Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2007, 00:16   #1
Гость

Мои фотоальбомы

1997 год.

"После долгих разговоров с родителями, удалось таки добиться отправиться так далеко и совершенно одной," - проскальзывало в маленькой, но уже достаточно упрямой головке. "И все же Жизнь - прекрасна! Нужно радоваться каждому прожитому дню, нужно искать счастья в здоровье и жизни дорогих тебе людей," - думалось Ей, слегка прикоснувшейся холодного иллюминатора лбом, смотрящей из окна на медленно проплывающие облака где-то внизу... .

Вспомнилось всё первое, вспомнилось и улыбнулось... . Первый день в школе, Первая любовь в Первом классе, Первый день в институте, Первый парень, Первый поцелуй... . Ей взгрустнулось. Взгрустнулось потому, что вспомнились также Первый пациент, Первый раненный, Первый, погибший у неё на глазах, Солдат, Первая боль семьи, когда утрата неизбежна, невозместима и так юна... . Вспоминалось всё подряд, менялись картинки в памяти, а за окном всё было также безизменно. Море, море облаков, яркое солнце, беспредельный горизонт... .

Она впервые осознала, что едет, наконец, увидеть друга, с которой она не виделась уже так давно:" А вдруг я встречу другого человека?" - проскользнуло у неё в голове - "а вдруг отношения между нами будут уже не те что были? Интересно, возникают ли у неё сейчас такие же мысли?"...

Посадка была мягкой.

На совершенно непонятном иностранном языке постоянно разглашались какие-то сообщения. "Да уж," - улыбнувшись себе самой за абсолютное незнание языка страны, в которую прилетела, подумала она и решила продолжить путь по течению, по течению толпы.

Как ни странно, довольно скоро и совершенно неожиданно, её взгляд столкнулся с таким же озорным взглядом где-то впереди и два друга, разговаривая и смеясь, в обнимку, двинулись навстречу яркому и, как ни странно, жаркому январскому дню, который один из них уже проживал во второй раз: сначала в полушубке, а теперь в маечке и джинсах... .

Две недели спустя...

Дом бедного мужа-американца британского происхождения опять полон народу... . "Бедный," - подумала она,"мало того, что я здесь месяц остаюсь, так ещё и какой-то друг жены, бывший одногрупник и best male friend приезжает из другого штата на недельку, ах да, чуть не забыла, и ещё один из Далласа. Я уже молчу о нескончаемом потоке местной молодежи и людей постарше"... .

Так они и познакомились два лучших друга противоположного пола одного и того же человека...

Ещё через две недели...

Она возвращалась домой, а он остался продолжить учебу...
Опять море облаков, но в этот раз в руке была маленькая, свистящая при малейшем движении руки у мордочки, обезьянка, подаренная Им и несколько фотографий в сумке.

Она нежно обняла обезьянку, потом прижала её к груди, и, положив подбородок на голову обезьянки, долго и пристально разглядывала Его на одной из фотографий. Улыбаясь, медленно наклоняя голову то в одну, то в другую стороны, она пыталась понять, каким образом ему всё же удалось за такой короткий срок стать таким родным человеком...

Ответа на этот вопрос она так и не нашла, да и это было не так важно. Важно было то, что душа пела от счастья и частица сердца, которая пустовала всего месяц назад, теперь принадлежала уже не ей, а ему, ... смотрящему на неё умными глазами с фотографии и отдаляющемуся с каждой секундой... .

Прошло два года...

Два года, в течении которых им удалось увидеться всего раз - во время его приезда в Баку, но в течении которых они почти каждый день говорили по телефону.

Усилились постоянные давления со стороны высокопоставленных и влиятельных друзей или скорее просто сотрудников по работе отца на отца и их женушек - подружек матери на мать, а также многочисленных родственников, да и просто знакомых. Родители поставили вопрос о подходящем времени для замужества уже ребром. Институт был успешно завершен и другого явного оправдания она не могла найти.

Бесконечные клятвы в вечной любви и в том, что он просто-напросто уже не может жить без неё и постоянные уговоры опять приехать в штаты продолжались с другой стороны:"Почему бы тебе не приехать на магистратуру в Хьюстон? У тебя здесь Юлька, а я тебя буду навещать по выходным. Два года учёбы пролетят незаметно, а потом мы вместе вернёмся домой и жить будем у себя на родине?" - уговаривал он. Она знала, что любит его и хотела бы видеть его снова, понимала, что родители не позволят так долго ждать его возвращения на родину... Кроме того, Америка ей всё-таки понравилась и учиться она была не против. Решение пришло само собой, оставалось только уговорить родителей продолжить обучение в штатах...

Пятое января 1999-го года.

- Алло
- Алло, привет. Как дела?
- Хорошо, как ты?
- Не могу дождаться твоего приезда... когда ты вылетаешь?
- 9-го рано-рано утром
- Я тебя буду встречать в аэропорту, жду-недождусь твоего приезда, я по тебе соскучился. Я тебя очень люблю.
- ... я тебя тоже.

Девятое января 1999-го года.

Море облаков где-то внизу, ощущение полёта не "в" самолёте, а рядом с ним. На коленках всё также прижатая к груди знакомая и всё-ещё свистящая мордочка - обезьянка, в руке всё та же, но уже малость потрёпанная фотография... В маленькой головке сценки, но уже не из прошлого, а, из очень быстро приближающегося, будущего. Будущего, где она наконец-таки его увидит...

"Как тесен мир,"-думает она, улыбаясь бесчисленному колличеству давних знакомых, тоже встречающих кого-то в аэропорту. Она ищет его глазами и в толпе натыкается взглядом на знакомые глаза ... Юлькины глаза...

Диалог в машине:

- Я ведь вижу, что у тебя нет настроения

Молчание в ответ, потом улыбка:"Нет, всё в порядке". Сердце сжалось, мысли просебя:"...Почему бы тебе не спросить? Нет. Не буду спрашивать. Подожду. Подожду, пока сама скажет,... если скажет... . Интересно, она что-нибудь знает о его отсутствии?"

- Он этого не стоит...
- Кто?
- Как "Кто"?! Перестань придуриваться. Я знаю, что ты Его ждала в аэропорту, он должен был тебя встретить. Разве вы не так договаривались?

Юлька на секунду замолкла, а потом продолжила:

- Он не приедет. У него другая и он с ней встречается уже пять или шесть месяцев...

Горло пересохло..., хотелось быть одной, но нужно было что-то ответить и она сказала, слегка улыбнувшись:

- Ясно...

В глазах eё было темно. Постепенно всё стало становиться на свои места как кроссворд: стало ясно, почему он иногда не дозванивался и даже на Новый Год по его времени его не было дома, почему он не позвонил ровно в двенадцать по её времени... .

Снаружи всё ещё доносился голос, но её уже не волновало, что именно ей пытались сказать... .

Частица её души медленно, но верно погибала, не выдержав суровости реального мира. И всё же она никак не могла понять, как можно, да и зачем это нужно, звонить за несколько дней так далеко и говорить что любишь, когда, возможно, всё ещё чувствуешь на себе прикосновение губ той, другой... ?

Старый 08.05.2007, 00:34   #2
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Понравилось.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:59   #3
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.5.2007, 14:34) [snapback]57417[/snapback]</div>
Цитата:
Понравилось.
[/b]
Спасибо.

Старый 08.05.2007, 13:51   #4
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Мне тоже понравилось. Очень красиво и романтично. Надеюсь на продолжение.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 11:37   #5
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Банально. Чую, преловутый "хеппи-энд" не за горами. Вдруг выяснится, что чувака оклеветала завидущая подружка а он, глупенький, по какой-то тривиальной случайности, пропустил приезд горячо любимой девушки. Но, в конце концов, все зло будет, разумеется, наказано, и любовь восторжествует.

Слог, однако, неплохой. Я бы поработала над фабулой.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 20:53   #6
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 9.5.2007, 1:37) [snapback]57729[/snapback]</div>
Цитата:
Банально. Чую, преловутый "хеппи-энд" не за горами. Вдруг выяснится, что чувака оклеветала завидущая подружка а он, глупенький, по какой-то тривиальной случайности, пропустил приезд горячо любимой девушки. Но, в конце концов, все зло будет, разумеется, наказано, и любовь восторжествует.

Слог, однако, неплохой. Я бы поработала над фабулой.
[/b]

Спасибо. Поработаем.

Старый 17.05.2007, 18:34   #7
Гость

Мои фотоальбомы

Tам, где живет любовь"...

============================

Девушка спросила своего возлюбленного:

- Скажи мне, кого ты любишь больше всех?

- Конечно, тебя!

- Кто я для тебя, в твоем сердце?

Парень призадумался на минутку, потом посмотрел глубоко в ее глаза и сказал:

- Ты - мое ребро, в Писании написано, что когда Адам одиноко спал, Бог взял одно из его ребер и создал Еву. Каждый мужчина ищет по жизни свое ребро и только когда наконец найдет женщину его жизни, постоянная боль перестает щемить его сердце...

После свадьбы, эта пара жила мило и счастливо какое-то время... Однако эти юные люди стали потихоньку отдаляться друг от друга из-за рабочей занятости и нескончаемых повседневных забот... Их жизнь стала рутиной...

Все испытания суровой реальности жизни стали разрушать их мечты и любовь друг к другу... Супруги стали чаще ссоритья и сами ссоры стали более накаленными. Однажды после одной из таких ссор девушка выбежала из дома и в сердцах крикнула: "Ты меня не любишь!" Парень разозлившись на ее ребячество, импульсивно воскликнул: "Возможно это была ошибка, то что мы вместе! Ты никогда не была моим недостающим ребром!"

Вдруг она притихла и так постояла какое-то время. Он пожалел о своих словах, но слово - не воробей, вылетит- не поймаешь... Со слезами она вернулась в дом, полная решимости к расставанию и стала собирать вещи. До того, как покинуть дом, она сказала: "Если я не твое недостающее ребро, пожалуйста, дай мне уйти. Так будет лучше, мы пойдем дальше по жизни и будем каждый искать своего человека".

Прошло пять лет. Он так и не женился, но всегда старался узнать каким-то образом о ее жизни. Она оставила страну, затем вернулась назад. Вышла замуж за иностранца и развелась... Ему было горько, что она не ждала его. Глубокой ночью он закурил сигарету и почувствовал щемящую боль в сердце. Но он не мог сам себе признаться что скучает по ней...

Однажды они наконец встретились. В аэропорту, где многие встречаются и расстаются.Она стояла одна, их разделяла только стеклянная дверь. Она мягко ему улыбнулась. Он спросил:

- Как ты?

- Хорошо. А ты? Нашел свое ребро?

- Нет.

- Я улетаю в Нью-Йорк этим рейсом.

- А я вернусь через 2 недели. Позвони мне когда вернешься, ты знаешь номер, с тех пор он не изменился.

Улыбаясь она обернулась и помахала ему на прощанье. Прощанье... Через неделю он узнал что она умерла в Нью- Йорке... Полночь, снова сигарета и снова щемящая боль в сердце... Он наконец точно знал, что она и была его недостающим ребром, которое он так беззаботно сломал.

Иногда в момент ярости люди говорят не то, что думают... И чаще исход будет болезненным и разрушительным. 99% своих неудач мы проецируем на наших близких и любимых, и даже несмотря на то, что мы знаем, что надо "дважды подумать и действовать мудро" - это чаще легче сказать, чем сделать. Каждый день происходит что-то, над чем мы не властны. Давайте же ценить каждый момент и каждого человека в нашей жизни. Завтра может и не настать, отдай и прими то, что есть сегодня.

"Красота женщины заключается не в одежде, которую она носит, не в ее фигуре, и не в том, как она расчесывает волосы. . Красоту женщины надо видеть в ее глазах, потому что они и есть путь к ее сердцу - там, где живет любовь"...

Старый 17.05.2007, 21:47   #8
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Грустная история...

Понимаю, что вопрос лишний, не относящийся к сути, но все же - отчего на умерла?

Вспомнились гениальные
"С любимыми не расставайтесь,
с любимыми не расставайтесь,
с любимыми не расставайтесь,
всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь,
и каждый раз навек прощайтесь,
и каждый раз навек прощайтесь,
когда уходите на миг..."

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:28   #9
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.5.2007, 11:47) [snapback]60344[/snapback]</div>
Цитата:
Понимаю, что вопрос лишний, не относящийся к сути, но все же - отчего на умерла?
[/b]
Я не знаю. Рассказ написан не мною, но суть от етого не меняется: жить нужно етой cекундой, дорожа тем, что есть и ценя любимого человека.

Старый 18.05.2007, 11:36   #10
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бый, дежавью, было же это...)

вейвик у меня глюк был, удалила уже

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ