Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 21:09   #1
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Исмет Гаибов и другие Гаибовы

«Исмет был вечным тамадой, сыплющим стихами на азербайджанском, русском, немецком языках»

18 Нoября 2011 20:00

Вдова Исмета Гаибова: «От нашей первой встречи с ним до свадьбы прошло целых три года»

20 ноября 2011 года, исполняется ровно 20 лет с того трагического дня, как в небе над селом Гаpакенд Ходжавендского района Нагорно-Карабахского региона Азербайджана был сбит вертолет МИ-8, в котором находился весь цвет политической элиты тогдашнего Азербайджана: государственный секретарь Азербайджанской Республики, народный депутат СССР Тофиг Исмайлов, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, депутат парламента Зульфи Гаджиев, государственный советник по вопросам обороны, депутат парламента Магомед Асадов, Генеральный прокурор Республики, депутат парламента Исмет Гаибов, глава исполнительной власти Шушинского района, депутат парламента Вагиф Джафаров, народный депутат СССР Вели Мамедов, заведующий отделом Аппарата Президента Азербайджанской Республики Осман Мирзоев, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Гурбан Намазалиев. В вертолете, направлявшемся в указанный регион с миротворческой миссией, находились также прокурор НКАО Плавский И.А., начальник управления Министерства национальной безопасности по НКАО Иванов С.С., начальник УВД НКАО, комендант района чрезвычайного положения генерал-майор Жинкин Н.В, помощник госсекретаря Азербайджанской Республики Рафиг Мамедов, сотрудники Азгостелерадио Алы Мустафаев, Фахраддин Шахбазов и Ариф Гусейнзаде, наблюдатели от Российской Федерации генерал-майор Лукашов И.Д. и подполковник Кочеров В.М., наблюдатель от Республики Казахстан, первый замминистра ВД Казахстана генерал-майор Сериков С.Д., члены экипажа воздушного судна. Все 22 человека, находившиеся на борту вертолета, погибли.

В результате этого террористического акта погибли выдающиеся государственные деятели Азербайджана, цвет политической элиты того времени. С ними в тот период азербайджанский народ, только-только освободившийся от оков КПСС, связывал надежды по справедливому урегулированию Карабахского конфликта.
К сожалению, виновные в этой трагедии до сих пор не понесли наказания. В прошлом году, в канун очередной годовщины трагедии над Гаракендом, было приостановлено следствие по уголовному делу о крушении вертолета, в связи с тем, что территория, где произошла катастрофа, ныне оккупирована вооруженными силами Армении. Выявить лиц, совершивших это преступление, на данный момент не представляется возможным.
В преддверии 20-й годовщины трагедии над Гаракендом, редакция Vesti.Az предлагает вниманию читателей интервью с вдовой погибшего в 20 ноября 1991 года Генерального прокурора Азербайджанской Республики Исмета Гаибова – Лейлой ханум и их дочерью Фирузой.

- Лейла ханум, Вы помните тот день, когда впервые увидели Исмета Гаибова? Когда и при каких обстоятельствах произошло Ваше с ним знакомство?

- Да, конечно помню. Наше знакомство с Исметом состоялось в 1965 году, в разгар лета. Тогда в Баку гостила моя подруга, и мы прогуливались с ней по городу, осматривали достопримечательности. Я выросла в Грузии, в Батуми, и на тот момент недавно только переехала в Баку, поэтому не совсем хорошо в нем ориентировалась. Слегка заблудившись, я спросила дорогу у первого встречного, кем и оказался Исмет. Он подробно объяснил, как нам пройти, на чем мы и расстались. Исмет запомнился мне своей лучезарной улыбкой и благовоспитанностью, ведь любой другой на его месте попытался бы воспользоваться моментом, чтоб навязаться в попутчики. Также я обратила внимание на маленький кораблик с алым парусом, который был вышит на его тенниске. В то время был очень популярен художественный фильм «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина, и каждая молодая девушка мечтала о своем капитане Грее.

А через пару дней я встретила Исмета уже около своего дома. Он обставил это как случайную встречу, во что я, конечно же, наивно поверила. Лишь спустя определенное время он признался, что проследил за мной еще в первый раз.

- Было ли его предложение выйти за него замуж неожиданным для Вас?

- В первое время мы просто дружили, но он окружил меня таким вниманием, так старался предугадать и немедленно выполнить любое мое пожелание, что не заметить этого особого отношения было просто невозможно. От нашей первой встречи до свадьбы прошло целых три года, и за все это время он ни разу ничем не огорчил меня, как, впрочем, и после того, как мы сочетались браком.

- Какой, на Ваш взгляд, самый запоминающийся день в Вашей семейной жизни?

- Конечно же, рождение первенца, нашего сына Исмаила. Исмет был младшим ребенком в семье и в 26 лет потерял отца, очень уважаемого не только в родной Гяндже, но и во всей Республике аксакала, заслуженного учителя Исмаил бека Гаибова. Поэтому, когда у нас родился сын, с именем вопросов не возникало. Через два года появилась на свет наша дочь, которую мы, соответственно, назвали в честь Фирузы ханум - мамы Исмета. Кстати, Фируза ханум также была удостоена звания заслуженного учителя республики. Исмет очень гордился тем, что дети носят имена его родителей, говорил, что его папа и мама всегда рядом.

- На редких фотографиях Исмет Гаибов выглядит сосредоточенным и серьезным. А каким Исмет Гаибов был в семье и в общении со своими близкими?

- Более жизнерадостного, оптимистичного, веселого, удалого, ловкого человека я не встречала. Вечный тамада, сыплющий стихами на азербайджанском, русском, немецком языках, заводила в самых разных компаниях. Столкнувшись с кем-либо угрюмым или неулыбчивым, он мог в течение 10-15 минут отыскать в нем «человечинку», будь то хоть постный партийный бонза или строгий прокурорский чин, Исмет буквально вынуждал собеседника раскрыть лучшие свои стороны. Таким любили его мы, члены семьи, таким знали его и друзья…

Груз ответственности, угрожающая ситуация, в которой оказалась наша Родина в конце 80-х – начале 90-х годов, не способствовали, конечно, особо веселому расположению духа, что и отразилось, видимо, на фото того периода. Но Исмет был уверен в своих силах, ни на секунду не сомневался, что вместе со своими единомышленниками сумеет переломить ход событий и вывести Азербайджан в победители. И делал все возможное и невозможное для этого. Если бы не эта катастрофа…

- Лейла ханум, легко ли Вам было быть супругой Генерального прокурора республики? Вам наверняка приходилось себя в чем-то ограничивать, чтобы не мешать карьере супруга?

- Когда мы поженились, Исмет не был еще ни Генеральным прокурором, ни прокурором вообще. Тем не менее, зная о том, что он не сторонник того, чтобы я работала, я и не пыталась даже завести разговор о том, чтобы сделать свою собственную карьеру. Не могу сказать, что у нас не было необходимости в лишних поступлениях в семейный бюджет, ведь Исмет работал тогда по комсомольской линии и зарплата у него была более чем символической. Но он делал все, чтобы наша молодая семья не испытывала ни в чем недостатка, организовывал комсомольско-молодежные походы по местам боевой славы, спортивные мероприятия, за которые ему доплачивали сверхурочные.

Когда же он стал все выше и выше подниматься по служебной лестнице, параллельно стало развиваться и мое самоограничение. Для детей же главной заповедью в семье всегда было – «Не зазнавайся!»

- Конец 80-х годов прошлого века – один из сложнейших периодов в жизни республики. Как Исмет Гаибов воспринимал начинавшийся в то время конфликт в НКАО?

- Это отдельная тема. Исмет был невероятно щедрым человеком, любил делать окружающим подарки по любому случаю, а чаще всего и безо всякого повода, просто любил радовать близких ему людей. Мог, не задумываясь, подарить какую-то нравящуюся ему обновку, если видел, что эта вещь понравилась его другу или родственнику.

Когда же возник вопрос территориальных притязаний к нашей республике, мы увидели совсем другого Исмета. Он как будто сквозь себя пропустил эту проблему, воспринял вызов, брошенный Азербайджану, как вызов своему собственному достоинству. И, засучив рукава, вплотную занялся решением разгоравшегося карабахского конфликта. Как Вы знаете, за короткое время в 1991 году от армянских боевиков было освобождено 24 села, в том числе такие их форпосты, как Чайкенд и Мартунашен. Было тяжело, очень тяжело, но о духе пораженчества, которым общество столкнулось чуть позже, тогда не шло и речи…

- Делился ли он с Вами своими переживаниями?

- Никогда не забуду, как он переживал события 20 января 1990 года. В день похорон шехидов, когда уже стемнело и народ разошелся, Исмет повел нас к месту их захоронения в Нагорном парке. Было темно, холодно и, откровенно говоря, страшно, я предложила было пойти на следующий день, но Исмет уже принял решение. Когда мы пришли на аллею, он, указав на десятки свежих могил, сказал детям: «Навсегда запомните это!»

Он всегда старался избегать обсуждения служебных проблем в семье, старался также не показывать нам и озабоченность карабахским вопросом. Но масштабы проблемы были уже совсем иными…

- Лейла ханум, вспомните, пожалуйста, каким был Исмет Гаибов в последние дни жизни? Чувствовал ли он или Вы надвигавшуюся беду?

- Конечно, и я, и дети понимали всю опасность его поездок в Карабах, но мы и представить себе не могли, что он, оказывается, участвует там в боевых операциях, руководит ими. Он скрывал это от нас, не хотел, чтоб мы еще сильнее тревожились за него. Но сам он не мог не знать, что постоянно играет со смертью. Как видите, даже такая угроза не смогла остановить его в стремлении к цели, к очищению Карабаха от сепаратистской скверны…

- Так уж распорядилась судьба, что Ваша жизнь оказалась условно разделенной на две части - до 20 ноября 1991 года и после. Что Вам помогло выстоять и пережить невосполнимую утрату любимого человека?

- Вы говорите, прошло 20 лет? Но что такое 20 лет по сравнению с той всеобъемлющей, всепоглощающей любовью, которую испытывал к нам Исмет, и которую я и мои дети испытываем к нему! Вот это чувство и придает мне жизненных сил. Поверьте, в моих словах нет и толики пафоса или преувеличения.

- Одобряете ли Вы выбор Вашего сына Исмаила, выбравшего путь своего отца и ставшего работником прокуратуры?

- Это было самой большой мечтой Исмета, ведь помимо него самого в органах прокуратуры в свое время достойно трудились и два его старших брата – Сабир и Гаиб Гаибовы. Исмет говорил сыну, что еще немного поработает в прокуратуре, а потом перейдет в какой-нибудь другой из правоохранительных органов, чтобы дать Исмаилу возможность стать сотрудником прокуратуры.

Судьба распорядилась несколько иначе. Поэтому, когда в июле 1993 года Исмаилу было предложено перейти на работу в Генеральную Прокуратуру (он тогда работал в Бакинском городском суде), этот вопрос в семье даже не обсуждался.

- Фируза ханум, скажите, пожалуйста, а каким он был отцом? При его работе у него наверняка не всегда хватало времени на общение с детьми. В таких случаях, как правило, отцы балуют своих детей. Баловал ли вас Исмет Гаибов?

- Баловал, еще как баловал! Но это было совсем другое балование, не в том смысле, который обычно вкладывается в это слово. Отец баловал нас своей любовью, своим вниманием, своим теплом. И при всей своей занятости у него всегда хватало времени на то, чтоб приласкать или ободрить нас.

- Каким в Вашей памяти остался Исмет Гаибов?

- Живым!

Бахрам Батыев

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (20.11.2013)
Старый 18.11.2011, 22:49   #2
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Rustam Gayibov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«ОТЕЦ ВООДУШЕВЛЕННО СКАЗАЛ: «ВЧЕРА МЫ ОЧИСТИЛИ ОТ БОЕВИКОВ ЧАЙКЕНД...!»
19 Ноября 2010 20:00

Сын бывшего генпрокурора Азербайджана: «Если Тамерлан Гараев что-то знал, то почему ничего не предпринял для того, чтобы предотвратить трагедию?»
20 ноября 2010 года исполняется 19 лет с того трагического дня, как в небе над селом Гаpакенд Ходжавендского pайона Нагоpно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана был сбит вертолет МИ-8, в котором находился весь цвет политической элиты Азербайджана: государственный секретарь Азербайджанской Республики, народный депутат СССР Тофиг Исмайлов, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, депутат парламента Зульфи Гаджиев, государственный советник по вопросам обороны, депутат парламента Мухаммед Асадов, Генеральный прокурор Республики, депутат парламента Исмет Гаибов, глава исполнительной власти Шушинского района, депутат парламента Вагиф Джафаров, народный депутат СССР Вели Мамедов, заведующий отделом Аппарата Президента Азербайджанской Республики Осман Мирзоев, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Гурбан Намазалиев. В вертолете, направлявшемся в указанный регион с миротворческой миссией, находились также прокурор НКАО Плавский И.А., начальник управления Министерства национальной безопасности по НКАО Иванов С.С., начальник УВД НКАО, комендант района чрезвычайного положения генерал-майор Жинкин Н.В, помощник госсекретаря Азербайджанской Республики Рафиг Мамедов, сотрудники Азтелерадио Алы Мустафаев, Фахраддин Шахбазов и Ариф Гусейнзаде, наблюдатели от Российской Федерации генерал-майор Лукашов И.Д. и подполковник Кочеров В.М., наблюдатель от Республики Казахстан первый замминистра ВД Казахстана генерал-майор Сериков С.Д., члены экипажа воздушного судна. Все 22 человека, находившиеся на борту вертолета, погибли.

Сегодня воспоминаниями о событиях того трагического дня с читателями Vesti.Az поделится Исмаил Гаибов - сын погибшего в небе над Гаракендом Генерального прокурора Азербайджана Исмета Гаибова.

- Исмаил, Вы помните последний день жизни Вашего отца? Каким он был? Предчувствовал ли он или члены семьи надвигающуюся беду?

- В последний раз я видел отца за три дня до гибели. Он срочно выехал в Агдам, так как в Ханкенди был захвачен в плен его помощник генерал Шукюр Рзаев (впоследствии прокурор г. Баку – прим. ред.). Отец не мог оставаться равнодушным и надеяться на то, что армяне по доброй воле освободят Рзаева из плена, поэтому сам поехал в Агдам, а оттуда и в Ханкенди, чтобы на месте решить вопрос освобождения своего коллеги.

Отмечу, что это был первый и последний раз, когда отец уехал, не попрощавшись с членами семьи. Он находился на заседании Верховного Совета Азербайджана, и как только ему сообщили о пленении армянами его сотрудника, немедленно вылетел в Карабах.

Узнав о том, что в Ханкенди прибыл Генеральный прокурор Азербайджана, армянская сторона решила повысить ставки: боевики стали требовать за освобождение Рзаева содержащихся под стражей семерых армян, участвовавших в убийстве журналистки Салатын Аскеровой. На это мой отец пойти не мог, так как это были матёрые преступники, и поимка их досталась очень дорогой ценой. Во время проведения отцом переговоров с представителями армянской стороны, в Агдам прибыла группа государственных деятелей во главе с Госсекретарем Азербайджана Тофиком Исмайловым.

В последний раз я разговаривал с отцом по телефону 19 ноября, в тот момент он находился в Ханкенди. Это был невероятно жизнерадостный и жизнелюбивый человек, но в этот раз по его голосу я почувствовал, что он совершенно не в духе. Я поинтересовался у него о причинах этого, на что он ответил, что обстановка в Ханкенди очень тяжелая, здание обкома партии окружено, ему пришлось переночевать в обкоме и спать прямо на столе.

Утром 20 ноября прибывшая в Агдам группа политических деятелей провела совместно с военными заседание по ситуации в регионе. Во время заседания туда явилась группа жительниц одного из сел Ходжавендского района, которое было сожжено армянами. Женщины эмоционально призывали участников заседания защитить их от агрессии армян, что очень сильно подействовало на председательствующего на заседании Тофика Исмайлова, и он принял решение немедленно вылететь в Ходжавендский район для того, чтобы на месте ознакомиться с происходящим. Мой отец участвовал в том заседании и полетел с остальными.

- Как Вы считаете, почему, в нарушение действовавшей тогда инструкции, в одном вертолете оказалось столько высокопоставленных пассажиров?

- Этот вопрос очень часто возникает, но на него есть только один ответ: война, действия в экстремальной ситуации. Разве мог кто-то из находившихся тогда в вертолете людей думать о каких-то инструкциях по безопасности?

- Как Вы узнали о гибели отца?

- После разговора с отцом накануне 20 ноября я был в подавленном состоянии. Меня охватило предчувствие беды и, к сожалению, это предчувствие сбылось. Около 19.00 водитель отца сообщил нам о трагедии.

Позже, когда нам принесли его одежду, в кармане пиджака мы обнаружили стихи Омара Хайяма:

Из допущенных в рай и низвергнутых в ад
Никогда и никто не вернулся назад.
Грешен ты или свят, беден или богат,
Уходя, не надейся и ты на возврат.

Мы поняли, что каждый раз, уходя в район боевых действий, отец понимал, что может не вернуться никогда.

- Уже на следующий день, 21 ноября, руководитель следственной группы по расследованию причин катастрофы Адиль Агаев заявил о том, что вертолет был обстрелян с земли крупнокалиберным пулеметом. Однако армянская сторона тут же выступила с опровержением, что причиной катастрофы послужило столкновение со скалой. Какая из версий Вам кажется наиболее вероятной?

- Информация о столкновении с горой прошла по телевидению, армяне же с первой минуты пытались откреститься от этого события. То, что вертолет был обстрелян, однозначно подтверждается материалами уголовного дела и сомнениям не подлежит. В ходе расследования была выявлена армянская группировка, которая подбила вертолет, и следствие было приостановлено по причине невозможности допроса подозреваемых. Это только одна из версий, которая по объективным причинам в настоящий момент не может быть ни подтверждена, ни опровергнута. Поэтому я считаю, что дело по расследованию причин катастрофы должно быть возобновлено, и все без исключения остальные версии должны быть всесторонне проверены.

- Почему бортовые самописцы потерпевшего катастрофу вертолета были направлены в Москву, а не в зарубежные лаборатории?

- Насколько мне известно, технических условий для того, чтобы расшифровать «черные ящики», в Азербайджане на тот момент не было, и поэтому они были направлены в Центр существовавшей тогда страны. Другой вопрос, насколько тщательно и непредвзято они были там изучены…

- Трагедию над Гаракендом сопровождает множество слухов. В частности, поговаривают, что тогдашний президент Аяз Муталибов рекомендовал высокопоставленным чиновникам не лететь на вертолете над территорией НКАО. Якобы имеются свидетельства азербайджанского пастуха, видевшего, как к месту падения вертолета уже через несколько минут после катастрофы подъехали несколько машин, именно поэтому впоследствии не были найдены находившиеся на борту видеоаппаратура и оружие. Вам известны эти слухи?

- Да, известны. Была такая информация, что известно даже имя того пастуха. Если это реальный человек, то его следует допросить в рамках уголовного дела, чтобы узнать, что же в действительности он видел.

- Говорят, что Тамерлан Гараев пытался отговорить Исмета Гаибова от полета на том вертолете...

- Я слышал о том, что Тамерлан Гараев якобы отговаривал моего отца от полета, даже пытался удержать его за руку. Это его собственные слова, которые мне, откровенно говоря, непонятны. Если он что-то знал о предстоящей трагедии, то почему ничего не предпринял для того, чтобы предотвратить ее?

- Каким Вам запомнился Ваш отец?

- Расскажу Вам один случай, который достаточно ёмко характеризует моего отца. Вплоть до последнего дня, о котором я говорил выше, он не рассказывал нам, домочадцам, о своих поездках в Карабах, говорил, что ездит туда на совещания. Он не хотел, чтобы мы, в первую очередь мама и сестра, переживали за него, узнав о том, что он руководит там боевыми операциями и ежеминутно рискует жизнью. Как-то он вернулся из очередной поездки в отличном настроении и очень обрадовался, что дома в этот момент, кроме меня, никого не было. На сорочке защитного цвета, которая была на нем, в области плеча я увидел огромное маслянистое пятно. Отец переоделся, передал мне эту сорочку и попросил отдать в химчистку. Я спросил у него о происхождении этого пятна, на что он ответил, что в БТР подтекало машинное масло. Перехватив мой недоуменный взгляд, он воодушевленно сказал: «Вчера мы очистили от боевиков Чайкенд!». И через паузу добавил:

Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто тогда рассеет мглу?..

Rustam Gayibov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:08   #3
Пользователь

Мои фотоальбомы

По умолчанию Гаибовы

Xədicə Qayıbova

“AĞLINA GƏLMƏZDI KI, ONU GÜLLƏLƏYƏCƏKLƏR"

Repressiya qurbanları haqqında ilk elmi araşdırmalar aparan, müasirlərinə və gələcək nəsillərə «qırmızı terror»un əsl miqyası haqqında məlumat verən böyük alim, hörmətli akademik Ziya Bünyadov bu barədə yazır:
«Milli kadrları tamamilə məhv etmək, ilk növbədə, dünyaca məşhur, daim düşünən, mütaliə edən yenifikirli alimləri, mütəfəkkir və intellektləri arardan götürmək! 30-cu illərdə ölkəni idarə edən rəhbər klanın - qabaqcıl olan hər şeyi caynaqlayan qara əllərin niyyəti belə idi».
Ziya müəllim məşhur kitabında rus-sovet repressiyasının ilk iki ili ərzində 70 minə yaxın ziyalının həbs edilib güllələnməsini qeyd edir. Onların arasında alimlər, şairlər, yazıçılar, müəllimlər, mühəndislər, incəsənət xadimləri, maarif və mədəniyyət müəssisələrinə rəhbərlik edən dövlət, partiya məmurları da vardı. Düzdür, repressiya dalğası elm, ədəbiyyat sahəsi ilə müqayisədə musiqi sahəsində kütləvi hal almamışdı. Tədqiqatçı-alim Fərəh xanım Əliyevanın qeyd etdiyinə görə, 1937-ci il qurbanları arasında hələlik bizə məlum olan iki musiqiçi vardır: Xədicə xanım Qayıbova və Sergey Paniyev.
Bu yazıda biz Azərbaycanın ilk peşəkar qadın pianoçusu, fortepianoda muğamların ilk mahir ifaçısı Xədicə xanım Qayıbova haqqında söhbət açacağıq. Onu da qeyd edək ki, repressiya qurbanı olan Xədicə xanımın faciəli taleyi haqqında akademik Ziya Bünyadov, professor Rəfael Hüseynov, G.Mirzə, eləcə də Bakı Musiqi Akademiyası musiqi tarixi kafedrasının professoru Fərəh xanım Əliyeva da araşdırma aparmışlar. Milli Təhlükəsizlik Nazirliyində X.Qayıbovanın istintaq işi saxlanılır.
Xədicə Osman qızı Qayıbova -1893-cü il mayın 24-də Tiflisdə məşhur ruhani Osman Müftizadənin ailəsində dünyaya gəlib. Ana tərəfdən Xədicə xanım Terequlovlar nəslindən idi.
Atası Osman Müftizadə qızına mükəmməl təhsil vermək arzusunda idi. Ona görə də ailənin maddi vəziyyətinin imkan verdiyi dərəcədə bu arzusunu reallaşdırır. Qafqaz canişinliyinə yazılmış ərizəyə əsasən Xədicə xanım püşkatma üsulu ilə Tiflisdə «Müqəddəs Nina» qızlar məktəbinə daxil olur. Uşaq yaşlarından xüsusi istedadı ilə fərqlənən Xədicə ilk musiqi təhsilini də burada alır, elementar musiqi nəzəriyyəsini, fortepianoda çalmağı öyrənir. Özünün yazdığı kimi, onun müəllimləri L.N.Knini və Truskovski olmuşdur. 1911-ci ildə məktəbi bitirdikdən sonra Qafqaz müftisi Mirzə Hüseyn Əfəndi Qayıbzadənin oğlu - mühəndis Nadir Qayıbovla ailə həyatı qurur. Qeyd etsək yerinə düşər ki, Mirzə Hüseyn Qayıbzadə «Məşhur Azərbaycan şairlərinin şeirləri» adlı dördcildlik toplunun müəllifidir. Qayıbzadə, həmçinin bütün Qafqazda məşhur olan Qori Müəllimlər Seminariyasında Azərbaycan bölməsinin açılmasının təşəbbüskarlarından biri olub. Qayıbzadə soyadlı 20 gənc bu seminariyada təhsil alıb. İstər Müftizadələrin, istərsə də Qayıbzadələrin Xədicə xanımın dünyagörüşünün və şəxsiyyətinin formalaşmasında böyük rolu olub. Bir müddət X.Qayıbova Tiflisdə tatar, yəni Azərbaycan məktəbində dərs deyir.
1919-cu ildə Qayıbovlar Bakıya köçür. Xədicə xanım artıq bu dövrdən konsertlərdə çıxış etməyə başlayır. O, fortepianoda xalq mahnıları və muğamlar əsasında improvizasiyalarla çıxış edir. Sovet dövründə X.Qayıbova musiqi mədəniyyətində daha fəal iştirak etməyə başlayır, pedaqoji sahədə bir sıra proyektlərlə çıxış edir. Onun bu istiqamətdə fəaliyyəti maarifçilik missiyalı idi. Xədicə xanım Xalq Maarif Komissarlığında Şərq musiqi şöbəsinin müdiri təyin olunur. Onun təşəbbüsü ilə «Qısamüddətli Şərq musiqi kursları» təşkil edilir, uşaq xoru yaradılır. «Şərq musiqi kursları» ləğv edildikdən sonra X.Qayıbova 1927-ci ildə ali musiqi təhsili almaq üçün Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasında nəzəriyyə və bəstəkarlıqdan professor L.Abdan dərs alır. Muğam variasiyalarını ilk dəfə fortepianoda ifa edən Xədicə xanım sadəcə, bir musiqiçi olaraq qalmır, eyni zamanda dövrünün ictimai xadimi və görkəmli ziyalısı kimi də fəaliyyət göstərir. 1933-cü ildə sovet hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən şübhəli şəxs kimi casusluqda ittiham olunaraq 3 ay müddətinə həbs olunur. Onu əksinqilabi fəaliyyətdə və türkçülük ideyalarının yayılmasında günahlandırsalar da, heç bir sübut, dəlil olmadığına görə həbsdən azad edilir.
1934-cü ildən istedadlı musiqiçinin professional fəaliyyəti Azərbaycan Dövlət Konservatoriyası (indiki Bakı Musiqi Akademiyası - red.) nəzdində Elmi Tədqiqat Musiqi kabineti ilə bağlı olmuşdur. O, xalq dastanları, mahnı və muğamların toplanması ilə məşğul olur. Xədicə xanım enerjili, nikbin və təşəbbüskar bir qadın idi. Onun evi əsl musiqi ocağı idi. Burada mütəmadi olaraq musiqi məclisləri keçirilirdi. Musiqi salonunun sahibi kimi o, ziyalıları - musiqiçiləri, şair və yazıçıları, elm xadimlərini, aktyorları buraya toplayardı. Salonun qonaqları arasında dövlət xadimləri, Bakıya qastrola gələn ifaçılar, müxtəlif tədbirlərdə iştirak edən xarici qonaqlar, xususilə Türkiyədən gələn alimlər, şairlər vardı. Bu axşamlara Ü.Hacıbəyov, R.Qliyer, L.Rudolf, L.Ab, M.Pressman, H.Sarabski, Bülbül, M.Qorovits, N.Milşteyn, F.Köprülüzadə, İ.Hikmət və başqaları təşrif buyururdular.
1937-ci ildə Xədicə xanım Qayıbova «xalq düşməni» kimi yenidən tutulur. Həmin ərəfədə ikinci həyat yoldaşı Rəşid Qayıbov da satqın kimi həbs edilir. Xədicə xanımı Türkiyənin xeyrinə casusluqda, müsavatçılara rəğbət bəsləməkdə ittiham edirlər. Onun həbsinə rəvac verən bəhanə (səbəb deyil, bəhanə!) XDİK-də saxlanılan, döyülərək neçə-neçə insanın cinayətkar kimi adına imza atmağa məcbur edilən Ə.Fərəczadənin ifadələri olur. Buradan isə qəribə «zəncir» başlanır: Ə.Fərəczadə X.Qayıbovanın adını artıq həbs edilmiş Dadaş Bünyadzadədən eşitdiyini söyləyir. Dadaş Bünyadzadə isə heç bir dindirilmədə musiqiçinin adını çəkməmişdi. Bütün bunlara baxmayaraq1937-ci ildə Xədicə Qayıbova satqın və casus ovunda ideal hədəf idi. Xarakteri etibarı ilə aktiv, ünsiyyətcil insan olduğundan Xədicə Qayıbovanın evində Cümhuriyyət dövründə də, sovet illərində də türk zabitləri, xarici qonaqlar çox olurdu. 1937-ci ildə keçirilmiş musiqi axşamları siyasi kontekstdə yad edilməyə başlandı. Həmin həbs edilmiş Əli Kərimovun istintaq işində şahid qismində dindirilən məhbus M.Məmmədovun rast gəldiyimiz ifadəsi: «Qayıbovanın evində salonu var idi, burada məsul işçilər, hökumət üzvləri D.Bünyadzadə, M.Quliyev, Baba Əliyev, Ə.Kərimov, türkiyəli qonaqlar, F.Köprülüzadə görüşürdülər. Əli Kərimov 1930-cu ilədək mənimlə olan söhbətində Qayıbovanın məclisində olduğu söyləyirdi. Qayıbovanın birinci ərinin qardaşı… Müsavatın İstanbuldakı nümayəndəliyində katib olmuşdur».
X.Qayıbovanın adı müstəntiqlərin diktəsi ilə başqa tutulanların da «yadına düşür». R.Axundov guya Əli Kərimovun sözlərindən sonra Xədicə Qayıbovanın əksinqilabi, casusluq fəaliyyətini qeyd edir. B.Çobanzadə yenə də guya Zeynallının dediklərini yada salır və istintaqa belə məlumat verir: «Zeynallı mənə həm də deyirdi: əksinqilabi, millətçi təşkilat Xədicə Qayıbovanın türk əlaqələrindən də istifadə edir. «İttihadi-tərəqqi» partiyasının lideri Şükrü bəy Azərbaycan SSR-dən yolüstü keçərkən Qayıbova ilə görüşmüşdür».
Beləliklə,1938-ci il martın 16-da Azərbaycan Daxili İşlər Xalq Komissarlığı Dövlət Təhlükəsizlik İdarəsi birinci bölməsinin 3-cü şöbə rəisinin müavini leytenant Tevosyan belə bir arayış tərtib edir: «Türk və ingilis qərargahlarının Bakıda olduqları zaman 1893-cü ildə anadan olmuş Xədicə xanım Qayıbova onlarla yaxın əlaqədə olub. Azərbaycanda Sovet hakimiyyəti qurulandan sonra Qayıbova öz evində Müsavat Partiyasının başçılarından olan Mustafa Vəkilovu gizlətmiş və onun qaçması üçün şərait yaratmışdır. M. Vəkilov xaricə qaçıb və hazırda Türkiyədədir. 1924-cü ildə Qayıbovanın evində türk ordusunun zabiti Sultan Hüseynzadə gizlənib. Sonra o, İrana qaçıb və orada alman və yapon kəşfiyyatlarına xidmət edir. Qayıbovanın həyat yoldaşı Rəşid Qayıbov XDİK tərəfindən əksinqilabi-millətçi təşkilatın üzvü kimi həbs edilmişdir. Göstərilənlərə əsasən, Qayıbova həbs edilib Azərbaycan SSR CM-nin 68-ci maddəsinə əsasən, istintaqa cəlb edilməlidir».

Məhz bu arayışa əsasən Xədicə xanım 1938-ci il martın 17-də Dövlət Təhlükəsizlik İdarəsinin 4390 №-li orderinə əsasən həbs edilir.
Professor Rafail Hüseynov Xədiə xanımın həbsi ilə bağlı qızı Alanqunun xatirələrini verir: «Alanqu xanım yada salır… Heyrətlənirəm: o vaxt 12 yaşı tamam olmamış qızcığazın yadında bütün bunlar nə qədər dəqiqliyi ilə qalıb. Alanqu xanım xatırlayır: «Gecə gəlmişdilər. Səs-küyə ayıldım. Anam həmin gəlişə nə qədər hazır olsa da, sarsılmışdı. Rəngi ağappaq idi. Bibim Nigarın əri general Şıxlinski qardaşım Əbdülkərimə gözəl bir şaşka bağışlamışdı.Əsl sənət əsəri idi. Divardan, xalçanın üstündən asılmışdı. Onu da götürdülər…»
Beləliklə Xədicə xanım həbs olunur.1938-ci il aprelin 28-dək Xədicə xanım müstəntiq tərəfindən 9 dəfə dindirilir. 1938-ci il mayın 7-də Xədicə Qayıbovanın işi üzrə istintaqın başa çatması barədə protokol tərtib edilir. İttihamnaməyə əsasən, Xədicə xanım Qayıbova Azərbaycan SSR CM-nin 68-ci maddəsi ilə müqəssir hesab edilir. Azərbaycan SSR XDİK-in Xüsusi Üçlüyünün 1938-ci il 19 oktyabr tarixli qərarına əsasən, Qayıbova Xədicə xanım Osman qızı Türkiyə konsulluğu ilə əlaqələrinə və casusluq fəaliyyətinə görə əmlakı müsadirə edilməklə güllələnməyə məhkum edilmişdir.
Əlbəttə, Xədicə xanım ona qarşı sürülən bütün bu qondarma ittihamlara görə cəzalandırılacağını bilirdi. Amma heç ağlına da gəlməzdi ki, onu güllələyəcəklər. Sonradan bu barədə «Xalq düşməni»nin arvadı kimi tutulmuş S.M.Əfəndiyevin həyat yoldaşı Zivər xanım Əfəndiyeva belə yazacaqdı: «Dustaqxana qadınlarla dolmuşdu. Onlar ərlərinə görə tutulmuş vəzifəli şəxslərin, hərbçilərin arvadları idilər. Mənim olduğum kamerada gözəl musiqiçi Xədicə xanım Qayıbova və 30 nəfərdən çox başqa qadınlar da vardı. Xədicə xanım çox iradəli, şux qadın idi. Özünü şux aparır, hərdən mahnı zümzümə edir, rəqs edirdi. Bir dəfə belə dedi: «Mən incəsənət adamıyam. Mənim musiqi dünyam yasa batıb. Gərək özümü qoruyam, sarsılmayam. Eybi yoxdur, lap sürgünə də göndərsələr, məhv olan deyiləm. Orda da musiqi klubu düzəldib rəqs edəcəyəm, oxuyacağam, çalacağam. Qoy onlar sevinməsinlər…».
Amma nə yazıq ki, Xədicə Qayıbovanın məhkəməsi cəmi 15 dəqiqə çəkdi və güllələnmə hökmü verildi. Hökm 1938-ci il oktyabrın 27-də icra edildi.
Aradan illər keçdi. Bu hökmə rəvac verənlər özləri məhkəmə qarşısına çıxarıldılar. Zaman öz ədalətli hökmünü verdi…
1954-cü ildə Xədicə xanımın qızı Alanqu Sultanova anasının günahsız həbs olunması və güllələnməsi haqda Azərbaycan Daxili İşlər Nazirliyinə müraciət edir və anası haqqında ətraflı məlumat istəyir. 1955-ci il aprelin 28-də Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsi xüsusi şöbəsinin müstəntiqi Menyayev Alanqu Sultanovanın ərizəsi ilə bağlı bunları bildirir: «Qayıbova Xədicə xanım yoxlanmamış və səthi ifadələrlə ifşa olunub. İstintaq Qayıbovanın casusluğunu təsdiq edən heç bir material əldə etməmişdir. Buna görə də Azərbaycan XDİK Xüsusi Üçlüyünün 1938-ci il oktyabrın 19-da Qayıbova Xədicə xanım Osman qızının güllələnməsi haqda qərarı əsassız hesab edilmişdir. Qərar ləğv olunmalı və işdə cinayət tərkibi olmadığı üçün iş xətm olunmalıdır».
Azərbaycan SSR Ali Məhkəməsi cinayət işləri üzrə Məhkəmə Kollegiyasının 14 fevral 1956-cı il qərarına əsasən, Qayıbova Xədicə xanım Osman qızına bəraət verilir, fevralın 29-da isə qızı Alanquya bu barədə arayış təqdim edilir.
İttihamnamədə yazıldığı kimi, iradəcə möhkəm Xədicə Qayıbova özünü «casusluqda» günahkar hesab etməmişdir. Doğrudan da onun heç bir günahı yox idi.

Hazırladı: S.Sərvi

prostak (19.01.2012)
Старый 17.10.2012, 22:34   #4
Пользователь

Мои фотоальбомы

По умолчанию Xagani Gayibov

Gayıbov Xaqani İsmayıl oğlu - şair, tərcüməçi, publisist, Fin-Ugor dilləri üzrə ilk azərbaycanlı alim.
2000-ci ildə Estoniya hökuməti tərəfindən Türkiyə və Estoniya arasında diplomatik və mədəni əlaqələrin inkişafında göstərdiyi xüsusi xidmətlərinə görə fəxri Estoniya vətəndaşlığı alan ilk türkdür.
Изображения
Тип файла: jpg Xaqani_QayД±blД±.jpg (19.5 Кб, 0 просмотров)

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (18.10.2012), Xan (18.10.2012)
Старый 02.03.2013, 00:37   #5
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Памяти Исмета Гаибова:

Tebessum (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 09:57   #6
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, что пишете о Нем.
Ruhu şad olsun!

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
charlston (20.11.2013), Dismiss (12.05.2013)
Старый 23.10.2013, 15:54   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

Муфтий, совместивший веру и знания

Анна Демченко, специально для "Вестника Кавказа"
Срд 23 Окт 2013

Мирза Гусейн Эфенди Юсиф оглы Гаибзаде (Гаибов) был муфтием Закавказья на протяжении 33 лет. Однако он - не только один из величайших духовных лидеров в истории Азербайджана, но и видный преподаватель и богослов, блистательный проповедник. Неоценим его вклад и в литературную критику, систематизацию азербайджанского литературного наследия. Мирза Гусейн Эфенди пользовался почетом среди современников не только как религиозный духовный лидер, но и как просветитель, несший прогресс в общество и боровшийся с предрассудками. То, что ему удалось сочетать искреннюю веру и глубокую набожность с блистательной светской образованностью само по себе говорит о незаурядности личности.

Мирза Гусейн Гаибов родился в 1830 году в селении Юхары Салахлы Казахскогo уезда (ныне Казахский район Азербайджанской Республики) в семье бедняка Юсуфа Гаиб-оглы. Надо сказать, что поселение, чье население и сейчас насчитывает всего около 3,5 тыс. человек, необыкновенно богато на выдающихся людей, там родившихся - среди них и военный деятель Осман Ага Гюльмамед оглы Гюльмамедов, и знаменитый поэт и академик Самед Вургун, и генерал Ибрагим Ага Векилов, военачальник Ибрагим-Ага Усубов, и поэт и государственный деятель Молла Панах Вагиф, и многие другие.

Осиротевшего в 6 лет мальчика взял на воспитание его дядя Ибрагим Эфенди Гаиб-оглы. Он же отдал его обучаться в медресе, где Мирза Гусейн проявил незаурядный интеллект, обучаемость, прилежание и страсть к знанию. В 17 лет юноша уже был помощником учителя в том же медресе. Он отвечал за обучение младших учеников. Способности Мирзы Гусейна не остались незамеченными - тогдашний Закавказский муфтий Мухаммед Муфти-заде (Видадов), прибывший в Казахский уезд для проведения ревизии, не мог не заметить, что ученики младшего отделения особенно преуспевают в учебе. Он узнал и запомнил, кто руководил отделением. Когда в Тифлисе открылась русско-татарская школа, попечителем которой выступал муфтий, он предложил Мирзе Гусейну стать преподавателем восточных языков в новом учебном заведении. Гаибов принял предложение, из-за чего не успел завершить собственное образование в медресе. Однако молодой преподаватель не остановился на достигнутом - он продолжил занятия самостоятельно и, по словам его племянника Али Аги Шихлинского, “вскоре достиг совершенства в фарсидском и арабском языках”. Нашел Мирза Гусейн возможность изучать и русский язык.

Гаибов обучал капитана Генерального штаба Николая Григорьевича Столетова азербайджанскому, а тот, в свою очередь, преподавал ему русский. Вскоре оба достигли значительных успехов. В этом проявилась не только редкая способность Гаибова успешно изучать несколько языков в один и тот же период времени, но и его умение преподавать языки - а преподавать языки взрослым зачастую сложнее, чем детям. Али Ага Шихлинский вспоминал: “В 1908 году в Царском Селе я встречался с генералом от инфантерии, членом Военного Совета Н.Г. Столетовым, который всегда говорил со мной на азербайджанском языке, он владел им прекрасно”. Круг интересов Мирзы Гусейна не ограничивался языками - он “изучил всю персидскую художественную литературу, а также и арабские научные книги ”.

Он был очень дружен с Мирзой Фатали Ахундовым, литератором, философом, общественным деятелем и просветителем, с которым познакомился, будучи преподавателем в медресе Закавказского духовного управления в Тифлисе. Впоследствии муфтий часто помогал Мирзе Фатали разбирать арабские книги, так как владел этим языком намного лучше своего друга. Сдружился Гаибов и с грузинским поэтом и просветителем Ильей Чавчавадзе - как отмечал Али Ага Шихлинский, его дядя был “совершенно свободен от националистических предрассудков. Любя свой народ, он никакой неприязни к другим народностям не питал. Будучи верующим мусульманином, он умел уважать и чужую религию, имел друзей среди русского, грузинского и армянского духовенства”.

Гаибову принадлежит заслуга создания четырехтомного "Сборника стихотворений известных в Азербайджане поэтов". Эту идею подсказал ему Ахундов. Примечательно, что сборник был самым всеобъемлющем из существовавших в то время - именно с опорой на него Адольф Берже издал "Стихи поэтов Азербайджана" в 1867 году в Лейпциге. Сборник сохранял свой авторитет и через несколько десятилетий после первого издания - так, Фиридун-бек Кочарлинский при составлении своего важнейшего труда - "Материалов по истории азербайджанской литературы", опубликованного только в 1925 году, использовал труд Гаибова как основной источник.

Важным этапом профессионального пути Гаибова стало назначение его секретарем Закавказского мусульманского духовного правления суннитского учения при Закавказском муфтии. Эта должность не являлась духовной - секретарем аналогичного Закавказского мусульманского духовного правления шиитского учения был русский и православный Костин. Гаибов привык вникать во все, что делал, так что он досконально изучил шариат, обнаружив при этом, по свидетельству Али Аги Шихлинского, что “"последователи пророка" во многом исказили первоначальный шариат, введя в него многое от себя”. Вследствие этого, у него оформилось четкое стремление к просвещению, как средству распространения истинного знания.

Вместе друзья, Ахундов и Гаибов, стремились к открытию мусульманского отделения в Горийской учительской семинарии и преуспели в этом. Сам Гаибов принял предложение преподавать в семинарии языки, когда в 1879 году отделение при Закавказской учительской семинарии было создано. Однако уже через два года ему предстояло отойти от преподавания - он был избран на пост Закавказского муфтия, несмотря на то, что сразу предупредил о светском характере своего мировоззрения: "Я не был духовным лицом, никогда никаких духовных треб не исполнял и впредь исполнять не буду. Предложенный мне пост приму, так как полагаю, что сумею принести таким путем наибольшую пользу моему народу”. Он понял, что на новом посту сможет с большей эффективностью содействовать распространению просвещения, которое считал наибольшим благом.

Важным аспектом просветительской деятельности Мирзы Гусейн Эфенди была многократно оказывавшаяся им помощь в стремлении к знанию тем молодым людям, у которых были способности и упорство, но практически не было шансов получить образование в силу скромных происхождения и достатка. Сотни молодых людей поступили в учебные заведения благодаря его ходатайству. Мирза Гусейн Эфенди отлично разбирался в людях и видел способности или их отсутствие едва ли не с первого взгляда, что позволяло ему ручаться за поступающих и не промахиваться при этом. Одним из них был Ибрагим ага Векилов, сын простолюдина и односельчанин Мирзы Гаибзаде. Осиротев в 12 лет, мальчик отправился в 1866 году в Тифлис. Он собирался стать военным, как и его отец. Однако Ибрагим плохо знал русский язык, что делало его шансы на поступление практически равными нулю. Узнав о благородном стремлении мальчика, Мирза Гусейн Гаибзаде оказал ему необходимую помощь, и с осени того же года мальчик был зачислен на подготовительные курсы. Благодаря ходатайству уважаемого человека, шефство над мальчиком взял сам директор заведения Мамлеев. Он же обучил его русскому языку. Успехи ученика не заставили себя долго ждать, и по окончании курсов мальчик был отправлен в Петербургское военно-топографическое училище. В итоге, он дослужился до генерала.

Другим примером подобного дара провидения, присущего Мирзе Гусейну Эфенди был его двоюродный племянник Али Ага Шихлинский, которого ему отдали на воспитание родители, когда мальчик подрос. Когда Гаибов привел его в гимназию Тер-Акопова и представил директору Семену Ильичу Монастырцеву, мальчик знал алфавит, 20-30 русских слов (но не умел связывать их в предложения) и кое-как считал. Услышав об этом, директор задумался, в какой класс его определить. Гаибов сказал ему: "Посадите куда хотите, через два месяца он опередит своих товарищей". Поначалу Шихлинского определили в третье отделение из четырех (в четвертом учились дети 6-7, оно было младшим). Учебу он начал 17 ноября 1875 года, за месяц до каникул. Вскоре мальчик стал понимать большую часть того, что говорили его товарищи. Через три недели, 23 декабря, перед самыми каникулами, его за замечательные успехи в учебе уже перевели во второе отделение, а в июне он с отличием сдал экзамены и перешел в первое отделение. Сам он отмечал, что путь, пройденный им за 7 месяцев, владевшие русским языком ученики обычно преодолевали за 2 года. Уже в августе 1876 года Шихлинский поступил в Тифлисскую военную гимназию, где тоже показал лучшие в классе результате, несмотря на то, что приступил к занятиям на полтора месяца позже срока из-за перелома ноги.

Радел Мирза Гусейн Эфенди и за право женщин получать образование наравне с мужчинами. Этому вопросу он посвятил статьи "Дастури нисван" и "Обучение и воспитание наших женщин и девушек". Гаибов был уверен, что женское образование ни в чем не противоречит законам шариата и является благотворным и необходимым для общества. Также он выступал за раскрепощение женщины, в том числе - против ношения чадры. Он доказывал, что не шариат накладывает запрет на женское образование и предписывает ношение чадры, а иранские порядки, насажденные в результате завоевания.

Взгляды и поступки муфтия в частной жизни полностью соответствовали общественно высказываемым им идеям. Так, Али Ага Шихлинский писал: “Женившись на молодой, очень красивой девушке, он ее не кутал в чадру и не прятал от мужчин, а разрешил ей участвовать, совместно с мужчинами, в благотворительном мусульманском обществе, посвятившем себя также помощи молодежи, ищущей знаний. Жена Саадат-ханум участвовала в Кавказском женском благородном обществе”, а так же в Кавказском Мусульманском благотворительном обществе. Дочери его Нигяр и Гевхар получили образование в Закавказском девичьем институте. Обе окончили его с отличием. Решение отдать дочерей учиться было очень прогрессивным - в 1889 году, когда старшая дочь Мирзы Гусейна Эфенди окончила институт, даже светски образованные мусульмане крайне редко инициировали обучение дочерей в русских образовательных учреждениях. Сыновьям Гаибов также обеспечил высшее образование.

Мирза Гусейн Гаибзаде умер в марте 1917 года и был похоронен в Тифлисе, в котором провел значительную часть жизни. Вскоре произошла Октябрьская революция, в стране наступил хаос, и вследствие бурных событий Закавказский муфтият потерял свою функцию.

Но Гаибова помнят в Азербайджане как человека, которому удалось пройти путь от сына бедняка до образованнейшего высокопоставленного духовного лидера, чей авторитет был чрезвычайно высок в целом регионе. Его жизнь, важнейшей идейной составляющей которой была вера в могущество разума и просвещения, стала примером истинности данной установки, как и совместимости веры и знания.

Старый 19.11.2013, 11:17   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Написано хоть и очень слабо, но искренне:

Исмету Гаибову посвящаю…

charlston (20.11.2013), Nana (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 21:45   #9
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 47
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Написано хоть и очень слабо, но искренне:

Исмету Гаибову посвящаю…

--------------------------------

Disenka,

знаю, что день этот

особенный для вас....

и он всегда ЗДЕСЬ -

как страшный магический кристалл -

его ни отдалить, ни приблизить невозможно...

Все вы особенные люди -

со сложными красивыми судьбами...

И - очень нужные...

Исмету Гаибову память навсегда

charlston вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (21.11.2013), Scarlett (21.11.2013), Tebessum (28.11.2013)
Старый 08.10.2015, 11:01   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

Сегодня день рождения Исмета Гаибова. Ему исполнилось бы 73 года.

Allah rəhmət eləsin!

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dashli (08.10.2015), V Baku (08.10.2015), Xan (08.10.2015)
Старый 08.10.2015, 13:09   #11
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вечная память.
Героям Слава!

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (08.10.2015)
Старый 08.10.2015, 13:11   #12
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

благодаря таким хочется быть азербайджанцем и продолжать жить здесь и трудиться во благо отечеству, жить честной жизнью, любить и защищать Родину.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (08.10.2015)
Старый 09.10.2017, 01:38   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

8 октября 2017 года Исмету Гаибову исполнилось бы 75 лет.
Он погиб в возрасте 49 лет.
После его гибели в вертолете 20 ноября 1991 года в кармане его пиджака была найдена записка со стихами Омара Хайяма:
Из допущенных в рай и низвергнутых в ад
Никогда и никто не вернулся назад.
Грешен ты или свят, беден или богат,
Уходя, не надейся и ты на возврат.

Старый 09.10.2017, 01:41   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Старый 09.10.2017, 01:47   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Существует семейное предание, связанное с его именем:

Цитата:
"До вчерашнего дня я думала, что у моей мамы было 5 братьев и одна сестра. Все братья скончались в разное время (двое в военное, трое в наши дни), две сестры остались одни, а одна из них, наша любимая тетя, скончалась полтора дня назад, и мама осталась последней из могикан коротать свой век.
Мои бабушка с дедушкой были идейными людьми, и назвали тетю редким именем "Шагиба" – вольная аббревиатура от «Şərq Qadınların Birliyi”.
Вчера мы с моим двоюродным братом Исмаилом Гаибовым вспоминали историю нашей семьи, и я узнала, что, оказывается, у наших родителей был еще один брат, умерший в младенческом возрасте, и звали его Мустафа – в честь Мустафы Кемаля Ататюрка.
Выяснилось, что один из маминых братьев, Зариф, был приверженцем пантюркистской идеологии, и именно он назвал так новорожденного малыша.
Через некоторое время, в октябре 1942 года, родился еще один мальчик, и Зариф, будучи на фронте, послал оттуда письмо с просьбой назвать ребенка Исметом в честь президента Турции Исмета Инёню.
Ушлые НКВД-шники вычислили пантюркистскую связь между именами в одной из самых уважаемых семей в Гяндже, и явились к нашим бабушке с дедушкой с допросом.
Ответ бабушки был великолепен по своей находчивости в расчете на «авось прокатит»:
«Мне сейчас 41 год, после смерти последнего малыша я уже не надеялась когда-нибудь снова стать матерью, и когда Аллах послал мне сына в таком возрасте, я назвала его Гисмет» (предначертание, судьба).
НКВД-шники были так впечатлены находчивостью бабушки (да и уважение к семье сработало), что не нашли ничего лучшего, как сделать вид, что они поверили той лапше, которую она навесила им на уши, и не уловили разницу между именами «Гисмет» и «Исмет».
Так и ушли с развесистой лапшой на ушах, навсегда оставив нашу семью в покое.
А «Гисмет» снова стал Исметом.)"

Ответ