Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2009, 01:45   #1
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Мэтью Брайза - посол США в Азербайджане

Брайза может быть назначен послом США в Азербайджан
13.06.2009 14:29

Влиятельный американский журнал Foreign Policy сообщает, что Метью Брайзе, которой продолжает работу на должности помощника заместителя государственного секретаря США, дают рекомендацию для назначения на должность посла США в Азербайджане.

Журнал, который принадлежит The Washington Post Company, сообщает, что на должность посла Метью Брайзе рекомендацию дает его бывший руководитель Дэниел Фрид, который в настоящее время в Государственном департаменте курирует вопросами заключенных тюрьмы Гуантанамо. Дениэла Фрида на посту заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Евразии сменил Филипп Гордон.

По сообщению Foreign Policy, некоторые приближенные к администрации США лица скептически относятся к назначению Брайза послом в Баку, так как считают, что это может стать неоднозначным посланием для Москвы, и это может помещать «перезарядке» отношений администрации Обама с Москвой. Их аргументиом является то, что в поддержке президента Саакашвили Брайза «зашел глубже, чем это мог сделать другое лицо на его должности».

Но противники этого аргумента считают, что Москва не должна воспринимать Брайза, как противостоящего России лица, так как у него довольно хорошие и прочные связи с официальными лицами России. Сторонники назначения Брайза, согласно тому же сообщению, заявляют, что он четко призывал Тбилиси не применять силу против сепаратистских регионов. По их же заявлению, будет ошибкой, если при назначении посла в третью страну Вашингтон начнет учитывать, понравиться ли это России.

По сообщению Foreign Policy, Брайза и Фрид воздержались комментировать этот вопрос.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 04:02   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чем-то это мне напоминает назначение Черномырдина послом России на Украину. Внешне совсем не похож, но по умению что-нибудь очень заковыристое выдать, после чего ещё неделю международные отношения успокоиться не могут - в самый раз.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 05:10   #3
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Чем-то это мне напоминает назначение Черномырдина послом России на Украину. Внешне совсем не похож, но по умению что-нибудь очень заковыристое выдать, после чего ещё неделю международные отношения успокоиться не могут - в самый раз.
Вспоминаю слухи нескольколетней давности о том, что его свадьбу спонсировали наши олигархи
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 06:46   #4
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Вспоминаю слухи нескольколетней давности о том, что его свадьбу спонсировали наши олигархи
Доспонсировались блиииин!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 00:38   #5
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какого спектакля мы лишимся, однако!!!
Теперь он не сможет ездить в Ереван после Баку и в Баку после Еревана, и каждый раз опровергать коварных журналюг, регулярно искажающих словоохотливого дипломата. Скучно-то как станет...

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 04:03   #6
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 111
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Баку (Азербайджан) - хлебный город (страна).

На его место кого-нибудь нового поставят...если только инфа верная....

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:52   #7
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
pepino на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мать его брайза...более яркого и двуличного дипломата мы ещё не видели

pepino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:47   #8
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от pepino Посмотреть сообщение
мать его брайза...более яркого и двуличного дипломата мы ещё не видели
+1

они все дипломаты - такие, это их непосредственная работа.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:30   #9
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Какого спектакля мы лишимся, однако!!!
Теперь он не сможет ездить в Ереван после Баку и в Баку после Еревана, и каждый раз опровергать коварных журналюг, регулярно искажающих словоохотливого дипломата. Скучно-то как станет...
Скучно не будет

он будет и здесь гях нала, гях да мыха аксент вурмаг, а потом опровергать все это

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:36   #10
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Брайза может быть назначен послом США в Азербайджан
Опровергли уже. И посольство, и сам Брайза.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 18:31   #11
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Опровергли уже. И посольство, и сам Брайза.
Значит, "ничего не Брайзайдет". (с) Мете

Старый 11.08.2009, 00:41   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Свершилось!

Мэтью Брайза стал послом США в Азербайджане

ТБИЛИСИ, 10 августа. Мэтью Брайза получил назначение посла Соединенных Штатов в Азербайджане. Как передает «Грузия Online», Брайза прибыл в Тбилиси с прощальным визитом.

По информации посольства США в Грузии, бывший заместитель советника госсекретаря США Мэтью Брайза станет послом США в Азербайджане.

В рамках своего визита в Тбилиси Мэтью Брайза встретился с представителями правительства Грузии, а также оппозиции.

В последние годы Брайза был частым гостем в Тбилиси и принимал активное участие как во внутриполитической жизни страны, так и в вопросах урегулирования конфликтов.

Напомним, что слухи о выдвижения кандидатуры Брайзы на пост посла в Азербайджане курсировали уже давно. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, хоть и опровергал их, но отмечал, что хотел бы работать на Южном Кавказе.

Старый 11.08.2009, 11:34   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Ну и славно. На самом деле он не так прост, как себя подаёт. Мозги на месте и понимает, что к чему.

Старый 16.09.2009, 15:33   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Утка какая-то уж очень живучая оказалась:

«Брайза-2» проводит встречи в Грузии

ТБИЛИСИ, 14 сентября. В Грузии находится помощник заместителя госсекретаря США Тина Кайданов – на этом посту она сменила Мэтью Брайза, назначенного американским послом в Азербайджане. Сейчас в Тбилиси проходит ее встреча с главой грузинского МИД Григолом Вашадзе.
Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на информацию заместителя министра иностранных дел Грузии Александра Налбандова, встречи в Грузии носят ознакомительный характер, однако с Вашадзе будет обсуждена тематика очередного раунда Женевских переговоров по безопасности на Кавказе, которые состоятся 17 сентября.

«На этой неделе состоится очень важное мероприятие – на 17 сентября назначен очередной раунд переговоров в Женеве. Так что на встрече (с Вашадзе) это будет одним из главных вопросов обсуждения», — сказал он. Налбандов назвал сменщика Брайзы «опытным дипломатом, который хорошо разбирается в проблематике нашего региона и хорошо знает проблемы, связанные с конфликтами».

Старый 21.11.2009, 02:00   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Вы - серёзно?
Поддерживаю Нану на все сто! Если бы вы говорили с Хиллари через вебкамеру, думаю, что она откликнулась бы не то что на Кондолизу, но и на Сару Пэйлин. А если бы запели вдобавок, то Мэтью Брайза уже стучался бы к вам в дверь.

Пользователь сказал cпасибо:
Nana (21.11.2009)
Старый 22.05.2010, 22:24   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Послом США в Азербайджане станет Брайза

По информации заокеанских СМИ, Белый дом утвердил кандидатуру бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане, передает 1news.az со ссылкой на EurasiaNet.

Ранее Брайза занимал пост помощника заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

В декабре временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Дональд Лу отметил, что Азербайджан играет очень важную роль в усилиях антитеррористической коалиции в Афганистане.

По словам Лу, солдаты из Азербайджана служат в Афганистане с силами НАТО с 2002 года, а двукратное увеличение количества своих военнослужащих в Афганистане в начале нынешнего года является наглядным примером приверженности Азербайджана взятым на себя обязательствам.\
22.05.2010

Старый 13.07.2010, 14:35   #17
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
13.07.2010 13:42
Армянская диаспора в США продолжает нападки на американского дипломата Мэтью Брайзу, предложенного президентом США Б. Обамой в качестве кандидата на должность посла США в Азербайджане.
Цитата:
...на сайте ANCA каждому желающему предлагается присоединиться к кампании выражения протеста, для этого предлагается заполнить форму и отправить ее по факсу или электронной почте своему сенатору.

В качестве обоснования своей точки зрения армянский комитет ANCA указывает на 2 важных, по его мнению, аспекта: т.н. конфликт интересов и неспособность Брайзы реализовывать национальные приоритеты внешней политики США.

Говоря о конфликте интересов, ANCA тут же акцентирует внимание на супруге Брайзы – турчанке по происхождению Зейно Баран.

Дабы замаскировать свою неприязнь именно в вопросе происхождения Зейно Баран, армянский комитет акцентирует внимание на работодателе супруги дипломата – Hudson Institute.

ANCA отмечает, что согласно публично доступной информации, Hudson Institute получал поддержку от таких энергетических компаний как ExxonMobile и American Gas Foundation ...
Цитата:
...армяне также упоминают о слухах, касательно личной жизни Брайзы и его супруги, приводя ничем необоснованную информацию о т.н. финансировании свадьбы дипломата....
Цитата:
... ANCA пытается взвалить на Брайзу грехи за все неудачи американской внешней политики в регионе. Так ему вменяется вина за то, что он не предотвратил начало военного конфликта между Грузией и Россией, хотя был лично знаком с президентом Саакашвили
Цитата:
Его также обвиняют в том, что он заявлял о превалирования принципа территориальной целостности над правом на самоопределение.

Армянская диаспора vs Метью Брайза

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 13:44   #18
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

БАКУ, 23 июля. Азербайджан зарекомендовал себя в качестве одного из основных партнеров США, заявил кандидат на пост посла Соединенных Штатов в Азербайджане Метью Брайза, выступая на слушаниях в Сенате по обсуждению его кандидатуры
«Азербайджан внес важный вклад в область борьбы с терроризмом, тесно сотрудничает с нами по целому ряду важных инициатив», — отметил также экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, цитирует Trend.
По его словам, Азербайджан является важным партнером Соединенных Штатов. «Благодаря запасам углеводородных ресурсов, Азербайджан стал страной с одним из самых быстрых темпов экономического развития в мире за последние годы», — отметил Брайза, рассказывая сенаторам о регионе.
По словам Брайзы, после террористических атак 11 сентября, Азербайджан открыл воздушное пространство для военных самолетов США. И сегодня, отметил он, Азербайджан продолжает оказывать ценную помощь для дозаправки самолетов и перевозки грузов коалиции, направляющихся в Афганистан. Страна является важным партнером США для транзита грузов через свою территорию на пути в Афганистан. Также Азербайджан направил миротворческие силы для ведения операций в Афганистане, Косово и Ираке, напомнил сенаторам кандидат.
Брайза в своем выступлении коснулся проблемы армяно-азербайджанского конфликта. "Я, в случае моего утверждения на должность, приложу все усилия, чтобы помочь продвижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Не может быть военного решения этого долгого конфликта, скорее, ведение переговоров и диалог, играют ключевую роль в разрешении этого вопроса и установление мира и стабильности в кавказском регионе. Если я буду утвержден, я буду оказывать всяческую поддержку моему преемнику на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберту Брадтке и двум его коллегам для достижения мирного урегулирования конфликта", — подчеркнул Брайза.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 00:19   #19
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
а Америка покуражилась, но тоже пытается Брайзу вернуть.
А почему возврат Брайзы оказался столь тернист?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 00:37   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А почему возврат Брайзы оказался столь тернист?
Для меня это тоже большая загадка. Армяне в Америке против его назначения. И наши гости из Регнума - оба считают его влиятельной фигурой и одним из виновников грузинской войны. Я тоже думаю, что Байза будет содействовать формированию блока АР-Грузия, но мне кажется, они слишком переоценивают его влияние.

Старый 04.08.2010, 00:50   #21
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Для меня это тоже большая загадка. Армяне в Америке против его назначения. И наши гости из Регнума - оба считают его влиятельной фигурой и одним из виновников грузинской войны. Я тоже думаю, что Байза будет содействовать формированию блока АР-Грузия, но мне кажется, они слишком переоценивают его влияние.
Если армяне смогут прокатить Брайзу, то назначение посла США в Азербайджан затянется еще на полгода.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 01:26   #22
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 40
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Если армяне смогут прокатить Брайзу, то назначение посла США в Азербайджан затянется еще на полгода.
Не удивлюсь, если в этом случае уже Азербайджан не верифицирует грамоту посла.Нам нужен посол США,а не армянской диаспоры в США.Ну что то типа такого...

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 03:15   #23
Пользователь

Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 10
Foreign на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не в тему, но всё же: голосование по Брайзе в американском Сенате по просьбе Барбары Боксер и Роберта Менендес отложили на неопределённое время. Сегодня должны были голосовать на предмет утверждения Брайзы послом в Азербайджане.

Foreign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 03:19   #24
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да вот и сама новость

Bryza Committee Vote Postponed to September

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 03:35   #25
Местный