Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Законодательство Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2013, 16:24   #1
Администратор

Поблагодарили 10,569 раз(а) в 6,662 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Страны с безвизовым режимом для Азербайджана

Внесены изменения в список стран, с которыми у Азербайджана действует безвизовый режим

Внесены изменения в список стран, с которыми у Азербайджана действует безвизовый режим. Как сообщает АПА, согласно изменениям, внесенным 14 июня, граждане 28 стран из 47 имеют право на безвизовую поездку, если они имеют дипломатические и служебные паспорта, 6 стран – только дипломатические паспорта, 8 стран – дипломатические, официальные и служебные паспорта, 4 стран – дипломатические, официальные и специальные паспорта, 1 страны – дипломатические, официальные, служебные и специальные паспорта. Срок пребывания без визы в Иране, Пакистане и Вьетнаме составляет 1 месяц, в 8 странах – 30 дней, 16 странах – 90 дней. Граждане Азербайджана, которые имеют общегражданский паспорт, имеют право на пребывание без визы в Иране (15 дней) и Турции (1 месяц). Отметим, что в Азербайджане визовый режим регулируется законом Азербайджанской Республики «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах». В настоящее время, согласно межгосударственным договорам, между Азербайджаном и рядом стран применяется безвизовый режим в двустороннем порядке. Список стран, с которыми у Азербайджана действует безвизовый режим, выглядит следующим образом:

Название страны
Вид паспорта, по которым применяется безвизовый режим
Срок разрешения на безвизовое проживание на территории двух стран
1
Албания
Дипломатический и служебный
90 дней
2
Аргентина
Дипломатический, официальный и служебный
30 дней
3
Австрия
90 дней
4
Беларусь
90 дней
5
ОАЭ
90 дней
6
Болгария
90 дней
7
Босния и Герцеговина
30 дней
8
Бразилия
90 дней
9
Китай
Diplomatik və xidməti
30 дней
10
Хорватия
30 дней
11
Эстония
Дипломатический
90 дней
12
Франция
Дипломатический
90 дней
13
Грузия
90 дней
14
Индонезия
30 дней
15
Иордания
90 дней
16
Иран
1 месяц
17
Испания
Дипломатический
90 дней
18
Италия
90 дней
19
Колумбия
90 дней
20
Корея
30 дней
21
Куба
90 дней
22
Кувейт
Дипломатический, служебный и специальный
90 дней
23
Казахстан
90 дней
24
Кыргызстан
90 дней
25
Литва
Дипломатический
90 дней
26
Ливия
Дипломатический, служебный и специальный
90 дней
27
Венгрия
90 дней
28
Мексика
Дипломатический
90 дней
29
Марокко
Дипломатический, официальный, служебный и специальный
90 дней
30
Молдова
Дипломатический, и служебный
90 дней
31
Монтенегро
90 дней
32
Узбекистан
90 дней
33
Пакистан
1 месяц
34
Польша
Дипломатический
90 дней
35
Португалия
90 дней
36
Румыния
90 дней
37
Россия
90 дней
38
Сербия
90 дней
39
Словакия
90 дней
40
Словения
90 дней
41
Сирия
Дипломатический, специальный и служебный
30 дней
42
Таджикистан
90 дней
43
Турция
Дипломатический, специальный и служебный
90 дней
44
Туркменистан
30 дней
45
Украина
90 дней
46
Вьетнам
1 месяц
47
Уругвай
90 дней

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 16:40   #2
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

все это чтобы сказать что обычные граждане без визы только в Турцию и Иран могут поехать (помимо СНГ и Грузии)

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (02.07.2013), Dismiss (28.06.2013), QafqazWolf (29.06.2013)
Старый 28.06.2013, 20:32   #3
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
все это чтобы сказать что обычные граждане без визы только в Турцию и Иран могут поехать (помимо СНГ и Грузии)
Я въезжал без визы в прошлом году с зеленым паспортом в Малайзию, Сингапур и Хорватию. Наверное, я Бог. (с)

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:28   #4
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Я въезжал без визы в прошлом году с зеленым паспортом в Малайзию, Сингапур и Хорватию. Наверное, я Бог. (с)
насчет Азии не знаю, но помнится Хорватия на время туристического сезона отменяла визы...но это уже в прошлом они в ЕС с этого года.

Старый 29.06.2013, 11:53   #5
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
насчет Азии не знаю, но помнится Хорватия на время туристического сезона отменяла визы...но это уже в прошлом они в ЕС с этого года.
А что там знать или не знать? Я сам эти границы пересекал. Не верите - подъезжайте, могу паспорт показать. И зачем мне выдумывать? А Хорватия отменила - зато Черногория объявила. А вообще стран, куда Вы можете поехать без визы, немало. Когда-то я в Египет так ездил. И это - только мой опыт. А в Инете посмотрите - их много.

Старый 29.06.2013, 12:01   #6
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что там знать или не знать? Я сам эти границы пересекал. Не верите - подъезжайте, могу паспорт показать. И зачем мне выдумывать? А Хорватия отменила - зато Черногория объявила. А вообще стран, куда Вы можете поехать без визы, немало. Когда-то я в Египет так ездил. И это - только мой опыт. А в Инете посмотрите - их много.
Arian, что вы так перевозбудились? Верю - не верю...я имел ввиду, что Хорватия отменяла визы на туристический сезон, насколько мне помнится, не знаю та же ситуация в Азии или туда круглогодично можно без визы ехать.

В Тайланд или Вьетнам без визы не ездили?
Мне туда сейчас удобнее добираться, чем до Вашего паспорта.

Старый 04.07.2013, 10:41   #7
Местный

Поблагодарили 1,367 раз(а) в 1,008 сообщениях
Вес репутации: 96
Г.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Закон Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах

соответствии со Всеобщей декларацией прав человека и соответствующими международными договорами Азербайджанской Республики настоящим Законом гарантируется право граждан Азербайджанской Республики на выезд из Азербайджанской Республики и въезд в Азербайджанскую Республику (в дальнейшем — выезд из страны и въезд в страну) и для свободного пользования этим правом предусматривается введение специального документа, являющегося символом каждого независимого государства, — паспорта гражданина Азербайджанской Республики, устанавливаются правила выдачи гражданам паспорта, правовое положение граждан, выезжающих за границу на постоянное жительство, правила выезда в Азербайджанскую Республику и выезда из Азербайджанской Республики иностранцев.

Статья 1. Право граждан Азербайджанской Республики на выезд из страны и въезд в страну

Каждый гражданин Азербайджанской Республики (далее — гражданин) обладает в установленном Законом порядке правом на свободный выезд из страны и въезд в страну через специально отведенные пункты контроля. Гражданин не может быть лишен права на выезд из страны и въезд в страну. Это право временно ограничено, а в случаях, предусмотренных пунктом 4, одновременно может быть приостановлено только в случаях:
1) если в силе обязательство гражданина по сведениям, содержащим государственную или военную тайну, — до утраты силы этого обязательства в установленном законодательством Азербайджанской Республики порядке;
2) если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело или он осужден — соответственно до окончания производства по делу или отбытия наказания, либо до освобождения от наказания;
3) при призыве гражданина в установленном порядке на действительную срочную воинскую службу — до прохождения действительной срочной воинской службы или освобождения от нее в соответствии с законом;
4) до проведения профилактических прививок во время въезда в страны, где в соответствии с международными медицинскими санитарными правилами или межгосударственными договорами, поддерживаемыми Азербайджанской Республикой, и выезда из них требуются профилактические прививки.
При возникновении в какой-либо стране чрезвычайной ситуации или опасности для жизни, здоровья и свободы человека, Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики, незамедлительно оповестив об этом население Азербайджанской Республики, может рекомендовать гражданам временно воздержаться от поездки в эту страну.

Статья 2. Осуществление права гражданина на выезд из страны и въезд в страну

Право гражданина на выезд из страны и въезд в страну в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом, осуществляется только на основе паспорта гражданина Азербайджанской Республики и разрешения на въезд в иностранное государство — визы, оформленной согласно международным договорам.
Право на выезд из страны и въезд в страну гражданина, работающего на любой должности моряка на борту судна, зарегистрированного в Азербайджанской Республике и используемого для морского плавания, осуществляется в соответствии с Положением «О книжке моряка», утвержденным Верховным Советом Азербайджанской Республики.
Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать с согласия своих родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом, или в порядке, предусмотренном законодательством. При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения.
Выезд из страны на постоянное жительство гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, допускается только при согласии каждого из родителей или его законного представителя, изложенного в письменном виде и утвержденного нотариусом или в порядке, предусмотренном законодательством.
Гражданин, призванный судом недееспособным, выезжает из страны в сопровождении законного представителя на основе утвержденного нотариусом ходатайства своего законного представителя или по судебному решению.
Военнослужащие Вооруженных Сил Азербайджанской Республики и других предусмотренных законодательством войсковых соединений, за исключением военнослужащих, проходящих срочную действительную военную службу, могут выезжать за пределы Азербайджанской Республики при наличии оформленного в соответствующем порядке разрешения командования.

Статья 3. Паспорт гражданина Азербайджанской Республики

Паспорт гражданина Азербайджанской Республики (в дальнейшем — паспорт) — единый документ, подтверждающий личность гражданина за пределами Азербайджанской Республики, а также выданный для осуществления им права на выезд из страны и въезд в страну.
В порядке, установленном настоящим Законом, паспорт выдается достигшему 18-летнего возраста, а в исключительных случаях не достигшему 18-летнего возраста гражданину Азербайджанской Республики, выезжающему за рубеж для получения образования, участия в международных мероприятиях, лечения или на постоянное жительство, и действителен для выезда во все страны.
Паспорт имеет утверждаемые Верховным Советом Азербайджанской Республики общегражданский, служебный, дипломатический типы.
Паспорт является собственностью Азербайджанской Республики, изъятие его у гражданина или взятие в залог за исключением случаев, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, категорически запрещается.
Каждый гражданин обязан бережно хранить паспорт. При утере паспорта гражданин обязан незамедлительно известить об этом выдавший паспорт государственный орган, а если это случится за рубежом — дипломатическое представительство или консульство Азербайджанской Республики.
После смерти гражданина его паспорт, а также паспорт, срок действия которого истек, сдается в соответствующий государственный орган.

Статья 4. Общегражданский паспорт

Общегражданский паспорт выдается органом внутренних дел по месту жительства не позднее одного месяца после обращения гражданина на основе его заявления, удостоверения личности, фотокарточки, квитанции об уплате государственной пошлины и в необходимых случаях документов, подтверждающих гражданство Азербайджанской Республики.
Если гражданин выезжает вместе с детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста, то в его общегражданский паспорт должны быть вписаны эти дети и вклеены их фотокарточки.
Для выдачи общегражданского паспорта взимается государственная пошлина в размере двадцатикратной суммы условной финансовой единицы.

Статья 5. Служебный паспорт

Служебный паспорт выдается Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики командированным по служебным делам за рубеж ответственным работникам аппаратов Президента Азербайджанской Республики, Верховного Совета, Кабинета министров, центральных государственных органов, прокуратуры, Национального банка, судьям, членам Центральных избирательных комиссий, ответственным работникам Верховного меджлиса и Кабинета министров Нахчыванской Автономной Республики, председателям городских, районных в городах и районных Советов народных депутатов, главам исполнительной власти и их заместителям, административно-техническим работникам представительств Азербайджанской Республики в зарубежных странах, а если они работают в зарубежных странах более трех месяцев — их женам (мужьям) и незамужним дочерям, достигшим 18 лет, а также обслуживающим международные рейсы работникам морских и воздушных судов, железной дороги, автотранспорта не позднее десяти дней после получения представления от руководителей соответствующих государственных органов на срок полномочий владельцев или на трехлетний срок.
За выдачу служебного паспорта взимается государственная пошлина в размере десятикратной суммы условной финансовой единицы.
Находящиеся за рубежом полномочные представители Азербайджанской Республики обязаны оказывать помощь владельцу этого паспорта в исполнении им служебных обязанностей за рубежом.

Статья 6. Дипломатический паспорт

Дипломатический паспорт выдается Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики:
1) Президенту Азербайджанской Республики, депутатам Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, членам Кабинета министров, судьям Конституционного суда, Верховного суда, председателю и заместителю председателя Апелляционного суда, председателю и заместителю председателя Экономического суда, председателю Суда по делам о тяжких преступлениях, председателю Военного суда по делам о тяжких преступлениях, Генеральному прокурору и его заместителям, уполномоченному по правам человека (омбудсману) Азербайджанской Республики. председателю Национального банка и его заместителям, председателю Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, руководящим работникам (высшим должностным лицам, включая заведующих отделами) аппаратов Президента, Милли Меджлиса, руководящим работникам аппаратов Кабинета министров, Конституционного суда Азербайджанской Республики, руководителям центральных органов исполнительной власти, сотрудникам дипломатических служб, а также председателю Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и его заместителям, членам Кабинета министров, председателю Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики и и его заместителю, Прокурору Нахчыванской Автономной Республики не позднее 15 дней после начала исполнения ими своих обязанностей;
2) на основании распоряжения Президента Азербайджанской Республики, председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики и в исключительных случаях министра иностранных дел Азербайджанской Республики членам делегаций и специальным делегатам, представляющим Азербайджанскую Республику на международных конференциях, совещаниях и переговорах, на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, в органах ООН, на конференциях международных организаций, межгосударственных встречах и контактах;
3) женам (мужьям) и незамужним дочерям, достигшим 18 лет, Президента Азербайджанской Республики, председателя Верховного Совета, Премьер-министра, председателя Конституционного Суда, министра иностранных дел, а также командированных за рубеж на срок свыше 3 месяцев других перечисленных выше лиц, выезжающих вместе с ними.
Государственная пошлина за выдачу дипломатического паспорта не взимается.
В дипломатический паспорт могут быть вписаны несовершеннолетние дети владельца и в таких случаях в паспорт вклеиваются также и их фотокарточки. Использование этого паспорта членами семьи для выезда из страны или въезда в страну без владельца запрещается.
Дипломатический паспорт выдается его владельцу на пять лет или на срок, предусмотренный для исполнения специальных полномочий. Президенту, председателю Верховного Совета, Премьер-министру, председателю Конституционного суда, министру иностранных дел Азербайджанской Республики дипломатический паспорт выдается пожизненно.
Данный паспорт дает право пользоваться за рубежом дипломатическим иммунитетом. Все компетентные лица обязаны оказывать владельцу дипломатического паспорта, лицам, вписанным в этот паспорт, помощь и содействие в свободном и безопасном пересечении границы, в других необходимых случаях.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (04.07.2013), Tebessum (04.07.2013)
Старый 04.07.2013, 14:09   #8
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Закон Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах
Cпасибо, это как раз то, что нужно!

Пользователь сказал cпасибо:
Г.К. (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 03:23   #9
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Cпасибо, это как раз то, что нужно!
Вы выехать или въехать?

Старый 05.07.2013, 05:00   #10
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы выехать или въехать?
Вопрос к тебе... чисто символический...
Ты уже того... въехал в "тильку"... или ещё не выехал в "тюльку"???

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 13:22   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
Вопрос к тебе... чисто символический...
Ты уже того... въехал в "тильку"... или ещё не выехал в "тюльку"???
Найн шпрехен дойч.

Старый 05.07.2013, 10:10   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы выехать или въехать?
И то, и другое - по Вьетнаму.

Старый 05.07.2013, 13:23   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И то, и другое - по Вьетнаму.
Ну, Вы оптимистка...

Старый 12.03.2014, 01:41   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Облегченный визовый режим между ЕС и Азербайджаном может вступить в силу до конца года

11.03.2014 12:20

Соглашение об облегчении визового режима между ЕС и Азербайджаном может вступить в силу уже до конца текущего года.

Об этом журналистам сказала глава делегации ЕС в Баку Малена Мард.

«Соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии, которые уже согласованы и подписаны сторонами, предположительно вступят в силу до конца этого года. Это поможет Азербайджану и ЕС сблизиться еще больше», - сказала М.Мард.

Между тем она отметила, что вопрос членства Азербайджана в Европейском союзе не рассматривается сторонами.

«Азербайджан и Евросоюз продолжают диалог по достижению ассоциативного соглашения. Однако членство Азербайджана в ЕС не стоит в повестке дня, так как это не является целью ни одной из сторон.

Вместе с тем обе стороны заинтересованы в углублении политического диалога и экономической интеграции. И это является одним из элементов, предусмотренных «Восточным партнерством», - сказала она.

Напомним, что соглашение об облегчении визового режима между ЕС и Азербайджаном было подписано в Вильнюсе в рамках саммита «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года.

Данное соглашение сопровождается заключением параллельно соглашения о реадмиссии, которое в свою очередь было подписано между ЕС и Азербайджаном в конце февраля.

Достижение соглашения о реадмиссии позволит ввести единые стандарты облегченной процедуры по возвращению мигрантов, нелегально проживающих на территории стран ЕС или Азербайджана.

Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 23:52   #15
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Соглашение об облегчении визового режима между ЕС и Азербайджаном может вступить в силу уже до конца текущего года.
интересно, означает ли это, что теперь можно получить визу более длительную (в ЮК, например, визу дают на полгода, едешь на неделю или на месяц) чем на срок одной поездки?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 12:14   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

ASAN Visa откроет короткий путь въезда в Азербайджан

2 Июн в 9:41

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал указ об упрощении процедуры выдачи электронных виз и создании системы ASAN Viza.

Цель документа - упрощение процедуры выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджан, и создания электронной визовой системы, обеспечивающей прозрачность и оперативность с применением современных информационных технологий.

Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана (служба ASAN) поручено создать систему ASAN Viza для выдачи электронных виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджан, и обеспечить управление ею. В течение месяца ведомство должно подготовить и представить главе государства проект положения о системе ASAN Viza.

Посредством создаваемой системы будет осуществляться непосредственный прием обращений иностранцев и лиц без гражданства за получением электронной визы; ввод непосредственно в ASAN Viza необходимых для получения электронной визы данных; оплата госпошлины за оформление электронной визы; выдача электронной визы в течение трех рабочих дней и отправка визы на электронную почту получателя. Также при помощи системы будет осуществляться обмен информацией посредством интеграции с межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация" и Единой информационной системой по миграции; контроль за соблюдением сроков выдачи электронных виз, мониторинг обращений, по которым были выданы электронные визы или было отказано в их получении, обобщение причин отказа в выдаче визы, а также подготовка периодических статистических отчетов.

Согласно указу, электронная виза выдается только гражданам государств, входящих в утвержденный министерством иностранных дел Азербайджана список, а также лицам без гражданства, проживающим в этих странах.

Министерству иностранных дел Азербайджана поручено строго соблюдать порядок выдачи электронных виз в течение трех рабочих дней. В течение одного месяца ведомство должно согласовать с президентом Азербайджана и утвердить список стран, гражданам которых будут предоставляться электронные визы; обеспечить размещение информации о новых правилах выдачи электронных виз и создании системы ASAN Viza на своем сайте, а также на информационных интернет-ресурсах посольств и консульств Азербайджана.

Координационному совету межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация" поручено обеспечить интеграцию системы "Въезд-выезд и регистрация" с системой ASAN Viza и проинформировать об этом президента Азербайджана. Также совету поручено принять меры для обеспечения точности и актуальности сведений на информационном ресурсе "Ограничение на пересечение госграницы" с целью проведения оперативной проверки по списку лиц, въезд которым запрещен.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование мер по созданию системы ASAN Viza, в проектах госбюджета на следующие годы предусмотреть средства на ее содержание.

Государственному агентству специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны в связи с созданием ASAN Viza поручено обеспечить необходимыми телекоммуникационными каналами Госагентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, а также принять необходимые меры для обеспечения безопасности системы ASAN Viza.

Министерству культуры и туризма поручено разместить информацию о новых правилах выдачи электронных виз и создании ASAN Viza на своих информационных интернет-ресурсах и сообщить об этом турфирмам, организующим туры в Азербайджан, отмечает Тренд.

Старый 17.07.2016, 02:57   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ASAN Visa откроет короткий путь въезда в Азербайджан

2 Июн в 9:41

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал указ об упрощении процедуры выдачи электронных виз и создании системы ASAN Viza.

Цель документа - упрощение процедуры выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджан, и создания электронной визовой системы, обеспечивающей прозрачность и оперативность с применением современных информационных технологий.

Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана (служба ASAN) поручено создать систему ASAN Viza для выдачи электронных виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджан, и обеспечить управление ею. В течение месяца ведомство должно подготовить и представить главе государства проект положения о системе ASAN Viza.

Посредством создаваемой системы будет осуществляться непосредственный прием обращений иностранцев и лиц без гражданства за получением электронной визы; ввод непосредственно в ASAN Viza необходимых для получения электронной визы данных; оплата госпошлины за оформление электронной визы; выдача электронной визы в течение трех рабочих дней и отправка визы на электронную почту получателя. Также при помощи системы будет осуществляться обмен информацией посредством интеграции с межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация" и Единой информационной системой по миграции; контроль за соблюдением сроков выдачи электронных виз, мониторинг обращений, по которым были выданы электронные визы или было отказано в их получении, обобщение причин отказа в выдаче визы, а также подготовка периодических статистических отчетов.

Согласно указу, электронная виза выдается только гражданам государств, входящих в утвержденный министерством иностранных дел Азербайджана список, а также лицам без гражданства, проживающим в этих странах.

Министерству иностранных дел Азербайджана поручено строго соблюдать порядок выдачи электронных виз в течение трех рабочих дней. В течение одного месяца ведомство должно согласовать с президентом Азербайджана и утвердить список стран, гражданам которых будут предоставляться электронные визы; обеспечить размещение информации о новых правилах выдачи электронных виз и создании системы ASAN Viza на своем сайте, а также на информационных интернет-ресурсах посольств и консульств Азербайджана.

Координационному совету межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация" поручено обеспечить интеграцию системы "Въезд-выезд и регистрация" с системой ASAN Viza и проинформировать об этом президента Азербайджана. Также совету поручено принять меры для обеспечения точности и актуальности сведений на информационном ресурсе "Ограничение на пересечение госграницы" с целью проведения оперативной проверки по списку лиц, въезд которым запрещен.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование мер по созданию системы ASAN Viza, в проектах госбюджета на следующие годы предусмотреть средства на ее содержание.

Государственному агентству специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны в связи с созданием ASAN Viza поручено обеспечить необходимыми телекоммуникационными каналами Госагентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, а также принять необходимые меры для обеспечения безопасности системы ASAN Viza.

Министерству культуры и туризма поручено разместить информацию о новых правилах выдачи электронных виз и создании ASAN Viza на своих информационных интернет-ресурсах и сообщить об этом турфирмам, организующим туры в Азербайджан, отмечает Тренд.
Арабы едут и безо всякого Асана. А из Европы все равно не поедут.

Старый 15.08.2017, 13:20   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджан – страна, в которую проще всего оформить визу

13 авг в 21:58

Британский журнал Wanderlust опубликовал сегодня статью, посвященную оформлению виз в различные страны мира, представив рейтинг стран, в которые проще всего поехать туристу.
На первое место редакция журнала поставила Азербайджан благодаря упрощенной системе получения электронных виз, значительно сократившей время выдачи и стоимость виз в республике. Благодаря реформам в этой сфере, получение визы в Азербайджан не составляет труда и занимает всего несколько дней.
На втором месте оказалась Камбоджа также благодаря системе электронных виз. «Бронзу» взяла Шри-Ланка, у которой нет электронной системы, однако получение визы занимает всего 24 часа и не требует интервью с туристом.

Ответ