Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 19:56   #51
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Газ или не газ?

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
единственный, на мой взгляд, вариант решения проблемы — достижение долгосрочных договоренностей с Украиной.
А почему не переход на жидкий газ? По срокам выйдетт не длиннее, чем прокладка новых маршрутов

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 20:08   #52
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
А почему не переход на жидкий газ? По срокам выйдетт не длиннее, чем прокладка новых маршрутов
В среднесрочной переспективе доля LNG в обеспечении Европы газом может чуть возрасти, но (1) эти проекты намного дороже - перевозка и газификация (2) география - крупные месторождения легкодоступного газа не так уж далеки от Европы - Северная Африка, Транссахара, Ирак, Иран и Каспийский регион.

Как правило, LNG экономически рентабелен при перевозках на дальние расстояния, например, из Катара или Австралии в Японию.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 20:09   #53
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
Тоже вариант, но опять упирается в капвложения. Большие.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 20:55   #54
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.newsru.com/finance/12jan2009/sokol.html

Киев: у России не хватает газа, поэтому "Газпром" блефует, а сам собирается воровать у Украины

О проблемах Газпрома с газодобычей в середине прошлого года писали Немцов и Милов.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 13.01.2009, 04:50   #55
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
13.01.2009 01:06 : Верховная Рада Украины сегодня проведет специальное заседание по вопросу сотрудничества в газовой сфере в открытом режиме.

Об этом сообщила заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман. По ее словам, заседание организовано по требованию оппозиции. Герман также сообщила, что представитель правительства согласился с требованием оппозиции обнародовать все имеющуюся у Кабинета министров информацию по газовому вопросу.
Это очень и очень интересно.

Донецкие, значит, требуют отчёта. Следовательно, они формально должны выступить как бы против правительства Тимошенко. А Юлечка у нас уже вроде как в деле с Путиным. Битва титанов за Правду, так сказать... Начнется, конечно, как договорной матч против Ющенко, но по украинскому обычаю договорной матч может перерасти в настоящую драку. И Правда выйдет из берегов...

Цирк не только продолжается, но всё больше и больше усугубляется.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 13:07   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Забавно:

Цитата:
Путин может быть допрошен прокуратурой Украины в качестве свидетеля

13.01.2009 7:35

Премьер-министр России Владимир Путин может быть допрошен украинской прокуратурой, - заявил в понедельник вечером уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По словам Соколовского, приглашение Путина в качестве свидетеля необходимо, чтобы узнать, какие у него есть доказательства заявлений о краже российского газа Украиной.

Во вторник на Украину для мониторинга за транзитом газа начали прибывать из России 12 приглашенных "Нафтогазом" наблюдателей.

Поставки газа из России через Украину европейским потребителям должны возобновиться сегодня утром - после того, как Москва, Киев и ЕС подписали соглашение о наблюдении за транзитом.

Старый 13.01.2009, 16:53   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Забавно:

Так его. Пусть ответит. Нечего клеватать!

А газ так и не поступает. Слегка приоткрыли, потом опять закрыли. Видимо, опять нашла коса на камень. Технологический отбор газа! Украина будет стоять на этом как Тарас Бульба.

Старый 13.01.2009, 17:14   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Так его. Пусть ответит. Нечего клеватать!

А газ так и не поступает. Слегка приоткрыли, потом опять закрыли. Видимо, опять нашла коса на камень. Технологический отбор газа! Украина будет стоять на этом как Тарас Бульба.
Мне эта история нравится все больше и больше. Наконец-то до европейцев дойдет, что газ надо искать где-то еще, а не в России. И делать это надо сейчас, пока газ в России не закончился (а добыча его неуклонно падает).

Мне интересно, о чем сегодня говорили президенты Илвес и Алиев в Баку за закрытыми дверями.
А. Троицкий

Старый 13.01.2009, 20:09   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне эта история нравится все больше и больше. Наконец-то до европейцев дойдет, что газ надо искать где-то еще, а не в России. И делать это надо сейчас, пока газ в России не закончился (а добыча его неуклонно падает).

Мне интересно, о чем сегодня говорили президенты Илвес и Алиев в Баку за закрытыми дверями.
Ну да, теперь каждый европейский лидер будет по поручению всего ЕС форсировать альтернативные маршруты газа. Вопрос лишь в том, какие гарантии может дать Европа.

============================================

Вот, если отвлечься от путинской дури и попытаться представить в его действиях хоть что-то рациональное. По идее... был первый шаг на пути к газовому ОПЕК. Россию, правда, кинули и не дали ей устроить в Питере штаб-квартиру и по совместительству шпионское гнездо, но - ладно... небольшой прокол.

Теперь, если там хоть о чём-то договорились, то попытки европейцев найти альтернативу русскому газу должны были бы наталкиваться на трудности, вызванные неуступчивостью сговорившихся с русскими других поставщиков газа.

Мне интересно, как они себя поведут. Ну, Алжир, Катар и другие, у кого сжижженный газ, а также - Иран и т.д.

С радостью выстроятся в очередь и предложат свои услуги Европе или будут поддерживать "коллегу по газовому ОПЕК"?

Старый 13.01.2009, 20:50   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да, теперь каждый европейский лидер будет по поручению всего ЕС форсировать альтернативные маршруты газа. Вопрос лишь в том, какие гарантии может дать Европа.

============================================

Вот, если отвлечься от путинской дури и попытаться представить в его действиях хоть что-то рациональное. По идее... был первый шаг на пути к газовому ОПЕК. Россию, правда, кинули и не дали ей устроить в Питере штаб-квартиру и по совместительству шпионское гнездо, но - ладно... небольшой прокол.

Теперь, если там хоть о чём-то договорились, то попытки европейцев найти альтернативу русскому газу должны были бы наталкиваться на трудности, вызванные неуступчивостью сговорившихся с русскими других поставщиков газа.

Мне интересно, как они себя поведут. Ну, Алжир, Катар и другие, у кого сжижженный газ, а также - Иран и т.д.

С радостью выстроятся в очередь и предложат свои услуги Европе или будут поддерживать "коллегу по газовому ОПЕК"?
Я не думаю, что газовый ОПЕК превратится в сколь-нибудь серьезную организацию. Газ - это не нефть и газовые интересы стран-производителей намного более "географические", чем в ситуации с нефтью.

Россию в этой ситуации реально поддержит Иран, ну и дурак, раз поддердит, вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией.

Алжир нуждается в рынке сбыта, а Европа под боком. Катар в Европу газа поставляет не так много, ее основной рынок - Япония и Тайвань. Я думаю, Катар вообще в этом газовом ОПЕК сидит с американским наказом препятствовать ее деятельности.
А. Троицкий

Старый 13.01.2009, 21:36   #61
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
13.01.2009 19:06 : В Европе до сих пор еще не получили российского газа, который должен идти через Украину

В Москве и Киеве называют разные причины этого.
Российский газ не поступает на территорию Украины из-за компании «Нафтогаз», заявил российский премьер Владимир Путин. И фактически, руководитель украинской компании Олег Дубина признал это, цитируют агентства главу российского правительства. Более того, «Нафтогаз» так и не допустил наблюдателей «Газпрома» в свое диспетчерское управление и подземные хранилища газа, сообщил глава российской газовой монополии Алексей Миллер. Тем временем уже утром «Газпром» возобновил транзит газа в Европу, был открыт газовый кран со стороны России – однако на территории Украины «голубое топливо» пока не принимают. Пока никаких объяснений от Киева получено не было, отмечают в Москве.
В свою очередь представители украинской стороны ранее сообщили, что Россия подала газ не на ту распределительную станцию, передает «ИТАР-ТАСС». В руководстве «Нафтогаза» добавили, что не могут возобновить транзит газа в заявленных объемах, поскольку в этом случае несколько областей страны могут остаться без топлива.
В Киеве также заявляют, что российские наблюдатели имеют полный доступ к украинским газовым объектам.
По-моему, дело дошло до бунта воровских посреднических структур, в которых имеют "интерес" братки с обеих сторон. Конфликт политического и финансового интереса. Трудно исхитриться - и европейских наблюдателей разместить, и продолжить воровство.

Старый 13.01.2009, 23:15   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Газовая война как конфликт клановых интересов

Цитата:
Виталий Портников (Киев)
13.01.09

Мы не знаем реальных запасов газа в «Газпроме», это коммерческая тайна. Возможно, компания, которая под руководством таких менеджеров, как Алексей Миллер, за время правления президента Владимира Путина не разрабатывала новых скважин и не обновляла оборудование, теперь просто не имеет достаточного количества газа для того, чтобы поставлять его в Европу в критический период. И нынешний российско-украинский конфликт, по сути, камуфлирует эту неспособность «Газпрома» исполнять свои коммерческие обязательства. Рано или поздно эта неспособность станет очевидной всем, но пока что у российского руководства, которое находится на грани тяжелейшего экономического и политического кризиса в собственной стране, получается закамуфлировать эту серьезную проблему.

Главными в этом конфликте являются интересы сил, заинтересованных исключительно в собственной прибыли, а не в государственных интересах и не в стремлении обеспечить нужды населения собственных стран и европейских потребителей. Это касается и Украины. Точнее говоря, это касается противостоящих друг другу группировок в двух странах, потому что они не различаются. Эти группировки не российские и не украинские, это внутренняя борьба.

1 января должна была окончиться деятельность компании Rosukrenergo как главного поставщика газа на территорию Украины. Об этом договорились премьер-министры Украины и России, Юлия Тимошенко и Владимир Путин. Фактически, с этого момента должен был быть обеспечен другой порядок поставок газа (теперь уже, скорее всего, не центральноазиатского, а российско) на украинскую территорию.

Однако у компании Rosukrenergo, которой руководят весьма влиятельные силы, есть свои конфиденты в кругах власти. Мы не знаем, кто это, но мы знаем, что Юлия Тимошенко обвиняла Виктора Ющенко и окружение украинского президента в тесном сотрудничестве с одним из владельцев этой компании Дмитрием Фирташем. Кстати говоря, это отмечал и премьер-министр России Владимир Путин, когда говорил о криминальном украинском руководстве и в пример приводил фигуру Дмитрия Фирташа. Но мы знаем и другое: бывший глава компании Rosukrenergo, ее генеральный директор Константин Чуйченко работает сейчас начальником контрольного управления администрации президента России Дмитрия Медведева.

Так что эта схема не выглядит борьбой России и Украины. Это борьба сил, связанных с президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Ющенко, с силами, ориентирующимися на премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Если вы посмотрите, как срывается одно соглашение за другим, то вы увидите, что Медведев последовательно срывает все договоренности, достигаемые Тимошенко, а Путин последовательно срывает все договоренности, достигаемые с помощью Ющенко. Это позволяет говорить не о государственном конфликте, а о конфликте клановых интересов, агентами которых являются лица, занимающие высшие государственные должности в обеих странах.

Эта борьба, по сути, превращает Россию и Украину в закрытые акционерные общества, которые даже в преддверии экономического краха обслуживают интересы заинтересованных группировок.

Европейскому сообществу становится ясно, насколько непрозрачны, запутаны и криминализованы энергетические отношения между Россией и Украиной, и в какой мере европейский континент является заложником этих непростых отношений. Сейчас приходит, во-первых, осознание важности прозрачных поставок газа Россией Украине, контроля над транзитом и над поставками, и во-вторых, понимание того, что с российскими и украинскими руководителями нужно серьезно обсуждать все эти вопросы. Очевидно, что для Европейского союза сейчас наступил определенный момент истины: с одной стороны, это шанс на прозрачность, но это и возможность понять, каково на самом деле постсоветское пространство - не автократическое и оранжевое, не консервативное и революционное, а, прежде всего, криминализованное.

Как только Европа это поймет, она сможет разговаривать и с российской, и с украинской, и с грузинской, и с другими элитами так, как с ними следует разговаривать — языком людей, требующих прозрачности и честности. Вполне возможно, что это поможет постсоветским обществам выработать реальную модель взаимодействия с собственными властями, столь необходимую в условиях, когда наступает момент тяжелейших экономических и социальных испытаний.

Напомним, что во вторник Россия возобновила поставки газа в Европу через украинскую территорию, однако в середине дня появилась информация о том, что Украина не открывает экспортный коридор, препятствуя транспортировке российского газа в Евросоюз.

Старый 14.01.2009, 00:42   #63
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина

Ашина, ты читал те ссылки, которые я оставил? Конечно же, ЕС будет искать альтернативные маршруты, естественно, проект НАБУККО будет у всех на устах, но, нет источника газа для этого проекта. Единственный шанс запустить Набукко – это Иранский газ. Сегодня министр ИД Ирана, уже прилетел в Турцию. Есть вариант прокачки Иранского газа через Турцию. Иран, кстати, хочет иметь состоятельный покупателей из Европы. Скорее всего, Европейцы, после вступления в должность Обамы, договорятся с Ираном насчет покупки газа. Из этой ситуации в выигрыше выйдет Турция и Иран. И давление на Азербайджан усилиться, мы должны определиться и с глобальным выбором, и с выбором партнера по продаже газа. Россия не отстает, и хочет купить весь наш газ, и Иран тоже заявил о готовности покупки газа у нашей страны. Если Европа договориться с Ираном, то, наши, стараясь не обидеть ни Россию, ни Запад, могут согласиться продать газ Ирану. А это, не меньшая зло, чем продать России. Объемы нашего газа, вполне хватает торговать им через Бакы – Эрзурум. Сейчас пропускная способность этой трубы, 16 млрд., а если провести реконструкцию и построит новые насосные станции, то, можно увеличить до 25 млрд., а это вполне достаточно для экспорта нашего газа.

Последний раз редактировалось Natiq Ceferli; 14.01.2009 в 00:45.
Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 06:34   #64
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
14.01.2009 04:12 : США считают "нелепыми" утверждения, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона.

США считают "нелепыми" утверждения, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак, комментируя высказывания заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева. Маккормак напомнил, что договоренность о возобновлении поставок российского газа через украинскую территорию была достигнута при посредничестве Чехии. США были сторонним наблюдателем во время этих дискуссий, - продолжил представитель госдепартамента.
Напомню, представитель "Газпрома", общаясь ранее с журналистами, предположил, что действия Украины "дирижируются" из другой страны.
Путин нервничает, потому как начинает понимать, кто его мордой по асфальту возит. А американцы просто ухмыляются. Ну... и слегка издеваются, естественно.

Я тут уже излагал общий сюжет циркового шоу:

Цитата:
Срок оплаты по декабрю ещё не наступил. Как только этот срок наступит, то Украина и его оплатит - из той же "тумбочки", т.е. от США.

Грузия и Украина подписали с США двусторонние договоры о безопасности. Это - покруче, чем членство в НАТО.

Путин вляпался, по-моему, ещё плотнее, чем в похабной истории с Грузией.
Жалко смотреть. Избиение младенца. Хотя... он сам напросился.

Старый 14.01.2009, 12:31   #65
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ашина

Ашина, ты читал те ссылки, которые я оставил? Конечно же, ЕС будет искать альтернативные маршруты, естественно, проект НАБУККО будет у всех на устах, но, нет источника газа для этого проекта. Единственный шанс запустить Набукко – это Иранский газ. Сегодня министр ИД Ирана, уже прилетел в Турцию. Есть вариант прокачки Иранского газа через Турцию. Иран, кстати, хочет иметь состоятельный покупателей из Европы. Скорее всего, Европейцы, после вступления в должность Обамы, договорятся с Ираном насчет покупки газа. Из этой ситуации в выигрыше выйдет Турция и Иран. И давление на Азербайджан усилиться, мы должны определиться и с глобальным выбором, и с выбором партнера по продаже газа. Россия не отстает, и хочет купить весь наш газ, и Иран тоже заявил о готовности покупки газа у нашей страны. Если Европа договориться с Ираном, то, наши, стараясь не обидеть ни Россию, ни Запад, могут согласиться продать газ Ирану. А это, не меньшая зло, чем продать России. Объемы нашего газа, вполне хватает торговать им через Бакы – Эрзурум. Сейчас пропускная способность этой трубы, 16 млрд., а если провести реконструкцию и построит новые насосные станции, то, можно увеличить до 25 млрд., а это вполне достаточно для экспорта нашего газа.
Читал по твоим ссылкам.

Я думаю, что ты преувеличиваешь роль нефтегазовых факторов в политике на постсоветском пространстве. Они, конечно, имеют значение, но не как конечная цель, а как инструмент для достижения других целей. Россия задает стиль и смыслы политики на территории бывшего СССР. А цели у России иррациональны. Вот отсюда и надо плясать.

Поэтому ты приписываешь фатальное значение тому, куда (или каким путём) пойдет газ. Это важно, но не смертельно.

===========================================

ПС. Обама, может быть, и попытается договориться с Ираном, но это окажется невозможным. Системы несовместимы. Скорее США договорятся с ХАМАС-ом. То есть, дело не в Исламе, а в том, как устроен (системно) предполагаемый партнёр.

Старый 14.01.2009, 15:04   #66
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

14.01.2009 12:38 : ЕС срочно призывает создать 120-дневный резерв нефти и газа

Об этом сообщает агенсттво РИА-Новости. Чешский премьер-министр Мирек Тополанек призвал сегодня также искать альтернативные маршруты поставки энергоносителей. По мнению Тополанека, на фоне продолжающегося отсутствия транзита Украиной российского газа,ЕС должен обратить большее внимание на вопросы обеспечения энергетической безопасности. В частности, он предлагает сделать высшим приоритетом строительство газопровода, который будет доставлять каспийский газ в Европу через Турцию.

Старый 14.01.2009, 15:59   #67
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еврокомиссия грозит России и Украине судом

Европа не получает российский газ с 7 января

Еврокомиссия предупредила Россию и Украину, что если поставки газа не возобновятся в ближайшее время, встанет вопрос о рассмотрении этого дела в суде. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Я хотел бы четко дать понять Москве и Киеву: если соглашение, подписанное при участии ЕС, не будет соблюдаться, комиссия рекомендует европейским компаниям-получателям газа обратиться в суд для решения этого конфликта", - сказал Баррозу.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/int...00/7827951.stm

Старый 14.01.2009, 18:11   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
14.01.2009 12:38 : ЕС срочно призывает создать 120-дневный резерв нефти и газа

Об этом сообщает агенсттво РИА-Новости. Чешский премьер-министр Мирек Тополанек призвал сегодня также искать альтернативные маршруты поставки энергоносителей. По мнению Тополанека, на фоне продолжающегося отсутствия транзита Украиной российского газа,ЕС должен обратить большее внимание на вопросы обеспечения энергетической безопасности. В частности, он предлагает сделать высшим приоритетом строительство газопровода, который будет доставлять каспийский газ в Европу через Турцию.
Замечательно, тем более, что у Азербайджана свои условия, включающие Карабах. Но теперь надо быть осторожным. Надо ожидать русско-армянской провокации на фронте.
А. Троицкий

Старый 14.01.2009, 21:56   #69
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Замечательно, тем более, что у Азербайджана свои условия, включающие Карабах. Но теперь надо быть осторожным. Надо ожидать русско-армянской провокации на фронте.
Цитата:
14.01.2009 19:30 : Украина готова осуществлять транзит российского газа в Европу даже без контракта, если "Газпром" будет поставлять самой Украине не менее 300 миллионов кубометров в сутки

Такие новые условия выдвигает президент Украины Виктор Ющенко. По словам Ющенко, Украина уже передала соответствующий проект соглашения о технических условиях транзита "Газпрому". Украинский президент надеется, что в ближайшее время российская сторона этот документ подпишет.
Киев должен осознать ответственность за срыв транзита газа в ЕС, несмотря на провальные попытки Украины возложить вину за газовый конфликт на Россию, - так считает президент России Дмитрий Медведев. Медведев подчеркнул, что сейчас особенно важным представляется выработать правила на будущее. Медведев также отметил, что Россия и Евросоюз фактически стали заложниками внутри политической ситуации на Украине.

Ющенко просто красавчик. Не только возит Путина фейсом по асфальту, но иногда и по затылочку постукивает. За всё сразу - за диоксин, за "мазурика" и за всё остальное...

Но вы правы, это опасно. У параноидальных типов может быть разная реакция на такой облом: либо депрессия, либо (если ещё есть задор) всплеск аргрессивности.

Старый 15.01.2009, 05:04   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Ющенко просто красавчик. Не только возит Путина фейсом по асфальту, но иногда и по затылочку постукивает. За всё сразу - за диоксин, за "мазурика" и за всё остальное...

Но вы правы, это опасно. У параноидальных типов может быть разная реакция на такой облом: либо депрессия, либо (если ещё есть задор) всплеск аргрессивности.
Я думаю, эта тема и была одной из основных во время общения Илвеса и Алиева. Илвес пока рассыпается в комплиментах, а наши ничего особого не сообщают. Посмотрим. Но я бы особо и европейцам не доверял. Они разжирели за последние 20-30 лет и полностью потеряли чувство самозащиты - сборище хлюпиков (за исключением, пожалуй, Великобритании). И в Баку это хорошо понимают. Чувствую, что через пару месяцев к Алиеву приедут уже американцы. Они за европейцев в ответе (хотя обидчивые европейцы думают иначе).

P.S. А кретин Баррозу грозит судиться - смешно, кому грозит - русским и украинцам. До европейцев никак не дойдет, что судом ни тех ни других не испугаешь - понятия ответственности перед судом нет в их культуре.
А. Троицкий

Последний раз редактировалось Prosecutor; 15.01.2009 в 05:21.
Старый 15.01.2009, 11:05   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
КИЕВ, 15 янв — РИА Новости. Европейские эксперты подтверждают, что Украина не воровала российский газ, следовавший транзитом в Европу, сообщила украинский премьер Юлия Тимошенко. Об этом она заявила в среду в ходе встречи с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, сообщает украинское агентство УНИАН.

На украинских газовых объектах работает трехсторонняя европейско-украинско-российская комиссия, которая должна установить, были ли факты несанкционированного отбора топлива со стороны Украины.

«Европейские эксперты проанализировали поставку газа с самого первого дня и подтвердили, что Украина не взяла несанкционированно газа для внутренних нужд. Весь газ был использован в качестве технического газа для дальнейшей прокачки. Это еще раз подтверждает, что Украина занимает честную и логичную позицию», — сказала Тимошенко.

По ее словам, украинская сторона с первого дня заняла конструктивную позицию в переговорах с Россией и готова их продолжать на основе меморандума, подписанного 2 октября 2008 года ею и премьер-министром России Владимиром Путиным.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что европейские эксперты подтвердили факт технической невозможности прокачки газа через те станции, которые были определены Россией. В частности, она назвала станцию «Орловка», через которую, в соответствии с заявлениями российской стороны, должно было быть транспортировано 76 миллионов кубометров газа в сутки. Украина предложила РФ альтернативные ГИС для обеспечения транзита в Европу.

«Уже сегодня есть подтверждение европейских экспертов, которые сказали, что транспортировка через этот пункт невозможна», — сказала Тимошенко.
Эксперты ЕС подтвердили, что Украина не воровала газ — Тимошенко
03:06 РИА «Новости»

Старый 15.01.2009, 12:21   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Перенес тему поскольку она касается не только России

Старый 15.01.2009, 13:30   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...В украинском "Нафтогазе" уже выступили с ультимативным требованием к "Газпрому" о немедленной равномерной поставке газа по всем транзитным направлениям. Обретение столь уверенного тона связано с политической поддержкой, которая обещана Киеву европейцами (и не только ими) в игре на обострение противостояния Украина – Россия. Можно не сомневаться в том, что европейские наблюдатели, оказавшись на украинских газоизмерительных станциях (ГИС), станут придерживаться версии украинской стороны, утверждая, что та ничего не ворует, и требовать от "Газпрома" дальнейшего наращивания поставок.
.....
Тон Вашингтона еще более понятен: "Теперь, когда соглашение имеется, мы призываем Россию восстановить поставки газа немедленно. Мы также призываем Россию и Украину быстро заключить соглашение по продаже и транзиту газа", - говорится в заявлении представителя Госдепа Шона Маккормака.

То, что недоговаривают политики, договаривает пресса: "Холодные приветы с востока подпортили имидж России как надежного поставщика энергоресурсов" (Handelsblatt), "Россия проявила себя снова - как и при урегулировании войны с Грузией - ненадежным и непоследовательным партнером, отменяющим подписанные договоры вскоре после их заключения" (И. Маннтойфель) и т.п. И это - только оценки немцев. Следующим этапом может стать кое-что посерьезнее. Например: лавина исков к "Газпрому" со стороны "обиженных" восточных европейцев, вброс предложений о создании механизмов "принуждения к поставкам", наращивание военно-политического давления на Россию, актуализация идеи "энергетического НАТО" и консолидация Запада вокруг Америки с ее "глобальной ответственностью".

Представитель НАТО К.Волкер уже заявил, что Альянс вряд ли останется в стороне от российско-украинского газового спора. В том, что политическая поддержка со стороны НАТО рано или поздно будет Киеву оказана, сомневаться не приходится...
"Газовая война" Ющенко - всерьез и надолго

Старый 15.01.2009, 13:46   #74
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Путин попался в ловушку ровно в тот момент, когда Украина вдруг заплатила 1.5 млрд. долларов за уже отобранный и накопленный газ. Если бы этот газ оставался российским, то можно было бы требовать его использования в качестве технологического для транзита европейского газа. То есть, ровно 30 декабря, когда деньги упали на счёт Газпрома, нужно было срочно отыгрывать назад. Но Путин - не тот человек, по-моему он всё-таки не в себе. Он начал войну, в которой выиграть нет никаких шансов. Попался, голубчик, в общем.

Вот и Александр Проханов примерно так же оценивает ситуацию - инстинктом империалиста:

Цитата:
А.ПРОХАНОВ: Я понимаю, что Россия, которая делала ставку на газовую монополию, на газовую экспансию, на газовую империю, на «Газпром», в конце концов, и является настоящей Россией, - все, что за пределами «Газпрома» - это не Россия, это какие-то жалкие предместья России, включая Урал и Дальний Восток. Вот Украина показала, что эра «Газпрома», эра газовой империи и вообще газовая эра России кончена. И ей, Украине, хоть мы и говорим, что там кризис власти, два процента поддержки у Ющенко, непрерывные клановые схватки, - Украина показала, что она не будет слушать ни объединенную Европу, этот Евросоюз, - Евросоюз ничто для Украины. Он вообще ничто, он распадается на глазах. И Россия, у которой нет никаких способов воздействия на Украину – она для Украины тоже ничто. У России нет инструментария воздействия на Украину. У России нет армии, которая на нее могла бы воздействовать, у России неосмысленной политики по отношению к Украине – там очень небольшое про-российское лобби. Российские бизнесмены, олигархи, которые присутствуют на Украине в бизнесе – они действуют врастопырку: одна часть поддерживает один клан, другая часть – другой клан. До сих пор Кремлю не удалось создать консолидированную политику России в отношении Украины. И поэтому все, что сейчас происходит – это трагическая ситуация. Миллер, Путин, Сечин, - они как шарики в этом круге казино мечутся вокруг. На них лица просто нет, на них смотреть жалко. Другое дело Ющенко – спокойный, слегка прыщавый, знает свое место в украинской политике, вальяжный, которому наплевать на все, которого нельзя отыскать по телефону в течение нескольких суток, который то на горных лыжах – это значит, они настолько чувствуют свою силу, свою уверенность, беспомощность России, что, по существу, они издеваются и глумятся и над Россией, и над «Газпромом» - вот это первое суждение.
Он, правда, не говорит, что Ющенко возит Путина фейсом по асфальту, но в целом - то же самое.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/565806-echo/

Старый 15.01.2009, 15:32   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Видимо, это так:

http://www.1news.az/interview/20090115014250835.html

Леонид Радзиховский: «Противоречия между Россией и Азербайджаном более глубокие, чем с Грузией»

Цитата:
- Получается, что чем реальнее прокладка «Набукко», тем больше угрозы возобновлении армяно-азербайджанской войны?
- В значительной степени это так. Для России полномасштабная работа газопровода «Набукко» крайне неприятный факт. Россия -газонефтяная страна. Европа стремится получать независимые источники энергоресурсов. В условиях энергетического кризиса, когда деньги, как говорится, нужны позарез, долги «Газпрома» колоссальны, а других источников поступления нет.
Цитата:
Возможно, у России была цель сбросить Виктора Ющенко, протолкнуть высокие цены и пр., но ни одна из этих целей не достигнута. А получен совершенно другой результат - Россия швырнула газовой трубой в Украину, но получила ее назад эффектом бумеранга. Пока проиграли обе стороны, но Украине вроде и терять нечего, так как при их экономическом положении эта страна в любом случае банкрот.
А. Троицкий

Ответ