Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 16:51   #26
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Scarlett, Вы имеете в виду турецкий? Раз уж мы говорим по-русски...
Я открыл тему в Истории и этнографии о том, как же будет "тюрок" по-азербайджански? Мне кажется, различение "тюркского" и "турецкого" в азербайджанском языке - актуальный вопрос.
Предлагаю поучавствовать в той теме.
А можно я и тут отвечу?

Дорогой Пан!

Для тех, кто не знает родной язык, конечно же, и турецкий будет иностранным...

Но, давайте не забудим, что Азербайджанский и турецкий - языки Алтайские, Тюрксие, Огузские и оба относятся к

Огузской (юго-западной) подгруппе, куда кроме азербайджанского и турецкого входят, гагаузский и туркменский языки.

Поехали дальше,

Огузско-тюркские языки делятся на ветви:
  • Огузско-туркменскую (туркмены),
  • Огузско-булгарскую (гагаузы, а также малые балканские народности: сургучи, юруки, герловцы),
  • Огузско-сельджукскую (азербайджанские, турецкий, урумский).
Далее:

Огузо-сельджукские языки являются исторически более поздней общностью по отношению к первым двум подгруппам. Они объединяют, во-первых, мертвый уже сельджукский язык, во-вторых - староосманский язык.

Наконец, к этой же группе относятся и современные азербайджанский и турецкий языки. Ближе не куда! А так, языки близнецы, которые естественно будут иметь некоторое разлицие и индивидуальность.

Итак, как ты думаешь, имеем ли мы право назвать турецуий язык иностранным? Если можно, кратко - да или нет, пж. Спасибо!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:18   #27
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 28
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Нуширевани в прошлом году говорил, что тюркский язык не является для нас иностранным, и поэтому ведение передач и фильмов на этом языке без перевода вполне допустимо, да и переводить из за пару различающихся слов бессмысленно и глупо. Но в этом году он оказался иностранным. Как понимать ?
Все просто,нашим курдам там наверху это не понравилось.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:14   #28
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Он сам еще не понял, как.
А ему и не надо понимать, решение не его, он просто озвучил. Но думаю что такое решение шаг назад в отношениях между нашими странами, и вряд ли на такой шаг пойдут из-за каприза русскоязычных. Может это скрытый месаж по поводу последних потеплений в отношении Турции к Армении? Но может быть, тут есть и влияние курдов.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 23:03   #29
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Парадокс в том, что в этой экзотической стране местные чужоязычные (мягко назовем их эгоистами-русопедами) все же добились того, что турецкий язык объявлен местной властью ИНОСТРАННЫМ языком.

При этом представители этого же постановления агыздолусы говорят о необходимости создания общего тюркского языка, телевидения и выступают с подобной инициативой. А на деле…все это пустая болтовня, прочем как все остальное - причем аналогсуз, на сей раз воистину...
Paradoks deyirsiz, amma özünüz nədənsə Azərbaycan forumunda rusça yazırsız.
Türk dili, azərbaycan dili deyil.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 23:06   #30
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А можно я и тут отвечу?

Дорогой Пан!

Для тех, кто не знает родной язык, конечно же, и турецкий будет иностранным...

Но, давайте не забудим, что Азербайджанский и турецкий - языки Алтайские, Тюрксие, Огузские и оба относятся к

Огузской (юго-западной) подгруппе, куда кроме азербайджанского и турецкого входят, гагаузский и туркменский языки.

Поехали дальше,

Огузско-тюркские языки делятся на ветви:
  • Огузско-туркменскую (туркмены),
  • Огузско-булгарскую (гагаузы, а также малые балканские народности: сургучи, юруки, герловцы),
  • Огузско-сельджукскую (азербайджанские, турецкий, урумский).
Далее:

Огузо-сельджукские языки являются исторически более поздней общностью по отношению к первым двум подгруппам. Они объединяют, во-первых, мертвый уже сельджукский язык, во-вторых - староосманский язык.

Наконец, к этой же группе относятся и современные азербайджанский и турецкий языки. Ближе не куда! А так, языки близнецы, которые естественно будут иметь некоторое разлицие и индивидуальность.

Итак, как ты думаешь, имеем ли мы право назвать турецуий язык иностранным? Если можно, кратко - да или нет, пж. Спасибо!
Жаль, мы не знакомы. Если бы были знакомы, Вы бы знали, что писать всё это мне не нужно.
В филологии нет понятия языки-близнецы. Русский на Украине например, и украинский в России считаются иностранным.
Так же, как и норвежский в Дании, например. Или португальский в Испании.
И лишь в одном Азербайджане, где народ не знает своего языка, считают иностранный язык своим.

Старый 29.01.2009, 00:15   #31
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пан и что из того что турецкий язык кому из нас тоже кажется родным. Не слишком ли это мало чтоб делать далеко идущие выводы...Может проще не искать патологий там где есть простая прихоть???

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:23   #32
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

об этом поговорим отдельно.

Старый 29.01.2009, 00:48   #33
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 22
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В самой Турции правительство ведет откровенную анти-тюркскую политику, признаки которой становятся все более явными в последнее время, как например кампания горстки предателей по сбору подписей для извинения перед армянами или открытие государственного телеканала на курдском языке. А простой народ просто бесится от всего этого.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:49   #34
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Paradoks deyirsiz, amma özünüz nədənsə Azərbaycan forumunda rusça yazırsız.
Məcburam. Siz elə bilirsiniz ki, yaxşı bilmədiyim dildə yazmaq, fikir mübadiləsi aparmaq mənə xoşdur? Əsla, bu, məndə ikrah hissi doğurur...

Çıxış yolunu bilirsinizsə təklif edin, məmnuniyyətlə qoşularam. Beləliklə, nə etməli?

(Məncə, əsas problem ictimai-milli şüurda müşahidə olunan və məqsədyönlü şəkildə hasil edilmiş patoloji deformasiyadadır.)

Цитата:
Türk dili, azərbaycan dili deyil.

Azərbaycan dili ki türk dilidir...

Последний раз редактировалось Oğuz; 29.01.2009 в 11:30.
Старый 29.01.2009, 10:59   #35
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В филологии нет понятия языки-близнецы.
а что есть?

Объясните мне, пожалуйста, по каким филологическим понятиям турецкий язык мы должны считать иностранным языком?

Старый 29.01.2009, 11:27   #36
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Жаль, мы не знакомы. Если бы были знакомы, Вы бы знали, что писать всё это мне не нужно.
А я считаю, что мы знакомы. Рукопожатие не обязательная процедура для знакомства, не находите? Хотя, взлянуть в глубь глаза всегда интересно...

Я уже не один год ваши посты читаю - читаю с удовольствием, хотя последнее время, как вы сами отметили, у вас произошли какие то изменения. Думаю, это связано переходным возрастом.

Все же, считаю, что я вас более-менее знаю.

Цитата:
Русский на Украине например, и украинский в России считаются иностранным.
Неудачный пример, да и не нужный. Зачем нам искать аргументы в стороне, если мы говорим о себе?

Кстати, я не сторонник всеобщего полного применения турецкого языка, нет. Разговор же не об этом…

Старый 29.01.2009, 11:27   #37
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
В самой Турции правительство ведет откровенную анти-тюркскую политику, признаки которой становятся все более явными в последнее время, как например кампания горстки предателей по сбору подписей для извинения перед армянами или открытие государственного телеканала на курдском языке. А простой народ просто бесится от всего этого.

То есть государство само является инициатором извинений перед армянами ?

А курдские телепередачи - не результат давления Европы в плане дальнейшего "соответствия евростандартам" на пути интеграции Турции ?

P.S.
Дамы и господа, кто пустил этого провокатора к нам в "юрту" ???

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:33   #38
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Siz elə bilirsiniz ki, yaxşı bilmədiyim dildə yazmaq, fikir mübadiləsi aparmaq mənə xoşdur?
Bu dərəcədə təvazökar olmaq lazım deyil, SİLENT. Siz rus dilində öz fikrinizi çox gözəl çatdırırsınız.

Ancaq heç kim heç kimi rus dilində yazmaqa məcbur etmir. Bizim əsas auditoriyamız rusdillidir, və ona görə də biz rus dilinə üstün veririk. Rus dilli mövzularda Azərbaycan dilində cavab vermək istəyənlər cavab verə bilərlər, problem yoxdur. Əlavə olaraq,Turan bölməsində maraqlı mövzu açib onun müzakirəsinə forum iştirakçılarını cəlb edə bilərlər. Söz verirəm kiç heç bir maneçilik törədən olmayacaq.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:49   #39
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Bu dərəcədə təvazökar olmaq lazım deyil, SİLENT. Siz rus dilində öz fikrinizi çox gözəl çatdırırsınız.

Ancaq heç kim heç kimi rus dilində yazmaqa məcbur etmir. Bizim əsas auditoriyamız rusdillidir, və ona görə də biz rus dilinə üstün veririk. Rus dilli mövzularda Azərbaycan dilində cavab vermək istəyənlər cavab verə bilərlər, problem yoxdur. Əlavə olaraq,Turan bölməsində maraqlı mövzu açib onun müzakirəsinə forum iştirakçılarını cəlb edə bilərlər. Söz verirəm kiç heç bir maneçilik törədən olmayacaq.
Təşəkkür edirəm, Dismiss xanım!

Problem ne forumdadır, nə də onun iştirakçılarında... Reallıqla isə barışmaq lazım deyiliksə belə, hesablaşmaq məcburiyyətindəyik. Bizim (məncə) millət olaraq ən böyük problemlərimizdən biri özümüzü başqalarına nisbətən az sevməyimiz, bəlkə də, heç sevmədiyimizidir...

Старый 29.01.2009, 12:47   #40
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что есть?
Есть понятие "родственности" языков - членов одной группы или семьи.
Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, по каким филологическим понятиям турецкий язык мы должны считать иностранным языком?
По моим критериям турецкий язык - не азербайджанский.
Во-первых, существуют различия в обычном, неспециальном лексиконе, напр:

elbise - paltar
ekmek - çörək
siyah - qara
beyaz - ağ
aşhap - taxta
yapmak - etmək
iyi - yaxşı
subay - zabit
nehir - çay
ulusu - çay
şaka - zarafat
yoğurt - qatığ
lacivert, mor, gri - mavi, bənövşəyi, boz
bardak - stəkan
uymak - yatmaq (вспомнился Bəhram :-) )

и т.д.

Заметьте - это всё разговорные слова, упротребляемые ежедневно. И об их смысле догадаться сложно, в отличие от например, близких по произношению 'kağıt', 'duvar'

Во-вторых, существуют грамматические отличия: окончания времен глаголов, спряжений: 'yapmıyor'.
В-третьих, существуют и различия в синтаксисе. Турецкое предложение формируется как единое целое по более жестким правилам, а азербайджанское сплошь и рядом использует персидский союз 'ki' (турки его почти не используют). Есть и другие различия, напр. правила использования 'geniş zaman'.

Фонетические различия не столь важны, так как они могут существовать и внутри формально единого языка.\
Кстати, я не учитываю большую часть языка, сформировавшаюся в посл. 200 лет благодаря тех. прогрессу. Турки брали европейские слова, а азербайджанцы - русские.

Последний раз редактировалось Pan; 29.01.2009 в 13:14.
Старый 29.01.2009, 14:02   #41
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых, существуют различия в обычном, неспециальном лексиконе, напр:

elbise - paltar
ekmek - çörək
siyah - qara
beyaz - ağ
aşhap - taxta
yapmak - etmək
iyi - yaxşı
subay - zabit
nehir - çay
ulusu - çay
şaka - zarafat
yoğurt - qatığ
lacivert, mor, gri - mavi, bənövşəyi, boz
bardak - stəkan

и т.д.

Заметьте - это всё разговорные слова, упротребляемые ежедневно. И об их смысле догадаться сложно, в отличие от например, близких по произношению 'kağıt', 'duvar'

Во-вторых, существуют грамматические отличия: окончания времен глаголов, спряжений: 'yapmıyor'.
В-третьих, существуют и различия в синтаксисе. Турецкое предложение формируется как единое целое по более жестким правилам, а азербайджанское сплошь и рядом использует персидский союз 'ki' (турки его почти не используют). Есть и другие различия, напр. правила использования 'geniş zaman'.

Фонетические различия не столь важны, так как они могут существовать и внутри формально единого языка.
Bəli, qramatika fərqləri nəzərə şarpandır. Amma söz və ifadələr və onların mənalarına gəlincə, yaranmış fərqlər (onlar düşündüyünüz qədər çox deyil, məsələn, sadaladığınız sözlərin bir çoxu bizim də, belə deyək, kitabımızda var - suyah, bəyaz, əkmək və s.) Məsələ ondadır ki, əslində mövcud fərqlər Atatükrün dil islahatından sonra yaranıb. Bizim sözlərin böyük əksəriyyəti onlar üçün YAD deyil. Brinci dünya müharibəsinə qədər çoxəsrlik SOSİAL BİRLİK xaricində (bu, məncə, çox unukal haldır) demək olar ki, eyni dildə danışmışıq. Hətta qramatika da yaxın olub.

Siz indi ulu Sabiri oxuyanda çətinlik çəkmirsiniz ki? Məgər Sabir əcnəbi dildə yazıb?

Güman edirəm, Lenin Rusiyası Atatürkə məmləkətinin xilasına yardım müqabilində ondan türklər arasında parçalanmanı dərinləşdirmək üçün müəyyən güzəştlər tələb edib. Bəlkə, bunlardan biri də dil islahatıdır. Məhz bu islahat türk dilləri arasında müəyyən qabarıq fərqlər yaratdı. İndi biz bu fərqləri azltmağa meyl etsək, dünyamı dağılar?

Qaldı terminologiyaya, burada fərq həqiqətən də çox böyükdür. Səbədi də aydındır - qaynaqlar fərqli olub.

Stəkan məqər bizim sözdür?

Rənglərə gəlincə, biz 7 rəngi adam kimi saya bilmirik, maşın və texnika detallarndan danışmağa dəyməz (sağ olsun urus dili), amma türklər təkcə rəngin 1000/1 çalarını sözlə ifadə edirlər. Yeri gəlmişkən, lacivert - mavi deyil, mavi elə mavidir.

Qardaş, söhbət millətçilik üzərində köklənməyib. Dil təkcə ünsiyyət vasitəsi deyil, dil hər cəhətdə yaxınlıq üçün, ələlxüsus siyasi, iqtisadi mədəni ittifaq üçün önəmli vəsilədir. Türk dillərinin bir-birinə yaxınlaşması bu baxımdan çox böyük əhəmiyyət daşıyır. Kiçik bir fərziyyə yürüdüm: Ortaq dil olsa, yaxud biribirimizi başa düşəcək qədər savadlı və biri-birimizdən ayrı yaşaya bilməyəcək qədər mədəni yaxınlığımız olsa, ən azı 100 milyonluq həm də dil BAZARI əldə edərdirl Bu, artıq milyon tirajlı qəzet, kitab, disk-kaset, min cür cap məmulatı deməkdir. Bu vahid ideologiya, strateji bağlılıq deməkdir.

Nə isə, onsuz da alınan iş deyil... Bununla belə, türk dilinə əcnəbi dil statusu vermək absurd olmaqla yanaşı həm də, millətin soyuna, kökünə, özünə təhqirdir.

Старый 29.01.2009, 21:55   #42
Местный

Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
То есть государство само является инициатором извинений перед армянами ?
Разумеется. Они просто стараются не сильно это афишировать, потому что знают позицию народа. Поэтому все преподносится как акция "интеллегентов", хотя ежику ясно, что без одобрения сверху ее бы не было. А Гюль косвенно поддержал кампанию. Почему при прежних правительствах таких кампаний не было?

Цитата:
А курдские телепередачи - не результат давления Европы в плане дальнейшего "соответствия евростандартам" на пути интеграции Турции ?
Да, именно его. И это из той же оперы. Где вы видете противоречия?

Цитата:
P.S.
Дамы и господа, кто пустил этого провокатора к нам в "юрту" ???
В чем именно вы увидели провокацию?

Старый 29.01.2009, 22:20   #43
Местный

Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если пользоваться вашими критериями, то и в Азербайджане и в Турции можно создать множество тюркских языков и народов. Даже слова из вашего списка в этих двух странах не везде употребляются одинаково. В Турции, например, есть регионы, где вместо слов из стамбульского диалекта используют слова, которые чаще встречаются в азербайджанском или других тюркских языках. То же касается и грамматики и всяких окончаний.

Старый 30.01.2009, 14:20   #44
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Разумеется. Они просто стараются не сильно это афишировать, потому что знают позицию народа. Поэтому все преподносится как акция "интеллегентов", хотя ежику ясно, что без одобрения сверху ее бы не было. А Гюль косвенно поддержал кампанию. Почему при прежних правительствах таких кампаний не было?
Цитата:
Да, именно его. И это из той же оперы. Где вы видете противоречия?
Coolio

Вижу провокатора.
По недомыслию ?
По умыслу ?
Ответ знает только ветер.

"Ветер, ветер на всем белом свете..." (А.Блок)

Старый 30.01.2009, 15:30   #45
Местный

Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Coolio

Вижу провокатора.
По недомыслию ?
По умыслу ?
Ответ знает только ветер.

"Ветер, ветер на всем белом свете..." (А.Блок)
По вашему критиковать политику правительства АКР значит быть провокатором? Вы видимо не имеете представления о том как патриоты, националисты в Турции смотрят на правительство.

Старый 30.01.2009, 19:20   #46
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Bəli, qramatika fərqləri nəzərə şarpandır. Amma söz və ifadələr və onların mənalarına gəlincə, yaranmış fərqlər (onlar düşündüyünüz qədər çox deyil, məsələn, sadaladığınız sözlərin bir çoxu bizim də, belə deyək, kitabımızda var - suyah, bəyaz, əkmək və s.) Məsələ ondadır ki, əslində mövcud fərqlər Atatükrün dil islahatından sonra yaranıb. Bizim sözlərin böyük əksəriyyəti onlar üçün YAD deyil. Brinci dünya müharibəsinə qədər çoxəsrlik SOSİAL BİRLİK xaricində (bu, məncə, çox unukal haldır) demək olar ki, eyni dildə danışmışıq. Hətta qramatika da yaxın olub.

Siz indi ulu Sabiri oxuyanda çətinlik çəkmirsiniz ki? Məgər Sabir əcnəbi dildə yazıb?

Güman edirəm, Lenin Rusiyası Atatürkə məmləkətinin xilasına yardım müqabilində ondan türklər arasında parçalanmanı dərinləşdirmək üçün müəyyən güzəştlər tələb edib. Bəlkə, bunlardan biri də dil islahatıdır. Məhz bu islahat türk dilləri arasında müəyyən qabarıq fərqlər yaratdı. İndi biz bu fərqləri azltmağa meyl etsək, dünyamı dağılar?

Qaldı terminologiyaya, burada fərq həqiqətən də çox böyükdür. Səbədi də aydındır - qaynaqlar fərqli olub.

Stəkan məqər bizim sözdür?

Rənglərə gəlincə, biz 7 rəngi adam kimi saya bilmirik, maşın və texnika detallarndan danışmağa dəyməz (sağ olsun urus dili), amma türklər təkcə rəngin 1000/1 çalarını sözlə ifadə edirlər. Yeri gəlmişkən, lacivert - mavi deyil, mavi elə mavidir.

Qardaş, söhbət millətçilik üzərində köklənməyib. Dil təkcə ünsiyyət vasitəsi deyil, dil hər cəhətdə yaxınlıq üçün, ələlxüsus siyasi, iqtisadi mədəni ittifaq üçün önəmli vəsilədir. Türk dillərinin bir-birinə yaxınlaşması bu baxımdan çox böyük əhəmiyyət daşıyır. Kiçik bir fərziyyə yürüdüm: Ortaq dil olsa, yaxud biribirimizi başa düşəcək qədər savadlı və biri-birimizdən ayrı yaşaya bilməyəcək qədər mədəni yaxınlığımız olsa, ən azı 100 milyonluq həm də dil BAZARI əldə edərdirl Bu, artıq milyon tirajlı qəzet, kitab, disk-kaset, min cür cap məmulatı deməkdir. Bu vahid ideologiya, strateji bağlılıq deməkdir.

Nə isə, onsuz da alınan iş deyil... Bununla belə, türk dilinə əcnəbi dil statusu vermək absurd olmaqla yanaşı həm də, millətin soyuna, kökünə, özünə təhqirdir.
Silent, я не участвую в арм-аз спорах, потому что переубедить противника невозможно, он не собирается менять своего мнения и поэтому такой спор не имеет смысла.
Мне кажется, и в этом случае я зря так долго и обстоятельно пытался изложить причины, по которым турецкий и азербайджанский - разные языки.
Начну с Ваших вопросов и примеров.
Слово "стакан" непонятного происхождения. Есть гипотезы о славянском, тюркском и иранском происхождении. Все остальные слова - иранского, тюркского и арабского происхождения - используются в языках давно.
Ваш пример с Сабиром и другими поэтами средневековья не может являться доказательством единства современных языков. И в русском, и в украинском есть слова из общего древнего языка, это естественно, но тем не менее, современный русский и украинский суть разные языки.
Живущие в России в Ростовском и Краснодарском краях казаки говорят на языке, близком к украинскому. Но это не значит, что это и есть русский язык. Живущие на востоке Украины говорят на русском, но это не есть украинский язык.

Вообще можно долго спорить, было бы о чем. Лишь тот спор имеет смысл, в котором стороны придерживаются одинаковых критериев истины. Какие у Вас критерии по которым языки надо считать одним или разными? Вот это главное и с этого надо было начинать.

P.S. Ваш довод о требовании Ленина разделить якобы единый язык меня почти рассмешил...

Старый 30.01.2009, 22:20   #47
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пару лет назад я отдыхал в Турции. Поехал на рафтинг. На рафтинге - масса народу, они смогли скомпоновать команду из Азербайджана с капитаном, который мало говорил на языках, кроме турецкого. После того, как отплыли, он некоторое время пытался командовать на турецком (наверное, ему тоже сказали, что азербайджанский и турецкий - это один язык), но понял, что ничего хорошего из этого не выйдет, перешел на смесь русских, английских и немецких слов... В команде все вроде владели азербайджанским, пара человек вообще только азербайджанским вроде и владела...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 12:58   #48
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
. Какие у Вас критерии по которым языки надо считать одним или разными? Вот это главное и с этого надо было начинать.
Пан, у меня нет времени, по этому отвечу по существу:

Сразу же отмечу, что Вы сами себе противоречите. Я как рз начал именно с того, чего вы мне теперь предлагаете.

Повторить то, чего якобы вам не стоило говоирть?

Азербайджанские и турецкие языки >>> Алтайские >>> Тюркские>>> Огузские >>> Огузской (юго-западной) подгруппы >>> Огузско-сельджукской ветки.

Цитата:
Есть понятие "родственности" языков - членов одной группы или семьи.!

Ваши слова?

Ну и где же этот иностранный язык???

О средневековом Сабире (а это воистину смешно, не находите?) и о моих смеховызывающих доводах можно и позже поговорить, если конечно, вы дальше не будете дергать слова за ненужные места...

Старый 31.01.2009, 13:43   #49
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пан, у меня нет времени, по этому отвечу по существу:

Сразу же отмечу, что Вы сами себе противоречите. Я как рз начал именно с того, чего вы мне теперь предлагаете.

Повторить то, чего якобы вам не стоило говоирть?

Азербайджанские и турецкие языки >>> Алтайские >>> Тюркские>>> Огузские >>> Огузской (юго-западной) подгруппы >>> Огузско-сельджукской ветки.

Ваши слова?

Ну и где же этот иностранный язык???

О средневековом Сабире (а это воистину смешно, не находите?) и о моих смеховызывающих доводах можно и позже поговорить, если конечно, вы дальше не будете дергать слова за ненужные места...

Да ты их хоть романскими назови - от этого они ближе не станут. А "средневековый Сабир" - это действительно клево. Отпад...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 14:14   #50
Модератор

Мои фотоальбомы

Coolio

Цитата:
По вашему критиковать политику правительства АКР значит быть провокатором? Вы видимо не имеете представления о том как патриоты, националисты в Турции смотрят на правительство.

Да, на мой взгляд особо рьяно вмешиваться во внутри-политическое противостояние в братской Турции нам не следует. И стараться воздерживаться от жесткой критики властей,оппозиции или армии.
Это дело самих турков.
Конечно, если для нас с Вами ценно осознание более глобальных вещей (тюркская общность,схожесть исторической судьбы,братства,солидарности и т.д.) а не узость мышления, взращенная на коньюктурном политиканстве и банальном прохиндействе.

Но если совсем уж неймется, то критикуйте понемногу кого считаете нужным. Однако пока видны только провокации.

Ответ