Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2007, 18:24   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ох уж эти армяне...

их агрессивность направлена против всех азербайджанцев без делений по этническому принципу. против каждого этнического меньшинства.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 17:51   #27
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Напоминаю: тема тут "раскопки", а не собирун!!!!!!!!!!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 17:59   #28
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.5.2007, 15:51) [snapback]58613[/snapback]</div>
Цитата:
Напоминаю: тема тут "раскопки", а не собирун!!!!!!!!!!
[/b]
Они собирались на расскопки :blush:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 18:09   #29
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Весь оффтоп перенесен в тему http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2651

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 19:08   #30
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Найдено захоронение лезгин в Южном Лезгистане

Согласно распространенной информации азербайджанского бюро АПА, с 10 по 13 апреля при реконструкции спортивного комплекса в лезгинском городе Куба, на левом берегу реки Гудиялчай строители наткнулись на массовое захоронение. В результате этого, на место страшной находки была отправлена экспедиция из института археологии и этнографии НАН АР. Согласно полученной информации, массовое захоронение было обнаружено в двух старых колодцах.
Через некоторое время, руководством института было заявлено, что кости женщин, детей и стариков принадлежат мусульманам и что массовое убийство совершено армянами в 1918 г.
В связи с этим, ИА «Кабал» попыталась проверить у некоторых историков Дагестана правдоподобность полученной информации. Согласно полученному ответу жертвы массовой резни, вероятно, являются лезгинами по национальности, которые были безжалостно вырезаны турецко-мусаватистской армией в 1918-1919 гг.
Здесь необходимо знать несколько фактов, дабы понять реальную причину подобного заявления:
Азербайджанская сторона явно занервничала, узнав о страшной находке, ибо, согласно мнению дагестанских этнографов как можно за 2 дня после находки делать категорические заявления? Или, к примеру, как можно определить по скелету 80 летней давности, что ребенок, или женщина является мусульманином или мусульманкой? Или как антропологи узнали, что в 1918 г. жизнь этих людей отняли армяне?

Для того, что бы понять политическую подоплеку этих заявлений необходимо знать хотя бы элементарные факты истории, которые являются следующими:
Армении, после Батумского договора досталась лишь 12.000 кв.км, граница которой заканчивалась на озере Севан.
В 1918 г., турецкая армия Нури-пашы вместе с армией мусаватистской азербайджанской республики вторглась на территорию Бакинской Коммуны и в результате боев заняла город Баку и его окрестности. После массовых расправ над лезгинским, татским, армянским населением, турецко-азербайджанская армия двинулась на Дербент. В это время уничтожалось нетюркское население не только Южного Лезгистана, но и Закатальского и Ленкоранского уездов, уничтожалось лезгиноязычное и армянское население. Тысячи лезгин и лезгиноязычных народов подверглись массовым расправам и геноциду. Таким образом, подобные находки – не новость для многих патриотов и историков, знающих истинные процессы создания «Азербайджанской республики». По сути, это государство было построено на костях нетюркских народов.
По понятным причинам, руководство Баку всячески пытается показать мировой общественности, что якобы они стали жертвой лезгин, армян, талышей, аварцев, русских. Еще бы, кому–то нужно отвечать за содеянное 80 -етней давности?

Основываясь на вышеуказанном, ИА «Кабал» и десятки лезгинских историков требуют прекратить использовать факты находок массовых захоронений невинных убиенных в нынешней азербайджанской анти-армянской политике. Одновременно, мы приглашаем азербайджанских историков в Дагестан для ознакомления с архивными материалами, показывающих истинную деятельность солдат турецко-азербайджанской армии в 1918-1919 гг., в результате чего было убито множество лезгиноязычных мусульман.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Пока рано приглашать иностранных специалистов для экспертизы останков, обнаруженных в Губинском районе.

Как передает reklamazapreshena, так, общаясь с прессой, заявил президент Национальной Академии Наук Азербайджана Махмуд Керимов.

По его мнению, еще рано делать какие-либо выводы относительно массового захоронения, найденного в Губе. Он сообщил, что первую экспертизу проведут азербайджанские специалисты. [/b]

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:21   #31
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Зидан- что за чушь? В южном лезгистане? Мусаватисты? Вообще-то , судя по истории, убийствам в мусульманских городах ( Куба- лезгинский город- не знала :biggrin: ) и не только, занимались дашнакские отряды, посмотрите историю, кабал сразу видно с чьих слов пишет, армянскими историческими сказками тут пахнет.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:58   #32
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в лезгинском городе Куба[/b]
Cадись, два :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 17:42   #33
Местный

Мои фотоальбомы

"южный лезгистан" ))))))))))) "северный" наверное простирается до Антарктиды

Старый 23.05.2007, 18:18   #34
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тройке предыдущих ораторов лучше не напрягаться в мой адрес, а..........

Цитата:
мы приглашаем азербайджанских историков в Дагестан для ознакомления с архивными материалами, показывающих истинную деятельность солдат турецко-азербайджанской армии в 1918-1919 гг., в результате чего было убито множество лезгиноязычных мусульман.[/b]

Старый 23.05.2007, 19:20   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 23.5.2007, 16:18) [snapback]61636[/snapback]</div>
Цитата:
Тройке предыдущих ораторов лучше не напрягаться в мой адрес, а..........
[/b]
Вах... )))

Старый 23.05.2007, 21:36   #36
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Зидан- воспоминания Деникина в труде Кузнецова:

Цитата:
Турки мало пробыли в Дагестане, чтобы оставить после себя след. Как уже я писал, теплого приема население им не оказало, не было ни встреч, ни каких-либо празднеств. Все шло по-старому, никакого улучшения, и все чего-то ждали. Министры совещались, чувствуя, что положение турок неустойчивое. Турки сами не доверяли горцам и неоднократно, когда они еще не занимали Петровска и Шуры, а были в горах, нередко препятствовали князю Тарковскому набирать всадников-добровольцев, думая, что это для отряда Бичерахова. Например, аул Чиркей по разверстке должен был дать 30 вооруженных всадников. Общество аула согласилось на это, но появившийся турецкий офицер запретил давать людей и оружие Тарковскому без согласия Измаила-Хакки Паши. Вообще же турки вели в горах пропаганду не возвращать Дагестан под ”гнет” России.[/b]
Неужели вы думаете, что если бы турки и мусаватисты, как выговорите, убивали и грабили мирное население, этим не воспользовались бы в своей пропаганде русские и большевики, кому впаривает этот КАбал и на кого работает ясно и без того. Думаю, нашим исследователям все же следует поехать, посмотреть что этот КАбал имеет в виду под архивными материалами. И потом, в Губе лезгины не жили, а в основном в горных районах. Так что если бы это были турки, то они резали, получается своих и евреев? Вы понимаете, что опять начинаете сказки рассказывать?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:56   #37
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Zidane, тебе как бывшему бакинцу, фразы "лезгиноязычные" и "талышеязычные" непростительны.
Просто "лезгин" написать было сложно?
И все-таки советую выучить этно-географию Азербайджана.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 18:37   #38
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.5.2007, 20:56) [snapback]61672[/snapback]</div>
Цитата:
Zidane, тебе как бывшему бакинцу, фразы "лезгиноязычные" и "талышеязычные" непростительны.
Просто "лезгин" написать было сложно?
И все-таки советую выучить этно-географию Азербайджана.
[/b]
Я этого не писал, писали более продвинутые в этом отношении люди-дагестанцы.

Старый 28.07.2007, 15:16   #39
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Полностью доказана принадлежность останков, обнаруженных в апреле при раскопках на территории стадиона города Губы, азербайджанцам, ставшим жертвами резни, устроенной армянами в 1918 году.

Как передает АПА, по словам руководителя экспедиции Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Гахрамана Агаева, об этом позволяют говорить как исторические факты, так и результаты исследования найденных в захоронении черепов:

«Среди архивных материалов есть письмо Степана Шаумяна Амазаспу. В них отмечается, что «основной целью вашего прибытия в Азербайджан является распространение большевизма. Но это – второй вопрос. Основной же ваш долг – уничтожение местных турок. Это – национальный долг».

Аналогичное письмо Шаумян направил Лалаяну, устроившему резню на юге Азербайджана.

После массовой резни в Губе Лалая написал Шаумяну ответное письмо, в котором сообщил, что его поручение выполнено.

Шаумян не медлил с ответом и назвал Амазаспа «национальным героем».

Как отметил Агаев, исследования показали, что резня произошла с 3 по 10 мая:

«Результаты исследования черепов, найденных в захоронении, также свидетельствуют о том, что геноцид произошел 90 лет назад.

Люди, чьи тела мы обнаружили, были убиты в других местах и захоронены здесь.

Ямы также были выкопаны армянами после убийства. Тела свалили в ямы как попало. Обнаружены две ямы. Диаметр одной из них 5, глубина – 4 метра. Диаметр второй ямы – 2,5, глубина – 2 метра.

Антрополог нашего института исследовал 57 черепов. Шесть из них принадлежит женщинам, четыре – детям в возрасте 8-12 лет, большинство черепов принадлежит старикам.

В ходе исследований выяснилось, что эти люди были раздеты и зверски убиты с использованием острых предметов.

У одного из женских черепов присутствует воткнутый в глаз кусок железа. Этот предмет будет направлен на экспертизу».

По словам Агаева, в ходе исследований, экспедицией были обнаружены новые человеческие скелеты:

«Недавно на месте захоронения обнаружены каналы, предназначенные для орошения приусадебных участков. Внутри одного из каналов найден колодец, выложенный битым кирпичом. В этом колодце обнаружены новые скелеты. В настоящее время они изучаются».

По словам руководителя экспедиции, антропологические исследования черепов показали, что в 1918 году, наряду с азербайджанцами, геноциду подверглись также евреи и лезгины.

Члены экспедиции, начавшей работу в Губе 13 июля, уже завершают расчистку.

Однако экспедиция испытывает серьезные финансовые затруднения. Глава экспедиции подчеркнул, что выделенные институту на исследования 93 тыс. манатов все еще не дошли до адресата:

«Все работы ведутся счет средств, выделенных на раскопки в других местах. Несмотря на палящие лучи солнца, члены экспедиции при содействии ИВ Губинского района работают на совесть».

По словам Агаева, он, кандидат исторических наук Тахир Шахбазов, антрополог Дмитрий Криченко, археолог Микаил Мустафаев, археолог Ахлиман Абдуррахманов, этнограф-социолог Энвер Казымов и 74-летний археолог Сулейман Аллахвердиев считают свою работу священным долгом перед Родиной и народом:

«По нашему общему мнению, в честь найденных в захоронении азербайджанцев - жертв геноцида должен быть возведен мемориал, который будет виден со всех концов Губы».

----------------------------------------------

кровь застывает в жилах, сердце рьвёться...

и все же я прав, этих тварей надо всеми доступными способами уничтожать, а не сажать очередной раз на голову - сегодня в виртуале, а завтра в реале... М.В.А...

Когда же мы образумимся?!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 12:31   #40
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

На западе Азербайджана найдено около двух тысяч предметов эпохи неолита

2 авг в 15:25

Около двух тысяч предметов эпохи неолита обнаружено в ходе археологических раскопок на территории Государственного историко-культурного заповедника "Авей" в Газахском районе на западе Азербайджана.
Образцы находок - каменных орудий, остроконечных инструментов, скребков, кремниевых отщепов, нуклеусов (осколков камней, предназначенных для изготовления орудий труда) направлены для исследования в специализированную лабораторию в Японии.
Руководитель группы японских археологов, работающих в составе международной экспедиции в заповеднике, Есихиро Нисиаки рассказал, что сейчас раскопки ведутся в пещере Дамджилы, открытой в 1953 году азербайджанским ученым Мухаммедали Гусейновым. Это - первый открытый в Азербайджане памятник, относящийся в каменному веку.
"Пещера многоярусная, и в определенные периоды здесь жили люди", - отметил японский ученый, уточнив, что у нее есть "сходство с древним поселением Гейтепе периода неолита, расположенным на территории соседнего Товузского района Азербайджана". "Но, вероятно, Дамджилы по возрасту более древнее поселение", - цитирует Нисиаки ТАСС.
Раскопки ведутся международной экспедицией на основе пятилетнего соглашения между Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана, Музеем Токийского университета и заповедником.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 22:58   #41
Местный

Поблагодарили 120 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 129
бом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
[B] Есихиро Нисиаки
Красивое имя - мне очень нравится...

бом-бош-баш на форуме   Ответить с цитированием
Ответ