Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 14:51   #76
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Нет, не избивают.
Простите, но этот Ваш пост прямо противоречит предыдущему:

Цитата:
Разве это наезд? Это игрушка. Талыши, попавшие под наш наезд, могут рассказать что такое наезд и как хрустят кости.
Цитата:
Вам понравится, чтобы вашим родственникам постоянно говорили - ты племянник такого-то предателя, ваш дед тоже в НКВД стучал, вашему дяде (брату, отцу) не стыдно смотреть народу в глаза?
Странно. Еще раз напоминаю: в прошлом своем посте Вы прямо признались, что Ваши единомышленники избивают соплемеников, несогласных с мнением Вашей группы; причем, избиения эти бывают настолько жестокими, что "хрустят кости". А сейчас Вы начали утверждать, что им только выносят общественное порицание.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 19:55   #77
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Простите, но этот Ваш пост прямо противоречит предыдущему:
Странно. Еще раз напоминаю: в прошлом своем посте Вы прямо признались, что Ваши единомышленники избивают соплемеников, несогласных с мнением Вашей группы; причем, избиения эти бывают настолько жестокими, что "хрустят кости". А сейчас Вы начали утверждать, что им только выносят общественное порицание.
Вы наверно невнимательно прочитали ответ, уважаемый IuM. Кости у некоторых хрустят, это само собой. Но обычно применяется не "порицание", это не совсем верно. Применяется тотальная обструкция, а это не то, что порицание.
Не единомышленники, не группа, этим занимаются специалисты по профилю. Причем тут группа или единомышленники?
У нас очень интеллигентная работа, IuM, напрасно обижаете.

<BEHAN>

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:01   #78
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы наверно невнимательно прочитали ответ, уважаемый IuM. Кости у некоторых хрустят, это само собой. Но обычно применяется не "порицание", это не совсем верно. Применяется тотальная обструкция, а это не то, что порицание.
Не единомышленники, не группа, этим занимаются специалисты по профилю. Причем тут группа или единомышленники?
У нас очень интеллигентная работа, IuM, напрасно обижаете.

<BEHAN>
Вауу,у вас у тырков и такие специалисты имеются,респект тебе тырка!
Такими темпами вы в натуре востановите 2-ое талышское государство.
Слушай тырк,а можзно к вам как нибудь записаться,я тоже хочу быть толышом,а?
<BEHAN>

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 21:45   #79
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
<BEHAN>
Только по железобетонному тапшу и еще у тебя нет Ъ.
Если будешь не Ксен,а Ксенъ,тогда могут принять.
Но хорошенько подумай,Ъ это знак,а не буква.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 01:05   #80
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
<BEHAN>
Тырка кысен, сам подумай как тебе записываться в талыши? Собираешься по новой родиться что ли?
2-ое государство для талышей это Иран, первое (в случае северян) -это Азербайджанская республика. А Вы о каком втором государстве говорите?

Записаться можно, у нас тырков много, еще одного возьмем.
1)Язык знаешь?
2) Историю знаешь? (не сказки охотника Пири, это татский фольклор, не Дада Горгуд - это туркменский фольклор, не о Вахтанге Горгасаре - это уже картлийский)
3) Себя истинным мусульманином считаешь? (или 12 Имами шиа или нахшбанди) - орден надо выбрать точно.
4) Кого считаешь своим вали-факихом?
5) Кто твой муршид?
Сначала на эти вопросы ответь, потом расскажешь о своей цели и чему научился для следования по этому пути для определения тебя в подходящий лешгар после принятия Священного Гассама.

Подписывайся своим ником. Ты ведь не я.

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 01:11   #81
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Только по железобетонному тапшу и еще у тебя нет Ъ.
Если будешь не Ксен,а Ксенъ,тогда могут принять.
Но хорошенько подумай,Ъ это знак,а не буква.
Если примут, то придется ему признать Ъ - буквой, имеющей звучание

Зачем железобетонный? Я написал как, но не талышом, а тырком Талыша. Это не имеет большого значения, просто язык подучит, а то даже по трем словам можно определить, что ксен.

Старый 24.04.2011, 01:18   #82
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тырка кысен, сам подумай как тебе записываться в талыши? Собираешься по новой родиться что ли?
2-ое государство для талышей это Иран, первое (в случае северян) -это Азербайджанская республика. А Вы о каком втором государстве говорите?

Записаться можно, у нас тырков много, еще одного возьмем.
1)Язык знаешь?
2) Историю знаешь? (не сказки охотника Пири, это татский фольклор, не Дада Горгуд - это туркменский фольклор, не о Вахтанге Горгасаре - это уже картлийский)
3) Себя истинным мусульманином считаешь? (или 12 Имами шиа или нахшбанди) - орден надо выбрать точно.
4) Кого считаешь своим вали-факихом?
5) Кто твой муршид?
Сначала на эти вопросы ответь, потом расскажешь о своей цели и чему научился для следования по этому пути для определения тебя в подходящий лешгар после принятия Священного Гассама.

Подписывайся своим ником. Ты ведь не я.

<BEHAN>
Я еврей,но очень проникся вашей идеей.
Мне импонирует,как вы ,точно дамаская сталь выстояли во всех сражениях,и даже после ражавчины 80 лет,сохранили свой дух.

1) Язык учу,причём интенсивно,познакомился с талышкой(правда обезьянка,усатая),но преданная как все талыши и полюбила меня,надеюсь жениться и соответственно вючить язык.
2)Историю уже осознаю по другому,взял твой курс,который горек для азербайджанцев,но правдив.
3)Считаю,свинину не ем,только сосиски,но и этот порок извлеку из порочной души.
4)Айдын мюаллим
5)Ты
<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 01:22   #83
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посвящаю тебе мой Муршид!

hитлер хугон вазибе
Дынйо дама розибе
Чама нада Толъшыбе
Де ча замана сонимон,
Ама толышонимон!

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 01:46   #84
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
(не сказки охотника Пири, это татский фольклор, не Дада Горгуд - это туркменский фольклор, не о Вахтанге Горгасаре - это уже картлийский)
Когда-то мне одна ученая дама-этнограф из Питера рассказала забавную историю. В этнографической экспедиции она обошла весь Южный Кавказ, и в бытность в Армении ей рассказали про принадлежность долмы, Сары гялин и мн. др. армянам, посетовав на то, что азербайджанцы все присваивают себе. Наслушавшись этих рассказов с утра до вечера и с вечера до утра, она в сердцах воскликнула: "Армяне, ну вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?!"
Так вот, Толъши, вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?!

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (24.04.2011), Nana (24.04.2011), Pasha (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 01:54   #85
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас очень интеллигентная работа
А почему мы этого не заметили?

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 02:04   #86
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хвала тебе мой Муршид
Ты копал глубоко,и вытащил наружу истину
Вот тебе мой Учитель строки

Ты дарасош агар вей,
hыркон чиче - базнеш ай,
Толышада номыш чай,
Де ча земана сонимон,
Ама толышонимон!

Толъши (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 02:14   #87
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я еврей,но очень проникся вашей идеей.
Мне импонирует,как вы ,точно дамаская сталь выстояли во всех сражениях,и даже после ражавчины 80 лет,сохранили свой дух.

1) Язык учу,причём интенсивно,познакомился с талышкой(правда обезьянка,усатая),но преданная как все талыши и полюбила меня,надеюсь жениться и соответственно вючить язык.
2)Историю уже осознаю по другому,взял твой курс,который горек для азербайджанцев,но правдив.
3)Считаю,свинину не ем,только сосиски,но и этот порок извлеку из порочной души.
4)Айдын мюаллим
5)Ты
Cупер, как я угадал!!! признаюсь что написал первую пришедшую в голову национальность чтобы похоже было с нашей. Спасибо! кстати Эльдар меллим часто говорит/пишет/ - евреи 2 тыс. лет не говорили на иврите, но клочками бумаги с уроками научили всю нацию, а вы в руках даже айпады держите и пишете с ошибками. Дух мы и не теряли, все что пишут о нас в АзССР и сейчас как минимум фальсификация,а как максимум желание не видеть очевидное.
Если почитать талышский самиздат 70-ых годов, то он своим фактом существования говорит о духе. При этом в Иране не пытались ассимилировать талышей как в Азербайджане, но ничем и не помогали. А сегодня не знают или не помогать или убедиться что мы не американская или русская колонна а потом помогать.
Но немножко беременных не бывает.
1) похвально. у меня тоже знакомая еврейка, но вместо того, чтобы учить меня подарила новый словарь и снабжает хорошими песнями на джуури.
2) это не мой курс, это общий курс, ничего горького для азербайджанцев (тюрков) в нем нет. На основе языка историю не пишут, историю записывают на основе фактов. Бакиханов ничего не выдумывал, он просто составил реферат на основе Ардебильского архива. Мы тоже заполучили его весь, послав в СПб принцессу Р.Талышинскую, которая предьявила свою принадлежность к династии Сафави.
3) Дело не в сосисках, есть грехи поважнее, главное, чтобы люди простили, а Создатель простит, надеюсь. Орден не выбран.
4) Кто такой Айдын муеллим? Такого имени среди вали-факихов нет.
5) Муршида надо знать лично, но я не муршид, я сам мурид.

3,4,5 - не хватает данных. Кажется уважаемый IuM был прав насщет железобетона...

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 02:40   #88
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Толъши (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 02:46   #89
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Принцеса Талышинская,не мог бы ты расскауатъ о ней,принцеса какого двора?
Кстати ты так и не ответил,твой прадедушка был консул,какого государства?

Старый 24.04.2011, 03:00   #90
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ОК,
на сегодня всё

Прыща мый догонирот
Быжа тыба в жыпа
Нэ выхды оттуда нэкагда

Старый 24.04.2011, 03:04   #91
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Когда-то мне одна ученая дама-этнограф из Питера рассказала забавную историю. В этнографической экспедиции она обошла весь Южный Кавказ, и в бытность в Армении ей рассказали про принадлежность долмы, Сары гялин и мн. др. армянам, посетовав на то, что азербайджанцы все присваивают себе. Наслушавшись этих рассказов с утра до вечера и с вечера до утра, она в сердцах воскликнула: "Армяне, ну вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?!"
Так вот, Толъши, вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?!
Забавная история, я где-то ее уже слышал. Или что-то похожее.
"Оставьте" - это похоже на досаду ученого, которому поручено написать и для тех и для этих, других причин просто не может быть. У армян и азербайджанцев (арани) лействительно слишком много общего, в этом нет ничего плохого или странного. Нам талышам это иногда кажется очень странным- оба народа изо всех сил стараются оспорить друг друга, и доходят до оскорблений. А спор не выходит за рамки культурной стороны, которая самая легкая в перенимании и усвоении. Это не язык, это не антропология. И оба языка армяне и тюрки на территориях соприкосновения знают.
Вот на линии соприкосновения талышей и тюрков совсем по другому - тюрки не могут овладеть талышским вот уже несколько веков. Талыши наоборот, владеют тюркским. Получается, что тюрки с армянами более близки? Я не шучу, я просто констатирую факты.
Насчет того, что азербайджанцам оставить - это не вопрос, талыши кроме языка ничего и не забирали. Ни кулинария тюркская нам не сильно нужна, ни музыка и песни. Если не препятствовать развитию талышской музыкальной культуры, нашим талышам не придется импортировать из южного Талыша свою же музыку. Фолк-ансамли талышей неизменно занимают в Иране ведущие места, соло исполнители так же занимают хорошую нишу. Ахмадинеджат подарил нашим режиссерам полную комплектацию киностудии, теперб на талышском уже остняты несколько фильмов. В Азербайджане это очень трудно сделать? Смета техснабжения киностию не стоит и половины цены флагштока.
Флагшток vs. Талышфильм = слишком уж не пользу первого. Патриотизма у целого региона не прибавится даже от 10 флагштоков.
А причин уважать государство все меньше и меньше, скоро наберется побольше причин ненавидеть его.
А Вы говорите оставить что-то, нам не жалко даже отдавать. Тем более представляетесь под нашим лого, как азербайджанцы. Вы же не называете себя аранцами... Значит добровольно находитесь как бы под нашим флагом. В 40-50 г. целая гора талышского фольклора была переведена на тюркский (азерб) - мы это знаем лучше любого азербайджанца, но разве кто-нибудь говорил, что "Азербайджанские народные сказки" и т.д - это перевод талышских и т.п.?
Этот "Шангуль-Мангуль" сегодня известен каждому азербайджанскому ребенку, но только в одном варианте и только в прозе. А талыши его знают по вариантам и поэтических формах. Мы говорили разве об авторских правах? А посмотрите в книжки внимательнее, Вы не найдете даже единственного упоминания, что это талышская сказка. На здоровье! Но она уже издана на талышском и следующие издания не будут повтором. Пойдут варианты.
Мы не армяне, нам не нужно спорить. Мы раздаем даром, потому что это - культура. Но мы не раздаем национальности. Это было бы неумно и неправильно. Зачем всех называть талышами? Не все мидийцы были тайламитами, и сейчас не все они мы, тем более, что с потерей языка теряется огромный плат куоьтуры. Язык - основной ее носилтель и даже без народа. Латинов нет, а культура известна. Ее невозможно украть, ее можно освоить, но не так, какой она была и есть, если продолжает развиваться. Мы продолжаем свои традиции.
Не спорим и поэтому даже армяне, на которых мы смотрим через прицелы, не стараются спорить с нами, они просто признают, что то-то и то-то талышское, то-то персидское, третье ассирийское и т.д.
Разве кто-то хоть раз сказал, что шекинская халва это та же самая халва из Мияне и прочих мест, где азербайджанцы не жили и не живут.
Такие разговоры просто смешны, все народы учаться и тот народ, который не умеет учиться - уйдет из истории бесследно. А учиться надо на правде, а не на фальшивках.
Ложь живет только 40 дней, вы тоже так же говорите. Значит верите этому. Почему остальному не верите?

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 03:28   #92
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Принцеса Талышинская,не мог бы ты расскауатъ о ней,принцеса какого двора?
Кстати ты так и не ответил,твой прадедушка был консул,какого государства?
Талышского Двора, Ксен. Она сама о себе и своем роде рассказала в интервью, газ. "Талышский Вестник", 2009 г., номер не помню.
Австралийский писатель Викери - тоже из потомков (по Мир Мустафа хану) в том же номере дал статью своей книге о Талышском Ханате по записям своей прапрабабки Бейим Ага ханым, документы хранились в его семье, которая переехала в Австралию после революции в Китае из Харбина.
Не мой дедушка, это у Эльдар меллима надо было спрашивать. Талышского Ханата, не Аз.ССР же.
Поражает полное незнание истории целой части Азербайджана, неудивительно, что Вы так реагируете Ксен. А представьте селовека из глухой деревни, который всю жизнь л талышах ничего не слышал и смотрит только Азтелеканалы, которые ему голову морочат. Он в каком состоянии должен быть? Сейчас все школьники и студенты примерно в таком же состоянии. Один московский студент мне пытался рассказать, что шумеры - это тюрки, но не мог понять где страна Дильмун, откуда они пришли и куда потом вернулись по их же клинописным сообщениям. А Вы знаете? Так вот он о шумерах рассказывал, а о талышах знал, что "это так называются жители Азербайджана, которые живут где Талышские горы".Больше он ничего, как и ты, не мог о нас рассказать. А ты хотя бы знаешь, что у нас другой язык. Это очень большой прогресс!!!

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 03:32   #93
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ОК,
на сегодня всё

Прыща мый догонирот
Быжа тыба в жыпа
Нэ выхды оттуда нэкагда
Ксен, мне пришлось спрашивать перевод у подружки, она сказала, что это еврейская колыбельная. Ты такой маленький, что без колыбельной песенки не можешь заснуть?

Старый 24.04.2011, 04:07   #94
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве кто-то хоть раз сказал, что шекинская халва это та же самая халва из Мияне и прочих мест, где азербайджанцы не жили и не живут. <BEHAN>
Я все это терпел молча, дабы понять... но когда вы покусились на святое - не выдержал:

Ай меним езизим

Шекийнен не ишин вар?

Зеиф будагларда отуруб йогун будаглары силкелемек нейе лазым?

Своим наездом на шекинскую халву ты "разбудил спящего гиганта!" (слова адмирала Ямомото после атаки на Пирл-Харбор).

Нельзя воевать на несколько фронтов

Гитлер меконем! (не знаю, что это означает, но надеюсь, что ты понял мою мысль).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 05:03   #95
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Ложь живет только 40 дней, вы тоже так же говорите. Значит верите этому. Почему остальному не верите?

<BEHAN>
Потому что был некий Толъши, который торжественно обещал покинуть форум сей и опубликовать наш позор в самых лучших домах Лондона и Парижа (sic!) - а вместо этого заменил себя неким <Бенаном>, который продолжает свой благородный труд в стиле, схожем со стилем вдумчивого этнолога Толъши на 100%. :-)

Dismiss (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 05:25   #96
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Я все это терпел молча, дабы понять... но когда вы покусились на святое - не выдержал:

Ай меним езизим

Шекийнен не ишин вар?
Еэиэ оласыз, саол! Ничего плохого, мне это рассказали сами шекинские мастера-халвачы.
И что плохого в этом, езизим? Я Вас не понял.
И какое отношение Гитлер к шекинской халве имеет? Он её может и не пробовал вообще.
Наверно сравнение с миянинской халвой не понравилось?
Но Мияне совсем не Ереван, это середина, центр Азербайджана. Кто знает может секрет технологии там тоже хорошо известен?
Китайцы тоже никому не показывали секрета шелка, но наши в посохах выкрали оттуда шелкопряда и китайской монополии пришел конец.

<BEHAN>

Последний раз редактировалось Толъши; 24.04.2011 в 05:32.
Старый 24.04.2011, 05:40   #97
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Китайцы тоже никому не показывали секрета шелка, но наши в посохах выкрали оттуда шелкопряда и китайской монополии пришел конец.

<BEHAN>
Вообще-то, я полагал, что секрет шелка в тех самых посохах выкрали христианские византийские монахи... :-)

Старый 24.04.2011, 05:40   #98
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А почему мы этого не заметили?
Интеллектуальная работа меньше всего заметна, поэтому у нас её хуже всех других оценивают. У нас ценят полицейских, но не белых воротничков.

Вопрос, к Хикмету Гаджи-заде: Вы тот самый Хикмет бей, который отец Аднана, FLEX? Он меня отправлял! Огромнейший респект и привет ему!

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 05:56   #99
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Вообще-то, я полагал, что секрет шелка в тех самых посохах выкрали христианские византийские монахи... :-)
Можно полагать. Но очень странно, что эти "византийцы" стали закладывать тутовые сады в Гиляне и разводить там шелкопрядов вплоть до того периода, когда искуственный шелк подорвал шелковое производство Гиляна (Ирана в целом).
Поедите в Талыш, присмотритесь к тутовым деревьям особого сорта, которые не дают плодов, как другие сорта, но зато листья у них самые нежные из всех тутов. Это тот самый китайский сорт.
Не только китайцы умеют заниматься промышленным шпионаже.
Жаль заглохло у нас фарфоровое ремесло (тоже китайское по происхождению), но раньше были мастера.
IuM, а Вы тоже плохо знаете Талыш, не в обиду будь сказано.

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 06:27   #100
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(с любопытством...) А ядерную бомбу тоже придумали талыши? Вы уж меня простите, во мне интересы благонамеренного человека говорят. Если и ее талыши сделали, то мир находится под серьезной угрозой.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (24.04.2011), Nana (24.04.2011), Pasha (24.04.2011)
Ответ