Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2011, 02:44   #26
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 28
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А с чем связан такой ажиотаж и волнения вокруг этой статьи? И написана ли она в Азербайджане?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 04:52   #27
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Только сейчас нашла время внимательно прочитать эту статью.

Из статьи явно уши Викиликса торчат. Статья вышла день в день с назначением Брайза послом, опередив его всего на несколько часов. Тем самым в некоторых местах она утратила актуальность, хотя сам факт затягивания этого назначения уже дает право делать определенные выводы.

Я бы хотела послушать мнение наших политологов, в частности, Хикмет-бея, по поводу этой публикации.
Как бы шизоидно не выглядела эта статья, она в полной мере отражает мнение нашего правительства о политики США. Американцы, по мнению наших стратегов, в итоге собираются их свергнуть, и прикрывают свое вероломство всевозможными программами по демократическому развитию.

Раз статья эта была растиражирована во всевозможных ТРЭНДах, значит она была санкционирована на самом верху.

Такие всплески откровенности наших стратегов по отношению к США мы наблюдаем не впервые, хотя это происходит и не часто. Примерно раз в год мы получаем нечто подобное - статью или наезд на МакДональдс и пр., или заявление официальных лиц с самого верха на тему вероломства американцев.

Возможно, это - некая тактика в рамках концепции "балансирования"

А возможно, это - одноразовые всплески ярости на одноразовые волны Западной критики по отношению к азербайджанскому руководству

Посмотрим, что дальше произойдет

Если таких статей будет больше чем привычно, то можно будет говорить о некоей смене курса.

А так, нет!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 13:51   #28
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Раз статья эта была растиражирована во всевозможных ТРЭНДах, значит она была санкционирована на самом верху.
Думаю, факт ее появления в официальном органе парламента (а это аналог "Известий" в советское время, еще не "Правда", но уже очень серьезно) говорит больше, чем перепечатка на подконтрольных, но все же (квази)независимых сайтах. От публикации в Тренде или 1ньюс очень легко откреститься (мол, это личное мнение какого-нибудь ххх), чего нельзя сказать про "Азербайджан".
Цитата:
Такие всплески откровенности наших стратегов по отношению к США мы наблюдаем не впервые,...
Мне кажется, такого еще не было. Ни по месту публикации, ни по объему.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 15:24   #29
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мне кажется ты преувеличиваешь значение этой статьи. Сама по себе статья, копипейст русских статей на эту тему, набор шаблонных глупостей. И она не обязательно ознаменовывает какую-либо смену курса.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 17:16   #30
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Думаю, факт ее появления в официальном органе парламента (а это аналог "Известий" в советское время, еще не "Правда", но уже очень серьезно) говорит больше, чем перепечатка на подконтрольных, но все же (квази)независимых сайтах. От публикации в Тренде или 1ньюс очень легко откреститься (мол, это личное мнение какого-нибудь ххх), чего нельзя сказать про "Азербайджан".

Мне кажется, такого еще не было. Ни по месту публикации, ни по объему.
Ну, подождем немного

подождем продолжения

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 17:49   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
мне кажется ты преувеличиваешь значение этой статьи. Сама по себе статья, копипейст русских статей на эту тему, набор шаблонных глупостей. И она не обязательно ознаменовывает какую-либо смену курса.
понимаешь, такого рода статьи (с критикой педофилических пристрастий отцов-основателей) только на маргинальных российских сайтах появлялись до сих пор, ни в одном серьезном (даже националистическом/патриотическом) издании я такого не встречал.

думаю, если не смены курса, то каких-то видимых последствий подковерный борьбы в элите можно ожидать.

Цитата:
Ну, подождем немного

подождем продолжения
подождем. а что нам еще остается делать? )

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2011, 17:50   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
А с чем связан такой ажиотаж и волнения вокруг этой статьи?
да нет никакого ажиотажа (что меня удивляет)

Старый 03.01.2011, 18:04   #33
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
понимаешь, такого рода статьи (с критикой педофилических пристрастий отцов-основателей) только на маргинальных российских сайтах появлялись до сих пор, ни в одном серьезном (даже националистическом/патриотическом) издании я такого не встречал.
Так то в России. А у нас же идиоты в редакциях.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 00:02   #34
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
“AZƏRBAYCAN”da ABŞ ƏLEYHİNƏ YAZILAN MƏQALƏ YENİDƏN GÜNDƏMDƏ

Vaşinqtonda bu məqalənin müəllifinin Bəxtiyar Sadıqov olmasına şübhə edirlər

Rəsmi dövlət qəzeti “Azərbaycan”da ötən ilin son günlərində ABŞ əleyhinə kəskin məqalənin dərc olunması Vaşinqtonda da müzakirə olunur. ABŞ-ın nüfuzlu “The Foreign Policy” jurnalının yazarı Karl Rehder öz bloqunda bu məqalə barədə yazıb və qeyd edib ki, Azərbaycanın rəsmi dövlət qəzetində elə “Azərbaycan” imzası ilə dərc edilmiş məqalədə Birləşmiş Ştatlar ikiüzlü siyasətdə, korrupsiyada, insan haqlarını və demokratiyanı boğmaqda ittiham olunur.

“İsterik tonda yazılsa da, məqalədə həqiqətən II Dünya müharibəsindən sonra ABŞ-ın xarici siyasətinin bir sıra epizodları barədə faktlar yer alıb. Məsələn, müəllif ABŞ-ın İran şahı Rza Pəhləviyə və Musəddiq hakimiyyətinin necə dəstəkləndiyindən 4200 söz yazıb. Bunlar yaxşıdır və Amerika xarici siyasəti barədə dəfələrlə deyilənləri təsdiqləyir. Lakin məqalə bununla yekunlaşmır. ABŞ-ın günahlarını ekspertiza edən müəllif Vaşinqtondakı yüksək rütbəli siyasətçilərin korrupsiyalaşmasından da bəhs edir. Bu da ədalətli yanaşmadır. Daha sonra müəllif Amerika siyasi xadimlərinin seks macəralarına toxunur. Belə görünür ki, müəllif üçün siyasətçinin arvadına xəyanət etməsi və ya homoseksualizm iyrəncdir. Lakin Azərbaycan hökumətinin tərəfdarları üçün homoseksualizm onların xoşlamadığı insanlara hücum etmək üçün sevimli mövzudur”.
Rahder “Azərbaycan” qəzetinin məqaləsindən daha bir neçə sitat verdikdən sonra qeyd edir ki, qəzetin redaktoru Bəxtiyar Sadıqov yazının müəllifi olduğunu etiraf edib. Lakin “Foreign Policy” yazarı buna inanmır. “Sadıqov məqalənin müəllifliyini üzərinə götürür, lakin Amerika xarici siyasətinin 1945-ci ildən bu yana təhlil edildiyi yazının kimsə daha çox boş vaxtı olan, yaxud sərəncamında böyük resursları olan şəxs tərəfindən yazıldığı görünür. Mən bu barədə Sadıqovla əlaqə saxlamağa çalışdım, lakin onu tapa bilmədim. Tapa bilsəm, məqaləni necə yazdığını dəqiqləşdirməyə çalışacağam. Bəs məqalə niyə yazılıb? Bu, doğrudan da Azərbaycan hakimiyyətinin mövqeyidir, yoxsa doğrudan da Sadıqovun jestidir? Əgər birinci variant düzdürsə, o zaman məqalə ABŞ-a siqnaldır. Lakin siqnal kimi bu, olduqca və olduqca zəifdir”.
Я никак не смог найти оригинал. Буду признателен, если кто-то сможет и скинет ссылку.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 01:11   #35
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Я никак не смог найти оригинал. Буду признателен, если кто-то сможет и скинет ссылку.
Вот оригинал:

Anti-American diatribe appears in official Azerbaijani journal

By Karl Rahder
Monday, January 17th 2011

A few days ago, an ad hominem attack on the US appeared in the pages (or on the web site) of “Azerbaijan,” the official journal of Azerbaijan’s parliament, the Milli Majlis. The article delved into real and imagined hypocritical facets of US foreign policy since the end of the Second World War, and despite its hysterical tone, it did touch upon some of the less palatable episodes of America’s Cold War period and beyond. For instance, the author (whoever he is – see below) managed to squeeze into some 4200 words the overthrow of Guatemala’s Jacabo Arbenz, US support for Shah Reza Pahlavi (and the overthrow of the Mossadeq government), abuses at Abu Ghraib, etc, etc.

OK, that’s fair game, and is something we would talk about in the US foreign policy courses I teach, for instance.

But the article doesn’t stop there. No. In his examination of the sins of the US (and I’ve got to conclude that was the point of the article because the main premise eludes me), the author also looks at corruption amongst US politicians – also fair game.

And he blasts ACORN for its abuses. (Why is there no mention of Deibold? I’ll have to ask the author when I talk to him.)

Where the author goes off the rails is his brief look at alleged (and actual) sexual misconduct on the part of a long list of American politicians, from Mark Foley to Chuck Robb to Gary Condit to Barney Frank. For the author, cheating on your wife or merely being a homosexual is just as heinous as statutory rape or molestation. Homosexuality is, for the Azerbaijani government’s supporters, a supercharged topic and a favorite means of attacking people they don’t like, such as opposition figure Ali Keremli.

As the article puts it:

“Hypocrisy and immoral behavior of the U.S. relative to other countries echoes the behavior of the representatives of its political elite. Venerable, gray-haired old men, with an intelligent view of the planet professing the principles of morality and righteous life, often become the personification of evil and have an insatiable human nature.

“Official permission to bring representatives of different sexual orientations to serve in the U.S. military contingent in Iraq and Afghanistan is a manifestation of this historical blemish…”

The author of the piece is (supposedly) one Bakhtiyar Sadikhov, the editor of “Azerbaijan” and Member of Parliament. But actually, I’m skeptical. Sadikhov takes credit for the article, but its breadth and scope—examining US foreign policy misbehavior since at least 1945 as well as a litany of societal ills—suggests that perhaps someone with more time on his hands (and more resources at his disposal) might have written it.

I’m trying to arrange an interview with Sadikhov, and if I get it, will post a follow-up.

Why was the article written? Was it cleared at the highest level of the Azerbaijani government, or was it a spontaneous gesture by Sadikhov? If it’s the former, then surely the piece is intended as a signal to the US. But as a signal, it’s incredibly clumsy and ham-fisted.

The original was written in Russian, and could be found here, but as of press time, it was gone or at least buried somewhere else on the site.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
prostak (20.01.2011)
Ответ