Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Архитектура и памятники

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 03:24   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Как строились небоскребы в Нью-Йорке (фоторепортаж)

Как строились небоскребы в Нью-Йорке
Такое чудо, как небоскреб, не стало бы возможным без изобретения стального каркаса. Сборка стального каркаса здания – самая опасная и сложная часть строительства. Именно качество и скорость сборки каркаса определяет, будет ли проект реализован в срок и в рамках бюджета. Вот поэтому клепальщики – cамая важная профессия при строительстве небоскреба.
Клепальщики – это каста со своими законами: в день клепальщик зарабатывал $15 - больше любого квалифицированного рабочего на стройке; они не выходят на работу в дождь, ветер или туман, они не числятся в штате подрядчика; они не одиночки, они работают бригадами из четырех человек, и стоит одному из бригады не выйти на работу, не выходит никто. Почему же в разгар Великой депрессии на это смотрят сквозь пальцы все - от инвестора до прораба?

“Lunchtime atop a Skyscraper” (Обед на вершине небоскреба) – фотография из серии “Construction Workers Lunching on a Crossbeam – 1932″ фотографа Charles C. Ebbets. Люди, которые видели эту фотографию, часто сомневались в ее документальности, у них не укладывалось в голове, как можно спокойно сидеть на такой высоте без страховки.

На помосте из досок или просто на стальных балках стоит угольная печь. В печи заклепки - десятисантиметровые в длину и трехсантиметровые в диаметре стальные цилиндры. "Повар" варит заклепки - небольшими мехами гонит в печь воздух, чтобы разогреть их до нужной температуры. Заклепка прогрелась (не слишком сильно - провернется в отверстии и придется ее высверливать; и не слишком слабо - не расклепается), теперь нужно передать заклепку туда, где она будет скреплять балки. Какая балка когда будет крепиться, известно лишь предварительно, да и передвигать горячую печь в течение рабочего дня нельзя. Поэтому часто место крепления находится от "повара" метрах в тридцати, иногда выше, иногда ниже на 2-3 этажа.
Передать заклепку можно единственным способом - бросить.
"Повар" поворачивается к "вратарю" и молча, убедившись, что вратарь готов к приему, щипцами бросает раскаленную докрасна 600-граммовую болванку в его сторону. Иногда на траектории уже сваренные балки, кинуть нужно один раз, точно и сильно.
"Вратарь" стоит на узком помосте или просто на голой балке рядом с местом клепки. Его цель - поймать летящую железку обычной жестяной консервной банкой. Он не может двинуться с места, чтобы не упасть. Но поймать заклепку он обязан, иначе она маленькой бомбой рухнет на город.
"Стрелок" и "упор" ждут. "Вратарь", поймав заклепку, загоняет ее в отверстие. "Упор" с внешней стороны здания, вися над пропастью, стальным стержнем и собственным весом удерживает шляпку заклепки. "Стрелок" 15-килограммовым пневматическим молотом в течение минуты расклепывает ее с другой стороны.
Лучшая бригада проделывает этот фокус свыше 500 раз за день, средняя - около 250-ти.

Лучшая в 1930-м бригада, слева направо: "повар", "вратарь", "упор" и "стрелок".

Опасность этой работы можно проиллюстрировать следующим фактом: каменщики на стройке страхуются по ставке 6% от зарплаты, плотники - 4%. Ставка клепальщика - 25-30%.

На здании Крайслера погиб один человек.
На Empire State - пятеро.

Каркас небоскреба состоит из сотен стальных профилей длиной несколько метров и массой в несколько тонн, так называемых beams. Хранить их при строительстве небоскреба негде – никто не позволит организовать склад в центре города, в условиях плотной застройки, на муниципальной земле. Более того, все элементы конструкции разные, каждый может быть использован в одном единственном месте, поэтому попытка организации даже временного склада, например, на одном из последних построенных этажей может привести к большой путанице и срыву сроков строительства.

Заказ на бимсы был согласован с металлургами еще несколько недель назад, грузовики подвозят их к месту строительства минута в минуту, независимо от погоды их необходимо разгрузить немедленно.

Деррик-кран – стрела на шарнире, находится на последнем построенном этаже, монтажники – этажом выше. Оператор лебедки может находиться на любом этаже уже построенного здания, ведь никто не собирается останавливать подъём и отвлекать другие краны для поднятия тяжелого механизма на несколько этажей повыше для удобства монтажников. Поэтому поднимая многотонный швеллер, оператор не видит ни саму балку, ни машину, которая ее привезла, ни своих товарищей.

Единственный ориентир для управления – удар колокола, подаваемый подмастерьем по сигналу бригадира, находящегося вместе со всей бригадой десятками этажей выше. Удар включает мотор лебедки, удар - выключает. Рядом работают несколько бригад клепальщиков со своими молотами (вы слышали когда-нибудь шум отбойного молотка?), другие крановщики поднимают по командам своих колоколов другие швеллеры. Ошибиться и не услышать удар нельзя – швеллер или протаранит стрелу крана, или сбросит с установленной вертикальной балки монтажников, готовящихся его закрепить.

Бригадир, управляя дерриком через двух операторов, одного из которых он не видит, добивается совпадения отверстий под клепку на установленных вертикальных балках с отверстиями на поднимаемом швеллере с точностью до 2-3 миллиметров. Только после этого пара монтажников может закрепить раскачивающийся, часто мокрый швеллер огромными болтами и гайками.

В Нью-Йорке на Шестой авеню есть памятник этим ребятам, установленный в 2001 году. Моделью стала самая известная фотография (вы видели ее в начале статьи). Сначала памятник сделали точной копией фотографии, а потом крайнего правого рабочего убрали из-за того, что у него в руках бутылка виски. Видимо, не хотели разрушать легенду про бравых парней. Теперь это 10 вполне приличных ребят, сидящих на стальной балке.

http://news.tut.by/kaleidoscope/264124.html

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AbdulAziz (09.02.2012), charlston (09.02.2012), Dismiss (06.02.2012), kinza (06.02.2012), ksen (08.02.2012), Nana (09.02.2012), Renata (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 17:59   #2
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо большое, Папа Карло мюеллим, уникальные кадры!)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 19:31   #3
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
спасибо большое, Папа Карло мюеллим, уникальные кадры!)
Очень рад, что вам понравились эти фотографии.

Но меня больше поразила часть текста, где описывается процесс соединения балок, которая напоминает игру в бейсбол, разве что не бегают (да и некуда бежать). Думаю, хороший пример применения спортивных навыков в профессиональной деятельности:

[info]На помосте из досок или просто на стальных балках стоит угольная печь. В печи заклепки - десятисантиметровые в длину и трехсантиметровые в диаметре стальные цилиндры. "Повар" варит заклепки - небольшими мехами гонит в печь воздух, чтобы разогреть их до нужной температуры. Заклепка прогрелась (не слишком сильно - провернется в отверстии и придется ее высверливать; и не слишком слабо - не расклепается), теперь нужно передать заклепку туда, где она будет скреплять балки. Какая балка когда будет крепиться, известно лишь предварительно, да и передвигать горячую печь в течение рабочего дня нельзя. Поэтому часто место крепления находится от "повара" метрах в тридцати, иногда выше, иногда ниже на 2-3 этажа.Передать заклепку можно единственным способом - бросить."Повар" поворачивается к "вратарю" и молча, убедившись, что вратарь готов к приему, щипцами бросает раскаленную докрасна 600-граммовую болванку в его сторону. Иногда на траектории уже сваренные балки, кинуть нужно один раз, точно и сильно."Вратарь" стоит на узком помосте или просто на голой балке рядом с местом клепки. Его цель - поймать летящую железку обычной жестяной консервной банкой. Он не может двинуться с места, чтобы не упасть. Но поймать заклепку он обязан, иначе она маленькой бомбой рухнет на город."Стрелок" и "упор" ждут. "Вратарь", поймав заклепку, загоняет ее в отверстие. "Упор" с внешней стороны здания, вися над пропастью, стальным стержнем и собственным весом удерживает шляпку заклепки. "Стрелок" 15-килограммовым пневматическим молотом в течение минуты расклепывает ее с другой стороны.Лучшая бригада проделывает этот фокус свыше 500 раз за день, средняя - около 250-ти.[/info]

Старый 08.02.2012, 19:54   #4
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Очень рад, что вам понравились эти фотографии.

Но меня больше поразила часть текста, где описывается процесс соединения балок, которая напоминает игру в бейсбол, разве что не бегают (да и некуда бежать). Думаю, хороший пример применения спортивных навыков в профессиональной деятельности:

[info]На помосте из досок или просто на стальных балках стоит угольная печь. В печи заклепки - десятисантиметровые в длину и трехсантиметровые в диаметре стальные цилиндры. "Повар" варит заклепки - небольшими мехами гонит в печь воздух, чтобы разогреть их до нужной температуры. Заклепка прогрелась (не слишком сильно - провернется в отверстии и придется ее высверливать; и не слишком слабо - не расклепается), теперь нужно передать заклепку туда, где она будет скреплять балки. Какая балка когда будет крепиться, известно лишь предварительно, да и передвигать горячую печь в течение рабочего дня нельзя. Поэтому часто место крепления находится от "повара" метрах в тридцати, иногда выше, иногда ниже на 2-3 этажа.Передать заклепку можно единственным способом - бросить."Повар" поворачивается к "вратарю" и молча, убедившись, что вратарь готов к приему, щипцами бросает раскаленную докрасна 600-граммовую болванку в его сторону. Иногда на траектории уже сваренные балки, кинуть нужно один раз, точно и сильно."Вратарь" стоит на узком помосте или просто на голой балке рядом с местом клепки. Его цель - поймать летящую железку обычной жестяной консервной банкой. Он не может двинуться с места, чтобы не упасть. Но поймать заклепку он обязан, иначе она маленькой бомбой рухнет на город."Стрелок" и "упор" ждут. "Вратарь", поймав заклепку, загоняет ее в отверстие. "Упор" с внешней стороны здания, вися над пропастью, стальным стержнем и собственным весом удерживает шляпку заклепки. "Стрелок" 15-килограммовым пневматическим молотом в течение минуты расклепывает ее с другой стороны.Лучшая бригада проделывает этот фокус свыше 500 раз за день, средняя - около 250-ти.[/info]

да да да!!! ето простo обалдеть!!!

Старый 08.02.2012, 21:25   #5
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 105
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
да да да!!! ето простo обалдеть!!!
Оооо мамааа..
прикол в том ,что я долгие годы думал,что это фотомонтаж,ну на почве конечно реальных пацанов-монтажников,но не так же что бы все в заправду!
Не мог я физически такое представитъ,потому что у меня бешенныей страх перед высотой,на 5-м! этаже ,на балконе я курю не у перил,а у порога,повторяю на 5-м всего лишь этаже!
А тут ...
Поэтому восторг и восхищение вызывают эти красавцы!!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:11   #6
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Оооо мамааа..
прикол в том ,что я долгие годы думал,что это фотомонтаж,ну на почве конечно реальных пацанов-монтажников,но не так же что бы все в заправду!
Не мог я физически такое представитъ,потому что у меня бешенныей страх перед высотой,на 5-м! этаже ,на балконе я курю не у перил,а у порога,повторяю на 5-м всего лишь этаже!
А тут ...
Поэтому восторг и восхищение вызывают эти красавцы!!
я тоже думаю, что я боюсь высоты, у меня ето проявляется во снах...

Старый 08.02.2012, 22:36   #7
Модератор

Мои фотоальбомы

А на 9 и 19 фото думаю снят сам фотограф с лейкой, кто то же их сфотографировал.

ps.Интересно, а какая технология сейчас?

Старый 08.02.2012, 23:22   #8
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
А на 9 и 19 фото думаю снят сам фотограф с лейкой, кто то же их сфотографировал.

пс.Интересно, а какая технология сейчас?
я думаю, он тоже смельчак

Старый 09.02.2012, 02:10   #9
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо огромное

за великолепный материал -

это все шедевры -

и как изобразительные,

и как история -

и вообще это НЕЧТО...

но я обратила внимание,

что - когда я смотрела фотографии -

то я так сильно

"вжалась" в стул...

... точно как если бы я была

на той самой "высоте"...

Сила искусства -

это физическая величина...

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renata (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 03:28   #10
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хороший памятник!
Интересно, а какой памятник в Баку можно поставить современным градостроителям?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 06:49   #11
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот тоже "строители небоскребов" без страховки....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 09:28   #12
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Вот тоже "строители небоскребов" без страховки....
Да у этих отсутствует элементарная культура общения....

Ответ