Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2009, 19:14   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию ПЕРСОНЫ - Мирджафар Багиров

Багиров Мирджафар - глава Азербайджана в середине прошлого века ......
Расстрелян . В чём были его вина и заслуги перед народом Азербайджана ??

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 10:48   #2
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Герой ненашего времени...

Цитата:
Письмо гвардии старшего лейтенанта Багирова Владимира своему отцу – Первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Мирджафару Багирову:

"Дорогой папа!

Вот уже два с половиной месяца как я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу когда родина в опасности, когда тысяча ее сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя не своей жизни и крови.

А я тем более должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей родины, нашей партии.

Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.

Прощу тебя, ускори мой отьезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которых жду уже два с половиной меяца, согласен лететь даже на У-2 и буду воевать, не буду без дела.

Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу и на фронт.

Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины.

Целую крепко. Твой Владимир. 4.2.43".

Когда Владимир (Джахангир) Багиров написал эти строки, он находился в госпитале после ранения. Врачи не разрешали ему отправиться на фронт. Но он действительно ушел и погиб через 4 мес.

Он родился в 1919 году. Выпускник Бакинского аэроклуба 1938г. Прошел обучение в Ейской военно-морской летной школе и Ташкентском военном училище.

В войну вступил в звании лейтенанта ВВС (согласно данным ЦАМО, призван Астраханским РВК, по месту рождения), летчик-истребитель. Сражался под Москвой. В 1942г. в воздушном бою под Серпуховом был ранен.

После излечения в госпитале, воевал в составе 40-го гвардейского истребительного авиаполка (Воронежский фронт).

5 июня 1943г. в неравном бою с немецкими летчиками, отражая налет на аэродром вблизи города Обоянь, сбил один из самолетов противника. Второй вражеский самолет, Багиров уничтожил таранным ударом и погиб (оба самолета сгорели в воздухе).

Похоронен в Баку.

Указом Верховного Совета СССР от 11.06.43г. награжден орденом Ленина посмертно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 10:58   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
В чём были его вина и заслуги перед народом Азербайджана ??
Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Некоторые ученые-историки считают, что суд над ним носил заказной характер

Недавно группа российских юристов заявила о том, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру с ходатайством относительно оправдания Лаврентия Берии. Да, да, того Берии, на совести которого лежит смерть десятков, если не сотен тысяч невинно репрессированных и впоследствии оправданных советских граждан. Заметим, что юристы вовсе не считают, что Берия не участвовал в репрессиях, а просто потому, что расстрелян он был вовсе не за это.

Если верить исторической науке, то коррупцией в России во все времена был пронизан весь чиновничий аппарат. Это вовсе не означало, что проворовавшихся чиновников не наказывали. Вовсе нет. Россию постоянно потрясали суды, правда закрытые, над временщиками, которые после своего свержения вдруг оказывались обычными ворами, которые распоряжались государственной казной как собственной. Иногда суды и вовсе не проводились. Ведь преступниками объявлялись по воле государя, который олицетворял в своем лице все ветви власти, в том числе и судебную. Поэтому ворами сановники объявлялись на основании простого царского указа.

Октябрьский переворот 1917 года привел к созданию первого в мире государства "рабочих и крестьян". Правда, распоряжались в этом государстве не сами рабочие и крестьяне, а лишь их самая "передовая часть" - коммунисты. Их право на руководящую в обществе и государстве роль было закреплено в специальной статье Конституции.

Коммунисты контролировали также и судебную систему страны. Официально она являлась полностью независимой. Но зачастую степень вины обвиняемого определялась не судьями, а партийными функционерами. Примером этого может стать пленум Центрального комитета Компартии, который в 1937 году вынес в отношении Бухарина и его соратников следующее постановление: "Арестовать, судить и расстрелять". Коллегия Верховного суда, все члены которой являлись членами партии (а иначе просто быть не могло), в том же году приговорила Бухарина и его сторонников к высшей мере наказания.

Правда, после этого случая пленумы больше не выносили такие постановления.

Зато постановления об исключении из рядов партии за принадлежность к различным внутрипартийным блокам участились. После этого неизменно следовали аресты и судебные процессы, в которых бывшие высокопоставленные партаппаратчики обвинялись в принадлежности к иностранным разведкам и в организации покушения на жизнь Сталина, Молотова и др.

Волна массовых репрессий коснулась и Азербайджана. В нашей стране они, как правило, отождествляются с именем бывшего руководителя Компартии и Совета министров Азербайджанской ССР Мир Джафара Багирова. После смерти Сталина организаторы репрессий, в том числе и М.Д.Багиров, были осуждены и расстреляны. Однако, как ни странно, некоторых виновников репрессий, к примеру, руководителя аппарата репрессий, маршала Советского Союза, заместителя председателя Совета министров СССР Берию расстреляли по обвинению в шпионаже в пользу Англии. А М.Д.Багирова обвинили в злоупотреблении властью, организации массовых репрессий и в связях с мусаватистами. Хотим заметить, что именно за связь с мусаватистами расстреливали многих репрессированных в период нахождения М.Д.Багирова у власти.

Правда, во многих республиках СССР наказанию подверглись не только их руководители, но и члены их ближайшего окружения. Однако в Азербайджане этого не произошло. Наказанию подверглись лишь Багиров и руководители Министерства внутренних дел страны. Большая часть репрессированных в годы нахождения Багирова у власти была оправдана. Но представители партийно-государственного аппарата, которые приняли самое активное участие в репрессиях, никакой ответственности за содеянное не понесли.

Впоследствии о М.Д.Багирове предпочитали вообще не вспоминать. Правда, кадры, выдвинутые им, и после его расстрела занимали высокие должности, тем более сам М.Д.Багиров в апреле-августе 1953 г. был еще и председателем Совета министров Азербайджанской ССР. До и после Багирова эту должность занимал Теймур Алиев. Его антисталинская волна не затронула.

Нас очень заинтересовал следующий вопрос: "Насколько с правовой точки зрения обоснованным было осуждение М.Д.Багирова, и возможны ли его оправдание и осуждение других участников репрессий?" Доктор исторических наук Эльдар Зейналов считает, что судебный процесс над М.Д.Багировым носил заказной характер. "Его обвиняли в сокрытии документов, в которых говорилось об участии Лаврентия Берии в контрразведке Азербайджанской Демократической Республики. Багирову также инкриминировали организацию репрессий в отношении видных партийных и государственных деятелей. Указывалось, сколько человек было расстреляно и арестовано по его прямому указанию", - сообщил историк.

Ученый считает, что обвинительное заключение было бездоказательным. "И не потому, что Багирова не было за что расстреливать. Нет, вовсе нет. Просто потому, что это заключение было состряпано, притом голословно", - полагает Э.Зейналов. По мнению историка, М.Д.Багиров никак не был связан с мусаватистами. "Правда, он патронировал некоторых деятелей Демократической Республики. Это долгое время спасало их от репрессий", - уверен ученый.

Адвокат Адиль Исмайлов считает, что для оправдания М.Д.Багирова необходимо обращение родственников и близких казненного в Генеральную прокуратуру страны. "А об обвинении других участников репрессий речи быть не может", - считает адвокат. Он отметил, что существует срок давности преступлений, который в Азербайджане составляет десять лет.

Кстати, одновременно с Берией был также расстрелян и бывший министр государственной безопасности СССР Абакумов. В 1994 году Военная коллегия Верховного суда изменила приговор в отношении Абакумова, который принимал самое активное участие в осуществлении массовых репрессий, и его подельников и переквалифицировала действия осужденных на статью 193-17б Уголовного кодекса РСФСР (в редакции 1926 года) в воинско-должностные преступления. Теперь Абакумова нельзя считать государственным преступником. В декабре 1997 года Верховный суд пересмотрел дело Абакумова и заменил расстрел тюремным заключением сроком на 25 лет без конфискации имущества. Это было сделано ради наследников казненного.

Р.Рустамов
06.08.2009

Старый 22.10.2011, 22:41   #4
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Герой ненашего времени...

Цитата:
Всегда считал, что нельзя представлять прошлое только в черных красках. В целом это была великая эпоха, со своими замечательными людьми, которые жили, верили и совершали подвиги.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cайгон и Ямайка (22.10.2011), Dismiss (23.10.2011), Prosecutor (22.10.2011), Scarlett (23.10.2011), Travis Bickle (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 23:34   #5
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У Багирова (Аллах она ряхмят елясин) две большие заслуги: он не позволил депортировать азербайджанцев и попытался объединить два Азербайджана.

Благодаря ему азербайджанцы остались у власти в АзССР и дело его продолжили потом И. Мустафаев и С. Рагимов в 50-х во время "оттепели".
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:47   #6
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 105
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мой дед был на процессе,помню бабушка говорила,что он вернулся мрачнее тучи,что ни предедущие ,ни последующие аресты
не оставляли на него такого мрачного впечатления.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 07:28   #7
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
У Багирова (Аллах она ряхмят елясин) две большие заслуги: он не позволил депортировать азербайджанцев и попытался объединить два Азербайджана.

Благодаря ему азербайджанцы остались у власти в АзССР и дело его продолжили потом И. Мустафаев и С. Рагимов в 50-х во время "оттепели".
вы это серьезно?

мне плохо стало

мир сошел с ума

Багиров хорошим оказался

А для Каддафи просят рехмет у Аллаха

что это?

это генетически мы так слабы или это воспитание?...

закурил сигарету (Винстон)

стало еще хуже

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 07:43   #8
Местный

Мои фотоальбомы

СЕКРЕТАРЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
КОММУНИСТИИЕСКОЙ ПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

товарищу МУСТАФАЕВУ И.Д.

С П Р А В К А

О вредительстве и грубейших наруше-ниях социалистической законности при расследовании и разрешении уголовно дел о контрреволюционных преступле-ниях в Азербайджане

..........................
1. В конце 1937 года на основании заранее составлен¬ного списка, утвержденного бывшим наркомом внутренних дел Сумбатовым, Исмаиллинским районным отделением НКВД были арестованы 67 человек как члены, контрреволюционной пов¬станческой организации.
Произведённым в 1954-1955 г.г. дополнительным рас¬следованием установлено, что бывший начальник Исмаилинского НКВД Шарифов, не располагая какими-либо данными о контрре¬волюционной деятельности этих лиц, использовал показания агента-провокатора Махмудова Махмуд Гусейна, оклеветавшего более 150 человек. Для подтверждения антисоветского про¬шлого обвиняемых по этому делу Шарифов путем угроз вынудил бывшего председателя Кюртмашинского сельсовета Мамедова Ризвана подписать заведомо ложные справки о том, что все обвиняемые были кулаками, лишенцами и активными участни¬ками антисоветских выступлений. При уточнении данных о со¬циально-имущественновенном положении обвиняемых было уста¬новлено, что из 67 человек 65 были в прошлом бедняками и середняками, а в момент ареста - колхозниками. Лишь два об¬виняемых ранее лишались избирательных прав.
Для подкрепления вымышленной версии о подготовке вооруженного восстания бывший начальник райотделения мили¬ции Манафов прибыл в селение Кюртмаши, потребовал от мате¬рей, жен и сестер арестованных сдачи оружия. В ответ на за¬явления женщин, что оружия у них нет, Мамедов подвергал их неслыханным издевательствам. Женщины зверски избивались палками, с них срывали одежду, обливали холодной водой и держали по несколько часов на морозе. Некоторые из жен аре¬стованных, чтобы избавиться от издевательств Манафова, про¬давали коров и на вырученные деньги приобретали в других селениях винтовки и сдавали их Манафову. Действия Манафова в сел. Кюртмаши завершились чудовищной расправой с женой арестованного Азизовой Зарнишан, которая будучи беременной на 8-м месяце, была зверски избита палкой Манафова. Избитая Зарнишан с сильным кровотечением была принесена другими женщинами на балкон своего дома, где у нее произошел выки¬дыш двойни, и Зарнишан, а также оба недоношенных младенца умерли.
Следствие по делу проводилось явно преступными ме¬тодами. Обвиняемые избивались кулаками и палками, аресто¬ванного Нагиева заставили в течение суток стоять на одной ноге, а Нуриеву Алишаху Шарифов привешивал к половым орга¬нам гири.
Все это делалось для того, чтобы добиться признаний в принадлежности к несуществующей контрреволюционной пов¬станческой организации и оговорить других обвиняемых.
Несмотря на то, что каких-либо объективных доказа¬тельств вины обвиняемых добыто не было, в отношении человек дело было передано на рассмотрение особой Тройки И Азерб.ССР, решением которой от 31 декабря 1937 года 63 чел. были расстреляны и только 4 - осуждены к 10 годам лишения свободы.

Старый 23.10.2011, 09:18   #9
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
вы это серьезно?

мне плохо стало

мир сошел с ума

Багиров хорошим оказался

что это?

стало еще хуже
А ещо было бы прекрасно когда если бы закурили Гальян...чистый... и изрекли!!!
Кроважадный наш Хикмет... кто первый у вас в "меню"???

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 10:47   #10
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы это серьезно?

мне плохо стало

мир сошел с ума

Багиров хорошим оказался

что это?

стало еще хуже
Ну вот, сами признались, что все западное на Вас дурно влияет. Забейте лучше "Казбек" и.... дым отечества Вам будет сладок и приятен (с).

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 18:46   #11
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 28
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Черти надеюсь его хорошо поджаривают там у себя....
Ета сука сгубил почти всю азербайджанскую интеллигенцию,скольких детей оставил без родителей.А теперь кто -то еше пытается представить етого урода едаким языг-йетимом.Душу свое продал служению палачам нашего народа и даже то,что с его рода никого не осталoсь-ето кара Аллаха.

Последний раз редактировалось Mete; 24.10.2011 в 16:39.
Mete вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kerim (28.10.2011), Хикмет Гаджи-заде (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 10:09   #12
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:

...закурил сигарету (Винстон)

стало еще хуже
Вот мне интересно, какие там сигареты - такой же ферментированный клевер, как у нас, или же настоящий blend american tobacco, как в старые добрые времена?

Старый 25.10.2011, 09:37   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, какие там сигареты - такой же ферментированный клевер, как у нас, или же настоящий blend american tobacco, как в старые добрые времена?
здесь сигареты дорого стоят - Марлборо 5,5 доллора

так что я с собой из Баку взял 2 блока нашего евлахского Винстона

и, ничего, курю...

Пользователь сказал cпасибо:
prostak (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 09:45   #14
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
здесь сигареты дорого стоят - Марлборо 5,5 доллора

так что я с собой из Баку взял 2 блока нашего евлахского Винстона

и, ничего, курю...
До марта ой как далеко... )

Старый 28.10.2011, 13:49   #15
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

трудно на все сто быть объективным по отношению к нашим руководителям занимающим свои посты в годы советской власти. они не были настолько самостоятельными, чтобы работать на интересы своей нации, особенно когда эти интересы входили в противоречие с интересами титульной нации. а "Аллах Рехмет Елесин" не означает награду для него а всего "упокой господь его душу", что может быть применимо ко всем и даже злодеям

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 15:58   #16
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
трудно на все сто быть объективным по отношению к нашим руководителям занимающим свои посты в годы советской власти. они не были настолько самостоятельными, чтобы работать на интересы своей нации, особенно когда эти интересы входили в противоречие с интересами титульной нации. а "Аллах Рехмет Елесин" не означает награду для него а всего "упокой господь его душу", что может быть применимо ко всем и даже злодеям
Титульная нация - это азербайджанцы? А он кем был?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 16:29   #17
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вы путаете понятия нация и этнос. я имел ввиду несовпадение национальных интересов России и Азербайджана в рамках СССР.

Старый 28.10.2011, 16:36   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы путаете понятия нация и этнос. я имел ввиду несовпадение национальных интересов России и Азербайджана в рамках СССР.
Тогда слово "титульная" теряет смысл. Можно говорить о самой крупной республике в СССР, которая реализовала свои интересы, развалив Союз.

Старый 28.10.2011, 16:40   #19
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

это формально Ариан. фактически хозяином СССР была Россия. И пока СССР существовал пока был ей нужен.

Старый 28.10.2011, 16:54   #20
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это формально Ариан. фактически хозяином СССР была Россия. И пока СССР существовал пока был ей нужен.
Россия - это что? Сталин? Он вроде был хозяином.

Старый 08.03.2018, 01:59   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Сын Мирджафара Багирова - герой Второй мировой

3 февраля, как и 9 мая, на всем постсоветском пространстве вспоминают героев, отстоявших честь страны. Война – дело молодых, и в советское время дети политической элиты сражались и погибали за Родину со вместе своими сверстниками из "простых" семей. Защита Отечества была святым делом, поэтому дети партийных и государственных деятелей рвались на фронт.

Джахангир (Владимир) Багиров родился в Астрахани, где его отец Мирджафар Багиров служил начальником караульной службы, охранявшей склад с воинским имуществом. Тогда Багиров-старший еще не занимал высоких постов, не прослыл "азербайджанским Сталиным" и одной из самым противоречивых личностей в советской истории Азербайджана.

В 1918 году Мирджафар Багиров женился на Марии Сергеевой - русской медсестре, скрывавшей свое дворянское происхождение. На следующий год Мария родила Мирджафару сына. Отец звал его Джахангиром, а мать – Владимиром.

Мария Сергеева умерла, когда мальчику было семь лет, и Джахангиру с ранних лет пришлось постичь все тяготы предвоенной жизни.

Все это время он мечтал о небе, проходил подготовку в Бакинском аэроклубе, учился в Ейской военно-авиационной школе и Ташкентском военном училище, успел окончить международный факультет МГУ. С первого дня войны он рвался на фронт и уже в средине июля 1941 года отправился туда, но не как летчик, а как командир взвода 616-го стрелкового полка Западного фронта.
В конце октября Джахангир был ранен в бою и пока реабилитировался после ранения, учился в Руставской военной авиационной школе Закавказского фронта. Тогда-то и сбылась его мечта – по окончании авиашколы боец был направлен в 40-й гвардейский истребительный авиационный полк. Там он быстро освоил Ла-5 и вскоре бил на нем фашистов, причем нередко истребитель Багирова вел воздушный бой с превосходящими силами противника.

В 1942 году в бою под Серпуховом Багиров был тяжело ранен в руку, но сумел посадить самолет и буквально с первых дней лечения в госпитале снова рвался на фронт. Врачи говорили – о том, чтобы снова сесть за штурвал не может быть и речи. Промаявшись на больничной койке два с половиной месяца, Джахангир решается на радикальные меры – пишет письмо отцу, который в том время занимает пост первого секретарь Бакинского городского комитета КП(б):

"Дорогой папа! Вот уже два с половиной месяца я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу, когда родина в опасности, когда тысячи ее сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя не своей жизни и крови. А я тем более должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей родины, нашей партии. Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.

Прошу тебя ускорить мой отъезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которых жду уже два с половиной месяца, согласен лететь даже на У-2 и буду воевать, не буду сидеть без дела. Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу, и на фронт.
Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины.

Целую крепко. Твой Владимир. 4.2.43"

Мирджафар Багиров нашел сына в госпитале и сказал: "Поезжай на фронт и возвращайся живым с Победой!"…

5 июня 1943 года Джахангир Багиров вступил в неравный бой с юнкерсами и мессершмиттами. 11 немецких самолетов совершили налет на город Обоянь под Курском, охраняемый авиаполком, где служил Багиров. Советские истребители поднялись наперехват. Багиров сбил два немецких самолета и понял, что у него заканчиваются боеприпасы. Тогда Джахангир принял решение, стоившее ему жизни – пошел тараном на немецкий истребитель. Оба самолета взорвались в воздухе.

Джахангир (Владимир) Багиров вошел в историю как первый азербайджанец, совершивший воздушный таран. За этот подвиг гвардии старший лейтенант Багиров был посмертно награжден Орденом Ленина. Джахангира хотели наградить Звездой Героя СССР, но воспротивился отец: "Чем мой сын отличается от других воинов?"

…Когда Мирджафара Багирова приговорили к смертной казни, он попросил только об одном – съездить на могилу сына.

Ответ