Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 09:47   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 24
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Человек, религия и здоровая психика 01

Сегодня главное внимание многих ученых уделяется душевной безопасности и спокойствию человека. Наверное, Вы также задаетесь вопросом, почему в современную эпоху многие люди все еще недовольны своей жизнью, несмотря на то, что современный человек обладает гораздо большими материальными удобствами. Психологи считают рост депрессии и тревоги, чувство недовольства и отсутствие жизнерадостности наглядными проявлениями современной эпохи. По их мнению, жизнь ожесточилась и утратила нежность. Чувство настоящей удовлетворенности редко наблюдается среди людей, вплоть до того, что многие из них, особенно в промышленных обществах, засыпают с помощью успокоительных лекарств. Поэтому, следует сказать, что сегодня с осложнением личной жизни человека и повышением стрессов необходимость обращения внимания на психологические и эмоциональные проблемы выглядит весьма актуально. Следует признать, что, несмотря на изумительный материальный прогресс, все еще не обеспечены главные принципы здравоохранения и не созданы условия для психологического здоровья человека. В 80-ых годах американский исследователь Майерс писал в описании западного общества: «Ни одно поколение не пользовалось столькими благами и в то же время никогда окружающая среда не была разрушена до такой степени, ни одна культура не испытывала депрессии в столь распространенной форме. Никогда еще технология не приносила нам столько комфорта и благоустройства и в то же время не предоставила в наше распоряжение столько страшных средств, ведущих к разврату, аморальности и разрушению. Сегодня мы пользуется большими возможностями в сфере образования и воспитания, в то же время среди молодежи и подростков мы наблюдаем крайне высокий уровень преступности, отчаянности и самоубийства».
Дорогие друзья, мы намерены посвятить ряд передач психологическому здоровью. В этих передачах, ссылаясь на последние исследования в области душевного здоровья мы познакомим Вас со способностями религии в предъявлении правильной модели жизни. Мы надеемся, что вы поможете нам и поделитесь с нами своими мнениями по данному вопросу.
По поводу душевного здоровья и методов лечения психологических болезней предъявлены различные определения. Божие религии и различные идейно-философские течение, а также религиозные лидеры каждый по-своему затрагивает вопрос о психологическом здоровье, обсуждают его в рамках разных идеологий и по-разному интерпретируют.
Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение душевному здоровью: "Душевное здоровье - это способность установления нормальных связей с себе подобными, способность изменения и исправления индивидуальной и социальной среды и устранения противоречий, а также изменения личных тенденций подходящим и адекватным образом.
С учетом данного всеобъемлющего определения мы осознаем, что душевное здоровье имеет огромное значение в жизни человека. Можно сказать, что лишь при обладании здоровой психики и здравого смысла можно поставить себе в жизни достойные цели и предпринимать неустанные усилия для достижения этих целей и в конечном счете больших успехов на различных этапах жизни. Психологическое здоровье повышает уровень удовлетворенности жизнью, что играет весьма эффективную роль в устранен волнения и душевной взволнованности людей.
В процессе устранения душевных проблем человека в современную эпоху с каждым днем увеличивается число психологов и психиатров, считающих духовность «бальзамом» от разных видов депрессии и душевных расстройств. Современный сообразительный и образованный человек пришел к тому выводу, что без духовности он останется в одиночестве и безоружным перед бездушной машинной жизни.
Хотя в прошлом некоторые психологи не признавали роли религии и религиозных учений в сохранении душевного здоровья, сегодня многие эксперты признают неопровержимый эффект религии и религиозных убеждений в обеспечении психологического здоровья. Они добились многих научных достижений по обеспечению психологического здоровья в полной согласованности с религиозными предписаниями. В этой связи следует указать на научный опыт одного из теоретиков психологии Карла Юнга. Он пишет: "При работе со всеми своими клиентами, с которыми я встречался во второй половине своей жизни, я пришел к тому заключению, что их проблема связана с отсутствием у них должного взгляда на жизнь. С уверенностью можно сказать, что все они ощущали себя ненормальными в силу того, что они потеряли нечто, чем живые религии любой эпохи одаряют своих приверженцев. Ни один из них полностью не излечился, пока не достиг религиозного прозрения".
В настоящее время ряд исследовательских работ по изучению роли духовных учений в повышении душевного здоровья проводятся в обществах, где религия и Божие учения либо обесцветились либо преданы забвению. Психологи в этих обществах считают, что убежденность в наличии более высоких ценностей вера в Единую силу жизненно необходимо для психического здоровья человека. Они считают весьма эффективным использование религиозных путей решений в борьбе против волнения, стресса и депрессии.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 21:49   #2
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы живем в эпоху, когда человек придает больше значение материальной стороне жизни, нежели духовной. Склонность к материальным благам и соперничество в овладении ими, с стороны, и неудовлетворение ожиданий, с другой, оказывает на человека душевные стрессы, и в итоге он может страдать от разных психологических травм и заболеваний. Несомненно, материальные проявления жизни, несмотря на всю красоту, не могут удовлетворить внутренние потребности человека и принести ему спокойствие. Наслаждения и блага, конечно же, привлекательны для человека. Многие люди боятся потерять то, чем они владеют, а некоторые желают того, чего у них нет. Разумеется, логичный и реалистический взгляд на жизнь, а также умеренность в обеспечении материальных и духовных потребностей является ключом от многих проблем человека.
Наверное, Вы знаете, что постановка правильных методики и цели является одним из главных залогов обеспечения душевного здоровья. Психологи и эксперты поведенческих моделей считают, что религия играет крайне важную роль в упорядочении жизни человека. По их мнению, религиозность косвенно или непосредственно обеспечивает психическое здоровье. Социальные ценности и обряды, особенно вера в Бога и религиозные убеждения, являются главными элементами в формировании личности человека. Нравственные нормы, которые олицетворяются в поведении человека, соответствуют религиозным убеждениям человека. Большое влияние религии в жизни человека способствовали тому, что некоторые исследователи и психологи пришли к новым итогам в связи с психологическими проблемами человека. Для более совершенного и оптимального лечения пациентов, страдающих от психических и физических заболеваний, психологи используют религиозные учения.
Различные исследования за последние несколько десятилетий показывают, что при помощи религии можно в значительной степени уменьшить степень тревоги и депрессии в сознании больных. Новые исследования показывают, что те, которые чувствуют привязанность к возвышенному источнику и получают наслаждение от общения с Богом, пользуются более крепким душевным и телесным здоровьем. Психолог Беньямин Раш, который имеет ряд исследовательских работ по этому вопросу, считает: "Религия и духовность столь же необходимы для воспитания и здоровья психики, как и воздух для дыхания. Религия помогает человеку лучше понимать смысл происходящего в жизни, особенно тревожные события. Религия учит человека, как адаптироваться к тому, что происходит во вселенной. Эта адаптация вселяет в человеческую душу приятное довольство и надежность".
Узнать об опыте тех, кто раньше не верил в Бога или не имел религиозных убеждений, было бы интересным для всех нас. Руслан Молчанов из России долгое время ощущал себя в неопределенном положении. Он говорит: "Рано или поздно в жизни каждого человека наступает время, когда он ощущает в себе нужду в душевной пище. В моей жизни такой момент наступил и я увлекся религией".
Рассказывая о периоде отсутствия веры в своей жизни, Руслан говорит: "Я даже не думал о Боге. Постепенно ощущал, что жизнь стала для меня бессмысленной и повторной, так что у меня не осталось ни цели ни стимула для продолжения жизни. Порой меня охватывала депрессия, вплоть до того, что я думал, что уже я дошел до конечной точки. Однажды вечером я случайно включил радиоприемник и услышал, что по радио идет религиозная передача на русском языке. Я услышал фразы, которые я раньше нигде не слышал. Вдруг в моей душе и моем сердце зародилась искра. Услышанное мной словно чистая речка очищала мою душу, вселяя в нее жизнерадостность. Мне стало интересно слушать это радио каждый день, и таким образом я ознакомился с исламом".
Руслан, испытавший глубокое воздействие духовного учения исламской религии, говорит: "Монотеизм и вера в Единого Бога стали самыми красивыми истинами, с которыми я ознакомился. Я просто был в восторге от того, что понимаю эту возвышенную истину и беру его за основу всех дел в своей жизни. Каждый день я задумывался над бесподобным сотворением всего сущего Богом и все больше и больше приходил к тому заключению, что творение и существование вселенной не может быть бесцельным. Следовательно, я также должен иметь цель и курс в своей жизни. Это было «чудо веры во мне». Теперь я каждый день, вспоминая о Всевышнем, набираюсь силы и думаю о целях, которые поставил Аллах для совершенствования человека. Я уже не тот человек".
Опыт показывает, что соблюдение учения божьих пророков является одним из путей, ведущих к душевной безопасности и человеческому счастью. Путь, на который наставляют пророки человека для достижения вечного счастья и совершенства, приносит телесное и душевное здоровье. Отход от этого пути вызывает в человеческой душе внутренние конфликты, чувство пустоты, бесцельности и безнадежности. Вера в Бога, от которого зависит всё, постоянное напоминание о Нем и совершение религиозных долгов являются общими и основными принципами всех божьих религий для обеспечения душевного спокойствия человека.
По поводу достижения внутреннего спокойствия Уильям Джеймс говорит: "Если мы сохраним любовь к Истине, сотворившей Вселенную, страх и эгоизм отойду от нас, уступив место неимоверному внутреннему спокойствию, которое с каждой минутой вселяют в душу свежую силу и жизнерадостность. По-видимому, перед нами открываются все двери и все дороги. Под сенью этой же духовности человек постигнет настоящее счастье и продвигают дальше материальных и преходящих благ жизни".
Далее..

Старый 07.03.2008, 10:33   #3
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Алейкум, tatar.

Если Вы уж публикуете выдержки , то просьба указывать источник. Хотя бы из уважения к авторам.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:45   #4
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.3.2008, 10:33) [snapback]122029[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Алейкум, tatar.

Если Вы уж публикуете выдержки , то просьба указывать источник. Хотя бы из уважения к авторам.
[/b]
Алейкум салам Turku Kettola.
Пожалуйста.

http://russian.irib.ir/index.php?option=co...4&Itemid=83
Человек, религия и здоровая психика 03

По-видимому, внутреннее спокойствие является постоянной мечтой современного человека и утерянным звеном современных обществ. Чем больше общества удаляются от религии и нравственности, тем чаще проявляются психологические болезни, которые приводят к расстройству психики человека. В качестве первого шага в сохранении психического здоровья следует обратить внимание на характер человека. Все психологические школы убеждены в том, что избавление от тревоги и обретение чувства внутренней безопасности помогает человеку в разрешении многих его душевных проблем. Как было от отмечено, бурный рост индустриализации, урбанизация и машинизация жизни отрицательно сказались на душевном состоянии человека и создали для массу новых проблем. Психологические исследования показывают, что изучение религиозных учений и их применение в жизни помогает сокращению тревоги, депрессии, статистки развода и даже самоубийства.
Согласно исламскому воззрению, каждый человек с рождения обладает божественной природой и врожденной склонностью ко Всевышнему. Структура существования человека такова, что приближает его к Создателю. В этом нет разницы между людьми. Все люди в начале своей жизни обладают внутренней склонностью к познанию истины и совершенствованию. Следовательно, поскольку природа человека божественна, он нуждается в поклонении Аллаху и эта нужда не меняется со временем. Разумеется, игнорирование этой внутренней потребности немало вредит психологическому здоровью человека. Многие люди познали на личном опыте, что, когда одинокий и опечаленный человек, не дождавшихся помощи других в облечении своих телесных и душевных болей и не находит выхода из этого состояния, что-то глубоко внутреннее невольно притягивает его к Бесконечному. Иначе говоря, с целью избавления от тревог и печалей он просит помощи у сверхчеловеческой всезнающей и всемогущей силы.
Большинство психических расстройств тесно связаны с чувством беззащитности и опустошенности. Но вера во могущественного и надежного защитника, из которого вытекают все блага - сильнейший фактор, который может превратить любую тревогу или душевное расстройство в спокойствие и уверенность. Метод обеспечения психологического здоровья, практикуемые в исламе, предусматривает установление неразрывной связи между душой человека и Создателем. Вера в то, что существует некая Сверхчеловеческая сила, которая контролирует все ситуации и наблюдает за вселенной, весьма обнадеживает человека, вплоть до того, что верующие люди уподобляют свою связь с Творцом Вселенной общению с искренним другом и считают, что с опорой на Аллаха можно свести к минимуму отрицательные последствия неконтролируемых событий.
Американский хирург и медик Эрнест Адлфер говорит: «На своем опыте я осознал тот факт, что тело больного следует лечить при помощи медицинских и хирургических инструментов, а его душу при помощи усиления веры во Всевышнего. Исследования показывают, что у значительного числа пациентов, обращающихся к врачу в различных американских городах, не наблюдаются внешних признаков телесных заболеваний. Главным фактором их страдания врачи считают совершение грехов, злопамятность, отсутствие чувства прощения, страхи, депрессии и отчаяние».
Сегодня психологи и психиатры начинают тяготеть к восстановлению психологического здоровья пациентов при помощи религии. Они считают, что вера в Единого Бога представляет собой некую необычную силу, которая придает человеку духовную стойкость и придает ему иммунитет перед жизненными невзгодами.
Человек, верующий в сверхъестественное начало, обычно не теряет контроля на собой в многократных взлетах и падениях в жизни и прекрасно справляется со всеми стрессами современной жизни.
Вера является одним из главных капиталов жизни. Существует множество людей, которые пользуются этим бесценным благом и под его сенью ведут спокойную и счастливую жизнь. Свое физическое и душевное здоровье и даже продолжительность жизни они считают плодом веры, которая вселяет в их жизнерадостность, надежду и динамику. Карл-Густав Юнг в своей книге "Психология и религия" пишет: "Тот, которые имеют такой опыт, т.е. веру, может сказать, что является обладателем редкого драгоценного камня, поскольку вера является источником жизнерадостности, динамичности, движения и красоты".
Иранский мыслитель мученик Мотаххари пишет по этому поводу: "Чем крепче вера у религиозных людей, тем лучше они оберегаются от психологических заболеваний. Одним из признаков религиозной веры у человека является душевное спокойствие. Религиозная вера устраняет тревогу в связи с потрясениями этого мира и заменяет эти отрицательные чувства внутренним спокойствием".
Мир с точки зрения верующего и набожного человека представляет собой не собрание слепых и бездушных законов и элементов, а смысловой и целенаправленный корпус. Осведомленный набожный человек видит себя перед вселенной, которая управляется Мудрейшей силой. Отсутствие Бога придает вселенной характер нечто непостижимого, так что человек ощущает себя отчужденным от нее. Тот, который не верит в присутствии Бога везде и повсюду, все время ощущает внутреннюю опустошенность. Это отрицательное чувство воздействует и на его мысли, переживания и общественное поведение. В то же время тот, который верит в Единого создателя вселенной, естественно, оптимистически относится к разным невзгодами и трудностям. В следующих передачах мы более подробно поговорим с Вами о воздействиях веры в Бога на психику и поведение человека. Сегодняшнюю передачу мы завершим словами известного психиатра Брилля: "Вера - самый сильнодействующий бальзам. Между нами и Богом существует неразрывная связь. Если мы полностью подчиняемся Всевышнему, то достигнем всех своих идеалов и мечтаний".

Далее...

Ответ