Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2010, 12:38   #51
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тезис Кадырова "Мы должны атаковать" становится все популярнее:

Цитата:
...2010 год будет, пожалуй, наиболее благоприятным для смены Россией стратегии на постсоветском пространстве. Украина и Молдавия будут находиться в состоянии послевыборной политической междоусобицы, прибалтийские государства - на грани банкротства. Грузия отягощена проблемой испортившего свой имидж на Западе Саакашвили. Азербайджан явно обижен на Запад в виду армяно-турецкого сближения.

США слишком завязли в Афганистане и им необходимо российское содействие в регионе. Евросоюз же еще пару лет будет занят внедрением в жизнь Лиссабонского договора.
....
Цитата:
Это время Россия должна использовать для гарантированного лишения русофобских режимов на постсоветском пространстве возможности и потенциала для продолжения своей антироссийской деятельности. Для этого необходимо, как минимум, не препятствовать происходящему в этих странах ослаблению центральных правительств. Россия должна отказаться от содействия этим режимам и в их усилиях по поддержке сталинских границ - границ, установленных для участников СССР Сталиным и унаследованных новыми независимыми государствами.
...
Россия должна перейти в политическое наступление на пространстве бывш. СССР

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 12:15   #52
Местный

Мои фотоальбомы

Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию: Russia halts oil flow to Belarus refineries: traders

Лукашенко заявил, что если РФ будет применять экспортные пошлины на нефть, Белоруссия выйдет из таможенного союза.

Старый 16.03.2010, 21:30   #53
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию: Russia halts oil flow to Belarus refineries: traders

Лукашенко заявил, что если РФ будет применять экспортные пошлины на нефть, Белоруссия выйдет из таможенного союза.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне визита Владимира Путина в Минск внезапно уехал в Венесуэлу. Переговорам с Путиным Лукашенко предпочел встречу с Уго Чавесом, который согласился продавать Белоруссии 80 тысяч баррелей нефти ежедневно. Венесуэльская нефть станет заменой российской.
http://gazeta.ru/politics/2010/03/16_a_3339263.shtml
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:55   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Грузия обошла страны СНГ в гонке вооружений

Военные бюджеты стран постсоветского пространства неуклонно увеличиваются, несмотря на падение их ВВП. Создается впечатление, что государства СНГ и Грузия готовятся к масштабной войне, пишет "Независимая газета".

Максимальную долю ВВП на оборону (4,56%) тратит правительство Грузии. ВВП 2009 года в стране по сравнению с предыдущим отчетным периодом уменьшился более чем на 1 млрд долларов. Между тем из бюджета на военные нужды было выделено 519 млн долларов.
В эту сумму не входит военно-гуманитарная помощь США и НАТО. На данный момент 1 млрд долларов, из которых 50 млн рассчитаны исключительно на военные расходы, был перечислен Грузии в рамках помощи, оказываемой после августовских событий 2008 года. Этот факт подтвердил заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Джеймс Стейнберг.

Аналогичные суммы выделяет и Североатлантический альянс. На минувшей неделе на заседании Совета НАТО в Брюсселе обсуждалась ежегодная национальная программа Тбилиси по сотрудничеству с блоком на 2010 год. По словам вице-президента Грузии Гиорги Барамидзе, предусмотрено продолжение реформ, направленных на укрепление демократии, а также обороны, экономики и безопасности.
На втором месте после Грузии в гонке вооружений стоит Армения, которая тратит на оборону 4,07% от ВВП. Если учесть также расходы непризнанной республики Нагорный Карабах, то армянское правительство выделяет на военные нужды не менее 600 млн долларов. Как отмечает издание, такие траты объяснимы в связи с тем, что карабахский конфликт так и не удается урегулировать.

Азербайджан, настаивающий на том, что соседняя Армения владеет 20% его законной территории, неоднократно уже заявлял о возможности решения этого вопроса военными методами. Вследствие таких планов правительство старается не отставать и тратит на армию 3,95% от ВВП.

Проблемой наращивания военного потенциала Азербайджана обеспокоены представители ОБСЕ. В стране создано отдельное министерство, ведающее военной промышленностью, чей бюджет рассматривается отдельно от других расходов на оборону, в последние годы также был сформирован значительный мобилизационный резерв. Благодаря этому, а также нефтедолларам страна может выделить на военные нужды 3-4 млрд долларов (9-10% от ВВП), если начнутся боевые действия, считают эксперты. Представитель ОБСЕ по карабахскому конфликту Горан Ленмаркер призвал на днях Азербайджан сократить военный бюджет, так как этот шаг "может стать частью процесса урегулирования нагорнокарабахского конфликта". От затягивания разрешения этого вопроса, считает Ленмаркер, "страдают экономики Армении и Азербайджана, страдают люди".

Украина тратит 3,5% от ВВП на военные расходы и при этом планирует повысить их до 5,2 млрд долларов, хотя эксперты сомневаются в том, что это удастся сделать. На данный момент денег, которые выделяются на армию и флот, значительно меньше, чем нужно на самом деле.

Такой же процент от своего ВВП на оборону выделяет Узбекистан. Сложная межнациональная обстановка, социальное недовольство населения страны вынуждают правительство усиливать репрессивный аппарат. Кроме того, отношения с соседними странами оставляют желать лучшего. А также определенные средства уходят на помощь войскам НАТО в северных провинциях Афганистана, населенных преимущественно узбеками.

В Белоруссии более 900 млн долларов (1,5% от ВВП) выделяется на армию. Отметим, что ранее планировалось увеличить этот показатель до 2%. Кроме того, деньги на военные расходы Минск черпает из бюджета Союзного государства России и Белоруссии, в котором на совместную оборону и военно-техническое сотрудничество выделено около 63 млн долларов.

Военные расходы России увеличились на 3,4% в абсолютных цифрах, если считать в рублевом эквиваленте. Но на деле они уменьшились почти на 1,5 млрд долларов из-за падения ВВП и повышения курса доллара к рублю. Между тем Россия активно помогает Абхазии и Южной Осетии в сфере обороны. Военно-экономическая помощь этим непризнанным республикам больше, чем весь военный бюджет Грузии. На обустройство военных баз в Абхазии и развитие инфраструктуры будет выделено 15-16 млрд рублей. Не меньшие деньги пойдут и на Южную Осетию.

Небольшие деньги на оборону тратят Казахстан (1% от ВВП в 2010 году), Киргизия и Таджикистан. Военные бюджеты последних двух стран опираются во многом на финансирование из России, Китая и стран Североатлантического альянса.

Неизменными остаются военные расходы Туркмении и Молдавии. Однако эта ситуация может измениться, отмечает издание "Независимая газета", ссылаясь на слова министра обороны страны Виталия Маринуца о том, что демилитаризация, о которой говорил бывший президент Владимир Воронин, "не является актуальной ни в настоящем, ни в будущем".

Помощь в этом отношении готовы обеспечить Соединенные Штаты. "США заинтересованы в переходе сотрудничества с Молдавией в сфере обороны и безопасности на более высокий уровень", - говорит министр.

© Новости NEWSru.com 2000-2010
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 17.03.2010, 17:08   #55
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение

А вчера Путин поехал в Брест, а Лука положил на него и демонстративно поехал в Венесуэлу.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 23:42   #56
Местный

Мои фотоальбомы

На вопрос корреспондента главного белорусского информагентства "Белта" о том, как госсекретарь относится к мнению посла Белоруссии в России Долголева, который считает, что сейчас больше усилий нужно тратить не на строительство Союзного государства, а на создание Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Павел Бородин ответил:

"И Казахстан, и Украина, в ближайшее время и все остальные наши республики должны войти в наше Союзное государство. Речь идет о вхождении по типу Евросоюза - обустройстве нашего всего постсоветского пространства. Ну а таких послов надо посылать в одно место - какое вы знаете..."

[video]&feature=player_embedded[/video]

Последний раз редактировалось spectator; 03.04.2010 в 00:03.
Старый 03.04.2010, 07:33   #57
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

После такого заявления все дружно потянутся в одно место...Союзное государство

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 11:10   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Лукашенко решил предоставить убежище Бакиеву.

Цитата:
«Я поручил соответствующим службам, чтобы организовали переправку Курманбека Бакиева с семьей в Минск. Ночью в понедельник они были в Минске по его просьбе — он об этом просил не единожды, — рассказал Президент, как все происходило. — Он не просил за себя, поразив меня до слез. Он говорит: Александр, забери семью. Детей, говорит, жалко — они–то в чем виноваты... Я отвечаю: Курманбек Салиевич, тебе после всего этого обследоваться нужно — я и тебя заберу. Он говорит — тебе вред будет, а я говорю — какой вред? Ты — президент страны, я тебя принимаю как президента, а не как какого–то изгоя».

Александр Лукашенко подчеркнул, что решение о приеме Курманбека Бакиева в Минске было исключительно его личным решением. «Я сказал, что это было мое личное решение как Президента и как человека. По закону я имею такое право, — он пояснил свои мотивы. — Исходя из человеческих мотивов, исходя из того, что это близкая нам страна, член ОДКБ — не только экономического, но и военно–политического союза... Я говорил искренне, может быть, несколько эмоционально, потому что некоторые вопросы настолько некрасиво выглядели — просто стыдно».

В частности, он раскритиковал Организацию Договора о коллективной безопасности и председательствующую в ней Россию. «Что же ОДКБ? Все молчат. А там Россия председательствует. Я ждал, что председательствующий (Президент России Дмитрий Медведев. — Прим. И.К.) позвонит и предложит: давайте соберемся. Знаете, что они предложили: «В июне у нас запланировано заседание ОДКБ, там 10 — 15 вопросов: давайте лучше 8 мая скопом соберемся и после саммита СНГ вторым вопросом быстренько ОДКБ проведем»... Наплевательское отношение... Тогда кому нужна эта организация?.. Представьте, если бы такое случилось с членом НАТО! Собрались бы все немедленно! А здесь — государственный переворот, свергли законно избранного президента, зажали где–то в горах, стрельба кругом, на грудь коленом наступили, дети малые, семья рядом, и давят со всех сторон...»
Беларусь Сегодня

Старый 26.04.2010, 12:57   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Белорусский лидер Александр Лукашенко не видит перспектив ОДКБ в ее нынешнем состоянии. По его мнению, развитием Организации занимаются очень мало...
Судьба ОДКБ: версия Белоруссии

Старый 25.05.2010, 21:52   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Николай Злобин: Распад СССР продолжается, границы будут меняться
Цитата:
Россия в мире: региональный лидер или глобальный игрок второго ряда? Справится ли Москва с тем, что ей не удалось ранее, станет ли лидером постсоветского пространства и реанимирует СНГ? Или предпочтет быть большим, но младшим партнером более мощных стран?.....

Старый 27.05.2010, 02:06   #61
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если правительство пяти или шести стран СНГ очень пожелает узнать о себе правдивую информацию, то это будет невозможно. Также каждый образованный человек в этих странах не имеет о себе правдивую информацию. Что с ними стало и где ихместо . Каждое мсто существует около какого-то места. И так бесконечно. Но кто это признает? Значит места не существует

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:10   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...после вспышки заболеваний полиомиелитом в Таджикистане Онищенко запретил ввоз в Россию сухофруктов и орехов. Это сильно ударило по экономике южного соседа, но Главный санитарный врач РФ решил еще и сыронизировать над таджикской бедой. Комментируя наводнение в этой стране, он заметил: «Всевышний, видимо, за что-то пожурил этим наводнением».

Владимир Жириновский, в свою очередь, «поддержал» таджиков со свойственным ему гуманизмом. Лидер ЛДПР попросил посмотреть правде в глаза и признать, что Таджикистан и Киргизия не состоялись как самостоятельные государства. И предложил несчастным Бишкеку и Душанбе выбор: либо Россия закроет границу, чтобы обезопасить себя от этих бедовых стран, либо из этих республик создает... девятый федеральный округ. Жириновский предложил Москве «посадить полпредом в Бишкек Рушайло» и наслаждаться территориальной обновкой - «избыток рабочей силы, все фрукты у нас, все мясцо у нас, и ни одного больного там не будет».

На просьбу корреспондента «КП» прокомментировать ноту протеста МИД Таджикистана Владимир Вольфович выступил с геополитическим предложением. «Чтобы обезопасить своих граждан от эпидемий, мы должны закрыть свои границы. А это означает полный коллапс этих стран, - объяснил он. - Поэтому обращаюсь к руководству Киргизии и Таджикистана: давайте входите в состав Российской Федерации в качестве Среднеазиатского округа (столицу сделаем в Бишкеке - он подальше от Афганистана). И скажите нам спасибо - мы предлагаем вам хороший вариант. У вас появятся русские врачи, откроются русские школы... Мы наведем порядок!»
KP

Старый 26.06.2010, 21:55   #63
Местный

Мои фотоальбомы

ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО (25 мин)

20.06.2010 › 18:00 › 1695 просмотров

Газовый конфликт с Белоруссией
Цитата:
В чём причина газовой войны между Белоруссией и Россией? Досидит ли Лукашенко в президентском кресле до конца своего срока? Что ждёт Белоруссию после банкротства? Эти и другие вопросы в новом выпуске программы «Анатомия демократии» обсуждают: политолог Сергей Кургинян и журналист Павел Шеремет.
Это было до того, как Лукашенко добился выплаты задолженности по транзиту

Старый 27.06.2010, 11:20   #64
Местный

Мои фотоальбомы

NEWSru.com :: В мире Воскресенье, 27 июня 2010 г. 09:42

Лукашенко: мне проще иметь дело с Медведевым, Путин все делает наоборот

Президент Белоруссии Александр Лукашенко находит взаимопонимание с президентом России, но не находит его с российским правительством.

"Сложилась парадоксальная ситуация. Министерства иностранных дел работают в едином ключе, как одно целое. Министерства обороны - наиважнейшая сфера для Российской Федерации и для нас - работают в одном ключе, как единое целое. Это то, что подчинено президенту России, заметьте", - сказал Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", показанном в субботу по белорусскому телевидению.

"Экономический блок - что бы мы с президентом России ни договорились, правительство России напрочь не воспринимает и делает наоборот", - заявил он.

По словам белорусского лидера, он не хочет сталкивать президента и премьер-министра России.

"Я не хочу столкнуть их обоих (президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина), я просто констатирую факт", - сказал Лукашенко.

Деньги на оплату образовавшегося перед российским ОАО "Газпром" долга Белоруссия одолжила у Азербайджана, сообщил Лукашенко.

"Мы просили их (российскую сторону) дать нам отсрочку погашения нашего долга в две недели, но наши союзники, самые близкие нам люди, заявили: "Ни дня ждать не будем". Я обратился к Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана, он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил $200 млн", - сказал он. "Мы заплатили "Газпрому" $187 млн - 100-процентно рассчитались", - сказал президент.

Однако газовый конфликт не приведет к разрыву стратегических отношений Белоруссии и России, считает Лукашенко. "Говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя", - сказал он. По его словам, "большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более".
А. Троицкий

Старый 27.06.2010, 11:45   #65
Администратор

Поблагодарили 10,708 раз(а) в 6,762 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Деньги на оплату образовавшегося перед российским ОАО "Газпром" долга Белоруссия одолжила у Азербайджана, сообщил Лукашенко.
Азербайджан помог Белоруссии погасить задолженность перед "Газпромом"

Белоруссия погасила газовую задолженность перед "Газпромом" благодаря президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который одолжил Минску необходимую для расчета сумму. Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. "Я обратился к Ильхаму Алиеву, и он мне в течение суток, даже меньше суток, одолжил 200 миллионов долларов, из которых 187 миллионов мы заплатили 'Газпрому'", цитирует Лукашенко РИА Новости. На каких условиях Минск получил деньги от Баку, президент Белоруссии не уточнил.
Газовый конфликт между РФ и Белоруссией начался в середине июня. Причиной разногласий стал отказ Белоруссии выплатить "Газпрому" долг в 200 миллионов долларов, образовавшийся из-за того, что Минск платил за газ не по контрактной цене, а по ценам прошлого года.
21 июня "Газпром" начал ограничивать поставки газа в Белоруссию, в свою очередь Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в ЕС, пока российская сторона не оплатит долг за транзит топлива по территории республики.
23 июня Белоруссия вернула долг, а утром 24 июня "Газпром" решил возобновить поставки топлива Минску. Также 24 июня российский концерн выплатил "Белтрансгазу" 228 миллионов долларов за транзит, однако в Минске считают, что необходимо доплатить еще 32 миллиона.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 11:55   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Наверное, он это сделал по указке из Москвы
А. Троицкий

Старый 28.06.2010, 16:19   #67
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 16:33   #68
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

все просто. Одолжил 200, на след день ГАЗПРОМ выплатил батьке 226 за транзит, 213 из них наши, 13 батьке. чистый бизнес, прокрутить бабки за сутки и получить 7.5% прибыли

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TAROB (29.06.2010)
Старый 28.06.2010, 16:35   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не он, а они -- Москва указала Лукашенко где взять деньги, а Алиеву -- что надо их дать.

Старый 29.06.2010, 14:32   #70
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Атака отбита

Хронология последней газовой стычки:

Ну вот собственно и все. Атака отбита

Цитата:
Тактическое сражение выиграно, но стратегическая война (начатая Россией еще в прошлом году провокацией Кудрина и молочной войной) еще не закончена.

Краткая хронология.
Россия пошла на обострение будучи заранее виновной стороной - имея долг перед Белоруссией, превышавший долг Белоруссии перед Россией - вполне возможно что Медведеву о долге за транзит банально не сообщили.

Россия зачем-то сама придала коммерческому спору (ГП vs БТГ) сразу накал межгосударственного конфликта - причем тут был Медведев на экранах тв? Показать, что он тоже может, как его старший товарищ, управлять "вентилем"?? Что он тоже может хмурить брови и грозить соседям?? На этой жажде необходимого пиара его и поймали.

Россия сама сразу же вышла за рамки правового поля, решив действовать "по-пацански"

Вместо обращения в арбитраж и решения вопроса в течение 45 дней, - ультиматум в 5 дней

Вместо пропорционального 15% сокращения поставок газа - сокращение подачи на 60%

Россия регулярно устами говорящей головы Газпрома лгала о положении вещей:
Первоначально ГП отрицал наличие долга за транзит, хотя ГП перестал полатить вообще с ноября прошлого года - ложь номер раз.
Затем признал его наличие в якобы "несопостовимом размере" (менее чем в 7 раз чем "долг" Белоруссии) - ложь номер два
Затем признала его наличие, но утверждала, что не платит из-за отсутствия подписи белорусской стороны под актом, хотя отсутствовала именно подпись Газпрома (документ предъявил по тв Товпенец) - ложь номер три.
Затем настаивала на якобы соответствующей договоре от 2006 ставке транзита в 1.45 (хотя затем признала что в этом контракте заложено повышение транзитной ставки в 2009 и 2010 и даже более того - сам ГП планировал увеличение расходов на транзит в 2010 году) - ложь номер 4
Затем признала, что не подписывала акт из-за несогласия с повышением ставки транзита - и потому не платила за транзит вообще (!!). Напоминаю - в соглашении прописан порядок разрешения такого рода споров, но опять же оссийская сторона не умеет или не хочет действовать в рамках правового поля.
Затем утверждала, что белорусская сторона не исполнила свое условие повышение ставки по транзиту - повышение внутренних оптовых цен на газ - это ложь номер 6 (хотя в 2009 году претензий таких не было, а в 2010 условие было выполнено постановлением правительства в феврале 2010 года)

После нескольких тактических просчетов (предложений оплатить долг бартером или просьбы отсрочки) белорусская сторона сумела собраться и найти выигрышную стратегию - отзеркаливать дейстия России ("кто с мечом к нам придет" и т.д.). После оплаты долга и немедленного встречного ультиматума инициатива прочно перешла к белорусской стороне и с тех пор она (Белоруссия) ее не упускала.

Красивый и тонкий пиар-момент - заявление Лукашенко о том, что он "одолжил денег у друзей, чтобы расплатиться с Россией" - слабо замаскированное противопоставление "друзей" и России.

Особенно приятный был момент когда Россия устами какого-то "эксперта" попыталась взывать за помощью к Европе - "Лукашенко такой отморозок, мы в одиночку с ним не можем справиться, помогайте!!" Это уже было началом признания поражения

Затем призывы России не связывать вопросы постаки газа и его транзита. Так Белоруссия и не связывала!! Вы отключаете газ за недоплату за газ, мы перекрываем транзит за неоплату за транзит. Ровно как Россия и хотела. (Кстати она сама не знает чего хочет - с Укаиной как раз вопросы транзита и оплаты поставок увязаны, так же обстоит дело и с нефтяными соглашениями 27 января между Белоруссией и Россией)

Заявления российских офиц. лиц о том, что она "считает конфликт исчерпанным" после оплаты долга за транзит по несуществующей уже давно ставке 1.45 - это уже мольба о пощаде. Проблема была в том, что к этому моменту определять, когда конфликт действительно будет исчерпан, - стала Белоруссия.

И наконец последний шаг - подписание капитуляции (она же - допсоглашение к транзитному контракту, по которому Россия обязана платить по ставке 1.88). Это вообще позор для российской стороны. Миллер дезертировал, уйдя в отпуск, лишь бы не подписывать капитуляцию самому. Но даже его зам не смог найти в себе мужество сделать это лично - стороны договорились о "дистанционном" подписании документа

Кратко итоги.
Россия пыталась в очередной раз (как зимой прошлого года с Украиной) выставить транзитную страну источником проблем в газовом сотрудничестве с Европой. Это не удалось - инициатором конфликта, высосанного из пальца выступила именно Россия. Еще раз стало ясно что именно Россия - сама ненадежный партнер, который не решает проблемы со странами-транзитерами, а создает их.

Желание продемонстрировать желательность для Европы альернативных маршрутов поставки газа (всяческие "потоки" и т.п.) привело к обратному результату: Европа еще более убедилась в необходимости альтернативных источников постаки газа (т.е. не "потоков", а "набукко").
В очередной раз продемонстрирована клиническая неспособность российского руководства действовать правовыми методами, и постоянный срыв в действия "по понятиям".

В очередной раз продемонстрирована клиническая неспособность российского руководства не персонализировать деловые и дипломатические отношения с другими государствами. Интересный факт - в путинское время как-то стремительно вырос список лично неприятных ему лидеров других стран (Ющенко, Саакашвили, теперь Лукашенко и т.д.). Вообще стоит задуматься - если у российского руководства такое количество нерукоподаваемых пратнеров, то может "что-то в консерватории подправить"? Может если Путину трудно ужиться с таким количествои лиц, то проблема в мелочной мстительности самого Путина? (яркий пример - фарс суда над Ходорковским).

Ну и все большее осознание в Белоруссии того, что Россия при ее нынешнем режиме - "волк в овечьей союзнической шкуре".

Пара материалов к размышлению:
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретится с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом. Об этом сообщает пресс-служба президента, передает БЕЛТА.

По нефти:
<...> белорусская сторона прорабатывает сегодня и еще один вариант повышения отдачи от трубопроводной системы. Официальный Минск изучает возможность транспортировки венесуэльской нефти по новополоцкой «Дружбе».

Российские эксперты считают этот проект осуществимым. «Если будут достигнуты договоренности с Прибалтикой по прокачке нефти, то транспортировка венесуэльской нефти по нефтепроводу «Дружба» вполне возможна», — считает Наталья Гриб.

По газу:
Беларусь и Литва намерены совместно реализовать проект по строительству терминала по разжижению газа.
Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 28 июня во время открытия в Минске гипермаркета «Ома», построенного с участием литовского капитала. На открытии присутствовал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

«Одним из направлений энергетической стратегии Беларуси является выход на строительство терминалов по разжижению газа», — сказал Сидорский. Он подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в реализации этого проекта именно с литовскими коллегами.
«Мы можем объединить финансовые ресурсы, с тем чтобы в порту Клайпеды построить завод по разжижению газа и доставке его по газотранспортной системе в Беларусь. 285 километров магистрального трубопровода — небольшие затраты. Проект является окупаемым и очень эффективным"

Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией:
Об этом сегодня на совещании по наиболее актуальным вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности Беларуси, а также сотрудничеству с Венесуэлой, Россией и Украиной заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.
И одновременно - Лукашенко дал отмашку сотрудничеству с Украиной по транзиту нефти:
А.Лукашенко своим указом №326 от 24 июня 2010 года одобрил проект соглашения с Украиной о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти в Беларусь.
<...>
Беларусь в последний месяц плотно контактировала с украинскими властями по вопросу транзита нефти на белорусские НПЗ через территорию Украины. В настоящий момент речь идет о небольших объемах венесуэльской нефти, доставляемой танкерами в Одессу. В частности обсуждалась возможность использования нефтепровода Одесса-Броды в реверсном (на самом деле в аверсном, пророссийская пятая колонна АФН как обычно врет - С.Ч.) режиме.

Однако, представители Украины заявили, что при заявленных объемах – около 3-4 млн. тонн нефти в год - перевод этого нефтепровода в реверсный режим для прокачки нефти в Беларусь представляется экономически нецелесообразным. (3-4 млн. тонн - это до конца этого года, то есть за полугодие. на следующий год планируется выход на 10 млн. тонн, тогда включение аверса становится не только возможным но и желательным - С.Ч.)

В этой связи, можно предположить, что стороны продолжат взаимодействие по проекту Сарматия, предусматривающего организацию поставок каспийской нефти в Украину, Беларусь, Прибалтику и Европу в обход России.

Проект Сарматия был инициирован в рамках ГУАМ. В октябре 2007 года на саммите в Вильнюсе представители Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины подписали соглашение о начале проекта "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск". Однако, позже из-за кризиса и ряда политических событий, в том числе и кавказской войны августа 2008 года, проект утратил свою политическую актуальность.

Следует напомнить, что президент РФ Д.Медведев в качестве одного из условий предоставления Беларуси 6,3 млн тонн беспошлинной нефти в текущем году назвал отказ белорусских властей от участия в проекте Сарматия.
«…ожидаем, что белорусская сторона не будет предпринимать действий, направленных на конкуренцию с российскими поставками нефти (таких, например, как поставки белорусской нефти на Кременчугский НПЗ, изъятый у российского собственника в результате рейдерского захвата, а также возможное участив Беларуси в проекте "Сарматия")», - отметил Медведев в январском письме на имя А.Лукашенко.

Вам же уже объяснили, г-н Медведев (ссылка выше):
«Мы должны идти этим путем, также прорабатывая вопросы поставок сюда (в Беларусь) дешевого природного газа и других энергоносителей. Поэтому ставить вопрос так, что это в пику России, против России, — будет глупо, бестолково и вообще не будет понятно и приемлемо для нашего общества», — добавил белорусский лидер.
Ну и до кучи: Шувалов опять заявил о возможности создания "Таможенного союза" без Белоруссии. Непонятно только зачем так много раз (на моей памяти третий) об этом говорить. Создавайте без нас.
Про возможное удовлетворительное для обеих стороно (Россия и Белоруссия) решение совместимости нефтяных соглашений и таможенного союза напишу позже. В принципе кто умел внимательно читать - этот вариант уже был озвучен в одном из недавних постов. Странно что никто не обратил внимания на те строки - все погнались устраивать "эпический срач"

Старый 30.06.2010, 04:05   #71
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"У него бабла - как грязи." (с)

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 05:03   #72
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
"У него бабла - как грязи." (с)
только хотела что-то в Етом роде сказать, но лучше Вас у меня все равно не получится)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 05:24   #73
Местный

Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
только хотела что-то в Етом роде сказать, но лучше Вас у меня все равно не получится)

А Вы не тушуйтесь, добавьте. Все - в копилку.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 09:50   #74
Местный

Мои фотоальбомы

просто к сведению -- кредит был выдан на 12 дней

Старый 30.06.2010, 13:52   #75
Местный