Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 03:18   #101
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Переговоры без переводчиков, я полагаю...
Цитата:

reuters
17.01.2009 22:56 : Переговоры по газовой проблеме между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко возможно будут продолжаться всю ночь.

Переговоры по газовой проблеме между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко возможно будут продолжаться всю ночь. Об этом сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Сейчас встреча проходит в присутствии делегаций. Стороны представляют главы Газпрома и Нафтогаза Алекскей Миллер и Олег Дубина и министры энергетики стран Сергей Шматко и Юрий Продан. Ранее сегодня Путин и Тимошенко встретились с глазу на глаз, а потом присутствовали на газовом саммите в Кремле, который фактически закончился безрезультатно. Представители Евросоюза заявили, что недовольны итогами московских встреч. В Брюсселе ожидали не просто обмена мнениями, а решения о возобновлении поставок газа Европе.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 03:20   #102
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Переговоры без переводчиков, я полагаю...
O yeah!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:30   #103
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
18.01.2009 20:30 : Вашингтон призывает Газпром "немедленно" начать транспортировку природного газа в европейские страны через территорию Украины

Вашингтон призывает Газпром "немедленно" начать транспортировку природного газа в европейские страны через территорию Украины после того, как Россия и Украина достигли первоначального соглашения по ценам. Об этом заявило американское посольство в Киеве, - его цитирует агентство «Reuters». Там так же считают, что новая формула газовых взаимоотношений, которые исключают присутствие международных наблюдателей и фирм-посредников, делает украинский рынок газа намного
более прозрачным и предсказуемым.
Вашингтону сейчас совершенно начего делать, кроме как вникать, когда и как будет происходить транспортировка газа через Украину... Там, значит, Барак Хуссейн Обама изображая из себя Авраама Линкольна, путешествует на поезде из Филадельфии в Вашингтон... Американский народ, в принципе гуляет и в общем ему на всё забить... И вот кто-то там (самый угрюмый) приказвывает "немедленно" (кавычки от "наших") транспортировать и т.д.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что заявление принадлежит кому-то из посольства США в Киеве. А что он мог ещё сказать, если его об этом спросили? Остальная Америка об этом может и не знать.

Пока в результате всеночных перегогворов тет-а-тет между Путиным и Тимошенко всё сводится к тому, что восстанавливается режим поставок до 31 декабря 2008 года. Т.е. пока счёт в матче Россия-Украина 0-0. Но ещё может поступить протест от Ющенко. Что не за тем он так старался, чтобы дать уползти России за ковёр. Что он не согласен на ничью!

И вот на этот случай, на возможность, что в понедельник поставки так и не будут возобновлены, запускается такое сообщение, что Вашингтон приказал "немедленно" и т.д.

Боятся они, что Ющенко всё-таки пошлёт их всех нафиг и... рубанёт правду-матку обо всём этом газе, о том, как, кто и по чём его оплачивают.

=================================================

А ещё же новый туркменский вождь должен высказаться. Ведь весь объём "технологического отбора" Украины в точности соответствует количеству туркменского газа, поставляемого Украине.

Старый 19.01.2009, 12:44   #104
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Хороший пример лицемерия и откровенного вранья Путина:

Цитата:
Говоря об украинском вопросе, Путин изволил сказать: если бы я хотел использовать газ в политических целях, я бы не подавал его Грузии. Как заявляет наше правительство, в действительности всё дело в том, что если Путин перестанет подавать газ Грузии, больше всего от этого пострадает его стратегический партнер – Армения, ибо мы получаем газ из Азербайджана, а то, что поступает к нам из России, предназначено только для транзита.
http://atc.az/index.php?newsid=688

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:15   #105
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию война за газ закончилась - попилили грамотно

война за газ закончилась - попилили грамотно

Цитата:
в резалте войны выграли Юля и путен - проиграли остальные акционеры и клиентелла РУЭ и европа.

произошло вот что:
Юля ОЧЕНЬ не хотела брать к продаже в этом году газ РУЭ - т.е. путен и ко накопили газа в газохранилищах - по 130 и собирались его в этом году впарить Украине (между прочим самый большой рынок газа у газпрёма в Европе) по 235 и Европе по 350 - но Юля уперлась и накопила своего газа в ПХГ - и отказалась брать газ РУЭ и продавать его на запад тоже не давала - а тут кризис и ценник на газ к концу года может быть уже и все 130 - никакого навару тока за хранение платить. Юлю решили нагнуть отключили ей газ - тем самым показали что при желании могут ЗАСТАВИТЬ отбирать из ПХГ газ РУЭ - но уже по ценам которые назовет РУЭ - в резалте всем пришлось договариватся. это опуская за скобки все интересы других украинских сил

в резалте газ РУЭ подербанили - из 11млрд. 6млрд. по 158 пойдет как техгаз на прокачку экспорта (часть конечно уйдет налево - потому что 17млн. в день эта цифра техгаза установленная во время Вяхирева - с тех пор ГТС украины серьёзно модернизировали и она потребляет меньше) - а 5 млрд. оставшегося газа РУЭ продадут задорого в Европу по контрактам газпрёма - бабло попилят между путен и ко и юлиной клиентеллой - януковских кинули, ющенко подвинули.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 15:10   #106
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень толковое объяснение. Только вот нужно уточнение. Насколько я понял из путанного объяснения Фирташа,
http://www.echo.msk.ru/programs/dozor/
все эти махиниации производились за счет туркменского газа. Разговоры о том, что в 2007 году смешивали дорогой туркменский газ с дешевым русским, поэтому на выходе получалась цена менее $200 для Украины - не совсем ложь, но и не правда.

Суть схемы была в том, что Россия ни копейки не платила за транзит, он ей обходился бесплатно - за то, что она пропускает туркменский газ в Украину. Украина (в лице запутанной цепочки посредников) покупала его у Туркмении в два раза дороже, чем готовы за него платить Россия или Иран для своих нужд, но часть туркменского газа РУЭ (Фирташ) продавала в Европу по европейским ценам. Разница возвращалась Украине (чуть более $2 млрд), поэтому газ для Украины обходился по такой цене.

Все трое были довольны: Туркмения получала большую цену, чем она имела раньше, Украина получала устраивающие её цены, а Россия - бесплатный транзит по Украине.

Теперь устраняется посредник (РУЭ). Но как же Туркмения? Она теперь вынуждена будет продавать газ по европейским ценам, которые уже во втором квартале 2009 года будут меньше, чем договаривались.

Следовательно, не позденее, чем в конце марта будет новый газовый скандал - теперь уже с Туркменистаном. Путин с Тимошенко договорились, как они будут продолжать пилить бабло на туркменком газе, но... вряд ли это туркменам будет нравиться так же, как и при прежней схеме с посредником.

Кроме того, расклад, при котором больше всего выиргывает Тимошенко, не устроит Рината Ахметова. Ему самый резон выбросить Януковича за ненадобностью и поддержать Ющенко.

Ещё одним выходом может быть создание командой Тимошенко своего газового посредника - взамен того, которого она так громко устранила. Надо же как-то и с Туркменией договариваться, и деньги получить на президентскую кампанию.

Старый 20.01.2009, 17:27   #107
Уленшпигель

Поблагодарили 196 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 57
Madyar скоро придёт к известностиMadyar скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Украина выиграла ещё один год. Может быть , два. Но не более. Ибо Россия за это время закончит строительство газопровода по дну моря (в обход Украины) и вообще откажется продавать последней газ. Пусть Украина покупает голубое топливо уже с Европы, с наценками продавца.. А от этого экономике Украины придёт полный писец..Ибо её металургия и химическая промышленность полностью завязаны на дешёвом топливе из России. С подороржанием топлива придётся поднимать стоимость выпускаемой продукции. Тогда она станет неконкурентноспособной.. Никто не заставит Россию продавать газ против её воли... И о чём в Украине думают? Европа поможет? Вряд ли.. Там своих дармоедов хватает... ИМХО...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:33   #108
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
20.01.2009 15:34 : Евросоюз более не считает поставки газа из России через Украину надежными

Евросоюз более не считает поставки газа из России через Украину надежными, – об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Этот кризис стал для меня огромным разочарованием и уроком. - сказал он, - Я впервые вижу такую манеру вести переговоры, как у наших российских и украинских партнеров". "Такого я не видел даже когда был посредником в переговорных процессах в Африке", – сказал он.
Уж не в переговорах между Габоном и Нигерией посредничал Баррозу? Очень похоже.

Старый 21.01.2009, 21:52   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
21.01.2009 19:34 : Спецслужбы председательствующей в Евросоюзе Чехии полагают, что поставки газа из России вновь прекратятся

Это лишь вопрос времени. Как передает РИА, эти выводы представители разведки и контрразведки представили на слушаниях в Нижней палате парламента страны.

Как заявил председатель комитета по безопасности палаты депутатов Франтишек Бублан, данные чешский спецслужб свидетельствуют о наличии коммерческих и политических факторов, которые могут спровоцировать новый газовый конфликт между Москвой и Киевом.
Можно и без "чешских спецслужб" могу сказать, что компромисс в тандеме Путин-Тимошенко достигнут за счет туркменского газа. Схема выстроена в предположении, что Туркменистан согласится на цены, устраивающие "Высокие Договаривающиеся Стороны". А если не согласится? Какое бабло тогда пилить?

Другой тандем вокруг поставок русского газа через Украину в Европу, т.е. связка Ющенко-Медведев, тоже коррумпирована, но не в такой степени. Там не банальное воровство, а пилёж через солидную компанию Газпром.

Скорее всего, украинские братки от Юли не будут покупать газ в первом квартале, им хватит и технологического. Закупки начнутся во втором квартале, когда газ подешевеет... Но вдруг Туркменистан заявит, что он уже не согласен?

Старый 21.01.2009, 23:19   #110
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Украина выиграла ещё один год. Может быть , два. Но не более. Ибо Россия за это время закончит строительство газопровода по дну моря (в обход Украины) и вообще откажется продавать последней газ. Пусть Украина покупает голубое топливо уже с Европы, с наценками продавца.. А от этого экономике Украины придёт полный писец..Ибо её металургия и химическая промышленность полностью завязаны на дешёвом топливе из России. С подороржанием топлива придётся поднимать стоимость выпускаемой продукции. Тогда она станет неконкурентноспособной.. Никто не заставит Россию продавать газ против её воли... И о чём в Украине думают? Европа поможет? Вряд ли.. Там своих дармоедов хватает... ИМХО...
Россия еще много лет будет зависеть от украинского транзита. Для справки - суммарная мощность украинского транзита - 130 миллиардов кубометров в год. Проектируемого Северного потока - 30 миллиардов кубометров в год, проектируемого Южного - тоже 30 миллиардов кубометров в год. Остается транзит через Беларусь в будущем, то это теоретически возможно, практически нет - никакой российский бюджет не выдержит. Так что Украина с Россией - сиамские братья на долгое время
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 01:54   #111
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Россия еще много лет будет зависеть от украинского транзита. Для справки - суммарная мощность украинского транзита - 130 миллиардов кубометров в год. Проектируемого Северного потока - 30 миллиардов кубометров в год, проектируемого Южного - тоже 30 миллиардов кубометров в год. Остается транзит через Беларусь в будущем, то это теоретически возможно, практически нет - никакой российский бюджет не выдержит. Так что Украина с Россией - сиамские братья на долгое время
Ну зачем Вы так приземленно. Может кому то приятно считать, что все обстоит совсем наоборот. Какая разница , какие там мощности.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 00:32   #112
Уленшпигель

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Ну зачем Вы так приземленно. Может кому то приятно считать, что все обстоит совсем наоборот. Какая разница , какие там мощности.
Вот-вот, дело именно в мощностях. Ибо Украина - крупнейшее г-во в Европе. И газа потребляет - немеряно.. Вот и выходит, что два альтернативных трубопровода спокойно справятся со снабжением стран Европы газом.. А то, что Украине газа не хватит - так то её проблемы...

Старый 26.01.2009, 18:32   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот-вот, дело именно в мощностях. Ибо Украина - крупнейшее г-во в Европе. И газа потребляет - немеряно.. Вот и выходит, что два альтернативных трубопровода спокойно справятся со снабжением стран Европы газом.. А то, что Украине газа не хватит - так то её проблемы...
И при чем тут потребление газа Украиной? Я про транзитную мощность говорю (магистральные газопроводы, перекачивающие газ с восточной границы до западной). Два альтернативных трубопровода - это проект путинской братвы от отмыванию денег, так как и ежу понятно, что они не в состоянии справиться и с текущим объемом экспорта, уже не говоря про увеличение, о чем мечтает Путин.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 26.01.2009, 21:46   #114
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
И при чем тут потребление газа Украиной? Я про транзитную мощность говорю (магистральные газопроводы, перекачивающие газ с восточной границы до западной). Два альтернативных трубопровода - это проект путинской братвы от отмыванию денег, так как и ежу понятно, что они не в состоянии справиться и с текущим объемом экспорта, уже не говоря про увеличение, о чем мечтает Путин.
Мы с вами говорим с разных колоколен. Вы считаете, что экспорт российского газа - это семейный бизнес Путина. Я же так не считаю. Вам очень не хочется, чтобы Украина осталась без газа. Я же, напротив, с удовольствием посмотрю за её судорогами следующей зимой... Поэтому я и написАл, что если отбросить долю газа, потребляемого Украиной из общеевропейского экспорта газа - то транзит через Украину можно закрывать.. Европа никак от этого не пострадает...

З.Ы. Я очень люблю и уважаю украинский народ... Честно..

Старый 26.01.2009, 22:01   #115
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы с вами говорим с разных колоколен. Вы считаете, что экспорт российского газа - это семейный бизнес Путина. Я же так не считаю. Вам очень не хочется, чтобы Украина осталась без газа. Я же, напротив, с удовольствием посмотрю за её судорогами следующей зимой... Поэтому я и написАл, что если отбросить долю газа, потребляемого Украиной из общеевропейского экспорта газа - то транзит через Украину можно закрывать.. Европа никак от этого не пострадает...

З.Ы. Я очень люблю и уважаю украинский народ... Честно..
Мадъяр, вопрос не в колокольне, а в прозаичной арифметике. Через Украину идут 5 (пять) действующих магистральных газопроводов. Их общая пропускная способность многократно выше, чем у планируемых "потоков". О собственном потреблении Украины речи не было.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:06   #116
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Доигралась Россия, однако.
Цитата:
Клиенты "Газпрома" бегут в Баку

Болгария переходит на азербайджанский газ

После недавнего газового спора между Россией и Украиной европейские страны стремятся диверсифицировать маршруты поставок газа. В связи с этим сегодня в Будапеште собирается саммит государств по известному проекту Nabucco, альтернативному российскому. В то же время, не дожидаясь соглашений по Nabucco, страны региона решили предпринять превентивные меры, чтобы подстраховаться от возможного форс-мажора. В конце минувшей недели Болгария договорилась с Азербайджаном о поставках 1 млрд. куб. м азербайджанского газа транзитом через Турцию.

Баку стал получать все более заманчивые предложения от стран Южной Европы. Вслед за Грецией и Италией, о чем уже писала «НГ», получить доступ к азербайджанскому газу выразила желание Болгария. Именно этим обстоятельством был обусловлен незапланированный однодневный рабочий визит в Баку президента Болгарии Георгия Пырванова, который состоялся в конце минувшей недели. В ходе проведенной за закрытыми дверями беседы между главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и его болгарским коллегой рассматривался вопрос поставки газа в эту балканскую страну. Предполагаемый на первом этапе объем поставок газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Болгарию – 1 млрд. куб. м, с дальнейшим увеличением объемов до 3 млрд. куб. м.
http://atc.az/index.php?newsid=759

Старый 27.01.2009, 16:00   #117
Администратор

Мои фотоальбомы

Итак, сначала Греция, потом Италия, а теперь и Болгария. Кто следующий в очереди за азербайджанским газом?

Старый 27.01.2009, 16:42   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Итак, сначала Греция, потом Италия, а теперь и Болгария. Кто следующий в очереди за азербайджанским газом?
Венгрия
А. Троицкий

Старый 27.01.2009, 18:14   #119
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

Цитата:
Районы Азербайджана неплохо бы газофицировать.. А то люди по-старинке, дровами отапливаются. Или газбалонами...

Старый 27.01.2009, 18:54   #120
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Районы Азербайджана неплохо бы газофицировать.. А то люди по-старинке, дровами отапливаются. Или газбалонами...
В этом году почти все оставшиеся районы будут газифицированы.

Старый 27.01.2009, 19:01   #121
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

Цитата:
В этом году почти все оставшиеся районы будут газифицированы.
Дисмисс, я летом хочу сделать пикник в нашей латифундии под Шемахой. Приглашу туда наших форумчан и вас в том числе. Посмотрите, как обстоят дела с газом в глубинке...

Старый 27.01.2009, 19:25   #122
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ярдымлы, Масаллы, Имишли, Исмаилы и т.д.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:17   #123
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:53   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Убил!

Старый 27.01.2009, 22:57   #125
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Дисмисс, я летом хочу сделать пикник в нашей латифундии под Шемахой. Приглашу туда наших форумчан и вас в том числе. Посмотрите, как обстоят дела с газом в глубинке...
Шемаха давно уже не глубинка - и с газом там проблем нет. Если только твоя Латифундия в самой Шемахе - про дальние уголки не знаю.
Спасибо за приглашение!

Ответ