Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 14:15   #1
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
10 ноября жизнь Турции на мгновенье остановится - в этот день в стамбульском дворце Долмабахче скончался основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. 21 ноября 1938 года тело Ататюрка было временно предано земле у здания Анкаринского этнографического музея. После завершения строительства мемориального комплекса Аныткабир 10 ноября 1953 года состоялось перезахоронение останков Ататюрка, и он обрёл свой последний и вечный приют.
[/b]
http://www.atc.az/index.php?newsid=107

Ататюрк - очень противоречивая личность. Культ его в Турции повсеместный, но не безусловный даже среди тех, кто клянется в верности его идеям. Он обладал прекрасным чувством юмора, любил женщин, выпивку и веселье, но всегда сохранял трезвый и острый ум гениального политика.
Сегодня день его смерти - Аллах ряхмят элясин!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 22:36   #2
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 28
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Великий Человек,Велики его дела!

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 02:36   #3
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ататюрк - очень противоречивая личность. Культ его в Турции повсеместный, но не безусловный даже среди тех, кто клянется в верности его идеям[/b]
Вплне с вами согласен. Действительно личность очень противоречивая.

Ну а в мусульманских странах обязательно должен быть культ чьей-то личности, не без этого.

Ну как бы там не было, Ататюрк человек с национальной идеей, человек, который очень много сделал, что бы Турция стала светским государством, по крайней мере он этого очень хотел, не знаю надо было это Турции или нет.

Аллах рахмет элесин!

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 02:39   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 11.11.2007, 1:36) [snapback]92710[/snapback]</div>
Цитата:
Ататюрк человек с национальной идеей, человек, который очень много сделал, что бы Турция стала светским государством [/b]
Одного этого достаточно, чтобы признать его гением.

Старый 11.11.2007, 02:48   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ataturk's House in Thessaloniki

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 02:56   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Скажите пожалуйста Dismiss, обязательно у народа должен быть гений для культа или же все-таки у правителя служебный долг - служить народу, государству?

Старый 11.11.2007, 03:49   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 11.11.2007, 1:56) [snapback]92717[/snapback]</div>
Цитата:
Скажите пожалуйста Dismiss, обязательно у народа должен быть гений для культа или же все-таки у правителя служебный долг - служить народу, государству?
[/b]
Служебный долг правителя и культ правителя никоим образом не связаны. Культ правителя существует у народов еще с эллинистических времен. Вспомните культ фараона в Древнем Египте. Этот культ создавался вне зависимости от того, насколько хорошо фараон выполнял свой служебный долг. Более того, фараон вообще мог не выполнять свой долг, а просто перепоручить это своим приближенным. С ходом истории культ в некоторой степени изменялся, но основной принцип никогда не ставился под сомнение.
Так что у народа необязательно должен быть гений для культа, и правителю необязательно нужно исполнять свой долг служения народу, чтобы культивироваться своим народом.
В случае с Ататюрком несколько иначе. Свой культ он заработал на все сто.

Старый 11.11.2007, 04:44   #8
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отличный лидер, жаль что Турция не идёт по его дорогам

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 15:37   #9
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Он спас Турцию, заведя ее в тупик.

Большой человек – большие ошибки. Тем не менее, если бы не Ататюрк, этой страны не существовало бы.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 16:31   #10
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 11.11.2007, 13:37) [snapback]92794[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Хорошая метафора :cool:

Хватит! Спряталась в тупике, отогрелась, отдохнула. Пора седлать коней.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:53   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.11.2007, 13:31) [snapback]92804[/snapback]</div>
Цитата:
Пора седлать коней.
[/b]
And?

Старый 11.11.2007, 18:17   #12
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 11.11.2007, 14:37) [snapback]92794[/snapback]</div>
Цитата:

Большой человек – большие ошибки. Тем не менее, если бы не Ататюрк, этой страны не существовало бы.
[/b]
Ататюрк умер в 1938 году. То, что сейчас кажется ошибкой, тогда могло быть самым рациональным решением. В тупик Турцию тянет некритическое отношение к наследию Ататюрка - нежелание пересматривать то в его наследии, что в изменившихся со временем условиях не работает.

Но обвинять в этом Ататюрка нелепо - он не виноват, что потомкам не хватает его прозорливости.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:08   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.11.2007, 17:17) [snapback]92822[/snapback]</div>
Цитата:
Ататюрк умер в 1938 году. То, что сейчас кажется ошибкой, тогда могло быть самым рациональным решением. В тупик Турцию тянет некритическое отношение к наследию Ататюрка - нежелание пересматривать то в его наследии, что в изменившихся со временем условиях не работает.

Но обвинять в этом Ататюрка нелепо - он не виноват, что потомкам не хватает его прозорливости.
[/b]
+1.

Одно то, что он в условиях того времени Ататюрк отделил религию от государства и построил светскую республику, уже является достаточным, чтобы считать его великим. Именно он смог возродить из пепла разоренную, расчлененную, деморализованную Турцию, буквально за уши притянув ее к цивилизации и создав государство, с которым считается весь мир.

Старый 11.11.2007, 19:20   #14
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.11.2007, 15:53) [snapback]92820[/snapback]</div>
Цитата:
And?
[/b]
Для начала нужно без проблем на коня... сесть.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:44   #15
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.11.2007, 18:20) [snapback]92831[/snapback]</div>
Цитата:
Для начала нужно без проблем на коня... сесть.
[/b]
+1

«...Карфагену не хватало политического гения Рима. Подобно гигантской галере, бросившей якорь на ливийских песках, Карфаген держался благодаря труду. Страшные вихри бушевали вокруг него и малейшие неполадки сотрясали этот грозный организм.» (с) Гюстав Флобер, «Саламбо».

Вы знаете, Дисмисс-ханум, схема, предложенная Ататюрком, уже больше не работает. Вообще, не работает ни одна из схем, предложенных для стран исламского мира, включая сам ислам в модернистком исполнении и - «возвращение к истокам» (каким?).

А вот тот, кто сумеет предложить работающую схему и будет политический гений не только Турции, но и всего Ближнего Востока, Средней Азии... вообще значительной части Евразии.

Если взять Турцию, ее беда именно в этом – недостатке политического гения, который позволил бы ей сделать качественный рывок.

Если глубже копнуть – еще нужен гений культуртрегерский. Злесь я несогласен – Ататюрк не был гением именно в этой важнейшей области. Его схемы оказались несостоятельными, с течением времени провальность их будет все более и более выпячиваться.

В течение долгого времени Турция, увы, слепо копировала европейские идеи. Жаль, очень жаль! Не копировать надо, а творчески переосмыслить, как в свое время европейцы творчески переосмыслили арабское наследие.

Это не означает, что я сторонник личностей а-ля Орхан Памук, надменно рассуждающих о «...бедной погибшей Османской империи». Нужно что-то новенькое, до такой степени новенькое, чтобы весь мир выпал в осадок.

Так что, сначала надо «сесть на коня».

Старый 11.11.2007, 19:47   #16
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.11.2007, 17:17) [snapback]92822[/snapback]</div>
Цитата:
В тупик Турцию тянет некритическое отношение к наследию Ататюрка - нежелание пересматривать то в его наследии, что в изменившихся со временем условиях не работает.
[/b]
Согласен.

Старый 12.11.2007, 00:45   #17
Местный

Мои фотоальбомы

А помоему гений не нужен никакому народу, нужен умный, здравомыслящий лидер, который в первую очередь любил бы свой народ. А обожествлять кого-то, это показатель не очень высокого уровня народа, ведь на то и выбирают главу, что-бы он делал свою работу, за это они получают как минимум зарплату, ведь никто не ставит памятник хорошему водителю или хорошему врачу, они выполняют свою работу и по сложности работы получают денежное вознагрождение.

А сравнение с Фараонами, было помоему не совсем целесообразно, тогда не было никакого Научно Технического Прогресса и люди верили, что по воле фараонов и жрецов происходили все природные явления.

А идея, национальная идея, у турков была всегда, а Ататюрк немнго ввел новые краски в государственность Турции, поменяв уклон в сторону Европы.

Кстати, иранский шах Пехлеви тоже хотел сделать такой же переворот в истории Ирана, насильно впихивая европейскую культуру своему народу, чем очень умело воспользовались мулы во главе с Хомейни и теперь наврядли можно назвать политику шаха гениальным, хотя прм нем Иран достаточно успешно развивался.

Старый 12.11.2007, 01:16   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 11.11.2007, 23:45) [snapback]92885[/snapback]</div>
Цитата:
А помоему гений не нужен никакому народу, нужен умный, здравомыслящий лидер, который в первую очередь любил бы свой народ. [/b]
А разве это не может сочетаться?
Цитата:
А обожествлять кого-то, это показатель не очень высокого уровня народа, ведь на то и выбирают главу, что-бы он делал свою работу, за это они получают как минимум зарплату, ведь никто не ставит памятник хорошему водителю или хорошему врачу, они выполняют свою работу и по сложности работы получают денежное вознагрождение.[/b]
С этим не спорю - обожествление ни к чему, но давать АДЕКВАТНУЮ оценку личности нужно, и если личность выдающаяся, то получается нечто похожее на обожествление.

Кем, по-вашему, был Ататюрк? И почему правителей в Турции было много, но именно Ататюрк стал отцом нации?

Старый 12.11.2007, 02:16   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кем, по-вашему, был Ататюрк? И почему правителей в Турции было много, но именно Ататюрк стал отцом нации?
[/b]
Знаете Дисмисс, мне очень нравится ваша хватка!!!

Ататюрк был первым президентом Турции и все, который по долгу президента выполнял свою работу, не без погрешностей, но очень не плохо.
А отцом нации его считают опять же исходя с ментальности, нравится нам породнять президентов, такая у нас судьба. Никак не забуду передачу по радио анс, тема была про Дедов, ну типа кого вы считаете своими дедами, так вот одна женщина позвонила и говорит: " У меня было два деда (называет имена) и не понимаю людей у кого их несколько". Может показаться довольно смешным заявлением, но задуматься все же можно.

Старый 12.11.2007, 13:17   #20
Местный

Мои фотоальбомы

About Ataturk

Старый 12.11.2007, 16:42   #21
Местный

Вес репутации: 27
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.11.2007, 12:17) [snapback]92992[/snapback]</div>
Цитата:
About Ataturk

[/b]
Çox duyğulandıran bir video!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 12:46   #22
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скоро появится ещё одна скандальная история про Ататюрка. Турки в панике. Пока линков нет. Как будет - дам.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 16:30   #23
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Культовая ли личность Ататюрк?

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 14:02   #24
Местный

Вес репутации: 27
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 14.11.2007, 15:30) [snapback]93777[/snapback]</div>
Цитата:
Культовая ли личность Ататюрк?
[/b]
Настолько, насколько культовым можно считать Абрахама Линкольна для американцев. Хотя...в турецком обществе всегда велись и, наверное, будут вестись дискуссии вокруг личности Ататюрка, но безусловно, что даже самые ярые оппоненты Ататюрка не станут отрицать его заслуг перед Турцией.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 15:30   #25
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ardani

"Скандальные ситуации" про Ататюрка (как бы это помягче выразиться...) - оставьте при себе.

Ататюрк - выдающаяся личность, сыгравший огромную роль в сохранении государственности Турции как таковой.

Насчет "седлания коней".

Вон премьер-министр Эрдоган заявил, что цель Турции на ближайшие 15 лет - войти в десятку самых развитых индустриальных стран мира. Чем не цель и не "оседлание коней" ?

Р.S. Предлагаю убрать посты, содержащие "скандальные мотивы" обсуждения личности, являющейся авторитетом для многих турков и вообще тюрков. Либеральничанье тут неуместно.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ