Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Кино

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2007, 17:19   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кино, как политика

07 Июня 2007

Важнейшим из всех искусств для нас является кино.
В.И. Ленин

Я не случайно привёл цитату печально известного сына Ильи Ульянова. Как никак, по теории вероятностей, если человек сказал тысячу фраз, то одна из них должна быть содержательной.

Эту фразу, можно сказать, с полным основанием можно применить и к сегодняшним азербайджанским реалиям.

Я не могу сказать, что я чрезмерно наблюдательный, однако знаю, что если человек хочет постричься, то он идёт к парикмахеру, если лечиться, то идёт к врачу, а если течет кран, то зовёт водопроводчика. То есть зовёт профессионалов своего дела. Которые имеют минимум опыт, а максимум опыт и знания, как чинить, лечить или стричь.

Как сказал, один мой друг, в Азербайджане есть две запасные профессии, это шофер и журналист, сейчас к этой профессии прибавился и режиссёр.

Я не случайно решился написать на эту тему.

Давайте поразмышляем. Что для нас Родина? Какие ассоциации нам приходят на ум, когда мы говорим «Азербайджан»? Это музыка, литература, это географическая карта нашей страны, ну и конечно наши характеры. Национальные характеры. Где, как ни в кино, мы можем видеть сконцентрированные и ярковыраженные образы наших соотечественников?

Если верить современным фильмам или сериалам, то азербайджанец - это тот, кто плохо говорит на русском и при этом постоянно щурит глаза, говорит с надрывом.

Как будто и не было хитрого Мешади Ибада, доброго Джабиш муаллима, умного Сулеймана, карьериста Хатама, честного следователя из к/ф «Допрос» и других ярких образов, созданных нашими ПРОФЕСИОНАЛЬНЫМИ режиссёрами Эльдаром Кулиевым, Расимом Оджаговым, Вагифом Мустафаевым, Октаем Миркасимовым и другими.

Для молодого поколения Родина будет ассоциироваться именно с тем характером, который я привёл выше.

Конечно, можно привести контраргумент: не нравится - не смотри. Смотри голливудские фильмы. Это, конечно, какой никакой, но аргумент.

Если бы не одно «но». Великий польский режиссёр Анджей Вайда недавно в одном интервью сказал, что проблема наших граждан в том, что мы смотрим голливудские фильмы, которые абсолютно оторваны от польских реалий, и человек, смотрящий эти фильмы, возвращаясь к реальной жизни, чувствует дискомфорт, испытывает депрессию, даже сам не понимая причину.

То же самое, можно сказать и про граждан нашей страны.

Кино ведь, в какой-то мере, создаёт впечатление, в первую очередь. Хорошее или плохое впечатление, это другой вопрос. Но создаёт впечатление, и извините за некоторое преувеличение, кино также и зомбирует, тем более кино от таких крутых профи, как голливудские режиссёры. В результате, у наших граждан в голове создается каша, с одной стороны торгаш (при чём далеко не симпатичный), с другой стороны Брэд Пит. Этот наша Родина (с её надуманными проблемами), с другой стороны - богатый, красивый супермен (я так хочу жить). В результате, мы получаем то, что имеем.

В связи с этим, надо сказать, что я не говорю о классиках или просто гениальных работах голливудских мастеров, которые смотреть полезно и нужно. Я говорю о фильмах-жвачках, которыми переполнены экраны нашего ТВ.

Хочу отметить, что в России, видимо, это осознали и поняли, что полностью проиграли идеологическое поле, и начали снимать (субсидировать) качественное кино и сериалы.

Знающие могут подтвердить, что отношение к милиции в России, мягко говоря, отнюдь не самое положительное. Да и к армии отношение до недавнего времени было отнюдь не добрым. А сегодня, после сериалов и фильмов, про современных, самоотверженных, добрых, сильных милиционеров, спецназ, прокуроров, налоговиков, разведчиков, ситуация с отношением к этим структурам начала меняться. Причём пошёл процесс обоюдный. И население увидело, что в этих органах работают отнюдь не вурдалаки и кровопийцы, а люди со своими печалями и радостями, и люди в этих органах (не все конечно) тоже стараются походить на своих экранных коллег.

Можно привести маленькие примеры.

После просмотра фильмов про каратэ человеку кажется, что и он может так же лихо положить пару десяток человек.

Я уже не говорю о том, сколько причёсок было сделано, сколько платьев было пошито под героинь, сколько фраз из известных фильмов мы используем в жизни.

И такие примеры можно приводить до бесконечности. Кино в конечном итоге действует на подсознание.

Что мешает нам тоже снять фильм про нашу азербайджанскую полицию или про наш спецназ?

Я не ханжа, данной статьёй не занудствую, говоря вроде правильные вещи, с которыми вроде все согласны. Я просто хочу в меру возможностей, привлёчь внимание к факту, что если дело так пойдёт и дальше, то мы получим поколение, у которого в голове будет твориться «чёрт знает что», извините за бедность речи.

И если наш зритель, будет продолжать смотреть наше абсолютно бездарное кино, снятое любительскими полубытовыми камерами и американскую жвачку, а также же российское кино про хороших ментов и спецназ, то в Азербайджан может проникнуть любая экстремистская, но чёткая и однозначная идеология.

Анар Мамедханов

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (23.10.2009)
Старый 07.06.2007, 17:37   #2
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Что мешает нам тоже снять фильм про нашу азербайджанскую полицию или про наш спецназ?[/b]
Интересная статья. Но у меня возникли 2 вопроса:

1) остались ли у нас грамотные режиссеры? (клипмейкеры не являются кинорежиссерами)

2) кого будут снимать в роли полицейских? Есть ли у нас актеры с красивым, атлетическим телосложением? Нет!

И про каких таких полицейских будут снимать фильмы? У многих наших полицейских либо пуза доходит до колен, либо брюки не сидят на талии из-за худобы. Смотришь на иностранных полицейских и восхищаешься их осанкой, правильным телосложением, культурой общения, красивой полицейской формой, как они правильно носят фуражку (не на макушке головы "а ля мешдибад" как это делают некоторые наши).

Старый 08.06.2007, 12:00   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очнулись!!!

О том, что кино является неотъемлемой частью политического курса ЛЮБОЙ страны известно уже давно. Этот наиболее эффективный метод пропаганды использовался аж со времен СССР. Современного кинематографа в Азербайджане нет. Причин тому немного:

1) Отсутствие должного государственного внимания, что приводит к:
а) Отсутствию кадров
б) Отсутствию оборудования

2) Неспособность дядек с толстыми кошельками понять, что инвестирование денег в кино ВЫГОДНЕЕ, чем строительство новостройки. Объяснить это им не могут, потому что НЕТ толковых продюсеров, ибо см. пункт 1.

Те же, кто обладаем хоть каким-то оборудованием, использует его для съемок клипов. Этого требуют реалии рынка; клип-проекты продолжаются не больше недели, приносят ощутимую прибыль за короткий срок. Единственный плюс - появление кадров, разбирающихся в современной технике. В будущем они быстро "перетекут" в сферу кино.

При всем том, что кино создает детям положительных героев для подражания, укрепляет в сознании молодежи жизненно-важные понятия и мораль, воспитывает все общество, в случае с Азербайджаном, оно также может и ДОЛЖНО использоваться в информационной войне и в целях пропаганды.

Сколько Азербайджанских общественных организаций по всему миру? Сколько митингов, шествий и прочих общественных мероприятий проводят эти организации, чтобы довести ПРАВДУ об истории, о ценностях, о проблемах Азербайджана? Каков СУММАРНЫЙ годичный бюджет этих организаций? Миллионов 10 будет? Истрачивая ежегодно миллионы долларов эти организации не в состоянии получить эффективный результат.

Художественные фильмы про оккупацию АДР Россией, про расстрелы "сливков" Азербайджанского общества в 30-ые, про Азербайджанских партизанах, сражавшихся в Европе в годы Второй Мировой, про Ходжалы и т.д. снятые на КАЧЕСТВЕННО ином уровне, будут иметь БОЛЬШЕГО эффекта, чем протесты, плакаты и фото-архивы, демонстрируемые на митингах в разных странах.

В нынешних условиях всего за пару миллионов в Азербайджане можно поставить на ноги киностудию с современным оборудованием, которое позволит снимать фильмы ГОЛЛИВУДСКОГО качества, что приведет к началу новой эпохи национальной кино индустрии, задача которой будет наряду с фильмами для местного и регионального рынков, снимать также кино для международной арены. Речь ведь идет не об "Азербайджанских звездных войнах" или "Трансформер"ах, где требуются дорогостоящие эффекты.

Если наше кино (да и мультипликация тоже) не станут на путь развития, то в ближайшие 5-10 лет мы будем иметь еще одно поколение, воспитанное на Том и Джери и Человеке-Пауке.

Maker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:09   #4
Местный

Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.6.2007, 17:37) [snapback]63920[/snapback]</div>
Цитата:
Интересная статья. Но у меня возникли 2 вопроса:

1) остались ли у нас грамотные режиссеры? (клипмейкеры не являются кинорежиссерами)
[/b]
Что значит остались?
А кинорежиссеры могут быть клипмейкерами?
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.6.2007, 17:37) [snapback]63920[/snapback]</div>
Цитата:
2) кого будут снимать в роли полицейских?
[/b]
Главного полицейского страны А почему именно полицейские?
Цитата:
Есть ли у нас актеры с красивым, атлетическим телосложением? Нет!
[/b]
Есть, просто они еще не знают, что они актеры
Цитата:
И про каких таких полицейских будут снимать фильмы? У многих наших полицейских либо пуза доходит до колен либо брюки не сидят на талии из-за худобы. Смотришь на иностранных полицейских и восхищаешься их осанкой, правильным телосложением, культурой общения, красивой полицейской формой, как они правильно носят фуражку (не на макушке головы "а ля мешдибад" как это делают некоторые наши).
[/b]
Пожалуйста, не надо идеализировать. Вот что с нами делает Голливуд. Жил в штатах, видел я их полицейских (мужчин и женщин) с правильным телосложением. И вообще, у нас такие девушки и парни есть, что сама Шерон Стоун и Брэт Пит позавидуют!

По теме скажу, что спортивных политейских у нас тоже не мало, просто в руках у них не "зебра", а ...., и штрафуют они не водителей, а пешеходов

Старый 08.06.2007, 14:13   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Maker @ 8.6.2007, 10:09) [snapback]63983[/snapback]</div>
Цитата:
Пожалуйста, не надо идеализировать. Вот что с нами делает Голливуд. Жил в штатах, видел я их полицейских (мужчин и женщин) с правильным телосложением. И вообще, у нас такие девушки и парни есть, что сама Шерон Стоун и Брэт Пит позавидуют!

По теме скажу, что спортивных политейских у нас тоже не мало, просто в руках у них не "зебра", а ...., и штрафуют они не водителей, а пешеходов
[/b]
А я не про Штаты. Приезжайте в Грецию и увидите сами какими должны быть полицейские.

ПО крайней мере у Запада есть Шерон Стоун, которая не увядает, а у нас есть Метанет Искендерли - дрожжевое тесто.

Старый 08.06.2007, 16:45   #6
Местный

Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 8.6.2007, 14:13) [snapback]63989[/snapback]</div>
Цитата:
А я не про Штаты. Приезжайте в Грецию и увидите сами какими должны быть полицейские.
[/b]
О том, какими должны быть полицейские судят те, кто принимает их на работу. Так как у нас этим занимаются весовые максималисты и минималисты, то и в результате мы получает таких же "контрастных" полицейских. А вот если развить наш кинематограф и показать КАКИМИ должны быть полицейские, то такими они и станут
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 8.6.2007, 14:13) [snapback]63989[/snapback]</div>
Цитата:
ПО крайней мере у Запада есть Шерон Стоун, которая не вянет, а у нас есть Метанет Искендерли - дрожжевое тесто.
[/b]
Неудачное сравнение. У Запада также есть Kathy Bates, такое же дрожжевое тесто в фильме Misery (1990).
Вы пытаетесь убедить меня в том, что кинематограф в Азербайджане не возможно развить, так как НЕКОГО снимать? Уверяю Вас, если в стране возрадить киноиндустрию, то найдутся девушки покруче Шерон Стоун, и парни - получше Бреда Пита.

Старый 08.06.2007, 17:54   #7
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А как с этим, ну как его... с актерским талантом ?
Серьезно, просто не в курсе - есть у нас талантливая актерская молодежь ?

Для Fireland

Кстати "клиповое кино" - на сегодня самое модное в современном кинематографе.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 00:09   #8
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
2) кого будут снимать в роли полицейских? Есть ли у нас актеры с красивым, атлетическим телосложением? Нет!
[/b]
Атлетическое телосложение дело наживное. Дай четыре - пять месяца времени, трейнера и специалиста по питанию (как у Бреда Пита) и готов Бред Пит (конечно, если исходный материал не наш комик Ферда)
Цитата:
И про каких таких полицейских будут снимать фильмы? У многих наших полицейских либо пуза доходит до колен, либо брюки не сидят на талии из-за худобы.[/b]
Не правы вы. Вовсе не правы. Я знаю нескольких полицейских, которые могли бы быть гордостью любого полицейского отряда.

Просто у нас стереотип... и от них мы никак не отойдем. .
Цитата:
Смотришь на иностранных полицейских и восхищаешься их осанкой, правильным телосложением, культурой общения, красивой полицейской формой, как они правильно носят фуражку (не на макушке головы "а ля мешдибад" как это делают некоторые наши).[/b]
На сегодняшний день форма азербайджанских полицейских наверное самая красивая

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 00:11   #9
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Maker @ 8.6.2007, 12:09) [snapback]63983[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Точно.

Кстати, если судить о полицейских из фильмов Голливуда, то конечно... все блекнет. Но таких в Америке (или в любом месте Запада) ровно столько сколько и у нас.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 04:12   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Maker @ 8.6.2007, 14:45) [snapback]64017[/snapback]</div>
Цитата:
Неудачное сравнение. У Запада также есть Kathy Bates, такое же дрожжевое тесто в фильме Misery (1990).
Вы пытаетесь убедить меня в том, что кинематограф в Азербайджане не возможно развить, так как НЕКОГО снимать? Уверяю Вас, если в стране возрадить киноиндустрию, то найдутся девушки покруче Шерон Стоун, и парни - получше Бреда Пита.
[/b]
Фу! Вы сравнили талантливую Кэти Бейтс с Метанет Искендерли? У меня слов нет!

Знаете, смотрю на наши старые фильмы, и сердце болит. Почему у нас сегодня нет тех наших старых талантов? Почти все покинули этот мир. Будут ли у нас когда нибудь такие сильные актеры как Гасан Тураб, Аладдин Аббасов и тд? У нас сегодня актерский состав в плачевном состоянии...

Насчет наших полицейских. Никак не хочу ни кого оскорблять (если есть среди вас полицейские), но я до сих пор не встречала ни одного нашего симпатичного полицейского. При желании можно заняться спортом, чтоб пуза исчезла (или немного поправится), но....

Старый 09.06.2007, 04:14   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 8.6.2007, 22:09) [snapback]64082[/snapback]</div>
Цитата:
На сегодняшний день форма азербайджанских полицейских наверное самая красивая
[/b]

Говорят, у них новая форма появилась. Я пока не видела. У кого нибудь есть фотка новой полицейской формы?

Старый 10.06.2007, 09:35   #12
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Спокойствие, спокойствие.

Нечто новое и хорошее появляется тогда, когда в нем нуждаются. У нас вот нуждаются в фаллоэтажках и новых иномарках для наших "ментов"; плюс в магазинах темного происхождения, где, по-моему, наркодельцы свои бабки отмывают. Ну, там еще в разных ресторанных "соловьях", да слащавых клипах.

Когда нужен будет кинематограф - тогда и призовут. Если будет кого призвать...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 10:54   #13
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Интервью с Рустамом Ибрагимбековым, в котором он дал очень высокую оценку творчеству нашего форумчанина Рики-тики-вставит - в миру Самита Алиева.

«Любая картина о взаимоотношении армян и азербайджанцев, была бы очень актуальна»

10:02 18-08-2009

«Исторических художественных фильмов, доказывающих принадлежность Карабаха Азербайджану, у нас до преступного мало»

Интервью Vesti.Az с народным писателем Азербайджана, заслуженным деятелем искусств России и Азербайджана, лауреатом премии «Оскар», кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым

- Армянский ресурс tert.am оповещает интернет-публику о том, что молодые турецкие кинорежиссеры хотят снять документальные фильмы об армянках, которых похищали и насильно выдавали замуж за турков в годы Первой мировой войны. Каково Ваше отношение к этой инициативе турецких режиссеров?

- Я считаю, что любые запреты никогда еще не приводили ни к чему хорошему. Но многое зависит от меры правдивости тех, кто решается на обсуждение той или иной темы.

Важно, чтобы эта правда может быть доказана исторически и не вырвана из контекста. Ведь, очень часто локальная правда противоречит более широкой постановке вопроса. В частности, совершенная в отношении кого-либо жесткая политика может быть ответной реакцией на разного рода предательства и прочие действия тех, кто в итоге и стал жертвой той самой жесткой, но ответной политики.

- А не поздно ли будет рассуждать о степени правдивости такого рода, в лучшем случае локально правдивых фильмов, после того, как они уже выйдут на широкий экран?

- Начнем с того, что еще не один художественный фильм не переворачивал мир. Кроме того, еще Сталин сказал: «Лучше снимать мало фильмов, но талантливых». Но, согласно статистике, всего пять из сотни отснятых фильмов получается в итоге талантливыми. Вот и для того, чтобы получить подлинно правдивые исторические художественные фильмы, нужно , чтобы их снималось много. И не стоит удивляться тому, что большая часть исторических фильмов будет искажать истину.

Рассуждая шире, мы можем констатировать, что искажения исторической действительности в кинематографе имеют место не чаще и не реже, чем со стороны ангажированных историков, политиков, литераторов. Так что, попытки вставать на путь запретов – ошибочно. И тут речь идет не только о кино.

В частности, я прочитал в отечественной прессе о том, что в МНБ Азербайджана были вызваны люди, вся «вина» которых сводилась к тому, что они голосовали за представителей Армении на последнем конкурсе «Евровидение». Это же бред сивой кобылы! Нельзя не понимать того, что в период информационной войны, которая имеет место между Азербайджаном и Арменией, такого рода действия отечественных чиновников, вне зависимости от места их работы, даст возможность армянам говорить о том, что они, отдавшие 1 балл Азербайджану на «Евровидении», являются куда более толерантным народом, чем азербайджанцы, которые вызывают в МНБ тех, кто голосовал на этом песенном конкурсе за дуэт из Армении.

- Важным элементом ведения информационной войны с армянами является съемка художественных и документальных фильмов, в которых доказывалась необоснованность территориальных претензий армян, которые являются на Кавказе пришлым народом, на исторически азербайджанские территории, в первую очередь – на оккупированный Арменией Нагорный Карабах. Так почему у нас не снимаются такого рода фильмы?

- Это – ошибка. Подобного рода фильмы должны были сниматься в Азербайджане уже давно. Да, художественные фильмы, в которых бы так или иначе демонстрируется нагорно-карабахский конфликт, у нас снимаются. В частности, такого плана кинокартины снял Эльдар Кулиев, Явяр Рзаев и я.

Но я согласен с вами в том, что документальных фильмов, равно как и исторических художественных фильмов, в которых бы доказывалась бы принадлежность Карабаха Азербайджану, у нас до преступного мало.

- Задам более конкретный вопрос. Вы являетесь сценаристом и продюсером фильма «Кочевник» - военно-исторического боевика по мотивам казахской истории. Так почему же в Вашем послужном списке нет исторического кинофильма, в котором и говорилось бы о принадлежности Карабаха Азербайджану?

- Если бы мне дали возможность снять кинофильм, связанный с историей Азербайджана, то я бы отразил момент создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Считаю, что именно создание АДР является пиком самосознания азербайджанского народа. Сотни лет потребовались для того, чтобы сформировался интеллигентский костяк нации, который сумел создать на Востоке первую демократическую республику.

И именно поэтому, меня очень интересует именно этот момент истории Азербайджана. В определенный период на создание исторического кинофильма об АДР было даже получено «добро», но в итоге, увы, все заглохло. Хотя, в кинокартине об АДР конечно, можно было бы затронуть и принадлежность Азербайджану не только Карабаха, но и многих территорий, включая Иреванское ханство, которые ныне являются территориями Армении.

Но можно было бы создать и конкретно посвященную искони азербайджанскому Карабаху художественный фильм. И в этой связи уместно напомнить о том, что уже существует фильм «Судьба правителя», снятый по сценарию писателя Эльчина на основе трагической драмы Ильяса Эфендиева. Как вы знаете, картина рассказывает об исторических событиях, проходивших на Кавказе в начале XIX века, а в центре фильма - история правителя Карабахского ханства Ибрагим Халил хана, старающегося отстоять независимость родной земли и в гибели которого активно участвуют проармянские силы.

Это – очень удачная картина, в которой грамотно показывается, что Карабах является исторически азербайджанской землей. И тут я не могу не сказать о том, что картины, снимающиеся в Азербайджане, в своем подавляющем большинстве, предназначены для внутреннего зрителя. В то время как, к примеру, когда канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян снял в 2002 году фильм «Арарат» о так называемом «геноциде армян» эту кинокартину посмотрел весь мир.

Причина этого в том, что «Арарат» является совместным канадско-французским фильмом Тот же «Кочевник» достаточно широко пошел по миру потому, что это также был совместный казахско-американский фильм. Говорю это к тому, что чисто азербайджанский фильм, каким бы он хорошим не был, не будет интересовать западный прокат. Увы, но у нас начинают требовать, чтобы в отечественных исторических кинокартинах играли исключительно наши актеры, хотя общеизвестно, что зритель идет в кино в первую очередь, чтобы посмотреть на игру «звезд». В итоге, мы сами снимаем фильмы и сами же получаем от них удовольствие. А это – большая ошибка. Ну и кроме того, любое историческое событие, очень важно грамотно и интересно, для западного зрителя, подать.

- И в этой связи, у меня к Вам конкретное предложение. У молодого, но очень талантливого писателя Самита Алиева есть повесть «Жизнь Человечкина», в котором говорится о дружбе азербайджанца Аллахъяра и армянина Валерия, которую разрушил нагорно-карабахский конфликт, приведший в итоге к смерти воевавшего за территориальную целостность своей страны Алахьяра, на могилу которого, несмотря на риск быть убитым пришел Валера, воевавший на стороне армян. Не считаете ли Вы, что на базе этой повести Самита Алиева вполне можно было бы снять блистательный фильм, в котором можно было бы отразить и историческую принадлежность Карабаха Азербайджану, и привлечь внимание западного зрителя?

- Такого плана фильмы нужно снимать не только сейчас, их необходимо было снимать с самого начала нагорно-карабахского конфликта, который, на мой взгляд, является надуманным. Любая картина, свидетельствующая о добром взаимоотношении армян и азербайджанцев, которые были поставлены в обстоятельства конфликта между нашими странами, была бы очень актуальна.

К сожалению, я не могу детально вспомнить все содержание повести «Судьба Человечкина», но само направление, выбранное очень талантливым писателем Самитом Алиевым, слава которого, я уверен, не за горами, очень правильно. Именно такие фильмы и нужно снимать.

Рустам Самедов

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (18.08.2009), korvin (23.10.2009)
Старый 18.08.2009, 11:07   #14
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Интервью с Рустамом Ибрагимбековым, в котором он дал очень высокую оценку творчеству нашего форумчанина Рики-тики-вставит - в миру Самита Алиева.

-------------------------------------
- Если бы мне дали возможность снять кинофильм, связанный с историей Азербайджана, то я бы отразил момент создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Считаю, что именно создание АДР является пиком самосознания азербайджанского народа. Сотни лет потребовались для того, чтобы сформировался интеллигентский костяк нации, который сумел создать на Востоке первую демократическую республику.

И именно поэтому, меня очень интересует именно этот момент истории Азербайджана.

---------------------------
[B]- И в этой связи, у меня к Вам конкретное предложение. У молодого, но очень талантливого писателя Самита Алиева есть повесть «Жизнь Человечкина», в котором говорится о дружбе азербайджанца Аллахъяра и армянина Валерия
------------------------------------------------
К сожалению, я не могу детально вспомнить все содержание повести «Судьба Человечкина», но само направление, выбранное очень талантливым писателем Самитом Алиевым, слава которого, я уверен, не за горами, очень правильно. -
-------------------------------------------

Dismiss, спасибо

Последний раз редактировалось charlston; 18.08.2009 в 11:08. Причина: коррекция шрифта
charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 01:18   #15
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Кино, как политика

07 Июня 2007

Важнейшим из всех искусств для нас является кино.
В.И. Ленин

Ленин вообWе-то сказал: Пока народ безграмотен, важнейшим из всех искусств для нас является кино и цирк)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
charlston (30.08.2009), korvin (23.10.2009)
Старый 30.08.2009, 01:19   #16
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

что перекликается с еWе более дрeвним: Хлеба и зрелиW)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:48   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Andy Garcia takes on Saakashvili role

TBILISI (Reuters) – The office of the Georgian president had a new occupant Monday as U.S. actor Andy Garcia took on the role of Mikheil Saakashvili in a film based on last year's war with Russia.
Filming began this month on an untitled drama by "Die Hard 2" director Renny Harlin based on the five-day August war, when Saakashvili's assault on separatists in rebel South Ossetia drew a devastating Russian counter-strike.
Hollywood star Garcia, whose credits include "The Godfather Part III" and "Ocean's Eleven," arrived in the former Soviet republic late Sunday as shooting moved from the former Russian-held town of Gori to the capital, Tbilisi.
Television pictures showed Garcia holding court in a suit, red tie and a lapel pin bearing the red-and-white Georgian flag in Saakashvili's office in the presidential palace.
The plot revolves around an American reporter who gets caught in the crossfire as war engulfs the country, testing his impartiality as a journalist. Papuna Davitaia, a parliament deputy from Saakashvili's ruling United National Movement, is one of the producers on the project.
"Our main concern was to show war as a bad thing," executive producer Michael Flannigan told Georgian television. "We had an opportunity to make a really anti-war film."
He said the budget was "pretty restrictive," in a departure from Finnish-born Harlin's big-budget action thrillers "Die Hard 2," starring Bruce Willis, and "Cliffhanger" with Sylvester Stallone.
Georgia's pro-Western president is widely accused of triggering the war by launching an assault on pro-Russian South Ossetia after days of fatal clashes and years of rising tension with Moscow.
The war substantially damaged relations between Russia and the West. Some 390 civilians on both sides died, and more than 100,000 were displaced, as the Russian military carried out air strikes and sent tanks deep into Georgia.
Serb filmmaker Emir Kusturica turned down a Russian offer to direct another film about the war.
"I didn't accept it because I have a binding contract for the next four years," he told Reuters Monday.
(Reporting by Matt Robinson in Tbilisi and Ivana Sekularac in Belgrade; Writing by Matt Robinson)

Старый 22.10.2009, 23:05   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Старый 23.10.2009, 10:23   #19
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Maker :
Художественные фильмы про оккупацию АДР Россией, про расстрелы "сливков" Азербайджанского общества в 30-ые, про Азербайджанских партизанах, сражавшихся в Европе в годы Второй Мировой, про Ходжалы и т.д. снятые на КАЧЕСТВЕННО ином уровне...

Единственное художественное произведение, посвященное тому времени, насколько я знаю, "Али и Нино". Такое ощущение, что двух лет в нашей истории вообще не было. Прыгнули из 18-го года сразу в 20-ый - в объятия Красной Армии.
А может, кто-то из форумчан знает другие?

А что касается киноиндустрии, думаю, что среди молодых найдутся артисты, достойные хороших ролей, если искать будут не среди сегодняшних "комиков"-звезд современной эстрады. Есть талантливая молодежь, но их потенциал не используется в нужном русле. На поверхность всплывают, к сожалению, другие.
Скорее всего, у нас не хотят снимать те фильмы, которые мы хотели бы смотреть еще и потому, что связываться, грубо говоря, не хотят. А вдруг кому-то не понравится. Никто не хочет головной боли: лучше сниму клип и заработаю на хлеб, нежели ходить по организациям в поиске "мецената"... повезло, снял..авось оценят... а если не оценят?
Гялиз мясялядир.
Фаюшка, спасибо, что подняла тему) Я читаю ее впервые.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:37   #20
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я бы хотела, что бы по " Люди Судьбы, Чемоданы" поставили фильм.

Но для этого нужно, что бы молодые талантливые не просиживали целый день для того, что бы снять очередной убогий клип, а взяли камеру и начали снимать серьезные вещи.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:34   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Посвященный мугаму азербайджано-американский фильм стал победителем еще одного фестиваля

15-минутный фильм «Загадочный мугам в Монтане», снятый о четырех исполнителях азербайджанской национальной музыки, удостоен премии «El Capitan» на традиционном кинофестивале «Yosemite International Film Festival» в Калифорнии.

14:07 30-11-2009

Как сообщил корреспонденту АПА в Вашингтоне автор и режиссер фильма, профессор Государственного университета Монтаны и политический аналитик по Южному Кавказу Томас Гольц, фильм получил премию в номинации «Конкурс краткометражных фильмов».

Победителями в этой номинации стали также фильмы «Любовь к себе», «В зону», «Ты не Френк Синатра», «Бумажные места», «Человек Земли» и другие.

Сюжет фильма построен на том, как группа «Древний Восток» знакомит местных жителей с загадочной, неритмичной, модальной музыкой Азербайджана.

Отметим, что ранее вышеупомянутый фильм был удостоен высокой награды в номинации документальных и короткометражных фильмов на прошедшем в калифорнийском городе Ля Колла кинофестивале «Accolade-2009». А 14 ноября он был показан в США в рамках международного фестиваля «Big Easy Film Festivals».

Главный оператор фильма «Загадочный мугам» - Ренди Якобс, оператор дополнительных кадров – Йен Кларк, монтажер – Кети Магрудер. Исполнительным продюсером фильма является председатель Общества Европа-Азербайджан Тале Гейдаров.

Логистическую поддержку при съемках фильма оказали вынужденный переселенец из оккупированного Арменией Нагорного Карабаха, ныне проживающий в Биллингсе Вахид Алекберов и генконсул Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов.

Dismiss (30.11.2009), ksen (30.11.2009)
Старый 30.11.2009, 23:51   #22
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Посвященный мугаму азербайджано-американский фильм стал победителем еще одного фестиваля
Супер!!! Томас Гольц умница! И все остальные - съемочная группа и наши азербайджанцы, без которых фильм не состоялся бы - Тале Гейдаров, Элин Сулейманов, Вахид Алекберов - просто молодцы!
У нас на форуме есть ссылка на ролик в ютубе с этим фильмом - он был размещен несколько месяцев назад. Я смотрела его - зрелище впечатляющее - мугам в Монтане и пропагандирует его Томас Гольц.

Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (01.12.2009)
Старый 02.12.2009, 18:47   #23
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 14
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Продюсер "Властелина колец" снимет фильм о пророке Мухаммеде

Барри Осборн (Barrie Osborne), работавший над такими известными картинами, как "Властелин колец" и "Матрица", станет продюсером фильма о пророке Мухаммеде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию катарской медиа-компании Alnoor Holdings, намеревающейся финансировать фильм. Бюджет англоязычной картины, съемки которой запланированы на 2011 год, оценивается в 150 миллионов долларов. Сам Осборн охарактеризовал фильм как "интернациональный эпический проект, призванный разрушить культурные и религиозные барьеры".
"Он поможет людям лучше понять истинную природу и смысл ислама", - сказал продюсер. Предполагается, что в фильме пророк не будет изображен в строгом соответствии с исламскими традициями.
Представители Alnoor Holdings уверены, что им удастся привлечь в картину всемирно известных актеров, соответствующие переговоры уже ведутся с агентствами и крупными американскими и британскими студиями.
Когда зрители смогу увидеть фильм о пророке Мухаммеде, пока не уточняется.
http://lenta.ru/news/2009/11/02/prophet/

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:19   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Байопик о Гейдаре Алиеве выйдет в этом году

7 фев в 21:00 "Вестник Кавказа"

В сентябре на одном из крупнейших международных кинофестивалей – кинорынке в Торонто – был представлен биографический фильм о жизни Гейдара Алиева. «На кинорынке в Торонто мы начинаем промоутировать байопик о Гейдаре Алиеве, человеке с очень интересной судьбой, которая просто просилась на экран. Съемки уже закончены, и сейчас фильм находится в стадии пост-продакшена, заканчиваем его монтировать. Фильм выйдет в прокат в 2017 году», — рассказал продюсер фильма Игорь Лопатенок. По его словам, помимо полнометражного фильма российские зрители так же увидят восьми серийный телефильм.

Имя исполнителя главной роли продюсер раскрывать отказался. Не раскрыл секрета и актер Виктор Сухороуков. «Актер, играющий главную роль, так похож на Алиева!.. Сейчас ищут голос похожий», - сказал Сухороуков "Известиям". Сам он играет в фильме руководителя органов внутренних дел и государственной безопасности Азербайджанской ССР, генерал-майора Степана Емельянова, который в 1953 году после падения Лаврентия Берии и Мир Джафара Багирова был снят с поста и уволен в запас «по фактам дискредитации», а через несколько месяцев арестован. 26 апреля 1954 года Военной коллегией Верховного суда СССР Емельянов был приговорен к 25 годам лишения свободы, однако в 1970 году - освобожден из лагеря в Мордовской АССР, хотя и не реабилитирован.

«На днях лечу в Баку, на озвучание своего героя — генерала Емельянова. Это председатель КГБ Азербайджана времен Багирова, первого секретаря ЦК компартии Азербайджанской ССР. Грандиозный сценарий. Моего героя посадят на 25 лет, через 16 лет он выйдет из тюрьмы, станет просить помощи у Алиева. Емельянов до тюрьмы и после нее — это два разных человека. Генерал, личность, сила, мощь и — надлом, иссохший, истрепанный человечек, листок из гербария. Ради этой разности я согласился на работу. Два года снимали, я думал, конца этому не будет. Режиссер Фаталиев дотошно, скрупулезно работает, почти как Герман».

Режиссер фильма, кинодраматург, кавалер ордена «Шохрат», Рамиз Мамедали оглы Фаталиев действительно известен своим вниманием к деталям, ведь по первому образованию он технарь. Сначала Фаталиев окончил Азербайджанский институт нефтяной и химической промышленности и лишь после этого поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров при ВГИКе. По его сценариям поставлено больше трех десятком художественных фильмов, в том числе «Мерзавец», «Без свидетелей», «Шестой». Среди последних киноработ Рамиза Фаталиева - поставленные им телесериалы «Истина момента» (Азербайджан) и «Граф Крестовский» (Россия).

Фаталиев просил оставить неразглашенным имя актера, который станет в фильме «голосом» Гейдара Алиева: «Он уже работает, и ему предстоит большая работа, так как он будет озвучивать диалоги на русском и азербайджанском языках. Мы не хотим, чтобы ему мешали».

В роли Гейдара Алиева снимаются пять актеров, которые будут сменять друг друга в зависимости от периода жизни героя - в возрасте трех, семи, двенадцати лет, в подростковом периоде и взрослый. Самая ответственная задача легла на плечи актера Александра Никитина, известного российскому зрителю сериалам «Солдаты», «Закрытая школа». Фильмография актера на сегодняшний день насчитывает почти полсотни ролей в самых разных жанрах - от исторических до комедийных и криминальных. Кинокритики называют его «обаятельным мужчиной с теплым взглядом», который сразу же очаровывает зрителей. Хотя природное обаяние Гейдара Алиева наверняка сыграть не просто.

«Мне выпала честь играть Гейдара Алиева - легендарную личность, которую знает весь мир. Когда мне впервые позвонили в Москву и пригласили на съемку, я обрадовался, но не ожидал, что мне достанется главная роль», - рассказывал актер.

Между тем все участники проекта отказываются раскрывать детали как сценария, так и съемочного процесса. Рабочее название проекта – «Самая простая фамилия». Кроме вышеперечисленных российских актеров, в картине снялись Сергей Гармаш и Алена Бабенко.

Ответ