Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 18:41   #51
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
В бой вступил Эрдоган:

1st News :: ЭКОНОМИКА

Эрдоган пригрозил отказаться от Nabucco

01-19 16:41

«Турция откажется от поддержки проекта Nabucco, если не будет прекращено создание препятствий вступлению Турции в Евросоюз».

Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Брюссель, передают международные СМИ.

Напомним, что страны ЕС настаивают, чтобы Турция признала Кипр, а также разблокировала границы с Арменией, как необходимое условие для вступления в Евросоюз.

Н.Б.
Он начинает меня раздражать. Допрыгается, что основной поток пойдет мимо Турции - от Поти в Бругас по Черному морю.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 23:28   #52
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Он начинает меня раздражать. Допрыгается, что основной поток пойдет мимо Турции - от Поти в Бругас по Черному морю.
Exactly!

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 00:13   #53
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если только он с нашими не договорился. Карабах на кону. Интересы-то совпадают.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 00:51   #54
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Маловероятно, что Азербайджан согласится бросить Турции вызов и участвовать в проекте минующим Турцию. Эрдоган повышает ставки в игре за членство в Евросоюзе, а интересам Азербайджана отвечает дальнейшая интеграция Турции в Европу.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 02:39   #55
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если только он с нашими не договорился. Карабах на кону. Интересы-то совпадают.
Возможно.

Но я думаю, что здесь ещё стиль турецкого политического торга. Очень жёсткий. Он был оправдан в течение почти уже столетия Турецкой Республики, когда Турции постоянно приходилось выживать на грани фола. Теперь можно было бы и помягче. Речь идёт же о том, что Набукко в интересах прежде всего балканских стран, они стали жертвами русского шантажа.

Ставить теперь условия по принятия в Европу, когда это решение зависит не от балканских стран, а от самых сильных государств, которым на каспийский газ по большому счёту наплевать - не очень умно.

В общем, мне кажется, что сам стиль дипломатии несколько устарел. Нужно что-то больше от "софт пауэр". Сначала добиться реализации проекта, а потом уже мягко давить, опираясь на своё положение.

Кроме того, я подозреваю, что здесь есть и карабахская подоплёка, но в не очень приятном аспекте. Допускаю, что турки рассматривают возможность пустить трубу через Армению (чтобы расширить выбор за пределы только грузинского варианта) - ещё до полного урегулирования Карабахского конфликта, под какие-то обещания русских. Зная повадки Кремля, надо думать, что дело может обернуться очень долгой и гнусной тягомотиной.

======================================

Да и эти исламисты, рвущиеся в Европу - тоже отдельный цирк....

Старый 20.01.2009, 04:01   #56
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А может быть, турки и правы, что ставят вопрос ребром:

Цитата:
Турция и ЕС ищут новые маршруты для газа

Баррозу считает, что строительство газопровода может помочь Турции вступить в Евросоюз

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил о том, что между Турцией и странами Евросоюза достигнуло соглашение о необходимости строительства нового газопровода, по которому газ из Средней Азии будет поступать в Европу в обход России и Украины.
Это заявление Баррозу сделал после переговоров, проведенных в Брюсселе с премьер-министром Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом.
По словам корреспондента Би-би-си в бельгийской столице Оана Лунгеску, Эрдоган заявил, что Турция одобрила проект газопровода "Набукко" и не собирается использовать поставки энергии в качестве оружия.

Однако не далее, как в понедельник утром турецкий премьер предупреждал, что участие Турции в проекте может быть пересмотрено, если Кипр продолжит препятствовать переговорам о вступлении Турции в Евросоюз из-за спора двух стран по поводу газоразведки.
Однако, по словам Баррозу, нет необходимости увязывать эти два вопроса между собой.
Каспийский газ
Он предположил, что если Турция поможет Европе диверсифицировать поставки газа и ослабить зависимость от российского топлива, это может положительно повлиять на общественное мнение, пока что настороженно относящееся к перспективе вступления в Евросоюз огромной мусульманской страны.
В условиях крупнейшего энергетического кризиса последних лет, разразившегося в Европе, страны Евросоюза намерены форсировать строительство стратегического трубопровода "Набукко", по которому, согласно проекту, можно будет поставлять до 30 млрд. кубометров газа в год из каспийского региона в Европу в обход России и Украины. Речь идёт о возможных поставках газа из Казахстана, Туркмении и Азербайджана. Пока неизвестно, откуда именно будет поступать газ, однако после нескольких лет неопределенности Евросоюз наконец-то намерен принять окончательное решение о строительстве "Набукко" на следующей неделе на встрече, которая пройдет в Будапеште.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/bus...00/7838301.stm

Главное - результат. Посмотрим, как это удалось.

Старый 20.01.2009, 08:18   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Речь идёт же о том, что Набукко в интересах прежде всего балканских стран, они стали жертвами русского шантажа.
Непонятно, почему Турция должна жертвовать своими интересами ради балканских стран - Греции, Болгарии и т.д. Ни нынешние отношения с Грецией, ни отношения Болгарии к турецкому меньшинству, ни отношение к Турции в других балканских странах - может быть за исключением Албании и боснийских мусульман - не подталкивают Турцию к подобному альтруизму.

Старый 20.01.2009, 15:26   #58
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Непонятно, почему Турция должна жертвовать своими интересами ради балканских стран - Греции, Болгарии и т.д. Ни нынешние отношения с Грецией, ни отношения Болгарии к турецкому меньшинству, ни отношение к Турции в других балканских странах - может быть за исключением Албании и боснийских мусульман - не подталкивают Турцию к подобному альтруизму.
Турция - растущая региональная держава. Балканы - её сфера ответственности, не только её, естественно, но и Евросоюза, но Турции - в том числе. Держава должна не хамить соседям, а помогать. Так устроен "нео-империализм".

Старый 21.01.2009, 01:15   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"нео-империализм"
Неоимпериализм не приносит особых дивидендов неоимпериалистам. Старый добрый империализм имеет в этом отношении лучше - там могущество державы используется прежде всего в её собственных интересах.

Да и какого черта мусульманская страна должна заниматься благотворительностью в пользу христиан? Все равно жертву не оценят...

Старый 21.01.2009, 01:25   #60
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Турция увлеклась вконец - переигрывает, на мой взгляд:

http://www.atc.az/forum/showpost.php...67&postcount=2

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:33   #61
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Неужели Иран готов применить военную силу против Азербайджана, если НАБУККО будет осуществлен не так, как ему хочется?

Цитата:
Нерешенность статуса Каспийского моря помогает на данном этапе Ирану делать все возможное, чтобы идея прокладки газопровода из Казахстана и Туркменистана в Азербайджан под Каспийским морем так и не была осуществлена. В этом случае Иран остался бы в проигрыше, поскольку основные энергетические потоки с Каспия пошли бы тогда мимо него, а на Каспии бы тем временем укрепились бы позиции как Соединенных Штатов, так и стран Западной Европы.

Иранцы на встречах «каспийской пятерки» уже давали понять, что никаких работ по прокладке трубопроводов под дном Каспия они не допустят. Упоминается при этом и якобы повышенная сейсмичность региона, и опасность возникновения серьезной экологической катастрофы на Каспии, если проект Nabucco будет когда-нибудь осуществлен. Нельзя забывать и том, что Иран обладает немалой военно-морской мощью в регионе, и если потребуется, то вполне может силой помешать каким-либо «трубопроводным играм» своих географических соседей (что он уже неоднократно делал в отношениях с соседним Азербайджаном).

http://atc.az/index.php?newsid=694
Получается, что НАБУККО обречен? А тем временем Иран будет обеспечивать выход во внешний мир Армении?
Что за змею мы держим под боком?

Старый 21.01.2009, 13:23   #62
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Турция вступилась за Иран - без него «Набукко» не тянет

И еще...
Цитата:
21 января 2009

Турция вступилась за Иран - без него «Набукко» не тянет

Вчера премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой в адрес тех стран, которые возражают против участия Ирана в проекте «Набукко», и подчеркнул, что без Ирана достаточного количества газа для названного проекта не будет.
Для справки: «Nabucco» - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта - 7,9 млрд евро. Первоначально проект газопровода «Nabucco», представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. После конфликта в Южной Осетии рассматривался вопрос прокладки газопровода по территории Армении. В январе 2009 года премьер-министр Турции Тайип Эрдоган увязал разблокирование энергетической главы по вступление Турции в ЕС и участие Турции в проекте.
По словам премьер-министра Турции, в рамках проекта подписаны соглашения с целым рядом государств, однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что страны, которые заявляют о своей готовности обеспечивать потребности газопровода, не располагают достаточным количеством газа. По газопроводу ежегодно должно поставляться 30 млрд. куб. м газа, однако в настоящее время такого количества газа нет.
В то же время Иран, заявив о своем нежелании участвовать в проекте «Набукко», сообщил о строительстве независимого трубопровода для экспорта иранского газа в Европу.
"То, что Турция подала голос за Иран, было вполне ожидаемо – из-за «курдского вопроса» Турции и не остается ничего иного, как идти на сближение с Ираном", – комментирует сообщение эксперт портала "Евразия" Дмитрий Попов, – "Причем Иран сейчас настолько важен для Турции, что она готова принять в рамках этого проекта и сотрудничество с Арменией, с которой дела у нее не так уж и идут на лад, какой тут мир, если в Турции подвергают репрессиям тех, кто требует извиниться за геноцид армян. А то, что участие в проекте Ирана полагает и участие Армении, достаточно ясно: в Армении усиленными темпами ведется строение газопровода из Ирана, и в конечном итоге Ирану, чтобы поставлять газ в Европу через Турцию, будет верхом расточительности строить еще один газопровод, только чтобы Турция не имела дел с Арменией. Что касается проекта независимого иранского газопровода в Европу, то проект, конечно, амбициозен, но Ирану есть смысл напрягаться из-за него: посадив Европу на свою газовую иглу, он сможет спокойно заниматься своей ядерной программой, потому что европейцы тогда поостерегутся лишний раз давить на Исламскую республику. Легко понять и то, что «Набукко» - прибыльное мероприятие, поэтому помимо «курдского вопроса» Турция заинтересована в Иране и с финансовой точки зрения: без Ирана «Набукко» не потянет по запрашиваемой мощности, значит, он будет не нужен, и Турция останется ни с чем. Туркмения же, Узбекистан и Азербайджан, по-видимому, просто опасаются иметь дело с Ираном – не хотят портить свой имидж в глазах новых западных «друзей», да и впасть в зависимость от Ирана им тоже не в радость".

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:38   #63
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Неужели Иран готов применить военную силу против Азербайджана, если НАБУККО будет осуществлен не так, как ему хочется?

Получается, что НАБУККО обречен? А тем временем Иран будет обеспечивать выход во внешний мир Армении?
Что за змею мы держим под боком?
Не совсем корректное высказывание по-моему. Иран в 20 раз больше. Уж лучше сказать, под тенью какого слона мы находимся...

Опять же: и у Ирана и у России, и у Армении есть какая-то политика. А есть ли какая-то политика у Азербайджана?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:46   #64
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Маловероятно, что Азербайджан согласится бросить Турции вызов и участвовать в проекте минующим Турцию. Эрдоган повышает ставки в игре за членство в Евросоюзе, а интересам Азербайджана отвечает дальнейшая интеграция Турции в Европу.
в свое время Баку обсуждал прокладку ОЭТ через армению, шли переговоры, челночная дипломатия и проч. Не вышло

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 14:25   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Не совсем корректное высказывание по-моему. Иран в 20 раз больше. Уж лучше сказать, под тенью какого слона мы находимся...

Опять же: и у Ирана и у России, и у Армении есть какая-то политика. А есть ли какая-то политика у Азербайджана?
Каково поведение Ирана, таковы и высказывания в его адрес. Его поведение заслуживает еще более резких высказываний, и с каждым днем все больше и больше. Если ты считаешь иначе, дай оценку его действиям, а то меня на корректные высказывания не тянет, когда речь идет об Иране в его отношениях с Арменией. Условно говоря, "друг нашего врага - наш враг".

У Азербайджана есть политика, но даже если бы ее не было, это не означает, что Иран вне критики, в том числе и резкой.

Старый 21.01.2009, 15:20   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Posted on Jan. 19, 2009

By Andres Cala

Iran Capitalizing on Russia-Ukraine Feud

Gas flares burn near an oil well in Iran.

Over the past few weeks, as hundreds of thousands of Europeans were suffering from Russia’s gas cuts, Iran was busy offering itself as a reliable alternative to Gazprom. And while the worries over Iran’s nuclear aspirations continue, Russia’s continued belligerence over gas pricing, along with new US President Barack Obama’s plans to open more direct diplomatic channels to Tehran, are making Iran’s overtures more attractive.

To be sure, Iran’s barrage of energy diplomacy, which coincides with Europe’s frenzy to reduce its dependence on Kremlin-controlled gas, illustrates Tehran’s need to be seen as a reliable gas exporter.

For instance, shortly after Russia cut natural gas shipments through Ukraine, Iran increased gas flows to Turkey by 50 percent, to more than 630 million cubic feet per day. And according to the Oil Ministry’s newswire service Shana, Iran wants to boost its exports to Turkey to nearly 1 billion cubic feet per day. Tehran also plans to build a second pipeline to supply Europe.

The backdrop for all of this, of course, is Gazprom’s pricing feud with Ukraine. The standoff ended recently when Ukraine agreed to paying a 20 percent discount on European prices in 2009 and Russia agreed to pay European-level transit prices once Ukraine pays full fare for its gas starting on 2010. About 20 percent of Europe’s overall gas demand is piped from Russia via Ukraine.

While Iran wants a bigger share of the European market, it is also hoping to finalize a gas swap deal with Moscow. The agreement is being negotiated in the aftermath of the creation of the Qatar-based Gas Exporting Countries Forum, an alliance of the world’s biggest gas producers. Under the terms of the swap, Russia would pipe gas to Iran’s northern border, and Iran would ship the equivalent amount of gas to Russian customers further south. While Turkey and Europe were not singled out, Iran’s pipeline connection to Turkey could allow Russia to partially circumvent Ukraine to serve European customers.

Iran is also strengthening its energy ties with Turkmenistan, a country critical to European and Asian aspirations to secure future gas supplies. Tehran reportedly signed a contract to develop a large gas field in Turkmenistan that will produce 350 bcf per year. That deal was made just days after the two countries agreed on a price formula to import 880 MMcf/d to Iran. (Iran has long relied on Turkmeni gas to supply regions in northern Iran.) As part of its gas export strategy, Iran wants to sign gas swap deals with Turkmenistan and Kazakhstan.

Turkmenistan is key to western aspirations to diversify their gas supplies to reduce dependence on Russia. The country contains the South Yolotan-Osman field, the world’s fifth-largest gas field, and it is building a pipeline to supply gas to China more than 1 trillion cubic feet annually.

Iranian gas will likely play a role in the planned Nabucco pipeline, a project whose primary aim is to reduce Europe’s dependence on Russian gas. The key leg of the project runs through Turkey, which is eager to join the European Union.
Of course, the key foreign policy issue for Iran remains its nuclear program. And while the government insists the nuclear program is needed, it is also pushing its gas export strategy. For that to work, however, Iran will have to reduce the huge gas subsidies on domestic gas usage. Late last year, President Mahmoud Ahmadinejad won initial parliamentary support for his economic reform bill which aims to eliminate direct subsidies for energy products, including natural gas. Curbing internal gas demand is essential if Iran is to free up gas for export.

While all of these plans are interesting, it must be noted that Iran has been talking about ramping up its gas exports for years. And yet, for the last decade, according to the EIA, it has been a net gas importer. Whether it can actually turn that trend around remains to be seen.
...по техническим причинам остановлена подача газа в Турцию:

Цитата:
Iran shuts gas pipeline to Turkey for maintanance

Iran shut its natural gas pipeline to Turkey on Tuesday for maintainance work following a technical hitch, a Turkish energy ministry official told AFP.

The flow of gas was stopped "with the knowledge" of Turkeys state-run gas company BOTAS, the official said.
"The cut is not expected to take long," he said, while Anatolia news agency quoted unnamed officials as saying that the pipeline would remain shut for 24 hours.
Turkey receives between 15 and 18 million cubic metres of gas daily through the conduit, which runs from the northwestern Iranian city of Tabriz to Ankara.
Turkey, which also buys gas from Russia, weathered relatively smoothly the recent crisis between Moscow and Kiev, which left millions in Europe without heating, thanks to the Iranian conduit and a second pipeline with Russia running under the Black Sea.

Старый 21.01.2009, 17:32   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
И еще...
Там вместо Ирана можно подключить Ирак. Американцы, скорее всего, предпочстут именно такой вариант. А турецкие исламисты, по-моему, увлеклись. Как бы там второй Эргенекон не появился. А тон высших армейских чинов становится все резче.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 23.01.2009, 13:27   #68
Администратор

Мои фотоальбомы

Европа найдет средства для «Набукко»

Азербайджан превращается в «энергетический перекресток»

Старый 23.01.2009, 18:03   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Nabucco: неудачная попытка "газового" наказания России
Цитата:
......
Напомним, что изначально Nabucco, проект которого возник в 2004 году, планировали наполнять именно иранским газом. А когда выяснилось, что это невозможно по политическим причинам, заговорили о среднеазиатском и азербайджанском «голубом топливе». Однако и тут вышел досадный «прокол». Россия просто перекупила казахский, узбекский и отчасти туркменский газ.
Причиной тому стали не только традиционно тёплые отношения «южных республик» с Россией, а также испорченные отношения Запада с тем же Узбекистаном по вопросу андижанских событий 2005 года, но и прагматические соображения: Россия предоставила среднеазиатским «ханам» готовую трубу для экспорта их «голубого золота», а мифический Nabucco интересовал их в меньшей степени.
В итоге остался один Азербайджан, который не в состоянии удовлетворить европейские потребности. Однако и тут не всё в порядке. На протяжении второй половины 2008 года азербайджанский президент Ильхам Алиев не раз допускал по поводу Nabucco заявления, тревожившие возможных инвесторов строительства и исключающие прохождение газового гиганта по азербайджанской территории.
По данным английской газеты The Times, это поведение азербайджанских властей не случайно: «Россия в Азербайджане раздает направо и налево взятки, чтобы Баку отвернулся от проекта Nabucco.
.....
Французские аналитики из Le Nouvel Observateur признают: «У гипотетического проекта Nabucco мало шансов на успех: он «зажат» между двумя российскими проектами – "Северный поток", по которому газ будет поставляться через Балтику в Германию, и "Южный поток", по которому российский газ через Черное море пойдет в Болгарию, а затем в Италию и Австрию. А раз уж ЕС не может обойтись без российского газа, так лучше избегать прямой конфронтации с Россией. Поскольку если разбудить мирно спящего медведя, он может начать разорять лес».
....
...В случае попытки проложить альтернативный российским газотранспортным коммуникациям газопровод по дну Каспия Россия с помощью Ирана, обиженного западным давлением, просто её блокирует. Дело в том, что любая хозяйственная деятельность на Каспии, являющемся «внутренним морем» России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, а тем более такая, как сооружение огромного газопровода, должна быть согласована со всеми «каспийскими державами».

И Россия, равно как и Иран, не допустят самоуправства Запада на своих берегах...
................

Старый 23.01.2009, 18:59   #70
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насколько я понял этого парня, он предлагает смириться с газовой монополией России, включив в ресурс монополиста и весь газовый ресурс Центральной Азии и Азербайджана.

Интересное предложение. Если оно будет принято, то я совершенно ничего не понимаю в повадках англосаксов и турок.

Старый 23.01.2009, 19:28   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Насколько я понял этого парня, он предлагает смириться с газовой монополией России, включив в ресурс монополиста и весь газовый ресурс Центральной Азии и Азербайджана.

Интересное предложение. Если оно будет принято, то я совершенно ничего не понимаю в повадках англосаксов и турок.
Ну да. Это программа-максимум России. "Мирно спящего медведя")))

Старый 23.01.2009, 21:10   #72
Местный

Мои фотоальбомы

А тем временем:

Цитата:
1st News :: ПОЛИТИКА

Расим Мусабеков: «Азербайджан не намерен давать газ Европе, которая гладит по головке агрессора Армению»

01-23 16:57

Несмотря на все сложности, возникшие после раскрытия факта передачи российского вооружения на 800 млн. долларов в Армению, я не думаю, что российско-азербайджанские отношения дойдут до уровня открытого конфликта, но и, как говорится, «свадьбы не будет», сказал политолог Расим Мусабеков.

«Как минимум после обнародования факта поставки в Армению российских вооружений можно смело поставить жирную точку, пусть даже на временных надеждах на то, что Россия сыграет активную позитивную роль в урегулировании Карабахского конфликта. Я думаю, что теперь официальный Баку должен искать дальнейшее решение в Европе, в сотрудничестве с Евросоюзом, который тоже имеет ряд жизненно важных интересов в Азербайджане. В частности в вопросе осуществления проекта «НАБУККО» наша страна может дать понять, что прежде ЕС должен похлопотать над тем, чтобы нейтрализовать региональную угрозу, которую представляют собой действия агрессора Армении и ее протеже в лице России», отметил политолог.

«Грубо говоря, если Европа хочет получить спокойный маршрут доставки газа через Каспийский регион, то пусть займется разрешением Карабахского конфликта, уймет аппетиты Армении и нейтрализует негативную политику Кремля на Южном Кавказе. Просто так Азербайджан не намерен давать газ Европе, которая гладит по головке агрессора Армению», завершил Мусабеков.

Ризван Гусейнов
Я думаю, Расим Мусабеков в предельно ясной форме озвучил то, как официальный Баку будет строить свою энергетическую политику в этом году.
А. Троицкий

Старый 24.01.2009, 02:32   #73
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А тем временем:

Цитата:
В частности в вопросе осуществления проекта «НАБУККО» наша страна может дать понять, что прежде ЕС должен похлопотать над тем, чтобы нейтрализовать региональную угрозу, которую представляют собой действия агрессора Армении и ее протеже в лице России», отметил политолог.
Я думаю, Расим Мусабеков в предельно ясной форме озвучил то, как официальный Баку будет строить свою энергетическую политику в этом году.
Правда, он тут перепутал протеже с патроном. Получается, что Россия - это форпост Армении и это она передала России оружие на 800 млн. долларов.

А что касается Набукко, по сути верно, но лучше выражаться не так прямолинейно. Пусть Запад берёт на себя Россию, посторим трубу, а с Арменией мы сами разберёмся.

Старый 24.01.2009, 18:39   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Турция играет в свою игру. Это бизнес. Если в Азербайджане на трубопроводы смотрят прежде всего с точки зрения политики и безопасности, то в Турции - прежде всего с точки зрения экономики.

У Турции принципиально иное соотношение сил с Россией - Турция импортирует российское сырье и экспортирует готовые товары и услуги. Отсюда и иное отношение к бизнесу с Россией.

И над ней территориальный вопрос не висит.

Плюс иные отношения с Ираном. Для обоих стран курдский вопрос важен и они здесь союзники. Тут Иран ближе Турции, чем Запад с его поощрением курдов Ирака и защитой прав турецких курдов.

Впрочем, скоро саммит по Nabucco в Будапеште. Посмотрим.

P.S. Наиболее логично по Nabucco пустить иракский газ - все-таки Nabucco правил в Древней Месопотамии!

Старый 24.01.2009, 19:28   #75
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Турция играет в свою игру. Это бизнес...скоро саммит по Nabucco в Будапеште. Посмотрим.
P.S. Наиболее логично по Nabucco пустить иракский газ - все-таки Nabucco правил в Древней Месопотамии!
Саммит - это хорошо, а у нас лишнего газа нетути. да и возможности Набукко - мизер

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ