Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2007, 02:08   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хотя я с разрешения автора решил поиздеваться над его экономическими статьями, и эти темы формально можно отнести к разделу СМИ, я прошу админов оставить тему здесь, потому что надеюсь, что речь пойдт об экономике вообще.

Вот две статьи:

Генералы каменных карьеров
http://www.xazri.org/news/452.html

И

Квартирный бизнес
http://www.xazri.org/news/171.html

Вторая статья написана чуть раньше первой, но я их расположил так, поскольку в первой начало цикла, а во второй, зачем все это нужно, т.е. для полного завершения строительства.

В цифры и детали мы пока вдаваться не будем, но если кому-нибудь из асов по части цифр, таких как Сандер или Ашер захочется в них посмотреть - будет интересно. Меня заинтересовали слова в первом же вступительном абзаце первой статьи:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Строительный бум в стране продолжается. С одной стороны, это создает иллюзию развития страны, а с другой - помогает развитию производства и продаже строительных материалов[/b]
Под развитием страны, надеюсь, понимается развитие экономики (не мугам же или шахматы), поэтому считаю себя вправе спросить, что автор понимает под развитием экономики? Слово экономика по-гречески в буквальной пердаче звучит как домо-законие. То есть домоводство, законы ведения дома, домоуправление, в общем - ведение домашнего хозяйства.

Здесь, в обеих статьях речь как раз идет о домовозведении, с самого начала, т.е. в производства первичного материала для домов - и до приведния домов в оченьжилой вид. Карьер гудит и дает камень, дома строятся. Ничего иллюзорного. Всё реально и зримо.

Натиг, вы можете объяснить, почему вы назвали равитие экономики иллюзорным?

Это - первый вопрос. И второй:

Раз это развитие вы считаете иллюзорным, то наверное, вы себе представляете, как выглядит, хотя бы в общих чертах не иллюзорное с вашей точки зрения развитие экономики?

В этих двух статьях есть ещё одна общая деталь - о ней чуть позже.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 04:01   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 1:08) [snapback]63176[/snapback]</div>
Цитата:

Раз это развитие вы считаете иллюзорным, то наверное, вы себе представляете, как выглядит, хотя бы в общих чертах не иллюзорное с вашей точки зрения развитие экономики?

[/b]
Натиг с вашего разрешения, помогу вам в меру моих сил и времени, просто не удержался...

Чтобы вести беседу с г-ном Ашером его же методом, вам Натиг было бы неплохо начать с самого главного и основного вопроса, которым врядли в Азербайджане задается общество, хотя вы пишите это почти в каждом своем посту...

Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну, без этих условий написанное ниже можно истолковать как бред сумасшедшего...

Первая и главная - Планирование - через свои основные функции (налоговые)б регулятора фискальной политики и распределителя бюджетных средств влиять на экономическую активность общества. Причем, через влияние на "бизнес поведение" участников рынка построить честные правила игры для ВСЕХ.

Вторая - Регулятор - опять таки путем различных легитимных правил разрешать или нет соответствующие экономические и социальные акции. То бишь активно регулировать такие области как трудовое законодательство, безопасность на работе, контроль над монополиями.

Третья - Арбитраж - Законы, инструкции и регулирующие механизмы для регулирования отношений в экономике для разрешения конфликтов ьежду различными социальными группами.

Четвертая - Проводник блестящих идей в обществе - Вкладывая инвестиции в различные ресерчные проекты, опять же в основной массе через образование и специальные тренинги, большей массой в информационные технологии для дальнейшего развития интеллектуального капитала.

Пятая - Гос.Заказ - Выступать в роли основного "покупателя" в таких областях как армия, здравоохранение, образование, транспорт и т.д. Но в этом случае обеспечивая полнейшую транспарентность через различные тендеры и общественные контракты.

Шестая, и последняя в моем списке - Коммуникатор - правительство доводит до сведения общества, как дома так и за рубежом, свое видение деятельности своей экономической и социальной активности.

Теперь попросите прокомментировать его как бы он оценил деятельность нашего правительства в каждом из выделенных выше пунктах...

Только после этого уже можно будет вести беседу об иллюзорности экономики вообще, нашей в частности и вообще с чем это едят...

Seneca вне форума  
Старый 01.06.2007, 05:33   #3
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 1.6.2007, 4:01) [snapback]63179[/snapback]</div>
Цитата:
Чтобы вести беседу с г-ном Ашером его же методом,
[/b]
Сенека, родной, Ашина зовут автора треда. Ашина, а не Ашер.

Маленькая экскурсия в историю. Ашина это означает на языке табгачей "благородный волк". А Ашер (usher) это имя одного артиста.

Вы не внимательны
Цитата:
вам Натиг было бы неплохо начать с самого главного и основного вопроса, которым врядли в Азербайджане задается общество, хотя вы пишите это почти в каждом своем посту...[/b]
Возможно Вы правы, дорогой Сенека. Натиг часто пишет об этом. Но эта тема посвяшается его статье, где он утверждает, что наше экономическое развитие это не развитие, а "иллюзию развития". А это мягко говоря чушь.

Просто даю Вам результаты исследования London Business Scool, где говорится об Impact of Mobile Penetration on GDP следушее: "Increase of 10 mobile phones per 100 people boosts GDP growth by at leаst 0,6% per year". Исследования сделаны в странах третьего мира. А теперь подумайте сами, начиная с 2000 года насколько у нас развилась просто мобильная связь. Вы не знаете? Тогда я Вам скажу: у нас она растет 35% в году.

Даже если взять только развитие мобильной связи, то у нас ВВП растет в год 3,5% процентов только благодаря этому.

Но к этому еще и строительный бум. Напомню, что в Германии в поздние 90-ые ВВП рос только благодаря этому буму в Восточной Германии. И рост был невелик. Около 2 процентов. Т.е. независимо оттого кто и как управляет, если есть строительнык бум, значит он обьязательно влияет на рост экономики. А теперь чтобы удостовериться насколько этот рост реальный, надо пойти и потрогать новостройки рукой. Если они иллюзия, то значит и рост экономики состоит из иллюзий. А если нет, то значит даже Натигу придется признать, что он ошибается.

Я только назвал не нефтянные секторы. А ведь есть еще и нефтянной сектор.

Чтобы узнать насколько этот сектор оставляет следов на росте экономики, не надо быть особенным экономистом.
Цитата:
Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну, без этих условий написанное ниже можно истолковать как бред сумасшедшего...[/b]
Давайте посмотрим на роль государства. Возьмем хотя бы госзаказы.

Вы знаете, что на финансирование государственных заказов в области инфраструктуры только Мировой Банк оплатил за последние два года свыше 2 миллиардов долларов. Это идет на финансирование строительства дорог, на улучшение сети электричества, и на развитие банковой системы. Вся информация у них на сайте. Зайдите и читайте. А до этого была программа "Powerty Reduction", которая стоила тоже миллиарды.

А ведь еще есть и госзаказы оплачиваемые из бюджета.

Т.е. есть госзаказы. А если есть гос-заказы, то значит они планируются. Может планируются плохо, но признать, что планируются - Вам придется.

Вы скажете, что есть коррупция и не все инвестиции доходят до назначенного места. Согласен. Но допустим, что уходят на всякие корруптные дела около 20% процентов всего этого. Но остальное все же доходит?

Вы говорите регулятор. Возможно, государство у нас плохо регулирует. Но регулирует все же. Обьясняю: берите банковскую систему. У нас в Азербайджане есть банки. Не ахти. Плохенькие. Но есть. Но стоит регулятору открыть рынок, то эти банки купят за бесценок западные. И весь рынок уйдет под них. Правда, улучшится качество услуг, придет новое ноухау, но.. за все это придется платить. И самое главное, целая система уйдет под западные инвесторы. А они будут выкачивать бабки. А сегодня выкачивают свои родные. А свои родные эти выкачанные деньги опять инвестируют в дела в Баку. Например, стройки. Вы скажете, что наши и на Западе покупают многое. Правильно. Но покупается что? Ну там пару вилл, машин да бижутерии всякой. Да, но все же это всего лишь пару капель из общего котла.

Почему котел общий? Обьясняю: купил Самед Высокопоставленный на корруптные бабки земельный участок и строит там обьект. Работают наши рабочие (а вот Вам и новые рабочие места) на стройке, услугу оказывают наши рабочие на новом обьекте (а вот Вам и ноухау) и оплачивают это все клиенты, наши люди (а вот Вам и рынок)

Вы можете сказать, что у нас государство функционирует недостаточно эффективно. Тут все будут с Вами согласны. Вы скажете, что мало социальных проектов. Тут многие будут с Вами согласны. Вы можете сказать, что система контроля неэффективный. Все это правильно и само правительство с этим согласится, если ее критиковать умело.

Но говорить, что рост экономики это иллюзия... это мягко говоря, бред.

И еще: у нас в стране много причин для критики, но у нас сегодня не критикуют, а обобщают. А Вы знаете почему? Потому, что ни критикуюший, ни криткуемый не специалисты.

Вы например, говорите, что Вы сами бизнес консультант. (хоть и назвали Мерил Личн как консультантом, хотя это не так) Вот делайте "as is analisys" или "mapping", потом постарайтесь из данных полученных идентифицировать "gaps", а потом перейдате на "to be mapping" или как это модно среди консультантов выработать "white paper". А пока все, что Вы говорите это... горячий воздух. А горячий воздух хоть и обжигает, но воздух.

Сорри, если я резко

Ziyadli вне форума  
Старый 01.06.2007, 10:33   #4
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 1.6.2007, 3:01) [snapback]63179[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг с вашего разрешения, помогу вам в меру моих сил и времени, просто не удержался...

Чтобы вести беседу с г-ном Ашером его же методом, вам Натиг было бы неплохо начать с самого главного и основного вопроса, которым врядли в Азербайджане задается общество, хотя вы пишите это почти в каждом своем посту...

Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну, без этих условий написанное ниже можно истолковать как бред сумасшедшего...
[/b]
Очень хорошо! Даже отлично!

Это - первоклассный материал для дальнейшей дискуссии. Если она в эту сторону завернёт. Вы рассказали, что должно делать правительство, чтобы развитие было неиллюзорным. Осталось всё-таки ответить на вопрос, как должно выглядеть само развитие экономики, чтобы оно в результате этих действий (или вопреки этим действиям) не было иллюзорным. Чтобы Натиг сказал: "Ага! Вот это уже не иллюзия, а настоящее развитие экономики".

================================================== =========

А ваши пункты мы обязательно обсудим потом. Каждый в отдельности. И все в системе.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 10:57   #5
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 9:33) [snapback]63199[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо! Даже отлично!

Это - первоклассный материал для дальнейшей дискуссии. Если она в эту сторону завернёт. Вы рассказали, что должно делать правительство, чтобы развитие было неиллюзорным. Осталось всё-таки ответить на вопрос, как должно выглядеть само развитие экономики, чтобы оно в результате этих действий (или вопреки этим действиям) не было иллюзорным. Чтобы Натиг сказал: "Ага! Вот это уже не иллюзия, а настоящее развитие экономики".

================================================== =========

А ваши пункты мы обязательно обсудим потом. Каждый в отдельности. И все в системе.
[/b]
Пардон, Зиядлы. Я написал, не прочитав товой пост. Моё обещание обсудить пункты Сенеки потом - запоздало. Обсуждение уже началось.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 11:12   #6
Местный

Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 5:33) [snapback]63191[/snapback]</div>
Цитата:

Маленькая экскурсия в историю. Ашина это означает на языке табгачей "благородный волк". А Ашер (usher) это имя одного артиста.

Вы не внимательны

Возможно Вы правы, дорогой Сенека. Натиг часто пишет об этом. Но эта тема посвяшается его статье, где он утверждает, что наше экономическое развитие это не развитие, а "иллюзию развития". А это мягко говоря чушь.

Просто даю Вам результаты исследования London Business Scool, где говорится об Impact of Mobile Penetration on GDP следушее: "Increase of 10 mobile phones per 100 people boosts GDP growth by at leаst 0,6% per year". Исследования сделаны в странах третьего мира. А теперь подумайте сами, начиная с 2000 года насколько у нас развилась просто мобильная связь. Вы не знаете? Тогда я Вам скажу: у нас она растет 35% в году.

Даже если взять только развитие мобильной связи, то у нас ВВП растет в год 3,5% процентов только благодаря этому.

Но к этому еще и строительный бум. Напомню, что в Германии в поздние 90-ые ВВП рос только благодаря этому буму в Восточной Германии. И рост был невелик. Около 2 процентов. Т.е. независимо оттого кто и как управляет, если есть строительнык бум, значит он обьязательно влияет на рост экономики. А теперь чтобы удостовериться насколько этот рост реальный, надо пойти и потрогать новостройки рукой. Если они иллюзия, то значит и рост экономики состоит из иллюзий. А если нет, то значит даже Натигу придется признать, что он ошибается.

Я только назвал не нефтянные секторы. А ведь есть еще и нефтянной сектор.

Чтобы узнать насколько этот сектор оставляет следов на росте экономики, не надо быть особенным экономистом.
Давайте посмотрим на роль государства. Возьмем хотя бы госзаказы.

Вы знаете, что на финансирование государственных заказов в области инфраструктуры только Мировой Банк оплатил за последние два года свыше 2 миллиардов долларов. Это идет на финансирование строительства дорог, на улучшение сети электричества, и на развитие банковой системы. Вся информация у них на сайте. Зайдите и читайте. А до этого была программа "Powerty Reduction", которая стоила тоже миллиарды.

А ведь еще есть и госзаказы оплачиваемые из бюджета.

Т.е. есть госзаказы. А если есть гос-заказы, то значит они планируются. Может планируются плохо, но признать, что планируются - Вам придется.

Вы скажете, что есть коррупция и не все инвестиции доходят до назначенного места. Согласен. Но допустим, что уходят на всякие корруптные дела около 20% процентов всего этого. Но остальное все же доходит?

Вы говорите регулятор. Возможно, государство у нас плохо регулирует. Но регулирует все же. Обьясняю: берите банковскую систему. У нас в Азербайджане есть банки. Не ахти. Плохенькие. Но есть. Но стоит регулятору открыть рынок, то эти банки купят за бесценок западные. И весь рынок уйдет под них. Правда, улучшится качество услуг, придет новое ноухау, но.. за все это придется платить. И самое главное, целая система уйдет под западные инвесторы. А они будут выкачивать бабки. А сегодня выкачивают свои родные. А свои родные эти выкачанные деньги опять инвестируют в дела в Баку. Например, стройки. Вы скажете, что наши и на Западе покупают многое. Правильно. Но покупается что? Ну там пару вилл, машин да бижутерии всякой. Да, но все же это всего лишь пару капель из общего котла.

Почему котел общий? Обьясняю: купил Самед Высокопоставленный на корруптные бабки земельный участок и строит там обьект. Работают наши рабочие (а вот Вам и новые рабочие места) на стройке, услугу оказывают наши рабочие на новом обьекте (а вот Вам и ноухау) и оплачивают это все клиенты, наши люди (а вот Вам и рынок)

Вы можете сказать, что у нас государство функционирует недостаточно эффективно. Тут все будут с Вами согласны. Вы скажете, что мало социальных проектов. Тут многие будут с Вами согласны. Вы можете сказать, что система контроля неэффективный. Все это правильно и само правительство с этим согласится, если ее критиковать умело.

Но говорить, что рост экономики это иллюзия... это мягко говоря, бред.

И еще: у нас в стране много причин для критики, но у нас сегодня не критикуют, а обобщают. А Вы знаете почему? Потому, что ни критикуюший, ни криткуемый не специалисты.

Вы например, говорите, что Вы сами бизнес консультант. (хоть и назвали Мерил Личн как консультантом, хотя это не так) Вот делайте "as is analisys" или "mapping", потом постарайтесь из данных полученных идентифицировать "gaps", а потом перейдате на "to be mapping" или как это модно среди консультантов выработать "white paper". А пока все, что Вы говорите это... горячий воздух. А горячий воздух хоть и обжигает, но воздух.

Сорри, если я резко
[/b]
Извините, Ziyadli, но у меня есть поправки и пара вопросов.

1. Кто такие табгачи?

2. Насчет моб. связи. Тот показатель, кот. вы упомянули, называется "пенетрейшн" (отношение числа активных номеров к численности населения) и имелось в виду, что его рост на 10% (а не в 1.1 раз!!!) приводит к росту ВВП на 0.6%. Не будем упоминать о правильности методики определения этой связи и том, что это относится именно к Британии. Возможно, у нас этот показатель выше, но его никто не вычислял.

Зато известно, что пенетрейшн в прошлом году у нас не прошел и порога 50% и рост был менее, чем на 10% (в предыдущие годы - еще ниже). В связи с этим - как вы получили цифру 3.5% (т.е. годовой рост пенетрейшн имелся в виду около 60%!). Даже если взять вашу цифру 35% (?!) - это будет 2.1%

3. Согласен, что "какое-то" развитие идет. Проблема в том, что оно слишком быстрое (см. темы о конце нефти и арабах) и структурно искаженное. И это может "плохо кончиться" в кратчайшие сроки (до 5 лет). Но никто из сторонников власти не хочет обратить ее внимание на это, хотя не отрицает правильность этого тезиса. Я вас понимаю - гонца, приносящего плохую весть, казнят, так же как и "плохих" предсказателей. А так может хоть сами выживете, детей вывезете, а страна пусть летит в тартарары.

Amico вне форума  
Старый 01.06.2007, 11:16   #7
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:12) [snapback]63204[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, Ziyadli, но у меня есть поправки и пара вопросов.

1. Кто такие табгачи?

[/b]
И у меня аналогичный вопрос - кто этот мой тезка-артист?

Arian вне форума  
Старый 01.06.2007, 11:17   #8
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 2:08) [snapback]63176[/snapback]</div>
Цитата:

Здесь, в обеих статьях речь как раз идет о домовозведении, с самого начала, т.е. в производства первичного материала для домов - и до приведния домов в оченьжилой вид. Карьер гудит и дает камень, дома строятся. Ничего иллюзорного. Всё реально и зримо.

В этих двух статьях есть ещё одна общая деталь - о ней чуть позже.
[/b]
А вы без меня нчали уже пировать :smile:

Ашина,уважаемый,давайте объективно вести дисскусию,а по прикалотся тоже можно,без проблем,с чувством юмора у меня проблем нету,и очень ценю чувство юмора у людей,и считаю это первым признаком интеллекта. :smile:

В статье "Генералы каменных карьеров",я затронул больше экологические проблемы,проблемы скрытие налогов,суть была в этом,но вы об этом не слово не написали.А теперь отвечу на вашы вопросы.

Я написал так--"Строительный бум в стране продолжается. С одной стороны, это создает иллюзию развития страны, а с другой - помогает развитию производства и продаже строительных материалов"

Стоительная сфера самая пибыльная у нас в стране в ненефтяном секторе,вложение окупаются один к трем,это как минимум.Из за этого власть сама с помощью своих основных чиновников и их близких,дала разришение на этот бум.Строительство ведется безобразно,не планированно,особенно в центре города,но это другой вопрос.Итак,бизнес интересы и выгода властей в развитие этого бизнеса очевидный.А теперь об иллюзиях.Спросите любого гостья,который приежает к нам в город о его впечетлениях,первым что он скажет будет то,что город СТРОИТСЯ и РАЗВИВАЕТСЯ!То есть строительство превратилась в визитную карточку властей и доказательством экономического роста.Строительный бум ВИЗУАЛЬНОЕ доказательство того,что экономика развивается,хотя в этом есть правда.Строительная сфера помогает развитию многих отрослей,и где то около пол миллиона человек на примую или косвенно заняты в этой сфере.Это хорошо,особенно если учесть то,что другие сферы ненефтяного сектора,особенно сель. хоз-во просто буксует и не развивается.
Всех гостей,которые приежают к нам в город,протокольные службы всех министерств и ведмств водят по одному маршруту,к "Ондеру",Шехидлер Хиябаны,и там же обязательно с высоты птичего полёта показывают город,и отчетливо видно как строится город,и у всех это остается в памяти как визитная карточка равиваюшего Азербайджана,экономики.Это и есть ИЛЛЮЗИЯ.Даже наши про-правительственные эскперты часто как первый весомый аргумент в пользу бурно развиваюшей экономики проводят строительную сферу.А это не ВСЯ ЭКОНОМИКА!
Итак,строительный бум выгодный бизнес для чиновников-олигархов,и как способ пропоганды,как метод пропоганды экономического роста страны,если хотите идиологический трюк,для создание визуального эффекта,для создание иллюзий экономического роста.
Не кого не интересует почему такие высокие,без Божные цены на недвижимость,не кого не интересует то что уже пробуксовала ипотека,не кого не интересут кто и как покупает эти квартиры.Главное строит и показать всему миру этот эффект иллюзие бурного развитие.
Но как и отметил,в этом есть свои позитивы,а это рабочие места,это развитие продажи и производство строй-матриалов,и т.д. и т.п.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 01.06.2007, 11:42   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 1.6.2007, 4:01) [snapback]63179[/snapback]</div>
Цитата:

Первая и главная - Планирование

Вторая - Регулятор

Третья - Арбитраж Четвертая - Проводник блестящих идей в обществе

Пятая - Гос.Заказ -

Шестая, и последняя в моем списке - Коммуникатор .

Только после этого уже можно будет вести беседу об иллюзорности экономики вообще, нашей в частности и вообще с чем это едят...
[/b]
Уважаемый Seneca,спосибо,вы очень точно все определили.Надеюсь по ходу дисскусий затронем все эти моменты.Егин ки мени бу еждахаларла тек гоймазсыз дисскусия вахты :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 01.06.2007, 11:49   #10
Пользователь

Вес репутации: 12
Gruber на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

если рассматривать гос-во как корпорацию, которая выпускает продукцию и продает ее на внешний рынок, дабы выжить... то, допустим... ну США Боинги и т.д выпускает... Германия - Мерседесы и т.д.... Россия - АК-74 и т.д.... Азербайджан - нефть и квартиры... с нефтью все понятно, она уходит на внешний рынок, так как востребована там...а квартиры?...кому нужны квартиры в бакинских новостройках за кордоном? - покупателей раз, два и обчелся... вот и иллюзия развития экономики... производится продукт, который можно продать только самому себе

Gruber вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:03   #11
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну

Первая и главная - Планирование - через свои основные функции (налоговые)б регулятора фискальной политики и распределителя бюджетных средств влиять на экономическую активность общества. Причем, через влияние на "бизнес поведение" участников рынка построить честные правила игры для ВСЕХ.

Вторая - Регулятор - опять таки путем различных легитимных правил разрешать или нет соответствующие экономические и социальные акции. То бишь активно регулировать такие области как трудовое законодательство, безопасность на работе, контроль над монополиями.

Третья - Арбитраж - Законы, инструкции и регулирующие механизмы для регулирования отношений в экономике для разрешения конфликтов ьежду различными социальными группами.

Четвертая - Проводник блестящих идей в обществе - Вкладывая инвестиции в различные ресерчные проекты, опять же в основной массе через образование и специальные тренинги, большей массой в информационные технологии для дальнейшего развития интеллектуального капитала.

Пятая - Гос.Заказ - Выступать в роли основного "покупателя" в таких областях как армия, здравоохранение, образование, транспорт и т.д. Но в этом случае обеспечивая полнейшую транспарентность через различные тендеры и общественные контракты.

Шестая, и последняя в моем списке - Коммуникатор - правительство доводит до сведения общества, как дома так и за рубежом, свое видение деятельности своей экономической и социальной активности.

Теперь попросите прокомментировать его как бы он оценил деятельность нашего правительства в каждом из выделенных выше пунктах...

[/b]
Мне кажется, забыли еще один важнейший для наших условий элемент - Информация - Собирать достоверные статистические данные, и дать к ним открытый доступ всему обществу.

В этой сфере положение у нас, не побоюсь сказать, катастрофическое. В Казахстане, которому мы начинаем потихоньку завидовать, еще 10 лет назад объем открытой информации о любой сфере экономики в десятки раз превосходил те куцые обрывки "статистики", которые мы имеем даже сейчас.

Кстати, дождусь анализа Ашины об "арабах" (вероятность революции в Азербайджане) и уже давно пора сравнить Азербайджан с Казахстаном.

Amico вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:05   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 12:03) [snapback]63214[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, забыли еще один важнейший для наших условий элемент - Информация - Собирать достоверные статистические данные, и дать к ним открытый доступ всему обществу.

В этой сфере положение у нас, не побоюсь сказать, катастрофическое. В Казахстане, которому мы начинаем потихоньку завидовать, еще 10 лет назад объем открытой информации о любой сфере экономики в десятки раз превосходил те куцые обрывки "статистики", которые мы имеем даже сейчас.

[/b]
Браво,это моё больное место,полнустю согласен с тобой.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:18   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.6.2007, 10:17) [snapback]63206[/snapback]</div>
Цитата:
А вы без меня нчали уже пировать :smile:

Ашина,уважаемый,давайте объективно вести дисскусию,а по прикалотся тоже можно,без проблем,с чувством юмора у меня проблем нету,и очень ценю чувство юмора у людей,и считаю это первым признаком интеллекта. :smile:

В статье "Генералы каменных карьеров",я затронул больше экологические проблемы,проблемы скрытие налогов,суть была в этом,но вы об этом не слово не написали.А теперь отвечу на вашы вопросы.

Я написал так--"Строительный бум в стране продолжается. С одной стороны, это создает иллюзию развития страны, а с другой - помогает развитию производства и продаже строительных материалов"

Стоительная сфера самая пибыльная у нас в стране в ненефтяном секторе,вложение окупаются один к трем,это как минимум.Из за этого власть сама с помощью своих основных чиновников и их близких,дала разришение на этот бум.Строительство ведется безобразно,не планированно,особенно в центре города,но это другой вопрос.Итак,бизнес интересы и выгода властей в развитие этого бизнеса очевидный.А теперь об иллюзиях.Спросите любого гостья,который приежает к нам в город о его впечетлениях,первым что он скажет будет то,что город СТРОИТСЯ и РАЗВИВАЕТСЯ!То есть строительство превратилась в визитную карточку властей и доказательством экономического роста.Строительный бум ВИЗУАЛЬНОЕ доказательство того,что экономика развивается,хотя в этом есть правда.Строительная сфера помогает развитию многих отрослей,и где то около пол миллиона человек на примую или косвенно заняты в этой сфере.Это хорошо,особенно если учесть то,что другие сферы ненефтяного сектора,особенно сель. хоз-во просто буксует и не развивается.
Всех гостей,которые приежают к нам в город,протокольные службы всех министерств и ведмств водят по одному маршруту,к "Ондеру",Шехидлер Хиябаны,и там же обязательно с высоты птичего полёта показывают город,и отчетливо видно как строится город,и у всех это остается в памяти как визитная карточка равиваюшего Азербайджана,экономики.Это и есть ИЛЛЮЗИЯ.Даже наши про-правительственные эскперты часто как первый весомый аргумент в пользу бурно развиваюшей экономики проводят строительную сферу.А это не ВСЯ ЭКОНОМИКА!
Итак,строительный бум выгодный бизнес для чиновников-олигархов,и как способ пропоганды,как метод пропоганды экономического роста страны,если хотите идиологический трюк,для создание визуального эффекта,для создание иллюзий экономического роста.
Не кого не интересует почему такие высокие,без Божные цены на недвижимость,не кого не интересует то что уже пробуксовала ипотека,не кого не интересут кто и как покупает эти квартиры.Главное строит и показать всему миру этот эффект иллюзие бурного развитие.
Но как и отметил,в этом есть свои позитивы,а это рабочие места,это развитие продажи и производство строй-матриалов,и т.д. и т.п.
[/b]
Ну да. Если бы в статье было написано более развёрнуто то, что вы сказали сейчас, но был бы предмет разговора. Я бы с этим, может быть и не согласился, но хотя бы речь по существу. То есть, вы искренне убеждены, что весь строительный бум затеян властями, чтобы пустить пыль в глаза гостям страны и столицы. Это было бы верно, если бы квартиры не покупались. А они раскупаются как горячие пирожки. Значит, рост реальный. Вот если бы и квартиры специально покупали, чтобы пустить пыль в глаза, тогда да - это была бы иллюзия, а не реальный рост.

А так, согласитесь, что эта фраза об "иллюзиях" вооще - ни к селу, ни к городу. Непонятно зачем.

Кроме того, вы считаете, что рост иллюзорный, потому что это не вся экономика. Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства. Во всём мире фаза экономического подъёма начинается с роста цен на недвижимость и (как удовлетворение этого роста цен) строительства. Это первейший показатель.

Теперь - что правильно в статьях. Вы наблюдательны и видно, что перед написанием статей вы кое-что и кое-кого расспросили, вникли в суть обоих бизнесов. У меня сложилось впечатление, что оба бизнеса сложились естественно и стихийно - боз всякого специального злонамеренного жалания властей похвастать иллюзорными успехами. Один - как начало цикла, второй как завершение цикла строительства и приведение продукта в продажное состояние.

О сути бизнесов чуть потом, а сейчас две выдержки из финалов статей:

Цитата:
Кроме того, сей весьма доходный бизнес уже привлек к себе внимание высокопоставленных чиновников, и в последнее время замечается тенденция монополизации этой отрасли одним очень большим придворным олигархом. Если это произойдет, цена на камни вырастет еще больше. Ну что ж, поживем - увидим...[/b]
И из второй статьи:

Цитата:
И Анар, и другие участники рынка покупки, ремонта и продажи квартир высказывают опасение в связи с усилением влияния МЧС на строительный рынок. Это может привести к полной и окончательной монополизации этого сектора экономики, и разница цены с "фундамента" и окончательной ценой будет совсем небольшой. Поэтому в будущем рентабельность этого сегмента экономики может упасть, но все равно будет довольно высокой по сравнению с другими сферами малого бизнеса в стране.[/b]
Смотрите, что получается. Мало того, что оба рынка сложились без злонамеренного (со стремлением выдать иллюзию за действительность) участия чиновников, так они ещё попросту ни хрена не знали об этом рынке и вот только сейчас они оживились и хотят наложить на них лапу.

Возможные варианты объяснения такой нерасторопности чиновников:

1. Степень монополизации азербайджанской экономики преувеличена. Она велика, но не тотальна.
2. Чиновники слишком неквалифицированны даже в своем искусстве воровства, поэтому они не успевают всё охватить в силу элементарной глупости.
3. Экономика так быстро растет, что неповоротливые чиновничьи структуры просто не успевают за динамично растущей экономикой.
4. Действуют какие-то механизмы торможения процесса монополизации, запущенные с самого верха, поэтому быстрая монополизация и установления контроля за многими сферами малого бизнеса тормозится, что дает бизнесу какую-то необходимую степень свободы.

Если у вас есть какие-то другие объяснения такого положения дел - скажите.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:37   #14
Местный

Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 4:33) [snapback]63191[/snapback]</div>
Цитата:

Сорри, если я резко
[/b]
Я приношу свои извинения и ашеру и Ашине... Черт попутал после курсовой по Трежаре Менеджмент...

Никакой резкости Зиядлы, все нормально, я по всегдашнему совету <strike>Ашины</strike> друзей направил дискуссию в нужное русло...

Надеюсь вечером буду в приятном расположении духа и отпишу далее...

Seneca вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:46   #15
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 12:18) [snapback]63216[/snapback]</div>
Цитата:

Кроме того, вы считаете, что рост иллюзорный, потому что это не вся экономика. Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства. Во всём мире фаза экономического подъёма начинается с роста цен на недвижимость и (как удовлетворение этого роста цен) строительства. Это первейший показатель.

[/b]
Скажите пожалуйста - откуда такая информация? Это известная теория или собственные соображения, вытекающие из ваших исследований. Тогда приведите факты, пожалуйста.

Amico вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:51   #16
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 12:18) [snapback]63216[/snapback]</div>
Цитата:

Смотрите, что получается. Мало того, что оба рынка сложились без злонамеренного (со стремлением выдать иллюзию за действительность) участия чиновников, так они ещё попросту ни хрена не знали об этом рынке и вот только сейчас они оживились и хотят наложить на них лапу.

Возможные варианты объяснения такой нерасторопности чиновников:

1. Степень монополизации азербайджанской экономики преувеличена. Она велика, но не тотальна.
2. Чиновники слишком неквалифицированны даже в своем искусстве воровства, поэтому они не успевают всё охватить в силу элементарной глупости.
3. Экономика так быстро растет, что неповоротливые чиновничьи структуры просто не успевают за динамично растущей экономикой.
4. Действуют какие-то механизмы торможения процесса монополизации, запущенные с самого верха, поэтому быстрая монополизация и установления контроля за многими сферами малого бизнеса тормозится, что дает бизнесу какую-то необходимую степень свободы.

Если у вас есть какие-то другие объяснения такого положения дел - скажите.
[/b]
Полностью согласен с 1-ми тремя пунктами, действуют параллельно (они не противоречивы).

Если у вас есть соображения насчёт 4-го - как вы представляете себе этот "тайный" механизм? Правительство скромничает?

Amico вне форума  
Старый 01.06.2007, 12:58   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:46) [snapback]63218[/snapback]</div>
Цитата:
Скажите пожалуйста - откуда такая информация? Это известная теория или собственные соображения, вытекающие из ваших исследований. Тогда приведите факты, пожалуйста.
[/b]
Так это - по-моему банальность в экономической публицистике. Какие факты? Что рост цен на недвижимость есть показатель оживления экономики? Я это вычитал в описаниях циклов в Америке. Зачем для этого нужны мне какие-то теории или свои собственные исследования?

В собственные исследования я пускаюсь только тогда, когда происходящее не вписывается ни в какие из сущуствующих объяснений.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 13:04   #18
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 12:58) [snapback]63221[/snapback]</div>
Цитата:
Так это - по-моему банальность в экономической публицистике. Какие факты? Что рост цен на недвижимость есть показатель оживления экономики? Я это вычитал в описаниях циклов в Америке. Зачем для этого нужны мне какие-то теории или свои собственные исследования?

В собственные исследования я пускаюсь только тогда, когда происходящее не вписывается ни в какие из сущуствующих объяснений.
[/b]
Я имею в виду это:

"Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства."

Даже у нас оно началось все же не со строительства. Я бы еще понял строительство промышленное.

Amico вне форума  
Старый 01.06.2007, 13:06   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:51) [snapback]63220[/snapback]</div>
Цитата:
Полностью согласен с 1-ми тремя пунктами, действуют параллельно (они не противоречивы).

Если у вас есть соображения насчёт 4-го - как вы представляете себе этот "тайный" механизм? Правительство скромничает?
[/b]
Нет, не "скромничает". Просто команда минэкономразвития действует по заданным мировой практикой шаблонам. Не изобретает второй раз велосипед. Там есть механизмы, которые обязательны для каждого экономического мероприятия. И потом, я не настаиваю, что эти меры есть или они эффективны. Просто предположил как одно из объяснений.

Чиновничий аппарат архаичен и просто "не в теме". Возиться с ним, пытаясь его реформировать, бессмысленно. Достаточно того, чтобы он не мешал или мало мешал.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 13:12   #20
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 13:06) [snapback]63223[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, не "скромничает". Просто команда минэкономразвития действует по заданным мировой практикой шаблонам. Не изобретает второй раз велосипед. Там есть механизмы, которые обязательны для каждого экономического мероприятия. И потом, я не настаиваю, что эти меры есть или они эффективны. Просто предположил как одно из объяснений.

Чиновничий аппарат архаичен и просто "не в теме". Возиться с ним, пытаясь его реформировать, бессмысленно. Достаточно того, чтобы он не мешал или мало мешал.
[/b]
Какая команда? Назовите хотя бы 3 имени. Уж не те ли чиновники, кот. "не в теме"

Какие шаблоны? Вы из знаете? Они тоже не знают

Amico вне форума  
Старый 01.06.2007, 13:13   #21
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 12:04) [snapback]63222[/snapback]</div>
Цитата:
Я имею в виду это:

"Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства."

Даже у нас оно началось все же не со строительства. Я бы еще понял строительство промышленное.
[/b]
А, это? Ну так Натиг там и в статьях, и в посте в этой теме обмолвился, что строительство - самая доходная отрасль после нефти и газа.

Я в теме "экономическое чудо" говорил с одним человеком, с которым мы согласились, что началом экономического роста на самом деле является изменение насторения экономически активной части общества. Потом уже это трансформируется в рост предпринимательства и в потребительский спрос. А покупка жилья - показатель оптимистических ожиданий активной части общества.

Впрочем, я не хотел бы уходить в оффтоп. Есть ещё несколько моментов и в этих статьях, и в ещё нескольких других у Натига, которые хотелось бы обсудить.

Ашина вне форума  
Старый 01.06.2007, 14:22   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина

Не буду рассказывать углубляться, но маленький обзор: народ хунну был разбит отрядами сяньбинцев Таншихая. Этот народ (хунну) проживак свои последние дни. Маленькие отряды хунну спасались тем, что уходили в разные стороны. И некоторые из них обосновали разные государства-химеры в Китае. Например, Тоба. Те были смесь кочевников с китайцами. Но верхушка тюркскя, вернее хунну. Так вот, когда последний царь этого государства скончался один благородный человек ушел в степь с подданными ему 5000 семей (аила). Его звали Ашина. Он положил основу тюркютскому каганату.

"Шоно" на древнемонгольски означает волк. А приставка "а" указывает на благородное происхождение. Ашина- Благородный Волк.

Usher

Твое имя от английского слова "привратник", нечто вроде мажордома. Самый известный гагаш сегодня с таким именем это артист, который поет новый стиль блюза.

http://www.union-street.de/usher/

Ziyadli вне форума  
Старый 01.06.2007, 14:26   #23
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 14:22) [snapback]63238[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина

Usher[/b]

Твое имя от английского слова "привратник", нечто вроде мажордома. Самый известный гагаш сегодня с таким именем это артист, который поет новый стиль блюза.

http://www.union-street.de/usher/
[/b]
Так называли святого Петра... По-моему, он намного известнее гагаша, который поет блюз... Еще ашер - это контролер...

Arian вне форума  
Старый 01.06.2007, 14:36   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:12) [snapback]63204[/snapback]</div>
Цитата:
2. Насчет моб. связи. Тот показатель, кот. вы упомянули, называется "пенетрейшн" (отношение числа активных номеров к численности населения) и имелось в виду, что его рост на 10% (а не в 1.1 раз!!!) приводит к росту ВВП на 0.6%. Не будем упоминать о правильности методики определения этой связи и том, что это относится именно к Британии. Возможно, у нас этот показатель выше, но его никто не вычислял.

Зато известно, что пенетрейшн в прошлом году у нас не прошел и порога 50% и рост был менее, чем на 10% (в предыдущие годы - еще ниже). В связи с этим - как вы получили цифру 3.5% (т.е. годовой рост пенетрейшн имелся в виду около 60%!). Даже если взять вашу цифру 35% (?!) - это будет 2.1%
[/b]
Так точно. Это называется "пенетрейшн". У нас в стране рост в секторе телекома 35% в год. Перепутал данные, сорри.

Но пенетрейшн у нас растет в год в более чем 10% пунктов. Поищу чартс и повешу на форуме.

Скажем так. Если в 2004 году число сабскрайберов мобильной связи было около 700.000, то сегодня это перевышает 2,5 миллионов. Если учитывать, что официальное число жителей нашей страны около 8 миллионов, то общий пенетрейшн лежит ниже 50% процентов. Но годовой рост пенетрейшна больше 10% процентов. Намного больше

Цитата:
3. Согласен, что "какое-то" развитие идет. Проблема в том, что оно слишком быстрое (см. темы о конце нефти и арабах) и структурно искаженное. И это может "плохо кончиться" в кратчайшие сроки (до 5 лет). Но никто из сторонников власти не хочет обратить ее внимание на это, хотя не отрицает правильность этого тезиса. Я вас понимаю - гонца, приносящего плохую весть, казнят, так же как и "плохих" предсказателей. А так может хоть сами выживете, детей вывезете, а страна пусть летит в тартарары.[/b]
Я же указал: структура есть, но она в эффективности далека от западных стран. Чтобы изменить это и сделать эту структуру более эффективной нужны не один год (даже в западных странах). А мы развиваемся быстро. Вот и побочные эффекты. Конечно, было бы лучше иметь эффективную структуру до начаа развития, что сделать это развитие более оптимальным. Но что есть, то есть.

Ziyadli вне форума  
Старый 01.06.2007, 14:37   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.6.2007, 14:26) [snapback]63240[/snapback]</div>
Цитата:
Так называли святого Петра... По-моему, он намного известнее гагаша, который поет блюз... Еще ашер - это контролер...
[/b]
Извини. Кстати, а кто такой св. Петр? Неужели St.Petrus?

Ziyadli вне форума  
Закрытая тема