Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > О, спорт, ты - мир! > Шахматы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2011, 01:55   #26
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 57
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

LiveRating Club 2700 - 07.05.2011

Отчетливо видно, кто сколько потерял и приобрел.

А вот очень интересная иллюстрация финальной позиции партии Мамедъяров-Гельфанд:

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 22:14   #27
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теймур Раджабов темным цветом сыграл вничью против Владимира Крамника. Теперь стороны сыграют несколько партий на тайбреке.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 22:26   #28
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Результаты 4 тура. Топалов – Камский, Гельфанд – Мамедьяров, Крамник – Раджабов, Грищук – Аронян ничьи.

Итак, Гата Камский и Борис Гельфанд в полуфинале. Из комментариев:

Цитата:
Партия, как и ожидалась, выдалась потрясающей по накалу! Веселин Топалов применил новую, неожиданную, очень интересную идею уже на 5-м ходу! Гата Камский получил хуже, подолгу задумывался, и казалось, Веселин сравняет счет в матче и борьба перейдет в тай-брейк. Однако, уже пройдя контроль, Веселин то ли расслабился, то ли перенапрягся, так или оначе он совершил несколько ошибок подряд, и выпустил казалось добытую уже победу!
Цитата:
Самое разумное, что Шахрияр мог сделать - предложить ничью. Выиграть шансов не было никаких, хоть рейтинг не потерять. Мамедьяров сделал всё от него зависящее, но, знаете ли, выиграть у супергросса по заказу чёрными - задача практически невыполнимая.
В других парах завтра будет тай-брейк. Еще раз напомню регламент:

Цитата:
В случае ничейного исхода судьбу матчей решает тайбрейк. На тайбрейке сначала проводятся 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия (Армагеддон), в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей общая победа присуждается игравшему черными.
Очень жаль, что Шахрияр Мемедъяров остановил борьбу, но такова жизнь. Пожелаем ему удачи в дальнейшем и продолжаем болеть за Теймура Раджабова.

Старый 09.05.2011, 01:15   #29
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

LiveRating Club 2700 - 08.05.2011

Старый 09.05.2011, 10:17   #30
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Элизбар УБИЛАВА: «Выиграй Шахрияр матчи, сбылась бы моя мечта – мой бывший и нынешний подопечные оспорили бы чемпионскую корону»

Старый 09.05.2011, 21:51   #31
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Итоги тай-брейков:

Аронян-Грищук (0-1, 1-0, 1/2-1/2, 0-1), общий счет - 1 1/2 - 2 1/2 в пользу Грищука.

Крамник-Раджабов (1/2-1/2, 1/2-1/2, 1/2-1/2, 1/2-1/2), общий счет - 2-2. В блице Теймур выиграл первую партию белыми, потом дважды черными проиграл. Сейчас идет четвертая партия.

Все, финиш... Теймур проиграл четвертый, белый блиц...

Полуфинальные пары - Камский-Гельфанд, Крамник-Грищук.

Последний раз редактировалось prostak; 09.05.2011 в 22:04.
Старый 10.05.2011, 00:09   #32
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень жаль.
Все таки короткие турниры какие то..., с большой веротностью выходит не сильнейший, а удачливый. Хотя... удача, говорят, улыбается сильнейшим.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 00:49   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Полуфинальные пары - Камский-Гельфанд, Крамник-Грищук.
Хотя бы один тюрк баласы в полуфинале. Будем болеть за Камского.

Старый 10.05.2011, 01:01   #34
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Хотя бы один тюрк баласы в полуфинале. Будем болеть за Камского.
Да, он набрал хороший ход после многолетнего перерыва в активных шахматах, буквально накануне Казани выиграл чемпионат США.

Но в дальней перспективе я со спокойной душой поболею за то, чтобы Ананд сохранил титул.

Старый 10.05.2011, 01:09   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Да, он набрал хороший ход после многолетнего перерыва в активных шахматах, буквально накануне Казани выиграл чемпионат США.

Но в дальней перспективе я со спокойной душой поболею за то, чтобы Ананд сохранил титул.
А почему? О да бизимкидир?

Старый 10.05.2011, 01:16   #36
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
А почему? О да бизимкидир?
Почти что - o da qarabaladır. )

Просто давняя симпатия к нему имеется, если не наши, то пускай он продолжает писать историю своего великого чемпионства.

Старый 10.05.2011, 01:52   #37
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю че случилось но меня постоянно удивляет с Крамником - всегда бывают скандалы. Щас у него сломались часы, а во время Топаловым, он пошел в туалет чтоб искать ходы юзая компютер.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 02:02   #38
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Да, там с часами заминка вышла, после того, как исправили, Теймур проиграл партию, в которой имел хорошие перспективы.

Но вообще-то пенять уже ненакого. В третьей партии блица, при счете 1:1 Крамник предложил ничью,но Раджабов ее не принял и в итоге проиграл, потом в четвертой вынужден был уже идти на неминуемый риск и опять проиграл.

Старый 10.05.2011, 10:58   #39
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

FIDE Candidates R1 Tiebreak: Aronian out; Kramnik saved by the clock!

Цитата:
The surprises took place almost at the same time. Aronian was tied Grischuk, but lost the fourth game. Kramnik tied Radjabov in all four rapids, and then lost the first blitz (of two). With a dead drawn position and 15 seconds left each, the clock died! When they resumed, thirteen minutes later, Radjabov quickly lost, after which Kramnik took the second blitz match. Report with GM commentary.

... suddenly the clock resets itself to zero (as though to start a new game)!

Старый 11.05.2011, 02:01   #40
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Теймур РАДЖАБОВ: Сегодня сломались часы, завтра – упадет люстра…

Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов после поражения на первом этапе Матчей претедентов чемпионата мира ФИДЕ от Владимира Крамника ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Победа была очень близка. Насколько на вас повлиял инцидент с часами?

Стараюсь относиться к этому проще. Действительно, я был в 5-10 секундах от следующего раунда. Но что теперь об этом думать? Первый блиц мне действительно удался, он приподнял мое настроение, во второй партии ситуация также складывалась в мою пользу. Ну, а что было дальше – вы прекрасно знаете.

Это сработало в пользу соперника?

При всем уважении к Крамнику, этот инцидент оказался больше в его пользу, чем в мою. Можно долго спорить на эту тему, долго говорить. Я считаю, что сделал все, что от меня зависело. Не могу назвать свою игру ужасной. Более того, чувствовал победу. Просто не повезло. После инцидента с часами все пошло наперекосяк. Просто тотальное невезение. Сразу вспомнил кадры баскетбольного финала Сеульской Олимпиады, когда сборная СССР обыграла американцев, благодаря точному попаданию на последней секунде. В спорте всякое бывает.

Вы готовились к этому турниру полгода. Оглядываясь назад, не считаете то время потраченным зря?

Мне не в чем себя упрекнуть. Что я мог сделать? Сегодня сломались часы, завтра – упадет люстра.

Как можно оценить Матчи претендентов для азербайджанских шахматистов?

Мы оба разочарованы. Шахрияр может себя не винить – он проиграл Гельфанду по делу и прекрасно это знает. Роль зевка в шахматах всегда была высока. Мамедъяров просто «зевнул», такое случается со всеми. К сожалению, у него не было вариантов исправиться – соперник сыграл четко. Я уверен, что Шах недоволен таким итогом. Впрочем, как и я.

Что ожидаете от полуфиналов?

Будут очень нестандартные партии. Например, Крамник рассчитывал сыграть с Ароняном, а теперь будет противостоять Грищуку. Или Гельфанд, думавший о Топалове, сыграет против Камского. Так что их команды должны готовиться по-особому.

Кстати, о команде. Кто же был вашими помощниками?

Имен своих помощников называть не хочу, пусть это останется тайной. Могу «раскрыть» только Игоря Натафа, с которым работаю уже довольно давно.

Вы согласны с тем, что смогли выполнить задачу в классических партиях, переведя дело в блиц?

У меня не было цели перевести все в блиц. На тай-брек специально играть невозможно по одной простой причине: дважды приходится играть черными. Это всегда большое давление. Если играешь на тай-брек, то велик риск получить пробоину. Я готовил Крамнику серьезные аргументы белыми, но он пошел на ферзевой гамбит.

Вы еще и от староиндийской защиты отказались.

Ну, если бы другие варианты вдруг отказали, то «старушка» действительно помогла бы. В целом, считаю, что выбранная мною тактика была правильной. Не сложилось.

Вы весь турнир провели в одной рубашке. Суеверия?

Я вообще не люблю менять одежду, если она мне подходит. Только в первом туре одел костюм, ведь там была официальная часть открытия. А потом уже снял пиджак. Так мне было комфортнее.

Старый 12.05.2011, 00:34   #41
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Фото-итоги четвертьфиналов

Интересная деталь, подмеченная болельщиками - в полуфинал пробились те, чье изображение было помещено в красное поле на плакате претендентского турнира.

Пользователь сказал cпасибо:
QafqazWolf (12.05.2011)
Старый 13.05.2011, 01:16   #42
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Полуфиналы, первые партии.

Камский-Гельфанд 1/2-1/2, Грищук-Крамник 1/2-1/2.

Старый 14.05.2011, 00:04   #43
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Гельфанд-Камский 1/2-1/2, Крамник-Грищук 1/2-1/2.

После двух партий в обеих матчах счет ничейный - 1:1.

Старый 15.05.2011, 23:28   #44
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Евровизионный бум как-то затмил претендентские матчи, я забыл тут вчера отметиться.

Впрочем, ничего интересного ни вчера, ни сегодня не произошло, все партии завершились вничью, счет в обоих матчах равный - 2:2. Ждем рапида.

Также хочу отметить, что после того, как из турнира выбыли Раджабов, Мамедъяров и Аронян, на шахматных сайтах прежнего ажиотажа нет, потому что самым горячим шахматным болельщикам турнир стал скучен.

Старый 16.05.2011, 23:14   #45
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Партии в рапид:

Крамник-Грищук 0-1, Грищук-Крамник 0,5-0,5, Грищук победил с общим счетом 1,5-0,5.

Камский-Гельфанд 0-1, Гельфанд-Камский 1-0, Гельфанд победил с общим счетом 2-0.

Финал Гельфанд-Грищук оказался более чем неожиданным, такого мало кто ожидал. Впечатляющий успех 43-летнего Бориса Гельфанда и не считавшегося фаворитом турнира Александра Грищука.

Старый 18.05.2011, 10:24   #46
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

ГУДИНИ ПРОТИВ АКАДЕМИКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Казани

Конечно, Владимиру Крамнику, экс-чемпиону мира по классическим шахматам, обидно вылетать из розыгрыша первенства мира - также по классическим шахматам - из-за зевка в блиц-партии. Но, во-первых, таков регламент. А во-вторых, Крамник сам виноват: из восьми сыгранных в Казани партий с классическим, 7-часовым контролем, он не выиграл ни одной, да и в восьми партиях с 50-минутным контролем тоже штамповал одни ничьи.

Кстати говоря, Владимир мог закончить борьбу с Грищуком в свою пользу в 4-й партии с классическим контролем.

Здесь Крамник сыграл 33. К:g7. А после, на пресс-конференции, указал на другой вариант: 33.Kf6 Сf6 34.Фf6 Фg7 35.Фg7 Крg7 36.Лс1 Лd8 37.Крf1 Лd2 38.Лс3 Ла2. Возникающее ладейное окончание с пешками "f","g" и "h" против "е" и "h" у черных, как заметил Владимир, "объективно выиграно".

Грищук согласился: "Я, честно говоря, не понимал, как там буду спасаться, потому что белые просто надвигают свои пешки".

Увы, погнался Владимир за журавлем в небе - и упустил синицу, которая была уже в руках.

Но все же главным виновником того, что у Крамника "не срослось" (любимое выражение наших профи) в "объективно выигранном" и "совершенно выигранном", был Грищук. Игрок, чья феноменальная защита не позволила пройти в полуфинал главному фавориту всего розыгрыша - блистательному Левону Ароняну, Игрок, который спасал свои позиции в самых, казалось бы, безнадежных положениях.

Нынче создана компьютерная программа "Гудини", играющая на равных и даже обыгрывающая знаменитую "Рыбку". Названа она так в честь величайшего иллюзиониста ХХ века Гарри Гудини, который умел выпутываться из смирительных рубашек, ускользать из оков, выбираться из накрепко сколоченных ящиков. Он даже из могилы мог выйти, слегка уставшим, но невредимым.

Так вот, Грищук заслужил титул Шахматного Гудини!

Он сумел здесь, в Казани, выбраться из таких умело сколоченных позиционных "ящиков", что оставалось только диву даваться! А ведь ребята, что были с молотками и гвоздями - Аронян и Крамник, - по пальцам себе не били, а точно по шляпке вколачивали, но Грищук-Гудини выбирался всякий раз на свет божий целехонек!

И вторая феноменальная особенность лучшего игрока в покер среди шахматистов (этот неофициальный титул прочно закрепился за Грищуком: он даже на чемпионатах мира по покеру в Лас-Вегасе играл - в рубашке одного из ведущих мировых покерных сайтов), - это то, как он обращается с самой могущественной в этом мире субстанцией - Временем.

Грищук его словно не замечает! Он бросает мимолетный взгляд на циферблат часов, где у него истекают последние секунды, и только крепче вгрызается в позицию. Ход делает в тот момент, когда уже кажется, что "флажок" на часах вот-вот должен рухнуть (мы по старинке говорим "флажок", хотя нынче это уже образ, так как на электронных часах при просрочке времени высвечиваются четыре "нуля").

Раньше я, как и все вокруг, давал Грищуку советы: дескать, Саша, как хорошо было бы обходиться без цейтнотов! Но он в ответ только бросал на меня быстрый взгляд, опускал голову, как он любит, и говорил с загадочной полуулыбкой: "Это моя мистическая болезнь…"

И постепенно я стал понимать причины этой "мистической болезни". Никакая это не болезнь, милостивые государи и государыни! А просто это один из "мистических" же приемов феноменального Игрока. Сродни блефу в покере, только гораздо тоньше.

Соперник, видя, что у Грищука вот-вот должен рухнуть "флаг", испытывает сложные чувства. Мыслишки возникают предательские: "Ну, сейчас он просрочит…" Или: "Надо ему какой-нибудь ходик неожиданный подбросить, чтобы он "уронил флаг"…"

Возможно, впрочем, что такие могучие профессионалы 64 клеток, как Аронян и Крамник, все эти глупые мысли в голове не держат. Не отрицаю. Но ведь действует! Даже на таких могучих и великих бойцов действует каким-то "мистическим" образом!

Не знаю уж, "мистика" здесь замешана или какое-то врожденное чутье, но, повторяю, Александр сумел приручить самого безжалостного зверя на Земле - Время.

И ведь недаром Александр выиграл не один уже самовар "Вечерки", да и титул чемпиона мира-2006 по блицу, которым особенно гордится Грищук, о многом говорит.

Соперником Александра Грищука (по прозванию Гудини) в финале будет Профессор Гельфанд. Впрочем, мой собеседник, израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский, тренер и секундант Гаты Камского, считает, что Борис Гельфанд давно уже заслужил звание Академика.

- Не знаю человека с более профессиональным подходом к шахматам, - сказал Сутовский о Гельфанде. - Всей своей жизнью, всей своей преданностью шахматам он торит свой путь к вершине. Есть лишь еще один шахматист, который может сравниться в этом с Борисом. Это - Василий Иванчук. Возможно, видя такую бесконечную преданность шахматам, Каисса и улыбнулась Гельфанду в матче с Гатой Камским.

В третьей основной партии Гатой был применен очень редкий план, который мы с Андреем Волокитиным тщательно проанализировали. И пришли к выводу, что там черным придется решать серьезные проблемы. Гата вел партию до какого-то момента блестяще. Но, к сожалению, когда оставалось лишь собрать урожай: 29.Сс4 dc и 30.Фb6 (или более "человечное" 30.Ка5), он потерял контроль - и затем едва не доигрался до проигрыша.

После счета 2:2 в "классике" я расценивал шансы Гаты в быстрых шахматах выше, - продолжил Сутовский. - Он в них играет очень хорошо, не так давно выиграл чемпионат мира в Майнце по этому виду шахмат. Там участвовали Грищук, Аронян, Мамедьяров, Гашимов и другие сильные шахматисты, и Гата набрал 10 из 11. При этом физическая форма у Гаты сейчас даже получше, чем была тогда. Вначале все шло неплохо. Но в итоге Гате не хватило четкости счета коротких вариантов...

В 4-й партии Камскому достаточно было сделать ничью белыми.

В этой позиции белых мгновенно приводило к победе несложное 25.С:f7+ c последующим 26.Фс4+ и разгромом.

И ваш спецкор может только повторить слова Топалова, которые он сказал, покидая Казань: если не выигрывать такие партии, то бороться за первенство мира тяжело…

Читателям напомню, что эту легко выигрываемую партию Гата умудрился проиграть. И в блице, подавленный тем, что не смог белыми сделать даже ничью, сопротивления, по сути, не оказал.

Итак, 19 мая будет сыграна первая партия: Грищук - Гельфанд. Гудини против Академика!

В нашей короткой беседе Грищук сказал, что играл уже два матча с Гельфандом - один на Кубке мира в Ханты-Мансийске, другой на Корсике. В обоих россиянин выиграл. На тай-брейке.

Будем надеяться, что так же будет и в Казани. Хотя экс-минчанин Гельфанд и его многочисленные болельщики надеются на противоположное. Посмотрим, чья возьмет.

Старый 19.05.2011, 22:12   #47
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Первая партия финального матча претендентов между Александром Грищуком и Борисом Гельфандом завершилачь вничью.

Интервью бывшего бакинца, секунданта Гаты Камского на турнире претендентов Эмиля Сутовского.

Часть первая

Цитата:
- То, что матч Крамник - Раджабов оказался абсолютно равным, вас удивило?

- Да, по качеству партий, по глубине эшелонированной подготовки это был матч на первенство мира. Тима удивил многих. Я видел ваш прогноз, что, дескать, уже завтра мы увидим староиндийскую…

- Извините, уточню: я написал, что мы ждем староиндийскую, но может быть, Тима что-то другое подготовит…

- У меня, как и у большинства шахматистов, есть предубеждение: что если к староиндийской подготовиться месяцок, то там черным тяжко. Но очевидно, что Раджабов чувствует эти позиции, как никто. И тем не менее, он нашел в себе силы отказаться от своих наработок в любимом дебюте, играть эти скучные ферзевые гамбиты, и играть на очень высоком уровне. Он уравнял без проблем во всех партиях. Кроме первой партии рапида, но в дебюте он уравнял и там. А играть черными с Крамником и при этом решать дебютные проблемы не удавалось практически никому. Даже Ананд не пытался их решать, он все-таки подкручивал. А Тима подошел к проблеме классически. Он удивил этим многих. И не правы те болельщики, которые упрекали шахматистов – дескать, вот скучный матч. На самом деле, матчевая стратегия Раджабова была тщательно продумана и, мне кажется, для Крамника явилась некоторой неожиданностью. Не только то, что Раджабов пошел на такую игру, но и то, что сумел выдержать.

- Ну, а что думаете об эпизоде с часами?

- Что тут сказать… Говорят, что такого не бывает. Но такое, крайне редко, но случается. Я присутствовал в зале в этот момент. Теймур блестяще выиграл первую партию. И играл лучше, и красивую комбинацию провел в конце. И весь ход борьбы во второй партии говорил о том, что она заканчивается вничью. Уже и преимущество по времени, которое было у Крамника, практически растаяло, пешку он отдал не от хорошей жизни, ну, в общем, - ничья! И вдруг часы останавливаются. И тут, наверное, сказался опыт Крамника. Может быть, особенности его характера сказались. Он сумел собраться и найти план. А Тима… Может быть, его расхолодила эта остановка, то ли был уверен, что на доске мертвая ничья – настолько, что даже не стал продумывать линию защиты: единственный план белых с переводом слона с с2 на b3 парировался весьма несложно. Другое дело, что за 15 секунд, которые оставались у Крамника, он просто не перевел бы своего слона, и партия закончилась бы вничью, и Тима выходил в полуфинал. Ну, и здесь, конечно, Раджабову тяжело было собраться… Но в любом случае, я считаю, что критиковать за такую игру – неправильно. Потому что спортивные задачи стоят здесь настолько во главе угла, что требовать от игроков яркой игры – абсурдно.

- И последний матч Мамедьяров – Гельфанд.

- Результат меня не удивил. Удивил ход борьбы. Все же Шахрияр возмужал за пару лет. Это уже не тот рубаха-парень, готовый после первого поражения сникнуть, и все. Он возмужал, по заслугам вошел в первую десятку. А тут… В общем-то, мы увидели прежнего Шахрияра, в худшем смысле этого слова. В первой партии он в выигранной позиции недожал. Во второй имел очень тяжелую позицию, Боря не проявил свои лучшие качества, тоже недожал. А в третьей Шарияр пошел вперед без должной основы. Возможно, он был удивлен ходом Крh8, но в принципе эта позиция должна была изучаться, она стояла во многих партиях. Например, в партии Морозевич – Каспаров все до хода Крh8 было. И в последней партии – это было уже "с шашкой наголо на танк"… В принципе, ничего удивительного, потому что Боря Гельфанд – профессионал до мозга костей и ясно, что он глубоко продумал, как и что делать и при каком счете. Опыта и класса ему не занимать. Все было очевидно. Вопрос заключался в том, сумеет ли Шахрияр закрепить положительные преобразования, которые произошли в нем. Все же перейти на 1.е2-е4 – это не так легко. В целом, видно, что Мамедьяров проделал огромную работу, и хотя это звучит банально, но она обязательно скажется.
Часть вторая

Цитата:
- К мнению Магнуса Карлсена, который ратует за демократизацию розыгрыша и за уменьшение чрезмерных привилегий для чемпиона мира, вы как относитесь?

- Я очень уважаю Виши Ананда. Не потому, что у меня с ним хорошие отношения. А потому, что человек выиграл звание чемпиона мира во всех возможных форматах. Выиграть "нокаут", выиграть матч, выиграть двухкруговой турнир! Что еще надо сделать? Может, вызвать Каспарова из небытия?! (Кстати, я думаю, что Каспаров, если бы вернулся, по старой памяти все равно обыграл бы Виши.)

Но сегодня ситуация такова, что человек теоретически может оставаться чемпионом в течение четырех лет (грубо говоря, с мая 2010 до конца 2014-го), сыграв за это время один матч на первенство мира и больше почти нигде не выступая. Не играет, один матч выиграл посередине, и продолжает "царить". Правильно ли это? Не уверен.

Покуда Ананд раз в год играет в Вейк-ан-Зее и показывает, что он еще очень даже ничего, то это еще воспринимается нормально. Хотя, мне кажется, дело тут в популярности самого Ананда. А помните, когда Крамник был 7-м по рейтингу, но владел титулом чемпиона мира, пусть даже по версии "Эйнштейн"? Сколько было упреков, дескать, недостоин…

Такая ситуация может повторяться. Поэтому есть много разных предложений… После Казани я обращусь ко всем участникам закончившегося цикла и другим ведущим шахматистам (примерно к первой двадцатке). Я опять же думаю, что будет несколько разных точек зрения.

Старый 22.05.2011, 01:16   #48
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Вторая и третья партии финального матча Грищук-Гельфанд завершились вничью, причем третья в рекордном темпе - на 14 ходу. Общий счет 1,5:1,5.

Старый 22.05.2011, 11:04   #49
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Остановись, мгновенье! Замечательный кадр из третьей партии. Задумавшийся Александр и усмехающийся с плаката Борис.

В правом нижнем углу демонстрируется течение партии и там можно заметить выделенный 9-й ход черных - именно после этой новинки Гельфанда вся стратегия белых пошла коту под хвост и через несколько ходов Грищук предложил ничью.

Старый 23.05.2011, 22:24   #50
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Четвертая партия финала Гельфанд-Грищук завершилась вничью после 18-го хода белых. Счет равный - 2:2.

Из онлайн-комментария:

Цитата:
...партнеры согласились на ничью. Действительно, после размена слонов позиция получалась равная, и начиналась цейтнотная борьба нервов. Никого из партнеров эта перспектива не вдохновила, поэтому мы увидели то, что увидели. Что касается самой партии, то она была с огромным внутренним нервом- у черных присутствовал немалый стратегический риск, белым же не хватало пространства. В конечной позиции, несмотря на равенство, борьба, конечно, не исчерпана, и при продолжении партии мы могли увидеть любой результат. Но софийские правила здесь не действуют, и наверное, их нужно вводить везде, уж на соревнованиях, за которыми наблюдает большое количество любителей шахмат, в особенности. А так- партнеры не виноваты, что каждый из них имеет инстинкт самосохранения, так что ругать их не за что...
Софийские правила

Ответ