Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 06:46   #76
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Сейчас внесу ясность.

Пишет Таша. Это я. Моя дочь Джамиля зарегестрировалась под своим именем и один раз вставила свое - я слушаю маму - в моих записках. Ну а моя мама и Джамилина бабушка, соответственно, тихо присутствует, читает, а потом пишет мне письма с полным разбором. Вот я про нее беспокоюсь. Я планирую пригласить ее в Норвегию в мае-июне этого года и буду учить ее тому что знаю, чтобы она могла ширше пользоваться интернетом.

Насчет Эстонии сейчас выясню до конца и авторитетно заявлю.
Момент.
Таша, Вы - чудо.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 16:01   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Об отношении скандинавов к финнам.

Цитата:
Про Финляндию скажу, скандинавы в лице норвежцев, шведов и датчан от финов дистанцируются, что, наверное понятно, но иногда доходит до абсурда. Скандинавы не признают что фины тоже живут на Скандинавском полуострове, как нас учили на уроке географии. Разве не так?

Вообще в этой географической точке присутствет национализм на бытовом уровне, и некотроая соревновательность с элементами зависти. Например год или два назад выяснилось, что норвежское образование самое низкое в Европе. Так норвежцы не столько растроились этому факту, сколько тому что самое превосходное образование в Европе в Финляндии.
Про норвежскую школу я обязательно напишу.
Сыну моему было тогда 11-12 лет, следовательно и это было лет 12 назад. Я обратил внимание, что мой сын чем-то отличается от тамошних сверстников. Резко. Понятно, что брюнет, но там в толпе есть дети намного брюнетистей, у которых черные не только волосы. Узнал, чем отличается, только когда купил ему местные ботинки. После этого он с толпой слился окончательно. Там во всех присутственных местах есть что-то вроде площадок или помещений, где дети могут развлекаться, пока родители заняты. Мой мгновенно влезал в какие-то стреляющие компьютерные игрушки и чувствовал себя с другими детьми совершенно своим. И только советская обувь выдавала в нем иностранца.

Я о сыне, потому что случай был связан именно с ним. Решил я пойти с ним в сауну - в гостинице. Прошли мы в предбанник, там на стойке полотенца и другие прибамбасы для сауны. Дама на раздаче посмотрела на меня, на мальчика и сказала, что нам лучше бы прийти несколько попозже. Она была смущена, смотреть на ней было жалко. Я не мог понять, в чем дело. Шведы говорят по-английски лучше, чем сами англичане (я так думаю) - ровно так, как говорят на Би-Би-Си, а не так как иногда в Англии.

Стали мы, значит, возвращать по полочкам помывочные принадлежности... из коридора справа послышался какой-то нарастающий гул. Мы с сыном соображали, как нам провести освободившееся время... гул нарастал. Дама поняла, что катастрофа, несмотря на её усилия, случилась. Из-за угла в этом коридоре справа вывалился дико хохочущий клубок из трёх абсолютно голых мужиков. Они то ли боролись, то ли ещё ещё что-то, но были в состянии необыкновенного счастья.

Женщина, не глядя на них, но указав пальцем, сказала, что пока "эти джентльмены" не помоются, туда лучше с детьми не ходить. Это были пьяные финны, был уикенд. Здесь в Стокгольме они отрываются, потом в ночь с воскресенья на понедельник, отправляются с тем же круизным кораблем в Хельсинки. И в позе женщины, и в жесте, и в произнесенной фразе - было столько снисходительности к этим существам, что мне даже стало жутковато.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 16:31   #78
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Про Финляндию скажу, скандинавы в лице норвежцев, шведов и датчан от финов дистанцируются, что, наверное понятно, но иногда доходит до абсурда. Скандинавы не признают что фины тоже живут на Скандинавском полуострове, как нас учили на уроке географии. Разве не так?
Я вот подумал, что если поменять скандинавы на дагестанцев,а финнов на азербайджанцев, то картинка наложится один в один.
Таша,прошу вас уделить вниманию этому подмечанию(не знаю есть такое слово?)в Ваших будующих заметках о дагестанцах,аварцах.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ