Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2006, 00:36   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Noeros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я неоднократно слышал от своих сверстников, что в случае войны они просто-напросто покинут Азербайджан, что они не собираются проливать кровь за страну, которая ничего для них не сделала. О таких мне не хочется даже рассуждать. Немало и тех, кто готов без колебаний отдать жизнь за нашу землю. И эти люди достойны только уважения и восхищения. Но больше всего мне встречались те, кто говорил: "Я готов отдать жизнь за Родину, но не хочу быть игрушкой в чьих-то руках, не хочу быть пушечным мясом". Должен, к своему стыду, признаться, что и я все еще отношусь к этой категории. Как-то, во время очередного эмоционального всплеска я признался своему другу, что единственный способ решения Карабахского конфликта - война, и что я в случае оной готов без колебаний отправиться на фронт и биться с врагом до последней капли крови...Но уходя на войну, я хочу знать, что моя смерть не будет напрасной, что в случае моей смерти, мои стареющие родители не будут ни в чем нуждаться, что вернувшись с войны героем, я не буду брошен за решетку, или вернувшись с войны калекой, не буду избит ментами за требование повысить мой нищенский оклад на пару "ширванов" или за протесты против приезда в мою страну офицеров вражеской армии. И умирая на поле битвы я хочу знать, что я выполнил свой долг, что внес свой вклад в борьбу за освобождение нашего Карабаха, что мною кто-то гордится, а не чувствовать себя "лохом" и предметом насмешок "богатеньких", отрывающихся в это время в бакинских ресторанах. "Что ж, это вполне нормально, я думаю точно так же" - отетил мой друг...А я не думаю, что это нормально. Я ставлю слишком много условий. Мы ставим слишком много условий. Но скажите, чем подобный ответ со множеством "если" отличается от прямолинейного отказа воевать? Что являют собой эти эмоциональные и пафосные речи как не банальную трусость, прикрытую жалкими попытками оправдать себя? Я часто задаюсь этим вопросом, я стараюсь переделать себя, свое отношение к войне за Карабах. Иногда мне это удается, иногда нет. Но я не могу понять одного: откуда во мне столько трусости? Я понимаю, что на протяжении послевоенных лет у меня всяческими способами пытались отбить желание воевать, также как и старались вселить уверенность в слабости моего народа, его никчемности, неумении сплачиваться, неумении бороться. Но не понимаю, как им удалось убедить меня. Как удалось заставить поверить в собственное бессилие меня, потомка великих тюркских воинов, покоривших полмира, потомка Шаха Исмаила и Гаджаров, потомка Кёроглу и Бабека? Мне нужно победить собственную трусость и отбросить всякие условия. Быть готовым к войне, не колеблясь, без раздумий, без всяких "если". И если каждый из нас сможет это сделать, тогда мы непременно вернем Карабах.

Noeros вне форума   Ответить с цитированием