Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:14   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Неважно, едете ли вы в экологически чистом гибриде или тяжеленном американском внедорожнике, вы без проблем может сэкономить добрую половину топливного бака», - заявляет американский автомобильный эксперт Аарон Голд, который предлагает 10 несложных и проверенных способов сэкономить топливо. Если вы их попробуете на деле, говорит эксперт, то уже совсем скоро заметите, что реже начали заезжать на заправку. Конечно, использование каждого совета по отдельности большого эффекта не даст, поэтому подходить к экономии нужно комплексно.
Если решились экономить, то первым делом нужно проверить воздушный фильтр. Грязный воздушный фильтр ограничивает поток воздуха внутрь мотора, что негативно сказывается на его работе, а, значит, и неверно расходует топливо. Проверить и заменить воздушный фильтр дело пары минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр стоит заменить. Также в целях экономии следует использовать "легкие" моторные масла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики для двигателя. Эти масла снижают потребление топлива по сравнению с традиционными минеральными маслами с более высокой вязкостью до 6%.

Во-вторых, стоит проверить давление в шинах. «Мягкие» шины вслед за грязным фильтром - это самая распространенная причина, которая прямо влияет на расход топлива и которую водители игнорируют. Проверять давление следует в холодных шинах, поскольку движение нагревает резину и увеличивает давление. В некоторых случаях можно попробовать увеличить давление на 0,3 бар от нормы. Это снизит сопротивление качению, и хотя на детали подвески и кузова будут передаваться большие ударные нагрузки, пассажиры этого практически не заметят.

Для экономии топлива нужно ездить медленнее и это третий совет. Тише едешь – дальше будешь. Попробуйте просто ради эксперимента поездить пару дней не превышая определенную скорость. Возможно, первое время вы будете ощущать себя черепахой, зато сразу увидите, насколько реже придется заезжать на заправку.

Ездите «паровозиком». Сохранение постоянной скорости сводит к минимуму нагрузку на узлы автомобиля, а значит и снижает расход топлива. В час пик машины вынуждены то резко трогаться, то резко тормозить, в то время как грузовики спокойно едут без всяких резких движений, ползут себе по правой стороне (а в Москве и по левой тоже). Езда цепочкой, вслед за каким-нибудь дальнобойщиком, сократит расход топлива, хотя для здоровья этот совет скорее можно считать вредительским.

Пятый совет по экономии топлива – осторожно пользоваться педалью акселератора. Резкий старт – верный способ израсходовать топливо впустую, поскольку при резких нажатиях на педаль газа в цилиндры подаются большие порции топлива. На малых скоростях не нужно использовать повышенные передачи, так как расход топлива повышается. Следует также избегать и резких торможений, особенно в карбюраторных машинах, где через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. Поэтому всегда внимательно следите за обстановкой на дороге, чтобы сбросить скорость в подходящий момент.

Следующий совет добавит жизни дискомфорта, но чего не сделаешь ради денег? Поэтому если хотите быть бережливым, то станьте ближе к природе: выключите кондиционер, он сжирает от 5 до 20% расходуемого топлива, откройте окна и наслаждайтесь свежим воздухом. Может это и жарче, и грязнее, зато поможет дотянуть до АЗС в критической ситуации. А если боитесь вспотеть, но едете в место, где следует быть при полном параде, просто возите с собой запасную футболку или рубашку.

Откажитесь от тюнинга. Модные диски, это замечательно, и в чем-то даже полезно, потому что владелец автомобиля внимательнее начинает относиться к внешнему виду авто и следить за ним. Но чем шире диски, тем большее аэродинамическое сопротивление они создают и это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь не менять серийные колеса, особенно если речь идет о долгой поездке – в дальних путешествиях эффект от использования узких колес весьма ощутим.

Неряхи тратят на бензин больше денег, поэтому бережливый водитель должен всегда проводить уборку в машине. Чем тяжелее машина, тем больше ей нужно топлива, чтобы дотащить ваше добро до пункта назначения. Поэтому периодически надо устраивать генеральную уборку в автомобиле и выбрасывать весь хлам из бардачка и багажника. Также нужно снять багажник с крыши, если им уже полгода как не пользовались - он оказывает сильное аэродинамическое сопротивление и сжирает много топлива.

Как не парадоксально, но экономить позволит и езда на старой машине. Многие люди продолжают активно использовать прежнее авто, даже если уже купили новую. И хотя новая машина побольше и красившее, она наверняка ест больше топлива, чем старая крошка. Хоть старая машина и выглядит похуже, зато проедет она дольше. Поэтому не выбрасывайте старую машину, которая ездит на дешевом топливе – она еще может пригодиться.

И последний совет, который позволит резко снизить расходы на бензин – не ездить. Возможно, предложение покажется глупым, но, согласитесь, что чем меньше вы водите машину, тем меньше вы тратите бензина. Ездите, в конце концов, на автобусе, поезде, перейдите на общественный транспорт. Используйте схему carpool - делите автомобиль для необходимых поездок с родственниками, друзьями, соседями. Пешеходные и велосипедные прогулки – вот самый хороший способ сэкономить и деньги, и здоровье. И всякий раз перед тем как прыгнуть в машину, частенько только для того, чтобы доехать до булочной за углом, спросите себя: а мне обязательно для этого садиться за руль?

За все надо платить. И поэтому решившись на экономию топлива, вы обрекаете себя на нечастую медленную езду на старом автомобиле с выключенным кондиционером и перекачанными шинами, которые абсолютно точно передадут рельеф дороги вашей спине. Зато вечером, добравшись до дома и сняв пропитанную потом рубашку, вы радостно сможете пересчитать сэкономленные и купить на них то, что покупают обычно бережливые люди - что-нибудь недорогое, но полезное.

Елена Костякова
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...7/05/14/1276124

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 11:40   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лучше пешком ходить. Тогда получится хорошая экономия.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 12:00   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
El Fresco на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Лучше пешком ходить. Тогда получится хорошая экономия[/b]

El Fresco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 00:17   #4
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 21
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можо было бы привести несколько реальных вариантов экономии топлива, но думаю что всем будет скучно читать технические подробности.
Скажу только одно - поставьте озонатор на систему всаса после воздушного фильтра, существенно уменьшает расход топлива. :smile: Это один из проверенных способов. Особенно ощутимо на карбюраторных двигунах.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 11:53   #5
Пользователь

Вес репутации: 13
Moskvich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 14.5.2007, 7:14) [snapback]59149[/snapback]</div>
Цитата:
Пятый совет по экономии топлива – осторожно пользоваться педалью акселератора.[/b]
Стопроцентно! Совет, который здесь дают бывалые водители: представьте, что под педалью газа находится... куриное яйцо. Сообразно этому в момент снизится усилие, которое вы передаете на педаль.
Проверено.

Moskvich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 21:45   #6
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я пошёл другим путем.

купил новый автомобиль.

там всё новое, даже пепльница ещё пустая

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 19:37   #7
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не успел порадоваться, бензил подняли на 10 центов, сволочи, самое интересное, что народу это не понравилос, и готовятся контр-меры.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 21:14   #8
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 57
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всего 10 центов и такая реакция? В Азербайджан Вам надо, нас тут такими повышениями не испугаешь...)

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 17:25   #9
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 18.5.2007, 11:14) [snapback]60561[/snapback]</div>
Цитата:
Всего 10 центов и такая реакция? В Азербайджан Вам надо, нас тут такими повышениями не испугаешь...)
[/b]
Учитывая, что в Северной Америке за день запросто можно накрутить до 100 миль, 10 центов makes difference.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 18:00   #10
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не очень то, ну на 100 миль в городе например сколько уйдет, максимум 3-4 л, не так разве? :huh:

Хафиз Ширази

Старый 19.05.2007, 18:16   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Wave, 100 миль = 160 км. Обычный седан в городском режиме "съест" 16 -19 литров, а джип 25-30 литров.

Старый 19.05.2007, 18:50   #12
Новичок

Вес репутации: 0
Махно на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И последний совет, который позволит резко снизить расходы на бензин – не ездить.[/b]
Круто.
Пора строить велосипедные дорожки, а фифа, диски и всё такое.. ставить на собсный велик..
Как говорится: "Не забывайте про природу -мать вашу!"

Махно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 19:38   #13
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я знаю сколько будет миль в км...) Я галлонов имела ввиду, а не литров, сорри за опечатку...)

Хафиз Ширази

Старый 20.05.2007, 00:59   #14
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

dunga, а что купил?

Старый 10.04.2012, 22:58   #15
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 17
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
И последний совет, который позволит резко снизить расходы на бензин – не ездить. Возможно, предложение покажется глупым, но, согласитесь, что чем меньше вы водите машину, тем меньше вы тратите бензина. Ездите, в конце концов, на автобусе, поезде, перейдите на общественный транспорт. Используйте схему carpool - делите автомобиль для необходимых поездок с родственниками, друзьями, соседями. Пешеходные и велосипедные прогулки – вот самый хороший способ сэкономить и деньги, и здоровье.
Тут главные выигрыши: здоровье и экология. И нервы спокойны...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 04:09   #16
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Ваве, 100 миль = 160 км. Обычный седан в городском режиме "съест" 16 -19 литров, а джип 25-30 литров.
но я не могу после джипа ездить на седанах

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 04:26   #17
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 49
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
но я не могу после джипа ездить на седанах
недавно с аэропорта перегоняла джип подруги
о да Ренатик,я вас понимаю теперь
джип это здорово
теперь я тоже о нем мечтаю

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 04:36   #18
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
недавно с аэропорта перегоняла джип подруги
о да Ренатик,я вас понимаю теперь
джип это здорово
теперь я тоже о нем мечтаю
раз мечтаете - Аллах гойса мечта скоро исполнится)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 10:43   #19
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Лучше пешком ходить. Тогда получится хорошая экономия.
Cейчас твой совет как нельзя кстати.

В Азербайджане подорожали бензин и дизельное топливо

0:24, 3 декабря 2013 Trend

Решением Тарифного (ценового) совета с третьего декабря 2013 года повысилась розничная цена на бензин, дизельное топливо и оптовая цена на некоторые нефтепродукты. Помимо этого, решением совета увеличился тариф за продажу природного газа предприятиям по производству электроэнергии, алюминия, химической продукции и сталелитейным предприятиям.

Как говорится в сообщении Тарифного совета, распространенном во вторник, розничная цена за литр бензина марки Aİ-95 определена в размере 0,8 манатов, а розничная стоимость автомобильного бензина марки Aİ-92 и Aİ-80 - 0,7 манатов за литр.

Розничная цена одного литра дизельного топлива определена на уровне 0,6 манатов. Тариф за продажу природного газа предприятиям повысился до 80 манатов за одну тысячу кубометров.

До настоящего времени стоимость одного литра бензина марки Aİ-95 составляла 0,6 манатов, марки Aİ-92 и Aİ-80 - 0,55 манатов, а дизельного топлива - 0,45 манатов.

Тариф за продажу тысячи кубометров природного газа химическим, сталелитейным а также предприятиям по производству электроэнергии составлял 42 маната.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 11:03   #20
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

C одной стороны, подняли зарплату госслужащим, но они даже не успели обрадоваться этой новости, как с другой тут же подняли цены на бензин, что соответственно приведет к повышению цен и на продукты питания.

Эксперты это предрекали еще в прошлом году, только ошиблись в датах и причинах - назначили повышение на 2021 год, но наши решили не заставлять народ ждать так долго и обрадовали его на несколько лет раньше.

Цитата:
Это произойдет после того, как в топливо начнут добавлять биоэтанол, заявляет отечественный эксперт.

После применения современных технологий производства стоимость бензина может повыситься. Об этом в беседе с "Эхо" заявил председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. По его словам, максимум, чего Азербайджан может сегодня добиться, это применять стандарт "Евро-3". "На сегодняшних нефтеперерабатывающих заводах самых современных технологий производства топлива нет. Их планируется применять в новом нефтехимическом комплексе, запуск которого ожидается в декабре 2020 года", - заявил эксперт. Из чего следует вывод, в 2021 году, вполне вероятно, произойдет подорожание бензина.
Сомневаюсь, что повышение бензина связано с добавление в него биоэтанола, учитывая, что сегодняшние НБНЗ пока не имеют соответствующих технологий производства топлива.

Просто за счет простых людей улучшается состояние экономики, и по фиг, что это отрицательно скажется на людях.
Цитата:
"Уровень рентабельности энергопроизводительных комплексов повысится, но в других секторах это приведет к подорожанию. В итоге инфляция также повысится, что приведет к повышению затрат потребителей, обесцениванию доходов, социальной напряженности. Особо негативно это скажется на пассажиро- и грузоперевозках", - заявил Г.Ибадоглу.

Старый 03.12.2013, 12:27   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

В Азербайджане повысились цены на бензин

03.12.2013 01:15

На очередном заседании Тарифного Совета Азербайджанской Республики, состоявшемся 2 декабря 2013 года, были рассмотрены тарифы на продажу некоторых нефтепродуктов, природного газа производителям ("Азерэнержи" и "Азерикимья"), услуг связи, а также перевозок воздушным транспортом и пассажирским транспортом внутри страны.

Тарифы на услуги связи

На основании обращения Министерства связи и информационных технологий, были рассмотрены тарифы на ряд услуг связи. Согласно принятым решениям, тариф на проведение телефонной линии снижен с 40-120 манат до 30 манат.

Также изменены следующие цены на услуги связи:

- Тарифы на международные переговоры (1 минута) снижены с 36, 45 и 54 (в зависимости от зоны) до 32 гяпиков (по всем зонам),

- Тарифы на междугородние переговоры (1 минута) снижены с 7 гяпиков до 5 гяпиков,

- Тарифы на использование факсовых аппаратов снижены с 80 гяпиков до 50 гяпиков,

- Тарифы на услуги линии "107" для жителей сельской местности установлены в размере 5 гяпиков, а для городов и районных центров понижены в два раза до 10 гяпиков.

В то же время, ликвидированы тарифы за переоформление телефонного номера с одного человека на другого, открытие междугородних и международных звонков, плата за техническое обслуживание, а также плата за выбор номера телефона.

Ежемесячная абонентская плата за стационарные телефоны была установлена в размере 2 манат 50 гяпиков для населения, 7 манат для бюджетных и небюджетных организаций.

Тарифы на транспортные услуги

Тарифный Совет также рассмотрел цены на услуги перевозок воздушным транспортом и пассажирские перевозки внутри страны. Согласно принятым решениям, действующие тарифы были установлены в качестве максимального предела. Также были оставлены в силе тарифы на перевозку багажа, почты и грузов сверх нормы воздушным транспортом внутри страны (30 гяпиков за кг, включая НДС).

Тарифы на нефтепродукты и газ

Тарифный Совет также рассмотрел вопросы регулирования цен на некоторые нефтепродукты производства ГНКАР, а также природный газ, подаваемый предприятиям, занимающимся производством электроэнергии, сталелитейным компаниям, предприятиям химической и металлургической отраслей.

Были установлены следующие цены на бензин:

- АИ-95 - 80 гяпиков/литр

- АИ-92, АИ-80 - 70 гяпиков/литр

- Дизельное топливо - 60 гяпиков/литр

Также были утверждены оптовые цены на некоторые нефтепродукты.

Решением Совета для предприятий химической, алюминиевой, сталелитейной отраслей и компаний, производящих электроэнергию, цена на 1000 кубометров газа была установлена в размере 80 манат.

Вступление тарифов в силу

Новые цены на услуги связи вступят в силу с 1-го января 2014 года. Все остальные цены вступают в силу с 3-го декабря 2013 года.

Старый 04.12.2013, 00:16   #22
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Milli Məclisdə Oqtay Əsədovla Sabir Rüstəmxanlı arasında münaqişə

Цитата:
Milli Məclisin iclasında [/URL]deputat Sabir Rüstəmxanlı yanacağın qiymətinin artırılması ilə bağlı Tarif Şurasının qərarına etiraz edib. Deputat bildirib ki, enerji qiymətlərini Avropa ölkələri ilə eyniləşdirmə düz deyil. "Bəziləri deyir ki, Avropada da qiymətlər bahadır. Amma Avropa ölkələrində vətəndaşlar 14-15 dəfə çox maaş alır. Belə müqayisə düz deyil”.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 00:52   #23
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
C одной стороны, подняли зарплату госслужащим, но они даже не успели обрадоваться этой новости, как с другой тут же подняли цены на бензин, что соответственно приведет к повышению цен и на продукты питания.
представь, как "обрадовались" этой новости бюджетники ...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 01:11   #24
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Benzinin qiyməti nəqliyyatda gediş haqqını da artırdı

Цитата:
Gözlənilmədən qalxan benzinin qiyməti bu gün şəhəriçi avtobuslarda qiymət artması ilə müşahidə olundu. 20 qəpik olan marşurutlaıin bəziləri gediş haqqını 40 qəpiyə qaldırmışdı.

Nəqliyyat Nazirliyi isə avtobuslarda qiymətin süni şəkildə artırıldığını bildirərək sərnişinləri gediş haqqını əvvəlki qayda ilə ödəməyə çağırır.

ps. сегодня урегулировали, а завтра?
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 01:43   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Gözlənilmədən qalxan benzinin qiyməti bu gün şəhəriçi avtobuslarda qiymət artması ilə müşahidə olundu. 20 qəpik olan marşurutlaıin bəziləri gediş haqqını 40 qəpiyə qaldırmışdı.
Образец лицемерия ТС:

Тарифный Совет прокомментировал повышение цен на бензин – Официально
«Изменения не сильно повлияют на общественный транспорт».

Как мы передавали ранее, Тарифный (ценовой) совет принял ряд решений на заседании, проведенном 2 декабря.

Как сообщает Oxu.Az, на вопросы об этих решениях, а также об их влиянии на экономику, ответил секретарь Тарифного (ценового) совета Илькин Меджидов.

По его словам, существующие в настоящее время тарифы на нефтяную продукцию в Азербайджане значительно ниже по сравнению не только с Европой, но с большинством стран СНГ, и после повышения тарифов розничная цена бензина в Азербайджане будет ниже, чем в других странах СНГ:

«За последние семь лет внутренний спрос на автомобильный бензин увеличился от 800 тысяч тонн до 1,3 миллиона тонн, среднемесячная зарплата от 215,8 манатов до 417 манатов, а объем внутреннего валового продукта на душу населения вырос от 3,3 тысяч манатов до 5,9 тысяч манатов».

И.Меджидов также подчеркнул, что изменение тарифов не сильно повлияет на общественный транспорт:

«Так, удельный вес расходов на топливо на общественном транспорте составляет приблизительно 20% в общих доходах, а после повышение тарифов будет равняться 26,5%. Кроме того доля расходов на топливо на проезде в такси повысится на 3% и это повышение может компенсироваться за счет рентабельности отрасли.

Также, регулирование тарифов на нефтепродукты может стимулировать переход к экономичным автомобилям, что очень важно с точки зрения экологии».

Отвечая на вопрос о внезапном оглашении решения о повышении цен, секретарь Тарифного совета, подчеркнул:

«Решение, принятое в связи с тарифами на нефтепродукты, не было обнародовано предварительно для предотвращения злоупотреблений, которые могли бы произойти.

А новые тарифы, принятые Советом по услугам по связи, будут применяться с 1 января 2014 года».

Ответ