Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2008, 00:50   #101
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В двухнедельной войне грузинская сторона понесла поражение[/b]

Очередная армянская лжепропаганда!! Обратите внимание, сначала автор статъи пишет:

Цитата:
Справедливо то замечание В.Вирабяна, что в этом вопросе грузинское правительство особо поддерживала Германия, которая признала независимость Грузии и покровительствовала ей.[/b]

Это правда, Германия тогда действителъно была нашим союзникам, а Англия поддерживала армян.

Но далее автор статъи говорит:

Цитата:
В двухнедельной войне грузинская сторона понесла поражение, однако после заключения перемирия, как это часто случалось в судьбе армянского народа, его результаты оказались не в пользу Армении. В этом деле свое коварство проявили английские дипломатические и военные круги. Именно при неприкрытой поддержке последних грузинской стороне удалось договором о перемирии удержать армянский Ахалкалаки[/b]

Тоестъ, нашими союзникам былa тогда Германия, которая тогда проиграла войну и несмотря на это Англия(союзник Армении) передалa "армянские" территории нам?? Тоестъ Армения выиграла войну(по их мнению) но почемуто их же союзник Англия передала территории нам,якобы пройгравшей стороне. :biggrin:

Нет, ну всему же естъ придел в конце концов а??

Даже из этой лжепропаганде видно, что автор статъи лжец когда говорит что Грузия тогда проиграла войну. На самом деле была всё точностъю до наоборот. Тогда Армения потерпела поражение и именно Англия спосла их от Грузии.

Nikandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 00:54   #102
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 106
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

да все ясно, Никандро, поэтому то Ашина привел пример из древней истории, где пишется, что победитель отдавал территории и дань платил :smile: армяне пользуются теми же принципами в написании истории

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 00:58   #103
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Raven

Да, толъко что заметил. Согласен с ним на все 100%.

Nikandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 02:17   #104
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Очередной армянский пузырь лопнул. :biggrin:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 02:34   #105
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.2.2008, 0:17) [snapback]113012[/snapback]</div>
Цитата:
Очередной армянский пузырь лопнул. :biggrin:
[/b]
Д у них вообще начисто юмор отсутствует. И к ним так и относятся. Представляете? Этот же вопрос здают грузинскому послу в Армении, и бедный посол, зная, что за публика, старается как-то уйти от ответа не нарушая уже и так начисто испоганенный этикет:

" - Как вы объясните такой феномен: в Грузии в последние годы стало модно вспоминать о грузино-армянском вооруженном конфликте 1919 года: пишутся статьи, даже книги, снимаются фильмы и т. д. В них армяне изображены агрессорами и представляются в крайне негативном свете и вопреки истине (и отдельным честным грузинским авторам) утверждается, будто грузины разгромили армян и т. д. В Армении же эту тему стараются не поднимать, хотя армянам есть что сказать по этому поводу.

- Уточню: конфликт был в декабре 1918 года и он целиком проходил на территории бывшей Тифлисской губернии в 40-80 километрах от Тбилиси. Почти все мои познания об этом конфликте почерпнуты из хорошей книги Ричарда Ованнисяна "Республика Армения", где он посвятил этому событию почти 25 страниц. В 2003 году в Ереване вышла монография Ваника Вирабяна "Армяно-грузинская война 1918 года". Я читал рецензию на эту книгу в русскоязычном издании газеты "Азг", где работа высоко оценена: судя по рецензии, автор обосновал, что зачинщиком конфликта были грузины, а пострадали исключительно армяне. Признаюсь, таких книг грузинские историки еще не писали. Да и статей мало. Да, был снят фильм на эту тему одним грузинским телеканалом. По-моему, фильм был слабоват и особенного резонанса не имел.
Когда в 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили совершил свой официальный визит в Армению, он сказал: "Почти два тысячелетия не было никакого конфликта между грузинами и армянами. На следующий день в ереванской прессе его "поправили": "Президент Грузии не знает, что в начале ХХ столетия была грузино-армянская война. Если он не знает, кто-то должен был напомнить ему об этом". Между тем грузинская пресса и ученые не отреагировали на это высказывание президента. Мне кажется, что замечания типа "стало модно вспоминать" не совсем по адресу.
Хочу заметить, что уже в 1919 году обе стороны конфликта старались забыть о нем и мой давний предшественник - первый посол Грузинской Демократической Республики в Республике Армения Герасим Махарадзе - был встречен в Ереване с большими почестями.

[ Комментарии редакции Armenia.ge
Основной акцент в антиармянских публикациях и репортажах грузинской медии делается именно на "предательскую Армянскую агрессию 1918г., армянскую религиозно-культурную агрессию (вопрос армянских церквей), участие армянских добровольцев (абхазские армяне) в грузино-абхазской войне на стороне Абхазии, армянский сепаратизм (право джавахских армян на автономию)" и т.д..
]"

http://www.armenia.ge/show_news?id=866

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 16:47   #106
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nikandro @ 9.2.2008, 23:50) [snapback]112988[/snapback]</div>
Цитата:
Очередная армянская лжепропаганда!! Обратите внимание, сначала автор статъи пишет:
Это правда, Германия тогда действителъно была нашим союзникам, а Англия поддерживала армян.
Но далее автор статъи говорит:
Тоестъ, нашими союзникам былa тогда Германия, которая тогда проиграла войну и несмотря на это Англия(союзник Армении) передалa "армянские" территории нам?? Тоестъ Армения выиграла войну(по их мнению) но почемуто их же союзник Англия передала территории нам,якобы пройгравшей стороне. :biggrin:
Нет, ну всему же естъ придел в конце концов а??
Даже из этой лжепропаганде видно, что автор статъи лжец когда говорит что Грузия тогда проиграла войну. На самом деле была всё точностъю до наоборот. Тогда Армения потерпела поражение и именно Англия спосла их от Грузии.
[/b]
Вот выдержки из книги СИСТЕМНАЯ ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЧЕТЫРЕХ ТОМАХ. 1918-1991, Глава 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗОНЕ БЛИЖНЕГО ПЕРИМЕТРА РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ (1918 - 1922), пар. 15. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны:

"Армяно-грузинский территориальный спор разгорелся из-за Ахалкалакского и Борчалинского уездов, в которых проживало смешанное грузинско-армянско-русское (старообрядческое) население. Эти приграничные с Турцией районы были захвачены турецко-германскими войсками. Когда после Компьенского перемирия эти войска стали уходить, то турецкое командование предложило занять места своей прежней дислокации армянскому правительству, а германское - грузинскому. 5 декабря 1918 г. в Ахалкалаки вошли грузинские войска, после чего Армения потребовала их вывода и направила свои войска одновременно к Ахалкалаки и Борчали. Начались боевые действия. После вмешательства Великобритании, войска которой были уже на Кавказе, конфликт удалось приостановить 31 декабря, и в январе 1919 г. в Тифлисе было достигнуто соглашение, согласно которому Грузия сохранила Ахалкалаки, а Борчалинский уезд был разделен на три части. Северная отошла Грузии, южная - Армении, а средняя, с имеющимися месторождениями меди, должна была поступить во временное управление чиновников британского оккупационного ведомства."

То есть Грузия СОХРАНИЛА Ахалкалаки, а не получила его в подарок.

Старый 18.02.2008, 15:28   #107
Администратор

Мои фотоальбомы

Армен Аветисян: Я НИКОГДА НЕ СКРЫВАЛ, ЧТО ДЖАВАХК-ДРЕВНЯЯ АРМЯНСКАЯ ЗЕМЛЯ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА АРМЕНИИ! Дадите миром? Ну и хорошо, а нет- так война неизбежна!

Тема Джавахети сегодня очень актуальна в политических кругах соседней Армении. Некоторые открыто фиксируют свою радикальную позицию, другие – более дипломатичны. Но все они, все же, думают одно – там, где компактно проживают армяне, все должно быть по-армянски... Кого хотите из армян-- спросите, все вам ответят, что у армянского населения Джавахети есть проблемы, но то, что большая часть этих проблем из-за незнания грузинского языка (который они осознанно не учат!)- это никто не оглашает... В сегодняшнем номере «Асавал-Дасавали» читателя ждет очень интересная встреча с «большим другом» грузинской нации, Председателем общегражданского объединения «Армяно-арийский орден»Арменом Аветисяном.

- Господин Армен! Что значит название вашего движения «Армяно-арийский орден»?

- Мы – общегражданское объединение, и мы хотим вернуться к арийской культуре, т.к. армяне- истинные арийцы, и поэтому мы хотим внести свой вклад в дело восстановления индоевропейской цивилизации. У нас есть ветераны карабахской войны, которые заняты военной и идеологической подготовкой молодого поколения... «Арийский орден» хочет дружить со всеми соседями, хотя к Грузии у нас есть отдельные претензии...

- Какие претензии вы имеете в виду?

- Наша главная проблема – это вопрос Джавахка, который вы называете Джавахети. Я, как националист, считаю, что эта проблема должна быть решена, и если это так произойдет- мы будем добрыми соседями, во веки веков!

- Как должна решиться, поясните, пожалуйста?

- Существуют два главных вопроса: территориальная целостность и право нации на самоопределение. Я никогда не скрывал, что Джавахк – древнейшая армянская земля, которая должна быть возвращена Армении! Ну, об остальном - договоримся...

- Каким способом вы собираетесь это сделать?

- Да любым способом... Если война неизбежна, мы будем воевать, чтобы вернуть Родину.

- Получается, что вы решили вопрос Карабаха, и сейчас настала очередь Джавахети?

- Нет. Я не связывал бы эти два вопроса. Если мы договоримся, может быть, мы получим Джавахети мирным путем. Существует же мировая история – достаточно взглянуть на карты, на древнейшие армянские и грузинские территории, и так выяснить истину, правду. Все ясно, как день! Историческая правда должна восторжествовать! «Джавахк» был нашим, сейчас он ваш... Дадите миром? Ну и хорошо, нет – так война неизбежна!

- Может быть, вы начнете сначала со штата Калифорния, господин Армен? Там же тоже живет много армян...

- Нет, Калифорния нам не нужна, она не наша, и не нужно так шаржировать этот вопрос. Вот вы говорите, что вы- грузин, так кто же они – грузины??? И мегрелы – грузины, и сваны, и гурийцы, и лечхумцы, и осетины?.. Какая территория тут ваша, вы можете мне ответить?

- Мы все – грузины, кроме осетин, господин Армен!

- Нет, так не бывает, чтобы все были грузинами. Есть проблема, и она должна быть решена!

- И все-таки, какие у вас шансы? Вы же только лишь посредством православной христианской Грузии связываетесь с вашей Россией- и вы хотите закрыть этот путь для Армении?

- Вот именно потому, что мы находимся в таком геополитическом ареале, этим, нам во вред, и пользуется Грузия! Я абсолютно не считаю, что Россия- наш союзник! Она нам ничем не помогает, а наш самый добрый сосед – это Иран! Если у Джавахка была бы одна «хорошая» автономия,- со своим государственным языком, с изучением истории, с национальными школами,-- было бы очень хорошо... Война не является для нас самоцелью...

- Ну, а что, разве сейчас не хватает армянам образования, разве армяне не сохраняют там свою культуру?

- Я совершенно недавно обошел джавахетские школы, и видел на стенах расклеянные плакаты: «Я – грузин!». Так же нельзя! Когда там все армяне, судопроизводство не должно быть на грузинском языке...

- Но ведь во Франции живет еще больше армян, но и там все на государственном языке!.. Почему Вы, господин Армен, не поднимаете свой голос против этого?

- Вот потому мы и хотим автономии в Грузии, чтобы все у нас было по-армянски. Вы предлагаете Абхазии самую широкую автономию, почему бы вам не предложить и армянам одну «хорошую» автономию?! Если все заговорят по-грузински, судопроизводство также будет на грузинском, так ведь выродится же наш народ, джавахки!.. Вот уже и армянские церкви переделали на грузинские... Так же нельзя!

- У Вас, как я вижу, очень интересные соображения...

- Это все мы уже прошли в Карабахе... В Нахичеване полностью стерли армянский след...

- Значит, и Нахичеван был армянской землей?

- Само собой разумеется! Мы должны руководствоваться историей. Просмотрите древнюю греческую, римскую, персидскую историю, источники...Это- армянские земли, там ничего грузинского нет! Карты обо всем ярко свидетельствуют... Сами же зарубежные церковные летописцы пишут об этом.

- Значит, Вы хотите восстановить «Великую Армению»?

- В целом- нет. Только лишь ее горную часть. В первую очередь- в Джавахке армяне должны получить автономию, чтобы выжить как армяне, не потерять свою самобытность!

- А где же гарантия, что после принятия автономии Джавахка Верховный Совет автономии не примет постановление о выходе из состава Грузии и присоединении к Армении? Разве в Карабахе точно так не случилось?

- Трудно заранее что-либо сказать... Конечно, исключать ничего нельзя, но если автономии не будет- вопрос присоединения к Армении на повестку дня может встать еще раньше.

- Вы, наверное, часто посещаете Джавахети, встречаетесь там с населением?

- Разумеется. И оттуда часто ко мне приезжают... В данный момент, в армянских школах Джавахети изучение армянской истории сведено до минимума! Ее хотят заменить историей Грузии... Одним словом, если вопрос Джавахка не решится, обстановка будет накаляться! Разве вам, грузинам, будем приятно, если с вашими соотечественниками в другой стране будут обращаться так же плохо?

- Отдельные российские политики и политологи считают третьим конфликтным очагом в Грузии именно Джавахети. Вам не кажется, что Вас и подобных Вам Россия использует как слепое оружие против Грузии?

- Нет, я так не считаю. Мы не превратимся в ничье слепое оружие! Такое устраивает именно грузин, но ни в коем случае - армян... Просто вопрос Джавахка должен быть поставлен и мирно решен на самом высоком уровне.

- Кто разделяет Ваши соображения и взгляды в армянских политических кругах?

- «Дашнакская партия», Национальная партия «Для Родины!», «Асала», «Клятва Арарата», «Ветераны карабахской войны»...

- Вы против того, чтобы в Джавахети заселились грузинские экомигранты?

- Конечно против! Ведь вы же можете их заселить в другие регионы,-зачем именно в села и районы, заселенные армянами?! Это же изменит демографическую ситуацию в районе, что нас не устраивает – в Джавахети большинством являются армяне, так и должно оставаться!

- Значит, Вы собираетесь создать на грузинской земле вторую Армению?

- Как вторую?! Джавахк – это и есть Армения! Просто вы его присвоили... Но если там размножатся грузины, тогда нам придется вести освободительную войну за освобождение Джавахка!

P.S. Вот и спала завеса с вопроса: кто и какие силы подначивают нацменьшинства в деревнях Ниноцминда, Цалки, Ахалкалаки на массовые систематические погромы против грузин, и чьей целью это все является! Грузинские власти с опозданием, но все же ввели части внутренних войск в Цалку, хотя ни один из местных армян за совершенные преступления наказан не был... Итак, да здравствует грузинское миролюбие, интернационализм и чаша терпения! Властители Грузии! Если вы хотите и в дальнейшем считать Джавахети Грузией- заселите грузин в Цалкский, Ахалкалакский и Ниноцминдский районы! Заселите и защитите их!!!

Беседовал Борис Бохуа.

Старый 18.02.2008, 15:59   #108
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.2.2008, 12:28) [snapback]116337[/snapback]</div>
Цитата:
Армен Аветисян: Я НИКОГДА НЕ СКРЫВАЛ, ЧТО ДЖАВАХК-ДРЕВНЯЯ АРМЯНСКАЯ ЗЕМЛЯ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА АРМЕНИИ! Дадите миром? Ну и хорошо, а нет- так война неизбежна!
[/b]
Я очень желаю, чтоб грузины наконец-то очнулись и дали по башке армянам. А этого больного Арменa Аветисянa и его последователей надо истребить!!!

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 18:36   #109
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.2.2008, 14:28) [snapback]116337[/snapback]</div>
Цитата:

- Кто разделяет Ваши соображения и взгляды в армянских политических кругах?

- «Дашнакская партия», Национальная партия «Для Родины!», «Асала», «Клятва Арарата», «Ветераны карабахской войны»...[/b]
не он один, половина парламента, оказывается также и думает.

Старый 18.02.2008, 21:45   #110
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.2.2008, 12:59) [snapback]116345[/snapback]</div>
Цитата:
Я очень желаю, чтоб грузины наконец-то очнулись и дали по башке армянам. А этого больного Арменa Аветисянa и его последователей надо истребить!!!
[/b]
Не волнуйся ты так, у нас с грузинами скоро будут шоколадны атнашены.

Старый 18.02.2008, 22:03   #111
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.2.2008, 18:45) [snapback]116564[/snapback]</div>
Цитата:
Не волнуйся ты так, у нас с грузинами скоро будут шоколадны атнашены.
[/b]
смотря "шоколад" в каком смысле понять....

Старый 18.02.2008, 22:42   #112
Местный

Мои фотоальбомы

в том самом, учитывая, как они жаждут Джавахетию

Старый 18.02.2008, 22:51   #113
Гость

Мои фотоальбомы

Мы просто стимулируем власти Грузии к наведению порядка в регионе. Экономику там надо развивать, людям негде работать. Да и других проблем куча.
А вам то что? У вас у самих проблем выше крыши.

Ман, ты уже весь форум зафлудил одним и тем же смайликом. Угомонись.

Старый 18.02.2008, 23:35   #114
Местный

Мои фотоальбомы

у нас проблемы с вами первостепенные, вот и у грузин будут, если не примут меры.

Старый 18.02.2008, 23:49   #115
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.2.2008, 20:35) [snapback]116652[/snapback]</div>
Цитата:
у нас проблемы с вами первостепенные, вот и у грузин будут, если не примут меры.
[/b]
У меня с тобой проблем нет, Равенчик.
А у Азербайджана новая начинается - Косово.

Старый 18.02.2008, 23:52   #116
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.2.2008, 22:49) [snapback]116662[/snapback]</div>
Цитата:
У меня с тобой проблем нет, Равенчик.
А у Азербайджана новая начинается - Косово.
[/b]
я про проблемв стран говорю, я не Людовик 14, что бы говорить, что я олицетворяю Азербайджан :laugh:

Косово для нас пока не проблема. Поживем увидим, будет- решим

Старый 18.02.2008, 23:59   #117
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.2.2008, 20:52) [snapback]116665[/snapback]</div>
Цитата:
я про проблемв стран говорю, я не Людовик 14, что бы говорить, что я олицетворяю Азербайджан :laugh:

Косово для нас пока не проблема. Поживем увидим, будет- решим
[/b]
Ну Людовиком 14-ым тебе никак нельзя, не можешь... :laugh:

Что же вы решите? Напишете петицию?

Старый 19.02.2008, 00:32   #118
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.2.2008, 21:03) [snapback]116601[/snapback]</div>
Цитата:
смотря "шоколад" в каком смысле понять....
[/b]
Джаным, речь идет не о шоколаде, а его цвете. Нечто шоколадного цвета и увидят армяне, когда вздумают затевать второй Карабах.

Старый 19.02.2008, 00:37   #119
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.2.2008, 21:32) [snapback]116691[/snapback]</div>
Цитата:
Джаным, речь идет не о шоколаде, а его цвете. Нечто шоколадного цвета и увидят армяне, когда вздумают затевать второй Карабах.
[/b]
Размечтались, джаным-ы, не дождетесь. :smile:

Старый 19.02.2008, 00:38   #120
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.2.2008, 23:37) [snapback]116695[/snapback]</div>
Цитата:
Размечтались, джаным-ы, не дождетесь. :smile:
[/b]
Надеюсь, грузины тоже.

Старый 06.03.2008, 20:09   #121
Администратор

Мои фотоальбомы

Из истории грузино-азербайджанской военной дипломатии

Ночь 26 апреля 1920 года Руководство совета обороны руководства Грузии неожиданно получило телеграмму из Баку от руководства Азербайджанской Республики. В ней было сказано: «Необходимо немедленно начать погрузку в воинские эшелоны крупных армейских формирований, артиллерии, пересечь границу Азербайджанской Республики и ввести грузинские воинские части в Баку». Военное министерство Грузии и штаб вооруженных сил на основе предварительного плана немедленно начали готовиться к вводу войск в Баку.

Вместе против общего врага

Несмотря на то, что между 4-я кавказскими республиками (Грузией, Арменией, Азербайджаном и Горской республикой) существовали разногласия (в основном из-за погранично-территориальных вопросов), тем не менее военная интеграция 3 стран, с целью коллективной защиты от врагов, в определенной мере удалась.

В ходе состоявшегося в мае-июне 1919 года в Тифлисе I регионального съезда народов Кавказа очевидным образом выявилась неконструктивная политика Армении в вопросе формирования единой позиции. Ереван постоянно пытался не допустить заключения какого-либо соглашения с Азербайджаном, даже если оно было в его пользу. Если принять во внимание драматизм событий тех дней, то более или менее станет понятным политический курс Армении: Азербайджан был ее врагом, азербайджанская армия в Карабахе и Зангезуре сражалась против восставших армян для сохранения территориальной целостности страны. Кроме того, «Араратская республика» считала Азербайджан проводником политики Турции и, соответственно, не доверяла ни одному политическому шагу Баку.

Это был период, когда Добровольческая армия Белой России в борьбе против большевиков достигла больших успехов. Если вспомнить лозунг генерала Деникина о восстановлении «единой и неделимой России», то станет ясно, какая опасность ожидала отделившиеся от империи и восстановившие государственность нации. Пока эти угрозы обсуждались на съезде народов Кавказа, Добровольческая армия уже «проглотила» Горскую республику. А до этого ценой больших жертв у Грузии отняли Сочи. Очередь дошла до Азербайджана: «Белая гвардия» из Дагестана уже вышла к пограничной реке Самур. . .

Очевидно, что в подобной ситуации Баку и Тбилиси были заинтересованы приостановить наступление врага. Когда этот вопрос был поставлен на съезде, Армения заняла нейтральную позицию и не присоединилась к совместной декларации. По этой причине Грузия и Азербайджан заключили соглашение о взаимной военной помощи. На то время этот международно-правовой документ в региональном масштабе был довольно интересным и беспрецедентным по своему содержанию и целям. Более того, исходя из заявленных принципов, на тот момент его можно считать довольно прогрессивным. В принципе это был единый военный блок, направленный на обеспечение безопасности региона. Это примечательно, учитывая и то обстоятельство, что Грузия и Азербайджан имели нерешенные территориальные проблемы между собой. О новаторском характере документа свидетельствует и то, что стороны обязались решать спорные вопросы не оружием, а мирным, правовым путем (арбитраж) и проводить солидарную внешнюю политику. Кроме того, примечательно и то, что Азербайджан и Грузия, несмотря на неконструктивные действия Армении, тем не менее (хоть и безуспешно) не теряют к ней доверия и не «закрывают дверь» перед ней. Однако дашнакцаканы вновь сдержали себя и не приняли принципов документа.

Отметим, что из-за этого в грузинской прессе значительно усилилось критическое отношение к армянам. В дальнейшем развивалось военное сотрудничество между Грузией и Азербайджаном: участился обмен опытом, увеличилось число рабочих визитов. Нужно иметь в виду и то, что у Азербайджана не было качественных и профессиональных военных кадров – в царской России мусульмане были освобождены от военной службы. Из-за этого в армии Азербайджана служили многочисленные грузинские офицеры.

Приказано немедленно передать Баку грузинские части

Наступил 1920 год. «Белую» Добровольческую армию генерала Деникина сменила Красная армия Ленина. Фактически их политика ничем не отличалась: как первый, так и второй стремились окончательно восстановить единую Россию. Таким образом, вновь возникла угроза независимости Грузии и Азербайджана. В конце апреля Красная армия подошла к границе Азербайджана, реке Самур: большевикам, как воздух, нужна была нефть Баку.

Генерал Гиорги Квинитадзе пишет: «В апреле 1920 года меня вызвал военный министр Григол Лордкипанидзе и сказал, что, по заданию правительства, я должен выехать в Баку. 20-го апреля я был в Баку. Выяснилось, что Баку не готов бороться против большевистской Красной армии. 20-километровые укрепления Самура защищал лишь один батальон, командиром которого был грузинский офицер, полковник Туманишвили (впоследствии убит большевиками).

Затем встретился также с военным министром Савед-бек Мехмандаровым. Он попросил меня выяснить количество солдат, которых Грузия отправит в Азербайджан в качестве помощи. Я сказал, что это зависит от того, куда направят большевики свой главный удар и какой план примет совместный военный совет. В ходе заседания составили совместный план по борьбе с большевиками. Но, к сожалению, все это было напрасно. Ночью 26-го апреля большевики без каких-либо проблем заняли город. К сожалению, было убито много грузинских офицеров».

Фактически руководство Азербайджана действительно сдалось большевикам. Стоило ли в подобной ситуации посылать за границу грузинских военнослужащих? К сожалению, из-за сложившейся политической ситуации грузино-азербайджанский военный договор 1919 года не был реализован. В то же время нужно отметить тот факт, что его существование представляет собой пример отношений двух дружественных стран.

70 лет спустя: военное сотрудничество продолжается

Военное сотрудничество независимых Грузии и Азербайджана получило свое логичное продолжение в постсоветский период. Необходимо отметить, что в 90-е годы геополитическая и военная ситуация на Кавказе в какой-то мере была похожа на тот период, когда оба соседа начали сотрудничать в военной сфере. Вновь возникли пограничные и территориальные проблемы – сепаратизм.

В начальный период независимости Грузии и Азербайджана армии обеих стран были довольно слабыми и поэтому потерпели поражение в борьбе за сохранение территориальной целостности. Сегодня одной из важных и приоритетных задач руководства обоих государств являются вооруженные силы. Естественно, в подобных условиях вновь в повестку дня встанет вопрос о сближении Азербайджана и Грузии. Безусловно, принципы отношений будут базироваться на признанных международных принципах (невмешательство во внутренние дела, мирное разрешение споров, взаимное содействие процессу строительства национальных вооруженных сил).

Интересен тот факт, что в последнее время зарубежные электронные СМИ распространяют сведения о военном сотрудничестве между Грузией и Азербайджаном. Например, по данным российских и армянских источников, в 2002 году Грузия продала Азербайджану 6 штурмовиков Су-25. Кроме того, недавно армянский военный аналитик С.Минасян писал, что Грузия активно участвует в модернизации некоторых видов азербайджанской военной техники (на Тбилисском авиационном заводе ремонтируются штурмовики ВВС Азербайджана, а на 142-м танкостроительном заводе, который достался Грузии после вывода российских войск, осуществляется ремонт азербайджанских танков и БМП).

Кроме того, сотрудничество в рамках различных экономико-энергетических и политических проектов обусловило тесные отношения между Грузией и Азербайджаном. Так что военно-стратегические связи продолжаются и сегодня, только уже по новым направлениям и с новым содержанием.

Симон Киладзе, «Арсенали», N13, 29. 11-15. 12 2007 год

Старый 18.03.2008, 12:07   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нам необходимо «показать зубы» властям Грузии и вести в отношении этой страны более амбициозную политику. В Тбилиси должно существовать ясное осознание того, что любой антиармянский шаг этой республики получит достойный ответ. Перевоспитание грузин должно начаться уже сегодня. Ответом на голосование грузин за принятие антиармянской резолюции должен стать выход Армении из режима торгово-экономических, финансовых и транспортных санкций в отношении Абхазии, введенных в 1996 году. Как известно, 6 марта МИД России уже заявило об отмене санкций в отношении непризнанной республики. Армения должна следовать примеру России», - заключил Грант Мелик-Шахназарян.[/b]
Остальное здесь.

Старый 20.03.2008, 16:07   #123
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Грузии скрываются армянские оппозиционеры

Тбилиси. 20 марта (Прайм-Ньюс) – Лидер общегражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян подтвердил Прайм-Ньюс, что в Грузии на сегодня находится от 40 до 60 представителей политической оппозиции Армении.

По его словам, представители оппозиции стали пребывать из Армении уже через два-три дня после разгона акции протеста в Ереване, которая последовала за выборами президента РА 19 февраля.

По словам Степаняна, не исключено, что некоторые из находящихся в Грузии представителей армянской оппозиции попросят здесь политическое убежище.

Массовые столкновения сторонников оппозиции, требовавшей повторных выборов президента, с полицией прошли в Ереване 2 марта.

http://rus.primenewsonline.com/news/121/AR...2008-03-20.html

Старый 30.03.2008, 18:56   #124
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(addev @ 30.3.2008, 1:02) [snapback]126314[/snapback]</div>
Цитата:
восклики "Армяне украли, армяне отняли, армяне оккупанты" у меня возникает вопрос а нет ли у этих людей работы или другоог занятия.

Создавать свое и доказывать миру свои качества лучше и благороднее чем опускать чужое.
[/b]
Армяне претендуют и на территорию Грузии

Право Выбора

Армяне, утверждающие, что Нахчыван является территорией Армении, претендуют на Ахалкалакский регион Грузии и территорию Турции, именуемую ими Западной Арменией. Об этом, как сообщает собственный корреспондент АзерТАдж, свидетельствует статья «Редеют памятники в Грузии и Западной Армении», опубликованная в номере выходящей во Франции газеты “Les Nouvelles d’Armenie” за 24 марта.

В статье говорится о том, как руководитель пресловутой организации под названием "Исследование армянских памятников" Самвел Карапетян исследовал в ходе поездки в тот и другой регион хачкары - памятники в форме армянских крестов.
"Ученый", утверждающий, что в Ахалкалакском районе, расположенном на границе Грузии и Армении, много хачкаров, сообщает, что сфотографировал их.

С.Карапетян, оставаясь верным традиции своих предков арменизировать памятники и музыку других народов, нагло утверждает, что обнаружил в Ахалкалакском районе армянский хачкар, относящийся к 1475 году, что в регионе имеется большое количество хачкаров, относящихся к XIV и XV векам. При этом он не стесняется "с болью в сердце" информировать читателей о том, что их летописи не велись, и они до сих пор остаются неизвестными. "Ученый" самым бессовестным образом поднимает шумиху, мол, армянские церкви и хачкары в Грузии разрушаются, древних церквей, являющихся символом Армении, становится все меньше и в скором времени они будут полностью уничтожены.

Прямо не склоняя Турцию, С.Карапетян "забыл" напомнить о территориальных притязаниях армян против Турции и, лишь упомянув о Западной Армении, открыто заявил, что не считается с Турцией, утверждая, что на этой территории также находятся армянские хачкары. Для того, чтобы доказать, что эти края тоже являются историческими армянскими территориями, он сообщает, что обнаружил на этой территории хачкар, относящийся к 927 году, без стеснения представляет развалины армянского монастыря под названием "Мекопи" в Западной Армении как страшную трагедию армянского народа.

Старый 30.03.2008, 23:15   #125
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Tribunus на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Желаю что бы отношения между Грузией и Арменией улучшились и стали братскими, как это было в фильме Мимино.
Надеюсь когда к власти в Грузии и в Армении придет оппозиция это произойдет!

Tribunus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ