Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2009, 18:22   #176
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Извинения турок перед армянами за события 1915-го года

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Чем вам не угодили даты наших, как вы изволили изящно выразиться "опусов"?

Что касается отсутствия ссылок, то я полагаю изложенное мной является общеизвестным и не является предметом для академических дискуссий.

По поводу приличий. Коли вам не по душе наше общество, то вы можете беспрепятственно покинуть его. Вы уж поверьте, неволить не станем.
Капитан, неужели опять не понятно? На пальцах...

Данная тема об извинениях турков за события 1915 года. (хотя это чисто симвилическая дата, этнические чистки были и до этого). Так вот в 1915 году НЕ было государства Армения. Первая республика просуществовала между 1918-1920 годами.

Надеюсь понятно?

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 18:31   #177
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ardani Посмотреть сообщение

Данная тема об извинениях турков за события 1915 года. (хотя это чисто симвилическая дата, этнические чистки были и до этого). Так вот в 1915 году НЕ было государства Армения. Первая республика просуществовала между 1918-1920 годами.

Надеюсь понятно?
А-а-а-а-а.... Вы всё ещё о 1915 годе? Так это была контртеррористическая операция и восстановление конституционого порядка. При чём в самый разгар войны, которая угрожала самому существованию турецкого народа. Депортация населения, поддержавшего мятежников. Большая часть вернулась домой ещё до окончания войны, т.е. в 1916-1917 гг.

Я всё жду, чем эта похабень с "извинениями" закончится. У меня есть десятка два предложений - кто ещё и перед кем должен извиниться.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 18:41   #178
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Печаль Ответ: Извинения турок перед армянами за события 1915-го года

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А-а-а-а-а.... Вы всё ещё о 1915 годе? Так это была контртеррористическая операция и восстановление конституционого порядка. При чём в самый разгар войны, которая угрожала самому существованию турецкого народа. Депортация населения, поддержавшего мятежников. Большая часть вернулась домой ещё до окончания войны, т.е. в 1916-1917 гг.

Я всё жду, чем эта похабень с "извинениями" закончится. У меня есть десятка два предложений - кто ещё и перед кем должен извиниться.
Ашина , вот сначала вникай о чём речь. потом уже учи других..
Всё остальное - без комментов.) Обычная турецкая пропаГАНДА.

Старый 07.01.2009, 18:42   #179
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема кажется исчерпала себя.

Старый 07.01.2009, 18:43   #180
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Надеюсь понятно?
Либо у вас хромает логика, либо проблемы с памятью. Ведь, это ваши слова:
Цитата:
Про то, что "во время войны везде и всегда гибло мирное население" конечно соглашусь. К сожалению это так. И азербайджанцы тоже не могут быть исключением. Лишь маленькая разница в фактах... Османская Турция не воевала ни с Арменией ни с армянами. Она воевала с русскими. Армения же с Азербайджаном воевала. Поэтому если идти Вашей логикой, то и Ходжалы тем более не может быть обозначен термином геноцид. Но Вы же со мной не согласитесь. правда?
Скажите на милость, как могли воевать в 1915 г. Азербайджан и Армения? На тот момент на карте Мира таких государственных образований не было?
Ведь, как вы утверждаете в постинге №177 речь идет исключительно о событиях 1915 г.!

Шутить изволите?

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 07.01.2009 в 18:49.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 21:20   #181
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Либо у вас хромает логика, либо проблемы с памятью. Ведь, это ваши слова:

Скажите на милость, как могли воевать в 1915 г. Азербайджан и Армения? На тот момент на карте Мира таких государственных образований не было?
Ведь, как вы утверждаете в постинге №177 речь идет исключительно о событиях 1915 г.!

Шутить изволите?
мда.. тяжёлый случай..

Старый 08.01.2009, 00:02   #182
Местный

Мои фотоальбомы

Ардани, прекратите здесь свое армянское хамство!

Старый 08.01.2009, 13:28   #183
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Держите себя в руках, Капитан.
Кстати есть какая-то принципиальныя разница между армянским и азербайджанским хамством?

Старый 08.01.2009, 15:37   #184
Местный

Мои фотоальбомы

Att.: Ardani

Цитата:
Османская Турция не воевала ни с Арменией ни с армянами.

Это Ваши слова Ардани.

А вот выдержки из книги К. Гюрюна «Армянское досье» (http://www.karabakh-doc.azerall.info...vo/arm38-1.php), которые говорят об обратном.

«В начале лета 1914 г. - в свою очередь свидетельствует Качазнуни, - Турция еще не воевала (имеется в виду I Мировая война - прим. Captain Kidd), но готовилась к войне, в это время в Закавказье стали множиться отряды добровольцев. В соответствии с решением своего Генерального совета, собравшегося за несколько недель до описывамых событий в Эрзуруме, партия «Дашнакцутюн» приняла участие в создании и вооружении указанных групп, заняв, по существу, враждебную Турции позицию... Летом 1914 г. были сформированы отряды армянских добровольцев, воевавшие с турками. Другого быть не могло. За предыдущие примерно четверть века армянское общество воспитывалось в определенном психологическом духе, зарождение которого было необходимо» [Н.Kachaznuni. Tashnaklarin Artik Yapacagi bir shey yoktur. § 1 (известно, что эта книга, изданная в 1923 г. в типографии Мхитаряна в Вене на армянском языке, была переведена на английский. Запросы в Национальные библиотеки многих стран выявили, что в каталогах книга числится, но ни армянского, ни английского экземпляров в фондах не имеется, они кем-то затребованы и не возвращены. Найденный в Турции экземпляр переведен на турецкий и существует в виде рукописи, почему мы и не можем указать стр., а ссылаемся на параграфы)].
Качазнуни являлся одним из видных лидеров «Дашнакцутюна» и являлся премьер-министром независимой Армянской республики. Сказанное им ценно потому, что может послужить свидетельством очевидца и участника событий. То, что в сноске названо книгой, состоит из выступления в 1923 г. на партийном пленуме. Так как в выступлении содержится критика в адрес партии, книга была скрыта от армянской и мировой общественности. Автор все же издал свой доклад, предварив его письмом к некоему товарищу N. N. Письмо завершается следующим образом: «Ты пишешь, что желал бы поскорее забыть это сообщение, чтению которого не было создано препятствий, ибо считаешь его вредным и бесполезным, способным вызвать разногласия... Обнародование этого доклада я считаю исполнением долга в армянском деле. Если бы я не сделал этого, считал бы себя великим грешником. Я предъявил свой доклад исполнительному комитету, так как генеральный совет не собирается, и получил ответ: «Заткни свой рот и молчи».
Наверное, в словах Качазнуни и кроется причина отсутствия книги в библиотеках разных стран. Источники дают основание предполагать, что на Эрзурумском съезде присутствовал представитель «Единения и Прогресса». Однако вполне возможно, что переговоры о взаимоотношениях во время войны велись приватно. Дело в том, что нет точной даты проведения съезда. По логике вещей, он мог состояться в августе или позже. На съезде, как выясняется, было принято также решение не занимать антитурецкой позиции в русско-турецкой войне. Но становится известным из самых авторитетных армянских источников, что это решение было нарушено.
Ясно, что добровольцы, о которых ведут речь авторы, являлись турецкими армянами. Кавказские армяне, будучи в основном подданными России, призывались на службу и направлялись на любые фронты на законных основаниях.
После объявления мобилизации Османским правительством Эчмиадзинский каталикос с 5 августа направил письмо генерал-губернатору Кавказа Воронцову-Дашкову и 2 сентября получил ответ.
Каталикос писал: «Основываясь на сведениях, полученных из Стамбульского патриаршества и Армянского совета, убежден, что любая реформа, выдвигаемая сегодняшним правительством Турции, направленная на улучшение жизни армян, не опирается на прочные здоровые основы и не будет долговечной... Прошу Ваше превосходительство довести до сведения Его Величества Императора мои и моей паствы в России верноподданические чувства и искреннюго привязанность турецких армян, а также выступить выразителем и защитником интересов турецких армян перед Царем...».
Приведенный отрывок показывает, что Стамбульское патриаршество сотрудничало с Эчмиадзином, и каталикос не считает зазорным выступать от имени турецких армян. Не менее характерен и ответ Воронцова-Дашкова.
«Я желал бы, чтобы как наши, так и зарубежные армяне, - пишет российский генерал-губернатор Кавказа, - в настоящее время осуществляли свои действия в соответствии с моими инструкциями. Прошу Вас, использовав свое влияние на паству, обеспечить исполнение нашими армянами сообща с зарубежными сейчас и в будущем, в ходе русско-турецкой войны, моих указаний» [Uras. Op. cit., s. 583-585].
Письма, отрывки из которых приводятся нами, полностью опубликованы в выпущенной в 1919 г. в Париже на армянском языке книге Чалкачана «Красная книга» и, как явствует, особенно из ответа Воронцова-Дашкова, свидетельствуют о том, что с началом военных действий турецкие армяне должны были действовать по указаниям из-за рубежа, характер которых понятен без особых разъяснений. Ход дальнейших событий доказывает, что инструкции были получены и соблюдены.
Приведем еще один мало знакомый сегодня документ. Еще до вступления Турции в войну, когда в стране была объявлена всеобщая мобилизация, проживавший в Марселе турецкий армянин провел 5 августа 1914 г. пресс-конференцию, на которой сделал пространное заявление, опубликованное рядом газет. Небезынтересно ознакомиться с некоторыми выдержками из этого заявления-обращения, подписанного неким Арамом Турабяном.
«Русские армяне в рядах московской армии выполнят свой долг и отомстят за поруганные тела наших братьев, что касается нас, турецких армян, ни один армянин не повернет оружия против нашей второй родины, Франции, и ее друзей и союзниц.
В Турции объявлена мобилизация, нас призывают к оружию, не объявляя против кого оно будет направлено. Против России? Бросьте, господа, мы не будем стрелять в братьев с Кавказа, мы не будем воевать с милыми нашему сердцу балканскими странами. Нет, турецкие беки, вы ошиблись адресом, не будучи уверенными в своей судьбе, мы не можем жертвовать идеями.
Армяне, Турция призывает вас к оружию, не говоря против кого оно будет обращено. Мы призываем вас записываться добровольцами в армии Франции и ее союзниц, чтобы помочь разбить войска Вильгельма II, защищающие железные дороги, проложенные на костях 300000 наших братьев» [A. Turabian. Les volontaires Arrneniens sous les Drapeaux Francais. Marseille, 1917, p. 6].
8 книге, в которой опубликованы материалы той пресс-конференции, приведен и список 400 добровольцев, внявших призыву. Вообще, о сотрудничестве армян с русскими в ходе войны сообщают многие авторы. И все же приведем несколько примеров.
С началом военных действий депутат меджлиса от
Эрзурума Гаро Пастырмаджан во главе всех армян, офицеров и солдат 3 Армии, перешел к противнику, России. Вскоре он во главе этих сил начал жечь села и безжалостно вырезать мирное мусульманское население. Вот что пишет Рафаэль де Ногаль: «В ответ на эту резню, вполне естественно, официальные турецкие круги разоружили не успевших бежать армянских солдат и жандармов и направили их на дорожные работы и в обоз. Не могущее быть оправданным предательство армянских соединений, резня, учиненная армянами в Башкале, Сарае и Баязете, вызвали беспокойство у турок и опасения, что армяне, находящиеся во внутренних вилайетах, в Эрзуруме и Ване, поднимут восстание и ударят по ним стыла. Спустя несколько недель после моего прибытия эти опасения оправдались. Армяне Ванского вилайета в массовом порядке выступили против нашей экспедиции в Иране» [R. de Nogales. Four Years Beneath the Crescent. N. Y., 1926 p. 45].
А вот что пишет Филипп Прайс: «С началом войны армяне этих районов (имеются в виду восточные вилайеты) установили тайные связи с русскими властями на Кавказе и начали нелегально вербовать в турецких вилайетах добровольцев для русской армии» [M.P.Price. A. History of Turkey. London, 1956, p. 91].
«Заявив о своем гражданском долге, армяне тут же начали сотрудничать с врагом, - пишет не очень известный сегодня автор Филипп де Зара, - Подобное лицемерие, конечно же, очень далеко от верности долгу. Однако невыполнение христианскими подданными султана самого священного гражданского долга не воспринималось европейцами с осуждением, ибо Европа, требуя то независимости, то автономии для армян, поощряла их на предательство. Вместе с тем, кто может осудить турок за то, что они, по действующим во всем мире законам, сочли сотрудничество с врагом ничем иным, как изменой родине?.. Создающие смуту внутри страны комитеты способствовали успеху наступления русских войск, нападали на отступавшие турецкие войска, грабили обозы, создавали партизанские банды. В восточных вилайетах дезертирство приняло массовый характер, из армянских дезертиров было сформировано множество полков под командой русских офицеров. Там и тут вспыхивали восстания. В Россию бежали два армянина-депутата турецкого парламента. Издания, призывавшие к мести, учили армян пытать турок, заставить плакать турецких матерей. Преступления армян не вызывают никаких сомнений» [P. de Zara. Mustafa Kemal, Dictateur. Paris, 1936, p. 159-160].
О сотрудничестве турецких армян с русскими сообщает и Прайс.
«По Конституции 1908 г., правительство Энвера имела право ставить под ружье как турок, так и армян, достигших призывного возраста, однако, тут же начались вооруженные мятежи, подобные зейтунскому. Армяне на восточных границах стали в массовом порядке перебегать в русскую армию. Правительство Энвера, потеряв доверие к оставшимся, перевело их во вспомогательные части. В апреле лорд Бридж и «Друзья Армении» в Лондоне приступили к сбору средств для вооружения армянских добровольцев, нельзя сказать, что русские не проявляли к ним интереса... Эти отряды добровольцев в конце концов на исходе апреля захватили Ван и, учинив резню турецкого населения, в июне сдали город русским. Воздействие вестей из Вана на сознание турок сходно с тем, как они восприняли в 1919 г. известие о высадке греков в Измире. По Малой Азии мгновенно разнеслась весть о восстании армян.
В этот период военное положение сложилось не в пользу правительства Энвера. Развивалась русская победа в Сарыкамыше, турецкие беженцы волнами хлынули на запад и в центр Малой Азии. Англичане приступили к операции по захвату Чанаккале - входа в Стамбул, Болгария оказалась в тылу противника. Если бы не острая необходимость, трудно было бы представить себе более неблагоприятного времени для принятия решительных мер против армян. Меры были приняты» [С.Price. The Rebirth of Turkey, p. 86-87].
И еще одно свидетельство.
«В апреле армянские мятежники захватили город Ван, - пишет Феликс Вейли. - Под руководством Ара-ма и Вартана был создан армянский генеральный штаб, и 6 мая очищенный от мусульман Ванский вилайет был сдан русским войскам... Среди самых известных армянских вожаков находился и бывший член турецкого парламента, действовавший под кличкой Гаро и с началом военных действий возглавивший армянскую добровольческую армию Качакир Пастырмаджан... Известно, что усилия турок в сентябре 1914 г. по завоеванию поддержки дашнаков в войне против России не увенчались успехом, и эрзурумский армянский съезд принял решение о нейтралитете армян. Однако вскоре руководители партии, получившие в свое распоряжение русские бомбы и оружие, показали, как они понимают нейтралитет, и турки, вполне справедливо, обвиняют в оккупации севера Малой Азии, осложнении защиты родины от захватчиков армянские банды» [F.Valyi. Revolutions in Islam, p. 233-234].
Не следует относить цитируемых авторов к туркофилам и армянофобам. Напротив, большинство из них симпатизирует армянам. Они даже пытаются объяснить и оправдать предательство армян.
3-го августа Османское правительство объявило всеобщую мобилизацию. Армяне Зейтуна заявили о том, что не желают служить под турецкими знаменами и хотят создать под командованием армянских офицеров полк зейтунских федаинов для защиты Зейтуна. Получив по вполне понятным причинам отказ, они 30 августа подняли восстание [Genelkurmay. № 1/131, KLS 2287. Dosya 12, F. 1-10]. В результате действий властей было захвачено до 60 вооруженных мятежников, на время воцарилось спокойствие, но в декабре зейтунцы вновь стали нападать на чиновников и жандармов.
В феврале 1915 г. правительство было вынуждено перебросить в Зейтун из Мараша войска (напоминаем, что страна находилась в состоянии войны). Армяне, напав на обоз, убили 6 и ранили 2 жандармов. Попутно они оборвали провода и прервали телеграфную связь с Мара-шем. Все призванные из Зейтуна военнослужащие дезертировали. Восстание длилось до принятия решения о его подавлении. Оставшиеся на свободе банды были принуждены покинуть территорию района, и только после этого здесь был наведен порядок. В ходе подавления восстания было захвачено 713 винтовок, 21 пулемет, 12 пистолетов; число задержанных, включая главаря банды, которым оказался поп, составило 61.
Представляет интерес донесение американского консульства в Алеппо в Госдепатамент. Консул приложил к своему донесению письмо американского миссионера, протестантского священника Джона Э. Мерилла.
«До начала волнений в Зейтуне комитет в составе протестантского миссионера герра Бланка и двух григорианских попов, с разрешения правительства, направился в Зейтун, чтобы попытаться обеспечить мирное решение конфликта. Население Зейтуна сообщило, что испробованы все меры, чтобы убедить скрывающихся нарушителей закона сдаться властям, но тщетно. Комитет также не добился успеха. Нарушители в количестве 30 человек скрываются в горах между Зейтуном и Марашем. Они обеспечены питьевой водой, пищей и боеприпасами. Достичь их укрытия можно лишь по единственной горной козьей тропе (миссионер не сообщает, как и кем по этой тропе были доставлены бандитам пища, вода и боеприпасы). Население Зейтуна удалось уговорить, чтобы они сдали властям нарушителей, получив взамен гарантии безопасности их деревень... Однако часть населения была перемещена в Мараш. Армяне Зейтуна оказались обманутыми правительством. Переселение наиболее образованной части населения марашского района является прямым ударом по интересам американских миссионеров. Под угрозой оказались итоги более чем 50-летней деятельности и многотысячных расходов...» [USNA. М-353/6, № 867. 00/761, р. 196].
Удивительная логика! Миссионеры пытаются мирным путем решить вопрос о нарушителях закона (речь идет о дезертирах) в воюющей стране и считают ударом по собственным интересам переселение семей, помогавших бандитам. Более того, уничтожение при оказании вооруженного сопротивления властям бандитов тут же называется резней.
Нужно отметить, что одной из основных причин выпавших на долю армян неприятностей являются эти миссионерская опека и вызываемая ими шумиха.
В рапорте командира Элешкиртской приграничной части командующему 3 Армии (30 августа 1914 г.) сообщается, что русские, производящие облавы в порубежных селах, передают реквизированное оружие армянам, а также ведут пропаганду среди армян на турецкой территории, призывая их перебегать в Россию [Gerielkurmay. № 4/3671. KLS 2818. Dosya 59. F. 2-5].
В распоряжении главного командования 3 Армии отме чается, что по разведданным, ванские армяне сотрудничают с русскими [Ibid., F. 2-10].
13 сентября 1914 г. губернатор Эрзурума информировал командующего 3 Армии о подготовке русскими солдатами армян к восстанию в Восточной Анатолии и о том, что с этой целью они используют некоего Армаиса, который был приговорен к 101 году лишения свободы и сослан в Сибирь, а сейчас направлен в Карc и приступил к созданию разбойничьих банд. Прибыв с одной из банд в село Пасинлер, Армаис призывал жителей к восстанию с началом военных действий и дезертирству из армии.
18 сентября подобное сообщение командующему 3 Армии поступило от губернатора Битлиса Мустафы бея, который, в частности, писал: «По решению и инструкциям армянских лидеров, в случае военных действий армянские солдаты вместе с оружием перебегут к врагу, при успехе турецкой армии армяне будут бездействовать, если же армии придется отступать, создаваемые партизанские отряды призваны чинить препятствия передвижениям войск» [Ibid., KLS 2811. Dosya 26, F. 28].
В директиве главного командования 3 Армии от 25 сентября указывалось, что кавказские комитеты «Даш-накцутюна» и «Гнчака» обещали русским с началом военных действий поднять востание турецких армян [ibid., Dosya 59, F. 2-19].
8 октября 1914 г. губернатор Трабзона Джемаль Азми бей доносил в министерство внутренних дел: «Стало известно, что русские вооружили отряд из 800 российских и турецких армян и направили его в сторону Артвина, здесь они должны рассеяться между Артвином и Ардану-чем, довести численность партизан до 7000 и приступить к дестабилизации обстановки в тылу» [Ibid., KLS 2818. Dosya 59, F. 2-23].
Командующий 3 Армии, в свою очередь, 11 октября 1914 г. сообщал главнокомандованию: «Выяснено, что русские на Кавказе формируют вооруженные отряды из российских и турецких армян и греков, засылают их на нашу территорию. Участились случаи дезертирства армян из наших частей» [Ibid., KLS 2811. Dosya 26, F. 15-1].
13 октября 1914 г. командир 2-го кавалерийского батальона доносил командующему 3 Армии о вооружении русскими армян селения Нерман [Ibid., KLS 2818. Dosya 59, F. 2-35].
Начальник гарнизона Баязета 14 октября 1914 г. писал в министерство внутренних дел: «Как стало известно, российские армянские комитетчики во главе 600 добровольцев из Сехпата проследовали через Хой в Салмас.
Большинство отряда составляют наши подданные-армяне Вана, Муша, Битлиса, Карса и Гюмрю. Их командир сообщил, что они ждут прибытия Андраника. Известно также, что запланировано прибытие в Салмас сил, собранных в Ыгдырском и Реванском районах аптекарем из Эрджиша Рубеном Мкртчаном, Тарасом Каракашьяном и Портакаляном и торговцем из Баязета Суреном. Некие Мелкой и Оганес направлены из Хоя в Ван для ведения агитационной работы» [Ibid., F. 2-36].
22 октября 1914 г. командующий армией получил очередное донесение командира 2-го кавалерийского батальона о том, что замечено скопление армянских добровольцев в мушском, ванском, битлисском районах, передвижение армянских бандитов вдоль границы, пребывание в селении Пертос банды из 30-40 человек [Ibid., F, 2-37].
В рапорте командующего 3 Армии главнокомандованию от 23 октября сообщалось: «В Кагызмане скопилось до 800 дезертиров, вооружаемых русским правительством. Перешедшие в Россию из Баязета армяне Сурен и Хачик Сируп собрали по 2000 человек каждый. Стало известно, что один из них собирается пройти от озера Аббас к Мосону, а другой - в Баязет или Иран» [Ibid., F. 2-43].
Из сообщения Эрзурумского губернатора командующему 3 Армии: «Захваченный несколько дней назад Ситрак из банды, осуществившей налет на почту в Гюмюшхане, признал, что его сообщники находятся в Бай-бурте и Сюрмене и что байбуртский каймакам принимает меры для их разгрома» [Ibid., KLS 2820. Dosya 69, F. 1-7].
В ноябре начались военные действия. 29 ноября от командира жандармского батальона Кязим бея (Озалпа) поступил первый сигнал о готовящемся ванском восстании. Он сообщал, что по признанию двух захваченных шпионов, в ближайшие дни в ванском вилайете должно вспыхнуть восстание. «Враг в захваченных районах разоружает мусульман и вооружает армян, из которых формирует специальные части. Все армяне, служившие в батальоне и предусмотрительно разоруженные, бежали» [Ibid., KLS 2818. Dosya 50, F. 2-54, 2-55].
Через день, 30 ноября губернатор Вана Джевдет бей телеграфировал, что принимает меры для предотвращения выступления армян, русские силы движутся со стороны Котура, жандармский батальон не сможет долго противостоять этим силам, начата эвакуация семей в Битлисе [Ibid., № 1/2. KLS 4. Dosya 23 A., F. 4].
Что представляли из себя армянские отряды, рассмотрим на примере ванского восстания.
Из телеграммы в министерство внутренних дел от 2 декабря из Вана: «Армяне и в центре, и на местах пока спокойны, однако, в Селмасе они действуют заодно с русскими. Командуют отрядами на границе некогда руководивший бунтом в Телури (второе сасунское восстание) небезызвестный Андраник и его товарищи. После битвы при Ханике начался переход армянских солдат на сторону врага. Выявил сотрудничество одного священника с русским командиром в Гари, установлено наблюдение» [Ibid., KLS 520. Dosya 2024. F. 5].
Шифрограмма министерства внутренних дел губернатору Вана от 15 декабря запрашивала сведения о нападении на отдельные участки телеграфной линии между Ре-шадие и Карчиканом, сообщение о котором было получено из почтового ведомства [Dahilie Nezareti Sifre Defteri, № 48, 846-151214. 4].
Из донесения губернатора Эрзурума Тахсин бея главному командованию от 20 декабря: «В каза Карчикан и Геваш имеются признаки восстания. Армяне разрушили телеграфные линии, убили лейтенанта. В район направлены жандармские и милицейские части из Битлиса, вступившие в бой. Из-за малочисленности и непригодности оружия милицейских формирований нуждаемся в подкреплении» [Genelkiirmay. № 1/1. KLS4. Dosya 23 A. F. 5].
Сообщал министерству внутренних дел о тревожном положении губернатор и в телеграмме от 21 февраля 1915 г.: «Армяне в нахие Хаксеф восстали, в селении Сиранун, относящемся к центральной казе Муша, был открыт огонь по нашему отряду, бой длился 2 часа. Совершено вооруженное нападение на дом в селении Кюмешбуджака Акан, в котором пребывал начальник буджака и жандармы, перестрелка продолжалась 8 часов» [Ibid., 4/3671, KLS 2820. Dosya 69. F. 2-5, 5-1].
В тот же день губернатор Битлиса отправил вторую телеграмму, в которой сообщал: «Во многих селах армяне подняли головы. Меня обеспокоило, что среди стрелявших в селении Кюмеш буджага Акан находились мушские дашнакские делегаты Рубен, Завен и мушский дашнакский начальник Эшро. Я дал указание командиру гарнизона захватить в качестве заложника находящегося без всякой на то причины в Ване депутата от Муша Папазяна» [Ibid , 1/131, KLS 2287. Dosya 12. F. 6-2].
27 февраля двигавшийся из Адыльджеваза в Ван отряд безоружных турецких добровольцев из Сиирта численностью 300 человек решил сделать привал в армянском селе Арын и был встречен огнем, в результате 8 человек из отряда были убиты. На помощь был направлен отряд из Эрчиша. Армянские бандиты, переправившись через озеро Ван, бежали.
Каймакам селения Махмуди ванского вилайета 4 марта телеграфировал в министерство внутренних дел: «После освобождения моей казы от врага установлено:
Убиты в селении Мерхеку 41 мужчина, 14 женщин
Обесчещены и убиты в селении Мерхеку 4 женщины
Убиты в селении Иштуджу 7 мужчин, 9 женщин
Обесчещены в селении Иштуджу 2 женщины, Ранены 3 мужчин»
[Ibid., 1/2, KLS 520. Dosya 2024, F. II-1].
Командование ванского жандармского батальона 16 марта телеграфировало о том, что в казе Шатак ванского вилайета армяне совершили нападение на жандармский участок и обстреляли солдат, разрушили телеграфные линии и оказали вооруженное сопротивление силам, направленным в район. События начались после задержки комитетчика Осипа, местного учителя, с оружием в руках [Ibid , 4/3671, KLS 2818. Dosya 59, F. 1-5].
20 марта губернатор Вана извещал, что бои по всему вилайету шли весь день, а к вечеру стали даже ожесточеннее, что численность бандитов, по его предположениям, превышает 2000 и что принимаются меры для подавления восстания [Ibid., F. 1-17].
В телеграмме от 23 марта губернатор сообщает, что на расстоянии 4 часов хода от Вана население сел Байрик, Алакей, Ибланканис и Буганис, заняв господствующие позиции вокруг Байрика, взяло в осаду село Куша.
Численность нападающих достигает 1000. Направляются войска [Ibid., F. 1-19]. После этого восстание охватило весь вилайет.
В воспоминаниях Али Ихсана паши по поводу восстания читаем: «Губернатор Вана Джевдет бей еще в марте 1915 г. сообщил командующему первого экспедиционного корпуса и главному командованию о начале ванского, восстания, которое и вспыхнуло 17 апреля, охватив весь вилайет. В тот же день первый экспедиционный корпус смог дойти лишь до Румие (именно здесь и находился Рафаэль Ногаль, на свидетельство которого мы ранее ссылались). Возникла необходимость использовать для подавления восстания значительную часть ванского жандармского соединения.
Если бы первый экспедиционный корпус неделями не выжидал в Мосуле и Ревандизе, а, использовав возможности ванского жандармского соединения, до начала армянского восстания в Ване, нанёс удар по русским в районе Дильмана, возможно, мы смогли бы добиться успеха. Однако армянское восстание вынудило нас в середине апреля отвлечь значительные силы ванского жандармского соединения на действия в тылу. В то же время русские воспользовались обстоятельствами и перебросили дополнительные силы в район Дильмана.
В апреле 1915 г. первый экспедиционный корпус столкнулся с русскими и 1 мая с частью ванского жандармского соединения перешел в наступление в направлении Дильмана, но понес большие потери и вынужден был отступить. Не сумев остановить наступление русских войск, поддержанное армянскими повстанцами, корпус оставил Ван и через горы на южном побережье озера Ван отошел в сторону Битлиса» [A.I.Sabis. Harp Hatiralanm. Cilt 2. Ankara, 1951, s. 218, 219, 205].
Тем временем 20 апреля губернатор Вана телеграфировал командующему 3 Армии: «Восставшие армяне ведут огонь по ближайшим полицейским постам и мусульманским домам. Ведется ответный огонь.
Во вчерашних боях вокруг села Аталан, длившихся до самого вечера, уничтожена значительная часть восставших.
Отбита телеграфная линия в Геваше, связь восстановлена. Сегодня перерезаны телеграфные провода в Башкале, Хавасоре, Мемортки, Шерсате. Начаты восстановительные работы. В городе идут ожесточенные бои. Восстание носит всеобщий характер. Прошу выслать пополнение и артиллерию» [Genelkurmay. 4/3671. KLS 2820. Dosya 69, F. 3-4].
24 апреля губернатор вновь обращается в министерство внутренних дел: «До настоящего времени в район со стороны прибыло до 4000 армян. Бандиты перекрыли дороги, нападают и жгут окрестные деревни, воспрепятствовать этому не имеем возможности. Много женщин и детей остались без пристанища. Разместить их в поселениях кочевых племен было бы неверно, да и невозможно. Можно ли начать их эвакуацию в западные вилайеты?» [Ibid., 1/1. KLS 44. Dosya 207, F. 2].
8 мая армяне перешли в наступление и стали жечь мусульманские кварталы. Губернатор Джевдет бей приказал всем покинуть Ван. 17 мая турецкие войска оставили город, армяне после этого сожгли опустевшие мусульманские районы города. Русские заняли Ван.
Перейдя в контрнаступление, турецкие войска 22 июля 1915 г. освободили Ван, однако, в августе вновь уступили его русским. Ванское востание перекинулось в Муш, Ванскому жандармскому соединению было поручено подавить это восстание, которое затянулось до 11 июля 1915 г.
В последние дни перед падением Вана представитель главного командования Энвер паша писал министру внутренних дел Талят бею (2 мая): «Армяне, живущие вокруг озера Ван и в других местах вилайета, находятся в постоянной готовности к продолжению восстания. Думаю, следует выслать отсюда армян и уничтожить логово мятежников. По сведениям командования 3 Армии, русские 20 апреля 1915 г. переправили мусульман, ограбленных и униженных, со своей территории на нашу. В ответ на это, а также по вышеуказанной причине следовало бы этих армян вместе с семьями или переправить на русскую территорию, или рассеять по различным районам Анатолии. Прошу выбрать более приемлемый из двух предлагаемых вариантов. Я предлагаю, если нет иных препятствий, выслать семьи мятежников и все армянское население района за пределы нашего государства, a на их месте разместить прибывших извне мусульман» [Ibid., F. 2-1].
Так впервые была высказана мысль о необходимости переселения армян. Но вернемся к событиям.
17 декабря 1914 г. командир 12-ой дивизии делился своими опасениями о возможности выступления армян Антальи [Ibid., 1/2, KLS 13. Dosya 63, F. 7]. Командир 11-ой дивизии сообщил в военное министерство 19 февраля 1915 г. о том что в ряде сел армяне открывают огонь по жандармам, вот уже 3 дня ведутся бои с бандитами [Ibid., 1/131, KLS 2287. Dosya 12, F. 6].
21 февраля тот же командир телеграфировал: «Разместившаяся в расположенном в 2,5 часа хода от Муша селении Сиранун армянская банда из 40-50 человек совершает нападения на соседние села, 2 часа велся бой направленными на их подавление силами полиции и кавалерии» [Ibid., F. 6-4].
25 февраля командир 5-ой дивизии доносил главнокомандующему о том, что по подозрению в изготовлении бомб была осуществлена облава в казе Девели, в ходе которой обнаружено большое количество бомб, оружия, пороха и пр. [Ibid., F. 8].
В рапорте 10-ой дивизии командованию 3 Армии от 27 марта сообщалось, что армяне открыли огонь по проходившим через село Пюрек безоружным группам турецких добровольцев. В результате осуществленной облавы задержаны 95 дезертиров, 25 укрывающихся от правосудия солдат, захвачено оружие, в том числе мины [Ibid., 4/3671, KLS 2818. Dosya 59, F. 1-37].
Командир 11-ой дивизии 30 марта доносил главнокомандованию о том, что в четырех часах от Битлиса близ деревни Мюрфе жандармский отряд подвергся нападению и в течение 2-х часов вел бой с бандой армян [Ibid., 1/131, KLS 2287. Dosya 12, F. 6-16].
«Местами компактного проживания армян в вилайете, - сообщал 22 апреля в министерство внутренних дел губернатор Сиваса, - являются Сушелири, Хафик, Диврик, Гюрюн, Гемерек, Амасья, Токат и Мерзифон. К настоящему времени в селах Сушелири, окружающих турецкие деревни, а также в селениях Тузхисар, Хорасан, Хафика и в долине Оларас, относящейся к центру, изъято огромное количество незаконно хранимого оружия и взрывчатки. Из показаний задержанных стало известно, что армяне поставили под ружье в области 30000 человек, 15000 из которых влились в русскую армию, а другая половина призвана осуществлять нападения на турецкие войска с тыла. Состоялся бой между армянами и силами безопасности, направленными в деревню Тузхисар, где укрывается представитель дашнакского комитета Мурат. Бежавшие преследуются [Ibid., 4/3671, KLS 2820. Dosya 69, F. 3-45].
Губернатор Диярбекира 27 апреля сообщал: «В Дияр-бекире произведена облава, обнаружено большое количество оружия, боеприпасов, военного снаряжения, взрывчатки. Лишь в центре задержано свыше 1000 дезертиров из армянских комитетчиков» [Ibid., F. 3-82].
К маю 1915 г. страна оказалась в тяжелом положении, русские наступали в Восточной Анатолии, англичане и французы оккупировали Чанаккале и приступили к осуществлению операции «Канал» на юге. В Зейтуне, Ване и Муше были подняты восстания армян. Восстание в Ване предопределило захват города русскими. По всей стране скрывались дезертиры, действовали банды. Армяне, пользуясь призывом в армию всех способных к ношению оружия турок, чувствовали себя вольготно. Государство, ведя войну, было вынуждено отвлекать значительные силы на борьбу с внутренним врагом.
Считаем небезполезным знакомство с еще одним эпизодом, имеющим отношение к зейтунскому восстанию. Русский посол в Англии посетил 24 февраля форин офис и сообщил, что армянин из Зейтуна обратился к царскому наместнику на Кавказе Воронцову-Дашкову с просьбой помочь в вооружении отряда из 15000 человек, собранному для диверсий в тылу турецкой армии. Посол считал, что армянину необходимо помочь и что англичане и французы могли бы доставить оружие через порт Антальи. Англичане не поддержали этот русский план [FO. D. 2484, Doc. 22083].

Старый 08.01.2009, 18:52   #185
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Капитан, неужели Вы хотите доказать, что до 1918 года Армения была независимым государством или имела какое-то государственное формирование?

А данное "Армянское досье" - это чистая турецкая пропаганда. Но не суть. Вы лучше ответьте на мой вопрос.

Старый 09.01.2009, 01:03   #186
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:

А данное "Армянское досье" - это чистая турецкая пропаганда. Но не суть. Вы лучше ответьте на мой вопрос.
Информационная база сайта karabakh-doc.azerall.info, это документированные факты. А вот геноцид армян это пропаганда, которую ни кто не признает, кроме тех, которые в той или иной форме кормятся из армянской диаспоры.
И разве ваш вопрос по поводу, что к чему имеет какое-то отношение остался без ответа?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 02:59   #187
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А кормятся из армянской диаспоры следующие страны,

* Франция
* Германия
* Италия
* Бельгия
* Швеция
* Нидерланды
* Швейцария
* Россия
* Польша
* Литва
* Греция
* Словакия
* Кипр
* Ливан
* Уругвай
* Аргентина
* Венесуэла
* Чили
* Канада
* Ватикан

* 41 штатов США
* Страховая компания New York Life
* СМИ (New York Times, BBC, Washington post, Associated Press etc.)
* все влиятельные национальные организации США, в частности еврейские (Сионистская организация США, Прогрессивный еврейский союз, Союз иудаистских реформ, Антидиффамационная лига (ADL) и т.д), а также украинская, греческая, польская, венгерская, арабская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.
* Совет Европы, Европарламент , Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, Всемирный совет церквей и т. д

которые по определению Скарлет, не относятся к "прогрессивному человечеству"..

А Ваш названный сайт - создан для подкармливания несформировавшегося поколения антиармянской желчью..

Старый 09.01.2009, 03:24   #188
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"В ЛОНДОНЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ГЕНОЦИДУ АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ
- Октябрь 28, 2002 14:40

/PanARMENIAN.Net/ В декабре тукущего года в Лондоне будет организована выставка, посвященная геноциду армян в Османской Турции. Как сообщает агентство "Арминфо", со ссылкой на английскую газету "Гардиан", выставка станет еще одной попыткой демонстрации реальной картины преступлений против человечества, совершенных в разных странах. Накануне выставки пройдет демонстрация фильма "Преступление против человечества", где отражены геноцид армян 1915 года в Османской Турции и резня народа тутси в Руанде. Ввиду описания в фильме ужасных эпизодов, большинство из которых показываются впервые, принято решение не допускать на просмотр детей до 16 лет. Аккредитованные в Лондоне турецкие дипломаты уже выразили официальную ноту протеста против демонстрации этого фильма."

А котята прицепились и бесплатно прокатились...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 03:27   #189
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Японцы включили геноцид армян в список 20 тягчайших преступлений прошедшего века

/PanARMENIAN.Net/ В августовском номере издаваемого в Японии популярного журнала "Бунгай Шунджу" опубликован список 20 наиболее тяжких массовых преступлений прошедшего века. В список, составленный известными японскими учеными, вошли Холокост евреев, Геноцид армян, атомные бомбардировки в Японии (Хиросима и Нагасаки), уничтожение полумиллиона коммунистов в Индонезии, массовые резни в Камбодже и Руанде и другие преступления, в том числе и теракты 11 сентября в США."

Японский журнал = японцы...

Старый 09.01.2009, 03:30   #190
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"ПОД ДАВЛЕНИЕМ США ТУРЦИЯ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ВРЯД ЛИ ИЗМЕНИТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ РА
30.05.2003

/PanARMENIAN.Net/ Под давлением США турецкое правительство в ближайшем будущем вряд ли изменит свою позицию в вопросе улучшения отношений с Арменией. Такое мнение высказал агентству "Медиамакс" посол Армении в США Арман Киракосян."

Нарочно не придумаешь... Очень по-армянски, очень...

Старый 09.01.2009, 03:30   #191
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
"Японцы включили геноцид армян в список 20 тягчайших преступлений прошедшего века
/PanARMENIAN.Net/ В августовском номере издаваемого в Японии популярного журнала "Бунгай Шунджу" опубликован список 20 наиболее тяжких массовых преступлений прошедшего века. В список, составленный известными японскими учеными, вошли Холокост евреев, Геноцид армян, атомные бомбардировки в Японии (Хиросима и Нагасаки), уничтожение полумиллиона коммунистов в Индонезии, массовые резни в Камбодже и Руанде и другие преступления, в том числе и теракты 11 сентября в США."

Японский журнал = японцы...
Так-с.. Англию с Японией тоже запишем список стран, кормящихся "из армянской диаспоры" ..)

Старый 09.01.2009, 03:32   #192
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так-с.. Англию с Японией тоже запишем список стран, кормящихся "из армянской диаспоры" ..)
Очень по-армянски, очень...

Старый 09.01.2009, 03:36   #193
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:

А Ваш названный сайт - создан для подкармливания несформировавшегося поколения антиармянской желчью..
Геноцид –это преступления против народа. А за любое преступление преступник должен понести наказания после того как преступление будет доказано судом, и после приговора можно считать обвиняемого преступником. Был такой международный суд? Нет!!! Даже не были проведены исторические исследования. Сами армяне отказываются участвовать в них . Так зачем политические круги перечисленных вами стран признали преступление которое не доказано? Почему они обвиняют Турцию и этим опровергают презумпцию не виновности? И после этого вы хотите, чтобы я считала этих политиканов прогрессивными людьми? Увольте….
А этот сайт не виноват, что вся армянская история анти армянская.

Последний раз редактировалось Scarlett; 09.01.2009 в 03:39.
Старый 09.01.2009, 03:53   #194
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Геноцид –это преступления против народа. А за любое преступление преступник должен понести наказания после того как преступление будет доказано судом, и после приговора можно считать обвиняемого преступником. Был такой международный суд? Нет!!! Даже не были проведены исторические исследования. Сами армяне отказываются участвовать в них . Так зачем политические круги перечисленных вами стран признали преступление которое не доказано? Почему они обвиняют Турцию и этим опровергают презумпцию не виновности? И после этого вы хотите, чтобы я считала этих политиканов прогрессивными людьми? Увольте….
А этот сайт не виноват, что вся армянская история анти армянская.
Как это не был? А как же популярный японский журнал? А резня армян и тутси, заснятая на пленку? И впервые показанная в кинотеатре Лондона 5 лет назад?

Старый 09.01.2009, 04:12   #195
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Как это не был? А как же популярный японский журнал? А резня армян и тутси, заснятая на пленку? И впервые показанная в кинотеатре Лондона 5 лет назад?
Документальные кадры(!!!) снятые в Ходжалы показывались в кинотеатрах всех стран. Теперь нам по логике Арадани считать что геноцид азербайджанцев признала все прогрессивное человечество мира?

Последний раз редактировалось Scarlett; 09.01.2009 в 04:18.
Старый 09.01.2009, 04:20   #196
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
которые по определению Скарлет, не относятся к "прогрессивному человечеству"..
Кто тебя, Ардани, кроме меня поддержит?

Это действительно прогрессивная часть человечества. Она панически боится армян.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 12:54   #197
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Scarlett
"Документальные кадры(!!!) снятые в Ходжалы показывались в кинотеатрах всех стран"

Начнём с того, что кадры были сняты не в Ходжалы, а у Агдама, на территории, контролируемой азербайджанской армией.
Далее. Документалиста-азербайджанца, усомнившегося в оффициальной версии трагедии, странным образом лишили жизни именно азербайджанские власти..
Ну а то, что эти кадры "показывались в кинотеатрах всех стран" - это конечно круто навернули.

Ашина
"Кто тебя, Ардани, кроме меня поддержит?"

Не беспокойся, меня уже поддержал прогрессивный арабский мир в лице Ашера )

А вообще-то, что вы опять все так разнервничались? Вы же опять не замечаете, что доказываете мои же заключения о том, почему азербайджанцы так эмоционально реагируют на данную тему. Я ведь не имею абсолютно никакой цели вам что-либо доказывать по вопросу Геноцида 1915 года. Считайте как хотите, только помните про нервные клетки, которые не восстанавливаются. Вот закончится у вас нефть, станете "кормится из армянской диаспоры" © Скарлетт, тогда вернёмся к теме )

Старый 09.01.2009, 13:15   #198
Местный

Мои фотоальбомы

[quote=Ardani;223266]Капитан, неужели Вы хотите доказать, что до 1918 года Армения была независимым государством или имела какое-то государственное формирование?

Не обижайтесь Ардани, но у вас поистине тяжелый случай! Пожалуй здесь бессилен даже доктор Фрейд, одна надежда на Ламброзо!

Цитата:
Османская Турция не воевала ни с Арменией ни с армянами.
Это ваши слова. От них вы не сможете отказаться, как говорится, слово не воробей!

Я же вам говорю, что Османская турция вынуждена была подавлять восстания армян, уничтожать армянские бандформирония у себя в тылу. По вашему это не война?

Цитата:
Ардани, Камуран Гюрюн в "Армянском досье" дал достаточно ссылок. И что характерно, в большинстве случаев он ссылался на документы Форин офиса (МИД Великобритании), который вовсе не был заинтересован в оправдании турок. Гюрюн опирается на факты, а факты как известно вещь упрямая!

Да и потом, если бы турецкое правительство действительно хотело бы вырезать армян, что могло бы ему помешать? Уверяю вас, если бы турки (как османские, так и азербайджанские) дествительно были одержимы этой (на самом деле дикой, несмотря на предательство и гразные дела армян) идеей, то вы бы сейчас, не пытались впарить нам всю эту ахинею!

Почему армяне так целяются за миф о геноциде? Думается здесь не только прагматические интересы, как полагают многие. На бессознательном уровне (а возможно и осознанно), армяне понимают, что без этого мифа они ассимилируются и исчезнут как этнос, ведь в сущности у них за душой ничего-то и нет!

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 09.01.2009 в 13:18.
Старый 09.01.2009, 15:30   #199
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Капитан, теперь Вы хотите мне доказать, что в Турции в 1915 году была гражданская война? Конечно любые действия с применением оружия Вы когда надо сочтёте за войну... Но мне данный спор уж совсем неинтересен. Считайте, что Вы меня убедили.

Насчёт же мифа... почитайте плз, не только азербайджанские сайты, но и другие. Например архивы газет. НЕ армянских. Обратите внимание на даты. Тогда не было ни, как Вы называете, мифа, ни всекормящей армянской диаспоры.

http://archive.scotsman.com/search.c...entityType=all

Старый 09.01.2009, 16:55   #200
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Насчёт же мифа... почитайте плз, не только азербайджанские сайты, но и другие. Например архивы газет. НЕ армянских. Обратите внимание на даты. Тогда не было ни, как Вы называете, мифа, ни всекормящей армянской диаспоры.
Ардани, информация почерпнутая из газетных публикаций, не может претендовать на достоверность. Газетные материалы могут только дополнять какие-то пробелы в восприятии событий, передавать атмосферу того периода, который они отражают.

Разумеется, вопрос о геноциде - это вопрос политический. Но он должен быть основан на исторических фактах.
Ни один уважающий себя историк не будет в своих исследованиях опираться на газетные статьи, которые бывают эмоциональны и зачастую политически ангажированы. К тому же, не следует забывать, что в тот период шла мировая война и СМИ воюющих сторон, также принимали активное участие в этой войне (разумеется в информационной ее составляющей), вовсю создавая образы врагов.
Повторюсь, любое историческое исследование должно основываться на фактах: законодательных актах государств, нормативных актах, директивах, указах, распоряжениях, директивах, документах дипломатической переписки, актах переписи населения, реляциях нижестоящих органов вышестоящим, решениях и постановлениях судебных и следственных органов, документах об исполнении решений вышестоящих государственных органов нижестоящими и других официальных документах, а также документах отражающих деятельность партий и движений, банковских документах и т.д. и т.п.

А с фактами напряженка. Если бы у армян были бы серьезные аргументы, то им не пришлось бы придумывать дешевые фальшивки (помните Андоняна? Этот умник, стряпая своии подделки, уличающие Талят-пашу в том, что тот якобы санкционировал избиение армян, не удосужился хотя бы изучить ни мусульманский календарь, чтобы правильно расставить даты, ни методику регистрации МВД Империи, чтобы грамотно проставить регистрационные номера), отказываться от открытия архивов и созданиря совместной комиссии по исследованию событий 1915 г.

Да если бы у вас были факты, вы бы давно вчинили бы миллион исков Турции во всех международных судебных инстанциях. Но этого нет как нет!

Между тем, эта гнусная свистопляска с пресловутым геноцидом, продолжается и ей конца не видно. Причем, об этом вспоминают именно в тот момент, когда возникает необходимость оказать давление на Турцию.

Как и в начале XX в., армяне продолжают быть орудием, направленным против нас. Ну не хотят они с нами мира, хотят враждовать! Таков их выбор.

Ну, что ж, посмотрим (вероятно с небес, потому, что вероятно столько мы не проживем), что из этого выйдет в исторической перспективе.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 09.01.2009 в 17:00.
Ответ