Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира > Джаз

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2011, 16:52   #176
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://en.wikipedia.org/wiki/My_One_and_Only_Love

любимая версия)

Лучшее исполнение всех времен.

невероятный саксофон уэбстера :-)

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 16:56   #177
Местный

Мои фотоальбомы

Элла!

Ф. Синатра.

Старый 09.10.2011, 21:03   #178
Местный

Мои фотоальбомы

dəhşət...)

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (11.10.2011), Nana (23.01.2013), vintage (09.10.2011)
Старый 11.10.2011, 19:59   #179
Местный

Мои фотоальбомы

еще!)

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (11.10.2011)
Старый 11.10.2011, 23:27   #180
Местный

Мои фотоальбомы

на мой взгляд - это лучшие autumn leaves:

Старый 11.10.2011, 23:28   #181
Местный

Мои фотоальбомы

:-)

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (23.01.2013), Nana (23.01.2013)
Старый 22.10.2011, 22:57   #182
Местный

Мои фотоальбомы

невероятная версия.
1

2

Dismiss (23.01.2013)
Старый 23.01.2013, 14:14   #183
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

#!

vintage вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (23.01.2013), Nana (23.01.2013)
Старый 09.04.2013, 15:07   #184
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Louis Armstrong - Basin Fizuli St Blues-1928

Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:53   #185
Администратор

Поблагодарили 10,679 раз(а) в 6,744 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Откровение пианиста из Азербайджана Шаина Новрасли

Shahin Novrasli, la révélation d'un pianiste azeri
le jeudi 23 janvier 2014

Цитата:

www.francemusique.fr
Réécoutez Shahin Novrasli, la révélation d'un pianiste azeri de l'émission Open jazz sur France Musique, radio du groupe Radio France.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 09:23   #186
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Форумчане, живущие в Нью-Йорке - в пятницу в Карнеги-Холл состоится концерт потрясающего джазового пианиста Эмиля Афрасияба. Я была на его концертах - это незабываемо. У вас прекрасная возможность послушать его вживую. Настоятельно рекомендую!

Старый 24.10.2014, 11:04   #187
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
le jeudi 23 janvier 2014
Интересный рассказ о Шаине Новрасли (взято с ФБ):

Цитата:
Старинные ворота.

Юг Франции. Маленький городок Ди, между невысокими горами. Город очень маленький. Чистый, ухоженный. Пятнадцати минут хватает, чтобы с одной стороны добраться до другой. В центре, величественный , старинный собор. Внизу течет речка, которая отделяет городок от основной дороги. Напротив, на склоне горы единственное строение. Заброшенный монастырь, куда я ходил пешком, может единственный среди всей фестивальной братии. А фестиваль был организован французами.
Фестиваль трех основных народов Кавказа; Мы, армяне, грузины. Представлены были почти все виды искусства. По маленькому городку ходили поэты, политики, музыканты, художники, писатели, даже акробаты, все те ,кого выбрали организаторы.....

...Шаин усердно готовился к сольному концерту. Играл гаммы. Исключительно . Я приблизительно знал, что он будет играть. Хотя , мое знание базировалось только на словесной информации. Я ни разу там не услышал, чтобы он играл какую то часть с предстоящего концерта. Соответственно, мадам - хозяйка дома, тоже не слышала. Только гаммы. В отличии от меня, она ни разу его за игрой на концерте не видела. Гаммы, которые она слышала, тоже не давали никакой информации о музыке , которую он собирался играть. Сама по себе чопорная, как англичанка , она еще и ни слова на английском не знала. Приходилось с ней объясняться с помощью жестов и мимики, вспоминая французский со школьной скамьи, которые ей тоже не давали никакого шанса узнать, уважать его, его супругу Натаван, оперную певицу, которая несмотря на все мои просьбы и попытки, ни разу не взяла ни одну ноту , чтобы иметь представление о ее голосе, и ни меня . А я вообще был ни при чем. Так, присоска. Добавок к завтраку. Лишняя чашка чая, два-три круассана. Мы все вместе , Шаин, супруга и я , не вызывали в ней никаких положительных эмоций, ассоциаций. О нашей стране у нее не было никакого представления тоже. Одним словом, она нас просто терпела.
День концерта. Хозяйка тоже приглашена. Зал полный. Все участники фестиваля - грузины, армяне, азербайджанцы, вперемежку с местными жителями в зале. Мест для всех не хватило. Некоторые слушали концерт присев на проходы между рядами.
Дальше я приведу слова известного азербайджанского писателя, Чингиза Гусейнова о концерте. Я не смогу описать впечатления от музыки , которую исполнил Шаин, лучше него.
« Сольное выступление знаменитого азербайджанского пианиста Шахина Новрасли. На сцене двое — он и рояль. Сначала существуют порознь, потом начинается диалог между пальцами и клавишами. Далее — шквал, ураган, взрыв звуков, причудливые их комбинации, от которых зал сотрясается. Что вытворяет исполнитель! Еще недавно он был реальным человеком с наивными глазами, несколько стеснительный и скованный, а теперь возносится со своим роялем во вселенские сферы, которые вне людского разумения.»
Грузинский музыкант после концерта мне признался , что это был первый случай, когда он закрыл глаза от музыки. А хозяйка дома встала на колени перед Шаином прямо на сцене, на виду у всех, абсолютно не стесняясь , благодарила его за музыку в такой позе, забыв обо всем на свете. Я сам долго приходил в себя после того состояния, в которую меня вогнала его музыка; Что то среднее между медитацией и гипнотическим состоянием, когда в тебе ничего от земного не остается, когда тебе кажется что ты сросся, соединился со всем мирозданием. Причем этому способствовали не только звуки, которые Шаин извлекал из рояля, но и его собственное состояние, которое передалось всем в зале. Он шел куда то в неизведанное, ведя нас за собой, в мир, который существовал в самом чистом, самом первозданном виде, в мир прекрасного.

Зия Ф.М. Баку. 21.10.2014.

Старый 27.11.2014, 11:54   #188
Администратор

Мои фотоальбомы

Сегодня в Вене, в одном из самых больших джаз клубов Европы Porgy & Bess, состоится концерт азербайджанского музыканта - магистра джаза Раина Султанова 'Seven Sounds from Azerbaijan'!

Старый 03.12.2014, 12:49   #189
Администратор

Мои фотоальбомы

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация проекта «Голос Карабах

03.12.2014

2 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация проекта «Голос Карабаха».

Как сообщает АзерТАдж, проект, реализуемый при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства молодежи и спорта Центром информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах», носит цель увековечивания, развития и популяризации азербайджанской национальной культуры, в то же время доведения до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Так, композиции записанного в рамках проекта музыкального альбома посвящаются оккупированным армянскими вооруженными формированиями Ходжавенду, Ходжалы, Зангилану, Шуше, Ханкенди, Кяльбаджару, Физули, Агдаму, Лачину, Джебраилу и Губадлы. Автором композиций является заслуженный артист Раин Султанов.

В реализации проекта приняли участие народный артист Алим Гасымов, заслуженные артисты Ясеф Эйвазов и Шахин Новрасли, член Шведского государственного камерного оркестра Линнеа Олсон, шведский, японский и грузинский музыканты Петер Нильсон, Ясухито Мори и Иракли Коиава.

В презентации проекта участвовали официальные лица правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели культуры.

Выступивший на мероприятии координатор Центра информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах» Нуреддин Мехтиев рассказал о реализации проекта.

Отмечалось, что в рамках проекта был также издан каталог, входящий в музыкальный альбом «Голос Карабаха». В каталог включены мысли британского журналиста Иана Пеарта об особом месте, которое Карабах занимает в истории и культуре Азербайджана.

Выступивший на церемонии Иан Пеарт рассказал о богатой культуре Азербайджана и его неотъемлемой части – Карабахе, с глубоким сожалением отметил оккупацию наших земель вооруженными силами Армении. Вспомнив о своей беседе с оставшейся в живых во время Ходжалинской трагедии Ясемен Гасановой, гость рассказал, что сегодня эта женщина преподает детям ходжалинцев и рассказывает им о красоте этих мест.

Иан Пеарт выразил чувство гордости реализацией этого проекта, а также надежду на то, что азербайджанцы вернутся на родные земли.

Заслуженный артист Раин Султанов выразил глубокую признательность каждому, кто участвовал в реализации этого проекта.

Затем был продемонстрирован фильм о проекте.

На презентации местные и иностранные музыканты исполнили вошедшие в альбом композиции.

Старый 02.12.2016, 16:20   #190
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня день рождения Амины Фигаровой, одной из ведущих джазовых пианистов и композиторов Европы

Цитата:
Амина Фигарова родилась 2 декабря 1964 года в Баку. Начала учиться играть на фортепиано в возрасте двух лет.
Амина закончила музыкальную школу им. Бюль-Бюля, и уже в школьном возрасте проявила незаурядный композиторский талант, создавая музыку для фортепиано и виолончели. В 1982 году поступила в Бакинскую государственную консерваторию на факультет «фортепианного исполнительства». В 1987 году она стала победительницей конкурса композиторов СССР. Амина преподавала джазовое искусство в Роттердамской консерватории и Музыкальном Колледже Беркли в Бостоне. В 1998 году Амина была принята в престижную Thelonious Monk Jazz Colony в Аспене, Колорадо. В 2005 году вышел альбом, который вошёл в десятку лучших произведений в чартах американского радио Jazzweek. Амина Фигарова активно выступает со своим джазовым септетом на многих джазовых фестиваля как в Азербайджане, так и в джаз-клубах мира — в Европе, на Ближнем Востоке , США, Канаде, и др. странах.
В настоящее время живет и работает в Роттердаме (Голландия)

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 12:36   #191
Администратор

Мои фотоальбомы

Салман Гамбаров: «Соединить американскую музыку с азербайджанской – это был креатив»
23 фев

Джазовый музыкант, теоретик-музыковед и джазовый композитор Салман Гамбаров рассказал «Вестнику Кавказа» об азербайджанском джазе.

- Почему Баку называют «городом джаза»?

- В 1960-х у нас были очень яркие музыканты, и их заслуга в том, что о Баку говорят как о «городе джаза». Джаз-клуб у нас открылся только в 1997 году. Так что этим названием вы обязаны пианистам Вагифу Мустафа-заде, Рафику Бабаеву, Вагифу Садыхову. На наше поколение выпала такая удача. А в 1997 году открылся джаз-клуб "Караван". К нам стали приезжать музыканты, с ними были совместные выступления в клубе. Мы по своей инициативе проводили джазовые концерты. Когда в эти моменты в городе Баку оказывались какие-то гости, мы их приглашали на наши концерты. Первой ласточкой была компания "American Voices", они провели первый международный джазовый фестиваль в 2002 году. Незабываемые концерты были. Привозили они и Тутса Тилеманса, и Мейнарда Фергюсона, трубача, с его группой. Очень хорошие музыканты приезжали. Потом фестиваль стал проводить джаз-центр, потом - Министерство культуры. Не важно, кто проводит, самое главное, что с 2002 года он регулярно каждый год проходит в Баку. В городе Баку есть джазовая жизнь, хотя один фестиваль в год это немного. Для нас это, конечно, не работа, для нас это образ жизни. Мы в джаз-клубе играем, слушаем друг друга, можем репетировать, ребята ездят по миру. Международная жизнь у музыкантов есть. Иногда это джазовая музыка, иногда это этническая музыка, этно-джаз, иногда в международных проектах себя преподносишь. Бывает так, что в определенный момент три-четыре пианиста отсутствуют в городе Баку, где-то за пределами страны выступают.

В советские времена не было джаз-клуба. Были редкие джаз-фестивали, проводимые комсомолом, но туда приезжали в основном из других республик - из Прибалтики, из Средней Азии, из России. А наши музыканты создали определенную эту базу, определенный имидж. Молодое поколение у нас тоже достаточно активное. Думаю, что у них получится сделать так, чтобы эта музыка не зачахла в нашем городе.

- То есть в современном Азербайджане джаз развивать в гораздо проще, чем в советское время? Есть некая поддержка со стороны государства?

- В советское время джаз был. Мы же не в космосе жили. Все, что было на просторах СССР, было здесь. Если разрешали играть в Москве, то разрешали играть и в Баку. А из-за того, что Баку был окраиной, здесь больше было свободы, больше возможностей. В 1940-х Америка была нашим союзником в войне, поэтому были трофейные ноты, были джаз-бэнды, которые играли по нотам американскую музыку, "Серенаду солнечной долины" и все такое. В 1950-х началась холодная война, джаз был объявлен вражеской музыкой. В 1960-х – оттепель - опять можно играть. И фильмы, и книги, и музыка, как они развивались в 1960-х. Вот какой толчок эта двух- трехгодичная оттепель дала всему искусству! Я не «шестидесятник», я скорее «семидесяхнутый». Поэтому могу только через книги, через фильмы, через записи проникнуться тем духом. Мне хотелось бы жить в то время, ведь тогда был глоток свободы, а с 1970-х опять все закруглилось. Так зигзагами, вверх-вниз, вверх-вниз мы и идем.

- Можно ли говорить о бакинской школе джаза, манере исполнения?

- Говорить о школе нельзя, потому что в Советском Союзе не было школы джаза. Все учились на магнитофонных записях.

- А национальные мотивы?

- Это да. Благодаря тому, что в джазовую вязь вплетали национальные элементы, он занял свое место. Московские музыканты, в том числе Михаил Окунь, вспоминали концерт Вагифа Мустафа-заде в Совете композиторов в Москве - это была бомба. Соединить американскую музыку с азербайджанской музыкой – это был креатив, фишка очень хорошая, качественная. Мы бываем на фестивалях, куда приезжают музыканты из Восточной, из Западной Европы, из Азербайджана, а из других стран СНГ - редко. То есть они что-то есть в этой музыке, которая выручает своей яркостью, дает возможность экспериментировать с другими гармоническими последовательностями, с драматургией. Национальная музыка помогает мне все строить композиционно немножко по-другому, и моя концертная жизнь складывается удачно. Мы можем уступать, по профессионализму, по инструментам, у нас нет хороших трубачей саксофонистов, но есть возможность прикрыть отсутствие высокого профессионализма тем, что ты можешь что-то выигрышно сыграть за счет интересной композиции, за счет яркого музыкального языка. У меня есть джазовые этнические, проекты с оперной певицей, я обработал немецкие песни, а также Шуберта, Брамса, Малера, то есть XIX век. Это такое столетие романтизма. Мы играли премьеру в Бонне на Бетховенском фестивале, где джазовую музыку не исполняют, но нас с этим проектом пригласили, потому что он был очень интересный. Я иногда «в Тулу езжу со своим самоваром», мне это нравится, не комплексую абсолютно. А если я везу национальное, то у меня есть проект с немым фильмом «Лятиф», где три составляющие: современная музыка, джазовая музыка и этническая музыка. Там три этих столпа объединены. Мы смотрим немой фильм и импровизируем. Я не люблю, когда музыкой приторговывают, она все-таки должна быть художественно ценной, а не так: «Я не знаю мугам, я не знаю джаз, поэтому я играю джаз-мугам».

- По вашему мнению, чтобы играть хороший, качественный джаз, что важнее – образование или врожденные таланты?

- Таланты нужны, но труд никто не отменял. Талант плюс труд. Я не имею в виду диплом, просто труд. У нас есть пример, когда самоучка научился играть эту музыку. И Вагиф Мустафа-заде не учился в консерватории. Без труда ничего не будет, только халтура. И не надо бояться полупустых залов. Мы час в клубе "Караван" играли для одного слушателя, и играли очень хорошо, потому что это был профессиональный слушатель. Меня количество не интересует, меня интересует качество слушателя. Если я вижу двух человек, которых эта музыка интересует, то сыграю так, как играю в 500-местном салоне.

- Насколько много среди молодого поколения слушателей джаза?

- Это не столько гуманитарии, сколько студенты технических специальностей, айтишники, физмат. Там, где мозги привыкли работать, анализируя все. Потому что от джаза можно получить удовольствие, если ты понимаешь в нем. Тема звучит всего одну минуту, все остальное – импровизация. Если ты понимаешь, у тебя есть навыки слушать музыку, то есть ты следишь именно за импровизацией, ты, слушая, работаешь, но получаешь удовольствие, моральное удовлетворение. А артисты не ходят, писатели не ходят, режиссеры не ходят. Много приходит студентов из нефтяного вуза, из университета технари. Это извечная проблема, когда музыкант не читает книги, писатель не ходит на концерты, художник не слушает музыку, а писатель не ходит на выставку. У нас есть костяк - одни и те же. Мы встречаемся на выставках, на хороших концертах, мы встречаемся там, где собираются интересные люди. Надо уметь найти этот круг. У меня этот круг есть, и я от этого получаю удовольствие, часто бываю на различных мероприятиях, когда приглашают. Меня интересует не только музыка. Ведь можно посмотреть хороший фильм и у тебя рождается музыка. XXI веке - время узкой специализации, но это не по мне. У меня проекты: и киномузыка, и спектакли, музыка к спектаклям, и "Лейли и Меджнун", мугамная опера, адаптация к театру марионеток. Это интересно, это произвело большое впечатление на людей, которые интересуются не только театром. Театр марионеток: последний спектакль "Лейли и Меджнун" – получился очень удачным, очень креативно так сделано, начиная от декораций, художника, кончая режиссурой, игрой актеров, которые находятся не за ширмой, а на сцене вместе с куклами. Это не джазовая моя жизнь, но мне интересно. Я люблю кидаться в разные стороны везде, где интересно.

- Есть расхожая фраза: рок-н-ролл мертв. А джаз еще жив?

- Почему мертв… Когда телевизор появился, сказали книга умрет. Раньше говорили балет, опера. Никогда! Если делать все это интересно, появляется много возможностей. Я смотрю современные постановки, балетные, оперные, и удивляюсь, сколько всего можно сделать из той музыки, которую ты уже знаешь наизусть. Здесь все упирается только в то, чьими руками, мозгами это все сделано. Ни один вид искусства никогда не изживет себя, ни поэзия, ни литература, ни кино, ни театр. Потому что все время находятся новые формы. Есть движущие силы в лице гениев, есть техническая часть, а есть еще художественная часть - идея, формы, язык. Так, страны, которые никогда не были кинематографическими державами, сейчас делают интересное кино, Румыния, Иран, Китай, Турция. То же самое и джаз. Я уже давно не слушаю звезд джаза, мне интересны новые имена. Они что-то находят, и двигают музыку, вперед, вперед, вперед. Это здорово.

vintage (24.02.2017)
Старый 30.01.2019, 22:37   #192
Администратор

Мои фотоальбомы

ЖУРНАЛ JAZZD ПОДГОТОВИЛ СПИСОК ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ И ЛЮДЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ДЖАЗА 2018 ГОДА.

КОНЦЕРТ ГОДА. ШАИН НОВРАСЛИ. Центр современного искусства - Фондасьон Луи Виттон, Париж.

СОБЫТИЕ ГОДА. ЭЛЬЧИН ШИРИНОВ. Выступления в составе группы звезды мирового джаза, контрабасиста Авишая Коэна.

ТУР ГОДА. ИСФАР САРАБСКИЙ. Тур по странам южной Америки, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

ПЛАСТИНКА ГОДА. РАИН СУЛТАНОВ И ИСФАР САРАБСКИЙ. “Cycle”.

ПИАНИСТ ГОДА. АФГАН РАСУЛ. Концерт в рамках Баку Джаз Фестиваля 2018.

МОЛОДОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ГОДА. АЙДЫН ЗЕЙДУЛЛАЕВ. Саксофон, первая премия конкурса “I Am Jazzman!” среди инструменталистов.

АКТИВНЫЙ МУЗЫКАНТ ГОДА. ЭЛЬВИН БАШИРОВ, организация джем сейшнов в Баку.

ФЕСТИВАЛЬ ГОДА. БАКУ ДЖАЗ ФЕСТИВАЛЬ 2018.

РЕПОРТЕР ГОДА. ВОЛЬФГАНГ ШПИНДЛЕР, EURONEWS TV. Репортаж о Бакинском Джаз Фестивале 2018.

ФОТОГРАФ ГОДА. АРКАДИЙ МИТНИК. Фото “Грегори Марет”, Баку Джаз Фестиваль 2018.

НАГРАДА ГОДА. ЛЕЙЛА ЭФЕНДИЕВА. От UNESCO за вклад в развитие джаза в Азербайджане и межкультурный диалог, İnternational Jazz Day.

ОЦЕНКА ГОДА. ХЕРБИ ХЕНКОК. Письмо благодарности Бакинскому Джаз Фестивалю.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГОДА. РАИН СУЛТАНОВ И ИСФАР САРАБСКИЙ. Jazzahead 2018.

МЕЦЕНАТ ГОДА. РАУФ АЛИЕВ. Организация Баку Джаз Фестиваля 2018, конкурса молодых исполнителей джаза “I Am Jazzman!”, вклад в развитие джаза Азербайджана.

ВЕДУЩИЙ ГОДА. ТОФИК ГАСАНСОЙ. Баку Джаз Фестиваль, Всемирный День Джаза 2018.

САММИТ ГОДА. РАИН СУЛТАНОВ, European Jazz Network, Лиссабон 2018.

ВЫСТАВКА ГОДА. JAZZAHEAD 2018. Павильон Азербайджана.

КНИГА ГОДА. “ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЖАЗА”. Франческо Мартинелли, глава “Азербайджанский джаз”.

Старый 12.03.2019, 15:25   #193
Администратор

Мои фотоальбомы

Весь этот джаз...в честь Вагифа Мустафазаде

В клубе Игоря Бутмана на Таганке прошел концерт, посвященный Дню рождения Вагифа Мустафазаде, гения азербайджанского джаза. 16 марта ему исполнилось бы 79 лет. Его творческая карьера и жизнь оборвались внезапно, но за свою жизнь Вагиф успел стать настоящей легендой не только в Азербайджанской ССР и во всем Союзе, но и далеко за его пределами. В истории советского джаза Мустафазаде – фигура знаковая. Именно он стал первым джазменом, удостоившимся звания заслуженного артиста. Победитель множества национальных и всесоюзных конкурсов, он был создателем нескольких музыкальных команд, с которыми успешно гастролировал. Вагиф Мустафазаде стал создателем уникального джазового направления – азербайджанского джаз-мугама, сочинял и симфоническую, и камерную музыку.

Своими воспоминаниями о Вагифе Мустафазаде с "Вестником Кавказа" поделился саксофонист Игорь Бутман: "У него было чувство юмора, у него было великолепное знание джаза, великолепное знание традиций. Он был оригинален в азербайджанских мугамах, он все так органично сплетал, что это неизменно вызывало у меня бурю восторга. Конечно, мы будем всегда вспоминать Вагифа, всегда думать о том, какой он был великолепный музыкант, и какие в Советском Союзе были джазовые таланты".

Праздник джаза организовали посольство Азербайджана в России, Министерство культуры Азербайджанской Республики и Дом-музей Вагифа Мустафа-заде.

"Несмотря на то, что его карьера, его жизнь прервалась 40 лет назад, еще в те времена, когда все мы жили в Советском Союзе, в достаточно закрытой стране, он успел получить признание в мировом масштабе. Достаточно сказать, что [американский джазовый продюсер и радиоведущий на радио "Голос Америки"] Уиллис Коновер после ухода из жизни Вагифа посвятил ему часовую программу. Он говорил, что это один из самых техничных и в то же время лиричных музыкантов и пианистов, которых ему когда-либо доводилось слышать", - рассказала "Вестнику Кавказа" атташе по культуре посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова.

"Вагиф был очень добрый. Музыканты собирались в доме его мамы. Она накрывала стол, кормила всех ребят, поила их чаем. Зивер ханум готовила роскошные кутабы, огромные. Пока не пообедают, пока не посидят на кухне, Вагиф никого из музыкантов не отпускал", - рассказала "Вестнику Кавказа" директор Дома-музея Вагифа Мустафазаде, двоюродная сестра музыканта Афаг Алиева.

"Я не первый раз выступаю на вечере Вагифа Мустафазаде. При любой возможности я с большим удовольствием присутствую на этих концертах, играю композиции Вагифа, может быть, какие-то свои. Это для меня всегда большое удовольствие", - заявил "Вестнику Кавказа" пианист, композитор Исфар Сарабский.

Ответ