Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 17:57   #51
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.9.2006, 17:49) [snapback]7232[/snapback]</div>
Цитата:
Воевал...но гордость это слишком
[/b]
Мне виднее

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 20:12   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 26.9.2006, 15:32) [snapback]7198[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый капитан, Ваша фраза "ТРУСОВ В НАШЕЙ АРМИИ НЕ БЫЛО", где в глубине души мне импонирует...
но есть "но"...
И я при взрыве первой мины, и при виде оторванной ноги нашего сержанта Лохмана - пришёл в ужас.. мне тогда было 19 лет.. и я думал, что мы все поголовно Рэмбо... но когда мне (после второго ранения, первй же бой по возвращении из госпиталя) осколком миномётного снаряда изуродовало левое плечо, а другим осколком вынесло левую почку через спину, а меня бросили свои же солдаты в ужасе отступая под под жёстким обстрелом с армянской стороны... мне вдруг показалось, что всё же трусы у нас есть.. не все - согласен.. но есть.. меня вытащили наши же.. но те - первые, всё же с перепугу бросились назад.
таким образом, осмелюсь заметить, что Вы, мягко говоря, преувеличили, когда говорили, что в нашей армии трусов нет...
[/b]
Я всё-время прослужил в в/ч 778 и у нас трусов не было.Хотя я слышал,что случаи малодушия были в территориальных полках,но то тоже единичные. А те кто тебя бросил на поле боя раненого-надо расстрелять.Им оправдания нет.А ты знаешь,что армяне добивали своих раненых в Агдере?Я лично видел в бинокль,а потом облили соляркой и подожгли,чтобы не исключить вариант обмена.

эльхан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:05   #53
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 36
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 26.9.2006, 20:12) [snapback]7255[/snapback]</div>
Цитата:
Я всё-время прослужил в в/ч 778 и у нас трусов не было.Хотя я слышал,что случаи малодушия были в территориальных полках,но то тоже единичные.Вообще,беля шейляри бизим дилмиздя яз-эрмянляр билмясин.А те кто тебя бросил на поле боя раненого-надо расстрелять.Им оправдания нет.А ты знаешь,что армяне добивали своих раненых в Агдере?Я лично видел в бинокль,а потом облили соляркой и подожгли,чтобы не исключить вариант обмена.
[/b]
Капитан, я прослужил в 172-ой бригаде в 7-ом батальоне сапёром
Может ты слышал о нас (о нашем батальоне), нас называли "дямиреянляр" правда армяне по другому нас называли ))
Я своими глазами видел солдат дезертирующих прямо с зоны боевых действий..
Но так же видел спины армян, не пожелавших принять бой, и бегущих без оглядки при нашем появлении.
Так же согласен с тем, что многие города, сёла, высоты мы сдавали по приказу, но никак не в бою. (и это с учётом того, что были в полне в силах удерживать объект довольно продолжительное время автономно, без помощи с тыла.)
и все эти армянские "герои" (на самом деле обыкновенные бандиты и сепаратисты) волшебным образом исчезали с поля зрения, при подходе наших войск. Казалось бы - военная хитрость! Спрятались и готовят контратаку... ан нет.. буквально через 2-3 дня приходили известия, что "такой то генерал" вырезал всё село (при чём в совершенно другом направлении) не оставив никого из живых из гражданского населения.. вот такие они, эти армянские "герои".. Они просто львы, когда перед ними невооружённые старики, дети, женщины... а как на горизонте появятся "долбанные каски" (всё же скажу как наш батальон называли армяне ) первым их действием было - истеричные крики по рации "Турки идут!!!", а потом следавало паническое оставление позиций. За редким случаем мы встречали достойное сопротивление, и то, в том лишь случае, если они заведомо преобладали численностью. Вот тогда шли по настоящему кровопролитные бои..
А потом приходил приказ - оставить взятую высоту или село и выступать.. но не в бой, а почему то в обратном направлении.. а я то по молодости дмал, что нас собираются заменить другими батальонами, а мы вот, вот, пойдём в атаку...
Сам лично был свидетелем (если не ошибаюсь - не в далеке от города Горадиз, ближе к иранской границе.. вернее на самой границе, даже иногда на нетральных землях, на берегу реки.. граница - колючая проволка почти вся была покорёжена взрывами) когда прямо посреди боя приходил приказ отступать, хотя потери были не велики и боеприпасов хватило бы на несколько дней бесперерывных боёв. И люди (простые солдаты) просто не обращали внимания на приказ и вели ожёсточённый бой! офицерам приходилось почти силой оттаскивать солдат )))) это было ещё то зрелище )))))

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:19   #54
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 43
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а потом появляются Арзу Абдуллаевы со свитами и начинают обясняться в любви....

любовь это всё хорошо, но прочитайте на многих форумах КАКИМИ словами там уже девушки бросаются....

а у нас "молодые историки" готовы штаны снять чтобы отчитаться перед господами...

я тоже знаю что наши солдаты отдали и оставили все районы по приказу, даже знаю что свои в спину стреляли своим кто шёл в атаку.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:21   #55
Местный

эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не политик,но одно я точно знаю-Шушу сдали политики.Последними её обороняли мы,когда все уже ушли и нам тоже командующий дал приказ уходить,но мы подчинились только начальнику генштаба-нам поставили другую задачу.А Шушу армяне никогда бы не взяли,разве только не уложив 90% армении.Шушу продали.А 172 бригаду я знаю...Ваши ребята хорошо отличились при подавлении бунта опоновцев.Никого в живых не оставили...

Старый 26.09.2006, 21:22   #56
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 21:15) [snapback]7267[/snapback]</div>
Цитата:
Уморил, Скай, ну уморил.. :ab:
Значит так и запишем: войну продули по приказу. Ай маладцааа, какие герои, дааа. :clap_1: :thumbup:[/b]
Ага - вы "выиграли", потому что мы продули по приказу. :P

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:25   #57
Местный

эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 21:15) [snapback]7267[/snapback]</div>
Цитата:
Значит так и запишем: войну продули по приказу. Ай маладцааа, какие герои, дааа. :clap_1: :thumbup:
[/b]
Уважаемый Манометр,Мы проиграли вам не войну,а битву.Война ещё впереди и победа будет за нами.

Старый 26.09.2006, 21:57   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит так и запишем: войну продули по приказу. Ай маладцааа, какие герои, дааа. :clap_1: :thumbup:
[/b]
К сожелению, Manometer, это правда.
Лучше уж проиграли бы настящих битвах.. не так стыдно было бы за Родину. И корить пришлось бы только себя.

Старый 26.09.2006, 22:10   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 22:02) [snapback]7289[/snapback]</div>
Цитата:
Значит ли это, что ваши войска сражались сами с собой?
[/b]
Это значит, что мы в полне были в силах защитить свои земли.

Старый 26.09.2006, 22:40   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 22:14) [snapback]7296[/snapback]</div>
Цитата:
Ясно. А против вас воевали одни трусливые эрмени, которые кричали "ахтутг, турки идут" и убегали...
[/b]
Ок, Manometer, я расскажу вам что да как (это моё личное мнение!)

До 93 года ни у вас, ни у нас не было нормальной армии. Были партизанские отряды (в лучшем случае)
именно в 93 году на "сцену" войны вышел наш батальон. Это был первый, по всем правилам регулярной армии, вооруженный и обмундированный батальон.
У нас было почти всё - отличное вооружение, полная аммуниция, хорошая техника, отличная выучка.
Это стало залогом множества успешных операций выполненных 7-ым батальоном.
но в итоге, после множества предательств, не понятных манипуляций воинскими частями (заняли село, через сутки приходит приказ: оставить занятую точку...)
... и в итоге мы имеем, что имеем...

Старый 26.09.2006, 22:55   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 22:47) [snapback]7308[/snapback]</div>
Цитата:
На Вашем месте я бы сделал вывод, что если не выполните приказ, то окажетесь в окружении, бо по вашим флангам войска получили по пятое число от "трусливых эрмени".
[/b]
нет, это не те случаи были.. да и в окружении был... знаю как это бывает...
не та ситуация зачастую была.. сзади и по флангам - свои были...
да и были мы в "форме" - могли бы практически любое окружние прорвать...

Старый 26.09.2006, 23:07   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 23:00) [snapback]7313[/snapback]</div>
Цитата:
Вы же не могли получать полную картину ситуации на данном участке фронта, откуда такие выводы?
[/b]
Согласен.. потому и предупредил, что это моё личное (субъективное мнение)

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 23:00) [snapback]7313[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно, назвать всех предателями легче, да и свои ошибки можно разгладить...
[/b]
Нет, этого делать не собирался.
А за ошибки говорить не буду... потому как себя виновным, в той или иной мере, тоже считаю...

Старый 27.09.2006, 20:24   #63
Местный

эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я ещё раз тебе повторяю.Шушу ваши никогда бы не взяли,если бы мы не ушли по приказу продажного правительства.Как профессиональный военный СССР я тебе обьясняю,что:" господствующая высота позволяет не допустить захвата обороняемой территрии противником,при наличии боеприпасов и артиллерии"(военный устав ВС СССР)если бы вы даже положили бы половину Армении.Ваши вошли в пустой город.

Старый 27.09.2006, 21:49   #64
Пользователь

Вес репутации: 18
Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 25.9.2006, 19:47) [snapback]7111[/snapback]</div>
Цитата:
Я хочу дать конкретный ответ автору темы.Когда я первый раз попал под артобстрел армян-я тоже дико испугался проклял тот день и час когда добровольно пошёл в МО АР и был зачислен в бакинский спецназ 778.Но 2-й раз под бомбёжкой-страха не было,а была злость и через пару часов мы пошли в атаку и захватили спящий Мартуник.Вообще война-это как наркотик.Кто один раз попробовал , будет хотеть ещё.И самое главное-ТРУСОВ В НАШЕЙ АРМИИ НЕ БЫЛО,мы оставляли позиции по приказу командования и конкретно так мы оствили Шушу,по приказу сверху.
[/b]
капитан, не могли бы Вы поподробнее рассказать про эту операцию?
Ну... и хотя бы, год (время действия), район, и особенно про этот загадочный " спящий мартуник"?

Noi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 09:40   #65
Местный

эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 27.9.2006, 21:49) [snapback]7428[/snapback]</div>
Цитата:
капитан, не могли бы Вы поподробнее рассказать про эту операцию?
Ну... и хотя бы, год (время действия), район, и особенно про этот загадочный " спящий мартуник"?
[/b]
А сколько вам платят дашнаки за сбор секретной информации таким необычным способом?

Старый 28.09.2006, 11:18   #66
Пользователь

Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 28.9.2006, 8:40) [snapback]7449[/snapback]</div>
Цитата:
А сколько вам платят дашнаки за сбор секретной информации таким необычным способом?
[/b]
Ну , будем считать на интернет хватает B)
И все же перейдем к сути...где же находится этот злополучный "мартуник"? Ведь Вы уже совершенно бесплатно проговорились про этот населенный пункт, так что ничего нового и не требуется...тольподтвердите что он действительно находится в Карабахе ;)

Старый 28.09.2006, 13:04   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Noi, Капитан, ребята, вы об этом районе говорите: "... на побережье озера Севан, в районе Мартуни. Это в Карабахе..." ?
Или я ошибаюсь.. ?

Старый 28.09.2006, 22:27   #68
Пользователь

Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 28.9.2006, 12:04) [snapback]7474[/snapback]</div>
Цитата:
Noi, Капитан, ребята, вы об этом районе говорите: "... на побережье озера Севан, в районе Мартуни. Это в Карабахе..." ?
Или я ошибаюсь.. ?
[/b]

Уважаемый SkyRover, честно говоря я не знаю какой "спящий Мартуник" брал капитан....возможно там была опечатка...и спящим был.... сам капиттан. Как известно в Карабахе есть райцентр Мартуни( а не мартуник), но он никогда не был "захвачен", вот я и пытаюсь выяснить о каком населенном пункте говорил бравый спецназовец.

Старый 28.09.2006, 23:10   #69
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 159
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.9.2006, 16:57) [snapback]7235[/snapback]</div>
Цитата:
Мне виднее
[/b]

Ты представляешь Dismiss ханум, за столько время общения, он не проронил хоть одного слова мне об этом.
Мужик он и есть мужик.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 23:23   #70
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 159
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 26.9.2006, 20:05) [snapback]7265[/snapback]</div>
Цитата:
...и все эти армянские "герои" (на самом деле обыкновенные бандиты и сепаратисты) волшебным образом исчезали с поля зрения, при подходе наших войск. Казалось бы - военная хитрость! [/b]
Это тоже наши сливали им информацию?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 09:47   #71
Местный

эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 28.9.2006, 11:18) [snapback]7470[/snapback]</div>
Цитата:
Ну , будем считать на интернет хватает B)
И все же перейдем к сути...где же находится этот злополучный "мартуник"? Ведь Вы уже совершенно бесплатно проговорились про этот населенный пункт, так что ничего нового и не требуется...тольподтвердите что он действительно находится в Карабахе ;)
[/b]
12. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОККУПИРОВАННЫХ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ
АЗЕРБАЙДЖАНА

12.1. Б

Ходжавендский административный район Азербайджанской республики был образован в 1930 году. Вг честь революционера-большевика А.Ф.Мясникова (Мясникян) район получил название Мартуни. Во время оккупации города было зверски убито 613 человек, 106 из которых женщины, старики.Площадь
района 1,46 тыс. км2, численность населения составляла 28 тысяч человек (на 1 января 1989 года).

Центром района является поселок городского типа Мартуни (в настоящее время Ходжавенд). В районе есть 2 поселка городского типа и 38 деревень (на 1981 год).

Рельеф Мартунинского района представлен низко горьями (Юго-восток Гарабахского хребта) и равнинами (Мильская равнина). На территории района пока не найдено полезных ископаемых.

Основу хозяйства района составляют сельское хозяйство и отрасли, обрабатывающие ее продукцию. В экономике района важную роль играли виноградарство, зерно-водство, картофелеводство, животноводство. Площадь пригодных для сельского хозяйства земель составляет 53,8 тыс. га (1988 год). Из этого 31,2 тыс. га составляет пашня, 6,6 тыс. га многолетние травы, 0,53 тыс. га сенокосы, 15,3 тыс. га пастбища. Площадь орошаемых земель 3,4 тыс. га. Площадь лесов района составляет 3,6 тыс. га. От общих посевных площадей 41,3% или 12,9 тыс. га занимают зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.), 0,3 тыс. га овощи и картофель, 9 тыс. га. кормовые культуры (1988 год). Хозяйства района имели 3,7 тыс. га виноградников.

В 1988 году было собрано 34,3 тыс. тонн зерна, 29,5 тыс. тонн винограда, 0,7 тыс. тонн фруктов, 2,3 тыс. тонн овощей и картофеля. Было широко распространено животноводство, особенно свиноводство. В хозяйстве района было 19,5 тыс. голов крупного скота, 57 тыс. голов мелкого рогатого скота, 18 тыс. голов свиней (на начало 1989 года). Развивались птицеводство и шелководство. В районе функционировали предприятия некоторых отраслей промышленности: винодельные заводы, молочный завод и т.д.

В районе функционировали 10 дошкольных учрежде-нияй, 21 восьмилетняя и 16 средних общеобразовательных школ. Кроме этого, работали 41 клуб, 40 библиотек (более 206 тыс. книг). Учреждения здравоохранения были представлены 5 больницами, 27 фельдшерными пунктами.

В поселке Мартуни и селе Хатек находятся гробницы (XVII век). Был развит автомобильный транспорт. Авто мобильными дорогами Мартунинский район поддерживал связь со многими районами республики, через станции Горадиз имел связь с Ереваном.

http://www.azerros.ru/index.php?module=sub...wpage&pageid=10

От себя добавлю,что восточная часть этого района контролирует наша Армия,сразу за с. Куропаткино.
.

Старый 29.09.2006, 10:09   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 28.9.2006, 23:23) [snapback]7546[/snapback]</div>
Цитата:
Это тоже наши сливали им информацию?
[/b]
А разведка для чего в армии? ))
Хотя и наши не мало "слили" противнику...

Старый 29.09.2006, 10:15   #73
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ной теперь ваша очередь

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 11:30   #74
Новичок

Вес репутации: 0
Джаннат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По-моему, я сглазил приличный тон этой темы.
Но армяне есть армяне. Уже пошло поехало....
К сожалению, здесь очень точно проявляется модель армяно-азербайджанских отношений даже на уровне форумчан. Не буду вдаваться в военные премудрости. Хочу только, чтобы юные армяне мне ответили: Ну и что вы выиграли или приобрели в результате этих "побед" с помощью русского сапога??!! Землями ,которыми они не могут пользоваться, да и некому ( декларируемые 3 млн армян, проживающих в настоящее время в Армении на самомм деле очень завышенная цифра, как говорят сами армяне); мебель и другая домашняя утварь, которая уже устарела и,наверняка, выброшена;
ну поснимали они шифер с домов и другой б/у стройматериал и т.п.
А потеряли??!! Любовь и доверие ближайших соседей, много молодых человеческих жизней, трагедии людей, бывших в межнациональных браках, постепеннно признаваемый всем миром имидж агрессора, много экономических проблем в связи с тем, что остались за пределами крупных региональных проектов и т.д и т.п. И самое главное - они потеряли Азербайджан, не зависимо от количества кв.км завоеванных! Кстати, об этом очень горько сожалеют сами армяне в приватных беседах.
Ведь не случайно сейчас происходит интенсивный исход армян с оккупированных земель, которых всеми правдами и неправдами заставляли заселяться на них.
Так что,ребята, выигранные битвы - это еще не значит ПОБЕДА!

Джаннат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 21:05   #75
Пользователь

Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 29.9.2006, 9:15) [snapback]7564[/snapback]</div>
Цитата:
Ной теперь ваша очередь
[/b]

Корвин, спасибо за объявление очереди, но я так и не получил ответа на вопрос, вызванный следующими словами капитана....
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
через пару часов мы пошли в атаку и захватили спящий Мартуник[/b]
Какой "спящий мартуник" захватывал доблестный капитан?

Трогательная инфа про Мартунинский район Карабаха( особенно про другое загадочное село "Хатек")и про сам райцентр Мартуни, который ни разу не был захвачен , так и не пролила свет на героический ночной поход ........ то ли капитана на спящий "матруник", то ли спящего капитана на "мартуник". B)

Ответ