Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2008, 17:50   #126
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 67
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 25.8.2008, 7:39) [snapback]150641[/snapback]</div>
Цитата:
Отсюда можно сделать очень просто вывод:

Каспийской нефти из Азербайджана Баку-Новороссийск грозит не больше обычного. Основной поток как шел, так и идет по БТД.

Но от не только Азербайджан дыбывает нефть на Каспии. РФ тоже добывает. Иран не добывает. :wink:
[/b]
Иран рвется на части, чтобы привлечь инвесторов в Каспий, даже ПСА предлагать начали, хотя у них вся индустрия на сервисных контрактах типа buy back держится. А инвестор не идет - Азербайджан важнее да и нефти в иранском секторе нет, поэтому они и зарятся на наш сектор
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 17:51   #127
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 83
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.8.2008, 15:21) [snapback]150577[/snapback]</div>
Цитата:
25 августа 2008 года 13:12

Медведев заявляет о хороших шансах на решение проблемы Приднестровья

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил президенту Молдавии Владимиру Воронину, что видит хорошие шансы на урегулирование приднестровской проблемы. "Резонно обсудить приднестровскую проблему уже сегодня, я вижу хорошие шансы ее урегулировать", - сказал Медведев на встрече с Ворониным.

... а то завтра придется поступить с вами, как с Грузией
[/b]
25.08.2008 16:20 "комментарий"
........................

Россия готова приложить усилия для окончательного урегулирования приднестровского кризиса. В ближайшее время состоится ряд встреч и переговоров, уточили в Кремле по итогам встречи президентов России и Молдавии. Дмитрий Медведев сегодня заверил Владимира Воронина, что видит хорошие шансы в достижении урегулирования приднестровской проблемы.

МЕДВЕДЕВ: За последнее время произошли известные события, которые показали, сколь опасным может быть конфликтный потенциал, который содержится в некоторых «замороженных», как принято говорить, конфликтах. Это в полной мере проявилось в Южной Осетии, где в результате известных агрессивных действий после того, как у руководства Грузии по сути «крышу снесло», как принято говорить, обострились все эти проблемы, и произошло военное, по сути, столкновение. Это очень серьезное предупреждение, предупреждение всем. И я считаю, что в этом контексте, конечно, мы должны подходить и к рассмотрению других проблем, которые существуют.

Маяк

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 17:54   #128
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.8.2008, 16:50) [snapback]150648[/snapback]</div>
Цитата:
Иран рвется на части, чтобы привлечь инвесторов в Каспий, даже ПСА предлагать начали, хотя у них вся индустрия на сервисных контрактах типа buy back держится. А инвестор не идет - Азербайджан важнее да и нефти в иранском секторе нет, поэтому они и зарятся на наш сектор
[/b]
Кроме любителей до чужого как Иран есть еще Казахстан, которому альтернативные маршруты в Европу не помешают. А у него большая часть нефти своя - Казмунаевская.

Вот спрашивается как там будут оценивать то что русский танк около трубы катется. Конечно трубу не жарит и не давит... но ведь прямо рядом с ней катается.

И помимо трубы с нефтью и газами товары текут - а Поти накрыли... Так из-за Грузии ли сыр бор то на нынешней стадии конфликта?

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 17:55   #129
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.8.2008, 17:51) [snapback]150649[/snapback]</div>
Цитата:
у руководства Грузии по сути «крышу снесло» [/b]
Кор кора кор демяся, багры чатлаяр.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 18:26   #130
Местный

Мои фотоальбомы

В Грузию прибывает Дик Чейни

25.08.2008 17:18

Новости - Грузия

Вице-президент США Дик Чейни посетит в начале сентября Грузию, где встретится с президентом Михаилом Саакашвили, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

Визит в Грузию является частью начинающегося 2 сентября зарубежного турне Чейни, в ходе которого он посетит также Азербайджан, Украину и Италию.

Как отмечает Рейтер, поездка вице-президента США в Грузию призвана продемонстрировать Тбилиси поддержку, которую ей оказывает Вашингтон в ситуации вокруг Южной Осетии.

Чейни вечером 10 августа разговаривал по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией в Южной Осетии и заявил ему о солидарности США с Грузией.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 25.08.2008, 18:52   #131
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.8.2008, 18:26) [snapback]150663[/snapback]</div>
Цитата:
Визит в Грузию является частью начинающегося 2 сентября зарубежного турне Чейни, в ходе которого он посетит также Азербайджан, Украину и Италию.
[/b]
«Дик Чейни — вот главный враг сегодня человечества. Буш — марионетка, как и Саакашвили. Один — в Вашингтоне, другой — здесь», — сказал Жириновский.

Старый 25.08.2008, 22:00   #132
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.8.2008, 18:52) [snapback]150667[/snapback]</div>
Цитата:
«Дик Чейни — вот главный враг сегодня человечества.
[/b]
Вспомнила "Служебный роман":

"-Как вам сапоги, Людимила Прокофьевна?
- Отвратительно!
- Мда?...Значит надо брать!" :wink:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 00:18   #133
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 74
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.8.2008, 16:24) [snapback]150611[/snapback]</div>
Цитата:
Но, как я уже писал, в любом случае, наступают интересные времена, и в нашем «болоте» начнется движение и оживление общественно-политических процессов. Запад тоже «нащупывает» нашу власть, визит главы всемирной Еврейской общины, и сенатора Ричарда Лугара, тому подтверждение.

[/b]
Что и требовалось доказать:

Ричард Лугар: «США готовы оказать помощь Азербайджану в целях его безопасности»

Азербайджан посетит Дик Чейни

Давление и со стороны Запада, и со стороны России, усиливается, а власть, которая не поддерживается народом, не избрана народом, в тупике...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 00:29   #134
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 74
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.8.2008, 17:29) [snapback]150634[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, вы путаете.

1. Газ по "контракту века", о котором вы говорите - это ассоциированный с нефтью газ, который передается Азербайджану. Это мелочи.

2. Газ на экспорт с Шах-Дениз находится под примерно тем же режимом раздела продукции, то есть Азербайджану принадлежит то, что принадлежит по разделу ГНКАР. Большинство газа принадлежит иностранным партнерам.

3. Вы путаете раздел самой продукции с фискальными доходами. 80% - это не сырой нефти, а доходов от нефти. Это два разных понятия.
[/b]
Может быть, но:

1. Это не мелочи, семт газы остается Азербайджану, и объем расстет с каждым годом.

2. Азербайджан имеет право продовать свой лишний газ, по своему усмотрению: "Газпром" готов покупать газ у Азербайджана по рыночным ценам , "Газпром" уговаривает Азербайджан продавать весь газ России

3. А Вы забываете о том, что ГНКАР сама тоже добывает нефть, и Азербайджан может продать сырую нефть, которая положено нам по контракту.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:07   #135
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.8.2008, 23:29) [snapback]150684[/snapback]</div>
Цитата:
Может быть, но:

1. Это не мелочи, семт газы остается Азербайджану, и объем расстет с каждым годом.

2. Азербайджан имеет право продовать свой лишний газ, по своему усмотрению: "Газпром" готов покупать газ у Азербайджана по рыночным ценам , "Газпром" уговаривает Азербайджан продавать весь газ России

3. А Вы забываете о том, что ГНКАР сама тоже добывает нефть, и Азербайджан может продать сырую нефть, которая положено нам по контракту.
[/b]

Ты бы, Натик, лучше еще раз с Маркедоновым пообщался. Он хоть и блондин, но вылитый ты практически...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:26   #136
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 25.8.2008, 15:21) [snapback]150610[/snapback]</div>
Цитата:
Что-то подсказывает что север и запад Грузии будет скатываться (не без чужой помощи) к постоянным террактам, перестрелкам и т.д. Словом превращаться в политическую клоаку.

Трубопроводы не тронут - в них и то что с ними связано столько вложено что весь СКВО могут перемолоть в металолом. А вот остальную территорию постепенно вернут в начало 1990-х.
[/b]
Грузины тоже того же мнения.

Старый 26.08.2008, 11:47   #137
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.8.2008, 1:26) [snapback]150689[/snapback]</div>
Цитата:
Грузины тоже того же мнения.
[/b]
Точнее, они считают, что такова цель РФ в Грузии (если мы говорим об одних и тех же грузинах )

Старый 26.08.2008, 11:50   #138
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 26.8.2008, 11:47) [snapback]150797[/snapback]</div>
Цитата:
Точнее, они считают, что такова цель РФ в Грузии (если мы говорим об одних и тех же грузинах )
[/b]
Ну да.

Старый 26.08.2008, 11:51   #139
Местный

Мои фотоальбомы

«Российский» Крым как наследие большевистского переворота
Некоторые размышления гражданина Украины русской национальности о Крыме, Севастополе и отношениях с Российской Федерацией.
[attachmentid=5947]

Старый 28.08.2008, 18:22   #140
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 32
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну я продолжу писать в этой теме своё видение ситуации в регионе. Но до этого, как инциатор этой темы хочу попросить всех давать поменьше ссылок, а то надоедает; хочется найти чьё-то мнение из форумчан, а после этого уже несколько страниц в основном состоящее из ссылок. Итак много ссылок на других темах, давайте в этой теме писать свои мысли. Это просто просьба. Теперь вернёмся к нашим баранам. Давайте выйдем из своего мирка, и постараемся проанализировать ситуацию более масштабно, ну конечно скорее всего и ошибок будет больше. всем ясно, что конфликт в ЮО и Абхазии не только анклавный конфликт между двумя государствами Грузией и Россией, но нечто большее. Так что же происходит?

1. Начнём с того, что перспективное вступление в Нато Грузии (а затем и Азербайджана) скрывает среди множества других факторов, также удар по Ирану. Например с территории той же Грузии самолётам гораздо легче настичь Иран, чем пролетев через Сирию, также интересны удары с Персидского залива. Но лучше делать эти удары с двух сторон, с севере и юга.

2. Долгое время удтверждалось, что США и Россия обменялись : Абхазию и ЮО на Иран. Считаю это глупостью. Потому что, этот обмен невыгоден России, она итак контролировала эти территории; а взамен она получает огромные территории подконтрольные в той или иной форме США, со всеми углеводородными запасами. Поэтому считаю, это мнение ошибочной. Скорее всего Россия хочет помешать этим планам. Договор с той же Сирией о поставке Искандар из этой оперы. России гораздо выгодней иметь дело с региональной державой, чем с ещё одним марионеточным режимом у себя под носом.

Сейчас я прихожу к самому интересному. А самое интересное это манёвры Турции.

3. Турции тоже невыгодно полное ослабление, или хуже развал Ирана с перспективным созданием Курдского государства. Это самый худший сценарий для Турции. Поэтому Турция во первых не допустит бомбардирование Ирана со своих территорий, кстати и поэтому Альянс ищет другие базы, в том числе и Грузия. Во вторых, ТУрция постарается помешать этим планам. Буквально нексолько дней назад был визит Ахмедниджата в Турции, несмотря на протесты США и Израиля. Единственно возможное для этого конечно сотрудничество между Россией и Турцией. Визит Лаврова в ТУрцию, визит Ердогана в Россию буквально за несколько дней.

4. Отсюда же инициативы ТУрции по созданию Кавказского Дома, при участии России. И Турция и Россия понимает, что нестабильность на Кавказе залог манипуляций со стороны Запада.

5. Из этой же оперы переговоры Турции и Армении. Инициатором этим переговоров был не Запад, как многие полагают, а Россия. Кажется именно из Москвы Саркисян заговорил о приглашении Гюля на футбольный матч, и о переговорах с Турцией. Таким образом складывается вся картина Москва хочет помирить турков и армян, открытию границ, тем самым её союзник выходит из блокады. А также Россия и Турция будут усиливать шаги по решению Карабахского конфликта. Именно в этом ключе переговоров этот конфликт имеет все шансы рзарешиться мирно. Думаю Москва прекрасно знает, что территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена. И у Москвы больше рычагов давления на Армению, чем на нас. А нас ещё надо заинтересовать со всеми газопроводами.
После того как, конфликт разрулен нет никаких препятствий по созданию Кавказского дома с курированием Москвы и Стамбула. А также регион станет прочней, и сложней для входа других.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:38   #141
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
4. Отсюда же инициативы ТУрции по созданию Кавказского Дома, при участии России. И Турция и Россия понимает, что нестабильность на Кавказе залог манипуляций со стороны Запада.

5. Из этой же оперы переговоры Турции и Армении. Инициатором этим переговоров был не Запад, как многие полагают, а Россия. Кажется именно из Москвы Саркисян заговорил о приглашении Гюля на футбольный матч, и о переговорах с Турцией. Таким образом складывается вся картина Москва хочет помирить турков и армян, открытию границ, тем самым её союзник выходит из блокады. А также Россия и Турция будут усиливать шаги по решению Карабахского конфликта. Именно в этом ключе переговоров этот конфликт имеет все шансы рзарешиться мирно. Думаю Москва прекрасно знает, что территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена. И у Москвы больше рычагов давления на Армению, чем на нас. А нас ещё надо заинтересовать со всеми газопроводами.
После того как, конфликт разрулен нет никаких препятствий по созданию Кавказского дома с курированием Москвы и Стамбула. А также регион станет прочней, и сложней для входа других.[/b]
Интересное наблюдение однако:

1. Россия сама создала эту нестабильность на Кавказе и в ней она заинтересована, ибо запросто могла бы передать Карабах армянам.

2. Россия - ненадежный партнер, запросто нарущающий любые договоренности.

3. Турция - экономический партнер Запада и член НАТО и этот свой статус не променяет ни за какие русско-кавказские коврижки.

4. Скорее всего, Турция просто поднимает свои очки перед Западом играя на сближение с Россией.
А. Троицкий

Старый 28.08.2008, 21:34   #142
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 28.8.2008, 17:38) [snapback]151696[/snapback]</div>
Цитата:
Интересное наблюдение однако:

1. Россия сама создала эту нестабильность на Кавказе и в ней она заинтересована, ибо запросто могла бы передать Карабах армянам.

2. Россия - ненадежный партнер, запросто нарущающий любые договоренности.

3. Турция - экономический партнер Запада и член НАТО и этот свой статус не променяет ни за какие русско-кавказские коврижки.

4. Скорее всего, Турция просто поднимает свои очки перед Западом играя на сближение с Россией.
[/b]
1. Естественно, заинтересована. А то тут многие на ее глупость ссылаются.

2. Россия, похоже, может себе позволить быть ненадежным партнером, и уже очень давно. А надежные партнеры - явление временное и эфемерное.

3. У Турции экспорт в основном - в Германию, а импорт в основном - из России. Так что...

4. Ну, тогда умно...

Старый 15.10.2008, 22:36   #143
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Выборы в Азербайджане – абсолютно проходная ситуация»
Наджия Бадыкова 15.10.2008

Алексей Малашенко
Пятнадцатого октября в Азербайджане прошли президентские выборы. По мнению многих экспертов, их исход был предопределен: действующий президент Ильхам Алиев будет переизбран на очередной срок. Алексей Малашенко, член научного совета Московского Центра Карнеги, поделился своим мнением по этому поводу с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Наджия Бадыкова: Как вы думаете, президентские выборы в Азербайджане – это ординарное явление или что-то новое? Например, Владимир Сокор считает, что выборы в Азербайджане – очень важный момент для региона…

Алексей Малашенко: Я совершенно не согласен, что это очень важный момент в Азербайджане. Это абсолютно проходная ситуация, потому что заведомо было известно, кто будет чемпионом, кто займет первое место и кто победит. События с заранее известным концом. Ничего такого, что могло бы на это повлиять, замечено не было. Все было подготовлено заранее: и изнутри Азербайджана, и снаружи. Поэтому ничего такого, что могло было быть прокомментировано как «Ох, какое событие!», нет. Это как когда поезд движется по расписанию, и есть одна остановка – и не больше. Есть такое мнение, что Азербайджан по внутренней стабильности на Кавказе занимает абсолютно первое место.

Н.Б.: Многие считают, что в сложившейся ситуации на Кавказе (имея в виду грузинский кризис) Азербайджан может стать стабилизирующим звеном в регионе. Согласны ли вы с этим?

А.М.: Откровенно говоря, Азербайджан не может оказаться стабилизирующим звеном конкретно ни для Кавказа, ни для того российско-грузинского конфликта, который произошел. Я бы сказал, что Азербайджан – сам по себе. Надо отметить и отдать должное его лидеру Ильхаму Алиеву, который оказался человеком, как и его отец, весьма и весьма незаурядным. То есть очень сложная ситуация на самом Кавказе. Не будем забывать, что Азербайджан –является участником одного из главнейших конфликтов – в Нагорном Карабахе. Азербайджан постоянно находится в сфере и американской, и российской политики. Если продолжать дальше, то и турецкой и иранской. Плюс ко всему, у него сложились специфические отношения с Центральной Азией, с тем же Туркменистаном. Так сказать, многостороннее перекрестие.

Президент этого государства и сам Азербайджан совершенно точно смогли сохранить свою нишу при всех имевшихся возможностях как-то отступить вправо, назад и вперед. Азербайджан действительно остался Азербайджаном, блюстителем своих собственных интересов, государством, которое способно очень адекватно и четко выстраивать свои отношения со всеми своими соседями и партнерами.

Н.Б.: Тем не менее некоторые аналитики считают, что в связи с тем, что после грузинских событий влияние России на Кавказе возросло, политика в целом и геополитический расклад сил в регионе изменятся. В этом контексте что бы вы могли сказать об отношениях России и Азербайджана?

А.М.: Когда мне говорят, что в Азербайджане изменилась геополитическая расстановка сил, я бы не стал так торопиться. Вы говорите о геополитической расстановке сил. А что, влияние России на Азербайджан и Армению усилилось? Я считаю, что нет. Каким оно было, таким оно и осталось. Более того, в каком-то плане в отношении Армении есть определенные разочарования. Мы прекрасно знаем, что Армения была и остается стратегическим партнером России, но что-то ничего конкретного Армения от этого не получает. Как известно, совсем недавно премьер-министр Армении сказал, что Ереван в результате российско-грузинского конфликта потерял 600 миллионов долларов.

А что, собственно, для Армении и для Азербайджана поменялось? Я думаю, что ни Армения, ни Азербайджан не ощущают той российской тучи, которая нависла над Грузией. Так что я думаю, что когда эти геополитические рассуждения ведутся, они очень красивы и эффектны. Но что конкретно произошло? Как, например, возросло влияние России на Азербайджан? Кто мне это сможет объяснить? Я пока этого не вижу.

Н.Б.: После грузинских событий многие аналитики уверены, что энергетические проекты, в частности, «Набукко», поставлены под серьезный удар…

А.М.: Я, в принципе, не люблю разговоров о том, что после пятидневной российско-грузинской войны настала новая эпоха или новый этап. После 11 сентября все дружно говорили: «Ах, Боже мой, мы живем в новом мире»! Вернемся тут же к вашему вопросу: а что, раньше «Набукко» имело какие-то стопроцентные шансы? Что, это был уже решенный проект? Это был проект, вокруг которого шла борьба, причем борьба многоступенчатая, поскольку в нем участвовал целый ряд государств. Будут обсуждаться и опять же будут искать какие-то выходы.

Если вы посмотрите на Кавказ и на Каспийский регион из космоса, то все эти магистрали целы, и все те планы, которые были, целы. Да, они немножко будут меняться и корректироваться. Но, уверяю вас, что эта паутина газопроводов и нефтепроводов абсолютно не находится под влиянием этой войны. Война – это всего-навсего один из факторов, поэтому не будем из нее делать какое-то вселенское мероприятие. Посмотрите на соседнюю Центральную Азию. Что, планы Казахстана изменились? Назовите мне хотя бы одно изменение в планах Казахстана по части транспорта углеводородов. Нет. У Азербайджана как-то эти планы кардинально поменялись? Нет. У Туркменистана поменялись? Нет. А продолжается абсолютно та же игра, которая была до того, что произошло.

Н.Б.: Каковы перспективы американо-азербайджанских отношений в контексте последних событий? Будут ли какие-то изменения?

А.М.: Вот это действительно – вопрос на засыпку, потому что в отношениях между США и Азербайджаном существуют две главные составляющие: карабахский конфликт и транспортные артерии. В отношении транспортных артерий – условно давайте назовем их большой Баку-Джейхан – конечно, ничего не изменилось. Потом давайте учитывать то, что ключевой термин политики и для Центральной Азии, и для того же Азербайджана – это многовекторность. Скажите мне, разве после российско-грузинской войны эта многовекторность как-то качественно поменялась? Да упаси Боже. Это – первый вопрос.

Второй вопрос – это Карабах. Вот тут ситуация не такая простая. Такое ощущение, что в недрах этого конфликта все-таки на сегодняшний день Азербайджан выглядит несколько предпочтительней. Все эти разговоры о том, что вот-вот все урегулируется, какие-то там считанные недели и месяцы до этого остались, – я в это не верю. Но тем не менее то, что на сегодняшний день в этом конфликте в Америке с большим пониманием относятся к Азербайджану, по-моему, это все более и более заметно. Это не означает, что конфликт будет решен немедленно, но как-то пассивно себя ведет армянская сторона.

В Вашингтоне всем говорят о том, что у Азербайджана больше оснований для того, чтобы себя чувствовать обиженным. Во всяком случае, в этой ситуации карабахский конфликт может обернуться таким образом, что как бы в Америке более симпатизируют Азербайджану, а в России – больше Армении. Последнее, что я хочу сказать, это то, что в Армении Россией весьма и весьма разочарованы. Эти нюансы мы в ближайшее время будем наблюдать. Таков новый расклад.
http://www.voanews.com/russian/2008-10-15-voa15.cfm

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 05:15   #144
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 18
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Демографическая ситуация в Грузии

Прирост населения в Грузии в 2008-ом году. На основе официальных данных Грузии.

G E O R G I A (0,075)

Tbilisi (0)

Autonomous Republic of Adjara (0,58)
Batumi, City of (0,25)
Keda, Municipality of (0,5)
Kobuleti, Municipality of (0,45)
Shuakhevi, Municipality of (1,36)
Khelvachauri, Municipality of (0,65)
Khulo, Municipality of (1,45)

Guria (0)
Lanchkhuti, Municipality of (0)
Ozurgeti, Municipality of (-0,13)
Chokhatauri, Municipality of (0,44)

Imereti (-0,1)
Kutaisi, City of (0)
Baghdati, Municipality of (-0,35)
Vani, Municipality of (0)
Zestaponi, Municipality of (-0,13)
Terjola, Municipality of (-0,22)
Samtredia, Municipality of (-0,17)
Sachkhere, Municipality of (0,64)
Tkibuli, Municipality of (-0,66)
Tskhaltubo, Municipality of (-0,27)
Chiatura, Municipality of (-0,36)
Kharagauli, Municipality of (0)
Khoni, Municipality of (0)

Kakheti (-0,12)
Akhmeta, Municipality of (0)
Gurjaani, Municipality of (-0,43)
Dedoplis Tskaro, Municipality of (-0,33)
Telavi, Municipality of (-0,29)
Lagodekhi, Municipality of (0,39)
Sagarejo, Municipality of (0,51)
Sighnaghi, Municipality of (-0,7)
Kvareli, Municipality of (-0,27)

Mtskheta-Mtianeti (0)
Akhalgori, Municipality of (0)
Dusheti, Municipality of (0)
Tianeti, Municipality of (0)
Mtskheta, Municipality of (0)
Kazbegi, Municipality of (0)

Racha-Lechkhumi and Kvemo Svaneti (-1,04)
Ambrolauri, Municipality of (-1,34)
Lentekhi, Municipality of (0)
Oni, Municipality of (-2,3)
Tsageri, Municipality of (-0,64)

Samegrelo-Zemo Svaneti (0,06)
Poti, City of (0,21)
Abasha, Municipality of (-0,36)
Zugdidi, Municipality of (0,12)
Martvili, Municipality of (0)
Mestia, Municipality of (0,7)
Senaki, Municipality of (0)
Chkhorotsku, Municipality of (0)
Tsalenjikha, Municipality of (0)
Khobi, Municipality of (0)

Samtskhe-Javakheti (0,19)
Adigeni, Municipality of (0,49)
Aspindza, Municipality of (0,79)
Akhalqalaqi, Municipality of (0)
Akhaltsikhe, Municipality of (0,21)
Borjomi, Municipality of (-0,63)
Ninotsminda, Municipality of (0,88)

Kvemo Kartli (0,38)
Rustavi, City of (0,09)
Bolnisi, Municipality of (0,92)
Gardabani, Municipality of (0,27)
Dmanisi, Municipality of (0)
Tetri Tskaro, Municipality of (-0,78)
Marneuli, Municipality of (0,82)
Tsalka, Municipality of (0)

Shida Kartli (0,06)
Gori, Municipality of (0,15)
Eredvi, Municipality of (0)
Tighvi, Municipality of (0)
Kaspi, Municipality of (0)
Kareli, Municipality of (0)
Kurta, Municipality of (0)
Khashuri, Municipality of (0)

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 09:57   #145
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 61
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

если у них Миша останется то скоро и Аджарию потеряют и не дай Бог Джавахетию. За первого буду рад, за второго - хочется их истребить

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ