Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 15:20   #126
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Умилительно смотреть на интеллигенцию народа, почти элиту, которая живет в розовом мире.

Я не призываю сдаваться. Я призываю начать готовиться к войне.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:23   #127
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:20) [snapback]93368[/snapback]</div>
Цитата:
Умилительно смотреть на интеллигенцию народа, почти элиту, которая живет в розовом мире.

Я не призываю сдаваться. Я призываю начать готовиться к войне.
[/b]
Давай готовиться. Для начала приезжай и вступай в ряды Азербайджанской Армии.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:24   #128
Местный

Поблагодарили 357 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 82
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:18) [snapback]93364[/snapback]</div>
Цитата:
Ona qörə əsgərlər acdığdan ölür, yol polisi isə təzə BMW sürür?
Və daha nələr, nələr .... ©
[/b]
Panayotis!

Məni polis az maraqlandırır. Əgər mən deyirəmsə ki, müharibə qurtarmayıb, deməli mənim üçün o qurtarmayıb. Əgər mənim fikrimlə xalqın bir hissəsi razıdırsa, elə da var.

Mən sənə neçə dəfə demişəm - əgər inqilab istəyirsənsə, gəl Bakıya, barrikadanı qur. Əgər müharibə istəyirsən - muharibə haqqında, "biz uduşmuq, uduzmuşuq!" düşün.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:25   #129
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:18) [snapback]93364[/snapback]</div>
Цитата:
Ona qörə əsgərlər acdığdan ölür, yol polisi isə təzə BMW sürür?
Və daha nələr, nələr .... ©
[/b]
Pan, pişiyin ağzı ətə çatmayanda deyir mundardır. foruma ayırdığınız vaxtın 50% işinizə sərf etsəniz, bəlkə siz də BMW sürərsiniz...amma, bu minval ilə çətin sürəsiniz

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:26   #130
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher,

"Физика" процесса такова, что для того, чтобы начать готовиться, надо для начала захватить власть в этой стране и создать-таки армию.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 16:06   #131
Местный

Поблагодарили 357 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 82
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:26) [snapback]93379[/snapback]</div>
Цитата:
usher,

"Физика" процесса такова, что для того, чтобы начать готовиться, надо для начала захватить власть в этой стране и создать-таки армию.
[/b]
Yarat. Just do it, Pan. Uzun müddət mən sənə subut etmayə çalışıram ki, tarixin yaradıcılarının birisi - sən özünsən.

İstəmirsənsə - başqa məsələ. İstəyənlərin buna nə dəxli var? Mən istəyirəm.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 16:18   #132
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я, конечно, дико извиняюсь, господа. Давайте выделим тему "Мы проиграли войну" и пусть её Панайотис курирует. А то это будет постоянно врываться во всё, вплоть до темы об Ататюрке.

Мне хочется здесь прояснить армянскую интерпретацию событий 18-21 года в начале прошлого века. Собственно, тема была выделена из грузинской с моей подачи - по поводу вопросов, поднятых Давом.

Можно сделать и наоборот: Дава с сельджукскими мотивами и победами армян в 18-20-х годах снова выделить в отдельную тему, а эту тему оставить как инструмент подготовки к войне.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 19:26   #133
Местный

Вес репутации: 29
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.11.2007, 12:12) [snapback]93327[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо. Только давай стначала решим концептуальный вопрос. Ты предложил такую картинку. Армяне - воины, это им дано. А тюрки толерантны им дано только ассимилировать... что-то примерно [/b]
Угу. Примерно. Приблизительно. И другие термины, когда надо съехать.
Ашин, давай без передергиваний. Я говорил, что азербайджанцы - самая толерантная нация в мире. Не турки, не тюрки, а именно вы - те, кому западло быть самими собой и постоянно находитесь в поиске на кого быть похожим. То вы были шумерцами, потом албанцами, потом иранцами, теперь турками, далее будете европейцами... Это все промежуточные станции, к финишу вы будете все равно потомками китайцев, "бир миллет ики двелет" - это универсальная формула, использовав которую всего лишь раз, нация скатывается уже по наклонной, в силу смещения центра тяжести из внутреннего поля во внешнее.
Поэтому, раз уж ты решил следовать "концепции", то давай более корректно подходить к вопросу, без размытых "приблизительно" и смешиваний мух с котлетами. Мы говорим про азербайджанцев. Ок? Тандер уже пыталась косвенно намекать на нетолерантность азербайджанцев, приводя в пример Арпслана и доказывая, что азербайджанцы - это потомки сельджуков. надеюсь, ты не станешь заниматься подобной чушью, копируя сюда ссылки с фан-клубов и прочих "все для дома и дачи"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я, как ты обратил внимание, с тезисом спорить не стал, а предложил "случай из жизни", который ты сам упомянул как пример армянской победоносности. То есть, отрезок истории от конца 1916 до конца 1920 года. Предложил наглядно с картой

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=92937

объяснить, как это могло произойти. Обрати внимание, что я сам ничего поначалу не утверждал, а лишь хотел подтверждений из реальности в пользу твоей концепции. Ты сейчас рассказал, как там было на самом деле. Эти путнкты и о Брестском мире, и о 3-миллионой армии мы рассмотрим потом. [/b]
Отлично. Ответы ты получил. соберешься рассматривать - дай знать.

Цитата:
Я прошу собрать волю в кулак, забыть на время, что ты уже армянин (вспомнить, что сюнийский тюрк) и думать упорядоченно.

Ты сам предложил альтернативу:

1. Военная доблесть.
2. Коварное посягательство на генофонд и ассимилияция.

Поскольку военная доблесть уже армянами узурпирована, то нам остается только хищение генофонда. Следовательно, перемещение армяно-турецкой граници от Трабзона, Эрзерума, Битлиса и Вана до Еревана - это следствие того, что тюрки за два года подло ассимилировали всё армянское население этой огромной территории.

После этого, признав свое поражение в этом концептуальном вопросе, я готов поговорить обо всех предложенных событиях - уже в частности. В этом варианте и я уже буду отвечать на некоторые вопросы.
[/b]
Ашин, выше я уже указал на некорректность "примазывания" вас к туркам. Западная Армения - это одно, наши с вами дела - совсем другое. Турков назвать толерантной нацией довольно глупо - это не так. Методы их достаточно специфичны, но от ваших, тем не менее, они отличаются достаточно сильно. Предложенная мною альернатива (выделенные тобой два пункта) - она для вас. С этих позиций мы можем рассмотреть любой фрагмент вашей истории и она идеально впишется туда. Понятно да? А турки - это турки, как я уже говорил, вполне себе нация, не претендующая на звание "самая толерантная нация в мире".

Я тебе привел ответы на вопросы, которые у тебя возникли в связи с твоей картой (Закавказский Сейм, Брестский мир, Сардарапат, Батум, Роль Германии в переговорах в Бресте и т.д.). Ты теперь знаешь, как объясняют армяне все "движения" на этом историческом этапе. будут еще вопросы - велкам.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 19:36   #134
Местный

Вес репутации: 27
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Впервые в море нефть добывать смогли в Азербайджане[/b]
Молодцы азери-тюрки, самостоятельные такие..)

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 19:48   #135
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 17:26) [snapback]93475[/snapback]</div>
Цитата:
Угу. Примерно. Приблизительно. И другие термины, когда надо съехать.
Ашин, давай без передергиваний. Я говорил, что азербайджанцы - самая толерантная нация в мире. Не турки, не тюрки, а именно вы - те, кому западло быть самими собой и постоянно находитесь в поиске на кого быть похожим. То вы были шумерцами, потом албанцами, потом иранцами, теперь турками, далее будете европейцами... Это все промежуточные станции, к финишу вы будете все равно потомками китайцев, "бир миллет ики двелет" - это универсальная формула, использовав которую всего лишь раз, нация скатывается уже по наклонной, в силу смещения центра тяжести из внутреннего поля во внешнее.
Поэтому, раз уж ты решил следовать "концепции", то давай более корректно подходить к вопросу, без размытых "приблизительно" и смешиваний мух с котлетами. Мы говорим про азербайджанцев. Ок? Тандер уже пыталась косвенно намекать на нетолерантность азербайджанцев, приводя в пример Арпслана и доказывая, что азербайджанцы - это потомки сельджуков. надеюсь, ты не станешь заниматься подобной чушью, копируя сюда ссылки с фан-клубов и прочих "все для дома и дачи"
Отлично. Ответы ты получил. соберешься рассматривать - дай знать.
Ашин, выше я уже указал на некорректность "примазывания" вас к туркам. Западная Армения - это одно, наши с вами дела - совсем другое. Турков назвать толерантной нацией довольно глупо - это не так. Методы их достаточно специфичны, но от ваших, тем не менее, они отличаются достаточно сильно. Предложенная мною альернатива (выделенные тобой два пункта) - она для вас. С этих позиций мы можем рассмотреть любой фрагмент вашей истории и она идеально впишется туда. Понятно да? А турки - это турки, как я уже говорил, вполне себе нация, не претендующая на звание "самая толерантная нация в мире".

Я тебе привел ответы на вопросы, которые у тебя возникли в связи с твоей картой (Закавказский Сейм, Брестский мир, Сардарапат, Батум, Роль Германии в переговорах в Бресте и т.д.). Ты теперь знаешь, как объясняют армяне все "движения" на этом историческом этапе. будут еще вопросы - велкам.
[/b]
Хорошо. Мы не турки. Пусть будет так. Но меня в данном случае интересует не твоя трактовка, кто такие азербайджанцы, а как себе армяне представляют то, что произошло в 18-20 гг в Восточной Анатолии. Я вообще встрял в разговор именно за этим. А что ты думаешь об азербайджанцах, расскажи кому-нибудь другому.

Ты же сам привел в пример победы армян в 1918-20 г именно в контексте "воинственность - толерантность". Вдруг получается, что анатолийские турки выпадают из этого правила. Хорошо.

Теперь в связи с моей картой. Являются ли события, последовавшие за этой картой поражением Армении? Нужно уточнить этот момент, чтобы рассматривать все события, начиная с Брестского мира.

Например, если, как ты говоришь, Османы в последние несколько месяцев перед капитуляцией хотели уничтожить Армению, то всё последующее можно считать частичной победой, а если нет, если турки хотели всего лишь возвращения к границам 1877 года и независимости Закавказской Федерации, то - совсем другой расклад. И т.д.

Итак, Армения проиграла или выиграла военные кампании 1918-1920 годов?

И... я готов далее по всем конкретным вопросам - с хронологией, с документами. Меня самого этот фрагмент истории очень интересует.

Старый 13.11.2007, 19:48   #136
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 15:26) [snapback]93379[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вспомнились слова Дрюоона из книги "Проклятые короли": Филиппу, верзиле и сыну принца Карла Валуа для того, чтобы обмануть свою супругу Жанну Бургундскую понадобилось как минимум крестовый поход.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 20:00   #137
Местный

Вес репутации: 29
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашин, сформулируй вопросы почетче. плз. А то в таком виде на них отвечать - это все равно переписывать прежний пост.
По Сардарапату спор возник не в конктексе "турки = торантная нация", а в плане "армяне = нетолеранты". Просто Равен и Мугаб пытались отзеркалить мои утверждения насчет вас на армян, я привел пример, где видно, что это не совсем так. Надеюсь, с этим ты уже разобрался и можем пойти дальше.

Теперь насчет Западной Армении. Важно учитывать кого ты имеешь в виду, когда говоришь "вы". Мы - это армяне, это жители ЗА, жители ВА, или же это госсударство Армения, или же Царская Россия с армянами в своих воинских формированиях?

Это важно, чтоб в дальнейшем не было недоразумений. Я очень люблю, когда все четко видно, без размытий и обобщений.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 20:07   #138
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 18:00) [snapback]93490[/snapback]</div>
Цитата:
Это важно, чтоб в дальнейшем не было недоразумений. Я очень люблю, когда все четко видно, без размытий и обобщений.
[/b]
Отлично!

Правда, ты не хочешь говорить победили или не победили. Можем выяснить по ходу дела.

Цитата:
Теперь насчет Западной Армении. Важно учитывать кого ты имеешь в виду, когда говоришь "вы". Мы - это армяне, это жители ЗА, жители ВА, или же это госсударство Армения, или же Царская Россия с армянами в своих воинских формированиях?[/b]
Это ты сам можешь определить. Ху (там на армянской стороне) есть ху. Вот Царской России уже нет несколько месяцев. Турки тоже наступления не начинают. Грянул Бресткий мир.

Нужно определить его условия для русско-турецкого фронта. Я считаю, что Османы хотели вернуть границу к 1877 году и независимости Закавказской Федерации. Армяне отказались и стали оказывать сопротивление.

Так? Если не так, то объясни - как.

Старый 13.11.2007, 22:37   #139
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 13.11.2007, 16:36) [snapback]93481[/snapback]</div>
Цитата:
Молодцы азери-тюрки, самостоятельные такие..)
[/b]
Свободу попугаям! ©

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 01:31   #140
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 72
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 12.11.2007, 13:59) [snapback]93029[/snapback]</div>
Цитата:
турецкого не понимаю, да и сидеть искать их источники как-то не маза. Но они наверняка есть[/b]
Я так и знала. Из вашего ответа следует, что никаких турецких источников, подтверждающих буйные армянские фантазии о победоносных военных действиях конца мая 1918 года нет и в помине. Другими словами, треп, Дав, совершенно привычное для вас ля ля ля. Вот это действительно сухой итог.
А армагипроповский балдеж армянских источников, с приведением номеров якобы разгромленных турецких дивизий, по этому поводу меня мало интересует. Очевидный же бред про героических хайских вестовых добравшихся из Эривана до Батума в течении 10 дней по причине оккупации всей этой территории турецкой армией, ничего кроме иронии вызвать не может. И это говорится об армии, часть которой по вашей же другой версиии совсем рядом панически бежала, а тут намертво закрыла фронт , да так, что ни один доблестный хай так и не смог донести весть о "победе". :biggrin:

С этим вопросом все ясно.
Меня теперь больше интересует, насколько плачевным было положение Армении в начале июня 1918 года не по армянским байкам, а де-факто. Ясно, что Турция в любом случае признала бы Армению в пределах территории бывшей России. Для них главное было не допустить притязаний на линию границы с Россией. Ашина привел карты, на которых это все четко видно.
Тут вот прочла Батумский договор.

Статья IV
Императорское Оттоманское правительство обязуется оказать разоружить все банды, которые пытались бы там укрываться.

Какие банды Армения обязуется (перед Турцией) разоружать на своей территории? Уж не банды ли Андраника и ему подобных разбойников?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 01:49   #141
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 72
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 5:11) [snapback]93238[/snapback]</div>
Цитата:
2. По 1916 году: тебе не кажется странным такое продвижение русских туда вглубь? Ведь если верить Тандер, последнее сражение происходило в тех краях в 1071-м. То биш по азагитпропу турки сами сдавали без боя территории русским. Ну да ладно, остави бред Тандер, она любит это дело.
[/b]
О вашем бреде читайте в предыдущем посте. :smile:

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.11.2007, 2:18) [snapback]92723[/snapback]</div>
Цитата:
Дав, из истории армянского народа, вы и ее плохо знаете. Последняя, действительно БИТВА, на территории проживания армян, была в августе 1071 года при Манзикерте, когда Алп Арслан разгромил войска императора Византии Романа IV Диогена. [/b]
1916 говорите? В Восточной Анатолии в это время действительно были сражения между российскими и турецкими войсками, но армяне на этой территории к этому времени уже не проживали. В арьергарде русских войск были армянские банды, занимавшиеся грабежом и убийствами местного мусульманского населения, но армянское население в основном было к 1916 году депортировано. Есть возражения?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:03   #142
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Свободу попугаям! © [/b]
Какая нафиг вам свобода ?
Зачем она вам ???????!!

Старый 14.11.2007, 22:21   #143
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 14.11.2007, 19:03) [snapback]93812[/snapback]</div>
Цитата:
Какая нафиг вам свобода ?
Зачем она вам ???????!!
[/b]
Это не нам. Это вам, попугаям...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 01:05   #144
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 18:00) [snapback]93490[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, сформулируй вопросы почетче. плз. А то в таком виде на них отвечать - это все равно переписывать прежний пост.
По Сардарапату спор возник не в конктексе "турки = торантная нация", а в плане "армяне = нетолеранты". Просто Равен и Мугаб пытались отзеркалить мои утверждения насчет вас на армян, я привел пример, где видно, что это не совсем так. Надеюсь, с этим ты уже разобрался и можем пойти дальше.

Теперь насчет Западной Армении. Важно учитывать кого ты имеешь в виду, когда говоришь "вы". Мы - это армяне, это жители ЗА, жители ВА, или же это госсударство Армения, или же Царская Россия с армянами в своих воинских формированиях?

[/b]
Можем, конечно!

Я готов. Уже составил довольно подробную хронологическую таблицу событий 1918 года и самого начала 1919. По книге "Младотурки перед судом истории":
http://www.armenianhouse.org/kirakosyan/yo.../chapter07.html

Она написана в обычной армянской беспорядочной манере, когда совершенно невозможно понять, что из чего следует. Но я всё выстроил хронологически - так понятней.

Потом взял сайт:

http://www.turkeyodyssey.com/destinations/kars.html

Там не только по Карсу, но и по всем отальным городам Северо-Восточной Анатолии дается небольшая историческая справка с датами событий. Их я тоже включил в хронологию. Потом тексты договоров и прочее...

В общем, уже имею более или менее внятное представление об истории 1918-1921 годов. Осталось только получить от тебя, как это вам преподают в школе. Давай пиши и - сравним с действительностью.

Старый 16.11.2007, 01:22   #145
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.11.2007, 22:21) [snapback]93823[/snapback]</div>
Цитата:
Это не нам. Это вам, попугаям...
[/b]
Ты не переживай, тебя тоже освободим..от штампов и разноса Цая.

Баня. 7 суток. Чувак, тут не гагашев.нет

Старый 16.11.2007, 01:37   #146
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.11.2007, 23:22) [snapback]94204[/snapback]</div>
Цитата:
Ты не переживай, тебя тоже освободим..от штампов и разноса Цая.
[/b]
А ты кого-нибудь уже освободил? Давай зови его на помощь Даву. Пусть расскажет, как ты его освобождал, и как он теперь себя чувствует. Тоже интересно.

Ответ