Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > О, спорт, ты - мир!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2006, 09:03   #1
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 20
Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

История возникновения легкой атлетики

Борьбу, кулачный бой и вообще все упражнения, которые развивали сипу, греки относили к тяжелой атлетике. Ясно, что название «легкая атлетика» сегодня достаточно условное, ведь трудно назвать, например, бег на сверхдпинные дистанции — марафон или метание молота «легкими» физическими упражнениями.

Древнейшим состязанием атлетов, несомненно, является бег. Поразительно, что сегодня мы знаем имя первого олимпийского чемпиона древней Греции и дату, когда произошло это событие. Это случилось в 776 г. до н. э. в Олимпии. Победитель был один, так как атлеты соревновались на тех играх только в беге на один стадий (примерно 192 м) — отсюда слово «стадион». Победителя звали Коре б, кажется, он был поваром из города-полиса Элиды. В Эрмитаже, в Санкт-Петербурге, можно увидеть греческие и римские памятные медальоны, монеты с изображениями бегунов.

Соревновались древние и в метании диска. Были диски из дерева, камня, железа, бронзы, нередко украшались резьбой, изображениями птиц, животных или сценами спортивных соревнований. Вес диска был от 1,25 до 6,63 кг. (Сегодня диск весит 2 кг для мужчин и 1 кг для женщин.) Среди болельщиков иногда очень ценились копьеметатели. Их охотно изображали и скульпторы.

Современная легкая атлетика раньше, чем в других странах начала культивироваться в Англии. Еще в 1837 здесь состоялись первые соревнования по бегу на дистанцию около 2 км. Участниками этого соревнования были учащиеся колледжа города Регби. Вскоре и в колледжах Итона, Оксфорда, Кембриджа, Лондона также организуются спортивные соревнования. Чуть позже в программу соревнований включается бег на короткие дистанции, бег с препятствиями и метание тяжести, с 1851 включены в программу прыжки в длину и в высоту с разбега, а с 1864 — метание молота и толкание ядра. Новый этап начался с проведения ежегодных соревнований между университетами Оксфорда и Кембриджа. В 1865 был основан Лондонский атлетический клуб, который проводит первые чемпионаты страны по легкой атлетике.

В 1880 в Англии была основана любительская легко атлетическая ассоциация, получившая прав а высшего органа по легкой атлетике в предел ах Британской империи, а также в ее колониях. В США первый атлетический клуб появился в 1868 в Нью-Йорке. Но, пожалуй, центрами развития легкой атлетики в Америке в те годы стали университеты. В 1880-90-е гг. легкая атлетика как самостоятельный вид спорта начинает культивироваться почти во всех странах Европы.

Возрождение в 1896 Олимпийских игр современности оказало большое влияние на развитие легкой атлетики. В программу Игр I Олимпиады в Афинах (1896) были включены 12 видов легкоатлетических соревнований. Почти все медали на этих Играх завоевали американские легкоатлеты. Правда, с появлением в 1952 на олимпийских играх сборной СССР, у американцев появились серьезные конкуренты в легкой атлетике. На Олимпийских играх в Атланте (1996) 2000 атлетов разыгрьшали 44 комплекта наград (более чем в любом другом виде спорта). Соревнования для женщин появились на олимпийских играх в 1928, на Играх 1996 женщины соревновались в 20 видах легкой атлетике, а уже на летнем чемпионате мира (1999) и Олимпиаде в Сиднее (2000) женщины смогли состязаться в прыжках с шестом и метании молота.

Нередко именно с о стязания легкатлетов-олимпийцев становились самим ярким с о бытием Олимпиад. Так было, например, в Мехико (1968), когда американский спортсмен Боб Бимон установидл феноменальный мировой рекорд в прыжках в длину — 8 м 90 см (сразу на 55 см превысив мировое достижение). Это выступление назвали «прыжком в 21 век». Практически так оно и случилось. Только через двадцать лет этот результат был улучшен. Фантастические секунды показ ала в забегах на 100 и 200 м на Олимпиаде в Сеуле американская бегунья Флоренс Гриф фит- Джойнер. Ее рекорд держится более 14 лет.

P.S. Xan и Mizuno - это по вашей части

Gentle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 11:31   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gentle @ 26.10.2006, 9:03) [snapback]11775[/snapback]</div>
Цитата:

Нередко именно с о стязания легкатлетов-олимпийцев становились самим ярким с о бытием Олимпиад. Так было, например, в Мехико (1968), когда американский спортсмен Боб Бимон установидл феноменальный мировой рекорд в прыжках в длину — 8 м 90 см (сразу на 55 см превысив мировое достижение). Это выступление назвали «прыжком в 21 век». Практически так оно и случилось. Только через двадцать лет этот результат был улучшен. Фантастические секунды показ ала в забегах на 100 и 200 м на Олимпиаде в Сеуле американская бегунья Флоренс Гриф фит- Джойнер. Ее рекорд держится более 14 лет.

P.S. Xan и Mizuno - это по вашей части
[/b]
да уж, по моей!

Спасибо за тему.

рекорд Гриффит-Джойнер наверное останется вечным. Это просто невозможный в женском виде результат. Если не изменяет память - 10.49. В Азербайджане редко появляются мужики, которые так смогут 100-ку пробежать.
Самый близкий результат в последние годы к результату Гриффит-Джойнер показывала Марион Джонс (если не ошибаюсь, что-то вроде 10.75-10.77).

Но, моим героем всегда был и будет оставаться Майкл Джонсон. Его неповторимая интересная техника бега, и его неповторимые результаты.
За всю историю было два человека пробежавших 400 м быстрее 44.00 секунд - Бутч Рейнолдс и Майкл Джонсон. Бутч Рейнолдс сделал это один раз, и установил мировой рекорд в 43.29. Майкл выбегал из 44 только так, наверное раз 15. И в последнем своем старте он сделал-таки это, побил рекорд - 43.18! Я никогда не забуду этот забег.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:11   #3
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MIZUNO на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть несколько рекордов которые я называю мертвыми так как их побить будет трудно так как эти рекорды установили в период слабого антидопингового контроля, в особенности женские рекорды выделяются.

Да Майкл Джонсон это уникальный человек это единственный спортсмен кому я пожал руку и сказал ему о его гениальных результатах, ведь мы с ним бегали одну дистанцию.

Из 44 секунд сейчас выбегает молодой спортсмен из США, я имя его не помню.

MIZUNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 04:02   #4
Местный

Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хан и Мизуно - какие у вас показатели? дистанция?

Старый 27.10.2006, 20:52   #5
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(MIZUNO @ 26.10.2006, 16:11) [snapback]11911[/snapback]</div>
Цитата:
Есть несколько рекордов которые я называю мертвыми так как их побить будет трудно так как эти рекорды установили в период слабого антидопингового контроля, в особенности женские рекорды выделяются.

Да Майкл Джонсон это уникальный человек это единственный спортсмен кому я пожал руку и сказал ему о его гениальных результатах, ведь мы с ним бегали одну дистанцию.

Из 44 секунд сейчас выбегает молодой спортсмен из США, я имя его не помню.
[/b]
серьезно? я даже не знал об этом.. уже давно не наблюдаю.. А на сколько он выбегает из 44? Какого рода результаты?

п.с. я тоже 400 бежал... (и не только)

Старый 27.10.2006, 20:58   #6
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gentle @ 27.10.2006, 4:02) [snapback]11970[/snapback]</div>
Цитата:
Хан и Мизуно - какие у вас показатели? дистанция?
[/b]
Уверен Мизуно бежал сильнее меня. В мое поколение результаты были низкие, через пару лет после того, как я ушел, появились ребята которые бежали здорово (для Азербайджана) - 47.7, 47.5. И их было уже несколько.

Недавно (несколько месяцев назад) прочитал в газете, что парень по имени Ибрагим, пробежал 47.0 на Европе третьим стал. Трудно поверить что с таким рез-том на Европе можно третьим стать, но все равно молодец. Я его знаю, когда я уходил из Легкой атлетики, он тогда начинал как раз набирать обороты.

Я же бежал до 1999 года.

400 - 51.4
800 - 1:59
1500 - стыдно даже говорить - 4:16.

Тем не менее в те годы с этими результатами удавалось становиться и чемпионом страны, и серебрянным и бронзовым призером.

Мизуно - давай, зачумари ветерана - напиши свои результаты..

Старый 28.10.2006, 18:05   #7
Местный

Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мизуно, какие у тебя результаты были? Ты куда пропал ваще?

Старый 30.10.2006, 10:02   #8
Пользователь

MIZUNO на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

200м - 21.0 стадион
200м - 21.59 манеж(рекорд страны)
400м - 46.9 стадион
400м - 47.15 манеж (рекорд страны)
эстафета 4 Х 200м рекорд страны(результат не помню) но замочил круто

Старый 31.10.2006, 14:28   #9
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(MIZUNO @ 30.10.2006, 9:02) [snapback]12388[/snapback]</div>
Цитата:
200м - 21.0 стадион
200м - 21.59 манеж(рекорд страны)
400м - 46.9 стадион
400м - 47.15 манеж (рекорд страны)
эстафета 4 Х 200м рекорд страны(результат не помню) но замочил круто
[/b]
Красавчик! Очень хорошие рез-ты.

Арифа Ахундова рекорды ты значит побил.

А в манеже фотофиниш чтоли установили? Я смотрю у тебя зимние результаты до сотых секунды.

Старый 31.10.2006, 15:52   #10
Пользователь

MIZUNO на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все рекорды за границей, Арифа я выиграл одним из первых, я тогда только начал прошел год ил около это была знаменательная победа, Ариф как мужчина меня поздравил, да много мужиков я выиграл, да было время.

В манеже нет електронки, кстати в манеже провалилась крыша скоро наступит время когда негде будет тренироваться зимой.

У меня ещё куча неоффициальных рекордов на 300м в манеже и на стадионеб рекорд нового стадиона

Старый 28.05.2013, 10:38   #11
Новичок

piter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сараев Юрий Николаевич. Чемпион Европы -2008 г. Словения – 300 м. с/б; Бронзовый призер чемпионата Мира 2007 г. – Италия – 300м. с/б; Бронзовый призер Всемирных Игр ветеранов в Австралии. г. Сидней -2009 г. 300м. с/б; 4х кратный победитель 1ых Европейских игр ветеранов в Швеции г. Мальмё -2008г. – 300 м. с/б , 200 м, эстафета, 4*100 м, 4*400 м; Серебряный призер Чемпионата Европы в Польше 2010г. –Эстафета 4*400м; Финалист чемпионата Мира в 2011 г. США – г. Сакраменто 4е место – 300 м с/б.

И это в 75 лет!!! http://dopinga.net/images/foto/la/leveton0.jpg

piter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ