
Я в это время отступал в Фили.
Как Кутузов.

Пользователь сказал cпасибо:
Renata (23.09.2013)
Старый 23.09.2013, 05:33   #103
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и что же стало с Ельдаром Кулиевым?

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 11:47   #104
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
и что же стало с Ельдаром Кулиевым?
Благополучно выздоровел и проживает в Баку по сей день

Ответ