Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 12:20   #51
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ариан. Дискутировать с () страшное дело, так как ему нужно 10 секунд, чтобы сказать глупость, а мне нужно полчаса, чтобы внятно объяснить что он не прав, так как приходится объяснять еще и базовые понятия, причем в предельно доступной форме.

Вы ведете себя как тролль и дойдете до полного игнорирования со стороны других.

Цитата:
Сообщение от Arian;
Понесло тебя... Ты знаешь, что такое порядки?
Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Не нужно было так далеко ходить за примерами. Пессимистичных примеров мы прямо у себя под боком таких насмотрелись лет 10-15 назад. Был, правда, оптимистичный, когда запасы на АЧГ были увеличены. Но, естественно, никаких "порядков" там не было. Насчет "цепляться к словам". Еcли использовать термины произвольным образом, то... лучше их вообще не использовать. Объясни тогда без них. Приведите примеры, когда была проведена нормальная разведка (грамотно пробуренные 3 скважины, скажем) и после этого прогноз изменялся на порядки.
Я вам объяснял базовые понятия, чтобы вы получили представление.

Я писал
Цитата:
Сообщение от Prater;
Дело в том, что хотя можно смеяться когда говорят о "точности оценки" - верно то, что эта точность повышается с момента как мы начали искать нефть до момента как мы ее всю выкачали. То есть она улучшается с каждым этапом разработки.
То есть вначале, когда идет оценка перспективных запасов (еще до бурения скважины), прогноз может быть завышен (редко занижен) на порядки. То есть в десять, двадцать раз выше.

Но с каждым этапом исследования, точность улучшается.

Если пробурены скважины, то о порядках понятно речь не идет. Но может идти о разах. Я напомню, что когда мы говорим о извлекаемых запасах, мы говорим не только об oil in place (нефти в земле), но и об recovery factor (проценте извлекаемости).

(Сорри если использую неверные термины на русском, я их просто не знаю).

Цитата:
И изначально речь шла о трубопроводе. А трубопроводы под какие-то "contingency" не строят. То, что так называется, даже в годовых отчетах не отражается. Разве что в комментариях. Ну, согласно нормам финансовой отчетности, о которых только я здесь, похоже, и знаю.
В том то и дело, что вы не сможете перевести contingent resources в reserves, если не покажете наличие экспортных возможностей.

То есть в данном случае нужно заключить межправительственные соглашения по строительству и эксплуатации трубопровода, получить на руки контракты и необходимые разрешения, а затем вы можете со спокойной душой, продемонстрировать, что ваш проект по добыче газа экономически выгоден, и затем уже перевести contingent resources в reserves.

Трубопровод будут строить года 3-4. Шах-Дениз 2 не меньше (я думаю даже лет 5).
Цитата:
И - опять. У нас разворачивается проект по строительству завода по переработке газа. На сегодня оценка инвестиций - 17 миллиардов манатов. Думаю, уже не надо объяснять, сколько газа там по минимуму должно в год перерабатываться. В Грузии уже строим завод по производству сжиженного газа. В Румынию возить. Это тоже не дешевый проект. И тут еще TAP.
Цитата:
Создание нового комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью по первичной переработке нефти в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов – 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание тепловой электростанции мощностью 250 мегаватт. Комплекс будет располагаться в 60 километрах от Баку. Запуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года (“Тренд”).
Ну смотрите. После Шах-Дениз 2 мы будем добывать 33 млрд кубометров в год. 10 на внутреннее пользование, 7 по старому трубопроводу, 10 в Италию через TAP, значит еще 5-6 у нас остаются.
Если запустят Умуд и Абшерон, то это еще миллиардов 15-17, то есть у нас около 20 миллиардов дополнительного газа. 10-15 пойдут в новый комплекс, и в сжиженный газ в Румынии, остаток можно по ТАПу перегонять поставив новые компрессорные станции.

Последний раз редактировалось Dismiss; 10.07.2013 в 12:31. Причина: переход на личность
Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:32   #52
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Инвестиционная оценка этого проекта- 17 миллиардов долларов).
Будет - манатов. Не сомневайтесь...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:51   #53
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да и еще. Когда я смотрел информацию по Абшерону, я увидел такое выступление.
http://www.reuters.com/article/2011/...7KC2F320110912

Цитата:
"This prospective structure's reserves may be estimated at 350 billion cubic metres (bcm) of gas and 40 million tonnes of condensate," Khoshbakht Usifzade told reporters.
"So, if Azerbaijan's total gas reserves have been previously estimated at 2.2 tcm, this indicator has now reached 2.5 tcm," he said.
Дальше смотрите инфографику у Тренда.
https://www.trend.az/infographics_page.php?id=46

SOCAR утверждает о 2.5 триллионах кубометров доказанных запасов и 6 триллионах прогнозируемых (они включают доказанные).

Я думаю (здесь я могу только предполагать), что Юсифзаде считает по туркменски (по советски), добавляя contingent resources в доказанные.

Свидетельством этого является факт, что он добавил в доказанные запасы месторождение Абшерон всего лишь после первой скважины.

850 миллиардов (хотя я опять таки не знаю точно кто и как считал эту цифру) видимо все же соответствует понятию "доказанные запасы" по западным меркам.

Видно, что Сокар планирует на основе цифры в 2.5 триллиона кубометров. Это абсолютно правильно, точно так же действуют и западные компании (и в этом смысле абсолютно неважно, называешь ли ты эти запасы "reserves" или "contingent resources".

Более того, скорее всего цифра в 2.5 триллиона, это даже не 1P (то есть минимум), а 2P (то есть наиболее вероятное).

Но опять таки это не важно, потому что планирование в западных компаниях проходит на основе 2P (reserves) + 2C (contingent resources).

Если ты возьмешь цифру в 2.5 триллиона, и предположишь добычу на 50 лет (это в общем то максимум), то ты увидишь, что даже 40 миллиардов в год это заниженная оценка. То есть наши уже в голове держат цифру в 50-60 миллиардов добычи и планируют исходя из этого.
Поэтому и строится TAP, завод по сжижению и газоперерабатывающий.

Все очень правильно делается, если честно я даже удивлен.

Старый 04.07.2013, 13:00   #54
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ариан. Дискутировать с страшное дело, так как ему нужно 10 секунд, чтобы сказать глупость, а мне нужно полчаса, чтобы внятно объяснить что он не прав, так как приходится объяснять еще и базовые понятия, причем в предельно доступной форме.

Вы ведете себя как тролль и дойдете до полного игнорирования со стороны других.

Я вам объяснял базовые понятия, чтобы вы получили представление.

Я писал

То есть вначале, когда идет оценка перспективных запасов (еще до бурения скважины), прогноз может быть завышен (редко занижен) на порядки. То есть в десять, двадцать раз выше.

Но с каждым этапом исследования, точность улучшается.

Если пробурены скважины, то о порядках понятно речь не идет. Но может идти о разах. Я напомню, что когда мы говорим о извлекаемых запасах, мы говорим не только об oil in place (нефти в земле), но и об recovery factor (проценте извлекаемости).

(Сорри если использую неверные термины на русском, я их просто не знаю).

В том то и дело, что вы не сможете перевести contingent resources в reserves, если не покажете наличие экспортных возможностей.

То есть в данном случае нужно заключить межправительственные соглашения по строительству и эксплуатации трубопровода, получить на руки контракты и необходимые разрешения, а затем вы можете со спокойной душой, продемонстрировать, что ваш проект по добыче газа экономически выгоден, и затем уже перевести contingent resources в reserves.

Трубопровод будут строить года 3-4. Шах-Дениз 2 не меньше (я думаю даже лет 5).

Ну смотрите. После Шах-Дениз 2 мы будем добывать 33 млрд кубометров в год. 10 на внутреннее пользование, 7 по старому трубопроводу, 10 в Италию через TAP, значит еще 5-6 у нас остаются.
Если запустят Умуд и Абшерон, то это еще миллиардов 15-17, то есть у нас около 20 миллиардов дополнительного газа. 10-15 пойдут в новый комплекс, и в сжиженный газ в Румынии, остаток можно по ТАПу перегонять поставив новые компрессорные станции.
Пратер, то, что Вы () я уже несколько лет знаю. Но я надеялся, что Ваша школьная учительница в младших классах, состарившись и поседев за 3 года общения с Вами, все же научила Вас складывать и вычитать двузначные числа. Оказалось, что я был неоправдано оптимистичен. Теперь скажите - Умуд (Умид, вообще-то) и Абшерон - это probable или contingency? Пока - только это.

Последний раз редактировалось Dismiss; 10.07.2013 в 12:32. Причина: переход на личность
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 13:10   #55
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, то, что Вы () я уже несколько лет знаю. Но я надеялся, что Ваша школьная учительница в младших классах, состарившись и поседев за 3 года общения с Вами, все же научила Вас складывать и вычитать двузначные числа. Оказалось, что я был неоправдано оптимистичен. Теперь скажите - Умуд (Умид, вообще-то) и Абшерон - это probable или contingency? Пока - только это.
Ну всё, с вами я общаться заканчиваю.
А ответ на ваш вопрос я писал в первом посте вчера. Вы просто читали невнимательно.

Старый 10.07.2013, 12:33   #56
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Тема очищена от нарушений. Пост про СОКАР перенесен в соответствующую тему:
http://www.atc.az/forum/showpost.php...&postcount=109

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:34   #57
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Washington Times опубликовала статью генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева

10.07.2013 00:20

9 июля влиятельная американская газета Washington Times опубликовала статью генерального консула Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Насими Агаева под названием «Множество победителей «великой газопроводной гонки».

В ней Н.Агаев пишет, что «найти энергоресурсы подчас является легкой частью задания, тогда как их доставка конечным потребителям может стать пятым подвигом Геракла». Для Европы таким подвигом Геракла стало обеспечение диверсификации поставок газа, когда в конце июня консорциум, управляющий разработкой азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» объявил о выборе Трансадриатического газопровода для транспортировки энергоресурсов из Азербайджана в Европу. Дипломат отмечает, что Трансадриатический газопровод, который соединится с Трансанатолийским газопроводом, первоначально будет поставлять 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год через территории Греции и Албании, по дну Адриатического моря в Италию. Еще 6 млрд кубометров газа в год будут экспортироваться в Турцию. Начало поставок ожидается в 2019 году.

Объявление о выборе Трансадриатического газопровода, пишет генконсул, «положило конец «великой газопроводной гонке», во время которой руководители индустрии, геостратеги и политики мирового ранга обсуждали наилучший маршрут для поставок энергетических богатств из Азербайджана в Европу».

Еврокомиссия, в свою очередь, проявляла нерешительность в вопросе предлагаемых маршрутов и не могла отдать предпочтение одному из проектов. Европе был необходим окончательный результат, так как недостатки в обеспечении континента газом за последнее десятилетие стали большой проблемой для европейцев сначала в 2006 году, затем в 2009-м, когда разногласия по ценам между Россией и Украиной нарушили поток газа на континент в зимнее время. Поэтому, когда решение о выборе маршрута было объявлено, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал событие «общим успехом для Европы» и «ключевым этапом в укреплении энергобезопасности Евросоюза».

Трансадриатический газопровод победил над проектом «Набукко-Запад», который предусматривал строительство газопровода в Центральную Европу. «Набукко-Запад» планировался несколько лет, но, учитывая новые реалии глобального рынка энергоресурсов, в том числе в результате финансово-экономического кризиса, революции в методах добычи сланцевого газа, увеличения поставок сжиженного природного газа, Азербайджан и другие партнеры консорциума должны были сделать правильный и коммерчески приемлемый выбор. Как заявил министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев, «главным для партнеров является коммерческий фактор», а Трансадриатический газопровод - кратчайший и наиболее экономичный из проектов.

Касаясь значимости проекта, азербайджанский дипломат отмечает, что Трансадриатический газопровод обеспечит энергетическую стабильность. Он станет надежным источником поставок газа не только в Грецию и Италию, но и в остальную часть Европы, включая испытывающие «энергетический голод» Балканы. Турция, как крупный потребитель природного газа, также останется в выигрыше. Кроме того, существуют дополнительные преимущества, включая около 2 миллиардов долларов прибыли, 12 тысяч рабочих мест для Греции, как утверждает правительство этой страны, и 3 тысячи строительных рабочих мест в Албании.

«Выгода для Турции и Европы становится выгодой и для Америки, - отмечает Н.Агаев. - Соединенные Штаты твердо выступают за диверсификацию поставок энергоресурсов в Европу и Турцию, считая это стратегическим приоритетом, и приветствуют взятое Азербайджаном обязательство перед союзниками в Брюсселе и Анкаре».

В завершении дипломат отмечает, что Азербайджан за последние 20 лет ведет независимую энергетическую политику и на сегодняшний день доказал надежность в поставках нефти и газа на Запад. Н.Агаев пишет, что гигантское газовое месторождение «Шахдениз» будет служить гарантом глобальной энергобезопасности и укрепления сотрудничества с международнодными партнерами.

АзерТадж

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ