Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество > Диаспора Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 17:03   #101
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.3.2008, 8:39) [snapback]125438[/snapback]</div>
Цитата:
Поговори с нашими ребятами из хьюстонской диаспоры. У них многому можно научиться - организованности, сплоченности, взаимоуважению, четкости целей и задач и т.д. и т.п. А главное - все это приводит к конкретным результатам - не на словах, а на деле. Некоторые из них являются юзерами нашего форума: Ноэрос, Фэйр Баку, Персепшн, Омега Сьюприм.

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1998&st=all

А одним из организаторов US Azeris Network является брат нашего Просекьютора - он тоже много чего может тебе рассказать о деятельности наших ребят как минимум на примере Штатов.

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4839

Во всем остальном целиком и полностью поддерживаю мнение Фаерланд и Азеритюрка.
[/b]
Ну я не говорю Хьюстонская диаспора слаба или ничего не делает. Я сказал свое мнение про нашу диаспору в Британии. Согласен, надо изучать что они там делают. Просто мне реально не приятно видеть Азербайджанцев в Британии таким "против друг-друга". В Британии есть моих земляков которыми я дружу, только это 0.1% которые тут проживают. Остальные пытаются убегать друг-друга.

Я понимаю, достаточный процент наших тут из деревень и районов и остальные из Баку, и как то трудно понять друг-друга но я не думаю это является причиной не содружества. Просто организация очень плохая, идёш и спрашиваеш ну дайте флаг для демонстрации, отвечают: Идите сами купите да..что за диаспора, у которого нету флаг страны?

Пусть покажут мои друзья, но тут диаспора ждёт все от Аз.жителей в Британии. Несколько месяцев назад было в Лондоне, собирун на счёт дня Содружество и Нового Года. Интересно было или нет но проблема в том что была диаспора не заплатила ни за еду, ни за напитки, ни за музыкальную технику, ни за место. Это всё было организированно моим одним другом и его друзей. Ну понимаю, некторые вещи можно сами привести но что за "аджгёзство", ну хотя бы помощь предложили бы....А потом говорят у нас тут отличная содружество и меня реально это бесит.

Спасибо тем,кто меня поддерживает и понимает. _2faws:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:31   #102
Администратор

Поблагодарили 10,569 раз(а) в 6,662 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Алакбарофф и вся остальная диаспора Азербайджана - подключайтесь к голосованию за наших представителей на Евровидениии. На вас вся надежда! :smile:

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 00:10   #103
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.3.2008, 19:31) [snapback]125601[/snapback]</div>
Цитата:
Алакбарофф и вся остальная диаспора Азербайджана - подключайтесь к голосованию за наших представителей на Евровидениии. На вас вся надежда! :smile:
[/b]
Уважаемая Дисмисс,
будьте уверены, что нетолько азербайджанцы(Юг+Север)... но также наши турки и наши немцы, которые знакомы с Азербайджаном свой голос отдадут нашему исполнителю...
Танры Великий дай нашему исполнителю попасть в финал.... к сожалению в полу-финале мы не сможем принять участие... Мы сердцем и душой будем "болеть" за наш Азербайджан!
Мы готовим так называемые "листовки" с призывом смотреть Евровидение и голосовать за Азербайджан.....

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 00:14   #104
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 26.3.2008, 23:10) [snapback]125785[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Дисмисс,
будьте уверены, что нетолько азербайджанцы(Юг+Север)... но также наши турки и наши немцы, которые знакомы с Азербайджаном свой голос отдадут нашему исполнителю...
Танры Великий дай нашему исполнителю попасть в финал.... к сожалению в полу-финале мы не сможем принять участие... Мы сердцем и душой будем "болеть" за наш Азербайджан!
Мы готовим так называемые "листовки" с призывом смотреть Евровидение и голосовать за Азербайджан.....
[/b]
Спасибо, Азеритюрк Осталось только уговорить Алакбароффа подключиться к голосованию - а то он что-то не хочет голосовать.
Не верит, что каждый голос имеет значение.

Старый 28.03.2008, 19:34   #105
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армяне напали на офис Конгресса азербайджанцев Бенилюкса

[ 28 Maр. 2008 16:39 ]

Баку. Эльнур Мамедли – АПА. В ночь с 26-го на 27-ое марта в Роттердаме совершено нападение на офис Конгресса азербайджанцев Бенилюкса.

Как сообщил АПА председатель организации Сахиль Гасымов, в результате совершенного в полночь нападения офис разгромлен, кабинеты приведены в негодное состояние. Нападавшие выбили окно офиса с изображением государственного флага Азербайджана. С.Гасымов отметил, что после события на территорию прибыли полицейские и начали расследование в связи с происшествием. Председатель конгресса отметил, что на основании показаний очевидцев сложилось впечатление о совершении нападения армянами: «Это нападение неслучайно совершено накануне заседания азербайджанских и турецких диаспор в Берлине и отмечаемого 31-го марта дня геноцида азербайджанцев». С.Гасымов отметил также, что роттердамская полиция держит офис под контролем.

...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 01:15   #106
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 28.3.2008, 16:34) [snapback]126071[/snapback]</div>
Цитата:

Баку. Эльнур Мамедли – АПА. В ночь с 26-го на 27-ое марта в Роттердаме совершено нападение на офис Конгресса азербайджанцев Бенилюкса.

Как сообщил АПА председатель организации Сахиль Гасымов, в результате совершенного в полночь нападения офис разгромлен, кабинеты приведены в негодное состояние. Нападавшие выбили окно офиса с изображением государственного флага Азербайджана. С.Гасымов отметил, что после события на территорию прибыли полицейские и начали расследование в связи с происшествием. Председатель конгресса отметил, что на основании показаний очевидцев сложилось впечатление о совершении нападения армянами: «Это нападение неслучайно совершено накануне заседания азербайджанских и турецких диаспор в Берлине и отмечаемого 31-го марта дня геноцида азербайджанцев». С.Гасымов отметил также, что роттердамская полиция держит офис под контролем.
[/b]
Вот гады. Интересно против них будут предприняты какие-то серьезные действия?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 10:34   #107
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 22
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 28.3.2008, 18:34) [snapback]126071[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Ну что с хачиков взять - бандерлоги.
Дикие и не воспитанные кочевники. Единственный случай в мировой практике, когда это можно сказать почти о всех представителях армянской нации.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:15   #108
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Johan Nesskens на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 29.3.2008, 9:34) [snapback]126119[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что с хачиков взять - бандерлоги.
Дикие и не воспитанные кочевники. Единственный случай в мировой практике, когда это можно сказать почти о всех представителях армянской нации.
[/b]
Вы это скажите голланцам...для них как и для всех...они многострадальный народ!

Johan Nesskens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 20:48   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Какой толк от этой диаспоры? любая диаспора , любое объединение людей по этническому признаку базируется прежде всего на странанх...Если же касаться лишь наличия диаспор, то у наших она везде весьма неорганизованна. Поезжайте куда-нибудь и вы увидете, я несколько раз побывал в странах европы, и мне ни один из азербайджанцев не помогал...а помогали узбеки, талыши и даже европейские евреи!.Диаспоры во многих смыслах не помогают Азербайджану, и всем азербайджанцам. Необходимости в ее создании местные пока не ощутили. В более организованном виде это осуществляют армяни, евреи, итальянцы, греки и так далее. Здесь Вам ничего полезного не скажут.

Старый 05.04.2008, 22:13   #110
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для противодействия азербайджанской диаспоре нужна государственная политика Армении </span>

В настоящее время азербайджанская диаспора довольно тесно сотрудничает с турецкой, особенно в США, Канаде и Европе.

05.04.2008 GMT+04:00
<span style="color:#009900">Понятие «азербайджанская диаспора» возникло сравнительно недавно, но уже становится действенным механизмом для достижения целей, озвученных официальным Баку: противодействие мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и признанию геноцидом массовых погромов армянского населения в Азербайджане в 1988-1990 гг. Попутно идет кампания против международного признания Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг.

/PanARMENIAN.Net/ «Учреждение 1 февраля 1949 года "Кружка Азербайджанской Культуры" в Анкаре стало первым шагом в деле организации азербайджанской диаспоры в мире. В 1956 году Салех бей Шейхзаманлы учредил в США "Азербайджанское общество Америки". Следует также отметить, что число эмигрировавших из Ирана в течение десяти последних лет, где проживает около 30 миллионов азербайджанцев, во много раз превысило число уехавших из Азербайджана. Многочисленные действующие по отдельности общества и объединения, придя к согласию во имя сотрудничества, приступили к созданию Азербайджанских федеральных объединений. В качестве примеров можно привести Всероссийский Конгресс Азербайджанцев, Конгресс Азербайджанцев Украины, Федеральную Национально-Культурную Автономию Азербайджанцев России, Федерацию Азербайджанских Обществ Германии, Шведско-азербайджанскую Федерацию, Конгресс азербайджанцев Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана "Туран" и Общественное Объединение "Азери" Кыргызстана. “Этим обществам и объединениям удалось осуществить значительные работы в области развития отношений дружбы и сотрудничества между странами, где они действуют, и Азербайджаном, организации наших соотечественников, укрепления их связей с исторической Родиной”, - заявляет официальный Баку. Вполне возможно, что так оно и есть на самом деле. Но надо отметить, что само понятие «азербайджанская диаспора» стало употребляться после развала СССР, в то время как к мнению армянской диаспоры прислушивались даже в самые глухие застойные времена. Более того, руками КГБ СССР создавались параллельные структуры, которые работали против «старой» диаспоры, возглавляемой партией Дашнакцутюн, объявленной в СССР вне закона. Одним из «удачных» действий КГБ стал раскол единой Армянской Апостольской церкви на два Католикосата: Эчмиадзинский и Киликийский. Раскол продолжается до сих пор, хотя делаются некоторые, пока безуспешные попытки примирить два Католикосата.

В настоящее время азербайджанская диаспора довольно тесно сотрудничает с турецкой, особенно в США, Канаде и Европе. Правда, по влиятельности и лоббингу она пока уступает армянской, но это скорее временное явление, которое может быть преодолено, если турецкая и азербайджанская общины в мире договорятся по всем вопросам. Но именно этого пока и не происходит, хотя бакинские и некоторые турецкие СМИ говорят о «полном единении». Цели у обеих диаспор одинаковые – нейтрализация политического влияния армянских организаций, которые довольно успешно работают за рубежами Армении около 100 лет. Основным рычагом для азербайджанской диаспоры являются почти неограниченные денежные средства, с помощью которых она устраивает выставки, рассказывающие о «зверствах армян-террористов», вместе с турецким лобби противодействует принятию резолюций по Геноциду армян в США и других странах. Кстати, последние события в израильском Кнессете, связанные с обсуждением вопроса о Геноциде армян, вызвали как ни странно, более бурную реакцию не в Анкаре, а в Баку.

Некоторые армянские исследователи считают, что азербайджанская диаспора – искусственно созданное образование, не имеющее шансов на достижение уровня влияния армянского лобби. Однако последние сообщения о росте именно азербайджанских диаспорских организаций за рубежом говорят об обратном. Неправомерно также и утверждение о том, что азербайджанская диаспора – не что иное, как турецкая. На самом деле, отношения между ними не всегда такие, какими они видятся официальному Баку. По крайней мере, в США и Великобритании армянская и турецкая общины имеют больше точек соприкосновения, чем этого хотелось бы Азербайджану. В качестве примера можно привести совместную армяно-турецкую акцию в Лондоне и других городах Европы в связи с годовщиной убийства Гранта Динка.

Тем не менее, фактор азербайджанской диаспоры становится более влиятельным и в первую очередь этому содействуют энергетические запасы Азербайджана. Какими они ни были – завышенными или заниженными, факт остается фактом: с помощью нефти и газа Баку может проводить свою политику через своих неофициальных представителей, чему подтверждением является раздутая Ходжалинская «трагедия». Исходя из сказанного, идея о создании в Армении министерства по делам Диаспоры становится более актуальной, ибо для противодействия набирающей силу азербайджанской диаспоре нужна государственная политика. Именно так противостоит армянскому лобби официальный Баку.

Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 23:05   #111
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 5.4.2008, 16:48) [snapback]127860[/snapback]</div>
Цитата:
Какой толк от этой диаспоры? любая диаспора , любое объединение людей по этническому признаку базируется прежде всего на странанх...Если же касаться лишь наличия диаспор, то у наших она везде весьма неорганизованна. Поезжайте куда-нибудь и вы увидете, я несколько раз побывал в странах европы, и мне ни один из азербайджанцев не помогал...а помогали узбеки, талыши и даже европейские евреи!.Диаспоры во многих смыслах не помогают Азербайджану, и всем азербайджанцам. Необходимости в ее создании местные пока не ощутили. В более организованном виде это осуществляют армяни, евреи, итальянцы, греки и так далее. Здесь Вам ничего полезного не скажут.
[/b]
+7

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 19:42   #112
Местный

Мои фотоальбомы

На Конгрессе азербайджанцев мира (КАМ) в очередной раз возникло недовольство. Как сообщил "Тренду" во вторник член правления организации Эльдар Гарадаглы, председатель Конгресса Гуламрза Сабри Тебризи отстранен от должности. По его словам, на заседании правления КАМ, проведенном 2 февраля в столице Бельгии Брюсселе, председателю не было оказано доверие. Сообщается, что из членов правления в заседании приняли участие 12 человек и еще несколько членов КАМ. По словам Гарадаглы, на заседании члены правления Тофик Меликов, Самед Фарташ, Фарамаз Гулузаде, Абузар Багиров, Адыль Минбаши и другие отметили недостаточную деятельность председателя и потребовали его отставки. Тебризи не согласился с этим требованием. В конце заседания было принято решение об отстранении Тебризи от председательства, создании организационного комитета по подготовке к чрезвычайному съезду КАМ и передаче управления этому комитету. Принято решение о проведении в июне чрезвычайного съезда. Руководитель координационного и информационного центра Конгресса Али Рза Аманбейли в сообщении "Тренду" опроверг эту информацию и сообщил, что без кворума в правлении, отстранить председателя от должности невозможно. Аманбейли сказал, что 12 из 17 членов правления поддерживают Гуламирзу Тебризи, а остальные пять человек - оппозиция. "Каждый из выступающих против Тебризи претендует на председательство. Они даже между собой являются оппозицией, так как все хотят стать председателями" - сказал Аманбейли. По его словам, экс-председатель КАМ Джавад Дерехти и его сторонники, используя недовольство, возникшее внутри организации, снижают авторитет Конгресса. Аманбейли добавил, что если сторонники Дерехти, а также Эльдара Гарадаглы проведут отдельный друг от друга съезд, это не будет легитимным: "Они не могут провести съезд, потому что для этого нет кворума, набор необходимого количества легитимных представителей в нужном для съезда количестве н евозможен" - сказал Аманбейли. В 2003 году КАМ распался на две части, одна группа, протестующая против Джавада Дерехти, отделившись, действовала от имени КАМ. Впоследствии эта группа, изменив название, стала известна как Демократический КАМ. На съезде Конгресса, проведенном летом прошлого года, Гуламирза Тебризи был избран его председателем. Через несколько месяцев бывший председатель Дерехти и его сторонники, обвинив Тебризи в бездействии, потребовали его отставки. Сторонники Дерехти собираются в отдельности провести от имени КАМ свой съезд.

Старый 25.07.2008, 01:31   #113
Новичок

Вес репутации: 0
Tilki Andrei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть сайт нашей диаспоры, если кого-то интересует , то милости просим.http://diaspora.az/

Tilki Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 01:39   #114
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Tilki Andrei @ 25.7.2008, 1:31) [snapback]144445[/snapback]</div>
Цитата:
Есть сайт нашей диаспоры, если кого-то интересует , то милости просим.http://diaspora.az/
[/b]
Спасибо, обязательно зайдем. А вы сами состоите в какой-то организации или каком-либо сообществе? Если да, то поделитесь, плиз, какую деятельность вы осуществляете.

Старый 26.07.2008, 00:38   #115
Новичок

Tilki Andrei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.7.2008, 1:39) [snapback]144447[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, обязательно зайдем. А вы сами состоите в какой-то организации или каком-либо сообществе? Если да, то поделитесь, плиз, какую деятельность вы осуществляете.
[/b]
В данный момент к сожелению нет, но очень бы хотелось.

Tilki Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:24   #116
Администратор

Мои фотоальбомы

Состоится III-й съезд Конгресса азербайджанцев Европы

16:43 02-04-2009

14 апреля в немецком городе Франкфурт состоится III-й съезд Конгресса азербайджанцев Европы, сообщили Vesti.Az в Государственном комитете по работе с диаспорой.

В ходе форума будет заслушан отчет президента Конгресса Натика Агамирова об организации живущих в Европе азербайджанцев за прошедший период, сохранении национально-нравственных ценностей, защита свобод и прав соотечественников, донесении до сведения мировой общественности правды об Азербайджане, и проделанной в других сферах работе.

Будет обсуждена реализация задач, вытекающих из подготовленного в 2007 году и утвержденного в 2008 году на заседании Исполнительного комитета Программы деятельности Конгресса азербайджанцев Европы в 2007-2009 годах, и предложения по усилению деятельности Конгресса.

Будут также рассмотрены организационные вопросы.

По итогам мероприятия будет подготовлено заявление Конгресса.

Конгресс учрежден 17 апреля 2004 года во Франкфурте.

Старый 09.04.2009, 18:36   #117
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

09 Апреля 2009 [18:14]

На литовском Интернет-ресурсе www.slaptai.lt в видеоформате размещен документальный фильм, рассказывающий об армянском терроре.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой.

В картине рассказывается о геноциде и террористических актах, которым азербайджанский народ подвергался со стороны армян. Указанный фильм можно просмотреть, зайдя на страницу http://slaptai.lt/news.php?readmore=1069.

Эта пропагандистская акция реализована по инициативе Общества азербайджанцев Литвы при поддержке различных диаспорских организаций.

Этот документальный фильм будет демонстрироваться на указанном Интернет-сайте в течение одной недели. Картина, снятая в 2003 году в Азербайджане, была продемонстрирована в Вильнюсе на состоявшемся вечере памяти, посвященном Дню геноцида азербайджанцев 31 марта. Среди участников мероприятия также были распространены 150 DVD-кассет с фильмом «Армянский террор» на английском и русском языках. Автором сценария и режиссером фильма является Севда Гасанова.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 12:54   #118
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Теймур1 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скажите а где в Украине находится главный офис Азербайджанской диаспоры?

Теймур1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 13:37   #119
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Теймур1 Посмотреть сообщение
Скажите а где в Украине находится главный офис Азербайджанской диаспоры?
Конгресс азербайджанцев Украины переехал в другой офис

Цитата:
Украина, Киев, 24 января /корр. «Тренд» З.Новосвитский/ В Киеве изменился адрес офиса Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ). Теперь он будет находиться на улице Константиновской, дом 63/12, номер офиса 79, этаж – первый (недалеко от станции метро им. Шевченко).

«На новом месте офис начинает работу с сегодняшнего дня», - сказал в четверг в интервью «Тренд» председатель Конгресса азербайджанцев Украины Акиф Гюльмамедов.

До этого офис КАУ находился на улице Белорусской, помещение предоставлялось одним из членов азербайджанской общины. «Ситуация изменилась, и теперь мы вынуждены арендовать новое помещение за средства КАУ, - сказал Гюльмамедов. - Все обращения к властям с просьбой посодействовать в предоставлении помещения для офиса КАУ остаются безрезультатными».

Старый 11.04.2009, 17:29   #120
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Теймур1 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо

Теймур1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 22:06   #121
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Джавид Гусейнов: «Pax Turcica – это новая концепция, которую мы разрабатываем в Америке»

Эксклюзивное интервью 1news.az с доктором наук, президентом Азербайджано-Американского Совета (США) Джавидом Гусейновым
- 16 мая в Нью-Йорке, во всемирно известном Колумбийском Университете пройдет первая общественно-просветительская конференция «Pax Turcica» («Тюркский Мир»), в организации которой активное участие принимает возглавляемый вами Американо-Азербайджанский Совет (ААС). Кто примет участие в этом мероприятии?

- Организаторами данного мероприятия являются Азербайджано-Американский Совет (ААС), Азербайджанское Общество Америки (ASA), Сеть Азербайджанской Молодежи США (AYNA), Ассоциация Выпускников Стамбульского Университета и Федерация Турецко-Американских Ассоциаций (FTAA). К нам недавно подключился Центр Энергетики при Колумбийском Университете, который намерен спонсировать это мероприятие.
Около половины участников и выступающих прибудут из Азербайджана, также будут зарубежные ученые:профессор Одри Олштадт из Массачусетского Университета, известный американский профессор Тадеуш Святоховский, турецкий ученый Ули Шан - специалист по истории Средней Азии, будут выступать специалисты из Казахстана, Киргизии и другие. Намечено выступление генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова, выступят председатель азербайджанской общины США Томрис Азери, Генеральный директор Сети азербайджанцев США US Azeris Network (USAN) Адиль Багиров, из Джорджтаунского Университета - Лала Аббасова, из Колумбийского Университета - Лейла Исмайлова. От Турции несколько выступающих, в том числе профессор Хакан Явуз, президент Федерации Турецко-Американских Ассоциаций (FTAA). Всех не перечесть, но отмечу, что будет очень много гостей из разных стран.

- Какие вопросы будут обсуждаться на конференции «Pax Turcica»?

- Мероприятие распределено на три основные темы или секции. Первая – это общая идентификация, лингвистика, история и все, что связывает тюркские народы мира. Вторая секция – энергетика, общие геополитические интересы тюркских государств и третья – общество, деятельность диаспоры и вопросы прав человека.

- Из официальных лиц Белого дома, администрации США кто-нибудь приглашен на конференцию?

- Будут представители Нью-Йоркской Ассамблеи Конгресса США, разосланы приглашения многим конгрессменам, скоро станет известно, кто из них примет участие. От Госдепартамента, из Вашингтона будут в основном профессора, поскольку конференция научно-идеологическая и в ней в основном примут участие специалисты и люди науки.

- Из Азербайджана кто приедет?

- Послано приглашение депутатам Милли Меджлиса, будет Ганира Пашаева, Асим Моллазаде пришлет своих представителей, и в течение нескольких дней станет известен состав азербайджанской делегации. Из братской Турции будет участвовать один из заместителей министров иностранных дел.

- Какая практическая польза будет иметь место по итогам конференции?

- Как видно, костяк участников конференции состоит из ученых и специалистов и намечено по итогам мероприятия издать брошюру с их выступлениями. Также хочу отметить, что Pax Turcica – это новая концепция, которую мы разрабатываем в Америке, чтобы привлечь все диаспоры и создать аналитический центр или институт по исследованиям проблем и задач тюркского мира. К тому же намечено сделать эту конференцию ежегодной, чтобы ученые и специалисты имели возможность обмена опытом и взаимодействия. Большой интерес проявляется к нашему мероприятию со стороны госструктур и официальных лиц США, которые заинтересованы в исследованиях в данной области.

- То есть чувствуется высокий интерес к изучению тюркского наследия, тюркологии?

- Отмечу, что в отличие от США, к примеру, в Азербайджане и Турции, немного настороженно относятся к инициативам в области исследований тюркского мира, потому что мало кто понимает концепцию этого глобального проекта. Нас обычно не понимают, и хочу сказать, что целью проекта не является какой-то этнонационализм, а цель – высветить общеполитические интересы тюркских государств, особенно достижение взаимного учета во внешней политике, что весьма актуально для Азербайджана, Турции и стран Центральной Азии.
Поэтому основная цель конференции - именно представить концепцию тюркизма не как что-то связанное с Турцией , а как более глобальную систему отношений, способную принести пользу в сегодняшнем глобализирующемся мире. Мы считаем, что на фоне исламизации Турции сейчас центр тюркизма должен переместиться в Азербайджан и Среднюю Азию. Мы хотим указать, что Турция не самое важное звено в цепи тюркских стран, тем более что у основ современной тюркской идеологии стоят азербайджанские просветители 19-20 вв. Сейчас, в период глобализации, культурно-экономическая общность тюркских народов может принести немалую пользу и это необязательно только тюркские страны, это может быть и Россия, где проживает большое количество тюркских народов, может быть и Иран, где свыше 30% населения тюрки. Это общая концепция, не имеющая каких-то политических задач.

- Будете приглашать представителей армянского общества и ученых?

- В принципе конференция открытая, но на первый раз в числе приглашенных нет армянских спикеров. Но конференция будет проходить в Колумбийском Университете и каждый желающий может прийти и послушать лекции и выступления и задать свои вопросы.

- По итогам нынешней активности Запада, Турции и России можно будет сдвинуть с мертвой точки вопрос разрешения Карабахского конфликта?

- Определенные тенденции есть для того чтобы сдвинуться с мертвой точки, потому что в первую очередь в этом заинтересованы США, Турция и в некоторой степени Россия, поэтому есть шанс что-то изменить в Карабахском конфликте. Естественно, трудно предсказать, когда и в какую сторону могут произойти сдвиги, поскольку и раньше были различные инициативы, так и оставшиеся инициативами. Понимаема слишком резкая реакция Азербайджана на диалог Турции с Арменией, но, с другой стороны, надо понимать, какое огромное давление на официальную Анкару оказывает Запад. Вместе с тем я не думаю, что в ближайшее время откроется турецко-армянская граница, возможно, вообще не пойдет Турция на такой шаг, но азербайджанской стороне надо действовать более активно в защите своих интересов и не надеяться только на чьи-то обещания. Нам надо сидеть за столом переговоров с армянами и давить на них и параллельно увеличивать свой военный потенциал, а также всегда держать инициативу в своих руках в региональных процессах. Следует понимать, что одно только удержание закрытыми границ с Арменией не приведет к возвращению наших оккупированных территорий.

- Насколько велика опасность жесткой реакции России и Запада на Азербайджан в случае, если мы методом военной операции освободим оккупированные территории?

- Я не думаю, что Россия будет сидеть молча, если Азербайджана начнет силовым методом возвращать Карабах. Это же относится и к Западу, и даже к Турции, поскольку даже если мы отвоюем и удержим Карабах, следует посмотреть - какая перспектива открывается затем для Азербайджана и нашей государственности, какой будет реакция международного общества. Все это надо учесть. В политике есть такой закон: получая что-то – можешь потерять нечто большее. То есть Россия желает полного управления энергопотенциалом Азербайджана, и я не думаю, что наша страна хочет полностью зависеть в столь стратегически важной области, как нефтегазовая и энерготранзитная, от северного соседа. Азербайджан процветает потому, что у нас тут есть энергетические интересы Запада, и если тут будут осуществляться энергоинтересы России, то надо быть готовым к тому, что Азербайджану перекроют доступ на Запад и его рынки и политический вес нашей страны на международной арене снизится до минимума.
Но вместе с тем не надо сбрасывать со счетов и то, что за последние 200 лет мы постоянно сталкиваемся с потерей своих территорий и надо переломить полностью эту ситуацию - следует продолжать строить внешнеполитическую линию, способную обеспечить защиту национальных интересов и суверенитета Азербайджана. Нам надо жестко ставить перед мировым сообществом факт того, что Турция и Азербайджан постоянно выступают с инициативами и идут на компромиссы армянской стороне, а в ответ не видно никаких уступок со стороны Армении. Почему все должны идти на уступки агрессору - Армении? Сегодня вот этот вопрос перед международной общественностью и политическими кругами на Западе должны ставить турецкие и азербайджанские дипломаты. Чтобы создать доверительный фон в переговорах, Армения должна без предусловий уйти с оккупированных азербайджанских территорий. Никто не собирается нападать на Армению, если ереванское руководство выполнит резолюции ООН по освобождению оккупированных азербайджанских земель.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (28.04.2009), Ашина (27.04.2009)
Старый 04.12.2009, 11:57   #122
Администратор

Мои фотоальбомы

Did Louisville woman die at 122?

Russian passport supports family's claim

By Chris Kenning
The Courier-Journal

The Courier-Journal
This is a passport photo of Shukhrat Aliyeva, 122 years old who lived in Louisville.

LOUISVILLE - Experts plan to investigate whether a Jefferson County woman who died Tuesday was as old as her state identification and Russian passport claim — 122 years.
If true, Georgian-born émigré Shukhrat Aliyeva would have lived as long as Frenchwoman Jeanne Calment, who died in 1997 and is the oldest person whose age was verified by official documents.
But Stephen Coles, a UCLA doctor and researcher who tracks and has done autopsies on some of the world’s longest-lived people, said that while his group will investigate, he is fairly skeptical.
“It’s a suspicious and extreme age,” he said, partly because Aliyeva’s birth date is listed in her state identification as Jan. 1, 1887, a month and day often used by people unsure of their birth.
Some family members point to her passport and, citing family history, say they believe it’s true.
“She was a strong woman,” said Gulnara Gassanova, a relative who lived with Aliyeva for a time. “She had grandchildren with grandchildren.”

Jefferson County deputy coroner R.D. Jones said Aliyeva died at her home in Louisville Tuesday afternoon of natural causes. She was living with relative Sherzod Aliyeva on Orchard Lake Drive in south suburban Jefferson County.

On Wednesday night, after her burial in a Southern Indiana cemetery, dozens of relatives gathered at the home, many in Muslim skullcaps, to mourn her passing with readings of the Koran and a feast of stews, homemade breads and tea.

Family members, who are of Turkish descent and mostly moved here four or five years ago as refugees from Baltic Russia, remembered Aliyeva. They said she grew up in a mountain village in Georgia, where birth certificates were unknown, and never went to school.

Takhir Muradov, her great-great grandson, described her as a stoic and tough but funny woman who kept her health by drinking only ice-water (no tea or alcohol) and spending time outdoors.

When her husband left to fight in a war, he never returned, leaving her to raise her two children alone and to struggle to survive. She later lived in the Soviet Union and Uzbekistan. About four years ago, she followed her family to the United States.

Recently, she rarely went out. She struggled with dementia, at times failing to recognize relatives. After a month of just “sitting and sleeping,” she died on Tuesday afternoon, said Muradov, who works as a truck driver. Few neighbors knew her, he said.

Jones, amazed at her reported age while responding to her death, called Aliyeva’s doctor’s office, which had the same date of birth as her ID and the same that the family gave. A police officer also checked her Social Security number, getting the same date, and Jones said he later called a federal official who confirmed she’d immigrated four years ago and showed the same birth date.

”I’ve had a couple in the 103, 104 range, but I’ve never seen this,” Jones said. “She looked really aged, but to verify it, I don’t know.”

Jones said he expected there would “be some questions” when people learned of her age.

Her family said she never remembered the exact day or month of her birthday, making birthday celebrations rare. But her Russian passport says she was born on “00 00 1887,” and she maintained that her birth year was correct, family members said. Unfortunately, all her personal papers, such as marriage certificate, were lost in the chaos of World War II.

Coles, a founder of the Los Angeles-based Gerontology Research Group, said his group typically requires three things to verify someone’s age: A birth certificate, a marriage certificate and photos to show that it’s ‘not an imposter using someone else’s documents.

“The oldest person in history lived to be 122, that was Calment, and nobody has come close to her age in 12 years,” he said. “But we will investigate this carefully.”

Gassanova said Aliyeva had only two children, one of whom died in Russia years ago and another who is still living. She planned to become a U.S. citizen eventually, Gassanova said.

Family members said her age was rarely discussed, and few said they realized the significance of her longevity, which far outlasted her siblings. Muradov said he realized the lack of documentation might make proving her age difficult, but he just shrugged.

She lived a rich, long life and will be remembered fondly, he said.

Старый 18.12.2009, 13:09   #123
Администратор

Мои фотоальбомы

Совет азербайджанцев Америки протестует против выделения США помощи карабахским сепаратистам

December 18, 2009

Как сообщили из Государственного комитета по работе с диаспорой, Совет азербайджанцев Америки (САА) выразил решительный протест против выделения Конгрессом США сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе финансовой помощи в размере 8 миллионов долларов.

В распространенном организацией заявлении говорится, что данное решение Конгресса вступает в противоречие с официальной позицией США, признающих территориальную целостность Азербайджана.
В письме выражается серьезная обеспокоенность тем, что в то время, когда продолжается глубокий экономический кризис, стремительно растут масштабы безработицы, американские конгрессмены выделяют финансовую помощь режиму, который провел политику этнических чисток и изгнал из родных очагов более одного миллиона азербайджанцев.
Совет считает, что это решение Конгресса США, нанося удар по позициям страны в Азербайджане и на Южном Кавказе, также причиняет ущерб процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В заявлении подчеркивается, что помимо этого законодательный орган США принял решение о сохранении паритета между Азербайджаном и Арменией в военной помощи, хотя это противоречит внешнеполитическому курсу страны. САА напоминает, что после событий 11 сентября Азербайджан является одним из самых надежных союзников США, предоставляет поддержку проводимым в различных уголках планеты миротворческим операциям.
В заключение азербайджанцы Америки, обращаясь к конгрессменам США, призывают их занять сбалансированную позицию и положить конец несправедливому отношению к Азербайджану под влиянием армянского лобби.

Старый 25.01.2010, 13:15   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

В чем залог успеха азербайджанской диаспоры?

Современный мир представляет собой сумму не только государств, так сказать, членов ООН, но и отдельных диаспор.

В наше время, когда мир стал чрезвычайно мобильным, когда он глобализуется и становится все более открытым для переселения, диаспора является устойчивой совокупностью людей единого этнического или национального происхождения, живущих за пределами своей исторической родины. Помимо этого, диаспора имеет социальные институты для поддержания и развития своей общности. Так что, жизнь в диаспоре, взаимообогащаясь в прямом и переносном смысле от контактов со своей родиной, - можно считать большим достижением.

Сегодня все эти вопросы достаточно грамотно решаются армянской стороной. Результат - армянская диаспора выступает как отдельное политическое явление, способное оказывать давление и иметь одновременно поддержку не только в Армении, но и в самых крупных международных центрах политики. Армянская диаспора - важный фактор мировой политики. Это не мои слова, но именно к такому мнению все чаще склоняются как российские, так и европейские эксперты.

Увы, но это - сегодняшняя реальность!

Конечно, современный мир представляет собой очень сложное явление и среди действующих на политической сцене сил имеются факторы куда более значимые, нежели диаспора отдельного народа. Впрочем, доля правды в вышеотмеченном все же есть. Как минимум, нельзя не считаться с тем, что в вопросах армяно-турецкого противостояния, а также армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха армянская диаспора сегодня выступает чуть ли ни в роли значимого игрока. «Геноцид» армян 1915 г. в Османской империи и «самоопределение народа Карабаха» являются идеологической составляющей многочисленных и разнообразных групп армянского зарубежья.

Только в Сан-Франциско существует пять групп армян: турецко-ливанские, российские, ереванские, иранские, азербайджанские. Они могут ходить в одну и ту же церковь, однако сильно разниться по обычаям, ценностям, диалектам и в целом быть глубоко отчужденными друг от друга. Тем не менее, имея мощную идеологическую составляющую, армянским организациям удается-таки объединяться и выступать с единой политической позиции.

Для достижения основных целей, на каждом этапе своего развития армянские диаспорские организации ставили перед собой определенно новые задачи. Если на начальном этапе были задачи создания позитивного настроя общества страны, в которой они проживают, то в последующем для достижения конечных целей этого оказывалось уже недостаточно. Поэтому они учились приобретать не только симпатии, но и реальную политическую власть. Они прекрасно понимали, что атрибутами политической власти являются работа с законодателями, регулярные пожертвования, участие в избирательных компаниях и.т.д.

Не следует забывать и про экономическую составляющую. В частности, армянские источники утверждают, что в настоящее время армянская диаспора во всем мире располагает капиталом, объем которого составляет $500 миллиардов, и это, согласитесь, достаточно внушительная сумма.

Так что, недооценка этого потенциала чревата серьезными проблемами для азербайджанской внешней политики на международной арене. Помнится, данному вопросу особое значение придавал Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев.

Именно под его непосредственным руководством началось формирование первых азербайджанских диаспорских организаций. Безусловно, азербайджанская диаспора-явление принципиально новое, все еще находящееся в процессе становления в совершенно новых исторических условиях. Хотя надо заметить, что она обладает всеми необходимыми предпосылками для становления организованным и уважаемым сообществом. Сегодня азербайджанцам удалось пройти первый этап становления, а именно, решить организационные вопросы. Налицо и процесс создания позитивного образа азербайджанца. Правда, вопрос участия азербайджанской диаспоры в политической жизни страны проживания пока что оставляет желать лучшего.

Согласитесь, что политическая миграция - вопрос достаточно сложный, и для лоббирования политических интересов исторической родины наших сил пока что недостаточно. Многие эксперты отмечают, что уровень консолидации азербайджанской диаспоры низок и как следствие не высока эффективность диаспорских общественных организаций. Думается, это вполне естественно.

Для сравнения: армянская диаспора имеет 100-летний опыт работы, тогда как азербайджанским организациям чуть более 10 лет. Отчасти низкий уровень консолидации зачастую объясняется не только «традиционной разобщенностью» азербайджанцев, но и отсутствием единой идеи, способной объединить «азербайджанский мир».

Впрочем, идея у нас все-таки есть. Нагорно-Карабахская проблема беспокоит и является болью азербайджанцев всего мира. А потому, решение данной проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана на данном этапе и является той идеологической составляющей объединения азербайджанцев всего мира.

С другой стороны, развитие связей с азербайджанцами всего мира, помощь в формировании в зарубежных странах диаспорских организаций, усиление связей азербайджанцев с исторической родиной является составной частью политики нынешнего руководства Азербайджана и лично президента Ильхама Алиева. В этом направлении уже проделана огромная работа.

Так, официально зарегистрировано более 300 азербайджанских диаспорских организаций, из них 110 в странах Европы. В 73 субъектах Российской Федерации действуют региональные отделения Всероссийского азербайджанского конгресса. Зарубежные диаспорские организации азербайджанцев издают 27 газет, 10 журналов, владеют тремя радио и двумя телеканалами. И это, заметьте, только малая часть проделанной деятельности. Работа по организации азербайджанской диаспоры можно считать завершенной, так что настало время практической деятельности.

Правда, многие эксперты в Баку до сих пор задаются вопросами наподобие того, а состоится ли азербайджанская диаспора без помощи Азербайджана, которая будет способна конкурировать с армянским лобби? Или вот еще вопрос - когда у Азербайджанского государства появится стратегический союзник в лице азербайджанской диаспоры?

Мое глубокое убеждение заключается в том, что без особого внимания со стороны руководства Азербайджана диаспора эта в ближайшем будущем не сможет состояться, так что и стратегический союзник в лице диаспоры может появиться еще не скоро.

На сегодня в Азербайджане проживает 8 миллионов граждан, за пределами страны - 42 миллиона азербайджанцев. Если попытаться поразмыслить и спрогнозировать, каким будет мир через 20-50 лет, то процесс формирования диаспорских структур приобретает уже другое значение, и может рассматриваться как вопрос государственного строительства за пределами Азербайджана. По сути, это выглядит довольно масштабной и амбициозной задачей, которая требует концентрации интеллектуальных способностей и политической воли, выработки адекватной национальной стратегии, стимулирования участия всех слоев и групп общества в ее реализации. Данный подход не может ограничиваться только решением организационных вопросов диаспорских организаций. Должна быть разработана методология поэтапного и поступательного развития в заданном направлении с учетом национальных особенностей азербайджанцев, а также и религиозного фактора.

Наряду с идеологической составляющей (проведение форумов, съездов, круглых столов) должна быть разработана программа по увеличению в количественном плане политически активной части диаспоры путем стимулирования неактивных ее групп. Имеет также смысл выработать программу взаимодействия с деловыми кругами азербайджанской диаспоры, заинтересованных в особых привилегиях и льготах при осуществлении бизнеса в Азербайджане. Основным же условием должно стать обязательное оказание помощи нашей диаспоре, ее культурным и просветительным органам. Помощь в создании баланса между экономическими и идеологическими составляющими азербайджанских диаспорских организаций может послужить консолидации и активизации их работы.

Одним словом, вопрос взаимоотношения с диаспорой должен оставаться в ряду задач национальной политики в долгосрочной перспективе, подходы и методы его решения будут в дальнейшем иметь огромное значения для Азербайджанской государственности.

Не случайно, основа целенаправленной политики государства в поддержку диаспоры была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который считал, что Азербайджанская Республика должна стать объединительным центром для всех азербайджанцев мира.

Абдул Нагиев
Директор Фонда конструктивной политики

Старый 12.10.2010, 16:39   #125
Администратор

Мои фотоальбомы

Судьба азербайджанца, спасшего мир от экологической катастрофы

Администрация Путина оказала Интигаму Бабаеву содействие в пересадке почки

14:18 12-10-2010

Мало кто из нас знает о проживающем в Москве нашем соотечественнике Интигаме Бабаеве, который, будучи 21-летним моряком, совершил мужественный и единственно правильный поступок, приняв участие в ликвидации пожара на атомной подводной лодке типа «Гранит» и тем самым предотвратив экологическую катастрофу вселенского масштаба. Он и сейчас, спустя 18 лет с того трагического дня, не сожалеет о своем поступке, несмотря на то, что совершил его ценой собственного здоровья.

С тех пор прошло уже более 18 лет, однако и сегодня о тех событиях знают лишь считанные единицы, а вся документация ЧП глубоко засекречена. Тем не менее, корреспонденту Vesti.Az удалось разыскать этого Человека с большой буквы и уговорить его рассказать о своей судьбе, о судьбе забытого всеми Героя. Признаться честно, рассказ Интигама Бабаева вызвал во мне противоречивые чувства: с одной стороны – гордость за героический поступок моего соотечественника, а с другой – стыд за преступное невнимание со стороны, как моих соотечественников, так и правительства России, не давшего должной оценки подвигу рядового матроса.

Родился Интигам в 1973 году в Евлахском районе Азербайджана, там же получил среднее образование. В 1991 году он был призван в ряды Вооруженных Сил доживавшего последние месяцы Советского Союза. Это был последний призыв из Азербайджана в Советскую Армию.

По распределению Интигам попал на Северный флот, базировавшийся в Баренцевом море. Проучившись несколько месяцев в морском училище в Кронштадте, в конце 1991 года Интигам был переведен в Мурманск для проведения дальнейшей службы на борту атомной подводной лодки (АПЛ) типа «Гранит», прозванной среди моряков «убийцей авианосцев».

В последних числах августа 1992 года в одном из отсеков атомной подводной лодки, стоявшей у причала в Мурманске, начался пожар. Времени на раздумья практически не было: если бы пламя приблизилось к отсеку с ядерной энергетической установкой, неминуемо произошел бы взрыв, в результате которого не только Мурманск, но и весь Северный Ледовитый океан превратились бы на сотни лет в безжизненное пространство…

Матрос Бабаев сразу же бросился на помощь своим сослуживцам, самоотверженно боровшимся с огнем в отсеке с отработанным ядерным топливом. Катастрофу удалось предотвратить ценой жизни нескольких матросов, заживо сгоревших в том злополучном отсеке. Сам Интигам получил многочисленные ожоги и огромную дозу радиации. Температура воздуха в горевшем отсеке была столь высокой, что расплавился даже противогаз, надетый на голову. Однако в тот момент он не чувствовал ни боли, ни того, что вместе с противогазом плавится и кожа на его лице, на теле. Главное для него было не допустить проникновения пламени в отсек с ядерной энергетической установкой…

Очнулся Интигам уже в Главном военном госпитале Министерства обороны СССР в Москве. В результате облучения у него отказали все жизненно важные органы. Несколько месяцев самые лучшие врачи Москвы отчаянно боролись за жизнь моряка. Однако, даже выписав Интигама Бабаева из реанимационного отделения, медики не позволили ему покинуть военный госпиталь, в котором он провел в общей сложности 9 лет. Каких-либо наград за проявленное мужество, кроме медали «За отвагу», Интигам так и не получил, поскольку вся информация о ЧП на АПЛ была строго засекречена. Однако на лечение Интигаму требовались дорогостоящие лекарства. К тому же, возникла острая необходимость в пересадке почки, отказавшей в результате сильного облучения.

В 2001 году Администрация президента России Владимира Путина, узнав о тяжелом положении Интигама Бабаева, оказала ему финансовое содействие при пересадке почки. На этом помощь государства человеку, предотвратившему экологическую катастрофу мирового масштаба, закончилась.

С 2004 года Интигам Бабаев проходит реабилитацию в единственном в России частном доме инвалидов войны - так называемом Московском доме Чешира. Это не приют, не дом престарелых и не санаторий. Здесь не просто лечат - здесь ставят на ноги. Дают возможность получить образование, адаптироваться к окружающему миру.

Пенсия И. Бабаева, инвалида I группы, сегодня составляет всего 7200 рублей (200 долларов), а в месяц только на лечение требуется свыше 20 тысяч рублей. Да, все процедуры ему проводятся бесплатно, но…

«По закону, нам, пережившим пересадку внутренних органов, положены бесплатные лекарства. Их нам выдают. Но бесплатно мы получаем лишь часть препаратов, а остальные нужно приобретать за свой счет. Но у меня нет таких денег, чтобы их покупать. Я ни к кому не обращался за помощью. Да и к кому мне обращаться? Обращался я, например, во Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК), чтобы они хотя бы посылали мне свою газету, благодаря которой я смог бы узнавать новости о моей Родине. ВАК посылал мне газеты одно время, а потом перестал. Но я не привык жаловаться на свою судьбу, пробьюсь как-нибудь сам», - рассказывает Интигам.

К сожалению, в последнее время дом инвалидов, в котором проходит реабилитацию наш собеседник, оказался на грани закрытия. Из-за нехватки средств этим летом в доме инвалидов пришлось пойти на крайние меры - питание стало двухразовым. На трехразовое питание денег просто не хватает.

Очень больно, обидно и стыдно оттого, что в критическом положении оказались люди, потерявшие свое здоровье на службе государству. Страны, которой они, не задумываясь, отдали свое здоровье, уже не существует. На Западе бывшие военнослужащие, герои войн, ветераны часто становятся депутатами, политиками и даже президентами. Сказываются уважение и почтение, которое чувствуют избиратели к этим людям. К сожалению, в странах бывшего Союза проявляется человеческая неблагодарность, которая выражается в том, что в людской памяти не находится места для людей, совершивших воистину героический поступок, но в силу своей природной скромности не требующих к себе повышенного внимания со стороны общества или государства. Вдвойне обидно, когда речь идет о человеке, ценой собственного здоровья предотвратившего катастрофу мирового масштаба, по сравнению с которой авария на Чернобыльской АЭС покажется сущим пустяком.

Об Интигаме Бабаеве, а также о других героях, оказавшихся в доме Чешира, забыло не только государство, но и состоятельные граждане России, в том числе и азербайджанского происхождения. Если в цивилизованных странах благотворительность является нормой жизни для состоятельных людей и необходимым элементом имиджа успешного человека, то постсоветским нуворишам это явление чуждо. Олигархам легче выкинуть миллиард-другой на постройку отеля или увеселительные мероприятия с участием заезжих знаменитостей, чем оказать помощь тем, кому она жизненно необходима. Сейчас, как никогда, этот человек нуждается в нашей помощи, ему всего 37 лет. В этом возрасте мужчины сворачивают горы, а Интигам Бабаев ежеминутно борется за свою жизнь, отвоевывая у смерти каждый новый день….

Бахрам Батыев

P.S. В беседе с корреспондентом Vesti.Az руководитель московского дома Чешира генерал Юрий Иванович Науман охарактеризовал Интигама Бабаева как героя. «Интигам совершил подвиг, который, к сожалению, не получил широкой огласки. Однако он не унывает и продолжает просто жить», - сказал генерал.

P.P.S. Редакция Vesti.Az обращается ко всем нашим соотечественникам, проживающим в Москве: пожалуйста, проявите сочувствие и внимание к судьбе азербайджанца, ценою собственного здоровья спасшего мир от экологической катастрофы. Будьте милосердными, помогите!

Адрес дома Чешира в Москве: Волынская ул., 5
Телефон дежурного: +7495 - 439-65-83. Директор - 439-65-66

Ответ