Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2007, 18:40   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давайте обсудим, насколько реально созданиe Союза Тюркских Государств.

Что это даст тюркским государствам? Готовы ли они к такому шагу? Будут ли препядствия? Какова будет реакция мировых держав? Как на это посмотрит арабский мир? Какова будет роль Азербайджана в этом Союзе?

Мне кажется, что пора Турции послать на три буквы весь ЕС и преступить к реализации этого Союза.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 19:13   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.2.2007, 16:40) [snapback]36950[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте обсудим, насколько реально созданиe Союза Тюркских Государств.

Что это даст тюркским государствам? Готовы ли они к такому шагу? Будут ли препядствия? Какова будет реакция мировых держав? Как на это посмотрит арабский мир? Какова будет роль Азербайджана в этом Союзе?

Мне кажется, что пора Турции послать на три буквы весь ЕС и преступить к реализации этого Союза.
[/b]
Не только реально, но и просто необходимо. И это понемногу начинает проясняться и для самих турков. С другой стороны, вторая, восточная половина, которая почти такая же по населению (ну, может быть в перспективе раза в полтора больше чем Турция) тюркских государств зажата со всех сторон Россией, Ираном и Китаем, и им просто некуда деваться. Если и есть хоть какой-то шанс не быть раздербаненными в клочья и состоятся в качестве полноценных государств и наций, то - только при опоре на Турцию.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 20:12   #3
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.2.2007, 18:13) [snapback]36960[/snapback]</div>
Цитата:
Не только реально, но и просто необходимо....
[/b]
Не буду говорить насчет необходимости, хотя можно было бы и об этом поспорить, если шансы на реализацию были бы достаточно высоки.

Думаю, однако, что идея нереальна абсолютно. И вопрос не только и не столько в неизбежном сопротивлении влиятельных соседей и несоседей, а в отсутствии стремления к такой интеграции в респективных обществах.

Идеи пантюркизма были довольно сильны в среде советской т.н. творческой интеллигенции тюркского происхождения, но это было, как мне кажется, просто формой антисоветской фронды. После обретения независимости тюркскими окраинами СССР эти настроения пошли на спад. Чем сейчас занимаются Олжас Сулейменов или Чингиз Айтматов? Есть ли у них преемники среди молодого поколения?

Что касается политических элит, правящих или могущих придти к власти в этих странах, они были и остаются противниками таких объединительных идей, просто исходя из эгоистичных соображений, суверинитет страны для них вполне осязаемое благо, и они не захотят им даже частично поступиться в угоду каким-то абстрактным идеям.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 22:52   #4
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Fire, ты тоже стала пантюркисткой?

Думаю, такой Союз маловероятен. Или он просушествует лет 20-30 и распадется.
Россия никогда не имела всех славян в союзниках.
И вообще, я считаю, что создавать союз по политическим или идеологическим (языковым) признакам неправильно.
Его можно создать лишь на общей культурной базе с превалированием экономических выгод для каждой из сторон.

Я положительно отношусь к конфедерации Турция + Иран + Азербайджан.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 23:03   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.2.2007, 19:52) [snapback]36984[/snapback]</div>
Цитата:
Fire, ты тоже стала пантюркисткой?
[/b]
Неа. Но я симпатизирую этому народу.

П.С потом поделюсь своим мнением.

Старый 03.02.2007, 23:35   #6
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ilkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Может как конфедерация?
Или хотя бы наподобие Британского Содружества?

ilkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 01:03   #7
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

На самом деле идея пантюркизма в настоящее время все же сдвинулись с мертвой точки и из утопии превратились в потенциальную реальность, если исходить из итогов Международного тюркского курултая, состоявшегося в Анталье нынешней осенью. Но нужно учесть, что между самими тюркскими государствами есть масса противоречий, и до идиллии в этой области еще далеко. К примеру, Турция выступила в поддержку предложения Евросоюза вынести на Генеральную Ассамблею ООН резолюцию, осуждающую нарушение прав человека в Узбекистане, а Узбекистан в отместку указал на то, что Турция не признает геноцид армян, назвав это "двойными стандартами". Эта драчка послужила причиной отказа Ислама Каримова приехать в Анталью для обсуждения проекта "Тюркское содружество".

Но несмотря на это саммит состоялся и более того, было принято очень важное решение о создании единого органа Содружества тюркских государста - Совета Старейшин. Председателем избрали Сулеймана Демиреля. И хоть пока ни функции, ни состав Совета еще полностью не определены, но лед тронулся. Тюркское Содружество уже существует, и сейчас главной его целью является его укрепление с целью расширения влияния тюркских государств на мировую политику. Если это произойдет - то карабахская проблема тоже сдвинется с мертвой точки. Амин.

Мне кажется, СТГ еще потому неизбежен, что Евросоюз видит регион Южного Кавказа как единое политическое и экономическое пространство, и считает приоритетом стимуляцию региональной кооперации. Это должно будет толкнуть Армению и Азербайджан в объятия друг к другу, что, по всей видимости, еще большая утопия, чем СТГ.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 01:11   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Турции и Азербайджану следует создать союзное государство

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Бывший министр культуры Турции Намик Кямал Зейбек в одном из своих недавних интервью заявил, что Турции и Азербайджану следовало бы создать союзное государство. "Между Турцией и Азербайджаном имеется многого общего, и это обуславливает создание подобного образования. В этой связи я считаю, что прокладка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет иметь очень важное значение. Эта железная дорога сблизит наши страны и свяжет наши экономики, а самое главное сблизит еще больше наши братские народы", - отметил Н.К. Зейбек. В мире уже есть многие страны, которые идут по пути интеграции.

Правда, по словам Н. К. Зейбека, надо грамотно и четко искать механизмы такого объединения. По его мнению, последние проблемы между Россией и Беларусью показали, что в этих вопросах главное не торопиться, а детально подходить ко всем вопросам, чтобы в будущем не возникало никаких трений между государствами.
Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"[/b]

Старый 04.02.2007, 01:41   #9
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.2.2007, 0:11) [snapback]37035[/snapback]</div>Мне эта идея не нравится. Азербайджан растворится в Турции и перестанет существовать как самостоятельное государство, либо будучи формально равноправным членом союза, все равно будет играть роль младшего брата, уже осточертевшую за время совка. Между нами много общего - но и различий тоже немало.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 01:45   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.2.2007, 0:41) [snapback]37038[/snapback]</div>
Цитата:
Мне эта идея не нравится. Азербайджан растворится в Турции и перестанет существовать как самостоятельное государство, либо будучи формально равноправным членом союза, все равно будет играть роль младшего брата, уже осточертевшую за время совка.
[/b]
А теперь представьте, насколько эта идея противна людям, находящимся у власти.

Старый 04.02.2007, 01:50   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 3.2.2007, 23:11) [snapback]37035[/snapback]</div>Честно говоря, я не верю в возможность слияния двух государств в одно. Говорю не о желательности или нежелательности - это другой вопрос. Самый неудачный вариант интеграции - это когда пытаются договориться двое. Невозможно соединить две властные пирамиды. Там во втором абзаце говорится:

Цитата:
Правда, по словам Н. К. Зейбека, надо грамотно и четко искать механизмы такого объединения. По его мнению, последние проблемы между Россией и Беларусью показали, что в этих вопросах главное не торопиться, а детально подходить ко всем вопросам, чтобы в будущем не возникало никаких трений между государствами.[/b]
Дело не в том, что были допущены какие-то ошибки, а в самом процессе интеграции, когда есть только две стороны, противоречия, даже самые крохотные, раздуваются до небес, потому что нет хотя бы третьей стороны. Лучше, конечно, когда есть четвертая, пятая и десятая сторона.

Поэтому, несмотря на явные плюсы для обеих сторон, союз только Турции и Азербайджана считаю невозможным по чисто структурным причинам.

Старый 04.02.2007, 02:03   #12
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 3.2.2007, 19:12) [snapback]36963[/snapback]</div>
Цитата:
Идеи пантюркизма были довольно сильны в среде советской т.н. творческой интеллигенции тюркского происхождения, но это было, как мне кажется, просто формой антисоветской фронды. После обретения независимости тюркскими окраинами СССР эти настроения пошли на спад. Чем сейчас занимаются Олжас Сулейменов или Чингиз Айтматов? Есть ли у них преемники среди молодого поколения?
[/b]
Интересное замечание. Неужели Олжас Сулейменов и Чингиз Айтматов тоже пантюркисты?
Я читала наверное почти все их произведения, но ничего, что связывало бы их с пантюркизмом не обнаружила. Неужели одно то, что они признавали свои корни говорит об их пантюркизме? Они, насколько мне известно, никогда не призывали к объединению тюркских народов, к воссозданию Турана. Насколько я знаю по советской литературной критике, именно такой, я бы сказала, огульный подход был характерен для тех времен. Я например тоже признаю свои тюрские корни, тогда и я пантюркистка? :ee3: Но я пантюркисткой себя не считаю, и хотя с уважением отношусь к этой теории, не думаю что декларации этой теории имеют перспективы.
Просто интересно, если вам не трудно, приведите свидетельства пантюркизма в их творчестве или общественной деятельности. Может я что-то пропустила?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 02:10   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.2.2007, 0:50) [snapback]37040[/snapback]</div>
Цитата:
Поэтому, несмотря на явные плюсы для обеих сторон, союз только Турции и Азербайджана считаю невозможным по чисто структурным причинам.
[/b]
Можно пояснить, почему эти структурные причины исчезнут (на худой конец, ослабнут) при создании союза из многих стран?

Старый 04.02.2007, 02:22   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.2.2007, 0:10) [snapback]37044[/snapback]</div>
Цитата:
Можно пояснить, почему эти структурные причины исчезнут (на худой конец, ослабнут) при создании союза из многих стран?
[/b]
Они, конечно, не исчезнут. И не ослабнут. Но будет проще вырабатывать общую позицию в ходе обсуждений различных аспектов сотрудничества. Речь же не идет о создании единого государства, не о слиянии государств, а о чем-то вроде очень рыхлой конфедерации.

Ну, например, там вверху был упомянут казус с Каримовым. Не приехал, ну и хрен с ним! Следующий приедет, а большинство собралось. Курултай всё равно состоялся. А если двое, то первый же скандал приведет к тому, что отношения станут ещё хуже, чем до "союза".

Примеров уйма. Все попытки объединения каких-то двух отдельных арабских государств приводили к скандалу и чуть ли не к войне, а иногда и прямо к войне, как между Ливией и Египтом, скандал даже между двумя крыльями одной партии БААС в Сирии и Ираке и т.д.

Старый 04.02.2007, 02:25   #15
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 14
J-HOON на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для J-HOON с помощью ICQ Отправить сообщение для J-HOON с помощью MSN

А я против такого союза на основе этнического сходства. Такой союз просуществует не долго, да и негативно скажется на Азербайджане. Азербайджан потеряет "Красный Курдистан", "Талыш-Мугань", "Аварстан", "Лезгистан".

J-HOON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 03:10   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 4.2.2007, 1:03) [snapback]37042[/snapback]</div>
Цитата:
Интересное замечание. Неужели Олжас Сулейменов и Чингиз Айтматов тоже пантюркисты?
Я читала наверное почти все их произведения, но ничего, что связывало бы их с пантюркизмом не обнаружила. Неужели одно то, что они признавали свои корни говорит об их пантюркизме? Они, насколько мне известно, никогда не призывали к объединению тюркских народов, к воссозданию Турана. Насколько я знаю по советской литературной критике, именно такой, я бы сказала, огульный подход был характерен для тех времен. Я например тоже признаю свои тюрские корни, тогда и я пантюркистка? :ee3: Но я пантюркисткой себя не считаю, и хотя с уважением отношусь к этой теории, не думаю что декларации этой теории имеют перспективы.
Просто интересно, если вам не трудно, приведите свидетельства пантюркизма в их творчестве или общественной деятельности. Может я что-то пропустила?
[/b]
thundergirl, а чему были посвящены их произведения 80-х годов прошлого века? Пантюркизм ведь нуждается в историческом обосновании (т.е. тот же самый поиск корней и т.д.). Как Вам понравилось "Аз и Я"?

Насчет свидетельства пантюркизма в их творчестве или общественной деятельности один пример: именно Олжас Сулейменов и его помощник Алмаз Эстеков организовали в 1990 году т.н. Первый Съезд Народов Востока СССР, где большинство составляли именно "советские" тюрки. Там были приняты весьма интересные резолюции, например о поддержке придания Татарстану статуса союзной республики в составе СССР.

Поздно уже, иду спать. Но готов вернуться к разговору позже, если есть необходимость.

Старый 04.02.2007, 04:10   #17
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.2.2007, 2:10) [snapback]37051[/snapback]</div>
Цитата:
thundergirl, а чему были посвящены их произведения 80-х годов прошлого века? Пантюркизм ведь нуждается в историческом обосновании (т.е. тот же самый поиск корней и т.д.). Как Вам понравилось "Аз и Я"?
[/b]
Мне понравилось "Аз и Я". И что, там есть "историческое обоснование пантюркизма"? В таком случае, что вы понимаете под пантюркимзмом? Неужто поиск корней?
Я прочитала, между прочим, и "Буранный полустанок" и там ничего пантюркистского не нашла. :ee3:

Цитата:
Насчет свидетельства пантюркизма в их творчестве или общественной деятельности один пример: именно Олжас Сулейменов и его помощник Алмаз Эстеков организовали в 1990 году т.н. Первый Съезд Народов Востока СССР, где большинство составляли именно "советские" тюрки. Там были приняты весьма интересные резолюции, например о поддержке придания Татарстану статуса союзной республики в составе СССР.[/b]
Вы не перепутали? Первый съезд Народов Востока был проведен в сентябре 1920 году в Баку.
Я специально поискала в инете, задала поиск "Первый Съезд Народов Востока СССР, Олжас Сулейменов и Алмаз Эстеков", но ничего так и не нашла.
Но даже если Олжас Сулейменов и его, как вы говорите , помощник Алмаз Эстеков и организовали съезд под таким названием, то почему вас смущает, что большинство на нем составляли представители тюркских народов? Разве среди народов востока СССР не они составляли большинство? Как раз было бы странно, если тюрки на таком мероприятии были бы в меньшинстве.
Ну и что, что там приняли резолюцию в поддержку придания Татарстану статуса республики? И в этом вы видите пантюркизм? Странно.

Хочу сказать, что такие люди как Олжас Сулеменов и Чингиз Айтматов сделали бы честь любому движению в том числе и пантюркизму, но просто справедливости ради надо сказать, что они к этому течению не примыкали. Но если вы в любых "поисках корней" видите пантюркизм, в таком случае у меня нет вопросов.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 04:33   #18
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(J-HOON @ 4.2.2007, 0:25) [snapback]37047[/snapback]</div>
Цитата:
А я против такого союза на основе этнического сходства. Такой союз просуществует не долго, да и негативно скажется на Азербайджане. Азербайджан потеряет "Красный Курдистан", "Талыш-Мугань", "Аварстан", "Лезгистан".
[/b]
Не вижу связи. Внутреннее устройство государств не имеет никакого отношения к тому, входит оно в какой-то военно-политический, таможенный или ещё какой-то союз. Например, в ЕС входит и Германия, федеративная республика, в её составе есть вообще "Свободное государство Бавария", которое не признаёт федеральной конституции, и строго унитарная Франция - и ничего!

Или Испания, к примеру. От того, что она вошла в ЕС, ничего не изменилось, кроме того, что Баскония и Каталония получили автономию. Но это произошло не из-за того, что кто-то её заставил так поступить, а потому что политические и гражданские свободы внутри ЕС позволили этим территориям выразить своё пожелание, с чем центральная власть согласилась.

Может быть под "Азербайджан потеряет "Красный Курдистан", "Талыш-Мугань", "Аварстан", "Лезгистан"" вы имеете в виду что-то мне непонятное. И что каким-то образом прямо зависит от вхождения или невхождения Азербайджана в какие-то внешние союзы.

Старый 04.02.2007, 04:58   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Пан,

Иран никогда не пойдет на такой Союз. У Ирана другая цель, она не потерпит ДВА сильных соперника. А Союз, это не значит, что кто то кем то правит или руководствуется его внутренней политикой. Отнюдь нет! Союз - это единая сила против веншних политических давлений.

Дися,

Знаешь, пока правители в тюркских гос-вах не поменяются, пока на их местах не появятся новые силы с новым мышлением, в ком не будет обрусевщих взглядов, тот захочет войти в такой союз.

Jeka,

Нацменьшинства Азербайджана никогда ни от каких обстоятельств не потерпят каких либо убыток. Как и сегодня , у них будут свои школы, газеты, книги. Я много раз в других местах писала и говорила о том, что в наших средних школах, должны быть уроки про языков нацменьшинств, и чтоб все азербайджанцы имели удобный доступ изучить языки друг друга. Надеюсь в ближайщем будущем такой проект реализуется.

Старый 04.02.2007, 05:03   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.2.2007, 16:13) [snapback]36960[/snapback]</div>
Цитата:
Не только реально, но и просто необходимо. И это понемногу начинает проясняться и для самих турков. С другой стороны, вторая, восточная половина, которая почти такая же по населению (ну, может быть в перспективе раза в полтора больше чем Турция) тюркских государств зажата со всех сторон Россией, Ираном и Китаем, и им просто некуда деваться. Если и есть хоть какой-то шанс не быть раздербаненными в клочья и состоятся в качестве полноценных государств и наций, то - только при опоре на Турцию.
[/b]

Ашина, как вы считаете, сколько времени потребуется для реализации такого Союза?

Старый 04.02.2007, 05:19   #21
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.2.2007, 3:03) [snapback]37059[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, как вы считаете, сколько времени потребуется для реализации такого Союза?
[/b]
Бизнес-план, что ли?

Не знаю.

И вообще не думаю, что здесь применимы термины типа "реализации". Обычно такие союзы государств складываются, когда правящим элитам угрожает опасность. Другое дело, что в демократических странах элиты в большей степени зависят от настроений народа. Но в конечном итоге вопрос решают элиты. И главный мотив действий - угроза их положению.

Например, между Узбекистаном и Россией больше общего и "любви", чем между Узбекистаном и Турцией. Потому что сближение с Турцией может привести к смене режима, а пророссийский курс, напротив, позволяет Каримову и его свите удерживать власть. Ну и т.д.

Думаю, что именно сейчас, то есть, в течение нынешних двух-трех десятилетий сложатся условия, когда элиты Турции и восточных тюркских государств будут подвергаться такому давлению со всех сторон, что они просто будут вынуждены, чтобы не потерять всё, договориться о каком-то взаимодействии. У них просто выхода нет.

Старый 04.02.2007, 09:25   #22
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Fire, начну с того, что я всегда считал, что дорога Турции в Европу закрыта, о чем говорил и туркам. Некоторые соглашались, некоторые нет.
Турки, наверно, комплексуют от своей восточности и всеми силами пытаются втиснуться в Европу. Но Европа - это не только география, это и другая ментальность. А по ментальности 80% населения Турции ближе к азербайджанским районам а не к Европе.

О каком союзе идет речь? Военном или полном по типу СССР?

Старый 04.02.2007, 15:54   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 4.2.2007, 7:25) [snapback]37067[/snapback]</div>
Цитата:
Fire, начну с того, что я всегда считал, что дорога Турции в Европу закрыта, о чем говорил и туркам. Некоторые соглашались, некоторые нет.
Турки, наверно, комплексуют от своей восточности и всеми силами пытаются втиснуться в Европу. Но Европа - это не только география, это и другая ментальность. А по ментальности 80% населения Турции ближе к азербайджанским районам а не к Европе.
[/b]
Не знаю, может быть какие-то турки и комплексуют, но таких с каждым годом всё меньше. Обычно у каждой точки зрения есть сторонники, противники и некое "болото", молчаливое большинство между ними. Сейчас наступило примерное равновесие, т.е. бывшее ранее склонным к вступлению в Европу большинство тает, но ещё осталась зачительная часть и сторонников.

Но вот совершенно неожиданно возник простой, как оливковое мыло без примесей, третий вопрос:"А зачем?".

Раньше говорили, что для развития экономики... Но именно сейчас Турция переживает такой этап "экономического чуда", когда завершаются структурные сдвиги, и через 10 лет она займет место вровень с "большой четвёркой" Европы - Германией, Великобританией, Францией и Италией - а потом и обойдёт их.

Говорили, что для развития демократии. Но Турция уже и так демократизировалась настолько, что даже тошно.

Для прав человека, толерантности. европейских ценностей и т.д. Именно в этом пунктике и произошёл перелом. Турки вдруг с изумлением обнаружили, что их страна на порядок толерантнее, цивилизованней и гуманней, чем, к примеру, явно деградирующая в этом смысле Франция.

И у простенького вопроса "А зачем?" появляется всё больше сторонников.

Цитата:
О каком союзе идет речь? Военном или полном по типу СССР?[/b]
Но я, собственно, хотел сказать кое-что и задать вопрос - о Союзе Тюркских Государств. Как только заходит разговор о чем-то подобном, то начинается что-то про "пантюркизм" или об СССР. Такое ощущение, что мировая история прямо пестрит подобного рода союзами, которые неминуемо приводят к катастрофе.

А я хочу спросить: кто-нибудь знает хоть один пример во всей послевоенной истории человечества объединения государств в союз за исключением Европейского Союза?

Если таких примеров нет, то тогда все опасения по поводу возможного "пантюркизма" - это очередная пошлейшая армянщина. Они тоже себя видят этакими борцами с пантюркизмом - непонятно, правда, для кого эта борьба. Вроде их пока никто об этом не просил.

Старый 04.02.2007, 16:16   #24
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, знаю:

Йемен, правда там было не все мирно. Расстались.
Египет + Сирия = ОАР. Срок жизни 3 года. Развалилась.

Я не сторонник "измов" и не борюсь с ними, потому как я их "в упор" не вижу.

Ашина, то что это будт союз, понятно. А какой, можно поподробнее?

Старый 04.02.2007, 16:57   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 4.2.2007, 14:16) [snapback]37092[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, знаю:

Йемен, правда там было не все мирно. Расстались.
Египет + Сирия = ОАР. Срок жизни 3 года. Развалилась.
[/b]
Ну, такие я тоже знаю, когда происходит слияние двух государств в одно. Вьетнам, например. Танзания, слившаяся из Танганьики и Занзибара. Как правило, сначала объединяются "по-хорошему", а потом, когда элиты начинают делить места, наступает кризис. И два выхода: либо одна элита пожирает другую, либо - развод.

С Йеменом было вот что. Южный Йемен, оставшийся без поддержки СССР, стал полем интриг Саудовской Аравии, особенно среди племён восточной части в Хадрамауте. Южане пошли на союз с Севером, потом не поделили власть, пытались вырваться, но городская толпа в Адене не поддержала путчистов.

Единственный успешный союз государств за пределами ЕС - это тоже у арабов. Союз 6 арбских монархий Персидского Залива во главе с Саудовской Аравией. Там совершенно свободное движение подданных всех стран на всем пространстве, движение денег и товаров. Всё, кроме госструктур, которые отдельно. Собственно, такая быстрая реакция американцев на захват Кувейта Ираком была предопределена действиями остальных пяти стран Залива, особенно СА и ОАЭ.

Цитата:
Я не сторонник "измов" и не борюсь с ними, потому как я их "в упор" не вижу.

Ашина, то что это будт союз, понятно. А какой, можно поподробнее?[/b]
Откуда же мне знать какой союз, не говоря уже о подробностях?

Могу сказать только, что после более плотного ознакомления с турецкой прессой в поисках материалов на сайт, пришел к выводу, что в Турции усиливается интерес к востоку Турана. С другой стороны тоже есть объективная необходимость в союзнике, который сможет поставить технологии... не финансовые, экономические и технические даже - такого добра навалом на мировм рынке - а просто методологии создания государственных институтов. Секуляризированные элиты тюркских государств нуждаются в таком союзнике, который не лезет в душу, как Европа, или не тащит в ортодоксальный ислам, как Иран или Саудовская Аравия.

И врагов вокруг тьма-тьмущая. Да что там далеко ходить? Если бы не конфликт с Россией из-за Карабаха, то Азербайджан и не посмотрел бы в сторону Турции.

Ответ