Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество > Диаспора Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 15:59   #26
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДЖОРДЖ БУШ ГОРДИТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ АМЕРИКИ

По его мнению, наши соотечественники внесли свою лепту в процветание США

Президент США Джордж Буш направил письмо Азербайджанскому обществу Америки (АОА) в связи с 50-летием этой организации. Как сообщила американскому бюро АПА президент АОА Томрис Азери, в письме подчеркивается особая роль общества в общественной жизни США. Президент отметил: "Я поздравляю всех, кто отмечает 50-летие азербайджанской общины Америки. На протяжении веков люди, приезжающие в нашу страну, хотели добиться свободы и осуществить свои мечты. Америка благодаря помощи и заслугам многих народов превратилась в надежную и блестящую страну. Талант, способность и предприимчивость азербайджанцев Америки стали примером другим нациям, послужили успехам и обогащению нашей страны. Я приветствую то, что вы храните ваши традиции, культуру и историю. Мы гордимся тем, что многие азербайджанцы Америки внесли свою лепту в процветание этого государства. Я и моя супруга Лаура поздравляем вас в связи с этим особым событием". Отметим, что 18 октября этого года в центре Нью-Йорка состоится торжественное мероприятие по случаю 50-летнего юбилея Азербайджанского общества Америки.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 23:57   #27
Местный

Мои фотоальбомы

_2faws:
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 03.07.2007, 18:30   #28
Местный

Мои фотоальбомы

1st News :: ОБЩЕСТВО

Деятельность азербайджанской диаспоры беспокоит армян

07-03 14:21В последнее время деятельность Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом и вообще работа в сфере диаспоры в Азербайджане внимательно отслеживается армянской стороной. Об этом сообщил 1news.az председатель Госкомитета Назим Ибрагимов.

По его словам, для того чтобы стать свидетелем этого достаточно просмотреть армянскую прессу, армянские аналитические и новостные сайты. «Иногда у меня вызывает удивление то, что они нашу деятельность освещают глубже, чем азербайджанская пресса. Естественно, цель армян – предвещать свою диаспору. В последнее время в анализах армянских источников появился ряд нот. Они заявляют, что Армения и диаспора этой страны должна приступить к широкомасштабной работе, так как азербайджанская диаспора, объединилась с турецкой и уже начала работу с еврейской диаспорой. Они считают, что наша деятельность сведет работу их диаспоры к нулю», - сказал Назим Ибрагимов.

Он также добавил, что в действительности есть предостаточно оснований для беспокойства: «Наша диаспора уже опередила их. Как сказал наш президент, мы после этого не будем следовать принципу «армяне сделали это – мы должны предотвратить». Наша основная работа после этого – это тактика атаки».

N.I,1news.az
А. Троицкий

Старый 12.07.2007, 10:33   #29
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Валех Гаджиев: «За последние пять лет была создана основа азербайджанского лобби»

12 Июля 2007 [09:30]

Интервью с первым заместителем Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Валехом Гаджиевым.

- Валех муаллим, в эти дни исполняется пять лет со дня создания Госкомитета. Как бы Вы сами оценили проделанную за эти годы работу в направлении создания и усиления азербайджанской диаспоры?

- Оценивать свою работу самому всегда сложно. Оценки, наверное, должна давать азербайджанская общественность и представители диаспоры. Но в целом, могу отметить, что за эти пять лет была проделана очень большая работа в деле укрепления азербайджанской диаспоры, создания ее эффективно действующих организаций, объединения их в единые структуры. Сегодня уже можно сказать, что мы заложили основу для создания азербайджанского лобби. В настоящее время мы занимаемся реализацией проекта, направленного на популяризацию Азербайджана за рубежом. Знания азербайджанских реалий необходимы, в том числе, и для самих наших соотечественников, для их более эффективной деятельности. Отрадно, что с течением времени стараниями диаспоры все больше увеличивается число сторонников Азербайджана за рубежом, что является необходимым в деле формирования лобби.

- На прошлой неделе в Германии, в Майнце и Кельне, прошли крупные заседания, посвященные проблемам формирования диаспорских организаций в этой стране и Европе в целом. Не могли бы Вы вкратце рассказать об итогах этих мероприятий?

- Одним из важных итогов заседания в Майнце, в котором я принимал участие, могу назвать решение об учреждении Консультативного совета азербайджанских диаспорских организаций, действующих в Германии. Целью этой структуры является координация деятельности многочисленных организаций наших соотечественников, созданных по всей Германии.

Как Вы знаете, Госкомитетом и диаспорой за рубежом регулярно организуются различные мероприятия, посвященные, в частности, трагедии в Ходжалы, 20 января, Дню геноцида азербайджанцев, празднику Новруз. И зачастую все эти мероприятия организациями наших соотечественников в Берлине, Франкфурте, том же Майнце и других городах Германии проводятся в отдельности друг от друга, что создает определенного рода проблемы с обеспечением их эффективности, привлечением к ним ученых, деятелей культуры и других представителей из Азербайджана. Создание же Консультативного совета поможет скоординировать эту работу, сделать эту деятельность более организованной и массовой, а значит – более эффективной. Это касается не только заседаний, но и массовых акций, в частности, прошедшего недавно в Берлине традиционного тюркского марша, организованного совместными усилиями азербайджанской и турецкой диаспор Германии.

Для облегчения этой работы в Берлине будет действовать офис Координационного совета, там будет сидеть постоянный представитель Конгресса.

Другим значимым мероприятием в Майнце можно назвать заседание исполнительного комитета Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ), прошедшего с участием руководителей всех диаспорских организаций, входящих в Исполком.

Примечательно, что заседание посетил глава муниципалитета города Майнц Йенц Бойтель, который заявил о том, что является другом Азербайджана, поздравил участников форума с проведением столь значимого мероприятия, пожелал им успехов, и от имени Социал-демократической партии Германии, членом которой он является, обещал организации всемерную поддержку. Хочу напомнить, что Й.Бойтель совсем недавно, в конце мая совершил визит в Азербайджан. Он посетил Баку, Габалу, Шеки, Гянджу, Шамкир и Евлах, в последнем городе в лагере для беженцев он ознакомился с жизнью азербайджанских граждан, лишенных крова в результате армянской агрессии.

И по возвращении в Майнц Й.Бойтель он направил 140 тыс. подписчикам открытое письмо, в котором рассказал о своих впечатлениях о социально-экономических реформах Азербайджана, открыто заявил о факте оккупации Арменией части азербайджанской территории, подчеркнул удручающее положение азербайджанских беженцев. И такие заявления со стороны главы муниципалитета Майнца и активиста влиятельной Социал-демократической партии Германии многого стоят.

Кстати, совет национальных меньшинств Майнца, в котором представлены двое азербайджанцев, выступит с заявлением, в котором осудит оккупацию Арменией части азербайджанских территорий и заявит о необходимости вывода оттуда армянских войск и создания условий для возвращения азербайджанских беженцев. В дальнейшем это заявление будет направлено в вышестоящие инстанции.

Кроме того, в Майнце была принята двухлетняя программа деятельности КАЕ.

В Кельне же на минувшей неделе прошло IX ежегодное заседание Всемирного азербайджанского конгресса (ВАК). На съезде был избран новый председатель, им стал Гуламрза Тебризи, сменивший на посту руководителя ВАК Джавада Дерехти.

В этом заседании принимал участие председатель госкомитета Назим Ибрагимов, в рамках форума он провел встречи с бывшим и нынешним председателями ВАК, обсудил с ними состояние и планы работ азербайджанских диаспорских организаций.

- Есть мнение, что Джавад Дерехти был смещен с поста руководителя КАМ за свои антииранские заявления, сделанные на последнем съезде азербайджанцев мира в Баку, после чего посольство Ирана в Баку выступило с нотой протеста. Насколько эти предположения обоснованы?

- Нет, это, конечно же, не так. Руководителя КАМ выбирают путем голосования на основе абсолютно демократических выборов. Д.Дерехти на протяжении долгого времени руководил Конгрессом азербайджанцев мира. Что касается новоизбранного руководителя этой структуры, то с Г.Тебризи я лично знаком очень хорошо. Это один из активистов азербайджанской диаспоры, профессор, человек, который всей душой ратует за Азербайджан. Г.Тебризи близок и к Южному, и к Северному Азербайджану. Я приветствую этот выбор, считаю его очень удачным. И я уверен, что новый руководитель принесет новую атмосферу в КАМ, станет дополнительным стимулом в деятельности организации.

- Хотелось бы также узнать Ваше мнение относительно проблем, с которыми сегодня сталкиваются наши соотечественники, проживающие на временной или постоянной основе в России. Некоторые из их представителей жалуются на предвзятое отношение местных властей к мигрантам. В качестве одного из примеров этого приводится недавнее решение российских властей о медицинской проверке мигрантов с целью выявления среди них и дальнейшей депортации носителей определенных болезней. Действительно ли такая проблема имеет место?

- Никаких проблем тут нет. У любого государства своя внутренняя политика. Что касается медицинских проверок, то это естественно. Я считаю, что и у нас необходимо принять закон о здоровье мигрантов. В мире развелось большое количество чрезвычайно опасных заболеваний, это и «птичий грипп», и многие другие, которые, я считаю, гораздо опаснее оружия массового уничтожения. И принятие мер по предотвращению распространения болезней вполне естественно.

Кроме того, к нам поступает много жалоб о притеснении соотечественников по национальному признаку. Хочу подчеркнуть, что в своем абсолютном большинстве все эти радикально-националистические проявления свойственны определенным молодежным, скорее, даже подростковым движениям, которые проявляют нетерпимое отношение не только к азербайджанцам, но и кавказцам, любым лицам с темным цветом кожи, и в целом - любым нерусским. Подобные националистические проявления существуют во всем мире, они были и будут всегда, полностью их искоренить невозможно. Касательно России, хочу подчеркнуть, что это не имеет ничего общего с государственной политикой. У российских властей нет никакого предвзятого отношения к Азербайджану. Когда в начале года в России вводился закон о миграции, тоже был большой ажиотаж и опасения насчет судьбы наших соотечественников, работающих в этой стране. Однако, как показало время, все эти опасения оказались беспочвенны. Все те, кто соблюдает закон, продолжают, как и прежде, спокойно работать.

- Между тем, проводимые регулярно в России соцопросы показывают, что местное население с большой неприязнью относятся к азербайджанцам. В чем Вы видите выход для изменения к лучшему имиджа соотечественников?

- Мы не можем контролировать каждого выезжающего в Россию азербайджанца. Среди них бывают жители различных регионов страны. К сожалению, среди них есть и такие, кто вообще не владеет русским языком, есть даже и преступники. Разумеется, своими недостойными поступками в России они наносят пятно и на других соотечественников, которые живут и зарабатывают деньги честным трудом. И противоправные действия отдельных представителей формируют в российской общественности негативное мнение об азербайджанцах в целом. Это неправильно, ведь среди азербайджанцев России много достойных людей, в том числе студентов, аспирантов, профессоров. Они сами негативно относятся к подобным фактам, и хотят, чтобы недостойные соотечественники, порочащие имя нации, были выдворены из России. Я и сам сторонник этого.

В Европе аналогичная картина. По деяниям одного преступника посредством СМИ складывается мнение о нации. Поэтому мы все являемся сторонниками того, чтобы азербайджанцы вне зависимости от места проживания и занимаемой должности, достойно представляли свою нацию.

В этой связи я хотел бы вспомнить выступление 5 июля в том же Майнце нашей талантливой соотечественницы Азизы Мустафазаде, которая исполняла произведения различных азербайджанских авторов. Когда она произносила их имена и исполняла произведения, у всех нас на глазах проступали слезы гордости, а у приглашенных на форум иностранцев сложилось должное представление об Азербайджане как о стране с высоким уровнем культуры. Возвращаясь к вашему вопросу, хочу сказать, что культура является именно тем важным мостом, с помощью которого мы можем сформировать за рубежом достойное представление о нашей родине и нации.

Ч.Али

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 02:05   #30
Гость

Мои фотоальбомы

Hyustonda Çingiz Mustafayevin anım mərasimi keçirilib

Azərbaycan Amerika Şurasının təşəbbüsü ilə baş tutan tədbirdə Milli Qəhrəman Çingiz Mustafayevin həyat və hərbi jurnalistikada rolu barədə danışılıb

Texas ştatının Hyuston şəhərində Milli Qəhrəman Çingiz Mustafayevin şəhid olmasının 15 illiyinə həsr olunan anım mərasimi keçirilib. Azərbaycan Amerika Şurasının təşəbbüsü ilə baş tutan tədbirdə Çingiz Mustafayevin həyat və hərbi jurnalistikada rolu barədə qurumun vitse-prezidenti Yusif Babanlı və təşkilatın üzvü Toğrul Məmmədbəyov məlumat veriblər.

Yusif Babanlı Milli Qəhrəman Çingiz Mustafayevin Azərbaycanın müstəqillik illərinin ən dramatik və qanlı anlarını lentə aldığını, Xocalı soyqırımı, Laçının işğalının və digər vacib hadisələrin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında misilsiz xidmətlər göstərdiyini deyib.

Məruzəçilər həmçinin ANS Şirkətlər Qrupunun tarixi və “döyüş alnınıza yazılıb” şüarının Azərbaycanda müharibə ruhunun yüksək saxlanmasında mühüm rolundan danışıblar.

Daha sonra mərasimdə qaçqınlar haqqında “Sonra sabah gəldi” və Azadlıq aktına 907-ci düzəlişdən bəhs edən “Lost Generation” (İtirilmiş nəsil) filmləri nümayiş olunub.

Azərbaycan və digər icmaların üzvləri və beynəlxalq ictimaiyyətin nümayəndələrinin da iştirak etdiyi tədbir fikir mübadiləsi ilə başa catıb. /APA/

===============================================
Commemorative event on the 15th anniversary of national hero Chingiz Mustafayev’s martyrdom was held Houston, State of Texas, APA’s US bureau reports. The event was initiated by Azerbaijan American Council vice-president of the council Yusif Babanli and member of the organization Togrul Mammadbayov gave information about Chingiz Mustafayev’s life and role in military journalism. Yusif Babanli said that national hero Chingiz Mustafayev filmed the most dramatic and bloody moments of Azerbaijan’s independence and had great role in informing the entire world of Khojaly genocide, occupation of Lachin and other important events. The speakers spoke about the role of ANS Group of Companies’ history and its slogan “Fighting is prescribed for you” in preserving fighting spirit in Azerbaijan.
Following this, the film about the refugees “Then came tomorrow” and the film “Lost generation” about the section 907 to Freedom Support Act against Azerbaijan was demonstrated at the event.
At the end of the event members of Azerbaijani and other communities and representatives of international community exchanged views. /APA/
===============================================
В Хьюстоне прошла церемония, посвященная памяти Чингиза Мустафаева

На мероприятии, состоявшемся по инициативе Aзербайджано - американского cовета, было рассказано о жизни Национального Героя Чингиза Мустафаева и его роли в военной журналистике.

В Хьюстоне (штат Техас) прошла церемония, посвященная 15-летию гибели Национального Героя Азербайджана Чингиза Мустафаева. На мероприятии, состоявшемся по инициативе Азербайджано - американского совета, его вице - президент Юсиф Бабанлы и член организации Тогрул Мамедбеков рассказали о жизни Чингиза Мустафаева и его роли в развитии военной журналистики Азербайджана.

По словам выступивших, благодаря Чингизу Мустафаеву мы, а затем и весь мир узнал и увидел самые драматические и кровавые моменты Карабахской войны - Ходжалинскую трагедию, оккупацию Лачина, снятые им кадры стали летописью независимости Азербайджана.

Выступившие рассказали также о деятельности группы компаний ANS, подчеркнув, что девизом ANS, начинавшейся с фронтовых репортажей, не случайно стали слова "Предписано вам сражаться". Это девиз и сегодня мобилизует молодежь и всех патриотов Азербайджана на борьбу за освобождение оккупированных земель, за Карабах.

Участникам мероприятии были продемонстрированы фильмы "А потом наступило завтра" - об азербайджанских беженцах и “Lost Generation” ("Потерянное поколение") - о 907-ой поправке к Акту "О защите свободы".и завершилось обменом мнений. /АПА/

Старый 25.07.2007, 23:14   #31
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tugrik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Perception @ 17.7.2007, 1:05) [snapback]70248[/snapback]</div>
Цитата:
Hyustonda Зingiz Mustafayevin anım mеrasimi keзirilib
[/b]
молодцы ребята...
Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан!

Tugrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 23:15   #32
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Tugrik @ 25.7.2007, 13:14) [snapback]72280[/snapback]</div>
Цитата:
молодцы ребята...
[/b]
:laugh:
А. Троицкий

Старый 13.09.2007, 13:10   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджанцы Хьюстона приняли участие на фестивале тюркоязычных народов

7 и 8 сентября 2007 г. запомнились жителям Хьюстона проведением фестиваля тюркоязычных народов.

Празднование стало возможным благодаря Turkish Raindrop Foundation - некоммерческой организации, основанной в Хьюстоне с целью наведения мостов между различными культурами путем обмена в различных областях.

Ассоциация городов-побратимов Хьюстон-Баку (HBSCA) принялa активное участие в фестивале: при поддержке студентов из различных университетов Техаса, члены HBSCA представили материалы о нашей стране на стенде, украшенном в национальных традициях, сувенирами и поделками, привезенными из Азербайджана. Периодически демонстрировались короткие ознакомительные документальные фильмы. Для удобства родителей был создан детский уголок.

Впервые хьюстонской общественности было представлено широкое разнообразие программ, отразивших наследия тюркоязычных народов - от Боснии, Турции и Азербайджана на западе до Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана на востоке.

Фестиваль, который посетили более семи тысяч человек, предоставил хьюстонцам уникальную возможность ознакомиться с тюркской культурой и гостеприимством посредством выставочных экспонатов, книг, музыки, традиционных изделий мастеров, кулинарии, национальных танцев, парада Оттоманского военного духового оркестра и вечернего концерта известной турецкой группы Ayna.

Ожидается, что Тюрский фестиваль станет ежегодным культурным событием для многонациональной общественности нашего города. Имея дружественные отношения с организациями других тюркских стран, HBSCA достойно представила Азербайджан на фестивале. В HBSCA отметили заметный интерес гостей фестиваля к нашей стране, её культуре, истории и нынешнему положению в мире.
А. Троицкий

Старый 13.09.2007, 18:35   #34
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Tugrik @ 25.7.2007, 22:14) [snapback]72280[/snapback]</div>
Цитата:
молодцы ребята...
[/b]
только что увидел _2faws: :laugh:

P.S Хороший стих у тебя в подписи

Fair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 18:56   #35
Администратор

Поблагодарили 10,569 раз(а) в 6,662 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Хьюстонская диаспора по сравнению со всеми остальными азербайджанскими диаспорами делает львиную долю работы по популяризации Азербайджана. Ребята настоящие лидеры.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:49   #36
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Trufaldino на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Главная проблема азербайджанской диаспоры — пассивность и бездарность. Она по своей деятельности ни в какое сравнение не идет с армянской диаспорой, ни с иудейской, ни с тюрской , ни с чеченской и даже с итальянской. Одни говорят, что в России и в других странах проживает миллион азербайджанцев, другие — что полтора миллиона, но где же они? Почему они не подают голос за Азербайджан?! Каждый занят своим делом, бизнесом и так далее. Это дорогие мои у нас в генах, так нас всех зачали, мы грызём себя из-за денег, из-за власти, и каждый говорит про себя " моя хата с краю"-основной лозунг азербайджанской диаспоры!

Trufaldino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 22:41   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trufaldino @ 13.9.2007, 9:49) [snapback]79494[/snapback]</div>
Цитата:
Главная проблема азербайджанской диаспоры — пассивность и бездарность. Она по своей деятельности ни в какое сравнение не идет с армянской диаспорой, ни с иудейской, ни с тюрской , ни с чеченской и даже с итальянской. Одни говорят, что в России и в других странах проживает миллион азербайджанцев, другие — что полтора миллиона, но где же они? Почему они не подают голос за Азербайджан?! Каждый занят своим делом, бизнесом и так далее. Это дорогие мои у нас в генах, так нас всех зачали, мы грызём себя из-за денег, из-за власти, и каждый говорит про себя " моя хата с краю"-основной лозунг азербайджанской диаспоры!
[/b]
Это не везде и не всегда так. Надо начинать с себя и не катить бочку на других. В мире достаточно активных диаспорских организаций, которые работают для блага Азербайджана.
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 00:22   #38
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Главная проблема азербайджанской диаспоры это не пассивность и не бездарность.... а проблема официального Баку.
Мы не можем и нам очень трудно закрывать глаза на "культ личности" и неимения у официального Баку Национальной Идее....
Низависимые и патриотические организации хотя относительно многочисленны, но у них очень туго с финансами для проектов... "про-властные" являются просто орг.япом и несмотря на то что имея эти финансы .... просто бездарны, так как туда они идут не позову сердца а только ради "кормушки" и крохи с боярского стола.

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 00:30   #39
Администратор

Поблагодарили 10,569 раз(а) в 6,662 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 14.9.2007, 0:22) [snapback]79524[/snapback]</div>
Цитата:
Главная проблема азербайджанской диаспоры это не пассивность и не бездарность.... а проблема официального Баку.
[/b]
Возможно, эта проблема тоже имеет место быть, но главной я бы ее не назвала. Согласна с Просекьютором - нужно начинать с себя, а не искать виноватых. Примером может быть та же хьюстонская диаспора - прочитайте эту тему, и вы увидите, сколько можно сделать собственными силами, если правильно организовать работу.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 00:49   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 13.9.2007, 14:22) [snapback]79524[/snapback]</div>
Цитата:
Мы не можем и нам очень трудно закрывать глаза на "культ личности" и неимения у официального Баку Национальной Идее....
Низависимые и патриотические организации хотя относительно многочисленны, но у них очень туго с финансами для проектов... "про-властные" являются просто орг.япом и несмотря на то что имея эти финансы .... просто бездарны, так как туда они идут не позову сердца а только ради "кормушки" и крохи с боярского стола.
[/b]
Уважаемый, при чем тут официальный Баку? При чем тут финансы Баку? Диаспора собирается не из-за давления из материнской страны, а по зову сердца. Каждая диаспора должна уметь обеспечивать себя сама. И никто не призывает следовать культу личности. Диаспора - для страны, а не для Ильхама Алиева. Яркий тому пример - ребята в Хьюстоне, все делают сами, деньги свои, небольшие кстати, идеи свои. Сами установили контакт с официальными лицами в Баку, сами едут в Баку за материалами для распространения, обивают пороги мэрии в Хьюстоне, когда нужно, письма пишут сенаторам и т.д. Как видно, на небольшие деньги тоже можно что-то провести, было бы желание. А все слова насчет культа личности, отсутствия финансов и т.д. и т.п. - не более чем отговорки. Сизден хярякят - Бакыдан бярякят. Пока сами ничего не захотите сделать, не надо пенять на Баку.
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 01:13   #41
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trufaldino @ 13.9.2007, 17:49) [snapback]79494[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
пустое лирическое отступление

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 01:22   #42
Новичок

Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trufaldino @ 13.9.2007, 18:49) [snapback]79494[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вы живете за пределами Азербайджана?

Старый 14.09.2007, 01:25   #43
Новичок

Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 13.9.2007, 23:22) [snapback]79524[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Организация должна обеспечивать себя сама, а не ждать, что кто-то приедет деньги даст.

Старый 14.09.2007, 01:25   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемые сойдашы в Азербайджане... как раз ки мы здесь именно так и живем... двоё трое романтиков-идиалистов... организируют а основная масса земляков если и приходит на мероприятия то только, чтобы обменяться информацией и мелкими бытовыми сделками-комерц...
И еще вот что хочю сказать диаспора нужна для зашиты наших прав... по этому очень трудно зашищять Азербайджан... когда там очень сложно с Правами...

Старый 14.09.2007, 01:26   #45
Новичок

Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.9.2007, 17:56) [snapback]79491[/snapback]</div>
Цитата:
Хьюстонская диаспора по сравнению со всеми остальными азербайджанскими диаспорами делает львиную долю работы по популяризации Азербайджана. Ребята настоящие лидеры.
[/b]
Dismiss,

спасибо за теплые слова

Старый 14.09.2007, 01:31   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 13.9.2007, 15:25) [snapback]79548[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемые сойдашы в Азербайджане... как раз ки мы здесь именно так и живем... двоё трое романтиков-идиалистов... организируют а основная масса земляков если и приходит на мероприятия то только, чтобы обменяться информацией и мелкими бытовыми сделками-комерц...
И еще вот что хочю сказать диаспора нужна для зашиты наших прав... по этому очень трудно зашищять Азербайджан... когда там очень сложно с Правами...
[/b]
Значит плохо организованы и в это ваша вина, не конкретно вас, а всех наших, с которыми вы общаетесь. Права тут тоже ни при чем. Иы защищаем позицию Азербайджана, в первую очередь, по карабахскому вопросу. Потом уже культура. И тут тоже права - не в тему. Короче, желание надо иметь. Без вашего желания Баку вам ничем помочь не сможет.
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 01:38   #47
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 22:31) [snapback]79552[/snapback]</div>
Цитата:
Значит плохо организованы и в это ваша вина, не конкретно вас, а всех наших, с которыми вы общаетесь. Права тут тоже ни при чем. Иы защищаем позицию Азербайджана, в первую очередь, по карабахскому вопросу. Потом уже культура. И тут тоже права - не в тему. Короче, желание надо иметь. Без вашего желания Баку вам ничем помочь не сможет.
[/b]
Скажу так Гарабаг , Культура и Южный Азербайджан у нас тоже функционирует хорошо... и даже без "руки Баку"... Трудно когда приходится говорить о Реалиях сегоднешнего Азербайджана.... вот тут то и всплывает "рука Баку"...
Так что здесь по этому вопросу два противоположных "мира"....

Старый 14.09.2007, 01:40   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 13.9.2007, 15:38) [snapback]79555[/snapback]</div>
Цитата:
Скажу так Гарабаг , Культура и Южный Азербайджан у нас тоже функционирует хорошо... и даже без "руки Баку"... Трудно когда приходится говорить о Реалиях сегоднешнего Азербайджана.... вот тут то и всплывает "рука Баку"...
Так что здесь по этому вопросу два противоположных "мира"....
[/b]
Причем тут реалии Азербайджана? Объясните толком.
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 01:53   #49
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 22:40) [snapback]79557[/snapback]</div>
Цитата:
Причем тут реалии Азербайджана? Объясните толком.
[/b]
Когда здесь беседуют о общечеловеческих идеалах, правах и путях развития и прогресса... нам очень трудно держать нашу "официальную" азербайджанскую планку... на уровне
А нагло врать не в наших кровях... поэтому часто я лично вынужден сдерживать себя...

Старый 14.09.2007, 02:01   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 13.9.2007, 15:53) [snapback]79562[/snapback]</div>
Цитата:
Когда здесь беседуют о общечеловеческих идеалах, правах и путях развития и прогресса... нам очень трудно держать нашу "официальную" азербайджанскую планку... на уровне
А нагло врать не в наших кровях... поэтому часто я лично вынужден сдерживать себя...
[/b]
У вас, наверно, решили не диаспору основать, а ООН. Диаспора - не политическая организация и ей официальную планку держать не надо, для этого посольство есть. Диаспора должна пропагандировать культуру Азербайджана в стране проживания, организовывать досуг своих членов так, чтобы они не потеряли свою связь с Родиной (фестивали, просмотры фильмов, танцы, группы по интересам, воскресная школа, библиотека) и заниматься общественной деятельностью и лоббированием в связи с карабахским вопросом. Диаспора представляет страну, а не правительство и его официальную позицию.
А. Троицкий

Ответ