Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2007, 16:49   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что такое грех ?

Предистория.

Все началось с ..Адама и Евы. Первый грех был совершен ими, когда они еще жили в райском саду. Согласно христианской традиции по наущению “змея” Ева уломала Адама нарушить наставление Бога о запрете на приближение и откушивание плодов с определенного дерева. Внушение и нашептывание змея (сатана) состояло в тезисе, что откушав плода с Древа познания люди обретут вечность и станут бессмертными. Адам послушался Еву , откушали они плод с дерева и открылась им их нагота, и нарушили они слово данное Богу. Согласно христианству - сей акт привел их к нравственному “падению”, изгнанию из Рая и с тех самых пор человечество носит на себе клеймо вины, позора и смущения. Таким образом каждый родившийся человек – носит на себе печать первородного греха, а Ева ( а с ней все женщины) – коварная обольстительница, сбившая с пути Адама и причина всех бед.

В исламе данная история носит несколько другой оттенок. Коран заявляет, что Адама и Еву на проживание в Райском Саду направил Аллах и предоставил счпастливую возможность жхзить там,вкушать плоды по своему усмотрению, обеспечил их щедрыми дарами и комфортом. Но они были предупреждены о запрете подходить к особому Древу с тем, чтобы они не испытали зло и несправедливость. Но Иблис соблазнил их речами и вынудил потерять состояние радости и счастья. За эти действия Аллах спустил Адама и Еву на землю для того, чтобы люди жили ,умирали, вновь возносились, чтобы предстать наконец перед Днем Суда. Однако по исламу – поняв что они совершили неправедное деяние Адам и Ева почувствовали вину и стыд перед Аллахом и просили у Него прощения и были прощены. Таким образом по исламу никакой особой и более тяжелой вины Евы по сравнению с Адвмом в исламе нет и несет они оба одинаковую ответственность. Так же нет понятия первородного греха и каждый человек по отдельности отвечает лишь за себя и за свои собственные поступки.

Вот что говорится в Коране :

Тогда сказали Мы: О, Адам,
Он – Враг тебе и враг твоей жене.
Не допусти, чтоб он извел обоих вас из Рая,
Чтобы тебе не стать несчастным.

Ведь здесь(в Раю) не быть тебе голодным,
Ни наготы (своей стыдиться),

От Жажды не страдать,
Не мучиться от зноя.

Но нашептал ему (дурное) Сатана,
Сказав: О, Адам,
Не указать ли мне тебе
На древо вечности и власти,
Что не иссякнет (никогда)?

И они оба от него вкусили,
И им открылась их срамная нагота.
И (чтоб прикрыть ее), они из листьев Сада
Стали плести себе (одежды).
Так Бога своего ослушался Адам,
И с праведной стези был совращен.

Но (милостью Своей) избрал его Господь
Простил и праведным путем направил.

Низвергнитесь вы оба из него,
И будьте во вражде друг другу.
А если от Меня придет вам Руководство,
Те, кто последует Призыву Моему,
Блуждать (в неверии) не будут,
Несчастья не постигнут их.

Но кто от Моего Послания отступит,
Тому, поистине, Мы жизнь утесним
И призовем слепым в День Воскресения.

Он скажет: Господи!
Зачем призвал меня слепым
Ведь прежде был я зрячим?

Коран. Сура 20, аяты 117-125

Это символическое событие в значительной мере показательно. Оно говорит о том, что человек – создание несовершенное и испытывает постоянное желание, даже если ему грозит жизнь в аду. Но совершение греха или ошибки, что сделали Адам и Ева, вовсе не означает умерщвление сердца человека,препятствия духовному совершенствованию или прекращение морального роста. Напротив,человек обладает достаточной чувствительностью для того, чтобы понять свой грех и недостатки. А Аллах всегда готов услышать искренние обращения тех,кому нужна Его помощь. Ведь Он воистину Милостив и Милосерден.

С точки зрения морали Ислама несовершенство человека и его подверженность ошибкам не является грехом. Это – черта его природы, как и любое другое несовершенное создание. Но грехом является то, что человек, имея в своем распоряжении пути и средства совершенствования, не стремится к нему. Грех – это любой акт, мысль и желание, который №1 является умышленным,
2/ оказывается открытое неповиновение недвусмысленному закону Аллаха, 3/ нарушает право Аллаха и право человека, 4/ причиняет вред душе или телу, 5/ совершает неоднократно и 6/ обычно избегается. Это – те компоненты греха, которые не являются врожденными или наследственными. Верно, однако, то, что человек обладает потенциальной способностью греха, скрытой в нем, но она не сильнее его способности к благочестию и доброте. Если он избирает путь привидения в действие потенциала греха вместо потенциала доброты, то он добавит к своей чистой природе новый внешний элемент. И именно за этот добавленный внешний элемент человек, один он, несет ответственность.
По Исламу, существует большие и малые грехи, как и грехи против Аллаха: и греха как против Аллаха, так и против человека. Все грехи против Аллаха, кроме одного, прощаются, если грешник искренне стремится к прощению. Коран заявляет, что Аллах на самом деле не прощает только грех уклонения/ многобожие, пантеизм, троизм и т.д./. Но Он прощает другие грехи кроме этого и прощает тем, кому Он пожелает. И все же, если многобожец или атеист возвращается к Аллаху, его грех будет прощен. Грех против людей могут прощаться только в том случае, если обиженный прощает преступника или если применяются соответствующие компенсация или наказание.
В заключении можно сказать, что грех приобретается, но не рождается вместе с человеком: он проявляется, но он не – неизбежен, его можно избежать. Грех – это умышленное, сознательное нарушение непреложного закона Аллаха. По Исламу, если человек совершает что-то побуждающей силой чего является природные инстинкты или абсолютно непреодолимая тяга и неуправляемое понуждение, тогда такой акт не является грехом. В противном случае цель Аллаха была бы неопределенной, а ответственность человека – бесполезна. Аллах требует от человека то, что находится в пределах человеческих возможностей и достижения.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 17:07   #2
Модератор

Мои фотоальбомы

Кстати, вот подумал.
А ведь грех по отношению к человеку может быть иногда более тяжел и непростителен, чем к Аллаху.

По-моему есть такой хадис (или раваят) о том,что клевета (хула,гийбят,черный пиар) на человека может быть хуже, чем банальный блуд. Ибо за прелюбодеяние прощает Аллах, а за злословие в адрес человека еще надо будет получить прощение этого человека. Почему - то подумал о беднягах журналистах,которые в погоне за сенсационностью, пиаром и т.д. льют ушаты напраслины на кого-то.
Вай онларын халына... :sad:

Старый 12.06.2007, 17:22   #3
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 12.6.2007, 15:07) [snapback]64442[/snapback]</div>
Цитата:
Почему - то подумал о беднягах журналистах,которые в погоне за сенсационностью, пиаром и т.д. льют ушаты напраслины на кого-то.
[/b]
кябабом пахнет :laugh:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 19:23   #4
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 67
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 12.6.2007, 17:07) [snapback]64442[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, вот подумал.
А ведь грех по отношению к человеку может быть иногда более тяжел и непростителен, чем к Аллаху.

По-моему есть такой хадис (или раваят) о том,что клевета (хула,гийбят,черный пиар) на человека может быть хуже, чем банальный блуд. Ибо за прелюбодеяние прощает Аллах, а за злословие в адрес человека еще надо будет получить прощение этого человека. Почему - то подумал о беднягах журналистах,которые в погоне за сенсационностью, пиаром и т.д. льют ушаты напраслины на кого-то.
Вай онларын халына... :sad:[/b]
Это адресовано только к мусульманам, как я понял. Ибо если делают гейбят по отношению к мусульманину - то за это будет наказание у Аллаha, если мусульманин, не простит обидчика. Ничего не слышал по поводу немусульман.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 23:41   #5
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.6.2007, 19:23) [snapback]64473[/snapback]</div>
Цитата:
если делают гейбят по отношению к мусульманину - то за это будет наказание у Аллаha, если мусульманин, не простит обидчика. [/b]
Это утешает...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 10:33   #6
Модератор

Мои фотоальбомы

Это адресовано только к мусульманам, как я понял...

-----------

Салам Алейкум, Placebo.

Я постараюсь прояснить этот момент. Самому интересно.

Старый 13.06.2007, 10:45   #7
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Myandash Prre на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 12.6.2007, 17:07) [snapback]64442[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, вот подумал.

[/b]
Салам алейкум. А самое главное то,что милость Аллаха безгранична,а значит и безграничны шансы человека быть прошенным Им.А человек,будь он хоть мусульманином,в состоянии ли он, исходя из своих особенностей и понимания мироустройства,прощать? Гул хаггы,по моему, очень сложная позиция,ты прав.

Myandash Prre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 11:15   #8
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

У меня вопрос: какие грехи являются непростительными?
И если человек не может простить другого человека, то можно ли считать его самого совершающим грех непрощения?

Старый 13.06.2007, 13:24   #9
Новичок

Вес репутации: 0
Красотка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бог , это совесть каждого сидящего внутри сознания . И самое страшное наказание сотворенного греха , это може быть даже не вольно брошенное слово ранившее душу человека, если совесть не даст простить самого себя. По этому самое доброе пожелание и достижения счастья это жить в ладу с самим собой.

Красотка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 13:54   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Placebo

Да, большинство ученых придерживаются именно такого обьяснения.

Dismiss

Добрый день !

Непростительный грех - это ширк (придание сотоварищей Аллаху в творении и поклонении). Об этом 'сказал" сам Аллах в Коране. Все остальные грехи Он может простить человеку по Своей Милости.
"Непрощение" само по себе не является грехом как таковым. Однако в самой сути ислама не раз подчеркивается желательность стремления человека к благородству, нравственности и милосердию.
Да есть прямые призывы - Прощайте,чтобы и Аллах простил вам, покрывайте чужие грехи,чтобы и Аллах покрыл ваши и т.д.

Старый 13.06.2007, 14:00   #11
Модератор

Мои фотоальбомы

Бог , это совесть каждого сидящего внутри сознания..
----------------------------------------------------------

Добрый день, Красотка.
Очень красивый и поэтичный пост.

Правда, к ''исламскому взгляду" (назв.темы) Ваше определение Бога не имеет отношения, но если захотите можно открыть отдельную тему под Вашим авторством.

Гул хаггы,по моему, очень сложная позиция,ты прав.

--------------------------------------------------------
Салам Алейкум, Myandash Prre !

Представь,что даже шахид,автоматически прощенный Аллахом и которому обещан Рай, вынужден будет "договариваться" с теми чей хагг он нарушил...

Старый 13.06.2007, 14:40   #12
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 13.6.2007, 14:00) [snapback]64608[/snapback]</div>
Цитата:
Бог , это совесть каждого сидящего внутри сознания..
----------------------------------------------------------

Добрый день, Красотка.
Очень красивый и поэтичный пост.

Правда, к ''исламскому взгляду" (назв.темы) Ваше определение Бога не имеет отношения, но если захотите можно открыть отдельную тему под Вашим авторством.
[/b]
И вам доброго дня .
Спасибо , за столь лесное мнение, но я написала то что я думаю по поводу греха и наказания .

Если вас не затруднит, объясните пожалуйста, более доходчиво а грехе ширк.

Старый 13.06.2007, 14:46   #13
Модератор

Мои фотоальбомы

Можете к примеру ознакомится с темой "Нет божества, кроме Аллаха"

Старый 13.06.2007, 14:56   #14
Новичок

Мои фотоальбомы

То есть Аллаха шерик чыхартмаг? слово "ширк " меня ввело в непонимание.

Старый 13.06.2007, 16:34   #15
Модератор

Мои фотоальбомы

меня ввело в непонимание.
--------------------------

Вы все правильно поняли.
Так что смело можете выходить из состояния непонимания и входить в состояние полного понимания.

Старый 13.06.2007, 16:42   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.6.2007, 23:41) [snapback]64511[/snapback]</div>
Цитата:
Это утешает...[/b]
Dismiss

Для мусульман.

Jedem das Seine

Старый 13.06.2007, 17:19   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 13.6.2007, 16:42) [snapback]64690[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss

Для мусульман.
[/b]
Placebo

Я мусульман и имею ввиду.

Старый 13.06.2007, 18:07   #18
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 61
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
покрывайте чужие грехи,чтобы и Аллах покрыл ваши и т.д.[/b]
Какие грехи имеются ввиду? :huh: А покрывать грех это не грех разве?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 18:31   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 13.6.2007, 18:07) [snapback]64722[/snapback]</div>
Цитата:
А покрывать грех это не грех разве? [/b]
Нет. Смотря какие.
Вот, например вы списывали на экзамене по Алгебре. По сути списывание - не хорошо, маленький или большой, но грех. И ваш друг - Искендер увидел это, но не стал разглашать об этом. Он, зная вас, как мусульманку, и сам, будучи мусульманином, не хотел выдавать вас и решил покрыть ваш грех и даже не рассказал вам об этом, но Аллах все видит и знает и за то, что Искендер решил не разглашать ваши грехи прилюдно, возможно ему будет награда у Аллаха.

Конечно это не сопоставимо с такими грехами как убийство, воровство, насилие и другие тяжкие грехи. За это надо строго наказывать и скрывать подобное нельзя.

Jedem das Seine

Старый 13.06.2007, 19:09   #20
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 13.6.2007, 13:54) [snapback]64604[/snapback]</div>
Цитата:
Да есть прямые призывы - Прощайте,чтобы и Аллах простил вам, покрывайте чужие грехи,чтобы и Аллах покрыл ваши и т.д.
[/b]
Как понять покрыть грех ? Закрыть на это глаза? А это не даст повод грешнику грешить далее?
А зачем Богу покрывать грех, если он в праве простить ? Мне не понятна суть этого призыва.

Старый 13.06.2007, 19:41   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Красотка @ 13.6.2007, 19:09) [snapback]64726[/snapback]</div>
Цитата:
Как понять покрыть грех ? Закрыть на это глаза? А это не даст повод грешнику грешить далее?
А зачем Богу покрывать грех, если он в праве простить ? Мне не понятна суть этого призыва.[/b]
"Аллаh покроет ваши грехи" - то есть не придаст их огласке окружающим в День Суда (когда все, и плохие и хорошие деяния будут зачитаны каждому и все будут знать об этом), то бишь простит их вам по Милости Своей.

Jedem das Seine

Старый 13.06.2007, 22:56   #22
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 13.6.2007, 19:41) [snapback]64731[/snapback]</div>
Цитата:
"Аллаh покроет ваши грехи" - то есть не придаст их огласке окружающим в День Суда (когда все, и плохие и хорошие деяния будут зачитаны каждому и все будут знать об этом), то бишь простит их вам по Милости Своей.
[/b]
В День Суда перед кем отвечает за свои деяния каждый человек? Кто эти все?
И если Он уже простил грехи по Милости Своей до Судного Дня значит этих грехов нет, и нечего покрывать. Опять мне остается не понятен смысл фразы "покроет грехи".

Старый 14.06.2007, 10:22   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Красотка @ 13.6.2007, 22:56) [snapback]64750[/snapback]</div>
Цитата:
В День Суда перед кем отвечает за свои деяния каждый человек? Кто эти все?
И если Он уже простил грехи по Милости Своей до Судного Дня значит этих грехов нет, и нечего покрывать. Опять мне остается не понятен смысл фразы "покроет грехи".[/b]
Красотка

Немного повторюсь. В День Суда все люди увидят свои и плохие и хорошие деяния, за что каждый попадет или в Рай или в Ад. В тоже самое время все эти грехи будут видеть все остальные люди и человеку, чьи грехи будут приоткрыты для общего доступа остальных будет крайне жутко и неприятно, ибо некоторые грехи заставят его испытывать чувство стыда перед теми людьми, которых он обидел в жизни, которым сделал плохо, которым он навредил, ведь все они будут осведомлены о злодеяниях своего обидчика в День Суда. Так вот, многое из того Аллаh может покрыть перед взором обиженных этим человеком людей и простить этому человеку по Милости Своей.

1059. (2442). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а (грехи) того, кто покроет (грехи) мусульманина, Аллах покроет в День воскресения». («САХИХ» АЛЬ-БУХАРИ)

240. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
"Если (один) раб покроет другого в мире этом, Аллах обязательно покроет его (самого) в День воскресения". (Муслим)

245. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
"Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, тому, кто облегчит положение несостоятельного (должника), Аллах облегчит положение его и в мире этом, и в мире ином, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире ином. Аллах будет оказывать помощь рабу, пока сам раб оказывает её брату своему. Вступившему на какой-нибудь путь в поисках знания Аллах за это облегчит путь в Рай, а когда люди собираются в одном из домов Аллаха, где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним, а тому, кого станут задерживать дела его, происхождение его не поможет двигаться быстрее". (Муслим)

Jedem das Seine

Старый 14.06.2007, 10:31   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Красотка

Вот, почитайте ещё об этом:

Об этике проявления искренности

Ислам побуждает мусульманина проявлять искренность по отношению к его брату в исламе и увещевать его тайно, ибо в обоих мирах Аллаh покроет прегрешения того, кто станет скрывать недостатки своего брата. Один из наших предшественников сказал:
"Проявит искренность тот, кто станет увещевать брата своего с глазу на глаз, а тот, кто увещает его при всех, всего лишь порицает брата своего ".
Аль-Фудайл бин Ийад сказал:
"Верующий покрывает и даёт добрый совет, а нечестивец порочит и упрекает ".

Покрывание впавшего в грех</span>

Следует ли мусульманину, узнавшему об ошибке другого, скрыть её или ему надо объявить о ней во всеуслышание? Это зависит от того, что именно совершается людьми, которые в этом отношении подразделяются на две категории:
а - Тот, о ком ничего дурного неизвестно.
Имеется в виду, что раньше люди не замечали за ним никаких прегрешений. Если ошибку или упущение совершает такой человек, его следует покрыть и недопустимо ни обнаруживать его положение, ни рассказывать о том, что он сделал, так как это будет запретным злословием и распространением мерзостного.
Аллаh Всевышний сказал:

"Поистине, любящим, чтобы распространялось мерзкое среди тех, кто уверовал, уготовано мучительное наказание в этом мире и в мире вечном, ведь Аллах знает, а вы не знаете!" (<span style="color:#000099">Коран, "Свет", 19
)

Улемы говорили: под распространением мерзостного о верующем подразумевается разглашение сведений о допущенном им упущении или о том, в чём его обвиняют, но чего он не совершал. Один из них сказал: "Старайся покрывать грешников, так как обнаружение их прегрешений станет недостатком мусульман, а недостатки лучше всего скрывать ".

Под грешниками в данном случае имеются в виду те, о грехах которых не стало известно всем, к чему и побуждают хадисы и аяты, в которых говорится о необходимости покрывать мусульманина.
Однако это не значит, что его не надо ни увещать, ни побуждать к одобряемому, ни удерживать от отвергаемого, ни стараться направить его к тому, чтобы он придерживался прямоты и удалялся от нарушения установлений шариата, напротив, всё это требуется, поскольку всё это входит в круг обязанностей мусульман по отношению друг к другу.

б - Тот, кто известен среди людей своими прегрешениями.

Имеется в виду человек, не думающий о том, что он совершает, и не придающий значения тому, что о нём говорят. Такой человек является явным нечестивцем, а поэтому указание относительно запретности злословия к нему неприменимо, наоборот, рекомендуется известить людей о том, что он из себя представляет, а иногда это является даже обязательным, чтобы люди остерегались его самого и его зла. Если же нечестие его приобретает ещё большие размеры, а люди не могут его удержать, то следует передать на рассмотрение представителю власти, чтобы он подверг его наказанию, установленному шариатом за подобные нечестивые поступки, так как покрывание его привеёт к тому, что он и ему подобные захотят совершать ещё больше таких дел и станут распространять нечестие по земле, навлекая на всю общину неминуемое зло. Всё это значит, что таких людей не только не следует покрывать, но, напротив, их необходимо выявлять и неотступно следить за ними, чтобы искоренить соблазны в исламском обществе.

Jedem das Seine

Старый 14.06.2007, 11:47   #25
Модератор

Мои фотоальбомы

Добрый день, Красотка.

Хотел бы добавить кое-что к вышеизложенному Placebo.
Вопрос "покрытия" грехов касается больше личностно-нравственного спектра. И ставит собой задачу нераспространения (растиражирования,невольной рекламы,"популяризации" и т.д.) нечестия именно в этой плоскости. Скажем, если я узнаю или становлюсь невольным свидетелем, как какой-то мусульманин (практикующий свою религию в жизни или нет,не суть важно) потребляет спиртное,прелюбодействует,занимается сплетней,груб с кем-то - я не должен афишировать данные действия этого человека - чтобы не сеять смуту, гийбят, фитну - ибо кто из нас не без греха ? Если позволяют близость взаимоотношений - лучше переговорить с человеком по-дружески.

С другой стороны - Ислам призывает людей противодействовать несправедливости и всему плохому- действием, если невозможно-словом,если и это не по силам-то хотя бы сердцем. К примеру,если я вижу
что некий мусульманин-коллега расхищает "добро"(деньги,матер.средства и т.д.), принадлежащие владельцу фирмы - есс-но я не буду молчать и секунды...

Ответ