Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2008, 01:28   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пока что вот такой аннонс:

1. Таможня в Мексике туда и обратно

2. Time Share

3. Oтели, море, кайф

4. Что такое "Бакуш"?

5. Доллары индейцев Мая

6. Пирамида Chichen Itza и сногсшибательные открытия

7. Город Канкун

8. Парк Xcaret (Шкарэт) и подземные реки

[attachmentid=3236][attachmentid=3237][attachmentid=3238]

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 08:27   #2
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1. Таможня в Мексике туда и обратно

после удачного непродолжительного перелёта, я наконец-то ступил на землю Мексики, тем самым осчастливив всё её 70 миллионное население.
сразу же после выхода из самолёта я увидел группы улетающих туристов практически черных, бронзовых от загара или же "сгоревших" на солнце.

разница виднелась сразу же: новенькие были беленькими, а старожилы чёрненькими
Нас сразу повели по огромному аэропорту в направлении иммиграционного пункта и таможни. Франк - канадец с которым познакомились в полёте был уже в 5-ый раз в Канкуне и вовсю рассказывал что может произойти с нами при пересечении границы:

оказалось что мексиканцы любят играть в рулетку, но особую. При подходе к ВЫХОДУ там стоял мексиканец таможенник рядом с которым находился уникальный 2х цветовой светофор(красный - зелённый) и была кнопка.

Меня попросили нажать - загорелся зелённый свет и я был уже допущен в мексику. А вот если бы загорелся красный, то все мои сумки, вещи, вплоть дополного оголения были бы предметом нудного обследования таможеников: что в принципе происходило в других рядах.

Мальчик в будке, совершенно не говорил по английски, и мне пришлось выудить прау другую испанских фраз заранеее выученных чтобы не обяснятся на палцах.

Надо бы вам сказать что за всё путешествие все обращались ко мне о испански и получив ответ на испанском никак не могли поверить что я не местный, что было удобно.

Мексиканская виза была не кгруглой а прямоугольной без рамок, очень маленькая и сейчас имеет ценность как свидетельство там моего пребывания, в то время как вызы некоторых других стран преставляли из себя произведеия искусства.

На обратном пути из Канкуна, происходило совершенно другое. Например у нас в аэропорту делают что?

сначала проводят твой багаж через X-ray а потом уже если чего-то не видно через руки,верно?

А в Мексике сначало через руки, а потом уже через X-ray. Плюс ещё ко всему пропускают через руки не всех а тех кого хочется. Я попал в руки к индейцу Мая, который увидев свои томагавки которые я прикупил на прирамиде и на подходах к ней в местной деревушке, обрадовался и открыв сразу же закрыл мою сумку пропустив таким образом куда надо....

[attachmentid=3239][attachmentid=3240][attachmentid=3242][attachmentid=3243]

Старый 11.01.2008, 08:31   #3
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

2.Time Share

НИКОГДА НЕПОДПИСЫВАЙТЕСь на этот обман.

заманивают бесплатными путешествиями на достопримечательности, скидками на отели, бесплатными массажами, обедамис лобстерами, путешествиями при закате на испанских галеонах, баснословными прибылями через 47 лет( кто столько лет зпроживёт я думаю к тому времени о прибыли не задумается)

всегда слащавы в начале, предлагают бесплатный переезд из вашегоотеля к ним на пресзентацию, дают классный завтрак, показывают спортивные залы, комнаты которые вы мозете купить, бассейны, сауны, потрясающие возможности передачи этой собственности детям перед смертью, но не говорят что вы не имеете права обладать землёй в мексике более чем на 99 лет.

потом в назначенное время за вами приезжают отвозят, дают подписать бумажку где вы обязуетесь просидеть с ними 90 минут и прослушать всю эту чепуху про делание из 46.000 127.000 за 47 лет , периодически, если вы с женой, с подругой они могут наехать на одногоиз вас говоря что типа вот смотри как онона тебя любит и не хочет классного отпуска.

их надоотшивать элементарно. просто. ещё в аэропорту: NO.NET.NEIN.TIDAK.LAH.YOX. и на скольких ещё языках сможете.

Просто потеряете время и может быть упадёт настроение, так как при отказе транспорта обратно могут не предоставить, будут нервировать и так далее.
Поэтому мы сразу отказались, и продолжили кайфовать.

Да и к тому же просидев например в интернет кафэ 10 минут можно заказать всё что онипредлагают только членам можно приобрести просто сделав это одним нажатием кнопки.

для тех кто в танке:

начинаются цены где-то от 60.000(это для тех кто выглядет умно и богато)

первая скидка 50%(35-40.000) если вы согласились то вы лох.

вторая скидка ещё 50-70%(15-16.000) - согласившиеся тут - просто моральные слабаки

третья скидка это уже как они сами говорят просто грабиловка (ещё 70%- 4-5.000) - тут уже ненадо быть жадным а просто вздёрнуть нос

тогда они предлагают типа пoследнюю скидку 1.800 долларов - не поддавайтесь и тут

надо просто отказываться

если посчитать всё что ПОТОМ добавиться даже при цене в 0.0000 долларов(я не ошибся, именно в 0.000) окажется что например трип на Арубу обычно стoящий 600 доларов включая билет на одного обойдётся вам в 5.000 на двоих.

Поэтому как я уже и сказал - прямо в аэропорту - ОТВАЛИТЕ ПЛИЗ

вас будут кормить в шикарном ресторане (смотрите ниже), показывать обалденные отели(смотрите ниже) в которых вы можете проживать если купитесь на уловки, вам продемоснтрируют тонну материалов (смотрите ниже) --лишь бы купились.

ещё раз --[time share] -обман.

[attachmentid=3244][attachmentid=3245][attachmentid=3246][attachmentid=3247]

Старый 11.01.2008, 08:34   #4
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

3. отели море ,кайф

писать не буду просто фотки покажу

[attachmentid=3248][attachmentid=3249][attachmentid=3250]
[attachmentid=3251][attachmentid=3252][attachmentid=3253]
[attachmentid=3254]

Старый 11.01.2008, 08:38   #5
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

отступление: о ценах.

для начала отвечу про наболевшие вопросы

поездка обошлась в ровно 1000 Канадских долларов включая всё:
таможенные сборы в мексике и Канаде 223 доллара канадских(обменный курс на www.xe.com)
налоги
страховка медицинская (basic)
билеты на air canada
отель 4-5 звёздочек в 2-3 метрах от берега с видом на море 2 комнаты
лей пей 3 раза в день до отвала в течении 3 часов завтрак, столько обед и ужин, причём можно заходить по нескольку раз.
все напитки у бассейна, в барах, кафешках этого отеля алкогольные и без включалось в сумму указанную выше.

все цены ниже уже идут в американских долларах.

естественно давал tips, на это ушло около 50 долларов за неделю не только в отеле но и по всем местам куда поехал
каждый вечер в отеле отдельное шощ представление начиная с культуры мая кончая супер современными транцами танго и так далее.
по окончании шоу отель предоставлял автобус на дискотеку туда и обратно с ночи и до утра.

если учесть развлекательные услуги то есть поездку на Пирамиды Chichen Itza(мне бесплатно) а обычно стоит 32 доллара, Xcaret-park( 62 dollara мне , а обычно 89 долларов ), подводное плавание на втором самом крупмном рифе мира Panamaericana(900km+) 29 долларов на брата, поездки в Канкун центер несколько раз 10 долларов, покупка сувениров(150-200 долларов, я хорошие покупал, плюц подарки) ещё около 400 долларов ушло на всё это

в общем 500 баксов экстра ушло.

хотя в принципе вы сможете делать ка делают это многие тут(но не я),

купили трип за 1000, и всё неделю провалялись и пропитались алкоголем на берегу, изжарились, ни фига не увидели и отвалили коричневыми домой.

в отношении визы:

для граждан любой страны тpебуется "turist card" её запросто выдают в мексиканском посольстве, или при влёте в страну(но это для тех у кого ПМЖ из Канады, США, Австралии, Новой Зеландии или любой Евроунионской страны).

всегда заранее узнайте у своего тур агента и перепроверьте, я даже сам звонил в посольство и подробно обяснил на какой планете в какой солнченой системе и на какой долготе и широте находится азербайджанская нефтяная империя и получил хороший ответ в стиле: "Welcome, my Love, to Mexico" от девушки секретарши отвечавшей мне по телефону.

дополнительная информация:

поездка на автобусе 0.65 $
телефонная карточка на 12 минут разговора с Баку 10$
бутылка воды .80$, 1$, 1.4$
сувенир магнит на холодильник - от 1$ до 3$
огромные ракушки в которые можно дудеть 5-9$
артистические создания из ракушек и даров моря от 5$ до $$$
еда - в канкуне от 4$ но я не ел и не советую, вода грязная и можно заболеть расстройством желудка, поэтому воду пил только из запечатанных бутылок и стрался не брать лёд.
лобстер 20$
текилла бутылка 8-12 долларов
любые другие напитки от 5 $
гигантское сомбреро от 15$ до 65$
серебрянные изделия от 5$ до сумасшедших цен.
полёт на парашюте 45$
массаж 1 минута 1$
сkуба дивинг 45$
снуба дивинг 40-50$ отличается от скуба
поездка на подводной лодке 34$
юнгле тур 34$
плавание с гигатнскими скатами мантами 100$
плавание с дельфинами в океане 129$

в общем "басабас"/море затрат. необходимо около 1000 баксов экстра на человека и мин 10 дней чтобы успеть все эти мероприятия освоить. у меня было 7 дней 8 ночей, что успел о том и расскажу
[attachmentid=3255][attachmentid=3256]

Старый 11.01.2008, 08:40   #6
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ступление для тех кто увидел женщину из песка:

да женщину я САМ слепил, на каждом острове куда я езжу я леплю разные статуи из песка. народу нравиться и многие фоткаются потом, так что не удивляйтесь если в national geographic увидите эту

[attachmentid=3257]

Старый 11.01.2008, 08:44   #7
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

4. Что такое "Бакуш"?

когда в конце концов мы наплавались до упора и на прыгались в волнах я решил что пора исследовать [Chichen Itza], то есть одну из причин в принципе ради чео и решились на поездку в Мексику.

Рано утром за нами приехал маленький микроавтобус который отвёз нас на автостоянку где мы пересели на огромный междугородний автобус, ведь надо было ехать в другой штат и причем более 134 км.

Cancun расположен в штате Kintara Roo, а Chichen Itza в штате Yukatan, на полуострове Юкатан. В мексике 32 штата у каждого своя культура.

Так вот в эту поездку нашим гидом был индеец мая по имени Антонио взявший себе фамилию Бандэрас, не смейтесь, мы тоже смеялись пока я не увидел это в документе.

Он благосклонно разрешил называть себя Тони. Тони, так Тони. За всё время путешествия к комплексуон успел рассказать нам очень много интересного о жизни, истории и культуре индейцев мая начиная с 2.000 до рождества Христова.

Сейчас в Мексике проживает около 5 миллионов индейцев Мая, и мексиканское правительство серьёзно относиться к восстановлению их культуры и поднятию народа с примитивнейшего уровня на который они опустились благодaря конкистадорам Кортеса.

Индейцы мая не были воинственными и только за последние 800лет после встреч с более северными племенами пришедшими из США и началом завоевания америк белыми стали заниматься самообороной.

Майцы прекрасные земледельцы, животноводы, охотники а также умельцы, очень жаль и грустно смотреть в КАКИХ нечеловеческих по нашим понятиям условиях они жили до 1970 года.

это ещё окультуренные дома, a'ля Майя
[attachmentid=3259]

Только c 1972 года, то есть с тех пор как правитeльство Мексики решило создать курорт мирового масштаба сравнимый с Акапулько на берегу Кaрибского моря(Канкун) индейцами стали заниматься, строить для них школы, дома и так далее.

Сейчас основным доходом индейцев является туризм и продажа сувениров и развлечение туристов.
[attachmentid=3260]

Каждый гид/вовитель автобуса знает в какой деревушке ему надо остановиться с туристами и что предложить. Индейцы продают изделия из обсидана(вулканического камня) очень дорогие, из серебра(очень красивые) и альпаки(это заменитель серебра(поэтому будьте осторожны). Изделия из альпаки никогда не взвешиваются на весах а продаются по уговору. Индейцы , как и все мексиканцы любят поторговаться. В случае с альопакой торг идёт до определённой суммы, потом по рукам, завернули и домой. В случае с серебром его сначала ВЗВЕШИВАЮТ а только отом процесс идёт как с изделиями из альпаки. альпаку также можно определить по более желтоватому оттенку и по не особой яркости на солнце. Надо поэтому беречься.

Индейцы также продают томагавки огрнёные полудрагоценными камнями( оба из которых вы увидите на фотках), и "вооруженные" обсиданом, многочисленные изображения богов, букв и так далее.

Очень важно понять что 98% из них говорит только на майя, и единственное слово которое вам должно быть понятно это

BAKUSH?

то есть "сколько"?

Подходите.спрашиваете.бакуш? и вам на пальцах либо на чрезвычайно ломанном английско-испанском показывают цену. Закатываем глаза(первая цена очень высока)и отворачиваемся демонстративно.

Естественно вам задают вопрос Сеньoр, Бакуш?
Переводить я думаю не надо?

вы им сразу цены в 3-4 раза пониже.

50% что они согласятся с убийственной ценой, 50% что отвернуться они.

тогда вы задаёте им вопрос:

Амиго, Бакуш?

и торг продолжается до определённой суммы. разница в 1 доллар имеет место быть и является существенной.
Поэтому в случае несогласия, товар относится к кассе за которой сидит главный, босс, он или она, уже понимающая толк в иностранцах и положением дел со скоро отьезжающим автобусом и делает вам скидку ещё чуть чуть.

Таким образом череz Бакуш приобретается необходимое вам добро.

а вот как они готовят хлебные лепёшки:
[attachmentid=3258]

а тот какие птицы живут у них на заднем дворе
[attachmentid=3261]

Старый 11.01.2008, 08:47   #8
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

---Тысячи лет тому назад никому неизвестный народ именуемый нами Майя был посещён созданием по имени Кукулкан, или же Кетцаль Коатль, как звали его на протяжении веков в других частях непроходимых джунглей.

Великий Кукулкан снизошёл с небес о озарив мир слепящим светом принэс знания примитивному народу, научил их ражигать огонь, растить маис, делать одежду. В его честь благодарные индейцы воздвигли пирамиду Кукулкана и построили комплекс именуемый Chichen Itza.

В этом комплексе индейцы вели суд, играли в футбол, приносили дары, призывали бога дождя по имени Yum Cha, приносили в жертву лучших из лучших девушек и парней.

Раз в году , а именно 21 марта, тень солнца отброшенная пирамидой рисовала изображение змеи у подножия и рисовала многоранную звезду на пирамиде ягуара.

Именно в этот день Кукулкан либо возносился либо спускался с небес в огненной колеснице, как повествуют предания индейцев майя.

В один прекрасный, или можно сказать по другому, смотря с чьэй стороны смотреть, в один тёмный день , Кукулкан, которому, индейцы присвоили титул Верховного жреца вознёсса на небеса, пообещав вернуться.

Но прошли годы , века и тысячелетие , но Кукулкан так и продолжал оставаться на небесах молча взирая на многочисленные жертвоприношения и дары народа свято верившего в его возвращение.

Места где живут индейцы майя имеют всего два сезона: жаркий, и ещё жарче, однако стоители пирамиды показали то что они ЗНАЛИ о чём то другом.

Пирамида расположена на 9 уровнях разделённых надвое ступеньками идущими верх, уможив на 2 мы получим 18 - число месяцев в летоисчислении по майскому календарю, четыре стороны пирамиды означают 4 сезона в году. 91 ступенька на каждой стороне означает количество дней в каждом из сезонов. Умножив на 4 получаем количество дней в году. Кто им об этом сказал? Мы пока не знаем.

Только 4 раза в год 21 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря то есть в периоды равноденствия и солнцестоияния в комплексе просиходят странные вещи: подземный гул, тени рисующие странные фигуры, эхо раздающееся только для внизу стоящего и не слышимое на верху, аккустические аномалии когда человек может стоять на расстоянии в 100-200 метров от другого в кричащей толпе и говорить только с ним си слыша толькё его направивив лишь литсо в сторону собеседника да и многое другое.

Пирамида была потеряна для человечества со времён Конкистадора Кортеса и была покрыта знойным лесом до 1890 года когда была опять "открыта" путешественниками.

Около 100 лет все думали об одной пирамиде, до тех пор пока не появились супер современные сонарные приборы показавшие что внутри пирамиды находится ещё одна - построенная из базальта и гранита(пород не встречающихся на полуострове Юкатан и 3000км окружности), у этой пирамиды было 61 ступенька до сих пор неизвестно что означают эти номера...внутрь этой пирамиды можно попасть без проблем и в принципе туристы обязаны будем посетить её для удостоверивания в некоторых фактах, например в том что они могут бояться или нет клаустофобии или же высоты и темноты. В случае дождя пирамиды закрываются до его окончания.

И вот совершенно недавно, а именно в 2001 году благодаря мощнейшему сонарному оборудованию оказалось что внутри второй пирамиды находится ТРЕТьЯ , как треугольная скала, покрытая обсиданом не пропускавшая свет.

Все попытки проникнуть из втоpoй пирамиды в третью пока не увенчались успехом.
[attachmentid=3262][attachmentid=3263][attachmentid=3264][attachmentid=3265]

Старый 11.01.2008, 08:49   #9
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

стояла ужасная жара, без ветерка и восхождения на 91 ступеньку казалось очень утомительным занятием. Однако, мне удалось дважды за один день покорить пирамиду и вот поэтому вот фотки оттуда.

[attachmentid=3266]

Старый 11.01.2008, 08:50   #10
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

7. Город Канкун,

после того как действительно надоело валяться под солнышком, и после того как вся кожa действительно стала солённой от океанской воды я решил направить взор на другие "не-археологические" достопримечательности местности.

как уже было замечено, Канкун был основан в 1972 году для того что бы начать развивать экономику страны. Канкун преставлаeт из себя остров-туристов в виде перевернутой буквы ["C"] и его не-островной части где находятся другие раjoны где живут работники отелей и их семьи.

сразу скажу, во всех зданиях решётки аж до 5 го этажа что говорит о том что "грабют", не у всех есть кондиционеры, на улице не совсем чисто.

чего не скажешь об острове туристов. тут всё чистенько и вылизанно.

начиная с первого отелья расположенного в зоне 21 км и кончая последним на острове в зоне 0 км ходят 3 автобуса.

[R-1] отвозящий вас до центра города на авенью Тулум, [R-2] довозящий до [Market28], и [R-10] [air-conditioned]автобус довозящий туда же но подороже.

[R-1, R-2] без кондиционера стоят 6.5 песо то есть .65 центов, [R-10] 10 песо то есть 1 доллар.

Деньги надо давать точно, хотя у водителя и ест сдачи, но дают они её обратно по разному.

Водители в Канкуне, смертники. водят со дикой скоростью, надо орать на испанском типа "сахла, ала". Хотя везде есть кнопки со звонками. Мне орать не пришлось, так как:

мой отель был одним из последний в девственной части острова
я всегда видел где у него кнопка
кнопка всегда работала
и кроме меня в автобусе (так как я выходил последним) никого не было.

В Канкуне делать в принципе нечего, только покупать сувениры.

есть ["flea market"] он расположен очень очень близко к отельной зоне и там цены не просто кусаются а просто вырубают любую охоту к покупке сувениров,

есть [market 21] где цены пониже,а ест [market28] где я всё и купил себе предварительно поторговавшись.

любую цену в мексике надо рубить в 3-4 раза, это закон хорошего "торгования"
иначе платите втридорога.

на [markete28] можно купить практически всё:

ракушки, кораллы,звёзды, текилу, медовые ликёры, игрушки, магнитики на холодильник, изделия индейцев мая, сомбреро...

кстати о сомбреро:

есть [sobmrero original] стоимость от 65 долларов и до 15
и есть [sombrero imitacion] стоит 3-5 долларов -- [imitacion] во всяком случае я не видел, точнее не слышал - все продавали только [original]

цены разняться: на главном входе они до небес, на закоулках просто смешные.

поэтому ешё одно правило: туриста-путешественника: никогда СРАЗУ не надо бросаться что нибудь купить, а надо "прозондировать" почву...

также на маркете можно покушать, но это не рекомендуется, так как я ВИДЕЛ какие гигиенические условия ТАМ.

воду надо покупать в бутылках, и запечатанную так как бог знает какими руками тебе дают лёд. в отелях всё чики-чики, а вот снаружи РЕАЛьНОСТь.

Ещё одно правило, никогдас не обращать внимания на то что теб кричат в след, в бок, когда либо пытаются продать что то либо воззвать к чуствам совести типа:

"Сеньор, моя семья не ела три дня" - хотя сам лосниться от жира
или
"Сеньор, докажите как вы цените своего спутницу, купите ей это ожерелье(стоимостью 300 долларов и сделанное из альпаки а не серебра )

в общем, улыбка 9 на 12 [muchos gracias], [asta luego] и тому подобное что успели выучить за время перелёта...

в любом случае доллар он цениться, надо просто знать что местные месячные оклады 400 долларов и выше, и исходить из этого при покупке "добра"...вот так...

Конечно не всё гладко и в мексике, поэтому можно увидеть и демонстрации протеста как например вот эту
[attachmentid=3267][attachmentid=3268]

Старый 11.01.2008, 08:54   #11
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

8. Пaрк XCARET

этот парк находиться в 2 с половиной часах езды от Канкуна, на берегах [Mayan Rivera] то есть на тихих побережьях, около густых лесов/джунглей.

Парк прекрасно обустроен на месте подземных рек-катакомб построенных индейцами мая дабы спасаться от жары которая действительно действует на нервы.

первое ощущение при входе в воду: ХОЛОД!!!, промерзает всё от коленок и выше, но через минуту когда тело привыкает становиться так классно что вылазить не ххочется.

подхземные реки протяжённостью около 2км, плавай сколько влезет, кое где од водой можно увидеть разрушенные храмы, заполненные водой естественно, очень красиво освещённые вертикально падающими лучами солнца.

В некоторых местах глубина доходит до 12 метров, в некоторых 1 м, в некоторых местах есть подземные водопады, а в некоторых есть подводные течения которые могут затащить пловца чёрт знает куда, поэтому везде ест предупреждающие знаки и протянуты канаты для неуверенных в себе.

по дороге в [Xcaret] наш гид, мексиканец, представил нам нашего водителя как Xуана, второго самого лучшего водителя в Канкуне. На вопрос а кто первый он ответил что первый сeйчас в госпитале.

Это типичная шутка там у них во время перевозок туристов.

Что же можно делать в парке?

0. поход стоит со входом 32 доллара на весь день

1. плавание с дельфинами

само плавание надо заказывать заранее за 2-3 недели до приезда в Мексику, а то мест не будет
стоит удовольствие от 78 до 129 долларов
занимает всего 1 час 30 минут
по окончании дают фотку(10 долларов), и ДВД (45 долларов)
все цены дополнительны к 129 долларам.

2. подземные реки(бесплатно)

3. плавание c дюгонями( бесплатные) это морские коровы

4. лазание по канатам(бесплатное)

5. плавание на подводных рифах (29 долларов)

6. просто плавание

7. мини зоопарк с ягуарами, тапирами,оленями и так далее

8. снуба дивинг (34 доллара) это шлем на голову и вводу

9. подводная лодка(29 долларов) огромный батискаф

10. разного рода развалины

11. 6-8 ресторанов буффэ

12. а в конце тура 3 часа потрясающее музыкално-театральное представление
про историю и культуру индейцев и мексиканцев

[attachmentid=3269][attachmentid=3270][attachmentid=3271]

[attachmentid=3272][attachmentid=3273][attachmentid=3274]
[attachmentid=3275][attachmentid=3276][attachmentid=3277]

Старый 11.01.2008, 08:58   #12
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

9. Тулум

единственное археологическое религиозное строение май й а в мексике расположенное у воды, от канкуна полтора часа. трип включает себя плавание около пирамид.

[attachmentid=3278][attachmentid=3279][attachmentid=3280]

Старый 11.01.2008, 09:03   #13
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

10. Tzompantli и футбол

Индейцы для того чтобы убалжить дух великого Кукулкана ежегодно устраивали футбольные соревнования, где ПОБЕДИВШАЯ команда приносилась в жертву богам как самый лучший подарок.

индейцы играли в футбол на поле где они должны были забивать голы используя собственные бёдра пытаясь занести мяч в круглое отверстие на высоте в 3 метра над поверхностью.
[attachmentid=3282][attachmentid=3283]
пока мне не показали на шоу что это возможно я сам не поверил

однако это факт.

тех кто победил умерщвляли на [tzompantli]

Старый 11.01.2008, 09:07   #14
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну я думаю пока всё, когда будет интерес расскажу про пирамиды коба, уксмал,и город паленк.
[attachmentid=3289]

Старый 11.01.2008, 16:04   #15
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

интерес есть, фотки- супер, рассказы еще лучше, ждем

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 07:40   #16
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

продожaем про мескику:

Пирамида Уксмал.

[attachmentid=4181][attachmentid=4182][attachmentid=4183]
[attachmentid=4184][attachmentid=4185][attachmentid=4186][attachmentid=4187]

Старый 12.02.2008, 07:43   #17
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Паленке

С археологической точки зрения это один из самых важных городов - штатов майя. Находится он в сердце мексиканских джунглей, окруженный пышной растительностью и пересекаемый рекой Отулум.

Паленке достиг вершины своего величия и расцвета примерно в годах 600-700 н.э., более менее в то же время, что и Тикаль (древний город на севере Гватемалы). Тем не менее его архитектурный стиль совершенно другой - более изящный. Архитекторы Паленке смогли создать такие элегантные здания как Дворец, являющийся одним из лучших образцов резиденциальной архитектуры Классического Периода Майя. Создание форм из гипсового раствора тоже достигло своего максимального развития в Паленке, свидетельством которого являются красивейшие барельефами погребальной палаты в Храме Надписей.

Памятники архитектуры и искусства в Паленке
Храм Надписей
Построенный в 692 году н.э. сверху платформы высотой 21 м, Храм Надписей является одной из самых главных структур в Паленке. Внутри находятся высеченные на трех гигантских каменных плитах разнообразные, очень хорошо сохранившиеся иероглифы, что помогло нашим познаниям в истории этого великого города.

Найденные там иероглифы относятся примерно к 700 году н.э. Внутри было обнаружено одно из самых важных захоронений майя среди когда-либо найденных. Исследования показали, что саркофаг был доставлен на свое место до строительства пирамиды, до сих пор открытие не имеет аналогов в археологии майя.

Дворец
Этот комплекс был построен на искусственной платформе, которая имеет 10 метров в высоту, 100 м в длину и 8 м в ширину и окружена лестницами. Двадцать пять зданий, сгруппированных вокруг четырех дворов, сообщающиеся между собой узкими коридорами и лестницами, входят в этот комплекс.

Башня, расположенная с юго-восточной стороны, является единственной в архитектуре майя: она имеет четыре этажа, соединяющиеся маленькой лестницей, и считается, что она служила как астрономическая обсерватория.

Храм Солнца
Храм Солнца возможно был построен около 642 года н.э. Украшения из гипсового раствора, находящиеся на зубчатых орнаментах этого храма - самые хорошо сохранившиеся из тех, что есть в Паленке. Внутри него, на задней стене сохранилось великолепное каменное полотно, на котором выгравирована сцена поклонения солнцу, представленному в виде круглого щита.

Храм Креста
Этот храм находится в северной части зоны, за Храмом Солнца. Некоторые из оригиналов полотен, выгравированных на западной стене храма, сейчас находятся в Музее Антропологии и Истории в городе Мехико. Два оригинала , из тех, которые еще сохранились в храме, находятся по обе стороны двери, но самое красивое из полотен находится внутри храма : на нем изображен крест, находящийся над маской, символизирующей землю.

Сооружение для игры в мяч
Сооружение для игры в мяч расположено в северной части дворца. Хотя оно еще не полностью восстановлено, похоже, что оно имеет те же размеры, что и площадь игры в мяч в Тикаль.

Храм Черепа
Это первый храм, находящийся с правой стороны на входе в археологическую зону Паленке. Он получил свое название из-за красивой скульптуры в виде черепа, находящейся на фасаде здания.

[attachmentid=4188][attachmentid=4189][attachmentid=4190]
[attachmentid=4191][attachmentid=4192][attachmentid=4193]
[attachmentid=4194][attachmentid=4195][attachmentid=4196]

Старый 10.03.2008, 07:17   #18
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а вот это те готки которые в принципе в своэ время и подтолкнули меня к посещению мексики...

[attachmentid=5027][attachmentid=5028][attachmentid=5029][attachmentid=5030]
[attachmentid=5031][attachmentid=5032][attachmentid=5033][attachmentid=5034]

Старый 10.03.2008, 07:18   #19
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ещё оттуда же

[attachmentid=5035][attachmentid=5036][attachmentid=5037][attachmentid=5038]
[attachmentid=5039][attachmentid=5040][attachmentid=5041][attachmentid=5042]

Старый 10.03.2008, 07:20   #20
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

последяя серия из оказавших сильное впечатление...

[attachmentid=5043][attachmentid=5044][attachmentid=5045][attachmentid=5046]
[attachmentid=5047][attachmentid=5048][attachmentid=5049][attachmentid=5050]

Ответ