Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 19:36   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Международные финансовые институты подтверждают высокие темпы экономического развития и региональное лидерство Азербайджана, сообщает "Интерфакс-Украина"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
По его словам, высокие темпы роста экономики Азербайджана подтверждаются и данными международных структур. В частности, МВФ прогнозирует, что в 2008 году Азербайджан по-прежнему будет мировым лидером по темпам роста экономики. По данным Фонда, азербайджанская экономика, которая сегодня является 5-й в СНГ (после России, Украины, Казахстана и Белоруссии), по итогам 2008 года станет 4-й.[/b]
Эти "международные финансовые институты" совсем не жалеют азербайджанский народ! Так ведь и до истерики довести нетрудно. Темпы, темпы, темпы...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 02:07   #27
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 16
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть такая хорошая страна Дания. Живут датчане в своем провинциальном городке Копенгагене, не имея ни нефти, ни газа, ни золота, ни других полезных ископаемых. Живут и в ус не дуют. У голландцев хоть знаменитый голладский сыр имеется, у швейцарцев - не менее знаменитые швейцарские часы, а у бедных датчан один Ганс Христиан Андерсен, да памятник Русалочке впридачу. Да, чуть не забыл, еще у них есть эффективное государственное устройство и европейское гражданское общество. В общем, негусто. Естественно, что по темпам экономического развития им до Азербайджана еще ох как далеко. Но ведь живут же люди! А в Греции, в которой "все есть", кроме нефти и газа, годовой бюждет составляет 120 миллиардов долларов при 11 миллионном населении. Доходы от туризма за счет Акрополя и других античных развалин, говорите? Частично, да, но не совсем. Только около трети греческого бюджета формируется за счет туризма. Остальное - оливки, рыба, судостроение и т.д. О японском опыте вообще умолчу. Как-то некорректно нас с ними сравнивать. А вот к опыту в недавнем прошлом нищих Южной Кореи и Малайзии присмотреться стоит. Как видите, некоторые народы умудряются не только выживать без нефти и без газа, но при этом еще и процветают. У Азербайджана в этом отношении не менее солидный потенциал. Так что, нужно развивать ненефтяные и вообще несырьевые сферы экономики - селькое хозяйство, промышленность и туризм. Для этого необходимы не только государственные инвестиции, но, в первую очередь, - создание внутри страны благоприятного климата для развития предпринимательства.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:36   #28
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 13.1.2008, 22:07) [snapback]104154[/snapback]</div>
Цитата:
Есть такая хорошая страна Дания. Живут датчане в своем провинциальном городке Копенгагене, не имея ни нефти, ни газа, ни золота, ни других полезных ископаемых. Живут и в ус не дуют. У голландцев хоть знаменитый голладский сыр имеется, у швейцарцев - не менее знаменитые швейцарские часы, а у бедных датчан один Ганс Христиан Андерсен, да памятник Русалочке впридачу. Да, чуть не забыл, еще у них есть эффективное государственное устройство и европейское гражданское общество. В общем, негусто. Естественно, что по темпам экономического развития им до Азербайджана еще ох как далеко. Но ведь живут же люди! А в Греции, в которой "все есть", кроме нефти и газа, годовой бюждет составляет 120 миллиардов долларов при 11 миллионном населении. Доходы от туризма за счет Акрополя и других античных развалин, говорите? Частично, да, но не совсем. Только около трети греческого бюджета формируется за счет туризма. Остальное - оливки, рыба, судостроение и т.д. О японском опыте вообще умолчу. Как-то некорректно нас с ними сравнивать. А вот к опыту в недавнем прошлом нищих Южной Кореи и Малайзии присмотреться стоит. Как видите, некоторые народы умудряются не только выживать без нефти и без газа, но при этом еще и процветают. У Азербайджана в этом отношении не менее солидный потенциал. Так что, нужно развивать ненефтяные и вообще несырьевые сферы экономики - селькое хозяйство, промышленность и туризм. Для этого необходимы не только государственные инвестиции, но, в первую очередь, - создание внутри страны благоприятного климата для развития предпринимательства.
[/b]
Фарид, будете у нас в Дании - заходите. К Русалочка и дому Андерсена поведу.

А так - полностью согласна с твоими словами. Недавно рылась на датских сайтах чтобы посмотреть в какие из стран СНГ у них налажен туризм - Армения есть, Грузия есть - Азербайджан нет. А в Армении на что смотреть - непонятно. Как то я написала в одну туристическую форму, которая зафлудила меня своими мейлами, они мне не ответили. Наверное посмеялись над моим письмом...
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:52   #29
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 14.1.2008, 1:07) [snapback]104154[/snapback]</div>
Цитата:
Есть такая хорошая страна Дания. Живут датчане в своем провинциальном городке Копенгагене, не имея ни нефти, ни газа, [/b]

Ошибочка вышла. Нефти и газа Дания производит в 2 раза больше, чем потребляет. Остальное - экспортирует...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 13:06   #30
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 10:52) [snapback]104236[/snapback]</div>
Цитата:
Ошибочка вышла. Нефти и газа Дания производит в 2 раза больше, чем потребляет. Остальное - экспортирует...
[/b]
И Малайзия тоже в смысле нефти и газа - не лыком шита. Газа производит в 2 раза больше, чем потребляет, а нефти - в полтора.

Старый 14.01.2008, 14:32   #31
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 8:52) [snapback]104236[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
У вас есть официальная информация об этом??? Датчане стараются стараются и стараются, но нефти не производят. Разве что на плачебное количество.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 14.01.2008, 14:50   #32
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 14.1.2008, 13:32) [snapback]104272[/snapback]</div>
Цитата:
У вас есть официальная информация об этом??? Датчане стараются стараются и стараются, но нефти не производят. Разве что на плачебное количество.
[/b]
After 35 years as oil producer, Denmark has been self-sufficient with energy for the last 10 years and will remain self-sufficient for many years into the future. Presently the total self-sufficiency is about 150%, which means that more than half the production of hydrocarbons is exported, as Denmark imports coal for production of electricity.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 14:50   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 14.1.2008, 13:32) [snapback]104272[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Oil - production:
342,000 bbl/day (2006 est.)
Oil - consumption:
171,000 bbl/day (2006 est.)

Natural gas - production:
9.87 billion cu m (2006 est.)
Natural gas - consumption:
4.775 billion cu m (2005 est.)

https://www.cia.gov/library/publications/th...ok/geos/da.html

Вы как-то плохо знаете Данию. Странно...

Старый 14.01.2008, 14:59   #34
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

заклевали человека

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 15:00   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Именно, что я знаю Данию хорошо. Нефть производится частной компанией - Маерск, и они в основном обеспечивают другие страны нефтью, им выгоднее продавать нефть, которую достают в Северном море той же Норвегии, чем продавать собственному госсударству.

Могу сказать, что добыча нефти и газа - не самой большой датский экспорт. Больше всего Дания зарабатывает на свои мясо-молочных продуктах, а не на нефте и газе.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 14.01.2008, 15:18   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 14.1.2008, 14:00) [snapback]104292[/snapback]</div>
Цитата:
Именно, что я знаю Данию хорошо. Нефть производится частной компанией - Маерск, и они в основном обеспечивают другие страны нефтью, им выгоднее продавать нефть, которую достают в Северном море той же Норвегии, чем продавать собственному госсударству.

Могу сказать, что добыча нефти и газа - не самой большой датский экспорт. Больше всего Дания зарабатывает на свои мясо-молочных продуктах, а не на нефте и газе.
[/b]
Я же не сказал, что самый большой. Просто на душу населения Дания добывает и нефти, и газа в два раза больше, чем Азербайджан добывал в 90-е годы, поэтому говорить о том, что в Дании не добывается нефти и газа очень неверно, по-моему.

Старый 14.01.2008, 15:29   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Извините, я не поняла, мы сейчас говорим о 90-х годах или о 200Х-х?

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 14.01.2008, 15:42   #38
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 14.1.2008, 14:29) [snapback]104303[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, я не поняла, мы сейчас говорим о 90-х годах или о 200Х-х?
[/b]
Сейчас - о 2000-х. Но я просто проиллюстрировал, что Азербайджан совсем недавно добывал и нефти, и газа в 2-3 раза меньше на душу, чем Дания, но никому, по-моему, не пришло бы в голову сказать, что Азербайджан - не нефтедобывающая страна. Ладно, другое сравнение. Сегодня Дания добывает и нефти, и газа на душу населения больше, чем Россия. Все еще будем считать добычу энергоносителей в Дании несущественной?

Старый 14.01.2008, 16:12   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 14:18) [snapback]104297[/snapback]</div>
Цитата:
Я же не сказал, что самый большой. Просто на душу населения Дания добывает и нефти, и газа в два раза больше, чем Азербайджан добывал в 90-е годы, поэтому говорить о том, что в Дании не добывается нефти и газа очень неверно, по-моему.
[/b]
Я вовсе не хотел сказать, что в Северном Море нет нефтяных месторождений, которые разрабатывают датские компании. Я имел ввиду, что Дания не заработала имиджа чисто нефтяной страны. ТОЛЬКО ЭТО. То есть, она вполне может жить неплохо без нефти за счет своего сельского хозяйства и промышленности. Мы тоже можем, только для этого нужно уже сегодня принимать конкретные меры по развитию ненефтяного сектора. Когда иностранцы слышат слово "Азербайджан" и "Баку" в их памяти обычно всплывает один из следующих образов: 1) Нефть, 2) Nagorno-Karabakh. То есть, сложился определенный ложный стереотип раздираемой этническими конфликтами нефтяной страны. Напротив, когда средний европеец слышит слово "Дания", в его памяти оживают вовсе не трубопроводы, газопроводы и буровые установки, а совсем другие образы. Я вовсе не против нефти. Слава Аллаху, что она у нас есть. Возможно, без нее мы не стали бы самой богатой страной Южного Кавказа и не смогли бы столь быстро осуществть такие грандиозные поекты, как покупка собственного спутника, прокладка моста над бакинской бухтой, строительство новых мостов, дорог и небоскребов. Но я считаю, что нам не нужно уподобляться арабским странам - экспортерам нефти, которые в мире знают и уважают только благодаря "черному золоту". В отличии от них, мы живем не в пустыне. В Азербайджане представлены почти все климатические зоны, кроме арктической и тропической. Наша страна обладает всеми условиями для развития сельского хозяйства - как растениводства, так и животноводства. Каспийское море богато рыбными запасами (хотя осетров и, соответственно, икры, уже стало значительно меньше). Природа Малого и Большого Кавказа, пляжи Каспия и множество исторических и архитектурных памятников могут привлечь сюда массы туристов со всего мира (при условии создания высокоразвитой туристической инфраструктуры). Гармоничное развитие азербайджанской экономики позволит нам решить две важные задачи: 1) Порвать со значительной зависимостью азербайджанской экономики от нефти и газа. Еще больше развить реальную сферу экономику, базирующуюся на промышленном производстве, сельском хозяйстве и туризме 2) Способствовать улучшению имиджа Азербайджана. Важно чтобы как можно больше людей знали нас не только как страну нефти и национальных конфликтов, а как древний очаг мировой культуры, динамично развивающийся и входящий в число цивилизованных стран мира. Надеюсь, что инвестиции в ненефтяные сферы экономики позволят нам добиться этого уже в ближайшем будущем.

Старый 14.01.2008, 16:37   #40
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 14.1.2008, 16:12) [snapback]104335[/snapback]</div>
Цитата:
Я вовсе не хотел сказать, что в Северном Море нет нефтяных месторождений, которые разрабатывают датские компании. Я имел ввиду, что Дания не заработала имиджа чисто нефтяной страны. ТОЛЬКО ЭТО. То есть, она вполне может жить неплохо без нефти за счет своего сельского хозяйства и промышленности. Когда иностранцы слышат слово "Азербайджан" и "Баку" в их памяти обычно всплывает один из следующих образов: 1) Нефть, 2) Nagorno-Karabakh. То есть, сложился определенный стереотип раздираемой этническими конфликтами нефтяной страны. Напротив, когда средний европеец слышит слово "Дания", в его памяти оживают вовсе не трубопроводы, газопроводы и буровые установки, а совсем другие образы.
[/b]
Этому есть вполне обяснимая причина: Дания находутся в центре Европы. Именно в центре, если Европой считать весь континент. Народы Европы знают датчан не из сказок дяди Ворошила, а видят их наглядно. И их продукты тоже. Идешь в магазин, а там датское сливочное масло, едешь по автобану, надо обгонять машину с датскими номерами, работаешь в фирме, то господин Янсен оказывается датчанином. А с Азербайджаном такое дело... есть такая страна у черта на куличках, там нефть война, они первые христиане вообще (подожди, разве это не армяне), их убивали турки (дык опять разве это не армяне), они шииты (бен Ладен родом оттуда, или из Армении? разве это не Афганистан?) вот так.. а икра черная всегда из России, даже если на этикетке написано "мейд ин Иран". Воттт!

А для американца...o yes i have beеn to Germany... nice city this Kopenhagen
Цитата:
Я вовсе не против нефти. Слава Аллаху, что она у нас есть. Возможно, без нее мы бы сейчас испытывали гораздо большие трудности (хотя некоторые думают по-другому!). Но я считаю, что нам не нужно уподобляться арабским странам - экспортерам нефти, которые в мире знают и уважают только благодаря "черному золоту". В отличии от них, мы живем не в пустыне. [/b]
арабов Дубая не воспринимают более как нефтяная страна: их воспринимают как финасовых инвесторов, туризм, шоппинг и офшорная зона.. Мир меняется быстро.
Цитата:
В Азербайджане представлены почти все климатические зоны, кроме арктической и тропической. Наша страна обладает всеми условиями для развития сельского хозяйства - как растениводства, так и животноводства. Каспийское море богато рыбными запасами (хотя осетров и, соответственно, икры, уже стало значительно меньше). Природа Малого и Большого Кавказа, пляжи Каспия и множество исторических и архитектурных памятников могут привлечь сюда массы туристов со всего мира (при условии создания высокоразвитой туристической инфраструктуры). Гармоничное развитие азербайджанской экономики позволит нам решить две важные задачи: 1) Порвать с полной зависимостью азербайджанской экономики от нефти и газа. Создать реальную сферу экономику, базирующуюся на промышленном производстве, сельском хозяйстве и туризме 2) Значительно улучшить имидж Азербайджана. Важно чтобы нас знали не только как страну нефти и национальных конфликтов, а как древний очаг мировой культуры, динамично развивающийся и входящий в число цивилизованных стран мира.[/b]
Вроде есть даже госпрограмма такая

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 16:47   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Население Дании составляет 5 млн человек. Разве сравнить Россию с Данией? Я не экономист, но как простой человек рассуждаю так - чем больше населения, тем сложнее обеспечить население товарами. А экономия Дании настолько хороша теми "плачевными доходами" нефти, что она полностью обеспечивает население Дании.

Просто датчане умеют правильно распределять рессурсы и здесь нет коррупции в таких масштабах, как в России и в Азербайджане. Чего и нам желаю.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 14.01.2008, 16:55   #42
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 14.1.2008, 15:12) [snapback]104335[/snapback]</div>
Цитата:
Я вовсе не хотел сказать, что в Северном Море нет нефтяных месторождений, которые разрабатывают датские компании. Я имел ввиду, что Дания не заработала имиджа чисто нефтяной страны. ТОЛЬКО ЭТО. То есть, она вполне может жить неплохо без нефти за счет своего сельского хозяйства и промышленности. Мы тоже можем, только для этого нужно уже сегодня принимать конкретные меры по развитию ненефтяного сектора. Когда иностранцы слышат слово "Азербайджан" и "Баку" в их памяти обычно всплывает один из следующих образов: 1) Нефть, 2) Nagorno-Karabakh. То есть, сложился определенный ложный стереотип раздираемой этническими конфликтами нефтяной страны. Напротив, когда средний европеец слышит слово "Дания", в его памяти оживают вовсе не трубопроводы, газопроводы и буровые установки, а совсем другие образы. Я вовсе не против нефти. Слава Аллаху, что она у нас есть. Возможно, без нее мы не стали бы самой богатой страной Южного Кавказа и не смогли бы столь быстро осуществть такие грандиозные поекты, как покупка собственного спутника, прокладка моста над бакинской бухтой, строительство новых мостов, дорог и небоскребов. Но я считаю, что нам не нужно уподобляться арабским странам - экспортерам нефти, которые в мире знают и уважают только благодаря "черному золоту". В отличии от них, мы живем не в пустыне. В Азербайджане представлены почти все климатические зоны, кроме арктической и тропической. Наша страна обладает всеми условиями для развития сельского хозяйства - как растениводства, так и животноводства. Каспийское море богато рыбными запасами (хотя осетров и, соответственно, икры, уже стало значительно меньше). Природа Малого и Большого Кавказа, пляжи Каспия и множество исторических и архитектурных памятников могут привлечь сюда массы туристов со всего мира (при условии создания высокоразвитой туристической инфраструктуры). Гармоничное развитие азербайджанской экономики позволит нам решить две важные задачи: 1) Порвать со значительной зависимостью азербайджанской экономики от нефти и газа. Еще больше развить реальную сферу экономику, базирующуюся на промышленном производстве, сельском хозяйстве и туризме 2) Способствовать улучшению имиджа Азербайджана. Важно чтобы как можно больше людей знали нас не только как страну нефти и национальных конфликтов, а как древний очаг мировой культуры, динамично развивающийся и входящий в число цивилизованных стран мира. Надеюсь, что инвестиции в ненефтяные сферы экономики позволят нам добиться этого уже в ближайшем будущем.
[/b]
Ну, развивать в Азербайджане большое промышленное производство - архитрудная задача, а то, что можно производить в условиях Азербайджана - по большей части уже производится. И список производимого пополняется. Продукции сельского хозяйства на душу в сопоставимых ценах мы производим примерно столько же, как та же Дания. И развитие идет. Туризм вообще развивается дикими темпами, даже не по себе становится. И следует все-таки иметь в виду, что климатические условия в Азербайджане далеко не так благоприятны для сельского хозяйства, как во множестве других стран, и туристической Меккой Азербайджан не сделать... По-моему, то, что можно сделать, уже делается...

Старый 14.01.2008, 17:00   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.1.2008, 15:37) [snapback]104350[/snapback]</div>
Цитата:
Народы Европы знают датчан не из сказок дяди Ворошила, а видят их наглядно. И их продукты тоже. Идешь в магазин, а там датское сливочное масло, едешь по автобану, надо обгонять машину с датскими номерами, работаешь в фирме, то господин Янсен оказывается датчанином. А с Азербайджаном такое дело... есть такая страна у черта на куличках, там нефть война
[/b]
Совершенно верно! То есть они знают Азербайджан благодаря нефти и новостям BBC из горячих точек мира. Полностью искоренить стереотипы невозможно. Но развитие туризма приведет к тому, что гораздо больше иностранцев, представителей самых разных слоев населения, посетит нашу страну и познакомится с ее людьми, природой историей, архитектурой и т.д. В то же время, развитие промышленности, сельского хозяйства и эспортного потенциала страны будет способствовать тому, что на европейских прилавках появится больше азербайджанских товаров. Конечно, средний европеец или американец все равно не станет асом "азербайджановедом" (обыватель во всех странах мира вообще мало что знает и мало чем интересуется), но устоявшийся стеретип все же будет меняться. То есть больше людей узнают не только о нашей нефти и этом злополучном карабахском конфликте, но и об Азербайджане, как о мосте между Западом и Востоком, древней и красивой стране, производящей самые разные товары, соответствующие международным стандартам, стране, где можно приятно провести отпуск и отдохнуть. А то, что есть такая государственная программа, это просто замечательно! Нужно постараться воплотить ее в жизнь.

Старый 14.01.2008, 17:28   #44
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 14.1.2008, 15:47) [snapback]104353[/snapback]</div>
Цитата:
Население Дании составляет 5 млн человек. Разве сравнить Россию с Данией? Я не экономист, но как простой человек рассуждаю так - чем больше населения, тем сложнее обеспечить население товарами. А экономия Дании настолько хороша теми "плачевными доходами" нефти, что она полностью обеспечивает население Дании.

Просто датчане умеют правильно распределять рессурсы и здесь нет коррупции в таких масштабах, как в России и в Азербайджане. Чего и нам желаю.
[/b]
Да, Вы не экономист. Чем больше страна, тем легче в ней налаживать производство. А с Россией я привел пример, чтобы показать, что Дания - очень даже нефтяная страна. И газовая. Кувейт производит нефти намного меньше, чем США, и сравнивать с США его трудно, но нефтяной страной является именно Кувейт, а не США. Так что исключите из рассмотрения Данию, Голландию, Норвегию, Великобританию и посмотрите на оставшиеся. А там положение отнюдь не радужное в основном...

Старый 14.01.2008, 18:41   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 16:28) [snapback]104372[/snapback]</div>
Цитата:
Так что исключите из рассмотрения Данию, Голландию, Норвегию, Великобританию и посмотрите на оставшиеся. А там положение отнюдь не радужное в основном...
[/b]
Мы все патроиты и радуемся тому, что у нашей страны есть такой существенный источник доходов, как нефть. Но можно ли преувеличивать и утверждать, что наша экономика почти идеальна, а европейские страны, за исключением пары нефтедобывающих государств, почти что бедствуют? Если это так, то почему люди из стран Азии и Африки (в том числе, из нефтедобывающих стран), а также из стран постсоветского пространства, в поисках заработка, толпами стремятся на Запад, причем не только в самые богатые из европейских стран? Потока в обратном направлении (скажем, к нам из Италии, Испании, даже России), что-то не наблюдается.

Гюлли ханум совершенно права - страна, где нет засилья коррупции, где существует нормальное общество с эффективным государственным устройством, может успешно развиваться и без нефти и других сырьевых ресурсов, за счет эксплуатации собственного экономического, трудового, научно-технического и интеллектуального потенциала.

Старый 14.01.2008, 19:10   #46
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 14.1.2008, 17:41) [snapback]104397[/snapback]</div>
Цитата:
Мы все патроиты и радуемся тому, что у нашей страны есть такой существенный источник доходов, как нефть. Но можно ли преувеличивать и утверждать, что наша экономика почти идеальна, а европейские страны, за исключением пары нефтедобывающих государств, почти что бедствуют? Если это так, то почему люди из стран Азии и Африки (в том числе, из нефтедобывающих стран), а также из стран постсоветского пространства, в поисках заработка, толпами стремятся на Запад, причем не только в самые богатые из европейских стран?

Гюлли ханум совершенно права - страна, где нет засилья коррупции, где существует нормальное общество с эффективным государственным устройством, может успешно развиваться и без нефти и других сырьевых ресурсов, за счет эксплуатации собственного экономического, трудового, научно-технического и интеллектуального потенциала.
[/b]
Стран, где нет коррупции - немного на самом деле. И коррумпированные насквозь страны зачастую показывают чудеса развития, и страны, которые мы называем некоррумпированными - очень часто топчутся на месте или даже в упадок приходят. Одно с другим мало связано на самом деле. В действительности в Европе ситуация лучше всего - в нефте- газо- добывающих странах или небольших государствах с определенной спецификой развития. В остальных европейских странах, а также в США, темпы развития ниже общемировых, исчезающее производство, дутый ВВП, прединфарктная ситуация с финансами. Уровень жизни в этих странах уже отнюдь не настолько выше, чем в том же Азербайджане, как это представляется. Почти у всех моих знакомых, которые просто наемные работники, квадратных метров жилья на душу больше, чем у среднего жителя Вены. В европейских странах туристов из России больше, чем из любой другой европейской страны. С завершением эпохи колониализма всех видов Европа и США превратятся в регионы не самого высокого жизненного уровня, об этом уже все громче и громче говорят. Так что не так все просто.

Старый 14.01.2008, 20:30   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Старые сказки в новой интерпретации - в Баку (Азербайджане) все хорошо, все спокойно, и всем хорошо живется. Одно пожелание - хотя бы было бы все так!

Кто не хочет, чтобы в нашей странебыло бы все хорошо? Кто не хочет, чтобы родственники не копили копейку за копейкой, чтобы позволить себе какую-либо излишесть? Кто не хочет того, чтобы их племянники, живущие в Азербайджане имели хотя бы 50% тех возможностей, которые имеют мои дети? Кто не хочет того, чтобы моя страна была на по АзТВ и по газетам одной из ведущих стран мира?

Только МАНГУРТ.

И опять таки - маленькая Дания с имеющимися у нее природными рессурсами, намного ушла вперед, чем Азербайджан, у которой 7 климатических зон из 10-ти имеющихся. Пора бы задуматься над этим, бейляр вя ханымлар.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 14.01.2008, 20:48   #48
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дания - Азербайджан:

ВВП на душу населения в 2006 году:

Дания - $37 100
Азербайджан - $7 500

Предположим (реалистично), что такой разрыв можно преодолеть за 20 лет. Предположим, тоже реалистично, что при этом Дания будет расти минимальными для своей группы стран темпами... скажем 2% в год. Тогда её ВВП к 2026 году вырастет до 55 650 долларов на датчанина.

Чтобы ВВП на душу населения в Азербайджане достиг такого уровня к тому же 2026 году, нужно чтобы он увеличивался в течение этих же 20 лет на 11-12% в год - без перерыва. Учитывая, что беспрерывного роста не бывает, этот период нужно увеличить до 25-30 лет.

В общем, если сейчас убрать резкий рост цен на нефть, то так оно и происходит. Азербайджан растёт очень быстрыми темпами и без нефти. И, видимо, если не будет никаких резких бросков в поисках всеобщего счастья, так и будет.

Но самая главная проблема предстоящего двадцатипятилетия - острое недовольство, обычно сопровождающее быстрый экономический рост.

Человек возмущается не тогда, когда ему ничего не дают, а когда ему дают по его мнению мало.

Старый 14.01.2008, 20:54   #49
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 14.1.2008, 19:30) [snapback]104428[/snapback]</div>
Цитата:
Старые сказки в новой интерпретации - в Баку (Азербайджане) все хорошо, все спокойно, и всем хорошо живется. Одно пожелание - хотя бы было бы все так!

Кто не хочет, чтобы в нашей странебыло бы все хорошо? Кто не хочет, чтобы родственники не копили копейку за копейкой, чтобы позволить себе какую-либо излишесть? Кто не хочет того, чтобы их племянники, живущие в Азербайджане имели хотя бы 50% тех возможностей, которые имеют мои дети? Кто не хочет того, чтобы моя страна была на по АзТВ и по газетам одной из ведущих стран мира?

Только МАНГУРТ.

И опять таки - маленькая Дания с имеющимися у нее природными рессурсами, намного ушла вперед, чем Азербайджан, у которой 7 климатических зон из 10-ти имеющихся. Пора бы задуматься над этим, бейляр вя ханымлар.
[/b]
Вы действительно считаете, что 7 климатических зон - это полезно для экономики? И еще раз - Дания ушла, но не факт, что не за счет нефти и газа. Хотя бы частично. В товарном производстве у них нефть и газ составляют у них 30-40%, вероятно.

Старый 14.01.2008, 22:29   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.1.2008, 19:48) [snapback]104434[/snapback]</div>
Цитата:
Дания - Азербайджан:

ВВП на душу населения в 2006 году:

Дания - $37 100
Азербайджан - $7 500

Предположим (реалистично), что такой разрыв можно преодолеть за 20 лет. Предположим, тоже реалистично, что при этом Дания будет расти минимальными для своей группы стран темпами... скажем 2% в год. Тогда её ВВП к 2026 году вырастет до 55 650 долларов на датчанина.

Чтобы ВВП на душу населения в Азербайджане достиг такого уровня к тому же 2026 году, нужно чтобы он увеличивался в течение этих же 20 лет на 11-12% в год - без перерыва. Учитывая, что беспрерывного роста не бывает, этот период нужно увеличить до 25-30 лет.

В общем, если сейчас убрать резкий рост цен на нефть, то так оно и происходит. Азербайджан растёт очень быстрыми темпами и без нефти. И, видимо, если не будет никаких резких бросков в поисках всеобщего счастья, так и будет.

Но самая главная проблема предстоящего двадцатипятилетия - острое недовольство, обычно сопровождающее быстрый экономический рост.

Человек возмущается не тогда, когда ему ничего не дают, а когда ему дают по его мнению мало.
[/b]
Ашина, разница не такая большая! В призводстве осязаемых ценностей разница между Азербайджаном и Данией - менее чем в 2 раза. Так что при росте 10-12% 20 лет не понадобится. Лет 6-7, возможно...

Ответ